Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Восстановление страховой доски.
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
Д.И.В.
Всем привет! пришла по случаю вот такая страховая доска. сама по себе не редкая (но у меня почему-то такой не оказалось), состояние руинированное, но и цена символическая...
user posted image
user posted image
Д.И.В.
Счищаем остатки краски специальной смывкой. Положив табличку на плоскую, твёрдую поверхность, металлической щёткой убираем ржавчину с двух сторон. Затем из жести делаем крупные фрагменты сгнивших частей края с прочеканкой буртика. Припаиваем их. Мелкие дырочки от коррозии заливаем эпоксидной смолой, смешанной с металлическими опилками. Вначале нужно наложить с обратной стороны таблички кусочки х/б ткани, пропитанные эпоксидкой, предварительно обезжирив металл в этих местах. После того, как смола застынет, переворачиваем доску и толстым слоем наливаем эпоксидку с лицевой стороны на эти же части.
user posted image
user posted image
Д.И.В.
После этого с помощью небольшой бор-машинки снимаем остатки застывшей эпоксидной смолы с двух сторон, формируем фрагменты выпуклых букв и буртика с лицевой стороны. Всё зачищаем аккуратно шкуркой средней зернистости.
user posted image
user posted image
Д.И.В.
Обратную сторону покрываем тонким слоем краской (я использую грунт-эмаль по ржавчине 3в1) чёрного цвета. Но можно этого и не делать. Начинаем раскраску лицевой стороны в соответствии с той цветовой гаммой, в которой была табличка "при жизни". Начинаем с центрального овала. Красить лучше не "сплошняком", а аккуратно обходя рисунок букв. Это нужно для того, чтобы когда будем красить буквы чёрным цветом (после того, как высохнет красный, естественно!), краска не растекалась и границы и углы букв были чёткими. Краски используем те же - грунт-эмаль по ржавчине разных цветов. Буквы заливаем с помощью тонкой зубочистки, аккуратно прорисовывая углы. Кисть здесь бесполезна (даже самая тонкая, т.к. краска очень густая)...
user posted image
user posted image
Д.И.В.
Ну и конечный результат. Теперь табличку не стыдно повесить на стенку и показывать друзьям и знакомым!
user posted image
AV.Sots
Здорово получилось! lupsk.gif
Д.И.В.
Спасибо! smiles-pyushie-201.gif Я старался...С такими гнилыми редко приходится иметь дело-если уж достаются совсем даром. Покупать за какие-то нормальные деньги такие смысла нет. В основном, приходится иметь дело просто с восстановлением (точнее сказать. реконструкцией) оригинальной раскраски. Вот такие делал себе:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Basia
Хорошо сделано ,но только сложно будет доказать что это оригинал
Д.И.В.
Так и цели нет доказывать. что это оригинальные раскраски, упаси Бог! Прекрасно видно, что краска новая. smile.gif Да и кому доказывать? Продавать я их не собираюсь, не те деньги...А так - память о детстве; первые доски я снял учась в школе более 40 лет назад. Пара сохранилась их, остальные приобретаются по случаю, снимаются со сносимых домов...Уже более полусотни собралось.
Stefan Баторий
Время всё расставит по местам. Потускнеет , померкнет , покроется кракелюром , главное чтобы душу грело.
Basia
QUOTE(Д.И.В. @ Oct 31 2018, 19:31)
Так и цели нет доказывать. что это оригинальные раскраски, упаси Бог! Прекрасно видно, что краска новая.  smile.gif Да и кому доказывать? Продавать я их не собираюсь, не те деньги...А так - память о детстве; первые доски я снял учась в школе более 40 лет назад. Пара сохранилась их, остальные приобретаются по случаю, снимаются со сносимых домов...Уже более полусотни собралось.

Да я не в укор Вам ,просто друзьям, знакомым будет сложно поверить что это ваш труд по восстановлению этой таблички , Вы реставратором работаете ?
Д.И.В.
QUOTE(Basia @ Nov 1 2018, 00:13)
Да я не в укор Вам ,просто друзьям, знакомым будет сложно поверить что это ваш труд по восстановлению  этой таблички , Вы реставратором работаете ?


Друзья и не верят biggrin.gif ! Нет, я далёк от профессиональной работы реставратора. Просто люблю поработать руками-делаю для себя, что-то друзьям, когда есть время. Больше, конечно, по фалеристике и пр. Голова отдыхает от основной работы, нервы успокаиваются, когда руками работаешь. smile.gif
Д.И.В.
QUOTE(Stefan Баторий @ Oct 31 2018, 20:04)
Время всё расставит по местам. Потускнеет , померкнет , покроется кракелюром , главное чтобы душу грело.


Это так...Только на оригинальных табличках краски наносились методом хромолитографии (точнее, металлографии) - как на дореволюционных конфетных коробках или жестяных иконах фабрики Жако/Бонакера и пр. Есть у меня пара табличек и в родных красках.
Д.И.В.
Покажу работу моего друга-профессионального художника. Я сам обалдел, когда увидел результат. Одна из моих любимых табличек. Единственное - весь рисунок сделан акриловыми красками, под тонким слоем спец. лака. Табличка была крепкая, без следов сквозной коррозии (на первом фото):
user posted image
user posted image
user posted image
Vagenkneht
QUOTE(Д.И.В. @ Nov 1 2018, 08:10)
Покажу работу моего друга-профессионального художника. Я сам обалдел, когда увидел результат. Одна из моих любимых табличек. Единственное - весь рисунок сделан акриловыми красками, под тонким слоем спец. лака. Табличка была крепкая, без следов сквозной коррозии (на первом фото):
user posted image
user posted image
user posted image

Получилось даже наверное лучше чем была в оригинале. Шикарная вещь. А вообще конечно приятно работать руками когда они растут от куда нужно. Приятно смотреть на такие вещи. Удачи в дальнейшем!
Д.И.В.
Коллеги, всем спасибо за столь высокую оценку моих скромных трудов! smiles-pyushie-201.gif smiles-pyushie-201.gif
колибри
Отличные работы,красиво смотрятся.
Siniy Borod
QUOTE(Д.И.В. @ Nov 1 2018, 08:10)
Покажу работу моего друга-профессионального художника. Я сам обалдел, когда увидел результат. Одна из моих любимых табличек. Единственное - весь рисунок сделан акриловыми красками, под тонким слоем спец. лака. Табличка была крепкая, без следов сквозной коррозии (на первом фото):

Заинтересовался - как на оригинале изображение было выполнено..
Полез искать...
Чот, как-то, работа Вашего художника расстроила sad.gif sad.gif :
https://studfiles.net/html/2706/41/html_LoU.../img-gaAJ85.jpg
https://littlehistoriesdotorg.files.wordpre.../2014/07/45.jpg
Mika88
Фантазёр smile.gif
Д.И.В.
QUOTE(Siniy Borod @ Nov 1 2018, 21:10)
Заинтересовался - как на оригинале изображение было выполнено..
Полез искать...
Чот, как-то, работа Вашего художника расстроила sad.gif  sad.gif :
https://studfiles.net/html/2706/41/html_LoU.../img-gaAJ85.jpg
https://littlehistoriesdotorg.files.wordpre.../2014/07/45.jpg


Чем расстроила-то? Что не так? Если Вы про цвет фона, то доски такого типа известны в родных красках с 4 (!!) цветовыми фонами - красным, синим, жёлтым, зелёным (№№ В.3-2; В.3-2а; В.3-2б; В.3-2в; В.3-3 по каталогу). Соответственно, имелись и незначительные различия в мелких деталях рисунка. Показанная мною доска делалась с оригинала. smiles-pyushie-201.gif
Siniy Borod
QUOTE(Д.И.В. @ Nov 2 2018, 07:47)
Чем расстроила-то? Что не так? Если Вы про цвет фона, то доски такого типа известны в родных красках с 4 (!!) цветовыми фонами - красным, синим, жёлтым, зелёным  (№№ В.3-2; В.3-2а; В.3-2б; В.3-2в; В.3-3 по каталогу). Соответственно, имелись и незначительные различия в мелких деталях рисунка. Показанная мною доска делалась с оригинала. smiles-pyushie-201.gif

Тогда, возможно, и не расстроило... 14.gif 14.gif
Я не нашел каталога, а нашел только 2 изображения в сетке..
Решил что: либо художник "пипецкакойдальтоник"... либо - покуист... либо - фантазер...
Все 3 варианта удручили... sad.gif sad.gif
Вы видели такие доски вживую?
Как там цвет выполнен?
печать? или рисованная?

Может есть крупная фотка аналогичной в оригинальной раскраске ;можно любой номер)???
Чисса, полиграфический интерес...
Д.И.В.
Как я писал выше - цвета и пр. на страховых досках выполнялись методом хромолитографии (металлографии) на жести. По типу конфектных коробок, жестяных икон и пр. На ранних и поздних (после 1916-17 гг.) досках встречается и ручная раскраска. На ранних-даже с наложением золотой потали. Естественно, хромолитографию я в домашних условиях сделать не могу. Поэтому - только так...
П.С. Каталога В.Н.Борзых в сети нет. Попробую сфотографировать...
Д.И.В.
Вот, как смог...По осеннему пасмурно у нас. Особо хочу заметить, что все доски в каталоге ТОЛЬКО в оригинальной раскраске, хромолитография по жести.
user posted image
Siniy Borod
QUOTE(Д.И.В. @ Nov 2 2018, 14:11)
Вот, как смог...По осеннему пасмурно у нас. Особо хочу заметить, что все доски в каталоге ТОЛЬКО в оригинальной раскраске, хромолитография по жести.


Спасибище
Д.И.В.
smiles-pyushie-201.gif
Stefan Баторий
А вы свои подтонируйте умброй будет не так свежо.
Оренбург
Отличный результат! уважение!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.