Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Подскажите по игле
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
minilab
Всем доброго времени суток! Уважаемые спецы, как думаете имеется-ли игла или осталось только название и окислы? Стоит-ли заморачиваться с расчисткой?
user posted image

Вязьмичь
Можно попробовать ручную расчистку. Самой фибуле от этого хуже не будет. С уважением.
minilab
QUOTE(Вязьмичь @ Oct 21 2018, 21:12)
Можно попробовать ручную расчистку. Самой фибуле от этого хуже не будет. С уважением.


Спасио, Вязьмичь, за ответ!
Оставить так, когда-нибудь отвалится . Положу пока в воду.

AV.Sots
QUOTE(minilab @ Oct 22 2018, 22:13)
Положу пока в воду.


Зачем? 16.gif Брать и расчищать. Если она сгнила полностью (как бывает в 80-90% таких случаях), то просто развалится. Если целая, то благополучно расчистится.
minilab
QUOTE(AV.Sots @ Oct 22 2018, 22:26)
Зачем? 16.gif    Брать и расчищать. Если она сгнила полностью (как бывает в 80-90% таких случаях), то просто развалится. Если целая, то благополучно расчистится.


Спасибо, Алексей. Развалилась. Но был-бы инструмент и немного навыков, то расчистилась-бы. Но думаю продержалась-бы не долго, металлического ядра в ней не было.
AV.Sots
QUOTE(minilab @ Oct 23 2018, 14:37)
Спасибо, Алексей. Развалилась. Но был-бы инструмент и немного навыков, то расчистилась-бы. Но думаю продержалась-бы не долго, металлического ядра в ней не было.

Как правило, там уже остаётся одна труха. Как и в вашем случае. Так что, особо не расстраивайтесь.
minilab
QUOTE(AV.Sots @ Oct 23 2018, 16:42)
Как правило, там уже остаётся одна труха. Как и в вашем случае. Так что, особо не расстраивайтесь.


Если чесно, то немного растроился. Дело в том что половина иглы с переди очень хорошо поддалась расчистки, нужно было пораскинуть мозгами 17.gif , . И продумать дальнейшие действия. Когда сломалась, сразу пришла мысль, что нужно было проверить магнитом на наличии ядра в металле. Когда поднес магнит к обломкам, то практически ничего не прилипло. Как-то так.
Если не затруднит, помогите с опредилением фибулы. В инете "римский стиль", такли это? К какому веку относится? И каков диапазон цен на данный тип? Просто у нас такое большая редкость. Зарание спасибо. За помощь обязательно отмечусь. С уважением.
user posted image user posted image
AV.Sots
QUOTE(minilab @ Oct 23 2018, 20:23)
Если не затруднит, помогите с опредилением фибулы. В инете "римский стиль", такли это? К какому веку относится? И каков диапазон цен на данный тип? Просто у нас такое большая редкость.


Я думаю вряд ли я вам смогу точно помочь с атрибуцией. Так, как тема несколько не моя. Знаю только, что их огромное множество типов и подтипов. По датировке, примерно 3-5вв.
Можно вот тут полистать фото фибул. Но точного аналога там всё равно нет.
http://domongol.org/gallery/album.php?id=2...=DESC&start=140
minilab
QUOTE(AV.Sots @ Oct 23 2018, 22:39)
А "у вас", это где? smile.gif 

Я думаю вряд ли я вам смогу точно помочь с атрибуцией. Так, как тема несколько не моя. Знаю только, что их огромное множество типов и подтипов. По датировке, примерно 3-5вв.
Можно вот тут полистать фото фибул. Но точного аналога там всё равно нет.
http://domongol.org/gallery/album.php?id=2...=DESC&start=140


На доманголе посмотрел в первую очередь, не нашол. Погуглил в инете, нашол такуюже но без датеровки, пишут что поздний Рим. Все верно, это примерно как Вы и предплоложили 3-5 век. Еще раз спасибо, Алексей, за помощь.
Mika88
Если метал полностью перешёл в минерал – это самый оптимальный вариант. Так сказать, наистабильная форма. Но есть и негативные стороны, такие как разветвленная сетка трещин, и хрупкость. В какой-то особой консервации таки предметы, либо участи не нуждаются. Трудности возникают, в основном, при расчистке.

Бор с мелкой алмазной крошкой. Самое главное, что бы бор, не имел биения, так как его невозможно отцентрировать. Понятно, что и машинка тоже.

Конечно, просто так на глаз расчистить не получится. Необходим микроскоп. Скорее всего, пришлось бы пунктуально закреплять, по ходу расчистки. В данном случае, из за маленьких размеров и хрупкости, предпочитаю разбавленною эпоксидную смолу, к примеру, в толуоле. Если есть возможность.. так (без закрепления) расчистить, и не боитесь, что в будущем из-за не аккуратности поломают – то лучше обойтись без полимера. Сам предмет в такой степени минерализации, когда ядро отсутствует, может храниться больше чем вы себе представляете. Полимеры… будет хорошо, если они и 200 лет проживут.

При расчистке, главное поймать оригинальную поверхность. На глаз – это не получится. Для наглядности «докуда» копать, срез подобной иглы. За качество цветопередачи не обессудьте. То, что зёлёным, это на само деле тёмно-фиолетовый плотный гематит, верхняя граница которого является оригинальной поверхностью иглы. Внутренняя структура по цвету передана правильно, состоит в основном из рыхлых оксидов желе (по сути дела труха). Фибула 1 в. до н.э.. Фоткам 19 лет

user posted image
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.