Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: БГ на АКА Сигнум МФТ/МФД уходит фаза
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Vairuss
Всем доброго времени суток! Приобрел АКА Сигнум МФТ/МФД прошивка 2.06 прибор 14 года, 3 апгрейд, прибор от асго. Прибор в целом работает, но начал замечать, что при балансировке на грунт фаза показывает "-40 -45" при этом линия в левой части экрана, прибор отстраивается, но при этом такой глюк, рядом такой же прибор с такой же катушкой фаза близка к 0, сегодня поставил 13' руль 14 кГц, фаза при отстройке -4 в ручную корректирую до 0 +1, прибор работает всё хорошо, явно что дело в штатной катушке, кстати забыл написать 10" 7кгц,. Катушка с защитой обмазана герметиком и замотана изолентой (в таком виде пришла от предыдущего владельца) куда копать подскажите пожалуйста, заранее большое спасибо!
Fokyc
QUOTE(Vairuss @ Sep 4 2018, 23:10)
Всем доброго времени суток! Приобрел АКА Сигнум МФТ/МФД прошивка 2.06 прибор 14 года, 3 апгрейд, прибор от асго. Прибор в целом работает, но начал замечать, что при балансировке на грунт фаза показывает "-40 -45" при этом линия в левой части экрана, прибор отстраивается, но при этом такой глюк, рядом такой же прибор с такой же катушкой фаза близка к 0, сегодня поставил 13' руль 14 кГц, фаза при отстройке -4 в ручную корректирую до 0 +1, прибор работает всё хорошо, явно что дело в штатной катушке, кстати забыл написать 10" 7кгц,. Катушка с защитой обмазана герметиком и замотана изолентой (в таком виде пришла от предыдущего владельца) куда копать подскажите пожалуйста, заранее большое спасибо!

1. У разных катушек на разных приборах фаза разная.
2. На одном и том же поле фаза грунта может меняться довольно часто. Так как по свойствам грунт местами отличается довольно сильно.
3. Для проверки правильности выполненного БГ попробуйте выполнить его на минимальных усилениях. Чтоб исключить влияющие факторы: ОУ1, КТ1, РВ1.
Vairuss
QUOTE(Fokyc @ Sep 5 2018, 07:41)
1. У разных катушек на разных приборах фаза разная.
2. На одном и том же поле фаза грунта может меняться довольно часто. Так как по свойствам грунт местами отличается довольно сильно.
3. Для проверки правильности выполненного БГ попробуйте выполнить его на минимальных усилениях. Чтоб исключить влияющие факторы: ОУ1, КТ1, РВ1.

Меня БГ нисколько не напрягает, если фантомит я отстраиваю в ручную. Меня интересует вопрос, не слишком ли большой сдвиг фазы, причем не важно какой грунт выше -40 градусов я его никогда не видел. Это получается особенность катушки, или всё же где то неисправность, стоит ли пробовать снять защиту и посмотреть что под ней, и как катушка поведет себя без защиты!?
Leisure
QUOTE(Vairuss @ Sep 4 2018, 23:10)
Всем доброго времени суток! Приобрел АКА Сигнум МФТ/МФД прошивка 2.06 прибор 14 года, 3 апгрейд, прибор от асго. Прибор в целом работает, но начал замечать, что при балансировке на грунт фаза показывает "-40 -45" при этом линия в левой части экрана, прибор отстраивается, но при этом такой глюк, рядом такой же прибор с такой же катушкой фаза близка к 0, сегодня поставил 13' руль 14 кГц, фаза при отстройке -4 в ручную корректирую до 0 +1, прибор работает всё хорошо, явно что дело в штатной катушке, кстати забыл написать 10" 7кгц,. Катушка с защитой обмазана герметиком и замотана изолентой (в таком виде пришла от предыдущего владельца) куда копать подскажите пожалуйста, заранее большое спасибо!

Попробуйте смещать частоту в край (- и + до упора), посмотрите какие максимальные и минимальные частоты при смещении выдает прибор. У меня на 10" 7 кГц в районе +6100 кГц минимальная и в районе +6900 кГц максимальная. Для сравнения: на 14 кГц разброс около 3000 кГц (+12500 мин. +15200 макс.)
Vairuss
Стандарт 6884 в минус 6264 в плюс 7640
Vairuss
QUOTE(Leisure @ Sep 5 2018, 09:03)

Сейчас пытаюсь срезать защиту с герметика, под защитой много песка и всякой грязи, возможно иза неё фаза на бекрень, как сниму попробую и отпишусь.
asgo
QUOTE(Vairuss @ Sep 5 2018, 00:10)
Всем доброго времени суток! Приобрел АКА Сигнум МФТ/МФД прошивка 2.06 прибор 14 года, 3 апгрейд, прибор от асго. Прибор в целом работает, но начал замечать, что при балансировке на грунт фаза показывает "-40 -45" при этом линия в левой части экрана, прибор отстраивается, но при этом такой глюк, рядом такой же прибор с такой же катушкой фаза близка к 0, сегодня поставил 13' руль 14 кГц, фаза при отстройке -4 в ручную корректирую до 0 +1, прибор работает всё хорошо, явно что дело в штатной катушке, кстати забыл написать 10" 7кгц,. Катушка с защитой обмазана герметиком и замотана изолентой (в таком виде пришла от предыдущего владельца) куда копать подскажите пожалуйста, заранее большое спасибо!

Да, дело в катушке, сам прибор на моей гарантии, так что можете отправить его на бесплатный ремонт, но в данном случае это не имеет смысла.
Vairuss
QUOTE(asgo @ Sep 5 2018, 14:17)
Да, дело в катушке, сам прибор на моей гарантии, так что можете отправить его на бесплатный ремонт, но в данном случае это не имеет смысла.

Уважаемый Сергей, если я Вас правильно понял, глюк в катушке, а не обмазке и тем более защите. Лечить, только менять! В принципе она работает и никак не выражает свою неисправность. Так что будем жить с ней дальше, всё равно элепс собирался брать. Спасибо большое всем откликнувшимся!
asgo
QUOTE(Vairuss @ Sep 5 2018, 17:53)
Уважаемый Сергей, если я Вас правильно понял, глюк в катушке, а не обмазке и тем более защите. Лечить, только менять! В принципе она работает и никак не выражает свою неисправность. Так что будем жить с ней дальше, всё равно элепс собирался брать. Спасибо большое всем откликнувшимся!

Ну, трудно сказать обмазка виновата или сама катушка умерла, но если с другим датчиком все в порядке, то дело не в блоке, конечно. Попробуйте обслужить разъем катушки, прежде чем ставить на ней крест. Сведите "трубочки" внутри, почистите спиртиком, потом разведите штырьки на разъеме блока, вполне может "починиться" после этого.
Vairuss
QUOTE(asgo @ Sep 5 2018, 19:11)
Ну, трудно сказать обмазка виновата или сама катушка умерла, но если с другим датчиком все в порядке, то дело не в блоке, конечно. Попробуйте обслужить разъем катушки, прежде чем ставить на ней крест. Сведите "трубочки" внутри, почистите спиртиком, потом разведите штырьки на разъеме блока, вполне может "починиться" после этого.

Она в принципе работает, металл определяет верно, дальность обнаружение порой и полтора штыка фискаря приходится копать, единственное что озадачило, это показание фазы при отстройке от грунта.
asgo
QUOTE(Vairuss @ Sep 5 2018, 21:37)
Она в принципе работает, металл определяет верно, дальность обнаружение порой и полтора штыка фискаря приходится копать, единственное что озадачило, это показание фазы при отстройке от грунта.

Значит я невнимательно прочитал. 17.gif Думал глюк какой-то. Циферки это не глюк. Просто не обращайте на них внимание. Какая разница какие циферки. если катушка нормально работает. ddd.gif
Vairuss
QUOTE(asgo @ Sep 6 2018, 09:27)
Значит я невнимательно прочитал.  17.gif  Думал глюк какой-то. Циферки это не глюк. Просто не обращайте на них внимание. Какая разница какие циферки. если катушка нормально работает.  ddd.gif

Понял, благодарствую за разъяснения, а то я уже накрутили себе, что катуха помирает.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.