Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Нахлыстовая рыбалка
Reviewdetector > Свободное общение > Рыбацкий привал
Pages: 1, 2, 3
Кротокоп
Кто занимается красивейшей рыбалкой-давайте общаться!!! Кто ,где, когда и на что. Вопросы , ответы., советы.
blanche
Моя мечта научиться удить нахлыстом, но в нашем районе, да и в ближайших, никто этого не умеет. Мастер класс взять не у кого...
Йожык
QUOTE(blanche @ Mar 23 2009, 22:28)
Моя мечта научиться удить нахлыстом, но в нашем районе, да и в ближайших, никто этого не умеет. Мастер класс взять не у кого...

Такая же ситуация. Я учился сам, хоть, если честно, и без особых успехов... Несмотря на то, что я заядлый UL- спиннингист, пару раз в год выхожу помакать своих мух. Признаюсь: человек в поле с МД вызывает в Подмосковье куда меньший общественный резонанс, чем нахлыстовик на, скажем, р.Оке: вся деревня сбегается пальцем у виска покрутить smile.gif smile.gif smile.gif
Йожык
QUOTE(blanche @ Mar 23 2009, 22:28)
Моя мечта научиться удить нахлыстом, но в нашем районе, да и в ближайших, никто этого не умеет. Мастер класс взять не у кого...

Такая же ситуация. Я учился сам, хоть, если честно, и без особых успехов... Несмотря на то, что я заядлый UL- спиннингист, пару раз в год выхожу помакать своих мух. Признаюсь: человек в поле с МД вызывает в Подмосковье куда меньший общественный резонанс, чем нахлыстовик на, скажем, р.Оке: вся деревня сбегается пальцем у виска покрутить smile.gif smile.gif smile.gif
Кротокоп
QUOTE(Йожык @ Mar 24 2009, 22:17)
Такая же ситуация. Я учился сам, хоть, если честно, и без особых успехов... Несмотря на то, что я заядлый UL- спиннингист, пару раз в год выхожу помакать своих мух. Признаюсь: человек в поле с МД вызывает в Подмосковье куда меньший общественный резонанс, чем нахлыстовик на, скажем, р.Оке: вся деревня сбегается пальцем у виска покрутить smile.gif smile.gif smile.gif

А у нас на Неве деды говорят , что леска слишком толстая, мол рыбы такой нет. Ну а в Москве полно нахлыстовых клубов. Я сам самоучка. Один раз был на занятии по нахлыстовому забросу, а дальше сам. Книга М.Шишкина "Нахлыстовая мушка" как отче наш. Материалы теперь и по инету заказать можно, минимальный набор. А вообще требует вложений.
хэб
Занимался но понял не то.Заходить в воду не хочется.Мест много но не могу сказать что нахлыст результативние спининга думаю спининг лучше .Рыба в среднем крупнее(крошечный хариус хоть не ловится)
Йожык
QUOTE(хэб @ Mar 25 2009, 12:04)
думаю спининг лучше .Рыба в среднем крупнее(крошечный хариус хоть не ловится)

Мы б и крошечному были рады, так у нас его в принципе нет... Действительно, спин результативнее, но нахлыст, несмотря на это- он изящества ради и красоты для (имхо). После полусотни окских судаков пробивает, знаете ли, на подобные "чудачества"...smile.gif
Кротокоп
QUOTE(хэб @ Mar 25 2009, 12:04)
Занимался но понял не то.Заходить в воду не хочется.Мест много но не могу сказать что нахлыст результативние спининга думаю спининг лучше .Рыба в среднем крупнее(крошечный хариус хоть не ловится)

А ты не пргобывал муху по больше ставить, или палку 9 класса со стримером погонять? Думаю прочувствуеш кайф когда на шнуре она, а помниться летом у народа ноль , а я на f-fly на 14 крючке приземлить муху не могу , рыба при прикосновении с водой хватает.Вообще все от владения снастью зависит, хотя в нахлысте нет предела совершенства. Йожик попробуй не пожалеешь, ну его этот спиннтнг, хотя одно другому не мешает.
blanche
Да действительно, нахлыстовая рыбалка- достаточно дорога для старта. Но еще хочется и подводной заняться- проблема то в первопроходничестве/ млин какое длинное слово/ нет у нас учителей. Вариант один- начинай первый и обретешь последователей..
хэб
Нахлыст интересентам где ветви нависают над водой а шнур не дёрнешь при зацепе как на спининге.А у нас за крошечный хариус 300 руб за хвост(ЗА ФОРЕЛЬКУ ТО ЖЕ)
blanche
QUOTE(хэб @ Mar 30 2009, 09:36)
.А у нас за крошечный хариус 300 руб за хвост(ЗА ФОРЕЛЬКУ ТО ЖЕ)

Неужели так дорого? Блин вот где деньги на рыбе делать. У нас 20- 30 рыбех за рыбалку легко и непринужденно.
хэб
тАМ вообще можно за всё платить,Копание курганов в заповеднике и хариусы с форельками,(нахождение с оружием)ИТД
Кротокоп
Скоро сезон, каждый вечер вязка мух. а вот когда на эти самые. самим связанные еще и ловиться будет-вот это кайф, это вам не блю фокс какойто, а амый настоящий самоделкин собственного производства, причем одинаковых хоть 10 слепи, а затрат минимум(но при условии наличия материала, на который потратился в"прошлом веке" taunt.gif , плюс много бытовухи можно приспособить под мушку. smile79.gif
Wind
Такая же ерунда, насмотрелся передач да фильмов о нахлыстовой рыбалке, теперь мечтаю. Скоро начну деньги на неё тратить, а учиться негде.
Где в Московской области половить реально можно и недорого, кто подскажет?
митвик
Мой первый выход!
Рыбачок
Нахлыстом увлёкся лет 20 назад. С тех пор практически забросил остальные способы ловли. Подсадил на это дело практически всех знакомых рыбачков, правда теперь приходится вязать мух на всех!
митвик
Очень увлекательное занятие,а если еще и мушка ловит собственного изготовления!!!!! Супер!!!!!!1
Рыбачок
А если ещё хлысты собственной сборки....! В прошлом году собрал две палки- понравилось. smile.gif
митвик
О-па! Впервые слышу! Если можно в двух словах?
Рыбачок
Покупаем интересующий бланк, всю комплектацию и материалы к нему и собираем. Получается раза в два дешевле чем готовый, плюс собственная индивидуальность.
митвик
нам, в глубинке .конечно это не реально. Хорошо,хоть что то появляться стало из материала для вязания,а то бегаешь по всяким хоз. магазинам,но повторяю,очень увлекло, почти с первой рыбалки. Хочу попробовать кумжу половить но не знаю с чего начать? Имееться ввиду- клас,шнур и т.д
Рыбачок
Подойдёт 8-10 клас, шнур же надо подбирать под удилище(длина,строй) и под предполагаемое место ловли.
митвик
обязательно двуручный?
Рыбачок
Думаю двуручник не обязателен. Всё зависит от преполагаемого размера рыбы, дальности заброса и конечно же опыта. Лично у меня нет ни одного двуручника... Мне попадалась кумжа до 4 кг и я спокойно справлялся 7-кой, хотя конечно же рыба очень сильная!
P.S. Жителям глубинки можно позавидовать- вышел за околицу, и ты на ПРИРОДЕ! biggrin.gif
митвик
Почти так! Но тянет куда подальше,как обычно. У нас примерно таких размеров рыба,я пробовал загружать стримеры на бланк 6 го класса,ни фига не управляем,летит куда хочет cheesy.gif Спасибо огромное за советы.Придумаю что нибудь.
Рыбачок
Попробуйте шнур на клас выше. Удачи! smile.gif
митвик
еще раз,огромное спасибо! Надеюсь будут фото!
земля
Привет друзья рыбаки. Смотрю телек рыбу ловят нахлыстом одну фарель. Увлекательная рыбалка.Напишите какая рыба вообще ловится на эту снасть.С уважением.
митвик
Наверное любую,что мирную,что хищную! Главное подобрать мушку
земля
Митвик. Я понимаю на счет хищной рыбы, а мирная что тоже клюет на мушку. А сазан, карп будет браться на нее, или сидеть с удочкой все таки.
митвик
сам ловил плотву и салаку .и уклейку.Сазан и карп теплолюбивые рыбы поэтому у нас поти не встречаються,может,кто из парней подскажет,но я думаю и эту рыбку можно уговорить!
Йожык
Уговорить можно любую, вопрос- какой ценой 49.gif
В средней полосе главные нахлыстовые рыбы- голавль, чехонь, уклейка. Частенько завидую жителям северо- запада: у них форелька есть, а они в свою очередь завидуют нам: у нас погода всегда хорошая smile.gif Так и живём... 17.gif

QUOTE(Рыбачек @ Apr 14 2010, 20:55)
Покупаем интересующий бланк, всю комплектацию и материалы к нему и собираем. Получается раза в два дешевле чем готовый, плюс собственная индивидуальность.

Это ещё ничего, в Европе самый писк- самопальная склейка самопального хлыста из самопально расщеплённого бамбука- вот где индивидуальность!
митвик
ДАааа,позавидуешь!
земля
Да рыбу можно уговорить любую ,чтоб ловилось например: : ( деномитом) yikes.gif
митвик
Эт когда очень кушать хочеться! biggrin.gif ! Я в нахлысте первый год,но какая красивая рыбалка,супер!Нахлыст-не добыча рыбы,сто процентов!!! Нахлыст- это песня!!!! Попробуйте парни! Да и по деньгам,сейчас это приемлимо,не дороже спининга!
земля
МИТВИК.
Я понимаю Вас , что нахлыстом это не рыбалка, а отдых души,пение птиц, короче слушаеш природу,просто я смотрю рыбалку,как они ловят и выпускают рыбу меня тресет всего, лучше ее сьесть.Я сам рыбак, люблю ловить рыбу круглый год.Я видел у нас на реке Дон ловили мужики нахлыстом,в пустую.Я спрашивал у вас про карпа и сазана,жалко что он не ловиться на эту снасть я бы попробовал.
митвик
Я с Вами согласен,когда хочеться кушать,я беру спининг,и вопрос решаеться! Я думаю ,если захотеть и постараться,можно и к сазану приспособиться! Попробуйте сами,увидите, эфект точно будет,однозначно!
leskof
Я нахлысту у Павла Купцова учился (может знает кто),училсядва три года назад,теперь забыл все ... желание есть , но нужен опять наставник .
земля
Leskof.
Я с Вами согласен ,что каждому делу нужен наставник. Пока научишся данной рыбалке,останешся без рыбы. Обьясню почему без рыбы, браконьеры выловят и выбьют электро-удочками, у нас на реке Дон это процветает.Боримся с ними но не как.
митвик
Электроудочники- убийцы!!!! Соответственно и поступать с такими надо так что б знали,что так делать нельзя
земля
Теперь пусть другие ловят их и наказывают, Я другим хобби занялся.Если еду на рыбалку то на пруды ,чтобы хапнуть адреналин.
Рыбачок
Сегодня вернулся из Карелии(закрывал зимний сезон), на нахлыст ловился не крупный хариус. По поводу возможностей ловли на нахлыст: ловить можно всё, я даже карася ловлю!
земля
Рыбачек. Прочитал Ваш ответ поздравляю с закрытием зимнего сезона.А если карась на бою он будет браться и подскажи пожалуйста какую мушку надо вешать и леску, буду учиться.
Рыбачок
Учиться на ловле каркся - дело не благодарное smile.gif ! Конечно любая поплавочная снасть уловистей по карсю, чем нахлыст, просто хотелось попробовать и увеличить список видов пойманных на мушку. Ловить надо днём в жаркую и тихую погоду на имитацию комара, связанную на крючке №16 и меньше + удлиненный поводок (около 1,5м).
земля
Рыбачек.
Я Вас понял так ,что замарачиватся нечего на карася,лучше ловить удочкой. А окунь будет браться с щукой.С уважением.
Рыбачок
Щуку и ,в большей степени, окуня достаточно успешно можно ловить нахлыстом. Желательно небольшое течение или на кромке сильной струи.
земля
Рыбачек.
А если нет течения только в прудах, что сильно роль играет. Завтра собираемся на отдых буду пробовать.А если я новичек в этом деле, то объясните мне пожалуйста сколько метров наматывать на котушку.С уважением.
Рыбачок
В стоячей воде надо просто играть мушкой, подёргивая кончиком хлыста. Бэкинга много не наматывайте, вообще не надо сразу пытаться делать дальние забросы- почувствуйте снасть!
земля
Рыбачек.
Сегодня ездили отдыхать и за одно рыбалить.Жены неплохо поймали на удочки карася с ладошку килограмм по пять точно, а я только маялся накидался в доволь на мушку поймал окуня грамм на сто за пол дня и бросил это занятие.Сидел ловил крупную рыбу но непоймал.Вот и весь отдых.Кто читает наши ответы то поздравляю с наступающим праздником всех С Днем Победы ,жилаю хорошо его отметить.здоровья .счастья.семейной любви и долгих лет.С уважением к Вам я.
Рыбачок
Вчера вернулся из Карелии! Воды в этом году как никогда мало, что способствовало успешной ловли хариуса, который брал, практически, на любую муху. Краме "сковородников" часто попадались экземпляры по 500-800 гр. плюс ежедневно 3-4 "кабана" за кило! Рекордный хариус в эту поездку потянул на 1,35кг.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.