Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Помогите с ремонтом мд Терра 505
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Магадан
Всех приветствую!!! вообщем такая проблема, блок от мд упал в воду, но не простую а мыльную, увидал только после примерно 12 часов что он лежит в ванне, вытащил его, разобрал, высушил феном, потом 2 суток на солнце ещё. когда начал его разглядывать то много чего там окислилось, в деталях я ничего не понимаю но какая то маленькая деталька типа диода такая квадратная у меня отвалилася.
Кто подскажет куда обратится или к кому с ремонтом его (блока) или может не стоит и ремонтировать терь её, а легче новый блок купить? sad.gif
uspeshnik
Странно конечно, что у Вас в блоке что-то отвалилось. И по поводу "окислилось" Вы, видимо, неправы. Скорее всего - это высохшая мыльная плёнка. Раз уж блок лежал в мыльной воде, нужно было основательно его промыть проточной водой - хуже бы не было. Могу посоветовать промыть плату чистым медицинским или изопропиловым спиртом. А припаять отвалившуюся деталюшку, можно в любой мастерской по ремонту сотовых. Как то так.
uspeshnik
Сорри. ddd.gif
fiskars
в аптеке пару баночек спирта и все очень хорошо протирать кисточкой. большое можно сначало легонько тряпочкой со спиртом, только не надо сильно давить на тряпку иначе еще что отпадет. фото платы и отпавшей детали не лишним было бы выложить и место откуда отпало крупным планом
Магадан
Не, плёнку мыльную от окислов отличу, говорю аж диод отвалился от этого окисла, блин немного не дорассказал а точнее забыл вода не точто мыльная была а в этой ванне я чистил находки тоесть монеты, пластику и т.д. и т. п. так что вполне могло от этого окислится. простой водой пробовал мыл, и спиртом сразу протирал прям купал в нём его.
fiskars
если спирт не помогает то ультразвуковой ванночкой в керасине всю плату но этим можно дисплей убить
uspeshnik
Так надо попробовать включить, при таком раскладе. Чё над ним сидеть- думать - хуже не будет. Вдруг он обозначит на дисплее какую либо неисправность? В любом случае, нужно действовать. Хотя, предварительно, не мешало бы найти место, откуда что там отвалилось и припаять. lupsk.gif
fiskars
как раз окисл это проводник и будет только хуже так как начнет все просто замыкаться
по рублю
да выкинуть его надо и не морочиться,не факт что через какоето время сюрпризов не будет
MS
Пациент скорее мёртв. Мыльная вода имеет щелочную среду.
Бесеркерк
А к врачу не пробовали обратится?
Магадан
Тут нужен врач специалист, у нас увы нету таких, уже пробовал искал. Я вот что и спрашиваю может есть какой то сервис где ремонтируют мд например в Москве а лучше в Нижнем Новгороде, если уж там скажут что ничё с ним не сделаеш, то тогда можно и выкинуть
axelsom
MS Вам ответил абсолютно точно,мыльная вода чистит монеты и ржавчину,соответственно имеет помимо щелочи,еще кучу гадости в своем составе,вот как монетка после раствора становися как бы разедается если ее передержать,а дорожки имеют ширину 0,2мм и соответственно толшина напыления микроскопическая,к тому-же многослойная!
Как не прискорбно,но если дело дошло до отпадения деталей то это sad.gif !
Если будете выкидывать после заключения врача а это 99,9% то дайте знать!
На форруме есть Konina,да простит он меня если неправильно где-то написал,есть его телефон в ветке по проблемам Терр,лучшего спеца Вам не найти,кстати работает сегодня с 2 часов дня,это и есть сервис Минелаб в Москве,найдите его сообщения он выкладывал свой телефон в ветке по ремонту,но точно не помню в каой,воспользуйтесь поиском!
С уважением Алексей.
Магадан
Блин жалко конечно, а новых не продают нигде? осталось 3 катухи от неё, и куда терь их девать непонимаю, хорошо хоть что запасной прибор есть
Магадан
QUOTE(axelsom @ Jul 8 2011, 12:27)
MS Вам ответил абсолютно точно,мыльная вода чистит монеты и ржавчину,соответственно имеет помимо щелочи,еще кучу гадости в своем составе,вот как монетка после раствора становися как бы разедается если ее передержать,а дорожки имеют ширину 0,2мм и соответственно толшина напыления микроскопическая,к тому-же многослойная!
Как не прискорбно,но если дело дошло до отпадения деталей то это  sad.gif !
Если будете выкидывать после заключения врача а это 99,9% то дайте знать!
На форруме есть Konina,да простит он меня если неправильно где-то написал,есть его телефон в ветке по проблемам Терр,лучшего спеца Вам не найти,кстати работает сегодня с 2 часов дня,это и есть сервис Минелаб в Москве,найдите его сообщения он выкладывал свой телефон в ветке по ремонту,но точно не помню в каой,воспользуйтесь поиском!
С уважением Алексей.

Спасибо вам огромное, и всем ответившим!!! попробую найти его и точно узнать что можно сделать alko_2464.gif
axelsom
Если будете выкидывать,вспомните меня! sad.gif
Но повторюсь как не прикорбно,ему sad.gif sad.gif sad.gif !
С уважением Алексей.
Магадан
А вам то он про што? кстати а можно к катухам присоединить блок от 705 например? и можно ли его вообще где нить купить?
axelsom
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=8285&st=420
Вот первый телефон,ссылка является ссылкой на этот форрум так что не реклама,сейчас найду второй отредактирую!
Мне нужен что-бы расковырять полностью и попробовать долгими зимними вечерами зарисовать схему прибора! и попробовать считать прошивку,короче для эксперементов!

http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=8285&st=400

От 705 не только можно а даже нужно,они подходят просто идеально 14.gif !

Второй телефон в самом верху страницы,если где неграмотно написал простите великодушно!
С уважением!
San_sanych
QUOTE(Магадан @ Jul 8 2011, 12:42)
кстати а можно к катухам присоединить блок от 705 например? и можно ли его вообще где нить купить?

Можно заменить плату в сервисе Минелаб, сколько будет стоить сказать не могу, но точно дешевле чем новый прибор, как уже говорили ранее свяжитесь с Konina.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.