Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Whites Spectra (Vision) V3i
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270
глас
Не задавался вопросом о минерализации. А вот навскидку в Московской области и прилегающих к ней областей в основном какая минерализация (Нужна ли моно 12")
Samurai Spirit
QUOTE(Валентинович @ Apr 7 2011, 07:03)
Просьба к людям УЖЕ познавшим то что я только НАЧИНАЮ познавать... Есть Спектра V3i. Пока она шла-читал. Много читал. К тому времени как пришла-решил что почти всё знаю... Первый же выезд на природу-показал что не знаю НИЧЕГО! .......Спасибо.

Интересное начало, но думаю Borovoi прав. Еще лучше, на одном кусочке земли 5Х5м походить на каждой заводской программе.. Баланс послушать, на цифры поглазеть и т. д. Такие несложные действия помогают осваивать этот умный прибор. Лучше от простого к сложному, чем об ближайшую сосну с размаху. Нет не прибором – головой своей cheesy.gif . Но дело Ваше.
По приведенным Вами программам с корректировками, думаю так. Коли стабильно работают – ходите себе на здоровье. Один наш коллега, давно не слышал на форуме, все настраивал и настраивал Спектру, слушая рекомендации, и…признался, что перестал находить интересности. Видимо перестарался. Вернулся к заводским настройками, а с ними к хорошему настроению!

О программах, в целом (и для ясности Вашей терминологией):
1) (все металлы – 85) - могут возникнуть трудности с определением центра залегания цели и ее очертаний, а если там БОМБА, да детонатором к лопате? Освоить не успеете sml.gif. Эту опцию полезно чуточку подкрутить (не нарушая стабильности только в микседмод и All Metal);
2) (гуляющая Гайн- 10,14) – лучше, как правило (на первых трех Ваших прогах), Гайн в максимум - 14,15 и догоняться дисмкримом. А знаете почему? Ежели наоборот, может сложиться ситуация, когда поле от передающей катушки пляшет по цели, а Вы не слышите ответ, даже в наушниках;
3)(автоскорость и САТ) – подбираются на месте: понюхать, потрогать, погладить земелюшку, а уж тогда накручивать или откручивать. Почитайте, чем грозит поиску неверно подобранные параметры этих опций;
4) (фильтр) – можно искать на любом. Вдруг заинтересует глубина – подбирать по минерализации. А если в верхнем слое (до 10-15см) тогда лучше ставить 10-12;
5)(Много мусор, офсет +1) – в офсет +1, в режиме корреляции – мало логики;
6)(задержка) – никто не хочет пропускать хорошие цели, нередко они глубокие. Если железа не очень много лучше задирать значение хотя бы до 100. И с этим значением Спектра работает быстро.
Все из опыта, а посему ИМХО. Удачи в освоении сего, говоря без ложной скромности, удивительного девайса smile.gif .
Samurai Spirit
QUOTE(ветер @ Apr 7 2011, 12:08)
Хвалят те, у кого грунт слабоминерализован wink.gif

smile.gif
Так там, где грунт слабоминерализован и DD whiteslogo.gif еще пуще хвалят! Глубоко заглядывают, по самое мама не горюй. Ну, малость мельче, чем 12 снайперка. А вот супротив внятного удержания цели против снайперки с DD похоже не попрешь. Так брать или не брать, Ветер?!

QUOTE(глас @ Apr 7 2011, 13:36)
Не задавался вопросом о минерализации. А вот навскидку в Московской области и прилегающих к ней областей в основном какая минерализация (Нужна ли моно 12")

smile.gif
А на какую минерализацию рассчитаны приборы АКА? И на каких грунтах обеспечивается оптимальная работа годографа и S – алгоритма? Так какой грунт в Московской области и прилегающих к ней областей, в основном? Вы же должны знать.
konrod
Закончил таблички по сопоставлению заводских настроек приборов v3 и v3i. Цветом выделены расхождения.
Валентинович
QUOTE(Samurai Spirit @ Apr 8 2011, 03:13)
Интересное начало, но думаю Borovoi прав. Еще лучше, на одном кусочке земли 5Х5м походить на каждой заводской программе.. Баланс послушать, на цифры поглазеть и т. д. Такие несложные действия помогают осваивать этот умный прибор. Лучше от простого к сложному, чем об ближайшую сосну с размаху. Нет не прибором – головой своей cheesy.gif . Но дело Ваше.
По приведенным Вами программам с корректировками, думаю так. Коли стабильно работают – ходите себе на здоровье. Один наш коллега, давно не слышал на форуме, все настраивал и настраивал Спектру, слушая рекомендации, и…признался, что перестал находить интересности. Видимо перестарался. Вернулся к заводским настройками, а с ними к хорошему настроению!

О программах, в целом (и для ясности Вашей терминологией):
1) (все металлы – 85) - могут возникнуть трудности с определением центра залегания цели и ее очертаний, а если там БОМБА, да детонатором к лопате? Освоить не успеете sml.gif. Эту опцию полезно чуточку подкрутить (не нарушая стабильности только в микседмод и All Metal);
2) (гуляющая Гайн- 10,14) – лучше, как правило (на первых трех Ваших прогах), Гайн в максимум - 14,15 и догоняться дисмкримом. А знаете почему? Ежели наоборот, может сложиться ситуация, когда поле от передающей катушки пляшет по цели, а Вы не слышите ответ, даже в наушниках;
3)(автоскорость и САТ) – подбираются на месте: понюхать, потрогать, погладить земелюшку, а уж тогда накручивать или откручивать. Почитайте, чем грозит поиску неверно подобранные параметры этих опций;
4) (фильтр) – можно искать на любом. Вдруг заинтересует глубина – подбирать по минерализации. А если в верхнем слое (до 10-15см) тогда лучше ставить 10-12;
5)(Много мусор, офсет +1) – в офсет +1, в режиме корреляции – мало логики;
6)(задержка) – никто не хочет пропускать хорошие цели, нередко они глубокие. Если железа не очень много лучше задирать значение хотя бы до 100. И с этим значением Спектра работает быстро.
Все из опыта, а посему ИМХО. Удачи в освоении сего, говоря без ложной скромности, удивительного девайса smile.gif .

Эвон как... Честно говоря,думал именно от Вас выхвачу всякого,типа-курите молодой человек инструкцию,изучайте матчасть и не лезьте с глупостями к дядькам(похлопывая при этом по отечески по плечу).
Спасибо(смахивая скупую мужскую слезу со щеки).
Пойду конечно же-обязательно пойду! На пятачок,с лопатой,со знакомым(осваивает в этом году DFX). Будем копать,вставлять,слушать,чесать,кнопочки жать и всё по новому... Но земли пока такой нет. Это всё чуть позже.
1.Центр определяет вроде точно,очертания тоже вроде видно(на All metall).Подкрутить от моих чисел или заводских?
2.Ага... Пока вроде стабильно всё. Хотя может действительно чего то не слышу.
3.Спасибо.
4.По фильтрам как то не понятно. Ведь по логике вещей чем выше фильтр,тем нужно задержку уменьшить. Ну мне так казалось... Ну нельзя ведь махать как метлой,и еле ползать при задержке в 100??? Либо уменьшение задержки актуально только при наличии мусора? Всегда с осторожностью относился к универсальности...
5.Честно-просто повёлся на то что сдвиг в офсете на+1 улучшает отстройку,не разобравшись с тем что есть корреляция...
6....а может и больше? Насколько?
Спасибо. Очень верри гут...
p.s.Об сосну говорите-не дождётесь! Не для того долго мучался,и в мучениях родил то что я хочу видеть своим ПЕРВЫМ прибором... Ну или хотя бы сосну у нас с первого разу не сыскать...
глас
QUOTE(Samurai Spirit @ Apr 7 2011, 22:53)
smile.gif
А на какую минерализацию рассчитаны приборы АКА? И на каких грунтах обеспечивается оптимальная работа годографа и S – алгоритма? Так какой грунт в Московской области и прилегающих к ней областей, в основном? Вы же должны знать.


Работал с Минелаб Эксп 2, с Сигнум 7272 - там все автоматом. Не задумывался об этом. А Сиг мне понравился на мусорке. Железо, чермет на старой деревне ковром, а монеты ковыряю. Это преимущество одночастотника. Просто после Эксп 2 балдел от этого. Он там вообще слепой.
whiteslogo.gif совмещает все положительные стороны и akalogo.gif и minelablogo.gif. Знаю, что хочу от whiteslogo.gif и это вполне меня устраивает. А сложность прибора я думаю для меня проблемой не будет.

С уважением.
dimasm
QUOTE(konrod @ Apr 8 2011, 00:19)
Закончил таблички по сопоставлению заводских настроек приборов v3 и v3i. Цветом выделены расхождения.


интересно в связи с чем они сделали эти не большие изменения.... фильтра и дискриминация...

QUOTE(глас @ Apr 8 2011, 08:42)
Просто после Эксп 2 балдел от этого. Он там вообще слепой.

С уважением.


я прошедшим летом ходил с эксп 2 , на мусорке , когда за проводку по 8-10 сигналов от железа вылетало wacko.gif , и со мной ходил человек с вайтс М6 кажется ( я тогда вайтсами не морочился ) он нарыл монет 6 , 1 серебряную ложку и серебряный медальон , я водил прибором оч. медленно ,давал ему вдуматься , чуть какой писк сразу пристальное прозванивание , в итоге медных 10 монет и 1 серебряный рубль Николая 2 , в куче мусора ... я её излазил со всех сторон . чуял что там что то должно быть , но на рубль не рассчитывал. вот с вайтсом хочу там походить.. бывшие церковные дома..
Дядя Леша
QUOTE(dimasm @ Apr 8 2011, 15:44)
в итоге медных 10 монет и 1 серебряный рубль Николая 2 , в куче мусора ...  я её излазил со всех сторон . чуял что там что то должно быть , но на рубль не рассчитывал. вот с вайтсом хочу там походить..  бывшие церковные дома..


Привет земляк, давай походим вместе biggrin.gif , когда говоришь идем по церковным домам и амбарам cheesy.gif
Samurai Spirit
QUOTE(Валентинович @ Apr 8 2011, 02:04)
Эвон как... Честно говоря,думал именно от Вас выхвачу всякого,типа-курите молодой человек инструкцию,изучайте матчасть и не лезьте с глупостями к дядькам(похлопывая при этом по отечески по плечу).
......p.s.Об сосну говорите-не дождётесь! Не для того долго мучался,и в мучениях родил то что я хочу видеть своим ПЕРВЫМ прибором... Ну или хотя бы сосну у нас с первого разу не сыскать...

Ни чё се… Это ж не в моем характере, это ж вне моего характера. Как бы я посмел эдак pioneer.gif ?
Токмо свое видение.
1) И снова о бомбе. При условии правильного баланса, Спектра верно определяет расстояние до цели исключительно размером с монету. Три последних слова с одним предлогом внимательно прочли? …Днями раньше нарвался на место с поясочками медными, замучался копать.. А тут вдруг затяжной, широкий, подвывающе - призывающий звук в наушниках, ну совсем вроде неглубоко. Какие первые мысли? Ура! Пиксида полная, забитая аж наружу вываливается! Оказалась глубоко и такая пригожая… признаюсь, мураши по коже долго бегали при воспоминании, хуч, вроде как, и не из робкого десятка. Закопал. Для любителей высоких значений в статике cheesy.gif - одну в кострище, три на входе и три на выходе…Словом, допускаю неторопливое изменение All Metal в сторону увеличения от заводских значений только при использовании опций Mixed Mode и All Metal (в Search Audio);
2)дело не в стабильности. Вернее стабильность на первом месте. Несколько об ином. Только с максимальным Rx Gain можно быть уверенным в том, что все, допустимые для приемной мощи Спектры, ответные от целей сигналы благополучно доставлены к ушам и услышаны! Проверьте на пятачке;
3) smile.gif
4)про универсальность хорошо сказали. …Логике, как и знаку вопроса можно смело ставить памятник. Из инструкции: идеальная настройка Recovery Delay зависит от выбора фильтра грунта (1-ое), минерализации грунта (2-ое) и Ваших индивидуальных предпочтений в скорости сканирования (3-е). Сможете объяснить действие логики вещей на примере значений Recovery Delay и фильтров в заводских программах, для наглядности, к V3? Посмотрите внимательно. ...Т.е. если отбросить "индивидуальные предпочтения в скорости сканирования", можно интуитивно изречь ggf.gif – скорее, связка между фильтром и Recovery Delay начинает явно обнаруживаться при значении Recovery Delay свыше 100 и/или сильной минерализации грунта (пока не встречал таких грунтов);
5) smile.gif
6)конечно можно, до 200. Я помолясь и не поспешая юзал на Recovery Delay 120.

PS: Так, лиственные породы покрепше будут и справнее, ну, не промахнес-с- ии-и.. wacko.gif ...
глас
QUOTE(dimasm @ Apr 8 2011, 15:44)
интересно в связи с чем они сделали эти не большие изменения....  фильтра и дискриминация...
я прошедшим летом ходил с эксп 2 , на мусорке , когда за проводку по 8-10 сигналов от железа вылетало  wacko.gif  , и со мной ходил человек с вайтс  М6 кажется ( я тогда вайтсами не морочился ) он нарыл монет 6  , 1 серебряную ложку и серебряный медальон , я водил прибором оч. медленно ,давал ему вдуматься , чуть какой писк сразу пристальное прозванивание , в итоге медных 10 монет и 1 серебряный рубль Николая 2 , в куче мусора ...  я её излазил со всех сторон . чуял что там что то должно быть , но на рубль не рассчитывал. вот с вайтсом хочу там походить..  бывшие церковные дома..


А зачем на whiteslogo.gif поменял?
Валентинович
QUOTE(Samurai Spirit @ Apr 8 2011, 23:38)
Ни чё се… Это ж не в моем характере, это ж вне моего характера. Как бы я посмел эдак pioneer.gif ?
Токмо свое видение.
1) И снова о бомбе. При условии правильного баланса, Спектра верно определяет расстояние до цели исключительно размером с монету. Три последних слова с одним предлогом внимательно прочли? …Днями раньше нарвался на место с поясочками медными, замучался копать.. А тут вдруг затяжной, широкий, подвывающе - призывающий звук в наушниках, ну совсем вроде неглубоко. Какие первые мысли? Ура! Пиксида полная, забитая аж наружу вываливается! Оказалась глубоко и такая пригожая… признаюсь, мураши по коже долго бегали при воспоминании, хуч, вроде как, и не из робкого десятка. Закопал. Для любителей высоких значений в статике  cheesy.gif  - одну в кострище, три на входе и три на выходе…Словом, допускаю неторопливое изменение All Metal в сторону увеличения от заводских значений только при использовании опций Mixed Mode и All Metal (в Search Audio);
2)дело не в стабильности. Вернее стабильность на первом месте. Несколько об ином. Только с максимальным Rx Gain можно быть уверенным в том, что все, допустимые для приемной мощи Спектры, ответные от целей сигналы благополучно доставлены к ушам и услышаны! Проверьте на пятачке;
3) smile.gif
4)про универсальность хорошо сказали. …Логике, как и знаку вопроса можно смело ставить памятник. Из инструкции: идеальная настройка Recovery Delay зависит от выбора фильтра грунта (1-ое), минерализации грунта (2-ое) и Ваших индивидуальных предпочтений в скорости сканирования (3-е).  Сможете объяснить действие логики вещей на примере значенийe Rcovery Delay и фильтров в заводских программах, для наглядности,  к V3? Посмотрите внимательно. ...Т.е. если отбросить "индивидуальные предпочтения в скорости сканирования", можно интуитивно изречь  ggf.gif – скорее, связка между фильтром и Recovery Delay начинает явно обнаруживаться при значении Recovery Delay свыше 100 и/или сильной минерализации грунта (пока не встречал таких грунтов);
5) smile.gif
6)конечно можно, до 200. Я помолясь и не поспешая юзал на Recovery Delay 120.

PS: Так, лиственные породы покрепше будут и справнее, ну, не промахнес-с- ии-и.. wacko.gif ...

Очень позитивненько с номером первым... Чё та я очкую. Места противостояний посещать не хочу,но и зарекаться не стану... Первично всё таки Rx Gain говорите.... Я Вас услышал. с номером четыре меня ваааще как то козявило! В стандарте с одинаковыми скоростями(фильтрами) Rcovery Delay метался от 40 до 100!!! Я не мог этого понять. Теперь(после Ваших слов) начинаю понимать что связке пох до значений крайних в стандарте... Хочешь большего дескать-повышайся. Вот тут и начинает работать связка! Но для меня это пока всё в теории...
Ух как интересно! Скорее бы снег сошёл...
dimasm
QUOTE(Дядя Леша @ Apr 8 2011, 16:18)
Привет земляк, давай походим вместе  biggrin.gif , когда говоришь идем по церковным домам и амбарам  cheesy.gif


ну на самом деле это в калужской области и на место меня местный коллега привёл )) , а перед этим там трактором прошлись сняли т.ск . культурный слой.... говорят монет 50 собрали и усё ... с чем они ходили не пойму.. ddd.gif

а еще хочу на одно выбитое местечко съездить под Снегирями .. там слеты иногда проходили.. может кто в курсе. smile.gif

QUOTE(глас @ Apr 8 2011, 16:44)
А зачем на  whiteslogo.gif  поменял?


Хотел на Е трак поменять . .так сказать ре инкарнация.. .но предложили посмотреть на спектру . . я по смотрел . . и подумал что я ,...тупее паравоза !? 17.gif

если она е трака может умыть .. то я заморочусь. . вот и заморачиваюсь пока.
Дядя Леша
QUOTE(dimasm @ Apr 8 2011, 18:01)
ну на самом деле это в калужской области  и на место меня местный коллега привёл )).


Вообще то у меня маааленький домик-сарайчик-дачка на 167км. Киевского шоссе. smile.gif .


Вот читаю я читаю тему про V3 и пришла мне в голову сейчас идея ноу-хау smile.gif . Надо книжку издать "самиздат" на основе постов Самурая про настройки biggrin.gif , денег заработаюююю alko_2464.gif и куплю себе Спектру и будет у меня smile79.gif cheesy.gif
dimasm
QUOTE(Дядя Леша @ Apr 8 2011, 18:16)
Вообще то у меня  маааленький домик-сарайчик-дачка на 167км. Киевского шоссе.  smile.gif .



ну при таком раскладе , и правильном стечении обстоятельств , можно будет и сконнектится ) и вместе позондировать почву на свежем воздухе smile.gif как что я свистну. .


кстати , один человек интересовался , может кто знает , кто хорошо накладывает старые карты на новые ( за $) , вродеб занимался этим человек с ником Железняк. но он не выходит на связь..
Samurai Spirit
QUOTE(Дядя Леша @ Apr 8 2011, 18:16)
Вот читаю я читаю тему про V3 и пришла мне в голову сейчас идея ноу-хау  smile.gif . Надо книжку издать "самиздат" на основе постов Самурая про настройки  biggrin.gif , денег заработаюююю  alko_2464.gif  и куплю себе Спектру и будет у меня  smile79.gif  cheesy.gif

lol.gif
Не-а.. Обойдем, вдвоем, Dimasm на пути к поповским жилищам. Ну, он пойдет на самом деле короткой дорогой, а мы той, что подлиннее будет. С точностью до наоборот cheesy.gif ! Взаправду, кто нам страшен с whiteslogo.gif ???
Дядя Леша
QUOTE(dimasm @ Apr 8 2011, 18:28)


кстати , один человек интересовался , может кто знает , кто хорошо накладывает старые карты на новые ( за $) , вродеб занимался этим человек с ником Железняк.  но он не выходит на связь..


Знаю smile.gif , но это не Железняк.

Ладно я пошел, надо заниматься редактированием самиздата, а Вы пишите, пишите biggrin.gif
Samurai Spirit
QUOTE(dimasm @ Apr 8 2011, 18:28)
ну при таком раскладе , и правильном стечении обстоятельств , можно будет и сконнектится )  и вместе  позондировать почву на свежем воздухе  smile.gif  как что я свистну. .

Т.е., ежели с Дядей Лешей,как-то ни так, бум знать шо на каком-то километре Вы его уже свистнули?! А шо носите с собою для надежного свистка? cheesy.gif
QUOTE(dimasm @ Apr 8 2011, 18:28)
кстати , один человек интересовался , может кто знает , кто хорошо накладывает старые карты на новые ( за $) , вродеб занимался этим человек с ником Железняк.  но он не выходит на связь..

Причин может быть много, например, выполнял одновременно работу для двух заказчиков и по одной территории. Одному успел передать... Второй заказчик ему не дозвонился cheesy.gif .

Дядя Леша
Noname выложил в Рецензиях обзор МХТ PRO, очень хороший прибор. smile.gif
Samurai Spirit
QUOTE(dimasm @ Apr 8 2011, 18:01)
Хотел на Е трак поменять . .так сказать ре инкарнация.. .но  предложили посмотреть на спектру . .  я по смотрел . . и подумал что я ,...тупее паравоза !? 17.gif
если она е трака может умыть  .. то я заморочусь. .    вот и заморачиваюсь пока.

smile.gif Для разминки!
Почему не умыть, на ряде целей однозначно умоет, на других вровень пойдет и не отстанет, даже со стандартной катушкой. Оговорка - для умеренных и среднеминерализованных грунтов. Только блюсти надобно несколько стартовых условий. Одинаковая скорость проводки. Т.е., как ведут Е-Трактором (даже с открытой маской) так и Спектрой (тоже в All Metal, естественно с настройками именно под эту скорость проводки). Это первое условие. Второе условие, у Австралийца при любых максимальных настройках, как и у Спектры wink.gif обеспечивается стабильный пороговый тон, без заиканий. В целом – оба прибора должны работать стабильно (комфортные рабочие условия, т.е. до срыва и чуть назад). Третье - одинаковая высота проводки катушкой. Четвертое – цели перемещаются не по трубе, а помещаются в узкие глубокие щели в боковых стенках выкопанных ям. Но, на кой эти сравнения? Глубина? Там, в большинстве случаев нет шикуя, кроме кубышек и стандартных целей 5 копеек СССР и 50 копеек РФ. cheesy.gif
У Трака свои отличные качества, у Спектры свои. Например, возможности настроек Спектры, под конкретные задачи, многажды шире. У Трака устойчивее показания на глубоких целях и олбалденный конструктив, на Хохландии (так по А.П. Чехову) говорят: "Візьмеш у руки маєш вещь". И т.д. и т. п. Словом, два великолепных прибора и по внутренним резервам и по запасу прочности тоже. 49.gif Все ИМХО.
Samurai Spirit
QUOTE(Samurai Spirit @ Apr 6 2011, 20:44)
Можно, далее, и по теме. Вопрос таков. Кто-нибудь из вас, уважаемые коллеги, отслеживал в грунте изменение VDI, на каждой из частот и на 3-х одновременно, хотя бы для нескольких целей, при пошаговом заглублении этих целей до исчезновения звукового восприятия цели прибором? Т.е., вначале  VDI цели на воздухе и…вглубь земли-матушки.
Характеристика почв, настройки, глубина пока не интересуют. Только среднестатистическая тенденция - на каких минусовых значениях VDI заканчивалась  звуковая регистрация прибором ГЛУБОКИХ цветных заморочек? Во, нагородил! Но разобрать вопрос вроде можно. Точки зрения из практики (на каких крайних минусовых значениях выкапывали глубокие цветные цели?) тоже интересны. К чему вопрос? Mixed Pro, accept -95 to +95 и конечно же All Metal с приемом в этом же диапазоне. Спасибо за любые ответы smile.gif ! Не грубить pioneer.gif !

Почитали, почитали, матюгнулись, руками шото показали, захотелось нагрубить, но вняли просьбе и забыли cheesy.gif
dimasm
QUOTE(Samurai Spirit @ Apr 8 2011, 22:52)
smile.gif Для разминки!
Почему не умыть, на ряде целей однозначно умоет, на других вровень пойдет и не отстанет, даже со стандартной катушкой. Оговорка - для умеренных и среднеминерализованных грунтов. Только блюсти надобно несколько стартовых условий. Одинаковая скорость проводки. Т.е., как ведут Е-Трактором (даже с открытой маской) так и Спектрой (тоже в All Metal, естественно с настройками именно под эту скорость проводки). Это первое условие. Второе условие, у Австралийца при любых максимальных настройках, как и у Спектры wink.gif  обеспечивается стабильный пороговый тон, без заиканий. В целом – оба прибора должны работать стабильно (комфортные рабочие условия, т.е. до срыва и чуть назад). Третье - одинаковая высота проводки катушкой. Четвертое – цели перемещаются не по трубе, а помещаются в узкие глубокие щели в боковых стенках выкопанных ям. Но, на кой эти сравнения? Глубина? Там, в большинстве случаев нет шикуя, кроме кубышек и стандартных целей 5 копеек СССР и 50 копеек РФ. cheesy.gif
У Трака свои отличные качества, у Спектры свои. Например, возможности настроек Спектры, под конкретные задачи, многажды шире. У Трака устойчивее показания на глубоких целях и олбалденный конструктив, на Хохландии (так по А.П. Чехову) говорят: "Візьмеш у руки маєш вещь".  И т.д. и т. п. Словом, два великолепных прибора и по внутренним резервам и по запасу прочности тоже.  49.gif Все ИМХО.



но с е траком заморочек поменьше будет ? Там больше функций на автомате..
Samurai Spirit
QUOTE(dimasm @ Apr 8 2011, 23:22)
но с е траком заморочек поменьше будет ? Там больше функций на автомате..

Однозначно!
Валентинович
Сегодня было время до обеда,пробежался по одной полянке с чуть подправленной Монеты и Драгоценности-понравилось! Цель была монеты. Чуть чуть монет 40-60годов,колечко неонятное,да пара значков пионерских."всегда готов" старого образца(я таких не помню). Ну эт не суть. Суть в том что было несколько раз неплохой копательный сигнал,достаёшь кубик-сигнала нет! Не в лунке,не в кубике... И так и сяк-нет сигнала! Кладёшь кубик обратно-снова хороший сигнал... Достаёшь-нет сигнала. После того как располовинил его-сигнал есть! В чём фишка???
ice
QUOTE(Samurai Spirit @ Apr 8 2011, 22:56)
Почитали, почитали, матюгнулись, руками шото показали, захотелось нагрубить, но вняли просьбе и забыли cheesy.gif


-95,-94
-35 .... 0
Noname
QUOTE(Валентинович @ Apr 9 2011, 07:26)
Сегодня было время до обеда,пробежался по одной полянке с чуть подправленной Монеты и Драгоценности-понравилось! Цель была монеты. Чуть чуть монет 40-60годов,колечко неонятное,да пара значков пионерских."всегда готов" старого образца(я таких не помню). Ну эт не суть. Суть в том что было несколько раз неплохой копательный сигнал,достаёшь кубик-сигнала нет! Не в лунке,не в кубике... И так и сяк-нет сигнала! Кладёшь кубик обратно-снова хороший сигнал... Достаёшь-нет сигнала. После того как располовинил его-сигнал есть! В чём фишка???


А "чуть подправленная" это как, что подправили, если можно озвучьте.... вообще завод это конечно... А сигнал, который то есть, то нет, оказался... чем?
Samurai Spirit
QUOTE(ice @ Apr 9 2011, 13:02)
-95,-94
-35 .... 0

smile.gif
Наконец-то! Спасибо, Ice! У меня и в мыслях не было чужие труды пожинать. Хотелось узнать реальную практику и со своими результатами сравнить. У меня такие же цифры. Иногда глубокая чешуя в режимах Mixed Mode и All Metal с крайне неустойчивым минусовым VDI до -54. Но вокруг потопаешь, понюхаешь все одно ближе к "0" стремится. От -60 до -92(3) ничего цветного не попадалось. Да вроде и не логично ему в этом диапазоне засиживаться. Минусовое VDI земли и плюсовое VDI глубокой цветной цели... словом, суммарный сигнал в указанном Вами диапазоне и это - как правило.
Samurai Spirit
Вот и попробуй услышать монету в окружении такого хлама. То "горячие" камни, то "горячие" в окружении "холодных". Тока мой кот Сармат нюхом чует cheesy.gif
Валентинович
QUOTE(Noname @ Apr 9 2011, 20:11)
А "чуть подправленная" это как, что подправили, если можно озвучьте.... вообще завод это конечно... А сигнал, который то есть, то нет, оказался... чем?

гайн 14,дискрим 85,все металлы 70, фильтр 7,5В,задержка 100,земля в лок и +2. потом ушёл на 0... на трёх частотах.
первое было колечко медное,потом монеты 10 и 20 коп. советы 50х годов...
Samurai Spirit
QUOTE(Валентинович @ Apr 9 2011, 15:50)
гайн 14,дискрим 85,все металлы 70, фильтр 7,5В,задержка 100,земля в лок и +2. потом ушёл на 0... на трёх частотах.
первое было колечко медное,потом монеты 10 и 20 коп. советы 50х годов...

Валентинович! Так, что в комке-то оказалось? Noname же и об этом спросил.. Не кусочек ли фольги? Или другая маленькая тоненькая цветнина?
А о причинах исчезновения сигнала тут очень много полезного - http://xlt.narod.ru/.. С фильтром 7,5 повнимательнее, он почему-то хуже (по глубине) чем 5-ка и 10-ка.. Мож токмо наши грунты не нравятся ddd.gif ..
Валентинович
QUOTE(Samurai Spirit @ Apr 9 2011, 23:14)
Валентинович! Так, что в комке-то оказалось? Noname же и об этом спросил.. Не кусочек ли фольги? Или другая маленькая тоненькая цветнина?
А о причинах исчезновения сигнала тут очень много полезного - http://xlt.narod.ru/.. С фильтром 7,5 повнимательнее, он почему-то хуже (по глубине) чем 5-ка и 10-ка.. Мож токмо наши грунты не нравятся ddd.gif ..

Так я ж и пишу-первое было колечко медное,потом монеты 10 и 20 коп. не раз это случалось... И почемуто на этой проге центр объекта(пинпойнт) трудно определялся... Сначала сигнал вроде есть,потом после нескольких проводок смазывался и переходил в постоянно звучащий. Приходилось отпускать и снова нажимать курок. На других прогах(вчера ими не пользовался) этого не замечал. Но читал об этом у Джимми Сьерры помоему... Сегдня полистаю его.
Земля была VDI -68, углы фазы176-178 в этих пределах,сила сигнала-0,5%,поглощение при 14 гайне 21,5%.
Samurai Spirit
QUOTE(Валентинович @ Apr 10 2011, 00:54)
Так я ж и пишу-первое было колечко медное,потом монеты 10 и 20 коп. не раз это случалось... И почемуто на этой проге центр объекта(пинпойнт) трудно определялся... Сначала сигнал вроде есть,потом после нескольких проводок смазывался и переходил в постоянно звучащий. Приходилось отпускать и снова нажимать курок. На других прогах(вчера ими не пользовался) этого не замечал. Но читал об этом у Джимми Сьерры помоему... Сегдня полистаю его.
Земля была VDI -68, углы фазы176-178 в этих пределах,сила сигнала-0,5%,поглощение при 14 гайне 21,5%.

Ясно. Процесс пошел.. В этом сами разберетесь - испытаете удовлетворение. Самостоятельное разрешение проблем приносит ощутимый плод в деле познания. У нас полночь. Пора бай-бай! Удачи! smile.gif
Валентинович
QUOTE(Samurai Spirit @ Apr 10 2011, 08:10)
Ясно. Процесс пошел.. В этом сами разберетесь - испытаете удовлетворение. Самостоятельное разрешение проблем приносит ощутимый плод в деле познания. У нас полночь. Пора бай-бай! Удачи! smile.gif

Спасибо. Приятных! А у нас новый день,завтрак,ноги в руки и на ту полянку...
seacher
ну что у нас тут новенького?
филосовский камень whiteslogo.gif пока еще не найден?
ice
QUOTE(seacher @ Apr 10 2011, 22:20)
ну что у нас тут новенького?
филосовский камень  whiteslogo.gif  пока еще не найден?


Грызём ... smile.gif
глас
QUOTE(seacher @ Apr 10 2011, 22:20)
ну что у нас тут новенького?
филосовский камень  whiteslogo.gif  пока еще не найден?


А мы здесь ищем "Шамбалу"
Samurai Spirit
СПЕКТРА И ЖЕЛЕЗО: в режимах Mixed Mode и All Metal (скромное имхо пользователя)..

Если от названия сего опуса мелькнула надежда услышать что-то новое, дальше можно не читать. Просто попытка обобщения известных моментов.
QUOTE
sanch`yes,Apr 9 2011, 19:19
Железяки (плоские и сильно ржавые, но не сильно большие, примерно как пятак К2), лежащие на глубине свыше 20см Деус сносит в цвет.

Yuriy_VA,Apr 9 2011, 19:31
Нужно слушать звук. На железки он другой, хотя и одного  тона...

Петрович,Apr 9 2011, 20:02
Юрий правильно написал-дело в нюансах высокого тона звука.
И не забывайте,что ранней весно земля сильно пропитана талой водой.Это обстоятельство очень сильно действует на озвучку большого и глубокого железа сносом в похожий на цветной звук.Это практически на всех приборах.Просохнет грунт и таких звуков станет гораздо меньше.

Yuriy_VA,Apr 11 2011, 08:23
Ну и по поводу VDI - понял что в этом приборе это не главное. Визуализация вторична, и часто она даже мешает. …Сколько новых звуков я услышал.. Всего четыре тона, но... Есть звуки одного тона - скрипящие, цокающие, глухие (ватные как я назвал), звонкие, с примесью тихой чернины по краям, хрипящие.  smile.gif
Вообщем сделал для себя вывод - в приборе прекрасная звуковая идентификация целей. Блок управления в основном нужен, что бы поменять какие-то настройки и баланс грунта.

Никто не спорит, что легче наделить звуковую идентификацию волшебными свойствами и быть уверенным в результате - меньше стрессов. (Перенес часть интересной дискуссии приверженцев короля Deus с целью попытки лучшего усвоения возможностей Спектры и только).

Первый момент. Железки могут звучать, а могут и не звучать цветняком. "Это зависит от размера объекта, его формы, ориентации в пространстве, химического состава и скорости движения катушки детектора" (Roberth Hoolko). А также глубины залегания, минерализации грунта и ваших предпочтений в настройках, например используемой частоты, принятого и отвергнутого диапазона и т.д.!

Второй момент. Звуковая идентификация, как бы - вторична. Она привязана к VDI, а не наоборот. "Однако привлекательная сама по себе, тоновая идентификация не является не совершенной, ни дискриминацией вообще"(Charlie Conger). Таким образом, скаканье качественно разного однотонального звука над подземным объектом ("скрипящие, цокающие, глухие", а еще выпуклые, вогнутые, широкие, узкие, вязкие и так до бесконечности) не что иное, как признак скачущих VDI. На этом прекрасная звуковая дискриминация заканчивается, и начинаются беспробудные будни. И вряд ли кто-то оспорит, что диапазон улюлюканий однотонального высокого звука над железной целью тоже будет зависеть от глубины, минерализации, выбранных частот и ..и ..и…

"При таких делах", справедливости молвить, третейским судьей прекрасной звуковой идентификации объекта является токмо лопата!!! trudu.gif

Любая, отдельно взятая частота Спектры, как и три вместе могут, отстучав по железу, вернуться обратным сигналом в приемную катушку с фазовым сдвигом, подпадающим под VDI обозначенное в программе, как высокое. Уши пропоют патетичным сигналом (или обычным в позиции ID tone-off).

Что у нас в запасе на Спектре? Или, на что следует обращать внимание для приобретения опыта по отсечению мозгами 17.gif поющего цветом железа в режимах означенных в названии темы - Mixed Mode и All Metal с Accept -95 to +95?!

Музыкальная пауза от Гуру Петровича-[quote=Петрович,Apr 10 2011, 01:34]
http://dl.dropbox.com/u/21135800/%D1%81%D1...%8C44Master.mp3


Итак. У Спектры, понятное дело, звуковая идентификация покруче, чем у королей. Королева бесспорно мудрее короля. Это аксиома! Тем, кто с этим не согласен следует запомнить только два этих слова – "Это аксиома". Т.е. свистопляски, ежели не ограничиться тремя-четырьмя или одним тоном, у Спектры, побольше. Проблем тоже! И возможностей тоже! Поди, разберись с такой неразберихой. cheesy.gif

Подсобить звуку и, ясен перец, самому себе можно многим.
1. правильно выбранным балансом и контролем его состояния;
2. назначением звуков для определенных диапазонов VDI;
3.правильно подобранными Ground Filter, S.A.T., Recovery Delay;
4.и т.д. и т. п., даже, например, Multigraph.., а может его в off???…

А еще в 3-х частотном режиме можно попробовать Correlate. На что следует обратить внимание.
1) не выставлять от фонаря Span Limit. Это значит, что вначале определитесь с грунтом, затем остановите свой взгляд на заводском значении этой опции.. Для какого фильтра (а следовательно и минерализации) это значение подобрано производителем? То есть действуйте методом от противного. smile.gif А затем следуйте рекомендациям инструкции. И обратите внимание, что значение этой опции зависит не только от минерализации, но и от количества корродированных объектов (по нашенски, ржавого железа);
2)без осознанной надобности не меняйте значение по умолчанию опции Wrap Limit.

Сие, не панацея, но для приобретения опыта, как мне показалось неплохо.. Понятное дело при малом количестве железяк перейти в Best Data или на одну частоту и, в сомнении, но при устойчивых показаниях глубины больше 8 дюймов – копать. Или хотя бы проверить, сняв frize.gif 20,32 см земли. В этих режимах тоже есть наблюдения. Делитесь и я поделюсь.
Хмельной самурай хуже…трезвого не самурая. Дерзайте! Критика и дополнения - за милую душу. Как вас, господа, расшевелить?
"Позови меня степь, позови меня поле, позови меня лес и крутой бережок.." smile79.gif


ветер
Так не пойдет mad.gif Даешь настройки frize.gif frize.gif gfgt.gif
Samurai Spirit
QUOTE(ветер @ Apr 11 2011, 21:48)
Так не пойдет mad.gif Даешь настройки frize.gif  frize.gif  gfgt.gif

Ветер! Так ответ в Вашей подписи! lol.gif
ветер
Не, просто пора тему открывать, настраиваем Спектру. Настраеваем DEUS есть, вот и здесь пора, подозреваю , что тема может быть скучной smile.gif
Samurai Spirit
QUOTE(ветер @ Apr 11 2011, 21:55)
Не, просто пора тему открывать, настраиваем Спектру. Настраеваем DEUS есть, вот и здесь пора, подозреваю , что тема может быть скучной smile.gif

Так там народу-то... А у нас? sad.gif Скука -грех и уныние -грех... Не будем грешить smile.gif !
ветер
Чет весна в этом году не уя не торопится у нас опять снег идет sad.gif скучно 16.gif
Так не числом , а умением..
Мне вот интересно катушку 10х14" Detech на Спектре никто не пробовал?
Samurai Spirit
QUOTE(ветер @ Apr 11 2011, 22:00)
Чет весна в этом году не уя не торопится у нас опять снег идет sad.gif скучно 16.gif

А у нас дважды градище... Да по цветущим сливам и абрикосам sad.gif ...
Samurai Spirit
А я хотел у Вас спросить, да все не решался в личку написать.. Для моих мест 10 - на отлично.. горы. Но есть места и для других контуров. smile.gif
ветер
QUOTE(Samurai Spirit @ Apr 11 2011, 22:06)
А я хотел у Вас спросить, да все не решался в личку написать.. Для моих мест 10 - на отлично.. горы. Но есть места и для других контуров. smile.gif

Не бойтесь пишите. У меня народ брал эту катушку для V3, но видимо холодно еще. На МХТ и М6 хорошая катушка, да и на Экспоподобных тоже замечательно, вообще серия EXcelerator мне больше нравится чем SEF. А вот как на V3 будет х.з ddd.gif В общем если пробовал кто отпишитесь, можно и в личку.
ice
[quote=Samurai Spirit,Apr 11 2011, 21:40]
СПЕКТРА И ЖЕЛЕЗО: в режимах Mixed Mode и All Metal (скромное имхо пользователя)..

Если от названия сего опуса мелькнула надежда услышать что-то новое, дальше можно не читать. Просто попытка обобщения известных моментов.

Никто не спорит, что легче наделить звуковую идентификацию волшебными свойствами и быть уверенным в результате - меньше стрессов. (Перенес часть интересной дискуссии приверженцев короля Deus с целью попытки лучшего усвоения возможностей Спектры и только).

Первый момент. Железки могут звучать, а могут и не звучать цветняком. "Это зависит от размера объекта, его формы, ориентации в пространстве, химического состава и скорости движения катушки детектора" (Roberth Hoolko). А также глубины залегания, минерализации грунта и ваших предпочтений в настройках, например используемой частоты, принятого и отвергнутого диапазона и т.д.!

Второй момент. Звуковая идентификация, как бы - вторична. Она привязана к VDI, а не наоборот. "Однако привлекательная сама по себе, тоновая идентификация не является не совершенной, ни дискриминацией вообще"(Charlie Conger). Таким образом, скаканье качественно разного однотонального звука над подземным объектом ("скрипящие, цокающие, глухие", а еще выпуклые, вогнутые, широкие, узкие, вязкие и так до бесконечности) не что иное, как признак скачущих VDI. На этом прекрасная звуковая дискриминация заканчивается, и начинаются беспробудные будни. И вряд ли кто-то оспорит, что диапазон улюлюканий однотонального высокого звука над железной целью тоже будет зависеть от глубины, минерализации, выбранных частот и ..и ..и…

"При таких делах", справедливости молвить, третейским судьей прекрасной звуковой идентификации объекта является токмо лопата!!! trudu.gif

Любая, отдельно взятая частота Спектры, как и три вместе могут, отстучав по железу, вернуться обратным сигналом в приемную катушку с фазовым сдвигом, подпадающим под VDI обозначенное в программе, как высокое. Уши пропоют патетичным сигналом (или обычным в позиции ID tone-off).

Что у нас в запасе на Спектре? Или, на что следует обращать внимание для приобретения опыта по отсечению мозгами 17.gif поющего цветом железа в режимах означенных в названии темы - Mixed Mode и All Metal с Accept -95 to +95?!

Музыкальная пауза от Гуру Петровича-[quote=Петрович,Apr 10 2011, 01:34]
[url=http://dl.dropbox.com/u/21135800/%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D1%8C44Master.mp3]http://dl.dropbox.com/u/21135800/%D1%81%D1...%8C44Master.mp3
"Позови меня степь, позови меня поле, позови меня лес и крутой бережок.." smile79.gif
[/quote]

М-дя, во ты тут понаворочал ... точно миксмоде smile.gif
Не понял самой сути вопроса ... если ты пытаешся привязать дискуссию деусников к нашей статике(Алл метал), то это не о том ... хоть в Алл метал я и не работаю и ни чего сказать по нему не могу
Ну а так ...
Железо звенящее цветом- хороший вопрос dry.gif ... а если наоборот- цвет звенящий железом ... ну как? wink.gif По тому да же не буду на него отвечать ибо считаю это уделом пиарщиков- Аля лучший дискрим. Лично я решаю это просто ... лень- не копаю, не лень - копаю ... усё cheesy.gif ну почти усё.

По поводу настроек Спектры на разные минерализации, пробки, камни и тд ... где то уже писал про это- не использую, думаю что производитель этим шаманством бережёт наши нервы и устраивает нам комфортный поиск путём загрубления прибора, а я хочу слышать ВСЁ ... ибо считаю что ЗВУК ПЕРВИЧЕН
Samurai Spirit
QUOTE(ветер @ Apr 11 2011, 22:12)
Не бойтесь пишите. У меня народ брал эту катушку для V3, но видимо холодно еще. На МХТ и М6 хорошая катушка, да и на Экспоподобных тоже замечательно, вообще серия EXcelerator мне больше нравится чем SEF. А вот как на V3 будет х.з ddd.gif

Отзыв об этой катушке на МХТ знаю, Noname, расклад давал, по-моему в обзоре. А мож от инфы я уже и заблудился ddd.gif !
ветер
QUOTE(ice @ Apr 11 2011, 22:16)
Лично я решаю это просто ... лень- не копаю, не лень - копаю ... усё cheesy.gif ну почти усё.

Вот это нужно писать на коробке к прибору smile.gif Я тоже думаю , что многие проблемы от мнительности. wink.gif
ice
QUOTE(ветер @ Apr 11 2011, 22:12)
Не бойтесь пишите. У меня народ брал эту катушку для V3, но видимо холодно еще. На МХТ и М6 хорошая катушка, да и на Экспоподобных тоже замечательно, вообще серия EXcelerator мне больше нравится чем SEF. А вот как на V3 будет х.з ddd.gif В общем если пробовал кто отпишитесь, можно и в личку.


Во-во, да ещё бы с циферками по воздуху smile.gif
Samurai Spirit
QUOTE(ice @ Apr 11 2011, 22:16)
М-дя, во ты тут понаворочал ... точно миксмоде smile.gif
Не понял самой сути вопроса ... если ты пытаешся привязать дискуссию деусников к нашей статике(Алл метал), то это не о том ... хоть в Алл метал я и не работаю и ни чего сказать по нему не могу
Ну а так ...
Железо звенящее цветом- хороший вопрос dry.gif  ... а если наоборот- цвет звенящий железом ... ну как? wink.gif По тому да же не буду на него отвечать ибо считаю это уделом пиарщиков- Аля лучший дискрим. Лично я решаю это просто ... лень- не копаю, не лень - копаю ... усё cheesy.gif ну почти усё.

По поводу настроек Спектры на разные минерализации, пробки, камни и тд ... где то уже писал про это- не использую, думаю что производитель этим шаманством бережот наши нервы и устраивает нам комфортный поиск путём загрубления прибора, а я хочу слышать ВСЁ ... ибо считаю что ЗВУК ПЕРВИЧЕН

Так я ж пытался... Какие-то навыки приобрел по "наоборот". Тоже интересно, очень. Но получил один краткий ответ от ... Ice cheesy.gif. И усе. Я тоже слушаю все, но начинал не с "все". А как без сравнений? В них вся соль переживаемого момента ggf.gif !
dimasm
А скажите , 5,3 катушка рассчитана под режим буст ? На оффиц. Сайте пишут что для спектры подходит , можт кто подтвердит smile.gif !?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.