Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Простая галтовка.
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
Pages: 1, 2, 3, 4
Остап
Приветствую коллеги.
Озадачился чисткой нательных крестиков, (панно), накопилось их достаточно. Перепробовал несколько методов чистки, химия, бормашина, механика.. Не устроили все. После химии некрасивая шершавость получается, бормашина даёт направленные риски, от механики глаз мутнеет, и пардон, зад устаёт.. А хотелось-бы, что-бы без особых трудозатрат, запаха, шума, не огромное, и само работало, и красиво..
Наткнулся в сети на галтовочные барабаны, посоветовался с ювелиром, посмотрел его агрегат.. Реле времени на 15 мин, тарахтит, стОит баксов 200.. Пересмотрел кучу видеороликов, Шумные они ВСЕ особенно вибрационные, короче - не устраивают.. Наконец природная лень, и технический склад ума в купе с собранной информацией дали результаты.. Собрал быстро, дня три - четыре. Беспокоил момент сохранности после обработки, но на удивление чистка получается оч. бережная. Поэкспериментировал вволю, благо копанины всякой по углам валом..
Итак, по результатам (естественно всё субъективно) - бронза, латунь - оч. хорошо, медь - так себе, либо плохо (зависит от задач), алюминий, цинк - никак..
Остап
Конструкция.
Думаю, что рукастая часть сообщества повторить сможет без особых усилий
Сам барабан - 110 муфта от канализации, длиной около 200мм. Внутри вклеил рёбра из генераторного ремня. Ролики мебельные, полурезиновые, Ф 40мм. Привод прямой, без муфт, подшипников, шкивов и пр. Двигатель - от СВЧ печки (крутит тарелку), бывают на 220 вольт, на 30, и на 21 переменки. Использовал последний, Обороты - 5 - 6 в мин.. Вроде медленно, но за счёт этой "медленности" избавился от шума, (работает рядом на полу), ну и собственно бережно очищает материал. Трансформатор подобрал из имеющихся.
Наполнитель - речной песок, вода.
По затратам, купил только муфту и ролики, всё остальное было под рукой.. Полгода молотила без остановки..
Добавлю, обнаружил пару очень интересных моментов, то чувство, когда ты спишь, а оно работает cheesy.gif и всякий раз открывая крышку - ждёшь чуда..
Rig
Песка полный барабан? Ферри или какое другое чистящее средство не добавляли? И сколько на очистку одной закладки,сутки?
Гена-Лесник
Остап, добрый день. Результаты по фоткам впечатляют. А на заказ такой аппарат можешь сделать? А-то руки не оттуда растут, а химией чистить надоело. С уважением Геннадий.
rukutuk
Остап , песок просеивали ? Если да ,то какая фракция используется?
Остап
Песок не просеивал, промыл и всё. Фери не подходит (сильно пенится), добавляю щепотку стирального порошка (для автоматов).
Почитал про галтовочные тела, их великое множество придумали, путём проб и ошибок остановился на битом фарфоре, прим 5 на 5 мм, все острые углы замылились за три дня.
Итак, получилась смесь из 1 части фарфора и 2 частей песка. Загрузка - %15 объёма барабана, грамм 100 - 150 обрабатываемых предметов, ну и со стакан воды (всё на глаз, опытным путём) Открываю два раза в сутки, утром и вечером.. Предварительная варка в соде ускоряет процесс.
san
Круто, результаты хорошие. А были ли неудачные моменты? Были ли испорченные вещи такой чисткой? Обычно ведь при любой чистке что-то чистится отлично, а что-то так себе... Пробовали ли чистить монеты? Есть фотографии примеров чистки монет?
Остап
QUOTE(san @ Apr 8 2018, 17:45)
Круто, результаты хорошие. А были ли неудачные моменты? Были ли испорченные вещи такой чисткой? Обычно ведь при любой чистке что-то чистится отлично, а что-то так себе... Пробовали ли чистить монеты? Есть фотографии примеров чистки монет?

Да определённые минусы имеются. Когда чистил перстни, (шт 50), на паре выкрошилась средняя часть. У гильз иной раз юбки скалываются, пару - тройку ух у пуговиц, в общем хрупкое, с трещинами класть не стоит.
san
Остап, монеты не пробовали чистить? Есть фото результата?
Rig
Спасибо за ответ. А с полным барабаном песка и вещей прокрутить не пробовали? По идее вещи в галтовке не должны болтаться ,а как бы притираться ,следовательно загрузка должна быть процентов 80.
Остап
QUOTE(san @ Apr 8 2018, 18:37)
Остап, монеты не пробовали чистить? Есть фото результата?

Для декоративных целей пробовал, нормально получается. Фото сделаю.
80% барабан не хватит мощности двигателя, да это и не надо, обороты не большие, опытным путём выбрал оптимальную загрузку.
san
QUOTE(Остап @ Apr 8 2018, 21:04)
Для декоративных целей пробовал, нормально получается. Фото сделаю.


А почему для декоративных? Я смотрю на медали со Сталиным, почищены отлично. Или на медных монетах рельеф замыливается, истирается при такой чистке?
Остап
QUOTE(san @ Apr 8 2018, 21:07)
А почему для декоративных? Я смотрю на медали со Сталиным, почищены отлично. Или на медных монетах рельеф замыливается, истирается при такой чистке?

Нет, не замыливается, но царапины, пусть и мелкие - имеют место быть, это касается меди. На бронзе и никеле - не заметил.
Естественно, если предмет серьёзный, то и загружать его надо несколько по-другому.. Вот к примеру жетон надзирателя.
Rig
Спасибо за ответы и идею.
san
QUOTE(Остап @ Apr 8 2018, 21:13)
Естественно, если предмет серьёзный, то и загружать его надо несколько по-другому.. Вот к примеру жетон надзирателя.


Для дорогих предметов используете не песок с фарфором? Что-то другое?
Остап
Нет, наполнитель тот-же, просто более ничего (только этот предмет)
Siniy Borod
Коммстралю себе подобную штуку, только под другие цели: хочу попробовать стоунваш на жЫлезки наводить...
Я чисса, гуманитарий sad.gif ... много в механике не смыслю - проконсультите, плииииззззз!!!!
Зачем нужны ребра внутри барабана?
Какая максимальная скорость вращения барабана?
У меня все моторчики, довольно оборотистые... предполагал скорость снизить, за счет "ременной передачи" с маленького шкива, прям, на корпус барабана (канализация, как и у Вас)... но, боюсь, все одно будет многовато.. sad.gif
Остап
По-пунктам..
Рёбра нужны для конвекции, как сказал один мой товарищ, "что-бы тилипалось", а не ползло.. С этого ребра предмет падает с высоты прим 5см в жижу с песком, за счёт этого и очищается..
Обороты фиксированы -5-6 в мин, этого хватает. Лишние обороты начнут создавать центробежные силы, а они в данном случае навредят "тилипаниям"
Лучше поискать, либо дохлую печку, и выковырять оттуда и двигатель, и крестовину, либо купить отдельно движок у мастеров, в Вашем случае - в Митино..
Ремённая передача чревата усложнением конструкции, как то - подшипники, муфты, шкивы, и пр. Так-же возникает необходимость в более прецизионном подходе, тащит за собой токарку и тд..
Стоунвошил тут для себя бронзу, глянец и неоднородность поверхности на часах не понравился (настольные) Ну и всю бронзу после полировки закинул в барабан, в результате получился благородный однородный мат..
ан-2
Если вместо песка засыпать опилки с мелкой стружкой , желательно береза, то можно будет и стекло чистить , бусинки всякие , ту же медь...
Для маленьких объемов подойдет любая дрель.
Василий Шуйский
Задумка и результаты впечатляют! Давно озадачился подобным методом чистки. Пересмотрел кучу роликов. Ваша конструкция, на мой взгляд, очень удачная. Остались вопросы. От чего фланец? Как к заглушке закрепили, клеили? Нет геммороя с открыванием крышки? В одном ролике видел врезанный в заглушку ниппель от автомобильной камеры.
Siniy Borod
QUOTE(Остап @ Apr 9 2018, 00:47)
По-пунктам..
Рёбра нужны для конвекции, как сказал один мой товарищ, "что-бы тилипалось", а не ползло.. С этого ребра предмет падает с высоты прим 5см в жижу с песком, за счёт этого и очищается..
Обороты фиксированы -5-6 в мин, этого хватает. Лишние обороты начнут создавать центробежные силы, а они в данном случае навредят "тилипаниям"
Лучше поискать, либо дохлую печку, и выковырять оттуда и двигатель, и крестовину, либо купить отдельно движок у мастеров, в Вашем случае - в Митино..
Ремённая передача чревата усложнением конструкции, как то - подшипники, муфты, шкивы, и пр. Так-же возникает необходимость в более прецизионном подходе, тащит за собой токарку и тд..
Стоунвошил тут для себя бронзу, глянец и неоднородность поверхности на часах не понравился (настольные) Ну и всю бронзу после полировки закинул в барабан, в результате получился благородный однородный мат..

Спасибище...
Бум думать дальше...
Особенно, насчет как получить низкие обороты... 14.gif
Остап
QUOTE(ан-2 @ Apr 9 2018, 05:57)
Если вместо песка засыпать опилки с мелкой стружкой , желательно береза, то можно будет и стекло чистить , бусинки всякие , ту же медь...
Для маленьких объемов подойдет любая дрель.

У ювелиров в ходу дроблёная скорлупа грецких орехов. Кстати, пробовал знаки с эмалью, эмаль не портит.
Дрель не подойдёт.. Тут работает сочетание малых оборотов, и относительно долгое время (10-20 часов)
valerkisel
Как раз моя тема))))
Знач так. В галтовке самое главное- стадийность и промывка. Это обозначает постепенную замену абразива с более крупного к более мелкому с тщательной отмывкой предыдущего.
При первоначальной обработке в качестве наполнителя можно использовать мелко наколотые абразивные круги (обдирка ржавчины) На второй стадии замена наполнителя на обкатанный твердый материал (микрокварцит, фарфор, стекло и т.п.) и шлифпорошок М60. третья, четвертая и пятая обработки- с тем же наполнителем, но с заменой шлифпорошков на М40, М15, М5 и полировочный 1/0 . Для достиженния полировки заменяем наполнитель на мелко-дробленую (2-3 мм) абрикосовую, кокосовую, персиковую или другую скорлупу и полируем до готового состояния с добавкой полир. порошка 1/0.
Такая последовательность позволяет избавиться даже от глубоких царапин, сглаживает неровности и убирает риски на готовом изделии.
Самый дешевый полир. порошок- оксид алюминия. М60 можно использовать гранатовый песок для пескоструйных агрегатов.
По времени обработки. для железяк каждая операция занимает около часа. Соотношение шлиф. порошка и воды должно быть таким, чтобы поверхность нполнителя и изделий была покыта пульпой равномерно, как довольно густой сметаной.
Siniy Borod
QUOTE(valerkisel @ Apr 9 2018, 08:59)
Как раз моя тема))))
Знач так. В галтовке самое главное- стадийность и промывка. Это обозначает постепенную замену абразива с более крупного к более мелкому с тщательной отмывкой предыдущего.
При первоначальной обработке в качестве наполнителя можно использовать мелко наколотые абразивные круги (обдирка ржавчины) На второй стадии замена наполнителя на обкатанный твердый материал (микрокварцит, фарфор, стекло и т.п.) и шлифпорошок М60. третья, четвертая и пятая обработки- с тем же наполнителем, но с заменой шлифпорошков на М40, М15, М5 и полировочный 1/0 . Для достиженния полировки заменяем наполнитель на мелко-дробленую (2-3 мм) абрикосовую, кокосовую, персиковую или другую скорлупу и полируем до готового состояния с добавкой полир. порошка 1/0.
Такая последовательность позволяет избавиться даже от глубоких царапин, сглаживает неровности и убирает риски на готовом изделии.
Самый дешевый полир. порошок- оксид алюминия. М60 можно использовать гранатовый песок для пескоструйных агрегатов.
По времени обработки. для железяк каждая операция занимает около часа. Соотношение шлиф. порошка и воды должно быть таким, чтобы поверхность нполнителя и изделий была покыта пульпой равномерно, как довольно густой сметаной.


"Имья, сестра, имья???" (с) Три мушкетера)

Обороты, Валерий, обороты???? 14.gif 14.gif 14.gif
Остап
QUOTE(Василий Шуйский @ Apr 9 2018, 07:28)
Задумка и результаты впечатляют! Давно озадачился подобным методом чистки. Пересмотрел кучу роликов. Ваша конструкция, на мой взгляд, очень удачная. Остались вопросы. От чего фланец? Как к заглушке закрепили, клеили? Нет геммороя с открыванием крышки? В одном ролике видел врезанный в заглушку ниппель от автомобильной камеры.

Я тож пересмотрел)) Тот дядька с ниппелем порадовал основательностью подхода. Но площадь занимаемая агрегатом, и шумность не устроили..
Фланец (крестовина от СВЧ печки), вклеен, плюс клёпки, крышка передняя тож вклеена.
Крышки (юбку) подрезал, чтобы была заподлицо с уплотнительной резинкой, по этому открывается нормально. Естественно, сочетание резинки и песка иной раз даёт подтекание, но не критично.
valerkisel
QUOTE(Siniy Borod @ Apr 9 2018, 09:11)
"Имья, сестра, имья???" (с) Три мушкетера)

Обороты, Валерий, обороты???? 14.gif  14.gif  14.gif


biggrin.gif
На классике(барабаны ротационного типа) скорость 60-100 об/мин.
Мы от ротационных давно избавились, сейчас закупили партию вибробарабанов китайского производства. Там классное тороидальное перемешивание без стука и падения материала.
Цена их вполне демократична, 12-литровый барабан около 80-100 долларов.
Василий Шуйский
QUOTE(Остап @ Apr 9 2018, 09:16)
Я тож пересмотрел))  Тот дядька с ниппелем порадовал основательностью подхода. Но площадь занимаемая агрегатом, и шумность не устроили..
Фланец (крестовина от СВЧ печки), вклеен, плюс клёпки, крышка передняя тож вклеена.
Крышки (юбку) подрезал, чтобы была заподлицо с уплотнительной резинкой, по этому открывается нормально. Естественно, сочетание резинки и песка иной раз даёт подтекание, но не критично.

Спасибо! Займусь изготовлением. trudu.gif
DIM
Отмечусь,чтобы не потерять..
Siniy Borod
QUOTE(valerkisel @ Apr 9 2018, 09:19)
biggrin.gif
На классике(барабаны ротационного типа) скорость 60-100 об/мин.
Мы от ротационных давно избавились, сейчас закупили партию вибробарабанов китайского производства. Там классное тороидальное перемешивание без стука и падения материала.
Цена их вполне демократична, 12-литровый барабан около 80-100 долларов.

Вы - профессионал... Вам они "деньги приносят"...
Мне - раз 10 в году что-нибудь галтануть или стонвашнуть - жирно... 14.gif 14.gif

Спасибо за подсказку...
В общем, на сколько я понял - нужно "уложиться" между 5 и 100 оборотов в минуту... 14.gif
Это, уже, легче...
Mika88
Зажрались smile.gif Идея - гениальная. Но ничего, ещё лет 10-15 и каждый какалик за счастье будет.
Остап
Медь..
И доработка обоймы двигателя, для упрощения снятия (установки) барабана
lishvost
QUOTE(Остап @ Apr 11 2018, 12:04)
Медь..
И доработка обоймы двигателя, для упрощения снятия (установки) барабана

Добрый день. А медь до чистки можно увидеть.
Холдин
Здравствуйте. Похожая тема.

http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=464082
AV.Sots
Есть микроволновка LG не нужная. Рабочая, но что то с электроникой. Тарелку крутит, всё в порядке, но греет через раз. Купил новую, а эту упаковал в коробку, думал в ремонт сдать. Если кому надо, стучите в личку. Отдам по бросовой цене. alko_2464.gif
tellur
Если у кого то возникнут сложности с добыванием моторчика от микроволновки, то можно еще
добыть такой же из привода поворота напольного вентилятора, Немного по мощнее, обороты как у ТС. Но тут уже нужно думать - как делать зацепление с барабаном.
[attachmentid=4248694]
Bomba
Интересная тема! Отмечусь чтобы не потерять.
rukutuk
QUOTE(tellur @ May 8 2018, 09:15)
Если у кого то возникнут сложности с добыванием моторчика от микроволновки, то можно еще
добыть такой же из привода поворота напольного вентилятора, Немного по мощнее, обороты как у ТС. Но тут уже нужно думать - как делать зацепление с барабаном.
[attachmentid=4248694]


На али полно этих моторчиков с любыми скоростями.
Siniy Borod
QUOTE(Остап @ Apr 8 2018, 08:24)
Конструкция.
Думаю, что рукастая часть сообщества повторить сможет без особых усилий
Сам барабан - 110 муфта от канализации, длиной около  200мм. Внутри вклеил рёбра из генераторного ремня. Ролики мебельные, полурезиновые, Ф 40мм. Привод прямой, без муфт, подшипников, шкивов и пр. Двигатель - от СВЧ печки (крутит тарелку), бывают на 220 вольт, на 30, и на 21 переменки. Использовал последний, Обороты - 5 - 6 в мин.. Вроде медленно, но  за счёт этой "медленности" избавился от шума, (работает рядом на полу), ну и собственно бережно очищает материал. Трансформатор подобрал из имеющихся.
Наполнитель - речной песок, вода.
По затратам, купил только муфту и ролики, всё остальное было под рукой.. Полгода молотила без остановки..
Добавлю, обнаружил пару очень интересных моментов, то чувство, когда ты спишь, а оно работает cheesy.gif и всякий раз открывая крышку - ждёшь чуда..

Вопрос вскочил: чем клеили ребра?
(если правильно понял - резина+полипропилен)

Я потихоньку "приближаюсь" 14.gif 14.gif
Витяй
Интересная тема. Тоже отмечусь, чтобы не потерять.)
Остап
QUOTE(Siniy Borod @ May 15 2018, 00:14)
Вопрос вскочил: чем клеили ребра?
(если правильно понял - резина+полипропилен)

Я потихоньку "приближаюсь" 14.gif  14.gif

Тонкостей есть немного..
Рёбра - клиновой генераторный, от 9ки вроде. Клеил Cosmo CA-500.200, плюс скобы, может конечно скобы и лишне, клей всё равно держит насмерть, но мне показалось, что среда агрессивная, плюс постоянные боковые нагрузки итд..
В открываемой (задней) крышке, обязательно, по центру отверстие Ф1мм, иначе трудно закрывать, и иной раз выдавливает (газы!)))
Siniy Borod
QUOTE(Остап @ May 15 2018, 11:12)
Тонкостей есть немного..
Рёбра - клиновой генераторный, от 9ки вроде.  Клеил Cosmo CA-500.200, плюс скобы, может конечно скобы и лишне, клей всё равно держит насмерть, но мне показалось, что среда агрессивная, плюс постоянные боковые нагрузки итд..
В открываемой (задней) крышке, обязательно, по центру отверстие Ф1мм, иначе трудно закрывать, и иной раз выдавливает (газы!)))

Я там закрутку поставлю... 14.gif
Сейчас чешу репу, как передачу скомстралить...
У моторчика вал - 4 мм... (сейчас с шестерней... но ее удалю)
Думаю, поставить на него поперечную планку... на крышку прикрутить 2 пластины, промеж которых будет входить планка...
Остап
Ну нормально, скрадёт неточности центровки барабан - ось. Оборотов сколько на движке?
Siniy Borod
QUOTE(Остап @ May 15 2018, 20:07)
Ну нормально, скрадёт неточности центровки барабан - ось. Оборотов сколько на движке?

На Митинском радиорынке, за пятихатку взял вот такой:
http://microdreli.ru/?product=elektrodvigatel-dpm-35-n1-02
с редуктором...
Регулируется вольтажом блока питания от, чуть ли, не 5, до 60 оборотов в минуту...
Рукой остановить не смог...

Он БУ... но, вроде, не убитый...
Остап
ДПМ, оборонка.. Есть у него один недостаток, коллекторный он, а это значит щётки. Если сутками будет молотить, выдержат-ли?
Siniy Borod
QUOTE(Остап @ May 15 2018, 20:41)
ДПМ, оборонка.. Есть у него один недостаток, коллекторный он, а это значит  щётки. Если сутками будет молотить, выдержат-ли?

ХЗ... я в этом мало что понимаю... sad.gif
Пожуем, кок говорится - увидим... 14.gif
Siniy Borod
Во!! Собрал, таки!!
user posted image
На выходных постараюсь опробовать...
(не чистка... стунваш керамзитом каленой стали)

Внутренних ребер пока нет... sad.gif
Остап
Монументально..
Извивается небось? Колёса в один момент времени все вращаются?
Siniy Borod
QUOTE(Остап @ Jun 1 2018, 12:32)
Монументально..
Извивается небось? Колёса в один момент времени все вращаются?

14.gif 14.gif

Ага... sad.gif sad.gif
Неа... 14.gif

На самом барабане разница в диаметрах... Плюс косяки по соосности..
Опробую - потом "работу над ошибками" буду делать...
Сейчас - невтерпеж...
Остап
Да эта продукция и в мирное время прецизионностью не блещет, а составная - тем более. Для чистки достаточно короткой муфты, и даж в этом случае колёса крутятся по очереди.. Главное, что-бы не выезжала с роликов.
Siniy Borod
QUOTE(Остап @ Jun 1 2018, 13:15)
Да эта продукция и в мирное время прецизионностью не блещет, а составная - тем более. Для чистки достаточно короткой муфты, и даж в этом случае колёса крутятся по очереди.. Главное, что-бы не выезжала с роликов.

Ну да...
Но мне-то нужно не меньше 30 см...
единых колен, чтоб еще и заглушить с двух сторон - нет... sad.gif sad.gif
Вот и компоновал из того, что было в магазине...

В холостую мотает нормально...
Посмотрим что с загрузкой будет...
Кераммзит на даче, да и редуктор не бесшумен (думаю, жена через пару часов придушит, нах 14.gif 14.gif )...
А на свежем воздухе - прохиляет.. 14.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.