Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Выбор спиннинга и катушки
Reviewdetector > Свободное общение > Рыбацкий привал
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Groggos
Задавайте вопросы, какой спин для какой ловли, какую катушку, леску или плетенку, итд.
В магазине вам задурят голову, в итоге возьмете что надо, а в довесок еще и что не надо нагрузят.
GoWest
QUOTE(Groggos @ Feb 8 2018, 22:34)
Задавайте вопросы, какой спин для какой ловли, какую катушку, леску или плетенку, итд.
В магазине вам задурят голову, в итоге возьмете что надо, а в довесок еще и что не надо нагрузят.

Вы бы хоть обозначились кто Вы есть, спиннингист со стажем, продавец в магазе, владелец рыболовного магаза, просто добрый человек, специалист на пр-ве плетёнки или приманок, опыт, стаж и т.д.
А то пафосную тему замутили, а кто Вы, что знаете и умеете непонятно.
Расскажите о себе, глядишь народ и потянется.
Людям спиннинговая ловля близка и любима.
Думаю никто не против будет послушать профессионала, если Вы таковым являетесь.
Был у нас один профи по спину, Ряжский, но, к сожалению, скоропостижно скончался... вечная ему память......
Groggos
QUOTE(GoWest @ Feb 8 2018, 23:47)
Вы бы хоть обозначились кто Вы есть, спиннингист со стажем, продавец в магазе, владелец рыболовного магаза, просто добрый человек, специалист на пр-ве плетёнки или приманок, опыт, стаж и т.д.
А то пафосную тему замутили, а кто Вы, что знаете и умеете непонятно.
Расскажите о себе, глядишь народ и потянется.
Людям спиннинговая ловля близка и любима.
Думаю никто не против будет послушать профессионала, если Вы таковым являетесь.
Был у нас один профи по спину, Ряжский, но, к сожалению, скоропостижно скончался... вечная ему память......

Да, Вы абсолютно правы, не представился толком.
Я спиннингист со стажем, кстати, и продавцом, и управляющим был в рыболовных магазинах, и в соревнованиях участвовал). Потому и говорю, что в магазине всучат половину того, что вроде бы и нужно, а вроде и нет))). Сам полумосквич-полуволгоградец, там долгая история.
Предпочитаю твичинг, не чужд мне и джиг. Микроджиг немного не мое, джерк тоже не мое))) Но разбираюсь во всем этом. + фидер, болонская и тд.

По выбору же товаров, могу посоветовать как приманки , так и удилища, и катушки, причем , к примеру, есть более дешевые аналоги некоторых рыболовных товаров, того же качества и тех же параметров.
Как пример -Black Hole и Zemex.

Я понимаю, можно посмотреть в сети ролики наших прославленных рыболовов-экспертов, накупить кучу рекламируемых приманок, из которых работать будут 2-3, это их хлеб, приманки и удилища рекламировать.

А можно сразу рабочие взять, проверенные.

В общем, кому интересно-спрашивайте.
Ничего не продаю, и не рекламирую. Просто поделюсь тем , что сам знаю из опыта.
Silverovich
Приветствую. Нет активности в теме, поддержу . Ловлю с детства в основном на спиннинг, вертушки, колебалки чаще твич и троллинг. Небольшой опыт имею, буду рад узнать что то новое. Ловлю в основном на Оке в Рязанской обл.
Больше интересует по проводке воблеров, лежат некоторые в коробке, вроде топовые, а ловить не ловят.
Так же интересно узнать небольшой личный рейтинг воблеров
Groggos
Приветствую)))))
Воблеры, что в коробочке у вас топовые назовите, если не великий секрет.

Ну и поделюсь несколькими своими любимыми воблерами.
Не скажу, что они совсем дешевы, но и не Мегабассовой цены. Кстати, Мегабасс больше раскручен, чем уловист.

Предпочитаю ловить щуку-окуня, поэтому приведу ниже рабочие и очень уловистые воблеры.
1) Jackall -Magallon и Tiny Magaiion. Ловит, даже если обгрызли хвост)))) Расцветки либо натуральные, либо кислотно лимонная(matt tiger).
2) Pontoon 21- Greedy Guts, Сheerful и CrackJack - изумительные вобы за весьма приемлемую цену.
3) DUEL/YO ZURI - Hardcore, L-Minnow, S-Minnow, Crystal Minnow, 3D Crank. Это - классика жанра.
4) Salmo- Butcher, FatsoKrank, Skinner.
5) Daiwa - MINNOW LASER FINISH, Silver Creek.
6 ) Smith Jib.
7) Owner Cultiva.

Это мои основные убойные приманки, есть и другие воблеры, обычно прошу знакомых привезти мне из дальних стран что то новенькое.
Чуть позже напишу о применяемых блеснах)))
Groggos
Напишу немного и об особо уловистых блеснах, проверенных как моими бывшими клиентами-рыбаками, так и мною неоднократно.
На первом месте для меня была и остается блесна Pure от компании SMITH, это убойная вещь, на самом деле. Язь, голавль, окунь, щука, жерех. Попадется, берите обязательно, не прогадаете, только смените безбородый крючок на тройник(есть модели и с тройником сразу). Также есть у этой фирмы замечательная дальнобойная вертушка NIAKIS. Вещь!!!

Далее, безусловно, Mepps! Не все модели рабочие, но многие давно легендарны. Такие как BLACK FURI, AGLIA, COMET.

Третьим в списке я поставлю малоизвестную польскую фирму WIREK. Довольно редка в магазинах, цена на треть меньше , чем MEPPS, ловит ничуть не хуже.

Четвертое место – KUUSAMO, вертушки уже не помню по названиям, но хороши они все. А из колебалок – однозначно PROFESSOR, щука и крупный окунь очень до них охочи)

Вот еще неплохая вертушка – DAIWA SILVER CREEK , что то навроде SMITH NIAKIS.

Могу посоветовать блесны от PONTOON 21, уловисты и не так уж дороги.

Попадутся блесны BALZER- не проходите мимо, они однозначно порадуют уловом.

ACME - неплохая фирма, и не только кастмастеры.

Ни в коем случае не советую покупать BLUE FOX, раскрученный ширпотреб , произведенный в Китае. Многие модели вертушек просто не вращаются. И исполнение внешнее оставляет желать лучшего…

МВН
QUOTE(Groggos @ Feb 10 2018, 14:30)
По выбору же товаров, могу посоветовать как приманки , так и удилища, и катушки, причем , к примеру, есть более дешевые аналоги некоторых рыболовных товаров, того же качества и тех же параметров.
Как пример -Black Hole  и Zemex.

А что Zemex достойный бренд? У них где завод?
Просто сейчас подбираю себе спиннинг под задачи: Твичинг, береговая ловля, маленькие воблеры до 9 гр) Реки у меня- маленькие ручьи, с завалами и ощутимой течкой. И средние реки с умеренным течением.
Советов много, остановился пока на Black Hole SWIFT MSF-662L из вариантов ещё Major Craft Nextino Stream NTS-622lL и Graphiteleader Bosco Nuovo GLNBS-642M, но первый самый свежий по модели и адекватный по цене, по сравнению с новыми моделями от Major Craft и Graphiteleader.
Совместные спиннинги, от Российского производителя, коих сейчас масса с иностранными названиями, брать не хочу, по морально волевым соображениям biggrin.gif
Groggos
QUOTE(МВН @ Mar 1 2018, 11:49)
А что Zemex достойный бренд? У них где завод?
Просто сейчас подбираю себе спиннинг под задачи: Твичинг, береговая ловля, маленькие воблеры до 9 гр) Реки у меня- маленькие ручьи, с завалами и ощутимой течкой. И средние реки с умеренным течением.
Советов много, остановился пока на Black Hole SWIFT MSF-662L из вариантов ещё Major Craft Nextino Stream NTS-622lL и Graphiteleader Bosco Nuovo GLNBS-642M, но первый самый свежий по модели и адекватный по цене, по сравнению с новыми моделями от Major Craft и Graphiteleader.
Совместные спиннинги, от Российского производителя, коих сейчас масса с иностранными названиями,  брать не хочу, по морально волевым соображениям biggrin.gif

Zemex производят на заводе Black Hole, одни и те же бланки, в основном все то же самое, просто Блэк Холл дороже из за раскрученности бренда. А компания Зэмекс заказывает у Блэка спиннинги со своим логотипом. Сравните, например, Блэк Холл Бассмания и Земекс Басс Эдикшн. Качество одинаково.
И еще, корейские спиннинги очень выносливы, его и перегрузить не страшно, и, было дело, ехал на велосипеде, не сложив спиннинг, причем длиной 1,98 метра Бассмания.
Ну и на скорости за ветку впереди зацепился, удилище почти в кольцо свернулось, развернулось, соответственно, и хоть бы что, еще пару лет им ловил, пока не утопил. Японцев опасно перегружать и экстримить с ними, да и цена кусачая…..
Groggos
Да, кстати, российских спиннингов нормальных нет)
Все бланки наши в китае заказывают.
Вам подойдет быстрый строй, палка с разбегом от примерно 3 до 12 грамм, ну это мое мнение.
МВН
QUOTE(Groggos @ Mar 1 2018, 13:14)
Zemex  производят на заводе Black Hole,  одни и те же бланки, в основном все то же самое, просто Блэк Холл дороже из за раскрученности бренда. А компания Зэмекс заказывает у Блэка спиннинги со своим логотипом. Сравните, например,  Блэк Холл Бассмания и Земекс Басс Эдикшн. Качество одинаково.

Всё же я выбрал определённую модель у конкретного производителя, лидера в своём деле. А кто и что где заказывает это уже другая история.
По тесту ещё чётко не определился выбор между 2-10 и 3-14.
Groggos
QUOTE(МВН @ Mar 1 2018, 13:25)
Всё же я выбрал определённую модель у конкретного производителя, лидера в своём деле. А кто и что где заказывает это уже другая история.
По тесту ещё чётко не определился выбор между 2-10 и 3-14.

воля ваша)
Трескоед
QUOTE(Groggos @ Mar 1 2018, 11:35)
Напишу немного и об особо уловистых блеснах, проверенных как моими бывшими клиентами-рыбаками, так и мною неоднократно.
На первом месте для меня была и остается блесна Pure от компании SMITH, это убойная вещь, на самом деле. Язь, голавль, окунь, щука, жерех. Попадется, берите обязательно, не прогадаете, только смените безбородый крючок на тройник(есть модели и с тройником сразу). Также есть у этой фирмы замечательная дальнобойная вертушка NIAKIS. Вещь!!!

Далее, безусловно, Mepps! Не все модели рабочие, но многие давно легендарны. Такие как BLACK FURI, AGLIA, COMET.

Третьим в списке я поставлю малоизвестную польскую фирму WIREK. Довольно редка в магазинах, цена на треть меньше , чем MEPPS, ловит ничуть не хуже.

Четвертое  место – KUUSAMO,  вертушки уже не помню по названиям, но хороши они все. А из колебалок – однозначно PROFESSOR,  щука и крупный окунь очень до них охочи)

Вот еще неплохая вертушка – DAIWA SILVER CREEK , что то навроде SMITH NIAKIS.

Могу посоветовать блесны от PONTOON 21, уловисты и не так уж дороги.

Попадутся блесны BALZER- не проходите мимо, они однозначно порадуют уловом.

ACME -  неплохая фирма, и не только кастмастеры.

Ни в коем случае не советую покупать BLUE FOX, раскрученный ширпотреб , произведенный в Китае. Многие модели вертушек просто не вращаются. И исполнение внешнее оставляет желать лучшего…

Здравствуйте.
С Вашим выбором блесен согласен, сам многие из выше перечисленных использую.
Подскажите пожалуйста, в какой расцветке SMITH Pure, Вы используете? Ни разу не ловил на эти блесны, возьму одну на пробу. И еще подскажите пожалуйста, из фирмы АСМЕ, какие модели посоветуете? С данной фирмой ни разу не имел дело. 17.gif
Groggos
QUOTE(Трескоед @ Mar 1 2018, 15:34)
Здравствуйте.
С Вашим выбором блесен согласен, сам многие из выше перечисленных использую.
Подскажите пожалуйста, в какой расцветке SMITH Pure, Вы используете? Ни разу не ловил на эти блесны, возьму одну на пробу. И еще подскажите пожалуйста, из фирмы АСМЕ, какие модели посоветуете? С данной фирмой ни разу не имел дело. 17.gif

Приветствую)
По Смиту- они все работают, но заметил, что больше поклевок на синеватые, голубоватые тона. Опять же, в замутненной воде лучше будут работать более яркие. Не упустите из виду, что блесны эти бывают разного веса, я предпочитаю 5 и 13 граммов. Свое предпочтение отдаю расцветке под номером 2))))
Трескоед
QUOTE(Groggos @ Mar 1 2018, 15:59)
Приветствую)
По Смиту- они все работают, но заметил, что больше поклевок на синеватые, голубоватые тона. Опять же, в замутненной воде лучше будут работать более яркие. Не упустите из виду, что блесны эти бывают разного веса, я предпочитаю 5 и 13 граммов. Свое предпочтение отдаю расцветке под номером 2))))

Спасибо.
Возьму одну на пробу. biggrin.gif
Groggos
По поводу АКМЕ- их знаменитый кастмастер при различных условиях и проводках ловит судака, сима, щуку,язя , жереха.... Неплох кастмастер и при отвесном блеснении с лодки или со льда, им можно джиговать. Это классика.....
По расцветкам лучше натуральные, причем летом серебро а осенью золото.
По другим моделям - Wob-l-rite, little cleo , kamlooper. По расцветкам здесь от натуральных, до красного с белым, ядовитые в основном не использую.
Groggos
QUOTE(Трескоед @ Mar 1 2018, 16:05)
Спасибо.
Возьму одну на пробу. biggrin.gif

Пожалуйста)
Трескоед
QUOTE(Groggos @ Mar 1 2018, 16:15)
По поводу АКМЕ- их знаменитый кастмастер при различных условиях и проводках ловит судака, сима, щуку,язя , жереха.... Неплох кастмастер и при отвесном блеснении с лодки или со льда, им можно джиговать. Это классика.....
По расцветкам лучше натуральные, причем летом серебро а осенью золото.
По другим моделям - Wob-l-rite, little cleo , kamlooper. По расцветкам здесь от натуральных, до красного с белым, ядовитые в основном не использую.

Нету у нас судака, точнее есть, но очень мало, и то как правило южнее. 18.gif
Закажу наверно и этих несколько блесен.
Еще раз спасибо.
МВН
А я блёсны люблю от самоделкиных, на русфишинге. smile.gif
МВН
QUOTE(Groggos @ Mar 1 2018, 13:14)
Zemex  производят на заводе Black Hole,  одни и те же бланки, в основном все то же самое, просто Блэк Холл дороже из за раскрученности бренда. А компания Зэмекс заказывает у Блэка спиннинги со своим логотипом. Сравните, например,  Блэк Холл Бассмания и Земекс Басс Эдикшн. Качество одинаково.

Я кстати сравнил, эти спиннинги продаются по одинаковой цене, в среднем по 7 тысяч. А на втроичке известный Блек Хол обойдёт менее известный Земекс. Получается, что такая покупка не выгодная, а в последствии ещё и убыточная.
Groggos
Задрали таки Зэмекс цены, значит.
Ну этого следовало ожидать.
Когда я увлекся копом, на рыбалку стало оставаться совсем немного времени, а уж цены мониторил нечасто.
Вообще, из практики как рыбалки, так и продаж, выходит вот что - самые надежные и неубиваемые, ну в сравнении с остальными - это американские спиннинги, тот же Ст. Крой, или Талон, или Лумис. Да уж больно цена у них кусачая. Хотя, эти палки разрабатывались именно под американцев. Ибо это у наших людей для ловли форели, судака, окуня, щуки по 5-6 спиннингов набирается. Американец же взял один Талон, например, и будет им ловить и лосося на Аляске, и басса в Калифорнии(если там есть басс). И особо не будет заморачиваться))))
На втором месте-корейские спиннинги.
Третье место-японцы.
Если где то посчастливится приобрести английский, чисто английский спиннинг, это будет подобно находке рарика) Тоже отличное качество, да вот найти нелегко.
Поляки раньше делали неплохо, сейчас не уверен.

Все остальные спиннинги идут, хоть и с заводов известных брэндов, но заводы давно в Китае.
Разве что у Дайвы, вроде есть тайваньский и малазийские заводы.

Groggos
Выдалось немного времени, напишу о катушках.

При выборе катушки надо в первую очередь решить, леску использовать, или плетенный шнур. Под плетенку нужны катушки с перекрестной намоткой, чтобы бороды не случилось)))) Леску с такими катушками тоже можно использовать. Есть две системы перекрестной укладки лески, либо посредством червячного(бесконечного) винта, либо за счет специально разработанного механизма кулисы. Лидерами бесконечников является Шимано, кулиса за Дайвой. Работают обе системы неплохо, однако бесконечник более практичен)
А вот цены у этих фирм поистине конские, ну на нормальные их катушки. Что есть в моем понимании нормальная? У Шимано или Дайвы это цена тысяч от 7 рублей и выше. Переплата за бренд , однако...
Кстати, я общался как то на конференции с японцем, представителем Дайвы, он меня уверял с отчаянностью камикадзе, что катушки , произведенные на заводе Дайвы в Японии по качеству идентичны произведенным на заводе Дайвы в Китае. Да как то слабо верится в это....
Из не силно кусачих по ценам катушек с бесконечником я бы выделил несколько фирм. Это Риоби, Банакс, вроде у Окумы есть несколько моделей. По кулисным - Дайва лучше всех делает катушки без бесконечника под плетенку. Подешевле - Блэк Холл, но они нечасто в магазинах есть, Окума, Риоби, Банакс. Подороже - Абу Гарсиа, Пенн.
Не советую покупать Волжанку, ни с бесконечником, ни без него. У Волжанки только инерционные катушки нормальные, ну да в наше время мало кто ими работать умеет.

Не забывайте, катушки под плетенку должны иметь ролик лесоукладывателя, покрытый нитридом титана, иначе шнур со временем ролик пропилит.
По поводу подшипников катушки. В рекламах часто делают упор на огромное количество подшипников, мол чем больше, тем лучше. Отнюдь, чем больше узлов в агрегате, тем больше вероятность выхода какого либо из них из строя.
Оптимальное количество подшипников в катушке 6-8, причем желательно, чтобы один из них был в ролике лесоукладывателя.

Groggos
Продолжу по катушкам.

Катушка подбирается по тесту спиннинга.
До 10 граммов- катушка 750-1000. Ну 1500 можно.
До 20 граммов 1500-2000.
До 35-40 граммов 2500-3000.
Итд.
Следует учесть, что у Шимано если катушка 2500, то у Дайвы это 2000, то есть разница у Дайвы и Шимано на 500 единиц в любых моделях.
Так же Шимано более деликатная катушка, Дайва более вынослива.
Почему пишу много про эти фирмы - они как законодатели моды. Сам я их не использую.
Нелишним будет упомянуть про передаточное число катушки. Что это такое - это сколько раз ротор обернется вокруг шпули, наматывая шнур, за один полный оборот ручки катушки. Соответственно, катушка с передаткой 5.3:1 будет быстрее наматывать шнур, чем, к примеру, 4.2:1. Катушки с низким передаточным числом более тяговитые, мощные. Но блеснить с ними неудобно, да и джиговать тоже. И твичить))))

Если выбираете катушку в магазине, проверьте механизм дужки, открыв ее, и резко махнув рукой , чтоб дужка закрылась по инерции. Не закрылась - отлично, берите, дужка не должна легко закрываться от инерции при забросе. Только держите крепко при проверке, видел я как покупатель об пол катушку грохнул)))))))
Пока вроде все, задавайте вопросы, если будут.
Groggos
Хотелось бы предостеречь коллег.
Не знаю, как на просторах России, а в Волгограде лет 6 назад сеть крупных магазинов для рыболовов, туристов итд. объявила о сногсшибательной распродаже дорогих японских катушек известных брендов. То есть, при фактической стоимости в 30 тысяч рублей, катушка по "суперакции" продавалась за 17-19. Народ кинулся на халявную "фирмУ". Ну и через пару месяцев мажористые катушки стали просто разваливаться. А потом кое что вскрылось. Сеть магазинов этих закупила у наших косых братьев из-за Великой стены несколько контейнеров контрафакта, по бросовой цене. Подделки и вправду было не отличить от оригинала. Штемпелей то там нету)))) Да и сеть вроде серьезная.
Наварились неплохо, и даже сейчас функционируют, но доверия к ним уже нет.
Это я к чему, если фирменные , дорогие катушки чуть не в полцены по акции будут, не советую торопиться с покупкой, чтобы потом не пожалеть...

Забыл в предыдущем посте добавить, кромка шпули в идеале лучше чтоб тоже была покрыта нитридом титана.
Кстати, на дешевых спиннингах сомнительных фирм кольца под плетенку не рассчитаны, пропиливаются.
Нормальные вставки в кольца должны быть изготовлены из карбида кремния, SIC обозначается. Уточняйте перед покупкой.
jagd
QUOTE(Groggos @ Mar 8 2018, 00:14)
Хотелось бы предостеречь коллег.
Не знаю, как на просторах России, а в Волгограде лет 6 назад сеть крупных магазинов для рыболовов, туристов итд. объявила о сногсшибательной распродаже дорогих японских катушек известных брендов. То есть, при фактической стоимости в 30 тысяч рублей, катушка по "суперакции" продавалась за 17-19. Народ кинулся на халявную "фирмУ". Ну и через пару месяцев мажористые катушки стали просто разваливаться. А потом кое что вскрылось. Сеть магазинов этих закупила у наших косых братьев из-за Великой стены несколько контейнеров контрафакта, по бросовой цене. Подделки и вправду было не отличить от оригинала. Штемпелей то там нету)))) Да и сеть вроде серьезная.
Наварились неплохо, и даже сейчас функционируют, но доверия к ним уже нет.
Это я к чему, если фирменные , дорогие катушки чуть не в полцены по акции будут, не советую торопиться с покупкой, чтобы потом не пожалеть...

Забыл в предыдущем посте добавить, кромка шпули в идеале лучше чтоб тоже была покрыта нитридом титана.
Кстати, на дешевых спиннингах сомнительных фирм кольца под плетенку не рассчитаны, пропиливаются.
Нормальные вставки в кольца должны быть изготовлены из карбида кремния, SIC обозначается. Уточняйте перед покупкой.

на али брендовые катушки на 10-15 тысяч дешевле магазинных, не понимаю зачем покупать в магазине если в интернете есть на 50 % дешевле.
Буду себе шимано твинповер там покупать.
Groggos
QUOTE(jagd @ Mar 8 2018, 09:28)
на али брендовые катушки на 10-15 тысяч дешевле магазинных, не понимаю зачем покупать в магазине если в интернете есть на 50 % дешевле.
Буду себе шимано твинповер там покупать.

Воля ваша. Покупайте. Твин Повер отличная катушка, не спорю. Но на Али я бы ее брать не стал.
Буде такое желание, взял бы эту катушку малазийского завода Шимано.
jagd
QUOTE(Groggos @ Mar 8 2018, 10:05)
Воля ваша. Покупайте. Твин Повер отличная катушка, не спорю. Но на Али я бы ее брать не стал.
Буде такое желание, взял бы эту катушку малазийского завода  Шимано.

есть варианты за 22000 купить у нас? буду рад выслушать предложения.
я не агитирую, но многие там покупали и остались довольны.
https://ru.aliexpress.com/store/product/201....76165fafoh1A0x
не реклама, посмотрите левак или нормальная?
может обман какой?
Ярославович
Доброго здоровья коллеги! Уже как четыре года увлечен троллингом. На счет палки не загонялся, купил дешевую из Китайских с тестом до 150 гр. (1700 р), работает не хуже чем брендовые. Банально в ручную подобрал по весу, крепости и гибкости. Проблемы с катушками, для троллинга они с кусачими ценами и проблема с воблерами, отрываются они десятками за сезон. Я использую на Волге Бомберы, Рапала, Бандит, Халку. Цены конечно на эти воблеры тоже не дешевые. Может кто использует качественные подделки? Подскажите, буду признателен!
Groggos
QUOTE(Ярославович @ Mar 8 2018, 12:41)
Доброго здоровья коллеги! Уже как четыре года увлечен троллингом. На счет палки не загонялся, купил дешевую из Китайских с тестом до 150 гр.  (1700 р), работает не хуже чем брендовые. Банально в ручную подобрал по весу, крепости и гибкости. Проблемы с катушками, для троллинга они с кусачими ценами и проблема с воблерами, отрываются они десятками за сезон. Я использую на Волге Бомберы, Рапала, Бандит, Халку. Цены конечно на эти воблеры тоже не дешевые. Может кто использует качественные подделки? Подскажите, буду признателен!

Приветствую!
Есть воблеры компании Химера, работают, вполне качественные, Китай, естественно.
Попробуйте Понтон 21 Мародер. Не слишком дороги, но точно не пожалеете. Отцепом , кстати, Вы пользуетесь?
Какие катушки ставите на троллинг, мультипликаторы или безынерционки?
jagd
QUOTE(Ярославович @ Mar 8 2018, 12:41)
Доброго здоровья коллеги! Уже как четыре года увлечен троллингом. На счет палки не загонялся, купил дешевую из Китайских с тестом до 150 гр.  (1700 р), работает не хуже чем брендовые. Банально в ручную подобрал по весу, крепости и гибкости. Проблемы с катушками, для троллинга они с кусачими ценами и проблема с воблерами, отрываются они десятками за сезон. Я использую на Волге Бомберы, Рапала, Бандит, Халку. Цены конечно на эти воблеры тоже не дешевые. Может кто использует качественные подделки? Подскажите, буду признателен!

купил воблер райден 120 в цвете редхеад, на 2х метровой глубине рвет все.
даже окунь клюет. Для троллинга на мелководье (1.5-2.5 метра) норм. планирую прикупить еще. Но сам троллинг не очень нравится, но товарищ хозяин лодки любит, что не оставляет мне выбора)))

Твичингом хочу заняться.
Groggos
QUOTE(jagd @ Mar 8 2018, 13:06)
даже окунь клюет. Для троллинга на мелководье (1.5-2.5 метра) норм. планирую прикупить еще. Но сам троллинг не очень нравится, но товарищ хозяин лодки любит, что не оставляет мне выбора)))

Твичингом хочу заняться.

Твичингом каким, ультралайт, лайт?
Ярославович
QUOTE(Groggos @ Mar 8 2018, 12:49)
Приветствую!
Есть воблеры компании Химера, работают, вполне качественные, Китай, естественно.
Попробуйте Понтон 21 Мародер. Не слишком дороги, но точно не пожалеете. Отцепом , кстати, Вы пользуетесь?
Какие катушки ставите на троллинг, мультипликаторы или безынерционки?

Катушку использую мультипликатор, покупал из недорогих за 5000 р., отслужила исправно три сезона на Волге. Только вот в том году механизм стал трещать и скрипеть после того как потаскал сома на 60 кг. Предполагаю, что нагрузка для нее была большая, так как техобслуживание и смазку делал регулярно. Мечтаю о мультиплекаторе Шимано Калькута, но цена до 30 т.р. кусается, вот сейчас подбираю недорогой вариант с похожими характеристиками. Отцеп не использовал ни разу, течение на волге не позволяло.
Ярославович
[quote=jagd,Mar 8 2018, 13:06]

Раньше китайские воблеры покупал ведрами, из 20 один только по статистике рабочий был. Ходим по глубинам от 3 до 10 метров. на мелководье как то не попадались экземпляры более 1 кг, и перешли на глубину, так как до 1г рыбу отпускаем smile.gif
Groggos
QUOTE(Ярославович @ Mar 8 2018, 13:57)
Катушку использую мультипликатор, покупал из недорогих за 5000 р., отслужила исправно три сезона на Волге. Только вот в том году механизм стал трещать и скрипеть после того как потаскал сома на 60 кг. Предполагаю, что нагрузка для нее была большая, так как техобслуживание и смазку делал регулярно. Мечтаю о мультиплекаторе Шимано Калькута, но цена до 30 т.р. кусается, вот сейчас подбираю недорогой вариант с похожими характеристиками.  Отцеп не использовал ни разу, течение на волге не позволяло.

Посмотрите Абу Гарсиа амбассадор. Надежная катушечка для морской рыбалки.
Или Банакс Тракер.
Groggos
[quote=Ярославович,Mar 8 2018, 14:06]

Раньше китайские воблеры покупал ведрами, из 20 один только по статистике рабочий был. Ходим по глубинам от 3 до 10 метров. на мелководье как то не попадались экземпляры более 1 кг, и перешли на глубину, так как до 1г рыбу отпускаем smile.gif
[/quote]

Вот поэтому, по моему мнению, лучше сразу несколько более дорогих и рабочих взять, чем ведра китая с шансом 1/20.
Попробуйте понтон мародер. Не пожалеете.
Маннс - отличные воблеры. В Салмо есть рабочие модели.
jagd
QUOTE(Groggos @ Mar 8 2018, 13:14)
Твичингом каким, ультралайт, лайт?

120-130 воблеры.
купил для этого блекхолл свифт
что по тем катушкам на алиэкспрессе скажите?
jagd
[quote=Ярославович,Mar 8 2018, 14:06]

[/quote]
предлагаете оторвать брендовый воблер?
мне это не интересно, щук до 1 кг отпускаю, а иногда и более 1 кг.
сверху вниз
у нас на 2-4 метрах такие водятся -
2400, 1400, 1300, 700 грамм.
user posted image
райден на картинке - копия рапалы.
Groggos
QUOTE(jagd @ Mar 8 2018, 17:59)
предлагаете оторвать брендовый воблер?
мне это не интересно, щук до 1 кг отпускаю, а иногда и более 1 кг.
сверху вниз
у нас на 2-4 метрах такие водятся -
2400, 1400, 1300, 700 грамм.
user posted image
райден на картинке - копия рапалы.

Я не предлагаю, чтоб вы его оторвали, наоборот, ловиИте как можно дольше!!!!
Я к тому, что пока переберешь из сотни китайцев 5 уловистых, денег потратить придется больше. Я не убеждаю никого, делюсь тем, что видел по обе стороны прилавка магазина. Вот, к примеру, история.
В магазин заходит клиент, смотрит, ходит, смотрит и ходит. Как обычно , я говорю ему - Что то конкретно ищете?
Он буркает - сам разберусь, дальше хрусталиками глаз по витринам двигает.....
Ну через минут 5 подходит.
-Воблер на щуку надо.
Ну тут надо еще клиента раскачать на признание, какой тест и строй спиннинга, как вообще он привык ловить, каким способом, итд.
В процессе общения он мне сообщает, что, мол,рыболов- спортсмен один, владелец рыболовного магазина, посоветовал ему воблер, Агарон. Рублей за 500 на те времена.
И нифига этот воблер у мужика не ловит. И что он поедет намедни бить морду тому спортсмену, советчику хренову.
Тот спортсмен и вправду профи, я его знаю, не раз ручкались на соревнованиях. Только одного не учел он-он то рыболов-спортсмен, и воблер продал уловистый, но в неопытные руки. Просто со своей колокольни смотрел, одним словом.
-Не надо ему морду бить, - сказал я , и объяснил, что если этому воблеру не задать тип проводки, то он уловист так же, как карандаш с крючком.
Вот, возьмите Гриди Гатс за 300, той же фирмы, приходите через неделю, если не понравится, не поймаете на него ничего-куплю у вас по той же цене и агарон, и гриди гатс ---Сказал я. Мужик воблер купил.
Недели не прошло, прошло 3 дня, этот мужик с бешенными глазами вбегает в магазин, и говорит ---- дай еще 3 таких!!!!!
На 10 проводок 5-6 щук. И на 10 проводок 9 результативны(поимка, удар или сход)
Как то так, я не придумал, так и было.
Groggos
Спасибо за оценку моих постов.
Делюсь чем могу.
И снасти советую те, которые сам проверил.
Ярославович
QUOTE(Groggos @ Mar 8 2018, 14:20)
Посмотрите Абу Гарсиа амбассадор. Надежная катушечка для морской рыбалки.
Или Банакс Тракер.

А модель не подскажите? Посмотрел, их там 90 разновидностей smile.gif
Ярославович
QUOTE(Groggos @ Mar 8 2018, 19:22)
Я не предлагаю, чтоб вы его оторвали, наоборот, ловиИте как можно дольше!!!!
Я к тому, что пока переберешь из сотни китайцев 5 уловистых, денег потратить придется больше. Я не убеждаю никого, делюсь тем, что видел по обе стороны прилавка магазина. Вот, к примеру, история.
В магазин заходит клиент, смотрит, ходит, смотрит и ходит. Как обычно , я говорю ему - Что то конкретно ищете?
Он буркает - сам разберусь, дальше хрусталиками глаз по витринам двигает.....
Ну через минут 5 подходит.
-Воблер на щуку надо.
Ну тут надо еще клиента раскачать на признание, какой тест и строй спиннинга, как вообще он привык ловить, каким способом, итд.
В процессе общения он мне сообщает, что, мол,рыболов- спортсмен один, владелец рыболовного магазина, посоветовал ему воблер, Агарон. Рублей за 500 на те времена.
И нифига этот воблер у мужика не ловит. И что он поедет намедни бить морду тому спортсмену, советчику хренову.
Тот спортсмен и вправду профи, я его знаю, не раз ручкались на соревнованиях. Только одного не учел он-он то рыболов-спортсмен, и воблер продал уловистый, но в неопытные руки. Просто со своей колокольни смотрел, одним словом.
-Не надо ему морду бить, - сказал я , и объяснил, что если этому воблеру не задать тип проводки, то он уловист так же, как карандаш с крючком.
Вот, возьмите Гриди Гатс за 300, той же фирмы, приходите через неделю, если не понравится, не поймаете на него ничего-куплю у вас по той же цене и агарон, и гриди гатс ---Сказал я. Мужик воблер купил.
Недели не прошло, прошло 3 дня, этот мужик с бешенными глазами вбегает в магазин, и говорит  ---- дай еще 3 таких!!!!!
На 10 проводок 5-6 щук. И на 10 проводок 9 результативны(поимка, удар или сход)
Как то так, я не придумал, так и было.

Поддерживаю!!! Мой первый выезд на Волгу меня всему научил) Готовился я к нему как дельный 17.gif Накупил наверное в нете воблеров 50 по цене от 50-100 р, получилась солидная кучка. Хотя мне бывалые советовали:- купи сынок штук 10 по 2 штуки на каждую глубину и на первый раз хватит, а по деньгам выйдет практически тоже самое. Ну я же дельный 14.gif . Сделал все наоборот и приехал на волгу со своим чемоданом китайцев. В итоге эти воблеры уже как три года в подвале валяются, думаю новогодние игрушки из них сделать, а выходил на воду все 10 дней я с парой проверенных, по коцаных щукой и судаком воблеров, которые мне подарили бывалые рыбаки.
Не стоит данную снасть брать количеством, надо качеством! А если суждено воблеру оторваться то он оторвется, будь то китайский или оригинальный. Бывает за сезон один оторвешь, а бывает за выход штук пять а то и более).
sterratore
Что порекомендуете с алиэкспресса из воблеров на щуку, судачка , окуня новичку ? Катушка KastKing sharky 2 серия 1500, спининг KastKing Blackhawk II 2,03, тест 7-18.
Ярославович
QUOTE(sterratore @ Mar 9 2018, 13:54)
Что порекомендуете  с  алиэкспресса из воблеров на щуку, судачка , окуня  новичку  ? Катушка  KastKing sharky 2 серия 1500, спининг  KastKing Blackhawk II 2,03, тест 7-18.

Попробуйте Bandit SERIES 100, не плох для окуня и жереха
sterratore
QUOTE(Ярославович @ Mar 10 2018, 10:56)
Попробуйте Bandit SERIES 100, не плох для окуня и жереха

а ссылку можно ?
Ярославович
QUOTE(sterratore @ Mar 10 2018, 12:29)
а ссылку можно ?

http://www.fmagazin.ru/snasti/primanki/voblery/?filters[brand][]=344
sterratore
QUOTE(sterratore @ Mar 9 2018, 14:54)
Что порекомендуете  с алиэкспресса из воблеров на щуку, судачка , окуня  новичку  ? Катушка  KastKing sharky 2 серия 1500, спининг  KastKing Blackhawk II 2,03, тест 7-18.

Если позволите переспрошу
Groggos
QUOTE(Ярославович @ Mar 9 2018, 12:49)
А модель не подскажите? Посмотрел, их там 90 разновидностей smile.gif

Модель, увы, уже не помню. Берите барабан, а не мыльницу, соответственно)))
Ну и прикиньте, на какую рыбу собираетесь охотиться))) Соответственно, и размер под будущую добычу подбирайте.
Groggos
QUOTE(Ярославович @ Mar 9 2018, 13:04)
Поддерживаю!!! Мой первый выезд на Волгу меня всему научил) Готовился я к нему как дельный 17.gif  Накупил наверное в нете воблеров 50 по цене от 50-100 р, получилась солидная кучка. Хотя мне бывалые советовали:- купи сынок штук 10 по 2 штуки на каждую глубину и на первый раз хватит, а по деньгам выйдет практически тоже самое. Ну я же дельный 14.gif  . Сделал все наоборот и приехал на волгу со своим чемоданом китайцев. В итоге эти воблеры уже как три года в подвале валяются, думаю новогодние игрушки из них сделать, а выходил на воду все 10 дней я с парой  проверенных, по коцаных щукой и судаком воблеров, которые мне подарили бывалые рыбаки.
Не стоит данную снасть брать количеством, надо качеством! А если суждено воблеру оторваться то он оторвется, будь то китайский или оригинальный. Бывает за сезон один оторвешь, а бывает за выход штук пять а то и более).

Верите, У меня Jackall Tiny Magallon лет 5 держится. Но и нырял я за ним и в мартовскую, и в ноябрьскую воду, и на низковисящие ветки лазил)))
Groggos
QUOTE(sterratore @ Mar 11 2018, 09:05)
Если позволите переспрошу

Попробуйте Косадака. В личку сброшу таблицу соответствий воблеров Косадака с оригинальными брендами.
А вот ссылка на Али.
https://ru.aliexpress.com/item/6pcs-wobbler...-8406ab952ebc-5
Groggos
Хотелось бы написать немного о лесках, шнурах и флуорокарбоне.

С Советких пор многие еще отдают предпочтение монолескам. Есть у лески этой плюсы-не промокает, как шнур, меньше шума при прохождении сквозь кольца., более дальний заброс за счет скольжения, малая заметность в воде.
Но минусы перевешивают плюсы. Малая прочность, растяжимость(как следствие, меньшая чувствительность), довольно низкая устойчивость к перетиранию, ультрафиолет противопоказан, теряет прочность в местах узлов, обладает остаточной памятью. Из неплохих лесок можно отметить некоторые серии Konger и, пожалуй, Kondor. Есть и другие, конечно, но я одни из самых бюджетных написал.
Groggos
Теперь о плетенных шнурах. От 6 волокон и более сплетены, эти волокна в свою очередь из сотен мелких сплетены. Есть обычные шнуры, как правило, немного плосковатые, и есть шнуры PE(ПОЛИЭТИЛЕН). Рассмотрим плюсы и минусы.
Обычный шнур, шершавая нитка, крепок, довольно устойчив к истиранию, не тянется, чувствителен. Из минусов - при его шершавости получается менее дальний заброс, промокает, зубами не откусить, как леску))),гудит в кольцах, бюджетные кольца пропиливает, не всякая катушка с ним нормально будет работать. Я не спорю, можно плетенку и на китайскую кобру намотать, но процент бород возрастет.
Шнур, к тому же, неплохо пилит пальцы.

РЕ шнур в принципе, то же самое, но сверху покрыт оболочкой из полиэтилена, как следствие это более дальний заброс, меньше шума, не промокает, щадит кольца, чувствительность хорошая.
Но долго с таким шнуром в местах, где много камней не половишь. Боится абразивных воздействий. Легко срезать об острую кромку ракушечника. Вязать узлы труднее, ибо скользкий.
Я предпочитаю обычные шнуры. Из неплохих и не совсем кусачих по ценам -американский Power Pro, но много подделок. Вот где нет смысла подделки китаезам клепать - наша компания AQUA, шнур Profix. Дешево и сердито.

И немного о флуорокарбоне. Говорят, этот материал разработали японцы, чтобы покрывать им изнутри нефтяные трубы, по которым с буровых гонят нефть. Очень стойкий к истиранию материал. Потом уже леску стали делать. Флуорокарбон имеет минимальный коэффициент преломления света в воде, практически не виден, его не так просто перекусить, поэтому в основном его применяют для поводков. Но вот что интересно, Флурик менее крепок, чем даже обычная леска, поэтому поводки ставят потолще)))

Пока вроде все.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.