Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Аэрация пруда зимой, проблемы.
Reviewdetector > Свободное общение > Хозяйственно-бытовые вопросы
Nemezz
Здравия желаю!
Нужен совет бывалых прудоводов. Имеется прудик, живет карась и линь. Прошлой зимой выпилил прорубь, и обнаружил что вода подтухает, а весной нашел большого дохлого линя, и мелких карасиков. Поставил на эту зиму аэратор, и два донных распылителя. Все было гуд до сегодняшней ночи, когда случился мороз -16. Одна полынья полностью замерзла, вторая стала маленькой, порядка 50 см. У компрессора появился небольшой обратный выхлоп из втягивающего воздух патрубка. Склоняюсь к мысли, что замерзает сам компрессор, хотя манагер в магазине утверждал, что он не боится холодов. Посоветуйте дальнейшие действия. Может короб делать нужно, и подогрев? Компрессор нонейм, полный аналог китайского Pontec с али, мощность 385 Вт.

user posted image
user posted image
user posted image
Руся
Опыта по прудам нет, но чисто с тех. точки зрения я бы компрессор убрал в утеплённый кожух. На вход удлиняющую трубку, которую можно обернуть вокруг радиатора компрессора для подогрева воздуха на входе.
Просто из фанеры сделать крышку да обить утеплителем.

компрессор пашет постоянно или время от времени?
Nemezz
Сейчас, когда лед стал, работает круглые сутки, до этого только на ночь включал, по ночному тарифу дешевле. Собираюсь приобрести таймер, чтобы к примеру - час работал, два курил, тогда приемлемо будет эксплуатировать круглосуточно. Радиатор этот не греется совсем, даже летом, греется только обратный клапан, видимо от трения оси внутри. Наверное придется делать домик, да к тому же еще и красивый, тяп-ляп не есть орднунг. Вот жыж геморрой нажил... gfgt.gif
ЧерепашкаНиндзя
а если по этому принципу сделать незамерзающую прорубь.
https://www.youtube.com/watch?v=3muoSARhEAg

Когда существовал сах.савод, который питался от пруда, стоял лафет с пожарным стволом.Пока сезонно работал завод, практически каждый день работала эта установка. Полынья диаметром 10 на 10 не замерзала даже в сильные морозы
бобёр
Сделайте прорубь а с верху домик из пенопласта без дна
У меня меня не замерзает.
Nemezz
Благодарен за советы, но аэратор и допы уже приобретены и работают. Почти. ))
Прошлой зимой регулярно делал проруби, но толку нет, подо льдом через метр еще слой льда обнаружил, а вот под ним уже черная и тухлая вода с газами от гниения растений. И рыба естественно вся там, и никак этот нижний лед не разбить весь.
На видео прорубь для купания, а нужна еще и аэрация, насыщение кислородом.
Делаю теплый домик для компрессора. gfgt.gif
Аверьяныч
Здравствуйте,Пользуюсь аэратором уже несколько лет ,проблема может быть в том что на распылители у вас не стоит обратный клапан, то есть при выключении аэратора вода поднимается по шлангу и на границе вода- воздух замерзает и воздух не проходит.
Nemezz
QUOTE(Аверьяныч @ Jan 17 2018, 19:02)
Здравствуйте,Пользуюсь аэратором уже несколько лет ,проблема может быть в том что на распылители у вас не стоит обратный клапан, то есть при выключении аэратора вода поднимается по шлангу и на границе вода- воздух замерзает и воздух не проходит.


И Вам здравствовать!
Клапан стоит, на фото сразу возле аэратора, иначе сразу бы замерло все, а так только в -16 подглючивать начал. Ваш аэратор в укрытии стоит, или открыт на морозе?
Басмач
Компрессор по любому пропуская через себя воздух конденсирует воду и может выйти из строя.
Для этих целей можно использовать принцип Вентури.Набирите в поисковике.Можно самому сделать а можно на Али купить за недорого. smile.gif
Аверьяныч
QUOTE(Nemezz @ Jan 17 2018, 21:55)
И Вам здравствовать!
Клапан стоит, на фото сразу возле аэратора, иначе сразу бы замерло все, а так только в -16 подглючивать начал. Ваш аэратор в укрытии стоит, или открыт на морозе?

Стоит в металическом ящике на берегу водоёма,компрессор мощностью 27000лит/час,работает круглосуточно ,подающий щланг 30 метров заглублен на 6 метров и именно на выходе воздуха (в воде)стоит обратный клапан,смысла клапана сразу за компрессором не вижу,так как его задача не дать заполнить шланг водой
Nemezz
QUOTE(Басмач @ Jan 18 2018, 07:37)
Компрессор по любому пропуская через себя воздух конденсирует воду и может выйти из строя.
Для этих целей можно использовать принцип Вентури.Набирите в поисковике.Можно самому сделать а можно на Али купить за недорого. smile.gif


Поискал, но увидел что они используются как правило для подмеса чего-либо в основной поток. Не догоняю как его применить в компрессоре. 13.gif Я так мыслю - там резина на клапанах подмерзает, начинает травить на выпуск, амплитуда работы поршня при этом не меняется.
Nemezz
QUOTE(Аверьяныч @ Jan 18 2018, 08:01)
Стоит в металическом ящике на берегу водоёма,компрессор мощностью 27000лит/час,работает круглосуточно ,подающий щланг 30 метров заглублен на 6 метров и именно на выходе воздуха (в воде)стоит обратный клапан,смысла клапана сразу за компрессором не вижу,так как его задача не дать заполнить шланг водой


Мой на 18000, шланг с разветвлением на два распылителя, просто валяется пока. Клапан будет работать в любой точке трассы, он запирает воздух впереди себя, а если в шланге заперт воздух, то и вода его не наполнит. Но не суть. У Вас видимо сам компрессор получше моего, китай есть китай.
Басмач
QUOTE(Nemezz @ Jan 18 2018, 12:01)
Поискал, но увидел что они используются как правило для подмеса чего-либо в основной поток. Не догоняю как его применить в компрессоре.  13.gif  Я так мыслю - там резина на клапанах подмерзает, начинает травить на выпуск, амплитуда работы поршня при этом не меняется.

Эти штуки подмешивают не только удобрения они также подмешивают воздух в воду.Аэрация или оксигенация.
Только для этих штук нужен не компрессор а погружной насос. smile.gif
Nemezz
Я понял о чем речь. Для пруда это получается эжектор, собирал такое по мотивам ютуба, пока не было аэратора. Он зараза сильно шумный, так штука годная, но только ежели днем ненадолго включать. Звук как у последней поллитры воды, сливаемой в ванне в сифон, очень резкий.
Хорст
извините,а как у вас в пруду образуется два слоя льда?
у меня на даче прудик 6х10 с карасями. ни разу такого чуда не было.
пойду как я часиков в 22-00 там искупнусь,заодно и аэрацию сделаю. smile.gif .иордань уже с утра прорубил и лестницу установил.так хорошо в своем пруду купаться-можно без трусов!
Nemezz
Не за что и незачем извиняться, я всем вопросам и советам в теме рад и благодарен. smile.gif
Может кому пригодится, поиском не нашел похожего, да и поиск странный, выдает стопицот страниц винегрета, а может я неправильно пользуюсь, но не суть.

По-моему придонный лед не такая уж и редкость, как он образуется я не знаю, но надеюсь посредством аэрации больше образовываться не будет. Религиозным догмам я неподвластен, в целом это не почитается в моей семье, мы по старенькому - солнце, лес, в целом природу благодарим и почитаем, а потому в проруби купаться не пробовал, да и хозяйство едва позволяет летом искупнуться раз-другой, а уж зимой....

Вчера поставил бокс, "курью ножку" добавлю по теплу. Видимо в мороз вода сильно густеет, и китайцы походу фантазируют по поводу мощности и производительности компрессора.
Ну и вот собственно что получилось.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Nemezz
Может кто-нибудь даст совет по поводу компрессора...

Вчера вскрыл таки его. На оси два поршня, из твердого пластика, типа такого, из которого сделаны грузики в вариаторе скутера. Гильзы согнуты из листа, виден стык, видимо через него и гонит в обратку, когда от мороза густеет вода. Поршни засалены металлом гильзы. Клапанов никаких нет, только две прокладки. Слегка смазал поршни солидолом, очищать не стал. Работать стал значительно тише, напор воздуха из входного патрубка стал гораздо слабее.

Можно ли смазывать поршни, и чем это делать? Может прямо в патрубок капать маслица какого-нибудь периодически?
Басмач
QUOTE(Nemezz @ Jan 19 2018, 13:43)
Может кто-нибудь даст совет по поводу компрессора...

Вчера вскрыл таки его. На оси два поршня, из твердого пластика, типа такого, из которого сделаны грузики в вариаторе скутера. Гильзы согнуты из листа, виден стык, видимо через него и гонит в обратку, когда от мороза густеет вода. Поршни засалены металлом гильзы. Клапанов никаких нет, только две прокладки. Слегка смазал поршни солидолом, очищать не стал. Работать стал значительно тише, напор воздуха из входного патрубка стал гораздо слабее.

Можно ли смазывать поршни, и чем это делать? Может прямо в патрубок капать маслица какого-нибудь периодически?

Может и можно масло капать,но на самом шланге после компрессора придумать примитивный масло уловитель из пяти литровой баклажки. smile.gif Эт чтобы рыбов не травить масляной пленкой. trudu.gif
Хорст
у меня пара машинок на пропане ездит. тоже газ. так там постоянно масло сливать с редуктора-испарителя требуется. а чтоб рыб не травить-масло и растительное пойдет неплохо(имхо).а поршни ,скорее всего из фторопласта сделаны.
Nemezz
Благодарю. Но по делу советов не применить. ddd.gif
Может-то оно и можно, сам попробовал, а вот чтобы можно наверняка, сколько, да какого.... Так-то можно и ВДшкой брызгать раз в день, рыбам только в удовольствие. А вот между поршнями стоят катушки, лаком не залиты, и какие-то диоды, через них проходить будет весь аэрозоль. 18.gif

Насчет газа - я несколько раз менял баллоны, в них по 6 кг субстанции внутри болтаться остается. Это есть доход гаспрома. Мечты сбылись. Собираюсь купить композитные, самому заправлять и сливать это г-но.

Растительное масло только для еды подходит. На трущихся поверхностях оно сворачивается в г-но, и все заклинит к х-ям. В качестве разовой смазки его используют только когда хватанул соседку у себя на летней кухне, да чтобы по-быстрому, а жинка на конце огорода. smiles-pyushie-201.gif

Басмач
Видел я в одной организации платный рыбный прудик.Так вот в нём стоял подо льдом в воде насос водяной и просто качал наверх воду.Вода падала с метровой высоты и пробила себе полынью.И скорее всего насос стоял с одной стороны а водопадик с другой.Так и происходила аэрация.Да кстати денег у той организации очень много и рыбы в пруду были разнообразные и недешевые.Значит способ этот не самый плохой. smile.gif
Хорст
за смазку из растительного масла. вы в курсе,что хуксварновская смазка для пильных шин и цепей есть и растительная?
а по аэрации чисто мое имхо-Басмач дело говорит
Nemezz
В процессе аэрации водопадом, вода не насытится кислородом в такой степени, как это происходит посредством донного распылителя. Водопад я применяю летом, рядом река, ставлю там насос, проложена трасса трубой, и падает в пруд с высоты. Очень шумно, пруд рядом с домом, пользуюсь только когда уровень воды падает. Любого рода шум также может привлечь всяких любителей халявной ловли чужой рыбы, устанешь гонять потом.

Небедным организациям аэраторы устанавливают также организации, такой, на который удастся развести. Насосные аэраторы в разы дешевле тех, что с компрессором и донным распылителем. Если пруд большой, то один моток тонущего шланга для компрессора, который целесообразно применять на платниках, будет стоить дороже глубинного насоса для водопада, не говоря уже о серьезном компрессоре. К тому же шланг нужно вкапывать на начальном этапе, иначе порвут донками, потому и стоит помпа с водопадом. Я тщательно изучал этот вопрос.

По смазке нужен конкретный совет, от того, кто ее применял непосредственно в поршневом компрессоре. Молодцы шведы раз у них растительное идет в смазку, у нас вот все эти олейны и т.п. - чистейшая нефтянка, без примеси растительного, в костре горит черным дымом с вонью покрышки, люди едят, ну да ладно. Был свидетелем случая, когда в бенз для триммера налили рапсового масла. Воняло жутко, и поршневая заклинила. А для цепи что угодно пойдет.
Хорст
триммер триммеру рознь. а вот за растительное масло поспорю. раньше в карты маслосмесь готовили на основе касторового масла. пованивало пончиками,но ничего не клинило. ребята мастеров спорта получали . а с минского двигателя 25 сил снять ой как непросто.это ямаха джог с завода с полтинника 7 сил и снимается,а ребята в карте класса "пионер" эти 7 сил с ш50 снимали жестоким напилингом.
Nemezz
Про касторовое масло я в курсе, в смесь для моторчиков авиамоделей в детстве добавляли, а в карты лили все, что удавалось стырить, в основном авиационное МС20. Но касторка будет создавать слой грязи. Бывало - забудешь промыть моторчик эфиром, застывала поршневая насмерть полежав какое-то время, и уже было не разобрать. Все это дело налипнет там на катушках. Не есть гуд. Тогда уж лучше ВД.
Аверьяныч
Не думал что от аэратора может случиться ЧП,в этом году по совету товарища, решил включить аэратор после того как станет лёд ,чтобы воздух обогатил кислородом воду под льдом .Включил 12.01. Через неделю 20.01.промоины не было ,решил что заклинило клапан и воздух не гонит,необходимо прорубить лёд и достать шланг с глубины 6 метров.Один удар топора и вот что получилось:
Аверьяныч
Лёд просто взорвался по диаметру около 15 метров,хотя толщина была 12-15 см
Хорст
QUOTE(Nemezz @ Jan 20 2018, 11:28)
Про касторовое масло я в курсе, в смесь для моторчиков авиамоделей в детстве добавляли, а в карты лили все, что удавалось стырить, в основном авиационное МС20. Но касторка будет создавать слой грязи. Бывало - забудешь промыть моторчик эфиром, застывала поршневая насмерть полежав какое-то время, и уже было не разобрать. Все это дело налипнет там на катушках. Не есть гуд. Тогда уж лучше ВД.
ВД? редко эту фигню покупаю. мешаю тормозуху "роса" с керосином 1:1 и у барышень от дезиков флаконы пустые отбираю.ну которые надо нажать на распылитель для пшика. и туда смесь заливаю. дешево ,а эффект тот же.
Озорной гуляка
Относительно способности камыша как-то бороться с замором - это, как говорится, "За что купил - за то и продал". Но сложившееся мнение о пользе камыша всё же имеет место быть ddd.gif
Хорст, на счёт с Ш50-7 сил, а с Минска - 25...простой подсчёт: чтобы шеизменный в процессе эволюции "Ш" разогнать до 7 сил надо его форсировать в 3 с немногим раза.
Минск начал своё существование с ДКВ РТ 125, который имел 3- 3,5 силы. То есть чтобы довести исходную модель до 25 сил надо его форсировать аж в 7 раз, что видится практически нереальным. Предположу, что запуск придётся делать "с толкача", то есть разогрев и разогнав, а ресурс будет на одну гонку sad.gif 17.gif
Рассматривая масла не лишне поинтересоваться степенью его полимеризации (то есть способности при определённых условиях застывать, образуя слой (не нужный мотору)) К примеру к "незастывающим - незасыхающим" относится подсолнечное масло, к почти не полимеризующемуся - оливковое и т.п. Понятно дело льняное это просто смерть мотору.
Растительные и касторовые и всякие минеральные масла это всё же по любому вчерашний день, для современных моторов нужны именно современные масла.
Nemezz
QUOTE(Аверьяныч @ Jan 21 2018, 21:10)
Не думал что от аэратора может случиться ЧП,в этом году по совету товарища, решил включить аэратор после того как станет лёд ,чтобы воздух обогатил кислородом воду под льдом .Включил 12.01. Через неделю 20.01.промоины не было ,решил что заклинило клапан и воздух не гонит,необходимо прорубить лёд и достать шланг с глубины 6 метров.Один удар топора и вот что получилось:


Зачетный у Вас прудик! smile.gif
А обогащать в любом случае будет, что до ледостава, что после. Циркуляция создается потоком воздуха, причем неслабая. Новая вода все время попадает под поток воздуха. Но на такой пруд наверное одного распылителя маловато будет, я так думаю.
Nemezz
QUOTE(Хорст @ Jan 21 2018, 23:35)
ВД? редко эту фигню покупаю. мешаю тормозуху "роса" с керосином 1:1 и у барышень от дезиков флаконы пустые отбираю.ну которые надо нажать на распылитель для пшика. и туда смесь заливаю. дешево ,а эффект тот же.


Ну и зря Вы так про ВД. Не поленитесь, погуглите о ее секретах, и способах применения. Есть целые статьи. Очень интересно и познавательно. Помимо банальной очистки, можно для кожи применять, мебель, чехлы, одежда, порой использую как антимоскитное, на рыбалке как для рыбы приманка, так и защита для кожи рук. Даже при ангине в горло брызгать можно. По сырости постоянно лежит в рюкзаке, на берцы периодически наношу. Да много чего, сразу всего не вспомнить. Тормозуха тут как заменитель не пойдет.
Nemezz
QUOTE(Озорной гуляка @ Jan 22 2018, 06:24)
Относительно способности камыша как-то бороться с замором - это, как говорится, "За что купил - за то и продал". Но сложившееся мнение о пользе камыша всё же имеет место быть ddd.gif
Хорст, на счёт с Ш50-7 сил, а с Минска - 25...простой подсчёт: чтобы шеизменный в процессе эволюции "Ш" разогнать до 7 сил надо его форсировать в 3 с немногим раза.
Минск начал своё существование с ДКВ РТ 125, который имел 3- 3,5 силы. То есть чтобы довести  исходную модель до 25 сил надо его форсировать аж в 7 раз, что видится практически нереальным. Предположу, что запуск придётся делать "с толкача", то есть разогрев и разогнав, а ресурс будет на одну гонку sad.gif  17.gif
Рассматривая масла не лишне поинтересоваться степенью его полимеризации (то есть способности при определённых условиях застывать, образуя слой (не нужный мотору)) К примеру к "незастывающим - незасыхающим" относится подсолнечное масло, к почти не полимеризующемуся - оливковое и т.п. Понятно дело льняное это просто смерть мотору.
Растительные и касторовые и всякие минеральные масла это всё же по любому вчерашний день, для современных моторов нужны именно современные масла.


Помню в детстве смазал подсолнечным маслом ось моторчика в игрушке "мешок смеха". Свернулось комками, зелень выперла, все застыло. Отец сказал - никогда не применяй его как смазку, оно всегда сворачивается. С тех пор так и делаю. Вернее - не делаю. boyan.gif Нынешние масла, если они не забугорные - все нефтянка, кроме некоторого разливного, но несмотря на это и их бы не рискнул, ибо все что у нас делается для людей - самого низкого качества, неизвестно что будет с железом. Желудок - он и кислоту соляную вырабатывает, компрессор - нет.

Насчет форсирования Ш-50 и Минского - в детстве все казалось больше, шире, выше, а уж при пересказе, исходя из практичности, обязательно увеличивалось до таких параметров, о которых никто до селе не слыхивал, чтобы ни один из слушателей не перебил рекорд, как у рыбаков. boyan.gif
butrixa
http://savephoto.ru/Files/1xgrwq0vmh2b19_t.jpg[/img][/url]
[/quote]

Здравствуйте! Если понадобится утеплить домик для компрессора, то можно использовать греющий кабель для водопроводов. Мой товарищ сделал такой ящик для хранения банок с солениями, варениями. Стоит на балконе.
Изнутри в пенопласте сделал канавки змейкой и вложил греющий кабель, получилось хорошо.
Может и на входе в прорубь получится его использовать.
Энергии не много он потребляет.
Марш
Сноп соломы,камыша 50-70 см накройте прорубь до весны.Или пенопластом,как посоветовали.Будет естественная аэрация.Ядовитые газы (метан) будут уходить.Посматривайте иногда,что бы не замерзало.
Линь и карась рыба очень неприхотливая,зимует и без прорубей. Есть у вас какая-то причина неудач.Либо рыбы много.Может быть много сеголеток,они малозаметны,но тоже дышат.Либо водоём мал.Может много водорослей наросших за лето падает на дно и гниёт.
Мелкий водоём и промерзает с рыбой. Вот такие причины.
Могут быть и подлые соседи...
Сам впервые столкнулся в эту весну с карасьим замором на деревенском пруду.Пруд 5 лет как почищен,глубина по грудь.Очень было много водорослей (пруд хорошо прогрелся летом) и наверное причина в их осеннем отмирании и гниении.Оттепелей не было,лёд за зиму не таял. Ранней весной обратил внимание,что несколько десятков чаек слетелись и кружили у пруда.Подошёл и увидел картину с замором рыбы.Сдохла рыба вся! Не было ни одной поклёвки летом.
butrixa
В нашей округе два больших затопленных болота после торфоразрабаток.
Почти каждый год заморы. Первым во втекающие ручьи выходит плотва и окунь, чуть позже щука, затем линь. Карась не выходит. видимо самый стойкий. В этом году нет сильных морозов, и замора нет.
Nemezz
[quote=butrixa,Jan 28 2018, 19:23]
http://savephoto.ru/Files/1xgrwq0vmh2b19_t.jpg[/img][/url]
[/quote]

Здравствуйте! Если понадобится утеплить домик для компрессора, то можно использовать греющий кабель для водопроводов. Мой товарищ сделал такой ящик для хранения банок с солениями, варениями. Стоит на балконе.
Изнутри в пенопласте сделал канавки змейкой и вложил греющий кабель, получилось хорошо.
Может и на входе в прорубь получится его использовать.
Энергии не много он потребляет.
[/quote]

Здравия! Там тепло в домике, даже верхнюю крышку из пеноплекса убрал.
А прорубь уже привык каждый день подрубать. trudu.gif
Nemezz
QUOTE(Марш @ Jan 28 2018, 19:53)
Сноп соломы,камыша 50-70 см  накройте прорубь до весны.Или пенопластом,как посоветовали.Будет естественная аэрация.Ядовитые газы (метан) будут уходить.Посматривайте иногда,что бы не замерзало.
Линь и карась рыба очень неприхотливая,зимует и без прорубей. Есть у вас какая-то причина неудач.Либо рыбы много.Может быть много сеголеток,они малозаметны,но тоже дышат.Либо водоём мал.Может много водорослей наросших за лето падает на дно и гниёт.
Мелкий водоём и промерзает с рыбой. Вот такие причины.
Могут быть и подлые соседи...
  Сам впервые столкнулся в эту весну с карасьим замором на деревенском пруду.Пруд 5 лет как почищен,глубина по грудь.Очень было много водорослей (пруд хорошо прогрелся летом) и наверное причина в их осеннем отмирании и гниении.Оттепелей не было,лёд за зиму не таял. Ранней весной обратил внимание,что несколько десятков чаек слетелись и кружили у пруда.Подошёл и увидел картину с замором рыбы.Сдохла рыба вся! Не было ни одной поклёвки летом.


Я теперь просто чищу и расширяю проруби регулярно. Солома, пенопласт - это все лишнее на пруду, когда свое подворье - это потом все валяться будет из-за нехватки времени.

Насчет мелкого Вы правы. И рыбы много. facepalm.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.