Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Реставрация боевой фалеры
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
Enamelsi
Примеры перекладки эмали на боевой фалере,востановление элементов крепежа.[attachmentid=4090806][attachmentid=4090805][attachmentid=4090807]
Enamelsi
Еще...[attachmentid=4090808][attachmentid=4090809]
Enamelsi
И еще....[attachmentid=4090810][attachmentid=4090811]
AV.Sots
Тему можете по человечески оформить? Сумбур какой то. Где "до", где "после", ни чего не понять. wink.gif И "капслук" на форуме запрещён.
Enamelsi
QUOTE(AV.Sots @ Jan 7 2018, 15:21)
Тему можете по человечески оформить? Сумбур какой то. Где "до", где "после", ни чего не понять. wink.gif  И "капслук" на форуме запрещён.

Ну тут и еноту понятно..,где "до",а где "после"))),а Капс убрал)
Geka-sar
Нет, правда непонятно., вы спилили родное «ухо»?, ободрали все до металла? А потом положили эмаль? Какую эмаль? Как появилась «подложка». Что на обороте было? И таких вопросов ещё куча, лень писать...
Зы. Не понятно еноту ddd.gif
Enamelsi
QUOTE(Geka-sar @ Jan 7 2018, 15:54)
Нет, правда непонятно., вы спилили родное «ухо»?, ободрали все до металла? А потом положили эмаль? Какую эмаль? Как появилась «подложка». Что на обороте было? И таких вопросов ещё куча, лень писать...
Зы. Не понятно еноту ddd.gif

Это та что спилино" ухо"),согласитесь,на таком огрызке сложно что то восстановить,пришлось отрезать негодную часть и нарастить вместе с ухом,потом эмаль..,в смысле какая эмаль!?,горячая разумеется,аутентичная цвету...[attachmentid=4091117],а вот верхняя до реставрации...[attachmentid=4091118]....,и эмаль не "обдирается",а удаляется химически HF раствор 20%,а задник не фотографирую...,смысл!?,это архивное для клиентов,им реверс не интересен...,писать не лень,а ответить на заданный вопрос-всегда пожалуйста!)
Калмык
Мне понравилось...
AV.Sots
QUOTE(Enamelsi @ Jan 7 2018, 13:36)
Ну тут и еноту понятно..,где "до",а где "после"))))



Видимо, это понятно только вам одному. biggrin.gif

QUOTE(Enamelsi @ Jan 7 2018, 14:55)
Это та что  спилино" ухо"),согласитесь,на таком огрызке сложно что то восстановить,пришлось отрезать негодную часть и нарастить вместе с ухом,потом эмаль..,в смысле какая эмаль!?,горячая разумеется,аутентичная цвету...[attachmentid=4091117],а вот верхняя до реставрации...[attachmentid=4091118]....,и эмаль не "обдирается",а удаляется химически HF раствор 20%,а задник не фотографирую...,смысл!?,это архивное для клиентов,им реверс не интересен...,писать не лень,а ответить на заданный вопрос-всегда пожалуйста!)


Опять сумбур какой то. Фото не пойми как размещены, где, что, ни чего не ясно. wink.gif
Enamelsi
А еноты...животные вуумные))),чего тут то не понятно!?),идем по строке "согласитесь,на таком огрызке сложно что то восстановить...",далее фото звезды с "изжеванным" лучом,дополнение к "отпиленному" куску луча на фото...,логичная цепочка),второе фото соответственно как пояснение к следующим двум(первому по счету посту) 49.gif ,все замечательно и логично...,сумбур))),эк вы хватили уважаемый! 17.gif smile.gif
Старый ник
Мне нравится молодец!человек делает,а не просит у "спецов"как... lupsk.gif
san
Enamelsi, работа хорошая, мне понравилось. Но темы научитесь оформлять так же качественно как вы реставрируете ваши изделия smile.gif
Enamelsi
QUOTE(Старый ник @ Jan 7 2018, 23:25)
Мне нравится молодец!человек делает,а не просит у "спецов"как... lupsk.gif

Благодарю!,так почитай лет семь фалерой занимаюсь),а "спецы" наоборот...,меня просят.."научи!")))
Ришон
Хотелось бы увидеть реверс восстановленного знака и конкретно луча звезды.
Enamelsi
Не вопрос...,на втором фото другая звезда для сравнения с реставрированной сфотографирована(к стати другой тип совсем)...,клиент просил...[attachmentid=4091822] [attachmentid=4091826]
Geka-sar
Меня учить не надо, мне процесс интересен, если надо я сам научусь... Вам надо было просто выставить восстановленную вещь.. И все!!! Типо, зацените! И все... Ай молодец!!
Ришон
QUOTE(Enamelsi @ Jan 7 2018, 22:49)
Не вопрос...,на втором фото другая звезда для сравнения с реставрированной сфотографирована(к стати другой тип совсем)...,клиент просил...[attachmentid=4091822]    [attachmentid=4091826]



Увидел, спасибо !
Enamelsi
QUOTE(Geka-sar @ Jan 8 2018, 01:44)
Меня учить не надо, мне процесс интересен, если надо я сам научусь... Вам надо было просто выставить восстановленную вещь.. И все!!! Типо, зацените! И все... Ай молодец!!

Да боже упаси!,чур меня!),чтоб я еще кого то учить стал,дело не благодарное...,только вот....свежо совсем,"ученица" кинула,свои обязательства этак...,в канализацию спустила...,ну то ладно...,мне не привыкать))),а "Ай молодец!!",давно не греет,не тот возраст),банально показываю реальные результаты проблемных моментов при реставрации...,не более,а описывать "процесс"...,это все узко специальное,и личные наработки,и делится...,я вас умоляю),если только в вкратце и поверхностно в рамках ликбеза,не более...,такова специфика работы...,и на "зацените!" еще много чего выставлю....,знаки медной группы,копанину... и прочее,у меня...богато всего в работе и архивах...,но как плод своей работы,а не пустой пиар),имя у меня уже есть))),в рекламе шибко не нуждаюсь,а вот человеческое "поделится зззудит),и это нормально.. smile.gif Звездочки КЗ...,простые..."До"[attachmentid=4091944],и "После"[attachmentid=4091945]
Enamelsi
А вот...,за "ковырялкиным"...,прибирал)))...,не фонтан конечно,но все же,более менее в порядок привел...[attachmentid=4092726] старался человек)),эмаль сдалбливал...,вдохновенно!,пришлось подрезать..,зачеканивать...[attachmentid=4092729],у и бытовать конечно,под такое тело...,измученное...[attachmentid=4092730]
Siniy Borod
QUOTE(Enamelsi @ Jan 8 2018, 05:58)
...и "После"[attachmentid=4091945]

Я и так не умею, но любопытно: у Вас эмаль какая-то матовая...
Ее еще полировать нужно? или "что-то пошло не так"?
То что ребята в институте "паяли" сразу как стекло была...
Enamelsi
QUOTE(Siniy Borod @ Jan 9 2018, 17:36)
Я и так не умею, но любопытно: у Вас эмаль какая-то матовая...
Ее еще полировать нужно? или "что-то пошло не так"?
То что ребята в институте "паяли" сразу как стекло была...

)))Блястит после прокладки финишной да еще как!))),но...,на то и реставрация...,все должно выглядеть аутентично своему "прожитому" времени и состоянию тела знака..,все же как не как в массе боевые награды и повидали ооочень многое...,так что блеск притушу,бытование нанесу,патина и...вуаля,то что "доктор прописал!",а вот так выглядит из печки..,еще как пирожок...,горяченькая...)[attachmentid=4094239] горит!),классическая" темная вишенка"
Ришон
QUOTE(Siniy Borod @ Jan 9 2018, 15:36)
Я и так не умею, но любопытно: у Вас эмаль какая-то матовая...
Ее еще полировать нужно? или "что-то пошло не так"?
То что ребята в институте "паяли" сразу как стекло была...



Скорее всего изначально, после нанесения, эмаль была гладкая, а потом
её "подстарили" исходя из состояния самого предмета.
Enamelsi
QUOTE(Ришон @ Jan 9 2018, 23:01)
Скорее всего изначально, после нанесения, эмаль была гладкая, а потом
её "подстарили" исходя из состояния самого предмета.

В точку! smile.gif
Ришон
QUOTE(Ришон @ Jan 9 2018, 21:01)
Скорее всего изначально, после нанесения, эмаль была гладкая, а потом
её "подстарили" исходя из состояния самого предмета.



Когда писал сообщение, не обратил внимание, что ответ хозяином темы уже был дан на 2-ой странице, извините. smile.gif
Ришон
QUOTE(Enamelsi @ Jan 9 2018, 21:05)
В точку! smile.gif



Спасибо ! wink.gif
АИС
Отлично получилось. Подскажите процесс пайки накладки с бойцом к звезде.
Enamelsi
Вот те звездочки что выше...,уже в сборе...[attachmentid=4096190][attachmentid=4096192],а шильдики просто паяються,наносите небольшие партинки ПОС,смачиваете хлоистым цинком(раствор применяемый в пайке легкоплавкими припоями),шильдик соответственно тоже должен быть "пролужен" ПОСом предварительно,накладываете и греете...,можно банально на бытовой электро плите..,газовой горелкой,до "посадки" шильда,центруете-остужаете,все!,если все правильно было произведено то накладка прочно припаивается к знаку)
Усть_Л
Хорошая работа!
Поверьте, я знаю о чем говорю! wink.gif
С ушами конечно, сложно, их все равно видно, а вот эмаль зачет!
А так как восстановят в руки брать противно, за версту несет современщиной.
У нас один умелец, уже в годах, столько наград испортил, ужас! Один луч битый к примеру, убирает всю эмаль, накладывает новую, эмаль и реверс блестит как у кота принадлежности.
А Вы старите умело!
Enamelsi
QUOTE(Усть_Л @ Jan 10 2018, 23:33)
Хорошая работа!
Поверьте, я знаю о чем говорю!  wink.gif
С ушами конечно, сложно, их все равно видно, а вот эмаль зачет!
А так как восстановят в руки брать противно, за версту несет современщиной.
У нас один умелец, уже в годах, столько наград испортил, ужас! Один луч битый к примеру, убирает всю эмаль, накладывает новую, эмаль и реверс блестит как у кота принадлежности.
А Вы старите умело!

Благодарю!),а вот по поводу..." Один луч битый к примеру, убирает всю эмаль, накладывает новую, эмаль ...",так то...,в массе по другому никак..,подобрать эмаль под цвет,это мелочи,а вот чтоб "стык" не было видно...,в массе это не возможно..,если только не свежий сбой...,так что полная перекладка всегда предпочтительней...,за редким исключением получается...[attachmentid=4096646][attachmentid=4096647]
Siniy Borod
QUOTE(Enamelsi @ Jan 10 2018, 23:08)
Благодарю!),а вот по поводу..." Один луч битый к примеру, убирает всю эмаль, накладывает новую, эмаль ...",так то...,в массе по другому никак..,подобрать эмаль под цвет,это мелочи,а вот чтоб "стык" не было видно...,в массе это не возможно..,если только не свежий сбой...,так что полная перекладка всегда предпочтительней...,за редким исключением получается...

Хм...
А как на одном луче перекладывать?
На сколько я понимаю, картошкой остальные лучи от 800 С не закроешь?
Enamelsi
QUOTE(Siniy Borod @ Jan 11 2018, 01:27)
Хм...
А как на одном луче перекладывать?
На сколько я понимаю, картошкой остальные лучи от 800 С не закроешь?

Да как бы и не надо чем то закрывать...,определенная обработка и можно попытаться срастить...,но повторюсь...,не предсказуемо и сомнительно...,проще переложить...
С Балтики
Браво! Очень понравилось. Профессиональная работа!
Enamelsi
Спасибо)
Усть_Л
QUOTE(Enamelsi @ Jan 10 2018, 23:08)
Благодарю!),а вот по поводу..." Один луч битый к примеру, убирает всю эмаль, накладывает новую, эмаль ...",так то...,в массе по другому никак..,подобрать эмаль под цвет,это мелочи,а вот чтоб "стык" не было видно...,в массе это не возможно..,если только не свежий сбой...,так что полная перекладка всегда предпочтительней...,за редким исключением получается...[attachmentid=4096646][attachmentid=4096647]

Да как он перекладывает, так по мне лучше пусть будет битый луч, но все оригинальное, чем блестящая эмаль и яркий реверс.
В некоторых случаях оригинальней будет подмазать луч холодной эмалью, или например, часть знамени на винтовом БКЗ, чем полностью снести всю эмаль.
Enamelsi
Ну это ваше субъективное и с этим спорить нет смысла,каждому-свое,и превалирующая масса людей именно хочет аутентичности,а не как вы говорите "подмазать луч холодной эмалью),а яркость блеск и глянец я "тушу"(для тех кто просит,и соответственно бытование и патина соответствующая состоянию и "жизни" знака),и фото финиша не выкладываю как и реверса с номером,профессиональная этика...,большинство знаков потом торгуется на аукционах(при этом вопросов о "оригинальности" эмалей если не озвучивают реставрацию)не возникает)))за редким "карканьем" СУПЕРЭКСПЕРТОВ)),доводы которых надуманны и беспочвенны а массе..,по тому что нет того критерия по которому можно определить(если произведено все грамотно и профессионально) "родная" эта эмали или переложена...,а вот перекладывать или не перекладывать,повторюсь дело частное и личное каждого.Я вот могу определить свежая эмаль или нет(есть личные наработки с применением физико-химических средств анализа,коем маловероятно обладает человек далекий от технологии и методов эмалирования,да и вообще малознакомый с химизмом этих процессов)Как то так... smile.gifP.S.К стати...,та звезда ("пятка"с трехзначным номером ушла за 3500$ без особого торга...,там люкс тела и соответственно эмали...,вопросов по аутентичности не было..,цвет подобран идеально,а скол был недельной давности...
Усть_Л
QUOTE(Enamelsi @ Jan 13 2018, 11:22)
Ну это ваше субъективное и с этим спорить нет смысла,каждому-свое,и превалирующая масса людей именно хочет аутентичности,а не как вы говорите "подмазать луч холодной эмалью),а яркость блеск и глянец я "тушу"(для тех кто просит,и соответственно бытование и патина соответствующая состоянию и "жизни" знака),и фото финиша не выкладываю как и реверса с номером,профессиональная этика...,большинство знаков потом торгуется на аукционах(при этом вопросов о "оригинальности" эмалей если не озвучивают реставрацию)не возникает)))за редким "карканьем" СУПЕРЭКСПЕРТОВ)),доводы которых надуманны и беспочвенны а массе..,по тому что нет того критерия по которому можно определить(если произведено все грамотно и профессионально) "родная" эта эмали или переложена...,а вот перекладывать или не перекладывать,повторюсь дело частное и личное каждого.Я вот могу определить свежая эмаль или нет(есть личные наработки с применением физико-химических средств анализа,коем маловероятно обладает человек далекий от технологии и методов эмалирования,да и вообще малознакомый с химизмом этих процессов)Как то так... smile.gifP.S.К стати...,та звезда ("пятка"с трехзначным номером ушла за 3500$ без особого торга...,там люкс тела и соответственно эмали...,вопросов по аутентичности не было..,цвет подобран идеально,а скол был недельной давности...

аутентичность и заключается как раз в том, что все детали, включая эмаль являются подлинными, и не реставрированными!
И если так случилось, что кавалер носил знак с битым лучом то и пускай он и остается таким.
Работа у Вас действительна достойная, но дело в том, что в обществе фалеристов, принято предупреждать о том, что вещь реставрировалась, даже самым искусным мастером. Отсутствие данной оговорки на ауке, если при этом продавец в курсе, есть обман!
В эпоху интернета, если вещь хоть раз засвечивалась до реставрации, картинки обязательно всплывут 14.gif
И будет bash.gif
О реставрации в любом случае необходимо предупреждать.

Р.С. Жаль, что Вы далековато от меня, с удовольствием бы по сотрудничал по восстановлению некоторых знаков.
Enamelsi
""""""
аутентичность и заключается как раз в том, что все детали, включая эмаль являются подлинными, и не реставрированными!
И если так случилось, что кавалер носил знак с битым лучом то и пускай он и остается таким.
Работа у Вас действительна достойная, но дело в том, что в обществе фалеристов, принято предупреждать о том, что вещь реставрировалась, даже самым искусным мастером. Отсутствие данной оговорки на ауке, если при этом продавец в курсе, есть обман!
В эпоху интернета, если вещь хоть раз засвечивалась до реставрации, картинки обязательно всплывут 14.gif
И будет bash.gif
О реставрации в любом случае необходимо предупреждать.

Р.С. Жаль, что Вы далековато от меня, с удовольствием бы по сотрудничал по восстановлению некоторых знаков. """"" "Слово «аутентичный» означает «настоящий, оригинальный, подлинный» в переводе с греческого языка."...,и это я применяю к понятию РЕСТАВРАЦИЯ...,то есть,соответствие материала по физико-химическим свойствам(цвет,состав физико-механические качества),а так же изначальная форма и предназначение...,я РЕСТАВРИРУЮ,а дальнейшая судьба моей работы мне мало интересна,соглашусь к стати что не заявлять о вмешательстве не совсем корректно....но это на совести хозяина знака,я же делаю свою работу и по возможности стараюсь делать это хорошо...,думаю дальнейшая дискуссия на эту тему бессмысленна..я уважаю чужую точку зрения,но и от своей не отказываюсь.,в что касается "далековато"))),работаю с дальним зарубежьем не говоря уже о России-Матушке))),тут охват от Калининграда до Красноярска)))С уважением! smile.gif
Усть_Л
QUOTE(Enamelsi @ Jan 17 2018, 22:13)
""""""
аутентичность и заключается как раз в том, что все детали, включая эмаль являются подлинными, и не реставрированными!
И если так случилось, что кавалер носил знак с битым лучом то и пускай он и остается таким.
Работа у Вас действительна достойная, но дело в том, что в обществе фалеристов, принято предупреждать о том, что вещь реставрировалась, даже самым искусным мастером. Отсутствие данной оговорки на ауке, если при этом продавец в курсе, есть обман!
В эпоху интернета, если вещь хоть раз засвечивалась до реставрации, картинки обязательно всплывут 14.gif
И будет bash.gif
О реставрации в любом случае необходимо предупреждать.

Р.С. Жаль, что Вы далековато от меня, с удовольствием бы по сотрудничал по восстановлению некоторых знаков. """""                                                                                                                                      "Слово «аутентичный» означает «настоящий, оригинальный, подлинный» в переводе с греческого языка."...,и это я применяю к понятию РЕСТАВРАЦИЯ...,то есть,соответствие материала по физико-химическим свойствам(цвет,состав физико-механические качества),а так же изначальная форма и предназначение...,я РЕСТАВРИРУЮ,а дальнейшая судьба моей работы мне мало интересна,соглашусь к стати что не заявлять о вмешательстве не совсем корректно....но это на совести хозяина знака,я же делаю свою работу и по возможности стараюсь делать это хорошо...,думаю дальнейшая дискуссия на эту тему бессмысленна..я уважаю чужую точку зрения,но и от своей не отказываюсь.,в что касается "далековато"))),работаю с дальним зарубежьем не говоря уже о России-Матушке))),тут охват от Калининграда до Красноярска)))С уважением! smile.gif

smiles-pyushie-201.gif
Думаю, что дальнейшее общение следует перевести исключительно в конструктивную плоскость, связанную с восстановлением знаков.
Я в л/с Вам напишу ,если Вы работаете по России. ОК?
Enamelsi
QUOTE(Усть_Л @ Jan 19 2018, 00:53)
smiles-pyushie-201.gif
Думаю, что дальнейшее общение следует перевести исключительно в конструктивную плоскость, связанную с восстановлением знаков.
Я в л/с Вам напишу ,если Вы работаете по России. ОК?

бЕЗ ПРОБЛЕМ!)
Enamelsi
Вот из последнего..."Огородник",медный...,востановлен винт(Уитворт) ну и рубин золотой соответственно,серебрение...,как всегда после бытования и патинирования не показываю...этика),к стати рубины по меди(не по томпаку) моя фишка)))[attachmentid=4169899]
Enamelsi
КЗ...разноцветные....,на фото плохо конечно видно...,но соответствие цвета номерам выдачи...[attachmentid=4171385]
Enamelsi
Звездочка...забавная,с "курсов","стреляла" раза три...,тонкая,пока поймаешь толщину эмали...,но победил)[attachmentid=4171386]
Enamelsi
"МГПМР СССР"...,отпаивал винт,рихтова-бухтировал,потом все на место..,не старил...,в принципе тело хорошее...[attachmentid=4187710][attachmentid=4187711]
Enamelsi
Ромбик....[attachmentid=4198385][attachmentid=4198386]
Enamelsi
Еще КЗ...,разноцветные...по номерам...,одна "пятка"...[attachmentid=4202464][attachmentid=4202465]
Enamelsi
Стрелки РККА..,без патины пока и булавок с подвесами....[attachmentid=4225524][attachmentid=4225527]
Enamelsi
ОВ....,без патины и бытования...[attachmentid=4257118]
Enamelsi
"Пятилетка" без патины...,"до и после"[attachmentid=4257229][attachmentid=4257233]
Enamelsi
Знак нач.ком.состава РКМ "ДО и ПОСЛЕ".....эмаль,винт,гайка,золочение,патина и легкая бытовка...,эмаль засвечивается,а так прозрачная,сочная...[attachmentid=4301777][attachmentid=4301781]
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.