Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Соеденительные разъемы
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
всем_рыть
Доброго дня.
Еще не разу не выходил на коп, но готовлюсь и в связи с этим возник вопрос. Заранее прошу прощенья если это уже обсуждалось в какой либо теме - но я не нашел, если кто подскажет буду признателен.
Говорят что лишний раз соединение между катушкой и прибором трогать не стоит (один раз собрал и все - во избежание глюков). Но вдруг это просто необходимо делать для перевозки или т.п.
Вопрос такой: кто как дополнительно обслуживает соединения? Я думаю не помешает смазать хитрой смазкой какой или это лишнее. Поделитесь.
Sadko
Скорее лишнее это...Вообщето что б стёрлось покрытие качественного разъёма,его надо тыркать пока не посинеешь!Нет в этом проблемы!Ломаются провода,но это надо постараться.Ну а для любителей -WD 40.Но без ФАНАТИЗМА!!!!А так видел прибор на который дерево упало. smile.gif Дровишки так заготавливали.Видел который по пьяни у костра оставили...С головой вообщем главное дружить. smile.gif
всем_рыть
На одном форуме электриков писали что мазать разъемы ("папу") надо вазелином обычным... никто не пробовал?
ТОЛЬКО БЕЗ ПРИКОЛОВ smile.gif smile.gif smile.gif
Sadko
Без подколов.Совершенно верно-можно вазелином.ВД это просто современный подход и ещё позиционирующийся как "вытеснитель" влаги.Есть дорогие спреи,c которыми лампочка горит в воде.Просто всё таки это из разряда наттягивания презерватива на свечку.На всякий случай. lol.gif
DMS111
QUOTE(Sadko @ Feb 18 2009, 14:30)
Без подколов.Совершенно верно-можно вазелином.ВД это просто современный подход и ещё  позиционирующийся как "вытеснитель" влаги.Есть дорогие спреи,c которыми лампочка горит в воде.Просто всё таки это из разряда наттягивания презерватива на свечку.На всякий случай. lol.gif


А вазелин, как и все масла, разве не диэлектрик?
ИМХО - смазать маслом, верный путь нарушить контакт. Да и нафига все это? Я уже 2й прибор ношу в разобраном виде, каждый раз разъем реазбираю-собираю, да еще и внепланово, при смене батареек (чехол иначе не снимается с "головы"), и никаких глюков, по крайней мере и этого узла...
Хочется - спиртом протирайте, вреда от этого точно не будет.
Maxi
Практически всегда разбираю прибор: собираю на месте, а разбираю дома. До сих пор ни каких проблем с разъемами не было(тьфу-тьфу-тьфу). Считаю так: разъему не вредит сборка или разбора прибора, если делать конечно акуратно. Было во время дождя вода попала и на контакты, но по проиходу домой выяснилось что вода тока снаружи внутрь она не попала, конечно просушил я его для успокаения и все как работал так и работает без изменений. А смазывать какими то лишними смазками считаю не нужным по простой причине-незачем.
Maxi
Практически всегда разбираю прибор: собираю на месте, а разбираю дома. До сих пор ни каких проблем с разъемами не было(тьфу-тьфу-тьфу). Считаю так: разъему не вредит сборка или разбора прибора, если делать конечно акуратно. Было во время дождя вода попала и на контакты, но по проиходу домой выяснилось что вода тока снаружи внутрь она не попала, конечно просушил я его для успокаения и все как работал так и работает без изменений. А смазывать какими то лишними смазками считаю не нужным по простой причине-незачем.
Упс. Дико извиняюсь. Уважаемые модераторы просьба удалить один пост.
камыш
катушка глючила прибор пел во все лады цыфры скакали на дисплее решил разобрать штекер а там 4 провада перетерлись непонял как такое получилось обматал изолентой все нормально стало
chek52
важно,что бы при сборке и разборке не дёргать и не тащить за провод катушки, а прилагать усилие к корпусу разъёма.А так же следить за тем что бы провод в процессе не болтался ни у катушки ни у блока. И в мороз тоже аккуратней с проводом- при отрицательных температурах изоляция становится хрупкой и может потрескаться. В последствии в микротрещины попадает влага и могут появится глюки.
ASK
Отвечаю развёрнуто ибо это про мою работу. При проведении регламетных работ, наши документы принуждают смазывать разьёмы смазкой типа ЦИАТИМ-204, в случаях трущихся пар металл-металл. и силиконовыми смазками вязкостью 200-400 в случае трущихся пар металл- пластик и пластик-пластик.
Теперь как мазать. Рамазываете одну тряпку жирно. Потом её оттираете как можете такой же тряпрочкой по площади но чистой. Первой с усилием протираете все резьбовые части. естественно, перед этим их (желательно со спиртом) насухо третьей тряпкой. Делать это нужно не часто, но нужно. Мы делаем 2 раза в год.
фейс
работаю в дилерстве Крайслера.смазываем раз"емы бортовых компьютеров спец. смазкой,предохраняющей от влаги и окисления. а то как АБС заглючит зимой от соли cheesy.gif

вд-40 - обычный керосин и смазкой не является!гермоввод рек. смазывать обычным Мовилем для антикора авто,т.к. любой герметик отслаивается от провода и влага проходит по каппилярам
ICOM-PROFI
Свои все разъемы загерметил внутри (на контактах) исключительно сантех.бесцветным герметиком. Пока не высохло, накручиваю фишку и все. Внутри после высыхания полупрозрачное желе.Все герметично и надежно!
zxc1
На автосервисах по восстановлению автоутопленников для реанимации
электроники применяют немецкий CONTACT CLEANER. Разъедание
проводников при электролизе там идет по цепям +12В, +5В.
Если аккум. отключен, все гниет более равномерно.
Это не вазелиновое масло, контакты не нарушает, а прочищает и защищает.
Как и везде, "остерегайтесь подделок".


Хотя если нужны вязкость, надежность защитной смазки, в каких-либо
контактах изделий типа СС-18, "ТОПОЛЬ-М", то положено применять ЦИАТИМ-204. Но там и контакты наверное хорошо подпружинены.
Alessio
Насчет смазки не силен. Однако с неприятным последствием сборки-разборки штеккера столкнулся на днях, меняя батарейки в лесу.
Отдал штеккер,снял чехол,поменял батарейки. При обратном действии штеккер не лезет... что ты будешь делать... Начал внимательно всматриваться в контакты мамы и обнаружил, что в одном отверстии один из контактов встал поперек проема и стал помехой для всовывания (блин, жена прочитала, смеется, ну и словечкиу вас). smile.gif
Как назло не было не иголочки, ни булавки не у меня не у напарника... Хорошо в ноже оказалось шило. Вобщем подправил контакт и все вошло...
Так что советую всем,кто разбирает прибор в условиях копа, брать с собой что-нибудь остренькое... smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.