Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Датчик для Xp Adx 150
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
gopik
Уважеемые пользователи XP ADX 150. Нужна Ваша помошь.

Ко мне обратился человек, хочет намотать новый датчик на свой прибор. Самостоятельно найти какую-то техническую информацию по катухам к этому прибору в инете я не смог, поэтому он Выслал мне убитую (неудачным ремонтом) штатную катуху для снятия с неё параметров.

Если кто располагает какой либо полезной информацией по устройству датчиков к прибору XP ADX 150 - убедительно прошу поделится. Интерисует практически всё... количество витков, толщина провода, контурные ёмкости и схема включения, даже распиновка разьёма. Стоит ли в датчике чип распознавания датчиков? может есть схема прибора... или кто-то знает про взаимозаменяемость этих датчиков, датчиками с других приборов...

короче интересна Любая ссылочка или информация - в которой есть хоть что то, за что можно зацепиться...
Заранее благодарен за любую помощь.
Radiomans
Что-то типа такого - user posted image
gopik
Да...действительно... скорее всего, что то в этом роде...

Разьём - 6ти пиновый...
между первым и вторым пинами - сопротивление 4.9....5ом (это обмотка ТХ...)
Между 4 и 5 пинами - сопротивление не показывает, но в режиме прозвонки диодов показывает 1090 в одну сторону, и ничего в другую... 4-минусовой щуп, 5й - плюсовой

Между 5 и 1, а так же между 5 и 2 - тоже что-то пытается показать в одну сторону, когда на 5м плюсовой щуп...

Остаётся открытым вопрос - куда экран датчика??? третий и центральный пины - скорее всего идут для зарядки прибора... видимо к одному из них и идёт провод экрана.

Скорее всего прийдётся потрошить датчик. 13.gif facepalm.gif
Window
Экран на 3 пин.
WaS
Вот исправленная схема - эмиттер и коллектор транзистора перевёрнуты и экран дорисован.
транзистор BC550C
user posted image
gopik
QUOTE(WaS @ Oct 12 2017, 14:38)
Вот исправленная схема - эмиттер и коллектор транзистора перевёрнуты и экран дорисован.
транзистор BC550C
user posted image

Ну... ИСПРАВЛЕННАЯ - это уже хорошо... biggrin.gif
А кто нибудь уже мотал датчики по этой схеме??? в смысле транзистор так ставили??? или по первому варианту... Работает???
Кроме сопротивлений проводов - есть какие нибудь данные? диаметр и количество витков, или индуктивность контуров... хотя бы...
Емкость - чему равна??? (или в каких пределах допустимо...)
WaS
Fuma рисовал схемы, он же занимается ремонтом катушек - напишите ему, возможно у него есть все данные.
gopik
QUOTE(WaS @ Oct 12 2017, 14:55)
Fuma рисовал схемы, он же занимается ремонтом катушек - напишите ему, возможно у него есть все данные.


Да... я эти схемы видел, в одной из его тем про ремонт катушки, кажется для XP GMP что то было... как раз ищу эту темку...
gopik
Да... дилемка с этим датчиком... тему про датчик XP GMP так и не нашел, хотя примерно месяцев 7 назад вроде читал её на этом форуме... sad.gif

Ну да ладно... есть еще куча вопросов.
Например:
Меряю сопротивления TХ. В режиме прозвонки диодов показывает 4 Ома... но ведь это вроде как некорректное показание??? правильнее было бы мерять в режиме омметра. Меряю - показывает 4,9 - 5 Ом...
Далее - попытался вычислить индуктивность TХ (померять нечем, прибора нет)
для этого взял 4 конденсатора разной ёмкости, и по очереди (для чистоты эксперимента) с этими конденсаторами подключил ТХ родного датчика к автогенератору... Замерял частоты с заведомо известными ёмкостями, и вычислил среднюю индуктивность... она получилась в районе 1,24мГн... Теперь, зная индуктивность, сопротивление, и примерный диаметр катушки - вычислил провод которым она намотана, и количество витков.
Короче - получилось примерно около 60 витков проводом 0.35 - 0.4... Врорде похоже на правду...

[attachmentid=3973112]

Теперь - хотелось бы как то не потроша датчик вычислить RХ... никто не знает какой там кандёр стоит??? Зная резонансную частоту - 4,6кГц - можно вычислить параметря обмотки. smile.gif На фотке видно - что провод там тоньше, и витков больше...
Может у еого то есть готовые значения индуктивности? Емкости, количества витков или диаметра провода?
gopik
Расколупал датчик.
user posted image
При разборке датчика выявлены следующие неисправности:
1. КАБЕЛЬ... При прозвонке кабеля сопротивление было 5.2 Ома, при прозвонке катушки - 3,3Ома. Меня смутило то, что потеря на 2м кабеля составляет 2Ома. Мне это показалось нереальным, и я померял сам кабель. Действительно, прозвонка двух разных жил посазала сопротивление в районе Ома. Видимо имеет место перелом кабеля, и контачит только пару волосинок.
2. ТРАНЗИСТОР в датчике предидущий мастер припаял неправильно. Перепутан эмитер с коллектором.
3.КОНТУРНАЯ ЕМКОСТЬ стоит неправильная. Нужно было ставить с низким ТКЕ, а предидущий мастер влепил какую нашел. Кроме того, при разборке я её повредил. Замерять её емкость не представляется возможным, надписи - не читаемы.
4. ЭКРАН ДАТЧИКА.Нижняя часть эктана датчика не подключена к проводам схемы датчика, следовательно - отсутствует как таковая. Из-за отсутствия экрана, датчик будет петь всеми голосами, даже в том случае если все вышеперечисленные пункты будут в полном порядке.
И еще... я боюсь как бы предидущий мастер не повредил проводок который идёт на верхнюю часть экрана датчика. Если вдруг это так, то датчик восстановить нереально. Так что, остаётся только надеяться, потому как прозвонить или как то проверить - невозможно.

Внутри датчика обнаружены еще три проводка, которые звонятся между собой, но не звонятся на катушки. Есть предположение, что это, что то типа настроечной петли, для подгонки частоты (или баланса)... Короче - будем посмотреть - когда человек пришлёт мне сам прибор, по которому я буду настраивать новый датчик.

Для снятия параметров обмоток с этого датчика, я использовал автогенератор, и парочку конденсаторов с заведомо известной ёмкостью. Поочерёдно подключал конденсаторы к обмоткам в параллельный резонанс, мерял частоту, а потом зная частоту, емкость, и сопротивление провода - по формулам вычислял индуктивность обмоток, а так же количество витков и толщину провода.

Итоговые данные для изготовления датчика ДД 22.5 см, к прибору ХР ADX-150.

ТХ. R=3.3Ом. 55 витков проводом 0,45мм, на полукруглом каркасе 14х22,5см; L=1,24мГн
RХ. R=51,2Ом. 204 витка провода 0,22мм, на таком же каркасе. L=17,5мГн. С=0,068мкФ.
Как я уже писал, при расколупывании датчика я повредил конденсатор, замерять его не представлялось возможным, а надписи были нечитаемыми (точнее их небыло...) Поэтому, емкость вычислена математически, исходя из того что приёмный контур настроен в резонанс с рабочей частотой прибора. Зная рабочую частоту 4.6кГц, и индуктивность приёмного контура 17.5мГн, вычеслено значение контурной ёмкости - 68n. smile.gif

На основании Вышеприведённых данных - буду мотать датчик КОЛЬЦО 12". Корпус на датчик прийдет уже в начале следующей недели, а пока есть время, я хотел бы выслушать ваши замечания и рекомендации по этому поводу.
gopik
Отремонтировал штатку. Подобрал емкость, поставил шкалу на место... Чуйка на пятак ссср - примерно 24 см.
По данным снятым со штатки - намотал КОЛЬЦО12". Шкала на месте.
Чуйка на пятак - 32-34см начинает брать, 30-32 уверенно.

Пока не залил датчик - вопрос к пользователям приборов этой линейки:
нормальная ли чуйка??? или должна быть выше?
gopik
Рсе работы над датчиками закончены. Родной, убитый датчик, присланый для снятия параметров - успешно реанимирован. На основании параметров снятых с него - намотан новый датчик КОЛЬЦО12" которое тоже успешно работает.
Особую благодарность хотелось бы выразить FOMAи Window, за помощь в этом мероприятии.

ВИДЕО
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.