Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Металлоискатель от Курагина Павла
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
UMGG
Доброго времени суток!
Недавно наткнулся на схему http://www.ify.ru/handcraft/05.html
Разработал печатную плату и изготовил данный прибор, но он отказывается работать!

Питание - крона 9 Вольт
Динамик ставил на 40 Ом, 3000 Ом и пищалку на 30 Ом. Ничего в динамике не слышно! Ни звука.

Катушку изготовил не 40, а 36 витков, т.к. не хватило пару метров провода. Экран сделал из фольги (по окружности катушки просто прикрепил полосочку 5-7 мм) - НЕ короткозамкнутый виток.

Там конденсатор нужен был 5,6нф, но такого не нашел - сделал составной 5нф + 300пф + 300пФ (соединение параллельно).

Подскажите, кто знает в чем может быть дело. Буду благодарен за любую помощь.

Прикрепил разработанную мною плату. Разводку проверял - всё правильно.
Ianek
Так к Пашке Курагину и обратись.
Какие проблемы?
Его же ноу-хау.
Slavik
QUOTE(UMGG @ Feb 5 2009, 19:00)
Доброго времени суток!
Недавно наткнулся на схему http://www.ify.ru/handcraft/05.html
Разработал печатную плату и изготовил данный прибор, но он отказывается работать!

Питание - крона 9 Вольт
Динамик ставил на 40 Ом, 3000 Ом и пищалку на 30 Ом. Ничего в динамике не слышно! Ни звука.

Катушку изготовил не 40, а 36 витков, т.к. не хватило пару метров провода. Экран сделал из фольги (по окружности катушки просто прикрепил полосочку 5-7 мм) - НЕ короткозамкнутый виток.

Там конденсатор нужен был 5,6нф, но такого не нашел - сделал составной 5нф + 300пф + 300пФ (соединение параллельно).

Подскажите, кто знает в чем может быть дело. Буду благодарен за любую помощь.

Прикрепил разработанную мною плату. Разводку проверял - всё правильно.

У вас вроде питание d1 идет на одну шину.
Sadko
Выкинуть и забыть про него как про кошмарный сон!!!Вот только не с этого начинать!Приборы такого плана принципиально не работают!!!Это иммитаторы обнаружения металлического предмета.Дальность по воздуху на бочку железную будет меньше метра.К земле не подносить,будет гудеть не переставая.Если хочется чего то сделать самому ,то МастерКитовских наборов уже несколько выпущено.Все прогнозируемо заработают.Сделать из такого набора импульсник,хотя бы не будет гудеть просто на землю,воду.
UMGG
QUOTE(Slavik @ Feb 5 2009, 20:56)
У вас вроде питание d1 идет на одну шину.


А конкретней? Имеется в виду на монтажной плате или в самой схеме?
И есть ли у Вас идеи по этому поводу?

QUOTE(Sadko @ Feb 5 2009, 22:08)
Выкинуть и забыть про него как про кошмарный сон!!!Вот только не с этого начинать!Приборы такого плана принципиально не работают!!!Это иммитаторы обнаружения металлического предмета.Дальность по воздуху на бочку железную будет меньше метра.К земле не подносить,будет гудеть не переставая.Если хочется чего то сделать самому ,то МастерКитовских наборов уже несколько выпущено.Все прогнозируемо заработают.Сделать из такого набора импульсник,хотя бы не будет гудеть просто на землю,воду.


Мастер-Китовский Кощей-5И заказал. Пока не привезли. А этот решил смастерить, что б время скоротать в ожидании нормального прибора. Хотя где-то попадался на отзыв по поводу собранного мною, что он заработал сразу после сборки. Так что может не так все плохо?
Slavik
На печатной плате имел ввиду.Да,еще перемычку поставь между 12 и 13 выводом.По большому счету согласен с Sadko,однако попробуй...
UMGG
QUOTE(Slavik @ Feb 5 2009, 22:36)
... перемычку поставь между 12 и 13 выводом ...


Спасибо. Это исправим smile.gif Получается, что и на схеме от Курагина нужно ставить перемычку, ведь её там нет.

QUOTE(Slavik @ Feb 5 2009, 20:56)
У вас вроде питание d1 идет на одну шину.


Да. Насчёт питания Вы правы. У меня 7-й и 14-й выводы подключены оба к минусу (общей шине). Если я не ошибаюсь, то один из них нужно на "+", а второй на "-". Вот только куда какой?? (простите за детский вопрос, просто я начинающий)
Slavik
На счет перемычки я не прав,запутался слегка.На микросхеме 7 земля,т.е.минус.
UMGG
Спасибо. Сейчас попробую исправить. О результатах доложу.
UMGG
Не пашет sad.gif((

Может что-то не так со второй микрухой?
На схеме не указано подключение 1-го, 5-го и 8-го контакта. Я взял и подсоединил их с общей шиной. Правильно ли я поступил или нет?
DRAMPIR
Вообще схема бестолковая, как вариант возьмите набор мастеркит nm8041 принцип примерно тот же, у этого радионабора регистрируется уход частоты генератора(там даже светодиоды впихнули типа металл различает).Я сам с такого начинал, кроме больших железяк ничё не видит.Стоит около 800р.А что касается вашей схемы проверьте идёт ли сигнал с обоих генераторов(на схеме обозначил цифрами 1 и 2), так же в место обозначенное цифрой 3 подайте сигнал, например с плеера, в динамике должен появиться звук.
Партизан
UMGG не партесь с самоделками, сам сделал два - один на биениях им только люки искать, а второй индукционный так и не смог заставить работать, валяется где то в гараже. Купите лучше начального уровня, а затянет поиск - что то посерьезней купите.
ps Сделать своими руками прибор конечно хорошо, но поиск с фирменным лучше smile.gif
And
UMGG, ежели вы делаете себе МД исходя исходя из позиций цены, а не ради того, чтобы поупражняться в деле радиолюбительства, рекомендую зайти сюда rmdetector.ru очень неплохие приборы, по крайней мере летом отходил и вполне доволен ) находок больше чем у друга с 250 асей )
sss
QUOTE(DRAMPIR @ Feb 8 2009, 21:31)
Вообще схема бестолковая, как вариант возьмите набор мастеркит nm8041  принцип примерно тот же, у этого радионабора регистрируется уход частоты генератора(там даже светодиоды впихнули типа металл различает).Я сам с такого начинал, кроме больших железяк ничё не видит.Стоит около 800р.А что касается вашей схемы проверьте идёт ли сигнал с обоих генераторов(на схеме обозначил цифрами 1 и 2), так же в место обозначенное цифрой 3 подайте сигнал, например с плеера, в динамике должен появиться звук.

Нет, уважаемый! Только не NM 8041 Работать он будет, не сомненно .... только оччень не стабильно! Выброшенные деньги.... Хотя то что пытаются собрать - ещё хуже. 18.gif Есть NM 8042 или уже в собраном виде NM 8044
DRAMPIR
QUOTE(sss @ Feb 8 2009, 23:42)
Нет, уважаемый! Только не NM 8041 Работать он будет, не сомненно .... только оччень не стабильно! Выброшенные деньги.... Хотя то что пытаются собрать - ещё хуже. 18.gif  Есть NM 8042 или  уже в собраном виде NM 8044

NM 8042 И NM8044 это разные радио наборы, уже отлаженные радио наборы мастер кит обозначаются как BM , тобишь если нужен уже собранный импульсник, берите радио набор NM8042 то бишь ищите его с названием BM8042.Впринцепе стоит он около полутора тысяч, тока батарейный отсек, катушку и штангу надо к нему делать самому, в нем кстате если пару номиналов резисторов подправить то можно до 35см на монету получать, но это мы добивались таких результатов по воздуху, в грунте не замеряли.Что касается NM 8044 то не берите его не в коем случае, жуткая вещь .Вот тут про него описание http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi?do=de...e=234836(кстате на этом же сайте и про NM8042 можно найти http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi?do=de...03168).Работать мне приходилось и с тем и с другим, кстате NM8044 по ходу в цене упал почти в два раза раньше стоял около 6000рублей, а щас стоит 3700(видимо народ понял какая это гадость и брать перестали вот и цены упали).В общем самое оптимальное из всего этого взять BM8042, соотношения цена и качество идеальное, там кстате на сайте можно организовать пересылку в любой город России.А вообще лучше немого под копить и взять б/у компадер tesoro.gif или garrett.gif 250 или 150 и находок у вас будет во много раз больше)))
sam_a
lol.gif

личку прочти.

лучший сайт для Кулибиных - md4u.ru

............

в схеме земля лишняя пририсована.
Bill
QUOTE(sam_a @ Feb 10 2009, 00:40)
lol.gif

личку прочти.

лучший сайт для Кулибиных - md4u.ru

............

в схеме земля лишняя пририсована.


Только не говорите на MD4 про эту схему, и что Вы её собирали. Могут забанить на неделю. Такие схемы там объявлены преступно отнимающими время (совершенно, кстати, справедливо), и это даже оговорено в правилах.
Этим схамам уже сто лет в обед, и Ваше счастье, что она у Вас не заработала. Потому что, заработай бы она и покажи свои параметры, Вы бы ещё неделю в запое пребывали, от горя и бессильной ярости... biggrin.gif (3-4 см на пятак по воздуху, причём для срабатывания прибора наличие в земле металла совершенно не обязательно - вполне достаточно самой земли...)
UHF-MAN
QUOTE(UMGG @ Feb 5 2009, 23:33)
Не пашет sad.gif((

Может что-то не так со второй микрухой?
На схеме не указано подключение 1-го, 5-го и 8-го контакта. Я взял и подсоединил их с общей шиной. Правильно ли я поступил или нет?

Да -а,теперь я понимаю почему сексом нельзя заниматься в общественном месте------------замучают советами!!!! biggrin.gif
Человек попросил помощи,насколько я понял,но не схему.
Для UMGG- 1,5 и 8 ногу микросхемы D2 оставьте свободными,никуда подключать их не надо,именно по 1 и 5 ноге эту микросхему можно отключать,подавая туда 0
sam_a
Bill, а откуда знаешь что 3-4 см на пятак?! собирал?!
а на md4u есть раздел, называется - Бесперспективные изделия, он как раз и посвящен таким вот схемам. И банить там не будут. Так, улыбнутся...
......

UHF-MAN, человек не просил схемы, но как радиолюбитель - посмотрел бы на подобное, и глядишь догадался что, генератор на D1.1-D1.2 работать не будет...
выведи еще RP1,2 в ноль - что будет?!
а про балансировку - я вроде в личку написал что оторвать от массы 1ногу, 5 нога - там на плате перемычка, ее не надо ставить....8 нога - по фиг куда её. она NC...

в таких схемах - плясать надо от начала.
Bill
QUOTE(sam_a @ Feb 10 2009, 21:06)
Bill, а откуда знаешь что 3-4 см на пятак?! собирал?!
......

О, конечно собирал!!! И не одну! И даже пыталься что-нибудь отыскать с лучшими образцами.... Лет 30 назад. Но тогда-то - простительно было. Других схем просто не было. Не говоря о полной недоступности для пацана хотя бы армейской клюшки.
sam_a
А вот человек тоже пытается понять принцип работы. ему же надо прочитать что тут с чем грызть надо. Два генератора, один как образцовый... вот я его и направляю на md4u, и пусть там таких схем нет, но есть ссылки на подобные. вот и научится человек.

А так у меня до сих пор - Борщ работает. Нормальный прибор! только без корпуса...
biggrin.gif
Bill
QUOTE(sam_a @ Feb 10 2009, 22:35)
.....А так у меня до сих пор - Борщ работает. Нормальный прибор! только без корпуса...
biggrin.gif

"Локационный" Борщ - это жесть! Что ж в нём "нормального"-то? Он же грунт не хуже полезного сигнала видит, отстройки и компенсации - нету! Ладно ещё бы так про "Грозу" или "Анкер" сказать... Оно-то конечно: всё что своими руками сделал - кажется на порядок выше, чем есть на самом деле, да только МД Борща - это настольно-демонстрационная модель, а отнюдь не полевой прибор. Да и схема эта Борщём только слегка подмарафечена, а существует она уж давным-давно, под именем "схемы Флинта" Такая же игрушка для песочницы с сухим песком, как и BFO, только чуйка (на воздухе) раза в три получше. Надеюсь, спорить не станете? 14.gif
sam_a
спорить не буду. Читай личку. smile.gif
UHF-MAN
QUOTE(sam_a @ Feb 10 2009, 21:06)
UHF-MAN, человек не просил схемы, но как радиолюбитель - посмотрел бы на подобное, и глядишь догадался что, генератор на D1.1-D1.2 работать не будет...
выведи еще RP1,2 в ноль - что будет?!
в таких схемах - плясать надо от начала.

Начал плясать от начала.
Потратил 10 минут и спаял данный генератор.Не нашел CD4001,взял аналог 561ЛЕ5.
Вы не поверите-он (генератор) работает! 12.gif
Резисторы поставил все по 33 кОм-частота получилась 48 КГц 16.gif Но это уже другая история. smile.gif
sam_a
если все резисторы на массу - не работает, если тот что переменник - на общую точку (где резистор и кондер) то выходит пила, если вот так как тут - то прямоугольник...

user posted image

но нельзя выставлять резисторы переменники в "ноль" (они после измерений как 300кОм прописаны) нужен какой-нить последовательно для подстраховки...хотя бы ом 470..
UHF-MAN
QUOTE(sam_a @ Feb 11 2009, 22:38)
если все резисторы на массу - не работает, если тот что переменник - на общую точку (где резистор и кондер) то выходит пила, если вот так как тут - то прямоугольник...

user posted image

но нельзя выставлять резисторы переменники в "ноль" (они после измерений как 300кОм прописаны) нужен какой-нить последовательно для подстраховки...хотя бы ом 470..

Наконец-то мы пришли к главному:ЧТО СХЕМА В ПРИНЦИПЕ-ТО РАБОЧАЯ И ПРИ ЖЕЛАНИИ ЛЮБОЙ МОЖЕТ ЕЕ ПОВТОРИТЬ.
Но--------:информация для начинающих----------ДАННАЯ СХЕМА МОЖЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ ТОЛЬКО ЛИШЬ КАК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ИЛИ МАКЕТНАЯ ДЛЯ ПОЗНАНИЯ В ОБЛАСТИ КОНСТРУИРОВАНИЯ И КАКИХ-ТО АЗОВ МЕТАЛЛДЕТЕКЦИИ.ХОРОШИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧИТЬ НЕ УДАСТСЯ ПО РЯДУ ПРИЧИН (низкая стабильность генераторов(зависимость от питания и температуры и др.),кропотливость настройки и т.д. и т.п. 13.gif
Mr. FOG
QUOTE(Bill @ Feb 11 2009, 01:35)
"Локационный" Борщ - это жесть! Что ж в нём "нормального"-то? Он же грунт не хуже полезного сигнала видит, отстройки и компенсации - нету! Ладно ещё бы так про "Грозу" или "Анкер" сказать... Оно-то конечно: всё что своими руками сделал - кажется на порядок выше, чем есть на самом деле, да только МД Борща - это настольно-демонстрационная модель, а отнюдь не полевой прибор. Да и схема эта Борщём только слегка подмарафечена, а существует она уж давным-давно, под именем "схемы Флинта" Такая же игрушка для песочницы с сухим песком, как и BFO, только чуйка (на воздухе) раза в три получше. Надеюсь, спорить не станете?  14.gif


Вы про ,, Magnum,,,????- для начального уровня самый повторяемый прибор и все расписано так ,что и добавить уже нечего !
Sadko
Ну что б рассиавить все точки над I..Борщ и Магнум похожи так же ,как котлеты из столовой и домашняя отбивная.Аналогии конечно есть,он то же предназначен для поиска метала.В Магнуме есть баланс грунта,есть дискрим всё таки,скажем это праобраз многих аналоговых приборов ,из нынешних(в приближение) это все возможные MD ,JJ и т.д..Повторили Магнум не многие,сложная плата в оригинальном варианте,отсутствие нужных деталей на просторах нашей необъятной .
Mr. FOG
QUOTE(Sadko @ Feb 27 2009, 11:58)
Ну что б рассиавить все точки над I..Борщ и Магнум похожи так же ,как котлеты из столовой и домашняя отбивная.Аналогии конечно есть,он то же предназначен для поиска метала.В Магнуме есть баланс грунта,есть дискрим всё таки,скажем это праобраз многих аналоговых приборов ,из нынешних(в приближение) это все возможные MD ,JJ и т.д..Повторили Магнум не многие,сложная плата в оригинальном варианте,отсутствие нужных деталей на просторах нашей необъятной .


Для меня проблем с деталями не было единственое галетник не сразу нашёл

и тот потом заменил платой с ключем 4016.
P,S- на мд4 под таким же ником это ты.
ASK
У меня пинпоинтер даёт 7 см на пятак. по линейке. Q-метр на источнике тока.
Не собирайте этого мутанта. Или переделайте в пинпоинтер ,если не имеете.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.