Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Проблема с Хр Gmp
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Боголюб
Друзья приветствую! Возникла проблема с прибором, заметил что пучёк алюм. проволоки и алюм. пивную банку выдаёт железом, а сегодня попробывал протестировать медную монетку (5коп Екатерины)и настроение упало, он её видит только почти в упор и также озвучивает железом, но при этом золотое колечко и медную чешуйку видит как положено. Подскажите что такое случилось?
Radiomans
Похоже Вы перекрутили баланс грунта. Выставьте все регуляторы на отметки "по умолчанию" и протестируйте ещё раз.
P.S. пучёк алюминиевой проволоки может показывать что угодно. Проверяйте прибор на обычных целях - 1копСССР, 5копСССР, 2 или 3 коп царской России.
Боголюб
Приветствую! Баланс грунта выставлял по разному, попробывал 5 коп 1931,выдаёт железом, ложечка серебр. для причастия тоже самое, а 3 коп 1930 нормальный цветной сигнал. Ещё заметил что малюсенькие кованные гвозди что в земле что на воздухе даёт чётко цветной сигнал, хотя трешхолд выкручивал до max, что такое не пойму.
Radiomans
QUOTE(Боголюб @ Aug 29 2017, 00:01)
.. попробывал 5 коп 1931,выдаёт железом  .....    3 коп 1930 нормальный цветной сигнал ..

Если такое даёт на "заводских" показаниях регуляторов, то фигня какая-то.
Вы ничего не путаете ?? Тогда ищите другую катушку для проверки.
Боголюб
Да нет, ни чего вроде не путаю, сам удивляюсь с чем это связано. Только что попробывал рубль1924, выдаёт железо,
50 коп Николая таже песня, а 5 руб.Николая хор.цвет. сигнал
Катушку к сожалению не у кого позаимствовать
Базилио
На минимальной чуйке пошевелите провод у ввода в катушку (или у блока).Если будут ложные сигналы то скорее всего беда кроется именно там.Сам недавно был удивлен таким же приколом-пятак(Е) звучит железом.Грешил на блок,но когда поставил другую катушку беда ушла и ГБ ожил.Цанга гермоввода сильно пережимает провод ну и как следствие обрыв.Как лечить пока не знаю,но красиво уже похоже не получится...резать,ковырять,паять-лудить....или помойка. dry.gif
Боголюб
Добрый день! Пошевелил провод как Вы сказали, ложных сигналов нет. А может такое быть из-за плохого контакта штекера катушки с блоком, или тогда были бы ложняки при шевелении?
Helg
Давно у Вас прибор?
romnovic
Ищите другую катушку.
У меня была похожая же проблема.
Катушка (новая, эллипс, снайперка) не хотела видеть медные монеты (размер от деньги и больше), другие катушки видели все как надо.
Вернул катушку продавцу и заменил ее по гарантии (в чем там было дело с этой катушкой не знаю).
Боголюб
Прибору 2 года, буду искать катушку для проверки, жалко гарантия закончилась в августе.Почему только 2 года, сейчас вроде 5 лет или гарантия липовая у меня, или раньше всего на пару лет давалась
Базилио
QUOTE(romnovic @ Aug 31 2017, 11:12)
Ищите другую катушку.
У меня была похожая же проблема.
Катушка (новая, эллипс, снайперка) не хотела  видеть  медные монеты (размер от деньги и больше),  другие катушки видели все как надо.
Вернул катушку продавцу и заменил ее по гарантии (в чем там было дело с этой катушкой не знаю).

Что вы говорите! И у меня эллипс.До этого ходил с разными катушками(круглыми) и Голдами и Джимами и никогда никаких проблем не было,а тут...хожу и думаю,чего это я одно железо ковыряю. biggrin.gif
Kampik
У меня такая же проблемма, стал счастливым обладателем гмп с 27 катушкой, пару дней назад, потестил не много - 10 рублей ходячки звенят как надо, подносишь ближе к катушке см 5 - скидывает в чернину. Тестил в квартире, в выходные в поле попробую. frize.gif
Brai
QUOTE(Kampik @ Sep 13 2017, 21:24)
У меня такая же проблемма, стал счастливым обладателем гмп с 27 катушкой, пару дней назад, потестил не много - 10 рублей ходячки звенят как надо, подносишь ближе к катушке см 5 - скидывает в чернину. Тестил в квартире, в выходные в поле попробую. frize.gif

современные 10 руб. из такого "сплава" сделаны, что многие аналоговые приборы имеют на них перемежёвывающийся сигнал, а цифровые, как следствие разные числовые значения VDI (цветнина-чер.мет), так что не знаю норма ли это, но звук на 10 руб не часто чисто цветной
Боголюб
Для 10 р ходячки это норма, т.к делаются они из стали с латунным покрытием
Kampik
Спасибо. Вразумили, Десятики ток были под рукой smile.gif
Fuma
QUOTE(Боголюб @ Aug 31 2017, 12:05)
Прибору 2 года, буду искать катушку для проверки, жалко гарантия закончилась в августе.Почему только 2 года, сейчас вроде 5 лет или гарантия липовая у меня, или раньше всего на пару лет давалась

Обязательно проверить с другой катушкой. В катушке есть схемка не большая, параллельно приемной обмотке стоит конденсатор, если он отпаялся, или потерял емкость, возможна такая ситуация. Так же в схемке транзистор, который можно проверить по контактам на разъем 3 и 4. В одну сторону сопротивление бесконечность в другую 800 ом. Бывает вылетает.
Баланс грунта каждой отдельной катушки можно узнать по ферриту, помахав перед датчиком. У большинства фирменных(ХР) катушек он посередине на 12 часов. У сторонних производителей может быть сдвинут.
Боголюб
QUOTE(Fuma @ Sep 18 2017, 08:38)
Обязательно проверить с другой катушкой. В катушке есть схемка не большая, параллельно приемной обмотке стоит конденсатор, если он отпаялся, или потерял емкость, возможна такая ситуация. Так же в схемке транзистор, который можно проверить по контактам на разъем 3 и 4. В одну сторону сопротивление бесконечность в другую 800 ом. Бывает вылетает.
Баланс грунта каждой отдельной катушки можно узнать по ферриту, помахав перед датчиком. У большинства фирменных(ХР) катушек он посередине на 12 часов. У сторонних производителей может быть сдвинут.

Благодарю! Пока нет возможности проверить катушку, скоро поеду в столицу, заеду в контору, думаю не откажут посмотреть с новой катушкой как себя поведёт.Друзья,может есть кто с Кашина, Калязина,Углича с хр gmp, отпишитесь.
Боголюб
Проверил с новой катушкой тоже самое, также поставил свою катушку на новый хр всё отлично работает, значит получается неисправность блока.
Лабух
Здравствуйте. Поскольку гарантию уже не потерять попробуйте вскрыть блок и посмотреть провода, вполне возможен какой то обрыв или почти обрыв. ИМХО.
Боголюб
Отдал в ремонт, пока жду диагноза для решения дальнейших действий. Всех благодарю за участие в теме.
Серафимыч
Друзья, может кто-то сталкивался с такой проблемой ГМП. После последнего выхода, прибором не пользовался неделю, ходил с Сигнумом. Сегодня хотел взять его - не включается. Менял батарейки, пробывал через наушники - при включении - тишина. Прибору 9 месяцев. В последний выход ходили до утра при -2 морозца, стало рассветать, выключил и домой. Прибор не ранял и не ударял. С Уважением.
Серафимыч
Устранил, всё отлично!!
NNSergey
QUOTE(Боголюб @ Oct 31 2017, 15:36)
Отдал в ремонт, пока жду диагноза для решения дальнейших действий. Всех благодарю за участие в теме.

Оживлю тему, ибо стало актуально.
Удалось устранить "слепоту" прибора на крупную медь?
Если да, то как?
Боголюб
QUOTE(NNSergey @ Jan 18 2019, 14:53)
Оживлю тему, ибо стало актуально.
Удалось устранить "слепоту" прибора на крупную медь?
Если да, то как?

К сожалению нет, устранить проблему не удалось.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.