Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: USB-модем
Reviewdetector > Свободное общение > Смартфоны, телефоны, мобильные устройства..
Ianek
Возникла необходимость выходить в инет мобильно с ноута.
Кто пользуется таким инетом?
Поделитесь.
Интересует скорость инета и надёжность связи.
Выбор у меня из трёх жуликов:
МТС - Билайн - Мегафон.
И ещё.
Можно ли менять оператора просто заменой симки в этом модеме?
Ну и, есстно, меняя настройки модема.
Или USB-модем залочен под определенного оператора?
Эти мальчики в салонах связи ни хрена объяснить не смогли потому как тупые конкретно. 18.gif
Lemur
Пользовался Мегафоном 3G (до этого через сотовый GPRS)... Работает нормально... На счёт поменять симку - не знаю.... (Думаю не прокатит, т.к. в модеме все настройки прошиты.... вставил, установил (с неё же) и всё...)...
smile.gif
odron13
Янек, при необходимости я выхожу с ноута по блютузу на телефон, а телефон уже в инет...при смене симки, я менял МТС на Билайн на телефон автоматом встают настройки симкарты и на компе ничего не меняется (профиль инета в телефоне меняется, но тут не вспомню сам или вручную), тоже думал о ЖПРС мопеде, но в своё время мне данная вещь показалась неоправданно дорогим решением, сейчас он стоит подешевле...но лучше связь от него точно не будет...

по поводу самой связи через ЖПРС: технология GSM заточена главным образом на передачу голоса, а уж потом на интернет, то есть как это отражается на работе даже при использовании ЖПРС модема:
1. модем в ноуте, вышли в инет и вдруг возрасла голосовая нагрузка на данную базовую станцию, к которой привязался модем, данные встают, голос идёт

2. аналогично при использовании телефона в качестве ЖПРС модема если пошёл вызов на ваш номер, передача данных встала, вплоть до обрыва связи

дома у меня ДСЛ, на малой родине только ЖПРС и горло там у МТС очень узкое, поэтому выйти в инет почти нереально

Т.о., если вы всё же потратились на ЖПРС мопед, и ваш поставщик показал в своей зоне покрытия предполагаемое место вашей работы с данными и ЖПРС трафиком, то необязательно ещё, что там будет работать передача данных, ибо в картах покрытия ситуация отражается относительно приёма и услуг голосовой связи (если конечно это не 3G и не CDMA -там карты должны для передачи данных рисоваться отдельно)

скорость...слабая...точно не вспомню...соединение показывает на 115,2, но данная цифра ни о чём не говорит...

QUOTE(Lemur @ Feb 3 2009, 11:33)
Пользовался Мегафоном 3G (до этого через сотовый GPRS)... Работает нормально... На счёт поменять симку - не знаю.... (Думаю не прокатит, т.к. в модеме все настройки прошиты.... вставил, установил (с неё же) и всё...)...
smile.gif


я думаю, что если брать жпрс модем у конкретного оператора как "продукт", то настройки там вшиты, если брать жпрс модем просто в магазе с компутерным железом, то там придётся самому настраивать...

попробую у друга сейчас в билайне узнать..
Lemur
QUOTE(odron13 @ Feb 3 2009, 11:43)
я думаю, что если брать жпрс модем у конкретного оператора как "продукт", то настройки там вшиты, если брать жпрс модем просто в магазе с компутерным железом, то там придётся самому настраивать...

попробую у друга сейчас в билайне узнать..


Речь идёт о модеме 3G.... (в виде флешки... они все однотипные, что Мегафон, что Билай... МТС...)... smile.gif

З.Ы. Да... кстати.... симка с Фед.номером в комплекте... (В Мегафоне 3G была)... smile.gif
odron13

надеюсь меня не накажут за цитаты из личной переписки не с участником форума

odron13 (11:49) :
при покупке пакета МТС-интернет (или как он называется я не помню) даётся симка и gprs модем...вопрос такой, в модеме настройки мтс вшиты или их можно менять?

________________ (11:52) :
мтс конект...настройки вшиты и менять их не надо

odron13 (11:53) :
менять не надо - это понятно...а можно ли? например я уехал из зоны покрытия мтс гипотетически в билайнsmile.gif

___________________ (11:53) :
нет, нельзя, т.К. он настроен только на МТС

odron13 (11:53) :
понятно, спасибо

kot_4600
odron13 правильно написал, голосовой трафикв GSM сетях имеет более высокий приоритет чем интернет трафик, соответственно чем сильней загружена базовая станция к которой вы подключены тем ниже качество услуги по передаче данных... количество одновременных подключений к базовой станции число далеко не безграничное..
Краевед
Попробовал всех перечисленных операторов + Nlink. В результате остановился на последнем. Минусы: высокая стоимость модема, недостаточно широкое по сравнению с конкурентами покрытие. Плюсы: дешевизна, скорость, доступность в часы пик, когда конкуренты стоят, возможность подключения спутникового интернета с разумными ценами.
Мишаня
QUOTE(Ianek @ Feb 3 2009, 12:00)
Кто пользуется таким инетом?
Поделитесь.
Интересует скорость инета и надёжность связи.
Выбор у меня из трёх жуликов:
МТС - Билайн - Мегафон.

Зависит от качества предоставляемых услуг этих жуликов в конкретном регионе. Поспрашивайте у тех кто заходит в инет с телефона. Какая у них скорость и качество, тоже самое будет и на вашем модеме. Модемы залочены.
odron13
QUOTE(Мишаня @ Feb 3 2009, 12:32)
Зависит от качества предоставляемых услуг этих жуликов в конкретном регионе. Поспрашивайте у тех кто заходит в инет с телефона. Какая у них скорость и качество, тоже самое будет и на вашем модеме. Модемы залочены.


а что спрашивать, с телефона по gprs нормально работает только мобильная аська и другие облегчённые интернет ресурсы ( т.е. заточенные под КПК или мобильные телефон), с полновесными ресурсами работать фактически невозможно...
And
сижу по гпрс когда выходу нет ибо денег не напасешься. цены у всех примерно одни по моему но не суть. качество связи по россии тоже разное. короче мтс в москве и мтс в курске разные вещи надо смотреть что лучше работает именно у вас, какой оператор. Выделяют насколько я знаю 4 голосовых линии на входящий и 2 на исходящий траффик, на каждого подсоединенного к сети абонента. имхо смысл такой модем имеет только для экстреных случаев или когда оно работает на исходящий траффик а на входящем спутник, ибо за скорость в 2-4 кбпс (бывает доходит до 8 очень редко) платить такие деньги се равно что ими дом топить. Спасает отключение картинок, но... В общем сидя в асе, скайпе (не голосом) на ревью, одноклассниках + несколько случайных сайтов, каждый день в течение недели было потрачено около 800 рублей. Дешевле стоит месяц гигабитного анлима )))) В общем сотовый инет - экстренный инет. По постоянке будет попа.

Да это все действительно для ГПРС ) Как 3Г работает не знаю )
GOSHA samara
Ianek
У тебя в районе есть сети 3G???
Если нет ... то я бы поостерёгся брать...
сам сейчас юзаю ЮСБ модем от билайна ... UMTS (3G)-- антенна в проге кажет максимальный сигнал- 4 палки... связь и скорости отличные... сбои очень редки....
по гпрс нескажу.... но муторно будет однозначно...
Petrovich@
Второй год через жопорез... Операторы жулики все.... В Лен. области наименьший жулик мегафон, по другим регионам может быть иначе.
Имею модемы: Скайлинк на работе, Мегафон дома. Мобила с проводом - куда бог пошлетsmile.gif

По качеству связи, рулит мегафон как самый старый (с1992года) оператор. 3джи на модеме маслает на 5!

Скай часто глючит (через усилитель ибо так не ловит) и дорого.

МТС вообще гуано полное, сегодня 40минут только подключался!!!

В общем тот год выходил так:
Мобила моторола с-350 выпуска 2002года, как самый дешевый модем через провод (провод 70рэ, дрова 100рэ).
Симка джисм любая (имею мегаф,мтс, билайн). Скорость никакая.
Не верьте тому что обещают операторы, заявленная билайном стоимость 95копеек за метр полная лажа, на деле снимают как им захочется. Мегафон сказал рубль, значт рубль.
Хочу проводной инет, надоело все...
kukui
Пользую клизьму на веревочке от Билайн, живу в деревне поэтому пришлось наростить провод, засунуть модем в гандон и выкинуть на крышу. Пока работает ЖСМ формате,3джи обещают. Скорость на ЖСМ 236кбит.с, по деньгам выходит 600-800 в месяц. Другую симку сунуть нельзя, когда покупал предупредили что модем прошит именно под эту карту, если сунуть другую от Билайн надо перепрошивать. В принципе доволен. blink.gif
Zen
3G сети есть только в Мск, Спб и Калуге вроде, у остальных жпрс обычный, он работает более менее только глубокой ночью или с утра, а потом не тянет-сети перегружены у всех операторов. Модем брал билайн, накрылся через месяц. так то.
Ильюха
У меня модем от билайна,полное го..но ,скорость очень маленькая,если что то качать из инета,то 1 мегабайт будет качать около 10 мин. 18.gif
На счет других операторов я не чего говорить не буду т.к. не знаю.
And
QUOTE(Petrovich@ @ Feb 3 2009, 14:49)
Мегафон сказал рубль, значт рубль.


Пару лет назад в курске на мегафоне невозможно сидеть было, 300 кб скачал 20 рублей как не было. Так что как я и говорил от региона зависит
odron13
QUOTE(Zen @ Feb 3 2009, 15:09)
3G сети есть только в Мск, Спб и Калуге вроде,


Калугу пока можно вычекрнуть из этого счастливого списка
Ianek
Спасибо всем за ответы.
Вообщем, всё понятно.
Не понос - так золотуха.
Рассея....тудыть его. 13.gif
Гоша, откуда тут сети 3 джи?
ADSL хрен пашет как надо при заявленых 8 Мбит/сек, а ты сети 3 джи.
Изжога замучает от такой роскоши провинцию.
Покупать шнурок надо к мобу и все дела. Через блютуз еле сосает.
Хотя и шнурок не поможет при таком качестве связи.
odron13 поставил жирную и правильную точку в этом вопросе:
QUOTE(odron13 @ Feb 3 2009, 12:41)
а что спрашивать, с телефона по gprs нормально работает только мобильная аська и другие облегчённые интернет ресурсы ( т.е. заточенные под КПК или мобильные телефон), с полновесными ресурсами работать фактически невозможно...

Короче, плюнуть на эти хвалёные (в рекламе) USB-модемы и забыть.
Думал, что действительно инет будет какой-никакой с ним.
А так... легче докричаться с нашей связью чем дозвониться.
Не говоря уже об инете.
Хоооорошая у нас страна во всех отношениях. 16.gif

bamks
QUOTE(Ianek @ Feb 3 2009, 11:00)
Возникла необходимость выходить в инет мобильно с ноута.

Ianek,покупала я себе usb modem МТС,с симкой и тарифом МТС-conect.Специально для того,что бы мобильно выйти в инет.Была разочарована,после первого же использования решила,что нервы дороже. dry.gif

QUOTE(odron13 @ Feb 3 2009, 12:41)
а что спрашивать, с телефона по gprs нормально работает только мобильная аська и другие облегчённые интернет ресурсы ( т.е. заточенные под КПК или мобильные телефон), с полновесными ресурсами работать фактически невозможно...

айфон предоставляет полноценный интернет.
odron13
QUOTE(Ianek @ Feb 3 2009, 15:47)
Спасибо всем за ответы.
Вообщем, всё понятно.
Не понос - так золотуха.
Рассея....тудыть его. 13.gif
Гоша, откуда тут сети 3 джи?
ADSL хрен пашет как надо при заявленых 8 Мбит/сек, а ты сети 3 джи.
Изжога замучает от такой роскоши провинцию.
Покупать шнурок надо к мобу и все дела. Через блютуз еле сосает.
Хотя и шнурок не поможет при таком качестве связи.
odron13 поставил  жирную и правильную точку в этом вопросе:

Короче, плюнуть на эти хвалёные (в рекламе) USB-модемы и забыть.
Думал, что действительно инет будет какой-никакой с ним.
А так... легче докричаться с нашей связью чем дозвониться.
Не говоря уже об инете.
Хоооорошая у нас страна во всех отношениях. 16.gif


в заключении добавлю, что буквально полчаса назд вернулся со встречи с представителями Скайлинк, они напрямую так и сказали, да если под базовой под нашей базовой станцией сядут три человека, то у каждого будет по 2,4 мбит/с входящий инет и около 500 кбит/с на исходящую связь, но стоит придти четвёртому, пятому-десятому или отойти от базовой станции "за угол" - сразу будет прогиб полосы пропускания...

по поводу шнурка и блютуза, имхо шнурок не повысит скорость интернета в разы это точно...дальше выводы сделаете сами

bamks: "айфон предоставляет полноценный интернет" айфон - это тот же модем в данном случае, который "выводит интернет на свой экран", но если айфон не привязан к сети обеспечивающей достаточную пропускную способность, а именно не привязан к сети 3G - то это всего лишь недешёвая игрушка

про сети 3G и их работе в РФ уже было сказано выше...кроме того, только по московской области до 50% возвратов "пакетов интернет" мобильных операторов связано именно с тем, что пользователи купили данный комплект, ожидая получить действительно высокоскоростной интернет (как в рекламе), а фактически получили GPRS

PS. bamks - если вы хотите немного порассуждать на вышеобозначенную тему, то мы это можем сделать в ЛС, чтобы не возникло "всяких" недразумений
GOSHA samara
QUOTE(ICOM-PRO @ Feb 3 2009, 18:20)
Почитал темку...  Жуть! Во народ мучается...  17.gif
В принципе инета "на колесах" хорошего вообще в ближайшие времена не будет.

я что то немучаюсь.... отличная скорость.. безлимитка за 700 рублей...
но внутри города...
slimm
QUOTE(GOSHA samara @ Feb 3 2009, 18:45)
я что то немучаюсь.... отличная скорость.. безлимитка за 700 рублей...
но внутри города...

отличная это какая?
bamks
QUOTE(odron13 @ Feb 3 2009, 18:34)
bamks: "айфон предоставляет полноценный интернет" айфон - это тот же модем в данном случае, который "выводит интернет на свой экран", но если айфон не привязан к сети обеспечивающей достаточную пропускную способность, а именно не привязан к сети 3G - то это всего лишь недешёвая игрушка

Ваши выводы,на мой взгляд,не основаны на реальности.Хочу заметить,что по Московской области по GPRS меня вполне устраивает работа айфона с полновесным интернетом.
П.С.О.
Пользуюсь Beeline 3G (Волгоград) скорость приличная и по деньгам нормально,тариф пакет 300 -395руб свыше 300мб 1,5р за метр. И Skylink ,но Билайн побыстрее и дешевле.
odron13
QUOTE(ketzer @ Feb 3 2009, 22:53)
А его вобще реально вернуть??? И если вы в курсе то как это сделать?


теоретически реально, практически не у каждого получится...дабы не захламлять тему, можно обсудить это в личной беседе

2 bamks - для вас ответ в ЛС написал
GOSHA samara
http://samara.modem.beeline.ru/3g/index.wbp

сейчас скачнул новую оперу на средней скорости 30-40 кВ\с.

видео тормозит...
SMH1980
юзаю в мск и моск области мегафон модем на ноуте, скорость конечно не выделенка дома, но сайт скажем размером как ревью или автофорумы полностью открывает за 5-10 сек..а вот фильм художественный скачать или просмотр видеотрансляции онлайн это уже извините не сюда.
Petrovich@
QUOTE(ICOM-PRO @ Feb 3 2009, 22:45)
ну да ну да... у каждого свои видно критери отличного...  smile.gif  Я просто удивляюсь, как можно расчитывать на хороший инет при стандарте GSM сотовой связи в 900/1800 mhz! И это еще при том сём, что имеют быть каналы с обычным телефонным разговором в той же полосе частот.

Если спец.радиолинки работают от 22 Гигагерц и до 48 Гигагерц..обеспечивая до 100 мегобит подачу данных в сети инет.И то это не много.

А ваш сотовый интернет...да на таких низких частотах...да поделенный на кол-во абонентов (которые оказались у той базовой станции) , которые тоже вдруг захотели попользоватся услугами мобил.инет сети...да еще и начнут что то пытатся скачать....  17.gif  -короче такое каКчество...на фиг не надо!
Мое мнение, вся эта лабуда с GPRS and 3G, это всего лишь возможность зайти и посмотреть свою электронную почту  biggrin.gif  и не более того.Да и то, молить Бога, что бы приятель посылал письма без много мегобайтных  вложений....

У нас это "счастье" не прижилось. Или "проводной" инет, или считай, что интернета у тебя нет вовсе.


Ну да, просто не у всех есть возможность кинуть провод, даже через домашний телефон в некоторых регионах не работает инет, т.к. попросту АТСки волосатых шестидесятых, не рассчитывались на такую блажь. Не надо забывать и о тех, кто например жилье снимает, беспонтово платить за протяжку сопли, если тебя завтра могут выселитьsmile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.