Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Мифы о глубине Ф75
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Pages: 1, 2
Гвардеец
Интересуюсь этим прибором. Искал как на англоязычных сайтах, так и на русскоязычных. И странное дело: за последнее время все чаще появляются утверждения владельцев, что Ф75 не такой уж в плане глубины хороший прибор. Да, он подбирает мелочь, в том числе подмаскированную. Но вот глубина обнаружения по крупным монетам оставляет желать лучшего. Детекторы с более низкими частотами глубже берут цель, с более высокими - хуже. Это из теории. А что скажут практики использования Ф75, скажем, отработавшие минимум сезон?
GoWest
Реклама всегда преувеличивает достоинства приборов. Это касается всех без исключения производителей. Многие, начитавшись о "45см на советский пятак" бывают горько разочарованы в поле. Но если трезво взглянуть на глубину, то она вполне достойная.
ИМХО, не глубина рулит, а способность разделять цели на мусорках. А с этим у 75-ки всё в порядке! wink.gif
Гвардеец
У меня сложилось такое впечатление, что жаловавшиеся на глубину люди, держали в руках много приборов. Американцы, например, пишут, что Ф75 спокойно сделают не только Эксплорер, но Фишер 1270 и серия ЦЗ. Кстати, Гарретт 2500 тоже опережает его при поиске крупных предметов (такими американцы считают солдатские пряжки времен Гражданской)
GoWest
QUOTE(Гвардеец @ Feb 1 2009, 02:17)
У меня сложилось такое впечатление, что жаловавшиеся на глубину люди, держали в руках много приборов. Американцы, например, пишут, что Ф75 спокойно сделают не только Эксплорер, но Фишер 1270 и серия ЦЗ. Кстати, Гарретт 2500 тоже опережает его при поиске крупных предметов (такими американцы считают солдатские пряжки времен Гражданской)

Я высказал своё субъективное мнение. А кто и что говорит - меньше всего волнует. Я знаю с какой глубины и что я выкапывал и меня это ОЧЕНЬ устраивает!
Петрович
QUOTE(Гвардеец @ Feb 1 2009, 01:17)
У меня сложилось такое впечатление, что жаловавшиеся на глубину люди, держали в руках много приборов. Американцы, например, пишут, что Ф75 спокойно сделают не только Эксплорер, но Фишер 1270 и серия ЦЗ. Кстати, Гарретт 2500 тоже опережает его при поиске крупных предметов (такими американцы считают солдатские пряжки времен Гражданской)

В чём то делают,а в чём то не делают.Глубина у Ф-75 нормальная,а разделение целей-отличное.Прибавить к этому чёткий и резкий звук,лёгкий вес,удобное питание-вот и получается отличный прибор.Кстати,в теме "Битва титанов" всё достаточно точно описано.
Фортуна
Всё хорошее однажды кончается.
Землеройк
QUOTE(Фортуна @ Feb 1 2009, 05:12)
У меня на практике получалось: рубль Николай II ~ 40см
                                                  5 коп СССР        -35см
                                                  денга                  -30см
                                                  1 коп СССР        -30см
                                                  чешуя копейка    -22см
все настройки на пределе, чувствительность, если память не врёт - 94, отклик был слабый, не чёткий, но копательный.


Мягко скажем... преувеличение. Ну разве что чешуя весом 0,8-1г близко.
Фортуна
Всё хорошее однажды кончается.
ветер
QUOTE(Гвардеец @ Feb 1 2009, 01:17)
У меня сложилось такое впечатление, что жаловавшиеся на глубину люди, держали в руках много приборов. Американцы, например, пишут, что Ф75 спокойно сделают не только Эксплорер, но Фишер 1270 и серия ЦЗ. Кстати, Гарретт 2500 тоже опережает его при поиске крупных предметов (такими американцы считают солдатские пряжки времен Гражданской)

у них тоже есть дилеры и кризис, а кушать все хотят, вот и пишут , кстати приборы перечисленные вами очень достойные и глубина у них не хуже, а вот разделение уверен хуже

QUOTE(Фортуна @ Feb 1 2009, 04:12)
У меня на практике получалось: рубль Николай II ~ 40см
                                                  5 коп СССР         -35см
                                                  денга                  -30см
                                                  1 коп СССР         -30см
                                                  чешуя копейка    -22см
все настройки на пределе, чувствительность, если память не врёт - 94, отклик был слабый, не чёткий, но копательный.

это по воздуху , я так понимаю
Ianek
QUOTE(Гвардеец @ Feb 1 2009, 01:17)
У меня сложилось такое впечатление, что жаловавшиеся на глубину люди, держали в руках много приборов. Американцы, например, пишут, что Ф75 спокойно сделают не только Эксплорер, но Фишер 1270 и серия ЦЗ. Кстати, Гарретт 2500 тоже опережает его при поиске крупных предметов (такими американцы считают солдатские пряжки времен Гражданской)

А копается у них что-то крупнее пряжек?
Не копается почему-то. 14.gif
Потому как нет у них больше ничего кроме пуль, пуговок да пряжек с глубин см 20-30.
Янус
Вот уж вечная беда ! Могу однозначно сказать , Сам с Экспом у друзей по проще . ЛеХка хожу за ними и монеты подбираю. Так что лучше . А факторов влеяющтх на глубину такая масса сто нефиг спорить . Как спор какая машина лучше. Или топор .

Все зависит от потраченого времени и умение самообразования.
Кастет Кастетыч
QUOTE(Фортуна @ Feb 1 2009, 04:12)
У меня на практике получалось: рубль Николай II ~ 40см
                                                  5 коп СССР        -35см
                                                  денга                  -30см
                                                  1 коп СССР        -30см
                                                  чешуя копейка    -22см
все настройки на пределе, чувствительность, если память не врёт - 94, отклик был слабый, не чёткий, но копательный.

Действительно хотелось бы узнать: по воздуху или нет?
По возможности обязательно проверю данное утверждение.
Фортуна
Всё хорошее однажды кончается.
Гвардеец
QUOTE
Сейчас помышляю продать



А что не устраивает, интересно знать?
Фортуна
Всё хорошее однажды кончается.
Гвардеец
Ну, думаю, с началом поискового сезона у Вас быстро появятся шансы его выгодно продать. Цены на вторичном рынке только вырастут.
ветер
QUOTE(Фортуна @ Feb 1 2009, 14:48)
Сначала по воздуху, потом "выжимал" на грунт и выжал, но на воздухе сигнал чёткий, а в земле... Уж больно приборчик сразу понравился. ...Сейчас помышляю продать.

выжимай ,не выжимай ,а таких цифр в земле не будет, разве что в песке

QUOTE(Фортуна @ Feb 1 2009, 18:18)
С катушкой не повезло, 4 месяца просидел без катухи. Сейчас новая, а настроение упало. Я выбирал из многих экземпляров, соотношение катушка - электронный блок очень ВАЖНО. А что у меня сейчас..? Не знаю.

Это не АКА старых моделей, так что ставьте смело , тем более что можете выбирать, номера на катушках нет biggrin.gif
Богдан
QUOTE(Фортуна @ Feb 1 2009, 18:18)
С катушкой не повезло, 4 месяца просидел без катухи. Сейчас новая, а настроение упало. Я выбирал из многих экземпляров, соотношение катушка - электронный блок очень ВАЖНО. А что у меня сейчас..? Не знаю.

Расскажите по-подробнее. Читал, что вроде у F-75 проблемы с катушками, отстройкой на грунт.
Сейчас, вот никак не могу решить, что взять F-75 или терру-70/74.
ветер
QUOTE(Богдан @ Feb 1 2009, 19:23)
Расскажите по-подробнее. Читал, что вроде у F-75 проблемы с катушками, отстройкой на грунт.
  Сейчас, вот никак не могу решить, что взять F-75 или терру-70/74.

любой берите не прогадаете, с терой вам будет легче справиться , тем более у вас 30

Петрович
QUOTE(Богдан @ Feb 1 2009, 19:23)
Расскажите по-подробнее. Читал, что вроде у F-75 проблемы с катушками, отстройкой на грунт.
  Сейчас, вот никак не могу решить, что взять F-75 или терру-70/74.

У меня ф-75 уже болльше года.Никаких проблем.
Если упор делать на империю-то Терра предпочтительней.Если на чешую-то Ф-75.А так то оба прибора отличные и по ТТХ идут ноздря в ноздрю.
Богдан
Петрович, ветер, спасибо за ответ.
Фортуна
Всё хорошее однажды кончается.
Гвардеец
Скажите, Ветер, а какиме у Вас ощущения были после перехода с Терры50 на Ф70? Что Вас подкупило в Ф70?

ветер
QUOTE(Гвардеец @ Feb 1 2009, 21:22)
Скажите, Ветер, а какиме у Вас ощущения были после перехода с Терры50 на Ф70?  Что Вас подкупило в Ф70?


Полный орг@зм. biggrin.gif
Шучу конечно, просто попробовал у товарища F-75 и принял решение поменять технику, а тут еще цена приятная подвернулась smile.gif
Artem
Были на одном селище: ася 250 - 1 чешуя, теджен сильвер - 3 чешуи, F75 - 40 чешуи... есть еще вопросы???
Землеройк
QUOTE(Artem @ Feb 3 2009, 00:06)
Были на одном селище: ася 250 - 1 чешуя, теджен сильвер - 3 чешуи, F75 - 40 чешуи... есть еще вопросы???


Нет. Мы все наконец-то поняли, что Ф75 всё же лучше Аси 250 и Сильвера. biggrin.gif
Сергей Киевский
QUOTE(Землеройк @ Feb 2 2009, 23:18)
Нет. Мы все наконец-то поняли, что Ф75 всё же лучше Аси 250 и Сильвера.  biggrin.gif

По чешуе и всякой мелочи он лучший, как по мне,среди большинства приборов.
Pele
QUOTE(Землеройк @ Feb 2 2009, 23:18)
Нет. Мы все наконец-то поняли, что Ф75 всё же лучше Аси 250 и Сильвера.  biggrin.gif

user posted image
Ганибал
QUOTE(Artem @ Feb 2 2009, 23:06)
Были на одном селище: ася 250 - 1 чешуя, теджен сильвер - 3 чешуи, F75 - 40 чешуи... есть еще вопросы???

Коротко и доходчиво pioneer.gif (правда приборы -разновесные 17.gif ) biggrin.gif
Кошмар
QUOTE(Artem @ Feb 2 2009, 23:06)
Были на одном селище: ася 250 - 1 чешуя, теджен сильвер - 3 чешуи, F75 - 40 чешуи... есть еще вопросы???

Чуток непонятно.... 3 чешуи это Tesoro Tejon или Tesoro Silver?
Сергей Филяк
тяжело мне обнаружить превосходство фишера75 над террой74 или ДФХ , за исключением того, что ф75 видит цепочку золотую а т74 нет(правда можно переключиться в проспектинг и увидит т74 цепочку - но с ума сойти ходить в этом режиме постоянно)
сам хожу с т74 , и пытался постоянно ходить с ф75 .Продаем и те и другие. Ну не дотягивает он до терры , начиная со значительно более сложных настроек и особенно баланса на землю, и кончая тем что штатную катушку желательно сменить(столько по мокрой перепашке грязи налипает...). Финансово неудобно то, что для универсальности к т74 надо катушки других частот докупать, это дорого выходит. Но я беру любую на выбор т74 , включаю и показываю как звучит чешуйка . Беру ф75 ,включаю и начинаю обьяснять, почему я скручиваю чувствительность , подгоняю дискрим, чтобы убрать звучки на фоне которых упрямая smile.gif чешуйка не сдается и звучит громче и четче.Про эту "единственно необходимую" шайбу для катушки , я уже просто честно говорю -- "нае...лись" при производстве прессформы для литья и исправлять уже два года как никто не собирается. Минусом терры74(и других терр) в прошлом году была партия брака, которая подорвала имидж.
Гвардеец
Интересный взгляд на проблему, Сергей. Спасибо!
Может быть, найдете время ещё поделиться соображениями "Фишер против Терры"?
Получается, Вы продаете и Фишеры, и Майнлабы?
Я-то думал, что Вы тесно связаны с дилером Майнлаба. У Вас даже вроде как одно здание на двоих.
Вы писали, "не дотягивает он до Терры"... Не дотягивает в плане комфортности? А как быть с глубиной обнаружения?
Гвардеец
И ещё, если позволите, вопрос - А что с шайбой для катушки не так?
ветер
QUOTE(Гвардеец @ Feb 7 2009, 02:03)
И ещё, если позволите, вопрос - А что с шайбой для катушки не так?

Да там шайба одна, подозреваю, что эти штанги от старых Фишеров, или кто-то накосячил с размерами , а потом сказали что так было задумано. Собственно я просто вырезал две резиновые шайбы и подогнал их по размерам, все входит и выходит. biggrin.gif Конечно такой мелкий косяк в приличной конторе выглядит неприлично. mad.gif

А превосходства над Т-70 нет, думаю приборы равноценны smile.gif но каждый со своей изюминкой и недостатками. Т-70 с DD разумеется.
efrem
Внесу и свои пять копеек smile.gif
Ходил год с террой50, но под конец сезона решил попробывать что то более информативное. Месяц старожил донимал вопросами 14.gif , что и как, и остановил свой выбор на ф75.
Первые впечатления были отрицательные, звук другой, настройки непонятные и т.д 13.gif . Покурив форум, и благодаря добрым людям разобрался во всем - только до сих пор не въеду на кой кляп нужен режим статики blink.gif . В последующие выезды прибор стал меня радовать во всем, а особонно когда научился правильно отстраиваться от грунта (какой пет... там такие мелкие буквы сделал 49.gif ). Находки пошли только в путь, и сложилось у меня впечатление что большие монеты ф75 видит ни как не хуже т70.

Короче я доволен всем, прибор супер!!!
Жене однако покупать буду т50 объяснить что и зачем проще biggrin.gif
ace250garret
QUOTE(Фортуна @ Feb 1 2009, 04:12)
У меня на практике получалось: рубль Николай II ~ 40см
                                                  5 коп СССР        -35см
                                                  денга                  -30см
                                                  1 коп СССР        -30см
                                                  чешуя копейка    -22см
все настройки на пределе, чувствительность, если память не врёт - 94, отклик был слабый, не чёткий, но копательный.

Про деньгу и 5 коп. не сказка. Поднимал по весне во влажном тамбовском глиноземе. Ориентируюсь по длине штыка лопаты (ровно 30 см). Чуйка 88-92, схемы JE и 4H.
Чешую весом менее полграмма на такой глубине засечь нереально. Про копейку советскую тоже сомневаюсь..
Сергей Филяк
когда я из ф75 вынимаю кабель - всегда боюсь свернуть или провернуть на ручке блок управления,
про грязь налипающую уже написал,
продали примерно 20 ф75 , во всех ставишь одну и ту же чуйку и дискрим, выключаешь, включаешь , и из первого десятка только один не повизгивал-попискивал на "окружающую среду". Отношу это к "задраной чувствительности прибора", наверное за счет этого он цепочки тоненькие и ловит. Похоже на то, что было у экспа СЕ со слимлайн катушкой. Так Минелаб сменил катушку , а Фишер так и идет дальше без изменений. При том каждый из ф75 можно ограничивая чуйку и подстраиваясь на грунт, заставить почти замолчать. Плюс в ф75 - это несколько вариантов настройки на грунт и их можно выбирать в зависимости от того , где ищешь. Правда в терре74 вы просто отстраиваетесь от земли и даже не думаете , какой это грунт.
Скажем так: ф75 для более терпеливых.
DIM
QUOTE(Сергей Филяк @ Feb 6 2009, 20:50)
тяжело мне обнаружить превосходство фишера75 над террой74 или ДФХ , за исключением того, что ф75 видит цепочку золотую а т74 нет(правда можно переключиться в проспектинг и увидит т74 цепочку - но с ума сойти ходить в этом режиме постоянно)
сам хожу с т74 , и пытался постоянно ходить с ф75 .Продаем и те и другие. Ну не дотягивает он до терры , начиная со значительно более сложных настроек и особенно баланса на землю, и кончая тем что штатную катушку желательно сменить(столько по мокрой перепашке грязи налипает...). Финансово неудобно то, что для универсальности к т74 надо катушки других частот докупать, это дорого выходит. Но я беру любую на выбор т74 , включаю и показываю как звучит чешуйка . Беру ф75 ,включаю и начинаю обьяснять, почему я скручиваю чувствительность , подгоняю дискрим, чтобы убрать звучки на фоне которых упрямая smile.gif  чешуйка не сдается и звучит громче и четче.Про эту "единственно необходимую" шайбу для катушки , я уже просто честно говорю -- "нае...лись" при производстве прессформы для литья и исправлять уже два года как никто не собирается. Минусом терры74(и других терр) в прошлом году была партия брака, которая подорвала имидж.

Фишер вроде работает на 13 кГЦ, Т-74 с катушкой на 18,75 кГц должна быть сопоставима по мелким целям с ним ,в т.ч. и по пресловутой золотой цепочке?
ace250garret
QUOTE(Сергей Филяк @ Feb 9 2009, 14:00)
..При том каждый из ф75 можно ограничивая чуйку и подстраиваясь на грунт, заставить почти замолчать.. Скажем так: ф75 для более терпеливых.

Да, но зачем? Сначала сложно привыкнуть, что ф75 постоянно рехает (похрюкивает), но потом привыкаешь и получаешь массу информации о месте (наличие мелкой чернины).. Я когда начинал его эксплуатировать чуйку выше 70 не задирал, а потом привык и сейчас 88-92 на чистых от мусора местах это уже норма (если кабелей военных рядом нет..)
А по поводу хлипкости Скажем так: ф75 для более аккуратных.
И никогда не пытайтесь выдернуть разъем за шнур! Тащите только за разъем! Самое хлипкое место - проводок №2 сразу на излом идет!((

ЗЫ Суперглубинным его не назовешь, но для разведки и пляжа самое то! Увеличить глубину обнаружения реально помогают наушники (головные телефоны). И статика штука очень интересная (на крупняк, типа золотой кареты..)..)
Фортуна
Всё хорошее однажды кончается.
Сергей Филяк
т74 с катушкой 18,75кгц, цепочку берет на максимуме чувствительности не более чем на 5-7см, при чем во всех металлах лучше цепляет.
в режиме проспектинг - на несколько см дальше, то есть - потерял цепочку ищи сразу в проспектинге biggrin.gif
ace250garret
QUOTE(Фортуна @ Feb 10 2009, 03:28)
...Новую всё одно обмазал и ни разу не выходил.

Медом надо было..) Или елеем!
ефим
Решил и я пару слов вставить.Прибор проработал сезон,но в щадящем режиме.это означает выезды только по выходным.Один раз случилась осечка,начал визжать и цифры прыгать.Не зная в чем дело.Отсоединил шнур.продул гнездо и вставил назад.прибор заработал.После этого никогда не разьеденяю оба колена так и вожу.после этого проблем не было.Насчет глубины-5 коп.в серебре взял на глубине см-10-14,специально не замерял.В сыром песке пятак 1870 г. взял на уровне 40-44 см.но сигнал очень неустойчивый,пока не срыл небольшой слой.Хожу только в наушниках,но если честно звуки между цветниной и чернухой не различаю просто выбираю увереный сигнал,а глаза на дисплей.Хожу без дискрима,с ним так и не понял как работать.Отстройку делаю вручную.
Гвардеец
Какие есть секреты настройки Ф75 для выведения его на максимально возможную в заданных условиях глубину поиска?
Следопыт
QUOTE(Гвардеец @ Feb 16 2009, 19:36)
Какие есть секреты настройки Ф75 для выведения его на максимально возможную в заданных условиях глубину поиска?

Спросите у Гоу Веста. Его сегодня Петрович колол в теме про Сигнум... Помойму Гоу раскололся. 17.gif lol.gif

Не, не сегодня. Вчерась вроде...
keyspec
QUOTE(Гвардеец @ Feb 16 2009, 19:36)
Какие есть секреты настройки Ф75 для выведения его на максимально возможную в заданных условиях глубину поиска?


Как я понял. У Ф75 есть функция перестройка рабочей частоты от 1 до 7.По умолчанию F4 . Тоесть условно ето и есть паспортная рабочая частота 13 Кгц.От F4 до F1 это понижение частоты-что в следствии приводит к увеличению глубины обнаружения крупных целей и уменшению глубины обнаружения мелких. Увеличение частоты от F4 до F7 приводит к обратному результату.Насколько меняется рабочая частота в одну идругую стороны я незнаю.Думаю не намного так как катушка таже остается. Вот ета функция и дает прирост глубины - опять же что ищешь. Может я и ошибаюсь так как я прибор взял неделю назад . biggrin.gif
Сергей Киевский
QUOTE(ефим @ Feb 10 2009, 18:09)
сыром песке пятак 1870 г. взял на уровне 40-44 см.но сигнал очень неустойчивый,пока не срыл небольшой слой.

Не верю,по воздуху не более 35см.,пробовал на разных приборах,возможно под монетой тазик был 14.gif
Фортуна
Всё хорошее однажды кончается.
Сергей Киевский
[quote=Фортуна,Feb 16 2009, 23:57]
Поверьте, приблизительно 40, может даже чуть больше при быстрой проводке и ещё поэкперементируйте с пороговым тоном. Он хоть и справа, и к дискриминации как бы не относится, покрутите тон и чувствительность старайтесь макс. Если дома не получится, убирайте чувствительность до 60 и просто поиграйте пороговым тоном с линейкой и монетой.[QUOTE]
[/quote]

Спасибо,попробую.
Как я понял,для макс. глубины
дискрим 5,звук макс.,JE?, поиграть пороговым тоном и сдвигом частоты,быстрая проводка.
Может чего добавите?
Фортуна
Всё хорошее однажды кончается.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.