Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Ливень , клад и Бублик.
Reviewdetector > Археологический > Сокровища и клады, скрытые под землей и водой
Pages: 1, 2, 3
Дмитрий Бажута
Ливень , клад и Бублик.

Маленький отчет .

Изначально сама поездка не заладилась . С начала пошел мелкий моросящий дождь , который не заметно перешел в ливень , словно кто сверху открыл водяной кран . Копать стало не возможно и мы перебрались в дом , к местному жителю у которого остановились .
Все это сказывалось на нашем настроении , в полной безделице ,но не настроении хозяина избы . Тот раскинув старые сети , посреди избы , быстро и умело их перебирал .
Кто то лежал на кровати в горнице , рассматривая старый и почерневший от времени потолок избы , кто то курил на мосту ( проход между летней и зимней избой ) . В избе стояло какое тревожное молчание , лишь прерываемое шумом ливня .
Первый не выдержал , его я и подсев к хозяину дома попытался завести с ним разговор .
- У вас в деревне , жили богатые люди ? - спросил я Ивана , хозяина дома.
- Точно не застал - с усмешкой ответил Иван
- А богатые , рядом деревни ? -
- Наверно были . Это наверно Андреевская слобода . Там и церковь была. Дед говаривал и торжки были , а сейчас нечего нет , как и Андреевской слободы .
- Церковь это конечно , но не показатель , что село богатое . Вон есть Гилево , то же церковь есть , а не одной монеты не нашли -
Иван как покосился на меня и сказал - Про Гелево не знамо , не был я там , а вот Гонцовом ручье по дороге на Андрееву слободу вечно монеты по подались деду и отцу -
Тут уже я покосился на Ивана и высказал ему - Ты Ваня мне лапшу на уши не весь . Нет не кого ручья по дороге , на Андрееву слободу и не было - сказал и тут же пожалел.
Иван бросил сети и тихим голосом у угрозой произнес - Слышишь Следопыт , сколько лазишь а не знаешь , что еще старая дорога была на Андрееву слободу и катались туда на телегах . Сейчас на этой дороге , только столбы остались от проводного радио . Мне ее дед показал , и не сметь меня обвинять во лжи !!! Которая сейчас дорога , она уже после войны появилась С начала спроси , а не языком по ветру трепли .Епехонец !!!
Словно чувствия вину , я произнес - Прости !!! -
Иван посмотрел на меня и усмехнувшись сказал - Ладно , я тоже тут разошелся . Сказать почему , столбы проводного радио стоят ? -
- Почему ? -
- Старая дорога которая много лет использовалась , долго не заростает -
- А где этот Гонцовый ручей ? -
- Не как клад , найти хочешь ? - сказал Иван и захохотал .
- Ну клад , то вряд ли , а место интересно посмотреть -
- Поделишься ? -
- Поделюсь !!-
- Тогда слушай , поедешь по дороге и на крайнем поле , пойдешь в бок , в самый угол , там увидишь ложбинку она ведет к Гонцовому ручью , это и есть дорога . Там и находили монеты -
- Какие монеты ? -
- Медные !! -
- Что написано ?
- Не знаю , но как с крышку от майонезной банки .
- Что там еще находили ? -
- Сейчас , я тебе точно бланшик поставлю !!! - загремел на меня Иван .
Этого мне хватило и выскочил на мост ( пролет между летней и зимней избой ) , где развалившись курили мои два друга , тоскливо поглядывая на улицу где поливал и поливал дождь .
- Я знаю , где есть монеты !!! - заявил , я им .
Переглянувшись они мне то же заявили - Мы то же знает , когда закончится ливень !!!
- Я серьезно !!! - и тут же получил дружный ответ - И мы серьезно !!! -
- Поехали , я точно знаю где есть монеты !!! -
- Ты что дурак ??!! Сейчас даже хозяин , собаку не выпустит !! -
- Бублик ( хозяйский пес ) с мной поедет !! -
- А ты его позови !!!-
- Бубель !!! Буббель - позвал я лайку и в тот же момент на мост влетел пес из своей конуры.
- Ну довезите , хоть нас - взмолился я .
- Ладно тащи прибор и лопату , я пока буханку прогрею - сказал не хотя Лёха .
Не долгие сборы и мы собакой уже в буханке . Взревел мотор и наша буханка поплыла по раскисшей дороге и в проливном ливне .

user posted image

- Ваша остановка , друзья !! - заявил Лёха останавливая буханку на краю поля, где я его попросил .
Выйдя из буханки , я ощутил все прелести ливня . Меня словно поставили под душ . Несколько минут под ливнем и я был полностью сырой.
Развернувшись буханка уехала и остался с Бубликом.

user posted image

- Ну что двинули , бедолага !! - сказал я Бублику и мы пошли в самый угол поля , где виднелись старые столбы , когда то радио .
Подойдя ближе я увидел небольшую ложбинку на краю поля , а еще ближе подойдя и сам небольшой ложок с ручейком в низу.

user posted image

Спустившись вниз , я начал поиск , но нечего не было . Перейдя ручей , я уже матерился в мыслях как я клюнул на эту авантюру , как вдруг в наушниках раздался звон колокольчика от от ПРОхора колокольчик и появились цифры 95 ...
- Банки сволочи раскидали - пронеслось в моем уже промокшем от дождя мозгу и тут же пронеслась подлая уже другая мыль - Копать или не копать , так рядом снова прозвучал колокольчик и с нова появились цифры 95.
Матерясь , я копнул и из земли появился , большой черны кружок .....ЭТО БЫЛИ ПЯТЬ КОПЕЕК ЕКАТЕРИНЫ...и ту началось одна вторая третья , четвертая , пятая шестая и начал сбиваться с счета , перед мной открылось большое зеленое пятно , словно кто уранил зеленую куртку . Потом прекратился дождь , а я все копал и копал , своим охотничий ножом по миллиметрам....мокрый до нитки , грязный , усталый и счастливый до небес.

Так я нашел свой клад.

user posted image

user posted image

user posted image


Потом мы пили водку , фотографировались . Бублику было по фиг , он валялся в траве и наверно вспоминал вкусную курочку которую я ему скормил , за путешествие в ливень .
Если вы меня спросите , почему нет фото монет в земле . У меня тогда отказал фотоаппарат , но только не мы с Бубликом .
Он за курочку , а я за 170 пяток времен Елизаветы и Екатерины.


Спасибо за просмотр и всем клады под катушку )))
Великоп
мои поздравления с замечательной находкой!
Дмитрий Бажута
QUOTE(Великоп @ Jun 25 2017, 14:23)
мои поздравления с замечательной находкой!

Спасибо за теплые слова smile.gif
Rig
Спасибо за рассказ и удачи в поиске!
fictilibus
Здравствуйте!
И читать приятно и кладик зачетный smile.gif +
Это был Ваш день trudu.gif
С уважением!
sushkov
Поздравляю!!!
Гоголь
Поздравляю!!! alko_2464.gif
DHD
Отличный рассказ!И кладик зачётный!Поздравляю!
Беркут
Спасибо за такой хороший рассказ! И поздравляю с кладом!
Миклуха
Поздравляю !!! Хорошая находка !
Дмитрий Бажута
Спасибо всем , за теплые слова .
Общее количество монет составило 171 монета . Ребятам я подарил по три монеты каждому , а Ивану пять .
Не знаю мало это или нет , но это была моя находка . Можно конечно было сделать хорошую мину и при плохой игре и не делиться , но это как то не по моим правилам.
Отдельно по Бублику .
Хороший пес , но детство тяжелое . Нашел его по осени Иван не далеко от дома , а точнее изможденного и полуживого щенка , который только скулил . Видимо охотники потеряли или бросили , но щенок остался один .
Подкормил и приручил хорошего друга. Оно и верно говориться , собака обретая хозяина , становится его другом до самой своей смерти . Когда смотрю на него , То вспоминаю Джека Лондона и его Белого Клыка , а Бубель того стоит.
никола пилик
Поздравляю!!! Рассказ содержательный и кладик хорош. trudu.gif
GrandMa

"Это была моя находка!"

Что то не понятно, на коп поехали втроём...
Узнав точное место расположения ручья, почему то поехал туда один.
А что нельзя было подождать когда дождь пройдёт и всем поехать на это место?
Как то странно...


Если б с Бубелем надо было бы делиться , то и его не взяли бы с собой...
А так :" Собачка- друг человека..."
GrandMa
Может по времени не успевали?

Если не объясните, поставлю минус в репутацию...
Дмитрий Бажута
QUOTE(GrandMa @ Jun 25 2017, 20:14)
Может по времени не успевали?

Если не объясните, поставлю минус в репутацию...

Поехали втроем на поиск .
Я предложил людям идти с мной , но люди отказались . Дескать погода , не айс ..
Меня погода устраивала и к ней всегда надо быть готовым.
Мне значит надо было выкопать пару пяточков , а потом тащится назад под ливнем два часа с криками - Я ДЛЯ ВАС КЛАД НАШЕЛ !!!
Я сделал предложение , люди отказались .Им то кто мешал , с мной идти ??
Есть еще вопросы ?
GrandMa

Возможно, что Вы не полностью рассказали, что узнали от хозяина домика.
Утаили информацию...

Иначе бы было обсуждение и вынесено было бы решение общее...
Дмитрий Бажута
QUOTE(GrandMa @ Jun 25 2017, 20:54)
Возможно, что Вы не полностью рассказали,  что узнали от хозяина домика.
Утаили информацию...

Иначе бы было обсуждение и вынесено было бы решение общее...

Вы наверно , плохо читали рассказ . Я напомню вам

Этого мне хватило и выскочил на мост ( пролет между летней и зимней избой ) , где развалившись курили мои два друга , тоскливо поглядывая на улицу где поливал и поливал дождь .
- Я знаю , где есть монеты !!! - заявил , я им .
Переглянувшись они мне то же заявили - Мы то же знает , когда закончится ливень !!!
- Я серьезно !!! - и тут же получил дружный ответ - И мы серьезно !!! -
- Поехали , я точно знаю где есть монеты !!! -
- Ты что дурак ??!! Сейчас даже хозяин , собаку не выпустит !! -

Я что , знал что там клад ??? Если по вашему да , то вы оригинальный человек , однако.

Теперь вам от меня минус , за провокационные вопросы , на которые я ответил и за фразу.
Если б с Бубелем надо было бы делиться , то и его не взяли бы с собой...
А так :" Собачка- друг человека...

У меня не было с собой еды , а она пошла . Если собака не верит в человека , она с ним не пойдет . Даже если бы было , последний кусок хлеба поделили бы вдвоем. Дошло , значит хорошо , а нет , ну значит не дано умом.
Дмитрий Бажута
QUOTE(stariy kahetti @ Jun 25 2017, 21:04)
Хороший клад..тяжелый клад..Друзьяпомогали наверное нести пятачки?А все же маловато коллегам подарили..ну это мое мнение...у нас с друзьями не так..

Нет не помогали . Они отдыхали .
Я нес все сам обратно . Может еще подарю , в чем то я с вами согласен.
GrandMa

На кой они его взяли с собой вообще?

Машины у него нет, сидел бы дома...
Дмитрий Бажута
QUOTE(GrandMa @ Jun 25 2017, 21:08)
На кой они его взяли с собой вообще?

Машины у него нет, сидел бы дома...

Не известно кто кого взял 14.gif 14.gif
ЯЛЕС
Заслуженный плюс за позитивное "мокрый до нитки , грязный , усталый и счастливый до небес."
Поставил бы и второй, за рассказ и фото но увы ,нельзя biggrin.gif
Хабанера.
Поздравляю!!!Упорства у Вас хватает! А лайка ни когда не бросит в беде!
GrandMa

Одно дело , когда человек копает клад и его застаёт дождь.
И совсем другое- когда он намеренно шагает в ливень, хотя его никто не гонит...
Это или клиника, или жадность...
Не вижу позитива...
гмпс
Понравилось - будто сам там побывал,класс ! smile.gif
Капуста
QUOTE(GrandMa @ Jun 25 2017, 20:54)
Возможно, что Вы не полностью рассказали,  что узнали от хозяина домика.
Утаили информацию...

Иначе бы было обсуждение и вынесено было бы решение общее...

Вы на хрена вот это пишете? Возможно, утаили информацию... Вы там были?Это ваши дурацкие предположения и не более.Человек нашел кладик, красиво описал, с фотками.Нет, обязательно появится какой-нибудь гнус и будет учить.Вы кто вообще и какое ваше дело сколько отдано приятелям?
Все отказались, дождик испугал, он пошел и нашел.Клад только его-так вижу.
P.S. Еще и минус поставили, типа -За жадность. Где жадность? И вообще это у вас клиника...
P.P.S. Дмитрий Бажута поздравляю! Удача любит упорных, так держать!И не обращайте внимания на всяких GrandMa
alexmurom
бывают моменты когда тебя начинает тянуть в определенное место, а тем более если человек подсказал это место. У меня было такое, сорвался с работы, поехал в лес на полянку, попалась одна единственная находка, но ценная. Я верю рассказу автора. Дмитрий, молодец, поздравляю.
alexmurom
QUOTE(Капуста @ Jun 26 2017, 01:03)
Вы на хрена вот это пишете? Возможно, утаили информацию... Вы там были?Это ваши дурацкие предположения и не более.Человек нашел кладик, красиво описал, с фотками.Нет, обязательно появится какой-нибудь гнус и будет учить.Вы кто вообще и какое ваше дело сколько отдано приятелям?
Все отказались, дождик испугал, он пошел и нашел.Клад только его-так вижу.
P.S. Еще и минус поставили, типа -За жадность. Где жадность?  И вообще это у вас клиника...
P.P.S. Дмитрий Бажута поздравляю! Удача любит упорных, так держать!И не обращайте внимания на всяких GrandMa

полностью с Вами согласен, не понимаю такой критики.
Naik
Мне понравился рассказик !
GrandMa
QUOTE(alexmurom @ Jun 26 2017, 01:07)
бывают моменты когда тебя начинает тянуть в определенное место, а тем более если человек подсказал это место. У меня было такое, сорвался с работы, поехал в лес на полянку, попалась одна единственная находка, но ценная. Я верю рассказу автора. Дмитрий, молодец, поздравляю.


Так Вас тоже в ливень потянуло?
GrandMa
[ P.S. Еще и минус поставили, типа -За жадность. Где жадность? И вообще это у вас клиника...



Я поставила ему минус, после того как он мне поставил его первым...

И не надо с пеной у рта его защищать,оскорбляя других... smile.gif
чаки
Рад за Вас. Заслуженная награда за целеустремлённость, упорство. На не адекватов не обращяйте внимания, это из тех кто "отобрать и поделить", одно слово Шариковы.
GrandMa
QUOTE(чаки @ Jun 26 2017, 07:23)
Рад за Вас. Заслуженная награда за целеустремлённость, упорство. На не адекватов не обращяйте внимания, это из тех кто "отобрать и поделить", одно слово Шариковы.



А вы, наверное, из тех людей, которые хотят опередить друзей любым способом и всё забрать себе. Одним словом Бубликовы...
Алекс К
Мои вам поздравления.
anme
QUOTE(GrandMa @ Jun 26 2017, 00:12)
Одно дело , когда человек копает клад и его застаёт дождь.
И совсем другое- когда он намеренно шагает в ливень, хотя его никто не гонит...
Это или клиника, или жадность...
Не вижу позитива...

А вам то какое дело? Напарников в теме нет, никто кроме вас претензий не предъявляет. Какие проблемы? Жадность?
alexmurom
QUOTE(GrandMa @ Jun 26 2017, 07:07)
Так Вас тоже в ливень потянуло?

когда я писал про "моменты", то не имел ввиду ливень. Нет я сорвался в нормальную погоду.
Дважды дед
Хороший рассказ. Поздравляю с отличной находкой!
GrandMa

QUOTE(anme @ Jun 26 2017, 08:06)
А вам то какое дело? Напарников в теме нет, никто кроме вас претензий не предъявляет. Какие проблемы? Жадность?


Как глянула на фотографию , как он довольный перебирает монетки на солнышке (!),
проснулось чувство справедливости что-ли...

А что не в ливень? smile.gif Было бы логично...Человек дождя сидит под дождём - отмыкает...

Или уже отпустило?
Дмитрий Бажута
QUOTE(чаки @ Jun 26 2017, 07:23)
Рад за Вас. Заслуженная награда за целеустремлённость, упорство. На не адекватов не обращяйте внимания, это из тех кто "отобрать и поделить", одно слово Шариковы.

Спасибо всем , за теплые слова . Я не обращаю внимание , на этого не адеквата. Кто то из ребят , точно подметил ..клиника.
anme
QUOTE(GrandMa @ Jun 26 2017, 09:49)
Как глянула на фотографию , как он довольный перебирает монетки на  солнышке (!),
проснулось чувство справедливости что-ли...

А что не в ливень? smile.gif Было бы логично...

Или уже отпустило?

Так все и справедливо. Человеку было не западло копать под дождем. Как и многим здесь присутствующим. Я сам бывало ради двух какалов и грязь месил и снег под дождем и в метель. Вся вина ТС получается только в том, что его не испугало копать под дождем, так что ли? А тут помимо прочего такая наводка от местного - конкретные люди находили конкретные вещи в конкретном месте. И по факту такие места заслуживают их проверить в первую очередь. А результат налицо.
Anatolka
Поздравляю!!! Зачетный клад
чаки
QUOTE(GrandMa @ Jun 26 2017, 11:49)
Как глянула на фотографию , как он довольный перебирает монетки на  солнышке (!),
проснулось чувство справедливости что-ли...

А что не в ливень? smile.gif Было бы логично...

Или уже отпустило?

ПМС ? biggrin.gif
GrandMa
И по факту такие места заслуживают их проверить в первую очередь. А результат налицо.
[/quote]

Его коллеги так и сказали, что после дождя и проверим.

Они сами лоханулись. Место то одно! И клады как грибы не растут...
Его надо было или связать или напоить, что бы передвигаться не мог.
Или поделить всё поровну...Что бы впредь не лез вперёд если поехал не один...


Люди здесь поднимали клады и побольше...
И не вызывали никаких отрицательных эмоций...
anme
[quote=GrandMa,Jun 26 2017, 11:16]
И по факту такие места заслуживают их проверить в первую очередь. А результат налицо.
[/quote]

Его коллеги так и сказали, что после дождя и проверим.

Они сами лоханулись. Место то одно! И клады как грибы не растут...
Его надо было или связать или напоить, что бы передвигаться не мог.
Или поделить всё поровну...Что бы впредь не лез вперёд если поехал не один...
Люди здесь поднимали клады и побольше...
И не вызывали никаких отрицательных эмоций...
[/quote]
Три товарища поехали вместе копать. Двое в итоге решили не копать, а третий поехал делать то, зачем собственно и поехали... Ну знаете... По вашей логике еслиб он их копать позвал, а они бы вообще не поехали тоже надо было бы делится. Угадайте, кто в таких ситуациях вызывает отрицательные эмоции?
GrandMa

Мы общаемся с Вами как слепой с глухим...


Почитайте фразу из текста:" Мы то же знаем , когда закончится ливень !!!"

Правда она немного непонятная.
alexmurom
GrandMa, заканчивайте уж тролить других. Согласитесь ведь треп ни о чем.
Predatorfox
Поздравляю с находкой! Да еще с таким количеством пятаков. Я за 5 лет только одну такую монету нашел )))
ndmitry
Расказ хороший. И если действительно нашли клад, то поздравляю!
Однако возникли вопросы: Вроде как дождь сильный был , автор весь до нитки промок и монеты выкапывал получается грязные. На фото монеты сухие, без грязи, даже пересохшие. Одежда и кепка полностью сухие. Трава на которой сидит автор сухая и грунтовая дорожка на заднем плане явно не была под ливнем, как на предидущем фото где по земле текут ручьи. Развейте мои сомнения. Спасибо.
POL72
Дмитрий Бажута поздравление за кладик. То ли ещё будет. wink.gif

GrandMa, про вас ещё в этой теме земляки ответили что вы за личность.
http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...&#entry15730812
Дмитрий Бажута
QUOTE(ndmitry @ Jun 26 2017, 11:35)
Расказ хороший. И если действительно нашли клад, то поздравляю!
Однако возникли вопросы: Вроде как дождь сильный был , автор весь до нитки промок и монеты выкапывал получается грязные. На фото монеты сухие, без грязи, даже пересохшие. Одежда и кепка полностью сухие. Трава на которой сидит автор сухая и грунтовая дорожка на заднем плане явно не была под ливнем, как на предидущем фото где по земле текут ручьи. Развейте мои сомнения. Спасибо.

Все происходило вечером ( это видно по фото ) . Вернулся я, тем же вечером . Все фото с находкой сделаны утром и пятаки помыты в бочке из сливной воды с крыши .
Фотоаппарат , как я писал отказал от сырости или питание в нем село , отказал и точка . Я сам жалею , что не мог сделать снимки , хотя до сих пор перед глазами словно кинутая на землю зеленая куртка.
Как то так , за поздравление спасибо .
ndmitry
QUOTE(Дмитрий Бажута @ Jun 26 2017, 13:05)
Все  происходило  вечером .  Вернулся,    вечером . Все  фото  сделаны  утром  и  пятаки  помыты  в    бочке  из  сливной  воды с  крыши .
Фотоаппарат  как  я  писал отказал  от  сырости  и  питание  на  нем  село .
Как  то  так  , за  поздравление  спасибо .

Спасибо. Развеяли мои сомнения.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.