Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Непонятные траншеи в лесу
Reviewdetector > Археологический > Карты
Сергей Иванович
В некоторых лесах Ярославской области встречаются прямоугольные траншеи.Для противопожарных рвов слишком узкие.Кладоискатель В. Порываев считает,что это межевание времен Екатерины 2. Прав ли он? Какие будут мнения.
Следопыт
QUOTE(Сергей Иванович @ May 25 2017, 21:47)
В некоторых лесах Ярославской области встречаются прямоугольные траншеи.Для противопожарных рвов слишком узкие.Кладоискатель В. Порываев считает,что это межевание времен Екатерины 2. Прав ли он? Какие будут мнения.

"Кладоискатель В. Порываев" может нести любую чушь, если она не подтверждена данными из архивов. Для того, что бы доказать, что это чушь достаточно сверить прохождение границ планов дач с привязанной ПГМ с расположением этих "траншей".

Так получилось, что приходилось довольно плотно гулять по Ярославке, изучая в т.ч. небольшие дачи. Нет там по границам ни рвов, ни траншей. Более того, в подавляющем большинстве случаев границами дач является рельеф (ручьи, реки, овраги, кромка леса и т.п.).
Numizmy
а военные действия там были то ? по картам
sha-stalker
Если все в одном направлении,может это была дорога?
Сергей Иванович
Нет военных действий не было.Ярославская обл.Траншеи идут по несколько километров, не пересекаются ,лишь образуют прямоугольники.Чтобы выходили за пределы леса не видел.На дороги тоже не похожи.Местный краевед тоже склоняется к версии с межеванием. Говорит , что они были ещё до ВОВ.
Сергей Иванович
Попробовал сравнить траншеи с границами угодий(которые походят по лесам) на Карте Менде Ярославской губернии и они примерно совпадают. Значит межевание? Интересно в лесах других областей такие траншеи встречаются?
Сын Полей
QUOTE(Сергей Иванович @ May 30 2017, 20:11)
Попробовал сравнить траншеи с границами угодий(которые походят по лесам) на Карте Менде Ярославской губернии и они примерно совпадают. Значит межевание? Интересно в лесах других областей такие траншеи встречаются?

Да, встречаются.
alexmurom
тоже встречал ровные глубокие канавы в муромских лесах, не знаю насколько длинные.
АртемВик
Обычно это проделки лесников, мелиораторов и тд. У нас в Тверской все леса такими перепаханы.
Печеклад
И межевание и мелиорация. Посмотрите карты хотя бы 70-80х годов-все в полях, а сейчас лес настоящий. В 70-е годы для охоты были фото райисполкомовских карт (закрытые), все канавы были отмечены, ориентироваться было удобно. Фото утеряны, а карт таких ни разу больше не видел.
Semen S
QUOTE(Сергей Иванович @ May 30 2017, 20:11)
Попробовал сравнить траншеи с границами угодий(которые походят по лесам) на Карте Менде Ярославской губернии и они примерно совпадают. Значит межевание? Интересно в лесах других областей такие траншеи встречаются?

У нас(Брянская) встречаются...На счёт межевания не уверен(не жилые на то время места),а за то что довоенная мелиорация и разграничение слышал.
Mr.Kelted
QUOTE(Сергей Иванович @ May 25 2017, 20:47)
В некоторых лесах Ярославской области встречаются прямоугольные траншеи.Для противопожарных рвов слишком узкие.Кладоискатель В. Порываев считает,что это межевание времен Екатерины 2. Прав ли он? Какие будут мнения.

Порываев в последнее время разочаровал
Svar
Суходолы или глину копали.
NAVR
Где логика? Думаю это НЛО biggrin.gif
Межевание осуществляется по географическим точкам раз, второе выставляются географические отметки такие как колышки, столбики и тд.
Зайдите в охот общество вам покажут карту охотничьих угодий районные, иначе как вы границы охотобществ будите видеть в ЛЕСУ? Второе, поговорите с егерями, делаются перекопы на пути миграции животных, для того, чтобы их изменить в промысловом плане. Иначе, говоря чтобы заниматься троплением зверя в периоды разрешенные для охоты. Третье, сомневаюсь, чтоб Порываев говорил, что либо в этом роде (бывший военный), он быстрей сказал бы что это военные полигоны для сдерживания сил НАТО! biggrin.gif В противопожарном вопросе они тоже не годны, любой МЧСовец Вам подскажет. Это мое мнение.
Уважаемые форумчане-дачники и огородники, логично рассудите, сколько времени нужно чтобы заилились(исчезли) траншеи с прошлых веков в песчано-кислой почве Ярославской губернии после весенних и осенних гидроусловий? Это творение рук современного человека, как раз становление охотхазяйств в начале нашего столетия исходя из фото, так как в 90-х долбили все и всех без закона и правил!Это мое личное мнение!
Если помог исходя из своего жизненного опыта, буду рад!
С уважением!
Мятежный
Мне видится еловые посадки
НебоСлавян
на Брянщине такие есть
длинные до 10 км, идеально ровные, если повороты то углы прямые
вдоль на "бровке" попадаются деревья "не обхватишь"
деревья 18-19 века +- именно вырасшие уже на "бровке" отвале, а не "закиданные" землей при росте
это межа /по крайне мере в моем случае/
CopaevDimon
Егеря, думаю, дадут более точный ответ.
Следопыт
QUOTE(НебоСлавян @ Jul 25 2017, 22:11)
на Брянщине такие есть
длинные до 10 км, идеально ровные, если повороты то углы прямые
вдоль на "бровке" попадаются деревья "не обхватишь"
деревья 18-19 века +- именно вырасшие уже на "бровке" отвале, а не "закиданные" землей при росте 
это межа /по крайне мере в моем случае/


Посмотрите Планы генерального межевания по Брянщине. Не найдете ни одной дачи с длинной стороны по 10 км и еще меньше найдете дач прямоугольной формы.

Может Вы путаете с усадьбами? Но там, правда, длинна траншей гораздо скромнее и ограничивалась периметром господского сада/участка.
MakLay
На Белгородчине такими траншеями окопаны все старые леса. В больших массивах встречаются и в глубине леса, как правило, прямолинейные, через весь лес.
Время появления траншей - вторая половина 19-го начало 20-го веков (до революции).
Датировка находок и возраст деревьев, которые выросли на дне и на бруствере, это подтверждают.

Копали их в качестве заграждения, дабы мужички лес не тырили по ночам.
Изначально размеры были такими, чтобы на телеге не проехать.

Иногда служили кюветами старых лесных дорог.

И еще, по ним можно понять, какими были очертания леса в старину.
За 100-150 лет где-то кусок леса вырубили, а другая территория наоборот заросла лесом. А траншеи остались, как были.
Начинаешь сличать с Шубертом - воистину так.
zippi
В Нижегородской обл. в некоторых районах так границы лесничеств раньше определяли
korolev.vi
Санитарные канавы,так когда-то мне пояснил уважаемый лесник
лесного хозяйства заданный ему вопрос ещё лет 20 тому назад, от жучков-
короедов , копались на определённую глубину для предотвращения перехода
из одного квартала в другой, так заботились об лесе наши предки. С ув.

СуHDуК
У нас в тверской области есть подобные рвы. Говорят противопожарные.

user posted image
korolev.vi
QUOTE(СуHDуК @ Sep 24 2017, 19:35)
У нас в тверской области есть подобные рвы. Говорят противопожарные.

user posted image


Совершено верно, на вашем снимке противопожарная распашка, а речь ,,как я понял,,
идёт о канавах более глубоких копалась с требования глубиной залегания жучков.
С ув.
.
Varanych
Работаю в лесхозе. С канав от жучков-короедов взоржал как конь. Это он так пошутил. А вообще, это межевание, разбивка леса на квартала.
Сергей Иванович
Траншеи в другом лесу.
dohiar
Если рядом деревня то подобный ров использовался как противопожарный и заодно для задержки снега при метелях
Доброкоп
Также есть такие же траншеи... знаю что их рыли при Николае 2м... т.к. находки об этом свидетельствуют... Никаких поселений рядом нет, протяженность около 4х километров,делятся на квадраты... Тоже было бы интересно их назначение.
roykin
Как вариант - для трелёвки леса лошадьми зимой. В некоторых местностях практиковали такой способ - делали подобную канаву (либо загодя летом, либо прямо из снега) поливали её в мороз водой, лошадь сбоку, бревно едет по ледяной траншее...
S.A.N.
Такие канавы в бору я видел ещё в детстве, лет 45 - 50 назад. Одна из них была межевая, по словам отца. Проходила она между владениями двух деревень. Другие канавы, как и сказал roykin, применялись для трелёвки леса зимой. Снег в них зимой действительно местами проливали водой для лучшего скольжения. А трелёвка шла или с помощью лошадей, или даже вручную с помощью верёвок.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.