Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Карты Управления воен. топографов 2 версты
Reviewdetector > Археологический > Карты
burundukh
Где можно почитать инфу по привязке 2-х вёрстных карт Управления военных топографов с отрицательными значениями долготы? Просто очень мало времени на поиски, через 3-4 дня буду в местах, где интернет пока ещё роскошь. Понимаю, что долгота Пулковская, но ни датум, ни проекцию не знаю.
sergez0r
QUOTE(burundukh @ May 25 2017, 18:01)
Где можно почитать инфу по привязке 2-х вёрстных карт Управления военных топографов с отрицательными значениями долготы? Просто очень мало времени на поиски, через 3-4 дня буду в местах, где интернет пока ещё роскошь. Понимаю, что долгота Пулковская, но ни датум, ни проекцию не знаю.

Какие Вы шустрые? Ускоренный курс по привязке, за 2 часа хотите успеть освоить. biggrin.gif
Для начала сюда .ЗАГЛЯНИТЕ! Почитайте 49.gif ,освойте материал, ничего сложного нет.
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1085388
burundukh
QUOTE(sergez0r @ May 25 2017, 18:00)
Какие Вы шустрые? Ускоренный курс по привязке, за 2 часа хотите успеть освоить. biggrin.gif
Для начала сюда .ЗАГЛЯНИТЕ! Почитайте 49.gif  ,освойте материал, ничего сложного нет.
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1085388


Я попросил информацию о том, как написать конкретное слово, а Вы меня мордой в алфавит тычете. Единственная польза от Ваших отсылов - это то, что GM - панацея при всех проблемах. Я уважаю работу Bandosa и сугубо внимательно слежу за его публикациями. Просто у меня реально мало времени. Мне не нужны пошаговые инструкции, скорее, мне нужна инфа по этим картам. Если это коммерческая тайна - так и скажите, я в коммерции не силён. С уважением.
sergez0r
QUOTE(burundukh @ May 25 2017, 23:43)
Я попросил информацию о том, как написать конкретное слово, а Вы меня мордой в алфавит тычете. Единственная польза от Ваших отсылов - это то, что GM - панацея при всех проблемах. Я уважаю работу Bandosa и сугубо внимательно слежу за его публикациями. Просто у меня реально мало времени. Мне не нужны пошаговые инструкции, скорее, мне нужна инфа по этим картам. Если это коммерческая тайна - так и скажите, я в коммерции не силён. С уважением.

Вас никто не собирается задевать и тыкать туда .....
Обратитесь напрямую к Алексею, эта проблема будет исполнена быстро и четко.С уважением!
burundukh
QUOTE(sergez0r @ May 26 2017, 08:04)
Вас никто не собирается задевать и тыкать туда .....
Обратитесь напрямую к Алексею, эта проблема будет исполнена быстро и четко.С уважением!


Благодарю! biggrin.gif
Littlesnake
Планшеты Зап погран пространства сделаны как и все карты РИ с нулевым меридианом - Пулково,
то ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ значение долготы означает, что ОНО взято на ЗАПАД от Пулково.

И, кстати, планшеты Зап погран простр есть первы екарты РИ, сделаны на Бесселе.
burundukh
QUOTE(Littlesnake @ May 26 2017, 19:28)
Планшеты Зап погран пространства сделаны как и все карты РИ с нулевым меридианом - Пулково,
то ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ значение долготы означает, что ОНО взято на ЗАПАД от Пулково.

И, кстати, планшеты Зап погран простр есть первы екарты РИ, сделаны на Бесселе.


Благодарю, уважаемый Littlesnake! alko_2464.gif
В OZI на Бесселе карта почему-то даёт сдвиг с севера на юг примерно 170-180 метров. Кабы с востока на запад - тут понятно, грубые пересчёты. Но почему север-юг? Либо и широты, указанные в углах, необходимо пересчитывать, либо использовался иной, чем у Бесселя, эллипсоид, с другим расстоянием до полюса. Сетка на карте строго вертикальная. Опять-таки, карта не метрическая, а верстовая, может тут подвох?
Читал лет пять назад у Паганеля, кажется, о пересчёте верстовых карт в метрическую систему, но ресурс этот найти не могу, а времени НЕТ! У карты, к тому же, стороны квадратов сетки не равны
Littlesnake
На картах ЗапПП нет сетки в сегодняшнем понимании (для карт ГШ).
На них нанесена сетка для ЦЕЛЕУКАЗАНИЯ, которая (сетка) имеет РАЗНОЕ кол-во ячеек на планшетах от северного пояса ЗПП к югу ЗПП.

Привязывается ЗПП просто -
- проекция Мюфлинга, замените на Меркатор.
- привязываете в Меркаторе на Бесселе от Пулкова,
- выравниваете по рамке, сетку (которая для целеуказания) не трогаете никак,
- обрезаете, склейка всех вами привязанных планшетов ЗПП, сохраняете,
- переходите от Пулкова к Гринвичу, второе сохранение,
- трансформируете на ВГС,
- сдвигаете на 150-180м весь блок карт, накидываете вектор дорог, рек, подшаманиваете карту немного. Сохраняете в третий раз. Все.

Это все в ГМ, в Ози грузите готовый результат.

Вот привязывал пару лет назад. Оранжевое - это я положил поверх ЗПП вектор совр. дорог.
http://i-fotki.info/22/fe0386726184a06e8de...494555.jpg.html
burundukh
QUOTE(Littlesnake @ May 27 2017, 00:31)
На картах ЗапПП нет сетки в сегодняшнем понимании (для карт ГШ).
На них нанесена сетка для ЦЕЛЕУКАЗАНИЯ, которая (сетка) имеет РАЗНОЕ кол-во ячеек на планшетах от северного пояса ЗПП к югу ЗПП.

Привязывается ЗПП просто -
- проекция Мюфлинга, замените на Меркатор.
- привязываете в Меркаторе на Бесселе от Пулкова,
- выравниваете по рамке, сетку (которая для целеуказания) не трогаете никак,
- обрезаете, склейка всех вами привязанных планшетов ЗПП, сохраняете,
- переходите от Пулкова к Гринвичу, второе сохранение,
- трансформируете на ВГС,
- сдвигаете на 150-180м весь блок карт, накидываете вектор дорог, рек, подшаманиваете карту немного. Сохраняете в третий раз. Все.

Это все в ГМ, в Ози грузите готовый результат.


Доходчиво, от души, Littlesnake!
Не могли бы Вы, не сочтите за труд, подсказать, где про эти карты почитать можно (если это можно). Интересует, в частности, почему в начале тридцатых такие довольно качественные карты продолжали делать в вёрстах, ведь параллельно уже приличное время существовали метрические с той же, практически, топоосновой. С уважением
Hagan
"Продолжали делать" может быть не совсем точное определение.
Ведь существует понятие - "дата съемки" и "дата издания".
На приведенных скриншотах указаны две даты взятые с зарамочного оформления карты
Управления Военных Топографов масштаба 1:42 000 (т.е. верстовка) - 1919 г. и II-32 .
Без сомнения,что эта карта была издана и до 1932 г.
Наталка
Карты в верстовых масштабах, гарантировано переиздавались до начала 1940-х.
Из самых "поздних", которые встречались, были издания 1941г.
К примеру - на территорию Кавказа, такие листы (в масштабе от 1в. до 10в.), издавались параллельно, с картами в метрической системе. И более того, на листах РККА 500м. и 1к. (в издании до 1942г.) - как правило, указывались все исходники, в том числе, и листы в верстовых масштабах.
Но основною массу верстовых карт, просто переиздавали, или вообще без всяких изменений, или с минимальными корректировками (которые вносились схематически, и касались, только сети шоссейных, и железных дорог).
Крайне редко, на листах верстовых масштабов, переизданных при советах - встречаются обновления по состоянию местности, а то что попадается, в основном, относится к периоду 1917-1920-х годов.
Littlesnake
2 burundukh

Почитать...Ну почитайте каталог Жилинского 1896 и Каталог ЗПП 1925.
И "Записки ВТД" соответствующих годов времен РИ.
При Советах "Записки..." выходили крайне редко.
user posted image
user posted image
Bandos
Есть привязанные в наличии, если кому надо.
burundukh
QUOTE(Littlesnake @ May 28 2017, 01:15)
2 burundukh

Почитать...Ну почитайте каталог Жилинского 1896 и Каталог ЗПП 1925.
И "Записки ВТД" соответствующих годов времен РИ.
При Советах "Записки..." выходили крайне редко.
user posted image
user posted image


От души, Littlesnake!
AlexR
привязывайте по четким контурам и будет Вам счастье
LexaZloi
QUOTE(Littlesnake @ May 27 2017, 00:31)
Привязывается ЗПП просто -
- проекция Мюфлинга, замените на Меркатор.
- привязываете в Меркаторе на Бесселе от Пулкова,
- выравниваете по рамке, сетку (которая для целеуказания) не трогаете никак,
- обрезаете, склейка всех вами привязанных планшетов ЗПП, сохраняете,
- переходите от Пулкова к Гринвичу, второе сохранение,
- трансформируете на ВГС,
- сдвигаете на 150-180м весь блок карт, накидываете вектор дорог, рек, подшаманиваете карту немного. Сохраняете в третий раз. Все.

Это все в ГМ, в Ози грузите готовый результат.



Доброго.
Подниму тему.
Уважаемые гуру может кто подскажет по поводу технологии привязки карт ЗПП. Мне не понятны первых два пункта. В ГМ есть Бессель от Гринвича и с Меркатором все понятно. А вот с Мюфлингом и Бесселем от Пулково я потерялся.
С уважением.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.