Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Глюк минелаб EXP SE
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
zvitaliy
Здравствуйте всем !
Ситуация такая: копал с вставленным блоком питания аккумуляторов, за день посадил, зарядить не было возможности. Поменял блок питания на бокс с батареями - через 2 минуты отрубается питание, и происходит обнуление блока (все установки на ноль при последующем включении), меняю батарейки в боксе на другие (другого производителя) - то-же самое. В машине тестером на выходных контактах меряю напряжние на клеммах бокса - все нормально. Пробовал поджимать клеммы внутри батарейного бокса (типа батарейки болтаются) - никакого результата, опять вырубается питание блока и происходит установка на нулевые значения. По приезду домой зарядил аккумуляторный бокс - все нормально. Внешне разобранный батарейный бокс выглядит исправным, все контакты прозвонил - все в норме.
Выкинуть бокс и купить новый ? Или глюк прибора?
Сергей Филяк
там в боксе(он на защелках) есть конденсатор, может пайка нарушилась,проводок соседний надломился .....
zvitaliy
Спасибо.
Tulak
У меня так было.Причина в плохом контакте пружин в боксе батарей. вернее нарушение пайки пружин ,запаял как к бабушке сходил.Удачи.....
qwert
QUOTE(Сергей Филяк @ Apr 15 2011, 17:10)
там в боксе(он на защелках) есть конденсатор, может пайка нарушилась,проводок соседний надломился .....

Насколько я понимаю в электр. там конденсатора нет он и ненужен на батарейки, там стоит самовостанавливающийся предохранитель, светло коричневый(плоский квадрат), гдето нет контакта, или батарейки гав-но, хотя я пробывал на батарейках прибор то тоже долго неработает, странно а должен.
Radiomans
Батарейки в таких приборах работают отлично, НО - тоько хорошие щёлочные (алкалиновые), ещё лучше те, что для фотоаппаратов.
С любыми дешёвыми солевыми и туфтовыми батарейками прибор не работает.
Marmolin
QUOTE(Radiomans @ May 22 2011, 20:40)
Батарейки в таких приборах работают отлично, НО - тоько хорошие щёлочные (алкалиновые), ещё лучше те, что для фотоаппаратов.
С любыми дешёвыми солевыми и туфтовыми батарейками прибор не работает.

А с аккумуляторными на 1,2 В как работают?
Radiomans
QUOTE(Marmolin @ May 23 2011, 09:44)
А с аккумуляторными на 1,2 В как работают?

Здрасьте .... приплыли 17.gif 17.gif 17.gif
Вообще-то Эксплорер и питается от заводского блока из 8 никелевых аккумуляторов, а пустая кассета идёт как дополнительный акссесуар.......
Marmolin
QUOTE(Radiomans @ May 23 2011, 12:49)
Здрасьте .... приплыли  17.gif  17.gif  17.gif 
Вообще-то Эксплорер и питается от заводского блока из 8 никелевых аккумуляторов, а пустая кассета идёт как дополнительный акссесуар.......

Да, но те аккумуляторы технологические, и выдают 1,5 В. А если ставить простые, по 1,2 В вместо батареек?
Radiomans
Это такие-же Ni-Mh аккумуляторы что и везде, других не бывает. Отличие только одно - меньшая ёмкость (экономия на копейках ......).
Так-что покупайте качественные аккумы АА и зарядку к ним, вставляйте в кассету и пользуйтесь. Заряда хватает на 2-3 полных дня.
Kolya
на самой паршивой соли типа Панафоник купленной в лавке под Малыми Пердями работает, только совсем не долго, вынуть побить хорошенько работает тоже часа два примерно-но на безрыбье не ската же электрического ловить в местной гамнотечке. глюков не было (у прибора).
Гайдар
А как вам такой глюк:
Прибор Минелаб Сафари выдаёт периодические трели ,лёжа на земле,при задранной катухе в небо.Перепробовано было всё,что возможно в полевых условиях.В конце-концов снял фирменный чехол с блока.Походил полчаса без чехла-всё исчезло,прибор реагирует только на металл.Опять тихий и спокойный.
Чем можно объянсить такое поведение? И что ждать в дальнейшем?
Ответьте пожалуйста
Marmolin
QUOTE(Гайдар @ Jun 16 2011, 23:19)
А как вам такой глюк:
Прибор Минелаб Сафари выдаёт периодические трели ,лёжа на земле,при задранной катухе в небо.Перепробовано было всё,что возможно в полевых условиях.В конце-концов снял фирменный чехол с блока.Походил полчаса без чехла-всё исчезло,прибор реагирует только на металл.Опять тихий и спокойный.
Чем можно объянсить такое поведение? И что ждать в дальнейшем?
Ответьте пожалуйста

Просто, скорее всего,вы зашли в зону где проходит трубопровод. У них есть анодная защита - вот так все приборы от нее и поют. Отстройка от помех не помогает.
Гайдар
Это исключено.Крутился весь день на одном и том же пятачке.Финальная проверка(специально) прибора была в том же месте где и начинал.Молчит.Ждал минут 10.Всё равно молчит.
Кто может объянсить?
варлок
Из за чехла как в парнике внутри прибора образовалось немного конденсата снял чехол конденсат испарился. Я Чехол надеваю только в дождь
serg_v
QUOTE(Гайдар @ Jun 16 2011, 23:19)
А как вам такой глюк:
Прибор Минелаб Сафари выдаёт периодические трели ,лёжа на земле,при задранной катухе в небо.Перепробовано было всё,что возможно в полевых условиях.В конце-концов снял фирменный чехол с блока.Походил полчаса без чехла-всё исчезло,прибор реагирует только на металл.Опять тихий и спокойный.
Чем можно объянсить такое поведение? И что ждать в дальнейшем?
Ответьте пожалуйста
Согласен,причина в чехле- конденсат!
Marmolin
QUOTE(serg_v @ Jun 17 2011, 00:36)
Согласен,причина в чехле- конденсат!

Чего-то мало вероятно, по моему. Ходил с Экспом под дождем без чехла - и ничего. А тут просто чехол надеть, в сухую погоду притом - и конденсат. 15.gif Да пофигу ему на конденсат, корпус у него плотный. Да и плата там защищена лаковым покрытием. Ищите причину в другом: может наводка от другого прибора, от мобильника, от пульта сигнализации, рации и т.д.
Гайдар
QUOTE(Marmolin @ Jun 17 2011, 06:59)
Чего-то мало вероятно, по моему. Ходил с Экспом под дождем без чехла - и ничего. А тут просто чехол надеть, в сухую погоду притом - и конденсат. 15.gif  Да пофигу ему на конденсат, корпус у него плотный. Да и плата там защищена лаковым покрытием. Ищите причину в другом: может наводка от другого прибора, от мобильника, от пульта сигнализации, рации и т.д.

Все мобильники,рации т т.п. что были у меня с собой отключил.Ничего это не дало.Был один,других приборов не было.
Тоже думаю что конденсат.Ходили то вы без чехла! А чехол с одной стороны полиэтилен,с другой ткань с пропиткой.Он воду плохо пропускает вовнутрь.И соотвественно также плохо наружу.Плата то пропитана,но есть еще разъёмы вывода катушки и т.п. "мелочи".Чехол я не снимал примерно месяц,как раз когда жара началась и дожди вперемешку.
Теперь буду снимать после каждого выезда.И другим советую,во избежание подобных проблем.
Marmolin
QUOTE(Гайдар @ Jun 19 2011, 20:24)
Все мобильники,рации т т.п. что были у меня с собой отключил.Ничего это не дало.Был один,других приборов не было.
Тоже думаю что конденсат.Ходили то вы без чехла! А чехол с одной стороны полиэтилен,с другой ткань с пропиткой.Он воду плохо пропускает вовнутрь.И соотвественно также плохо наружу.Плата то пропитана,но есть еще разъёмы вывода катушки и т.п. "мелочи".Чехол я не снимал примерно месяц,как раз когда жара началась и дожди вперемешку.
Теперь буду снимать после каждого выезда.И другим советую,во избежание подобных проблем.

А чехол на блок я одеваю только при транспортировке прибора, чтобы экран не поцарапался. Ну, и во время сильного дождя.
А в общем, не очень нужная это вещь. Да и не удобная - экран не видно из-за нее. В дождь все запотевает.
ройло
При работе с EXP SE возникла проблема,-прибор как бы самопроизвольно начинает ''бубнеть''с интервалами в 3-4минуты,каких либо внешних причин этому нет.''Бубнение''становится почти сплошным при повышенной сырости.Контакты в норме.
Может кто что подскажет?Это проблема или нет? ddd.gif
салекс
думаю проблема, пользуюсь таким прибором с весны глюков небыло
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.