Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: 2-я Омская Школа Прапорщиков
Reviewdetector > Археологический > Фалеристика
romnovic
День добрый!
Не так давно, в Тверской области, влетел под катушку вот такой знак, связанный со 2-й Омской Школой Прапорщиков (выпуск 1916 г.)
Знак в серебре, клеймо в виде буквы Л или А присутствует (фото ниже).

Есть вопросы, может у нас найдутся знатоки с ответами:
1. Это утвержденный знак, вручавшийся всем/части выпускников школы или некий памятный частный знак/жетон сделанный на заказ выпускника школы?
2. Если это не утверждены знак, то видел ли кто нибудь изображение/описание утвержденного знака именно для 2-й Омской Школы Прапорщиков (для одного из выпусков в 1-вой ОШП изображение знака в сети можно найти).
3. Возможно, кто-то знает как изначально выглядело крепление этого знака (с оборотной стороны, на крыльях, видно остатки какого-то крепления, возможно колец под цепочку), предположу, что после обрыва изначального крепления/цепочки знаку кустарно припаяли что-то типа иглы.
4. Возможно, кто-то видел нечно подобное, возможно где-то сохранилось описание подобного знака, возможно, где-то есть фото выпускника школы с таким знаком и т.д. и т.п., заранее буду признателен любой информации.

user posted image

user posted image

user posted image

Клеймо:
user posted image



buttonfly
да мусолили уже его и здесь и на Замлере
romnovic
QUOTE(buttonfly @ May 12 2017, 15:19)
да мусолили уже его и здесь и на Замлере


Очень интересно, а ссылку можно на обсуждение и "мусолинье" (можно в личку), просто кто то без моего ведома его там/здесь разместил, интересно кто, если я его с момента находки из рук не выпускал, вопрос задал по Омской Школе только на профильном Сайте сибирского форума и фото клейма на знаке здесь первый раз публично показываю.
Заранее спасибо!

Р.S. Мой знак, без меня обсудили, так хоть узнать о чем договорились в итоге smile.gif
buttonfly
QUOTE(romnovic @ May 12 2017, 17:53)
Очень интересно, а ссылку можно на обсуждение и "мусолинье" (можно в личку), просто кто то без моего ведома его  там/здесь разместил, интересно кто, если я его с момента находки из рук не выпускал, вопрос задал по Омской Школе только на профильном Сайте сибирского форума  и фото клейма на знаке здесь первый раз публично показываю.
Заранее спасибо! 

Р.S. Мой знак, без меня обсудили, так хоть узнать о чем договорились в итоге smile.gif


я не говорю, что Ваш - говорю, что такой же
romnovic
QUOTE(buttonfly @ May 12 2017, 18:09)
я не говорю, что Ваш - говорю, что такой же


С одной стороны успокаивает, с другой интригует smile.gif
Честно "поиском" по всякому искал у нас на форуме, нашел 3 подходящих темы, про 2-ю Омскую школу прапорщиков - одна без фото знака (удалил ТС), вторая и третья про один и тот же знак, вот этот
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=429973&hl=

Один ответ на мои вопросы нашелся, мой знак из неутвержденных, но тогда Ваша информация, что такой же знак обсуждался, становится еще интереснее (тогда у меня частник, но не единичный), я буду Вам искренне признателен, если Вы найдете возможность поделится ссылками на те темы, где Вы видели такой же знак, заранее спасибо!

Р.s. Замлер штудирую, но пока не нахожу нужную тему.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.