Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Пивная этикетка "Белое пиво" Е.А.Мочаловой 1863 г.
Reviewdetector > Археологический > Посуда
Роман А
Здравствуйте форумчане! На обсуждение этикетка "Белое пиво завода Е.А.Мочаловой в Астрахани" Заранее прошу прощения за плохо читабельные фото. Этикетка датированна 1863 годом. Ошибку в датировки исключаю. Завтра будут полноценные фото со всеми подробностями т.к телефон не вывозит макросъемку. В настоящее время прошу высказаться знатоков по данному экземпляру. Можно высказать мнение тут а также в мою эл.почту С уважением Роман!
Водогрей
Видимо, весьма редкий предмет... Уж если все коллекционеры этикеток в замешательстве..
"И где это "Белое пиво"" ??? "И кто такая Е. А. Мочалова"???






Гвидон-Царь
это не пивная этикетка , возможно акцизка , из за этого ценник и интерес меньше
да и фото не какое , надо увеличить с обоих сторон
Роман А
Здравствуйте форумчане! Обещанные фото.
Роман А
Еще
Роман А
Еще
Роман А
Я так понимаю сейчас бремя доказывания аутичности этикетки целиком ложится на меня!? Гуглил,искал,ничего кроме того что в моем городе есть памятник архитектуры купца Мочалова в доме которого располагалась гостиница и ресторан я к сожалению не нашел. Теперь вопрос о целесообразности доказывания. На своем опыте неоднократно сталкивался с предметами подлинность которых ставилась под сомнение но в конце концов доказывалось обратное. На моем месте можно сходить и попросить кого то поднять архив губернии найти и скопировать какие либо документы о данной гражданке Мочаловой. Это отнимет время и деньги. Выход второй,сделать экспертизу по датировке и соответственно времени выпуска самой бумаги.Это отнимет еще больше времени и денег. Оправдает ли цель средства? Думаю никто из заинтересованных не перекроет моих расходов.Выход третий поставить на аукцион с рубля и поглядеть что будет??? Прошу более полноценно обсудить все эти вопросы,если можно конечно.... По вопросу о редкости.Ни для кого не секрет что периодически я и мой друг и напарник находим и выставляем подобные предметы ранее не значившиеся ни в каких каталогах. Я думаю моей репутации достаточно для того чтобы не оставалось сомнений? Далее фото сопутки,хотя не думаю что это развеет сомненья.
Роман А
QUOTE(Гвидон-Царь @ Apr 22 2017, 06:44)
это не пивная этикетка , возможно акцизка

Вы уж извините дилетанта,но если я вас правильно понимаю вот эти две этикетки из Астрахани тоже акцизки? Размер мне видится примерно тот же.Кстати,размер той что у меня в руках 7 на 3 см.Я ни в коем случае не оспариваю ваших доводов,мы всего лишь обсуждаем предмет.С уважением Роман!
listvol
1863 не датировка этикетки как таковая, полагаю, это дата основания заведения - завода Е.А.Мочаловой.
Роман А
QUOTE(listvol @ Apr 22 2017, 09:06)
1863 не датировка этикетки как таковая, полагаю, это дата основания заведения - завода Е.А.Мочаловой.

Здравствуйте!Вся суть в том что в инете отсутствует информация о подобном заводе.Думаю именно это у людей и вызывает сомнения.Лично я все таки склоняюсь к небольшому производсту,данной мадам...
listvol
Просто совет вам и другим поисковикам. По возможности зайдите в один-два клуба по интересам в вашем городе. К нумизматам и к филателистам к примеру. Уточните, кто в городе занимается краеведением, как правило, эти люди посещают собрания в поисках бумаг и прочего. Познакомьтесь, люди они общительные, а по краю-городу знания ну очень обширные. В дальнейшем ответы по многим вопросам можно будет решить просто по телефону, без посещения архивов.
Роман А
QUOTE(listvol @ Apr 22 2017, 09:45)
Просто совет вам и другим поисковикам. По возможности зайдите в один-два клуба по интересам в вашем городе. К нумизматам и к филателистам к примеру. Уточните, кто в городе занимается краеведением, как правило, эти люди посещают собрания в поисках бумаг и прочего. Познакомьтесь, люди они общительные, а по краю-городу знания ну очень обширные. В дальнейшем ответы по многим вопросам можно будет решить просто по телефону, без посещения архивов.

Спасибо за совет! Если до серьезного,придется искать краеведа!
Роман А
Не буду плодить тем.Сегодня еще одна находка.В каталогах отсутствует. Место находки тот же чердак.
Роман А
Доп фото
Роман А
И вот такой вот казус.К сожалению место было мокрым.
Роман А
И еще кое какая сопуточка...
rupivo
артефакт Мочаловой очень интересен - ранее не встречал упоминаний , может пропустил ...
кто ранее встречал ?
Diversant K
QUOTE(Гвидон-Царь @ Apr 22 2017, 06:44)
это не пивная этикетка , возможно акцизка , из за этого ценник  и интерес меньше
да и фото не какое , надо увеличить с обоих сторон


Не говорите чепуху.
user posted image
Серый Кот
ПЗ Мочаловой в Астрахани упоминается в документах 1879г.

Информация из книги Аникин С.А. Фатюхин Д.С.,"Пивоваренные заводы Царской России", 2014г., на стр. 12.

Там же:

Бекунов упоминается в 1908г.,

Фёдоров И.К. упоминается в 1882г. При чём уже в 1890 "Фёдорова И.К. сыновья ТД"...

Хорошие этикетки!

smile.gif
Роман А
QUOTE(Серый Кот @ Apr 23 2017, 01:00)
ПЗ Мочаловой в Астрахани упоминается в документах 1879г.

Информация из книги Аникин С.А. Фатюхин Д.С.,"Пивоваренные заводы Царской России", 2014г., на стр. 12.

Там же:

Бекунов упоминается в 1908г.,

Фёдоров И.К. упоминается в 1882г. При чём уже в 1890 "Фёдорова И.К. сыновья ТД"...

Хорошие этикетки!

smile.gif

Благодарю за грамотный ответ!!! Я так понимаю вы меня избавили от знакомства с архивами Астраханской губернии. Что не мешает все таки иногда делать. + к репутации.Еще раз спасибо!
Роман А
Федоров выбыл. Эткетка Мочаловой актуальна.Аукцион через 3-4 дня.С уважением Роман!
Роман А
День добрый форумчане! Выставлю сегодня на аукцион этикетку Мочаловой! Условия аукциона будут таковы. Участникам с торговым рейтингом не ниже 30 положительных торговых сделок либо участникам с которыми я уже имел сделки,либо тем участникам которые могут предоставить поручителя,допускаю пост/оплату. Думаю так будет проще для тех кто имеет какие либо сомнения.Держать предмет в руках или обсуждать его картинки совсем не одно и тоже. Еще хочу добавить по истории своего города. Есть у нас памятник архитектуры дом купца Мочалова с гостинецей и трактиром,по историческим данным данный дом в последствии у него был выкуплен пивоваром Федоровым. Другими данными к сожалению не располагаю. Добавлю к данной этикетке надорванный край верхнего правого угла. Край этот с другой найденной мной этикетки но найденной в убитом состоянии. С уважением Роман!
Роман А
Добавлю к теме.Нарыл еще одну Федоровскую.Через два-три дня данная этикетка будет выставлена на аукцион.
Роман А
Аукцион по Мочаловой здесь. http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1659305
Роман А
Аукцион по Федоровской здесь http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1661577
tailor67
Мочаловы ударение на последнее о очень известная в Астрахани купеческая семья .В Астрахани еще стоит здание гостиницы Мочалова.Были там и Таможенные брокеры и рыбопромышленники ни и естественно был и пивзавод.Место где он был расположен не известно краеведам.
Роман А
QUOTE(tailor67 @ Aug 15 2017, 11:30)
Мочаловы ударение на последнее о очень известная в Астрахани купеческая семья .В Астрахани еще стоит здание гостиницы Мочалова.Были там и Таможенные брокеры и рыбопромышленники ни и естественно был и пивзавод.Место где он был расположен не известно краеведам.

Благодарю за информацию.Краеведам мне кажется известно многое,но они засекречивают подобную информацию.А то понаедут ребята с кирками и лопатами rolleyes.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.