Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Нагреватель для бассейна.
Reviewdetector > Свободное общение > Хозяйственно-бытовые вопросы
Холдин
Здравствуйте, недавно на работе, заказали сварить две печки для нагрева воды в уличном бассейне и дали фотографию из интернета, типа импровизируй. Вот что получилось. Сделано на основе печи пеллетрон, многие не знают о таких, поэтому решил создать тему, может кому пригодится. Принцип работы простой до безобразия, снизу насосом подаётся вода, нагревается и обратно в бассейн. Я даже подумал, что можно подключится к водопроводу и сразу мыться в летнем душе.
ан-2
QUOTE(Холдин @ Apr 15 2017, 20:59)
Здравствуйте, недавно на работе, заказали сварить две печки для нагрева воды в уличном бассейне и дали фотографию из интернета, типа импровизируй. Вот что получилось. Сделано на основе печи пеллетрон, многие не знают о таких, поэтому решил создать тему, может кому пригодится. Принцип работы простой до безобразия, снизу насосом подаётся вода, нагревается и обратно в бассейн. Я даже подумал, что можно подключится к водопроводу и сразу мыться в летнем душе.


Раньше это называлось "Титан".
Прошло каких-то 10-15 лет. Забыли про них. Приходится изобретать по-новой..
Холдин
QUOTE(ан-2 @ Apr 15 2017, 20:37)
Раньше это называлось "Титан".
Прошло каких-то 10-15 лет. Забыли про них. Приходится изобретать по-новой..

Был в детстве, действительно он и есть, но тут его приспасобили для бассейна.
ан-2
QUOTE(Холдин @ Apr 15 2017, 21:43)
Был в детстве, действительно он и есть, но тут его приспасобили для бассейна.


У меня товарищ им в "критические" дни теплицы в саду греет и домик отапливает .
Хорст
давно думаю себе офуро сделать.тоже титан нужон.
Холдин
QUOTE(Хорст @ Apr 15 2017, 21:37)
давно думаю себе офуро сделать.тоже титан нужон.

А фурако тоже будете делать?
ан-2
QUOTE(Хорст @ Apr 15 2017, 22:37)
давно думаю себе офуро сделать.тоже титан нужон.

Насчет офуро мысль интересная...
Надо будет попробовать , тем более и выхода для батарей имеются...
Хорст
QUOTE(Холдин @ Apr 15 2017, 21:52)
А фурако тоже будете делать?

это все очень далекие планы. пока надо в бане печку разобрать,парилку под зал переделать,а в предбаннике сауну с покупной печкой замонстрячить. задолбало баню по 8 часов кочегарить.
Soltek
QUOTE(Хорст @ Apr 16 2017, 10:54)
баню по 8 часов кочегарить.

8 часов это перебор конечно. Была у нас банька тоже не ахти. Старенькая - проще её сломать и новую сделать. Но дело по большому не в ней, а в печи. Печь неправильной конструкции была. Вода закипала и тогда в бане делать нечего. Наверху жар и пар, что сидеть невозможно. А внизу холодно - это в основном зимой. Прошлой осеньюй печь вытащил из бани, сварил новую - собственной конструкции. Теперь просто песня. Приезжаю в баню как на праздник. Особенно в эту зиму. С остановки специально (старика-отца не просил меня забрать) пройдёшь пару километров, а потом в жаркую баньку. Красота. Пол, полки - всё прогрето. И жар. Настоящий жар. Пропотеваешь сам, без пара из бака как было раньше. Да с пивом эх...Песня... smile.gif
Хорст
QUOTE(Soltek @ Apr 16 2017, 15:17)
8 часов это перебор конечно. Была у нас банька тоже не ахти. Старенькая - проще её сломать и новую сделать. Но дело по большому не в ней, а в печи. Печь неправильной конструкции была. Вода закипала и тогда в бане делать нечего. Наверху жар и пар, что сидеть невозможно.  А внизу холодно - это в основном зимой. Прошлой осеньюй печь вытащил из бани, сварил новую - собственной конструкции. Теперь просто песня. Приезжаю в баню как на праздник. Особенно в эту зиму. С остановки специально (старика-отца не просил меня забрать) пройдёшь пару километров, а потом в жаркую баньку. Красота. Пол, полки - всё прогрето. И жар. Настоящий жар. Пропотеваешь сам, без пара из бака как было раньше. Да с пивом эх...Песня... smile.gif
вот вот...только дрова улетают. нафиг-нафиг. куплю печку стальную. два часа и две вязанки дров меня устроют.
Руся
Вроде есть варианты с печами длительного горения. Они тоже имеют возможность подключения к воде.
Mart
QUOTE(Soltek @ Apr 16 2017, 15:17)
8 часов это перебор конечно. Была у нас банька тоже не ахти. Старенькая - проще её сломать и новую сделать. Но дело по большому не в ней, а в печи. Печь неправильной конструкции была. Вода закипала и тогда в бане делать нечего. Наверху жар и пар, что сидеть невозможно.  А внизу холодно - это в основном зимой. Прошлой осеньюй печь вытащил из бани, сварил новую - собственной конструкции. Теперь просто песня. Приезжаю в баню как на праздник. Особенно в эту зиму. С остановки специально (старика-отца не просил меня забрать) пройдёшь пару километров, а потом в жаркую баньку. Красота. Пол, полки - всё прогрето. И жар. Настоящий жар. Пропотеваешь сам, без пара из бака как было раньше. Да с пивом эх...Песня... smile.gif

Была электрическая печь (по настоянию жены). 4 часа греешь, еле-еле нагревает. Никакого эффекта (на 220 переделана). А счет за электричество - просто дубовый. Убрал. Поставил печь дровяную, еще тесть покойный на заводе варил - металл едва не сантиметровый. Обварил, приделал внутреннюю трубу, решетку для камнгей сварил. Трубу-сандвич вывел трехметровую над крышей (25 тысяч обошлась с работой! работа - 5). Теперь - просто мечта! Досок у меня - уйма. Плюс дрова вязовые куба четыре. Печь аж гудит, докрасна накаляется! Температура - уши вянут! Дымком пахнет, гудит...красота! И дешево. Очень дешево! biggrin.gif
ЗЫ Ах да - вода в баню, горячая - от газового котла из дома по трубе. Попарился - нормально вымылся в душе. Никаких нагреваний воды от печи, ну нахрен.
Холдин
Здравствуйте, хочу сварить себе походную печь, по типу "Робинзон". Ктонибудь пользовался? Интересуют все плюсы и минусы.
Soltek
QUOTE(Холдин @ Apr 19 2017, 15:39)
Здравствуйте, хочу сварить себе походную печь, по типу "Робинзон". Ктонибудь пользовался? Интересуют все плюсы и минусы.

Что значит походная печь? Для одного чайника? Зачем? Так и представил себе картину:
...он шёл третий день. Остатки еды и пищи давно закончились, со всех сторон одолевали тучи мошкары и паутов. Рюкзак, палатку путник давно уже бросил от недостатка сил и общей усталости. Но самое ценное он всё продолжал нести на своих плечах. Это была походная печь из шестнадцати миллиметровой пластины, сваренная на заводе после смены. Печь натирала плечи, сильно била по пояснице - но тем не менее она была ценна. С помощью её можно было вскипятить горячего чаю. Целый чайник. biggrin.gif ...

Не вижу абсолютно никакого смысла. Только если колёсики приварить... smile.gif
Хорст
QUOTE(Soltek @ Apr 19 2017, 15:54)
Что значит походная печь? Для одного чайника? Зачем? Так и представил себе картину:
...он шёл третий день. Остатки еды и пищи давно закончились, со всех сторон одолевали тучи мошкары и паутов.  Рюкзак, палатку путник давно уже бросил от недостатка сил и общей усталости. Но самое ценное он всё продолжал нести на своих плечах. Это была походная печь из шестнадцати миллиметровой пластины, сваренная на заводе после смены. Печь натирала плечи, сильно била по пояснице - но тем не менее она была ценна. С помощью её можно было вскипятить горячего чаю. Целый чайник.  biggrin.gif ...

Не вижу абсолютно никакого смысла. Только если колёсики приварить... smile.gif
шутки шутками,а вот кто копает по войне отмечали,что нашим солдатушкам весьма печной вопрос актуален был .печки были дефицитом и не все конструкции были удачны.нередко в блинах и глинобитные и из подручных кирпичей или еще какого хлама печки делали. а вот гансы как раз имели неплохие печки.у них в блинах очень нередко их находят.
да и в степных и малолесных областях разборную печку с собой взять обузой не считают.кпд у нее намного выше чем у костра.
Soltek
QUOTE(Хорст @ Apr 19 2017, 22:12)

да и в степных и малолесных областях разборную печку с собой взять обузой не считают.кпд у нее намного выше чем у костра.

Если на машине куда поехал - не вопрос. Нормальный вариант. Только в моём понимании поход - это путешествие пешком. Может я не правильно понял посыл автора сообщения... image046.gif
Холдин
QUOTE(Soltek @ Apr 20 2017, 13:13)
Если на машине куда поехал - не вопрос. Нормальный вариант. Только в моём понимании поход - это путешествие пешком. Может я не правильно понял посыл автора сообщения... image046.gif

Здравствуйте, конечно я имел ввиду путешествие на авто, а вот для пешего похода, нашёл только что вот такую печку, только самому ее не сделать. Походная печь BioLite может сжечь практически все (зря я вам сказал это!), причем сжигание здесь
не самоцель – на печке можно варить завтрак, обед и ужин туриста.
Тепло остающееся от сжигания топлива печь использует для генерации электроэнергии, которую в
свою очередь можно использовать для зарядки ваших гаджетов.
Изначально печь создавалась для так называемых развивающихся стран. Основными
преимуществами продукта является не только быстрое и эффективное сжигание топлива (по
эффективности печь превосходит обычные горелки и печки с деревянными дровами), но и
экологичность.
Работает печь следующим образом: вы загружаете в отсек для топлива мелкие щепки и всяческий
мусор и поджигаете его. Когда огонь внутри печи разгорается, термоэлектрический генератор
запускает электрический вентилятор. Этот вентилятор выдувает газ, образуемый от сжигания
топлива, и нагнетает в камеру сгорания кислород. Нагнетание кислорода в камеру сгорания еще
больше разжигает пламя (вспомните, что будет, если подуть на угли, оставшиеся от костра).
Эффективность печки позволяет вскипятить один литр воды за считанные минуты.
Печь идеальна для пешего туриста – она сжигает практически любой материал, экологически чиста,
весит 800 граммов, и не требует таскать с собой канистру бензина. Помимо всего прочего, у
счастливого обладателя этой чудо печки никогда не разрядится мобильный телефон.
Soltek
QUOTE(Холдин @ Apr 20 2017, 14:45)
Здравствуйте, конечно я имел ввиду путешествие на авто, а вот для пешего похода, нашёл только что вот такую печку, только самому ее не сделать. Походная печь BioLite может сжечь практически все (зря я вам сказал это!), причем сжигание здесь
не самоцель – на печке можно варить завтрак, обед и ужин туриста.
Помимо всего прочего, у
счастливого обладателя этой чудо печки никогда не разрядится мобильный телефон.

Здравствуйте...
Для меня поход - это возможность выбраться на природу, где не ступала нога человека. Где обалденная тишина, чувство сопричастности к окружающей природе и осознание величия природы и человека одновременно. Хотя это покажется громкими словами. Суть не в этом. С младых годов я жил и рос в деревне, пока злые силы не переселили меня в городские джунгли, где мне пришлось выживать и мучиться многие годы. Я задыхаюсь от квадратных метров жилплощади городской застройки, мне становится плохо от шумных городов. Я балдею от нахождения лесу, за многие километры от города. Балдею от жара огня настоящего костра, который пожирает валежник и прочие отходы жизнедеятельности растительного толка.

При возможности я никогда не сделаю такую печь, хотя умею отменно варить. Честно говоря я всегда к этому стремился - научиться варить. И научился. По дому было сделано много с помощью электродуговой сварки. В прошлом году начал осваивать аргоновую сварку. И получил колоссальное удовольствие от этого.

Получение электроэнергии с помощью термомодинамических устройств - тоже не новинка для меня. Вот сейчас пишу эти строки и смотрю на два элемента Пелтье, которые приобрёл на Али-экспрессе для одного повторения конструкции выходного дня.

user posted image


Хорст
QUOTE(Холдин @ Apr 20 2017, 14:45)
Здравствуйте, конечно я имел ввиду путешествие на авто, а вот для пешего похода, нашёл только что вот такую печку, только самому ее не сделать. Походная печь BioLite может сжечь практически все (зря я вам сказал это!), причем сжигание здесь
не самоцель – на печке можно варить завтрак, обед и ужин туриста.
Тепло остающееся от сжигания топлива печь использует для генерации электроэнергии, которую в
свою очередь можно использовать для зарядки ваших гаджетов.
Изначально печь создавалась для так называемых развивающихся стран. Основными
преимуществами продукта является не только быстрое и эффективное сжигание топлива (по
эффективности печь превосходит обычные горелки и печки с деревянными дровами), но и
экологичность.
Работает печь следующим образом: вы загружаете в отсек для топлива мелкие щепки и всяческий
мусор и поджигаете его. Когда огонь внутри печи разгорается, термоэлектрический генератор
запускает электрический вентилятор. Этот вентилятор выдувает газ, образуемый от сжигания
топлива, и нагнетает в камеру сгорания кислород. Нагнетание кислорода в камеру сгорания еще
больше разжигает пламя (вспомните, что будет, если подуть на угли, оставшиеся от костра).
Эффективность печки позволяет вскипятить один литр воды за считанные минуты.
Печь идеальна для пешего туриста – она сжигает практически любой материал, экологически чиста,
весит 800 граммов, и не требует таскать с собой канистру бензина. Помимо всего прочего, у
счастливого обладателя этой чудо печки никогда не разрядится мобильный телефон.
все новое -хорошо забытое старое. посмотрите "термогенератор ТГК-3" 49.gif
Soltek
user posted image

Немного юмора в хозяйственную тему по существу вопроса... biggrin.gif
Jarasil
классно придуманно
Холдин
Здравствуйте, сегодня доделал печь робинзон. Пока на ней ничего не готовил, огонёк горит замечательно.
Правда сначала поставил трубу на 80, оказалось мало, увеличил до 120мм.
user posted image
Холдин
Ещё фото.
user posted image
Басмач
А про реальную печь подогрева воды для уличного бассейна так никто и не написал.
Тоже для меня актуально,в том году приобрел 9 ти кубовый бассейн для детей,и иногда желательно подогреть воду в нем . smile.gif
kotov
Есть бассейны большие и маленькие у соседей дачников , осенью разбирают , летом собирают.. Имеют насосы очистки воды от чего то , но чтоб греть такую массу воды вместо солнца 17.gif
Нагрев естественный .....
Басмач
Я специально искал бассейн коричневый снаружи а не голубой как у всех.Даже в том году пасмурное в Подмосковье вода была приятная.Но интересуюсь на всякий случай.Думаю что попытаюсь замутить печку типа Пеллетрона из старого газового баллона.Думаю как скрутить трубу в спираль ,или может придется варить рубашку. smile.gif
jikas
QUOTE(Басмач @ May 1 2018, 16:18)
Я специально искал бассейн коричневый снаружи а не голубой как у всех.Даже в том году пасмурное в Подмосковье вода была приятная.Но интересуюсь на всякий случай.Думаю что попытаюсь замутить печку типа Пеллетрона из старого газового баллона.Думаю как скрутить трубу в спираль ,или может придется варить рубашку. smile.gif

Приветствую. На ютубе попадался ролик .там чел внутри двух свареных дисков от грузовика сделал спираль из нержавеющей гофры тоже для подогрева бассейна. Думал гофра от газа но оказалось что она так продается тока фитинги дюже дороги
Холдин
Здравствуйте, Печь ракетного типа в действии, на голодный желудок не смотреть. Колбаску потом залили яйцами и засыпали зелёным лучком с огорода и тутже всё съели.
https://youtu.be/THykyUYeb90
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.