Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Ремонт компонентов Deus'а
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Интересный
Хочу выразить благодарность и от души говорю,

спасибо Вам Василий за помощь,за отношение к делу и людям
Спасибо за качество ремонта моей катушки.Качество на самом высоком уровне.
Прибор работает заметно стабильнее,чем тогда и перед тем как вышла из строя катушка
Василий,крепко жму Вашу руку,желаю Вам здоровья хорошего и благополучия
WaS
QUOTE(Vedro @ May 26 2018, 09:14)
..
Вопрос: можно ли Вам, отправить катушку или одну плату, в ремонт. Может быть, Вам удалось бы ее реанимировать?


Здравствуйте!
Конечно можно - адрес в личке
WaS
QUOTE(Интересный @ May 26 2018, 11:53)
Хочу выразить благодарность и от души говорю,

спасибо Вам Василий за помощь,за отношение к делу и людям
Спасибо за качество ремонта моей катушки.Качество на самом высоком уровне.
Прибор работает заметно стабильнее,чем тогда и перед тем как вышла из строя катушка
Василий,крепко жму Вашу руку,желаю Вам здоровья хорошего и благополучия


Александр, спасибо Вам за оценку моих трудов! smile.gif
Гусар
Отчего прибор может приходит к постоянным глючкам ? Прошивка 4.0 . Без ушей
Что заметила . Это - с утра приехали - нет жары , может катушка нагревается к обеду ?. Выросла трава - постоянное задевание - может разабаланс от постоянного задевания травы , но поднимаешь катушку над травой и начинаешь водить в право влево - приводят к этим глючкам . Детектор просто стоит на земле на чистом месте и выдаёт потрескивания - попискивания .
Так ещё ...заметила ...что ГБ слетает с качай в это время на 90 , но повторное качай или ручное выставление не приводит к стабильности ...как и уменьшение чуйки и снижение частоты и уменьшение других параметров .
Что ещё ....заряд катушки в это время остаётся где то 60 процентов .
Понятно что прибор не первой свежести ... интересно понять , отчего такое и не пришло ли время покупать катушку дополнительную ?
- с утра всё нормально на тех настройках и месте , а часа через 4 пошли глюки . Сразу достаёшь блок ,смотришь ...заряд 60 процентов катушки , баланс проверяешь ...ручной на 90 ..., но как так - он же соответствовал когда качала 82 ...в настройках ......как он улетел и почему , в окошке при поиске баланс реальный кажет, а не 90 . Отслеживание не включено .
Выключаешь блок ...всё по новой как с утра ...но увы , идут постоянные потрескивания , срабатывания уже даже на самую тоненькую травинку .
Поднимешь катушку на метр ..начинаешь подёргивать ей - вот они эти глючки , с утра такой манёвр - к этим глючкам не приводит .


zeppelin
QUOTE(Гусар @ May 27 2018, 00:52)
Отчего прибор может приходит к постоянным глючкам ? Прошивка 4.0  .  Без ушей
Что заметила . Это - с утра приехали - нет жары , может катушка нагревается к обеду ?. Выросла трава - постоянное задевание - может разабаланс от постоянного задевания травы , но поднимаешь катушку над травой и начинаешь водить в право влево - приводят к этим глючкам . Детектор просто стоит на земле на чистом месте и выдаёт потрескивания - попискивания .
Так ещё ...заметила ...что ГБ слетает с качай в это время на 90 , но повторное качай или ручное выставление не приводит к стабильности ...как и уменьшение чуйки и снижение частоты и уменьшение других параметров .
Что ещё ....заряд катушки в это время остаётся где то 60 процентов .
Понятно что прибор не первой свежести ... интересно понять , отчего такое и не пришло ли время покупать катушку дополнительную ? 
- с утра всё нормально на тех настройках  и месте , а часа через 4 пошли глюки  . Сразу достаёшь блок ,смотришь ...заряд 60 процентов катушки , баланс проверяешь ...ручной на 90 ..., но как так - он же соответствовал когда качала 82 ...в настройках ......как он улетел и почему , в окошке при поиске баланс реальный кажет, а не 90 . Отслеживание не включено .
Выключаешь блок ...всё по новой как с утра ...но увы , идут постоянные потрескивания , срабатывания уже даже на самую тоненькую травинку
Поднимешь катушку на метр ..начинаешь подёргивать ей - вот они эти глючки , с утра такой манёвр - к этим глючкам не приводит .
.,,,,,,,,,,,, мой прибор аналогично чудит, я не парюсь ,грунт, слетает при перемене частоты, по умолчанию прошивки у всех что по началу бесило, теперь привык))
WaS
QUOTE(Гусар @ May 26 2018, 23:52)
Отчего прибор может приходит к постоянным глючкам ?....


Здравствуйте!
Напишите мне в личку подробней - какая катушка и год выпуска(покупки), как быстро разряжается акб катушки в неактивном состоянии.
Из Вашего описания не совсем понял когда именно начинаются глюки - когда заряд меньше 60% или когда катушка нагревается на солнце?
По поводу слетающего БГ пока ничего не скажу - если действительно имеет место быть, надо смотреть блок.
Гусар
QUOTE(WaS @ May 27 2018, 16:11)
Здравствуйте!
Напишите мне в личку подробней - какая катушка и год выпуска(покупки), как быстро разряжается акб катушки в неактивном состоянии.
Из Вашего описания не совсем понял когда именно начинаются глюки - когда заряд меньше 60% или когда катушка нагревается на солнце?
По поводу слетающего БГ пока ничего не скажу - если действительно имеет место быть, надо смотреть блок.

Честно скажу , не знаю какого года блок , какого катушка . Скорей всего - мохнатых годов facepalm.gif
Весной всё было хорошо . Стабильно отрабатывало всё весь день - на предельных и средних настройках .
Сейчас . Всё заряжено перед копом . Настройки не задираю до глюков . Иногда заденешь катушкой за толстый стебель или палку пискнет . Но - это же нормально .
Часов через - 4-5 , на том же месте , грунт тот же (я имею ввиду землю на месте ) по непонятным причинам - начинает стрекотать , попискивать , о траву лучше не задевать . Ставишь прибор на чистое место - постоянные стрекотания и попискивание .
Конечно если сигнал в земле от обьекта - он проявляется лучше чем глюк - но слабые сигналы маскируются под них .
Перезагрузка всего , не помогает .БГ - качай , ручной , отслеживание - тоже . Всё тоже на всех частотах . Дискрим тоже не убирает их . Уменьшение всех параметров только уменьшает громкость этих глючков .
Наблюдение при этом . На катушке заряд 60% примерно , БГ - слетел на 90 .
Лечится - заканчиванием поискового дня . На следующее утро - часа 4 - 5 с перекурами - можно ходить нормально . Потом опять начинается .
Заряд в блоке 90-95 % .
Ну что ещё ---- плохой контакт в разьёме ушей блока ,(пользую проводные ) часто пропадает - приходится шевелить . Может там чего задевает и даёт такие глюки . Но , без ушей просто на блоке - те же стрекотания и попискивания .
Акум в катушке мененый на усиленный .
Вот и мысли от чего . Прошивка- так как слетает БГ ? - почему раньше такого не было . Нагрев катушки и какое то влияние . Работа усиленного акума - нестабильность подачи энергии после уменьшения до 60 % ?
Телефоны все заставляла повыключать - уходила подальше , но увы . Боюсь пропустить слабые сигнальчики - от этих глюков .
Но в данном случае помогало бы ТХ - 1 .
А вот ещё что - показалось - что это всё начинается , когда прибор постоит просто на земле - при перекуре так сказать . Как обычно - штанга на лопате , катушка на земле . А что там в земле - может чернина и прибор как то пытается подстроится под грунт во время этого перекура и приводит к спросу БГ на 90 . Хрен его знает - что там французы напрограммировали в прошивках - может при грунте качай - всё равно идёт подстройка под грунт .
WaS
QUOTE(Гусар @ May 27 2018, 17:40)
..

Скиньте мне в почту(в подписи) фото катушки сверху и с обратной стороны, крупней отсек в котором менялся акб.
Гусар
QUOTE(WaS @ May 27 2018, 17:50)
Скиньте мне в почту(в подписи) фото катушки сверху и с обратной стороны, крупней отсек в котором менялся акб.

Хорошо .
Дед Михал
У меня похожая ситуация,заметил,что если несколько раз переключить с программы на программу со сменой частот,то прибор начинает какбы самовозбуждаться-идут глючки даже когда поднимаешь катушку от земли и держишь неподвижно. Уходить глючки не желают-остаются после выключения включения прибора,но потом пробовал понизить чуйку ,походить немного и они вроде как уходят и снова прибор работает тише. Прибор 16 года гарантийный брал б/у,катушка 28. Вообще то мне кажется,что он шумноват-хожу только на ТХ1 и чуйке до 85, с повышением того или другого идут мелкие глючки. Не знаю нормально ли это-сравнить не с чем?
Если не нормально-сдам по гарантии.
WaS
QUOTE(Дед Михал @ May 27 2018, 18:36)
У меня похожая ситуация,заметил,что если несколько раз переключить с программы на программу со сменой частот,то прибор начинает какбы самовозбуждаться-идут глючки даже когда  поднимаешь катушку от земли и держишь неподвижно. Уходить глючки не желают-остаются после выключения включения прибора,но потом пробовал понизить чуйку ,походить немного и они вроде как уходят и снова прибор работает тише. Прибор 16 года гарантийный брал б/у,катушка 28. Вообще то мне кажется,что он шумноват-хожу только на ТХ1 и чуйке до 85, с повышением того или другого идут мелкие глючки. Не знаю нормально ли это-сравнить не с чем?
Если не нормально-сдам по гарантии.


По 28 катушкам я говорил - обмотки алюминиевые, выводы обмоток запаяны обычным припоем. Пайка держится очень плохо, из-за этого частые проблемы с глюками, вплоть до потери контакта(катушка перестаёт работать)
Даник Младший
Добрый день! Есть ли у Вас практика по вскрытию крышки блока и реставрации контактов кнопок. Я не смог вскрыть. Кнопки перестали срабатывать из за конденсата при подводном копе (в гермобоксе). Новая крышка - 3000 руб. для кусочка пластика - жирновато.
WaS
QUOTE(Даник Младший @ May 28 2018, 07:24)
Добрый день! Есть ли у Вас практика по вскрытию крышки блока и реставрации контактов кнопок. Я не смог вскрыть. Кнопки перестали срабатывать из за  конденсата при подводном копе (в гермобоксе). Новая крышка - 3000 руб. для кусочка пластика - жирновато.


Здравствуйте!
Практика есть.. - какие кнопки перестали работать?
В кнопочной панели контактные площадки и дорожки выполнены напылением - если попала вода и разъело контактные площадки, восстанавливать нет смысла.
Контакты на шлейфе без повреждений? - чаще именно на них попадает вода.
Даник Младший
Контакты шлейфа в норме. Первыми начали сдыхать верхние кнопки, которыми чаще всего пользовался. Насчёт самих кнопок - понял. Крышка - штука одноразовая, типа - расходник. Вывод - для подводного копа есть подводные приборы. Деуса укорячивать нет смысла. Конденсат будет в любом боксе. Спасибо за ответ. Заказал новую крышку. Старую могу отдать за 300 руб. плюс пересыл (рублей 80). Может кто поэкспериментирует.
Если не секрет, каким образом была вскрыта крышка?
Копоподвох
QUOTE(Даник Младший @ May 28 2018, 12:32)
Контакты шлейфа в норме. Первыми начали сдыхать верхние кнопки, которыми чаще всего пользовался. Насчёт самих кнопок - понял. Крышка - штука одноразовая, типа - расходник. Вывод - для подводного копа есть подводные приборы. Деуса укорячивать нет смысла. Конденсат будет в любом боксе. Спасибо за ответ. Заказал новую крышку. Старую могу отдать за 300 руб. плюс пересыл (рублей 80). Может кто поэкспериментирует.
  Если не секрет, каким образом была вскрыта крышка?

От конденсата , нужно вовремя избавляться (просушить после копа открыв резинки разъемов). У меня прибор, когда лежит , заглушки всегда открыты. Подводные приборы также нужно обслуживать , мыть и сушить , если не делать, конденсат с последствиями - неминуем.
Гусар
QUOTE(Дед Михал @ May 27 2018, 18:36)
У меня похожая ситуация,заметил,что если несколько раз переключить с программы на программу со сменой частот,то прибор начинает какбы самовозбуждаться-идут глючки даже когда  поднимаешь катушку от земли и держишь неподвижно. Уходить глючки не желают-остаются после выключения включения прибора,но потом пробовал понизить чуйку ,походить немного и они вроде как уходят и снова прибор работает тише. Прибор 16 года гарантийный брал б/у,катушка 28. Вообще то мне кажется,что он шумноват-хожу только на ТХ1 и чуйке до 85, с повышением того или другого идут мелкие глючки. Не знаю нормально ли это-сравнить не с чем?
Если не нормально-сдам по гарантии.

У меня старая катушка 9 , мысли что последнее время французы брак в нашу страну гонят - как то отошли на задний план . Мысли были из за росы , но пока не копала по ней - весной и в дождь работало всё прекрасно . Снимала защиту ...там конечно набивается пыли и землицы , но после промывки глючки продолжаются .
Только несколько вариантов - акб разрядившись на половину начинает хреновничать , что мало вероятно - так как стоят наверно контролеры питания . Ну и нестабильность самой прошивки - всё таки не доведённой до ума на 100 % . Так как заметила - что одним из моментов появления глюков является - катушка постоит на земле во время отдыха . И продолжающая работу Дуся - как то подстраивается сама под грунт - сбивая ГБ от установленных значений .
Попробую посушить катушку на подоконнике - в тени . Может конденсат там где всё таки скапливается .
Описание глючков - точно такие же ...как при завышении параметров чуйки и ТХ , но не как у пониженного от реального БГ .
nelubchik
Добрый день, друзья! Сломался держатель блока на штанге у XP DEUS, подскажите, кто то сталкивался с такой проблемой? можно починить? или где можно его приобрести? С Ув. Александр
Гусар
Добрый вечер , на блоке вход под проводные наушники - кто нибудь ремонтировал не отправляя спецам ? Не хочется отсылать на несколько недель . Думаю отнести в ремонт телефонов . Возможно у них и нет комплектующих - , но думаю попросить припаять маму с проводом от переходника , пусть будет выходить провод с мамой - не так критично . Как думаете такое возможно сделать ? В техническом плане в этом вопросе - я полный ноль . Только вот страшно - как бы не напартачили чего - не угробили бы блок эти умельцы .
WaS
QUOTE(Гусар @ Jul 6 2018, 21:54)
Добрый вечер , на блоке вход под проводные наушники - кто нибудь ремонтировал не отправляя спецам ? Не хочется отсылать на несколько недель  . Думаю отнести в ремонт телефонов . Возможно у них и нет комплектующих - , но думаю попросить припаять маму с проводом от переходника , пусть будет выходить провод с мамой - не так критично . Как думаете такое возможно сделать ? В техническом плане в этом вопросе - я полный ноль . Только вот страшно - как бы не напартачили чего - не угробили бы блок эти умельцы .


Сделать можно и на проводах, и с другим разъёмом на место штатного - я устанавливал, всё нормально.
А выводить разъём на проводах - жить не долго будет, провода быстро обломятся.
Cod Bazilio
Добрый день. Катушка 9' появились проблемы. Включаю блок, катушка находится, показывает полный заряд, появляются первые писки и в следующий момент значек катушки на блоке с пустой батарейкой и катушка отваливается. Светодиод начинает моргать примерно раз в 30с. Больше катушка не определяется, до тех пор пока не подключишь зарядку и так по кругу. Я решил, что сдох акк, открыл отсек и вытащил его. Погонял на аймаксе. Акк, как новый емкость в районе 600mah. На всякий случай поменял местами аккумуляторы блок-катушка. Ничего не изменилось. Пробовал перешивать, результат тот же. Вскрыл отсек с платой, выпаял ее. Один из тонких проводов катушки легко оборвался, как будто был надломлен. Помыл плату в спирте. Видимых повреждений не нашел, но мог и пропустить. Очень плохое зрение. Хочу попросить совет, в каком направлении искать поломку. Забыл добавить, когда катушка стояла на заряде, нормально виделась блоком и не отваливалась. Заранее спасибо.
P.S. ходил в основном по морскому пляжу, попадание воды не исключаю, но явно не было видно.
Гусар
QUOTE(WaS @ Jul 6 2018, 22:08)
Сделать можно и на проводах, и с другим разъёмом на место штатного - я устанавливал, всё нормально.
А выводить разъём на проводах - жить не долго будет, провода быстро обломятся.

Спасибо за ответ .
WaS
QUOTE(Cod Bazilio @ Jul 11 2018, 13:02)
Добрый день. Катушка 9' появились проблемы. Включаю блок, катушка находится, показывает полный заряд, появляются первые писки и в следующий момент значек катушки на блоке с пустой батарейкой и катушка отваливается. Светодиод начинает моргать примерно раз в 30с. Больше катушка не определяется, до тех пор пока не подключишь зарядку и так по кругу. Я решил, что сдох акк, открыл отсек и вытащил его. Погонял на аймаксе. Акк, как новый емкость в районе 600mah. На всякий случай поменял местами аккумуляторы блок-катушка. Ничего не изменилось. Пробовал перешивать, результат тот же. Вскрыл отсек с платой, выпаял ее. Один из тонких проводов катушки легко оборвался, как будто был надломлен. Помыл плату в спирте. Видимых повреждений не нашел, но мог и пропустить. Очень плохое зрение. Хочу попросить совет, в каком направлении искать поломку. Забыл добавить, когда катушка стояла на заряде, нормально виделась блоком и не отваливалась. Заранее спасибо.
P.S. ходил в основном по морскому пляжу, попадание воды не исключаю, но явно не было видно.


Добрый день!
Редкое моргание индикатора означает сильно разряженный акб - или плата так его воспринимает.
Скорей всего было попадание влаги на плату и где-то сгнила дорожка(несколько), или из окислов образовался токопроводящий переход, который сажает акб.
Промывка в спирте не поможет, только смоет внешние следы повреждения - надо под микроскопом искать места коррозии, распаивать и восстанавливать. Плюс проверять повреждённые элементы, при необходимости менять.
Cod Bazilio
QUOTE(WaS @ Jul 11 2018, 13:40)
Добрый день!
Редкое моргание индикатора означает сильно разряженный акб - или плата так его воспринимает.
Скорей всего было попадание влаги на плату и где-то сгнила дорожка(несколько), или из окислов образовался токопроводящий переход, который сажает акб.
Промывка в спирте не поможет, только смоет внешние следы повреждения - надо под микроскопом искать места коррозии, распаивать и восстанавливать. Плюс проверять повреждённые элементы, при необходимости менять.

Спасибр! После третьей по счету мойки, подключил к бп. Вроде связь держит, в защиту не уходит. При напряжении 4в, ток потребления 55ма, это с отключенными обмотками. Буду пробовать обмотки на место паять. На сколько критично будет, если я удлинню концы катушек мгтфом? И как правильно сфазировать обмотки? Я так полагаю, достаточно у одной обмотки менять концы местами, что бы они сфазировались? Спасибо.
WaS
QUOTE(Cod Bazilio @ Jul 11 2018, 18:22)
Спасибр! После третьей по счету мойки, подключил к бп. Вроде связь держит, в защиту не уходит. При напряжении 4в, ток потребления 55ма, это с отключенными обмотками. Буду пробовать обмотки на место паять. На сколько критично будет, если я удлинню концы катушек мгтфом? И как правильно сфазировать обмотки?  Я так полагаю, достаточно у одной обмотки менять концы местами, что бы они сфазировались? Спасибо.


Без обмоток потребление должно быть 20-25mA - 55mA это потребление с обмотками.
Подключать обмотки лучше с Rx - вызвонить вывод с меньшим сопротивлением относительно графитового экрана, этот вывод на "землю", второй сигнальный Rx/
А Тх уже пробовать припаять до правильного отклика.
alex-z
QUOTE(Cod Bazilio @ Jul 11 2018, 18:22)
Спасибр! После третьей по счету мойки, подключил к бп. Вроде связь держит, в защиту не уходит. При напряжении 4в, ток потребления 55ма, это с отключенными обмотками. Буду пробовать обмотки на место паять. На сколько критично будет, если я удлинню концы катушек мгтфом? И как правильно сфазировать обмотки?  Я так полагаю, достаточно у одной обмотки менять концы местами, что бы они сфазировались? Спасибо.


Сразу обратите внимание на емкости по питанию (они будут давать сопротивление), в первую очередь по напряжению 2.5V. Они там очень уж мелкие для своей емкости...
alex-z
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с катушкой у которой слетал правильный VDI ? На разных частотах по разному определяет VDI. 100% проблема не в катушке а в плате.
WaS
QUOTE(alex-z @ Jul 22 2018, 12:27)
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с катушкой у которой слетал правильный VDI ? На разных частотах по разному определяет VDI.


На ровном месте VDI не смещаются
..в катушку попадала вода? - в ремонте уже была?
Если в ремонте была - начать с проверки полярности подключения Rx обмотки.
Если была вода - проверять контурные конденсаторы, дорожки от них и корректность работы реле.
SAAVOL
QUOTE(alex-z @ Jul 22 2018, 12:27)
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с катушкой у которой слетал правильный VDI ? На разных частотах по разному определяет VDI. 100% проблема не в катушке а в плате.

На разных частотах одна и та же цель будет давать разные ВДИ.
Или вы не об этом?
alex-z
QUOTE(SAAVOL @ Jul 22 2018, 12:55)
На разных частотах  одна и та же цель будет давать разные ВДИ.
Или вы не об этом?

Да об этом.
WaS
QUOTE(alex-z @ Jul 22 2018, 13:12)
Да об этом.


Ну тогда всё нормально wink.gif
alex-z
QUOTE(WaS @ Jul 22 2018, 12:29)
На ровном месте VDI не смещаются
..в катушку попадала вода? - в ремонте уже была?
Если в ремонте была - начать с проверки полярности подключения Rx обмотки.
Если была вода - проверять контурные конденсаторы, дорожки от них и корректность работы реле.

С полярность все ОК, т.к. подключаю заведомо исправную плату к катушке и все работает.
Емкости выпаивал и проверял - все OK, релюхи работаю исправно.
WaS
QUOTE(alex-z @ Jul 22 2018, 13:19)
С полярность все ОК, т.к. подключаю заведомо исправную плату к катушке и все работает.
Емкости выпаивал и проверял - все OK, релюхи работаю исправно.

Какой разбег VDI и на каких частотах по сравнению с исправной платой.
Вода попадала или нет?
..если уже занимались - расскажите с чего началось и что сделано, а так по кругу ходим
YurikPa
А если усредненный вди поставить? В настройках прибора. 17.gif smile.gif
alex-z
QUOTE(WaS @ Jul 22 2018, 13:32)
Какой разбег VDI и на каких частотах по сравнению с исправной платой.

На медную монету, которая на исправной катушке дает VDI 90:
4K - VDI не показывает (видимо кидает в феррит)
8K - VDI 32
12K - 80
17K - 01

черный металл:
4K - 6
8K - 87
12K - 0
17K - 26

золотое кольцо
4K - 86
8K - 3
12K - 42
17K - 99

Т.е. более менее похоже на норму на 12K частоте, на остальных полный швах.
На годографе всегда четкая линия.

QUOTE(WaS @ Jul 22 2018, 13:32)
Вода попадала или нет?
..если уже занимались - расскажите с чего началось и что сделано, а так по кругу ходим


Да, плата была намочена. Был повышенный жор (это было исправлено заменой кондеров). Так же было подгнившее одно переходное отверстие на дорожку от МК до драйввера релюх (самое нижнее переходное) - соответственно переходное исправлено сейчас.
Проверил все остальные переходные - все цело. Проверил все пассивные компоненты - все в норме. Прогнал входной тракт до АЦП на генераторе на разных частотах и с разными амплитудами - дифф сигнал на АЦП совпаает с эталонной платой! Несколько раз промерял TX тракт - все норм.
Такое чувство, что когда релюха хреново переключалась, МК что-то криво намерил и перезаписал у себя какие-то параметры.
Пробовал плату перешивать на 3.2 и 4.1 - результата не дало.
WaS
Да.. по VDI сильный разброс..
Раз VDI так скачут в зависимости от частоты, надо разбираться с Tx-трактом - перепроверить переходы, бывает подгнивают под маской, внешне не видны и прозваниваются, а по факту на них падение напряжения. Реле лучше проверить заменой. Так же заменой проверить драйвер коммутирующий реле.
На каждой частоте реле должны коммутировать из конденсаторов определённую ёмкость - можно попробовать сравнить частоту на обмотке с исправной платой и с неисправной ..скорей всего будут отличаться.
WaS
С выходом апдейтера 4.1 стали появляться блоки зависшие на окне "Update".
История схожа - попала вода, были попытки реанимировать..
После восстановления платы, блок включается сразу в окне "Update". На подключение блока компьютер реагирует нормально, апдейтер запускается и зависает - "reading updates in progress, please wait.."
При попытке прошиться через апдейтер 4.0 - ругается на не совместимость версии.
..раньше таких проблем не было sad.gif - были такие же "зависшие" блоки, легко прошивались.
Может у кого сохранился апдейтер из ранних версий..? - был бы признателен.
alex-z
QUOTE(WaS @ Jul 24 2018, 23:11)
С выходом апдейтера 4.1 стали появляться блоки зависшие на окне "Update".
История схожа - попала вода, были попытки реанимировать..
После восстановления платы, блок включается сразу в окне "Update". На подключение блока компьютер реагирует нормально, апдейтер запускается и зависает - "reading updates in progress, please wait.." 
При попытке прошиться через апдейтер 4.0 - ругается на не совместимость версии.
..раньше таких проблем не было sad.gif - были такие же "зависшие" блоки, легко прошивались.
Может у кого сохранился апдейтер из ранних версий..? - был бы признателен.

Попробуте альтернативный апдейтер site.
WaS
QUOTE(alex-z @ Jul 29 2018, 22:17)
Попробуте альтернативный апдейтер .

Спасибо - разумеется пробовал..
..я так понял, 4ый апдейтер обновил загрузчик в блоке sad.gif
alex-z
QUOTE(WaS @ Jul 22 2018, 23:13)
Да.. по VDI сильный разброс..
Раз VDI так скачут в зависимости от частоты, надо разбираться с Tx-трактом - перепроверить переходы, бывает подгнивают под маской, внешне не видны и прозваниваются, а по факту на них падение напряжения. Реле лучше проверить заменой. Так же заменой проверить драйвер коммутирующий реле.

Если будет донорское реле, то проверю. Драйвер менять смысла никакого не вижу, так как осциллографом в два луча он проверяется за 5 минут. Смотрим двумя каналами что твориться на входе микросхемы и на управляющей ножке реле при переключении частоты (и так по всем 4ём каналам). Потом смотрим двумя каналами что творится на управляющих входах реле.
QUOTE(WaS @ Jul 22 2018, 23:13)
На каждой частоте реле должны коммутировать из конденсаторов определённую ёмкость - можно попробовать сравнить частоту на обмотке с исправной платой и с неисправной  ..скорей всего будут отличаться.

Они будут отличаться даже на исправных платах (на несколько сот герц), так как там будет небольшой разброс емкости конденсаторов, а плата при старте "подбирает частоту".
Более того, я вижу что на всех частотах есть резонанс.
Между исправной и неисправной платой пока вижу только одно отличие: при включении катушки на неисправной плате на цифровой резистор идет совсем другое инициализирующее значение и отсюда на входе микроконтроллера (на входе АЦП или компаратора) некоторое время присутствует перегруз (срезанный синус).
WaS
Конечно небольшой разброс ёмкости будет, но порядок ёмкостей на каждую частоту у разных плат примерно одинаковый.
Реле можно выпаять и проверить на переключение.
Как вариант переставить реле местами - если одно неисправно, ситуация изменится.
Канонир
QUOTE(WaS @ Jul 24 2018, 23:11)
С выходом апдейтера 4.1 стали появляться блоки зависшие на окне "Update".
История схожа - попала вода, были попытки реанимировать..
После восстановления платы, блок включается сразу в окне "Update". На подключение блока компьютер реагирует нормально, апдейтер запускается и зависает - "reading updates in progress, please wait.." 
При попытке прошиться через апдейтер 4.0 - ругается на не совместимость версии.
..раньше таких проблем не было sad.gif - были такие же "зависшие" блоки, легко прошивались.
Может у кого сохранился апдейтер из ранних версий..? - был бы признателен.

Василий, сохранил из альтернативного прошивальщика на компе в отдельной папке кеш 4.0 или 4.1, точно не помню, но ещё какая-то старая версия. Посмотрю какая и если 4.0, могу на почту фалом rar скинуть.
WaS
QUOTE(Канонир @ Jul 30 2018, 11:32)
Василий, сохранил из альтернативного прошивальщика на компе в отдельной папке кеш 4.0 или 4.1, точно не помню, но ещё какая-то старая версия. Посмотрю какая и если 4.0, могу на почту фалом rar скинуть.


4.0 ругается на несовместимость blink.gif
user posted image

Нужен постарше апдейтер ..хотя скорей всего то же самое будет
Гусар
QUOTE(WaS @ Jul 6 2018, 22:08)
Сделать можно и на проводах, и с другим разъёмом на место штатного - я устанавливал, всё нормально.
А выводить разъём на проводах - жить не долго будет, провода быстро обломятся.

За полтора месяца , выезжала два раза по 4 часа . До выездов акумы были заряжены . Сегодня решила достать - посмотреть заряд , мало ли что . Выезды были и не заряжался больше . Была поражена ..заменённый вами акум на катушке - показывает почти стопроцентный заряд , на блоке чуть ушёл - но где то 97 % .
Как то не надеялась , что б\у дэус - лохматых годов , будет оставаться в рабочем состоянии так долго и прекрасно чувствовать себя .
Как думаете , если он столько времени лежал ....правильно ли блок показывает заряд . Не выйдет так ...что выйдя в поле с этой зарядкой - она быстро уйдёт ? Как бывает на некоторых телефонах .
WaS
QUOTE(Гусар @ Jul 31 2018, 16:11)
За полтора месяца , выезжала два раза по 4 часа .  До выездов акумы были заряжены . Сегодня решила достать - посмотреть заряд , мало ли что . Выезды были и не заряжался больше . Была поражена ..заменённый вами акум на катушке - показывает почти стопроцентный заряд , на блоке чуть ушёл - но где то 97 % .
Как то не надеялась , что б\у дэус - лохматых годов , будет оставаться в рабочем состоянии так долго  и прекрасно чувствовать себя .
Как думаете , если он столько времени лежал ....правильно ли блок показывает заряд . Не выйдет так ...что выйдя в поле с этой зарядкой - она быстро уйдёт ? Как бывает на некоторых телефонах .


Вопрос правильный.. - такое возможно, особенно в минусовые температуры.
Для перестраховки берите с собой Power Bank.
Жизнеспособность Li-Ion акб определяется кол-вом циклов заряд-разряд - в среднем 500-600 циклов(при правильном хранении, ёмкость сохраняется долго).
Завод производитель оценивает ёмкость акб в диапазоне напряжений 3.0-4.2В(или 2.8-4.2В) - но в устройствах акб считается разряженным уже при 3.5-3.6В
В процессе эксплуатации, перезарядка чаще приходится на верхнюю часть напряжений акб(3.8-4.2В) - постепенно вырабатывается ресурс в этом диапазоне и при использовании происходит "быстрый" спад с заряженного до "ниже половины".

QUOTE(Гусар @ Jul 31 2018, 16:11)
...на блоке чуть ушёл - но где то 97 % .
Как то не надеялась , что б\у дэус - лохматых годов , будет оставаться в рабочем состоянии так долго  и прекрасно чувствовать себя...

Заметил, что на дусах "лохматых" годов акб ставились качественней.
В Вашем случае, если заряда в блоке хватает не на один выход, акб можно пока не менять. Не допускайте глубокого разряда и, если копаете зимой, держите блок в тепле.
WaS
Ремонт АКБ 9ки блондинки.
Симптом - катушка произвольно выключается.
При вскрытии корпуса АКБ обнаружился перелом провода - АКБ слабо зафиксирован, из-за "болтанки" провод и сломался.
Ремонт не сложный - пропаять выводы, зафиксировать акб и склеить корпус.

user posted image user posted image

Проблема частая - периодически на форуме всплывают и самовыключающиеся, и те, что перестали заряжаться..

Заодно полярность контактов в разъёме акб..
Если смотреть на разъём так, чтоб контакты были в верхней половине разъёма - слева "+", справа "-"
user posted image
ТаТь Яна
Спасибо за совет.У меня только красный провод оказался в изломе.Думал катушку отправлять в гарантийный ремонт.Оказалось что всё гораздо проще.
Gocha Andreev
Доброго дня.Подскажите пожалуйста по гнезду зарядки в блоке наушников WS 4, пришла пора его заменить,думаю сделать это самостоятельно,а какой марки нужен ,и где приобрести ,не знаю.Может от каких других гаджетов можно применить аналогичный ,или нужен специфический от xplogo.gif ? Спасибо
WaS
QUOTE(Gocha Andreev @ Aug 16 2018, 20:04)
Доброго дня.Подскажите пожалуйста по гнезду зарядки в блоке наушников WS 4, пришла пора его заменить,думаю сделать это самостоятельно,а какой марки нужен ,и где приобрести ,не знаю.Может от каких других гаджетов можно применить аналогичный ,или нужен специфический от  xplogo.gif ? Спасибо


Там стандартный miniUSB разъём - везде продаётся
user posted image
alex-z
QUOTE(alex-z @ Jul 22 2018, 22:28)
На медную монету, которая на исправной катушке дает VDI 90:
4K - VDI не показывает (видимо кидает в феррит)
8K - VDI 32
12K - 80
17K - 01

черный металл:
4K - 6
8K - 87
12K - 0
17K - 26

золотое кольцо
4K - 86
8K - 3
12K - 42
17K - 99

Т.е. более менее похоже на норму на 12K частоте, на остальных полный швах.
На годографе всегда четкая линия.
Да, плата была намочена. Был повышенный жор (это было исправлено заменой кондеров). Так же было подгнившее одно переходное отверстие на дорожку от МК до драйввера релюх (самое нижнее переходное) - соответственно переходное исправлено сейчас. 
Проверил все остальные переходные - все цело. Проверил все пассивные компоненты - все в норме. Прогнал входной тракт до АЦП на генераторе на разных частотах и с разными амплитудами - дифф сигнал на АЦП совпаает с эталонной платой! Несколько раз промерял TX тракт - все норм. 
  Такое чувство, что когда релюха хреново переключалась, МК что-то криво намерил и перезаписал у себя какие-то параметры.
Пробовал плату перешивать на 3.2 и 4.1 - результата не дало.


Продолжается моя эпопея с этой платой. Нашел донора - плату в которой сдох MK во время прошивки (в остальном плата полностью рабочая). Сдул с нее померший МК и запаял вместо него МК с этой глючной платы. И тадааам... все осталось как и было. Вот теперь инетересно, что же с этим МК не то. Я конечно склоняюсь к тому, что что-то все же слетело в настроечных параметрах прошивки. Интересно, можно ли это как то подправить (например при помощи прошивки 2.0im с инженерноым меню)? пробовал кто-нибудь? Есть еще вариант что был "подпален" статикой какой-нибудь из аналоговых входов МК. Что скажите, есть ли возможность починить?
WaS
QUOTE(alex-z @ Aug 18 2018, 17:32)
Продолжается моя эпопея с этой платой. Нашел донора - плату в которой сдох MK во время прошивки (в остальном плата полностью рабочая). Сдул с нее померший МК и запаял вместо него МК с этой глючной платы. И тадааам... все осталось как и было. Вот теперь инетересно, что же с этим МК не то. Я конечно склоняюсь к тому, что что-то все же слетело в настроечных параметрах прошивки. Интересно, можно ли это как то подправить (например при помощи прошивки 2.0im с инженерноым меню)? пробовал кто-нибудь? Есть еще вариант что был "подпален" статикой какой-нибудь из аналоговых входов МК. Что скажите, есть ли возможность починить?


В прошивке с ИМ доступна калибровка - стоит попробовать сделать, может VDI перезапишутся.
..на деусе сам не делал, подробностей не знаю - есть опыт калибровки whites V3i
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.