Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Жетон "Общество велосипедистов"?
Reviewdetector > Археологический > Фалеристика
лесовик
Каплевидная медная пластинка, с утратами. Находка прошлого года. Размеры на фото. Штамп. Педали находятся на переднем колесе. Надписей, обозначений, штампов нет.
В голову приходит только одна ассоциация "Общество любителей велосипедов".
Прошу высказываться. Что это. Есть ли у кого без утрат. Принадлежность. Приблизительная стоимость. Заранее благодарен.
лесовик
1853 год. Французский каретный мастер Пьер Мишо запатентовал педальный привод на переднее колесо велосипеда. Шатуны закреплялись на колесной оси. Так же на велосипедах Мишо впервые были применены: подпружиненное седло и тормоз, воздействующий на обод заднего колеса. Практически одновременно с Мишо подобную машину изобрел механик Пьер Лалльман. В Англии такие велосипеды получили название "Bone Shaker" т.е. "костотряс".
лесовик
Очень похож.
лесовик
Уважаемые знатоки, я не верю в отсутствие мысли. Или все уже сам написал? Есть что добавить?
Dedulea
Думаю,что:

1. На предмете изображен не знаменитый "костотряс", а собирательный образ велосипеда более поздней конструкции. На эту мысль наводит наличие чего-то вроде крыла над задним колесом, появившегося позже.

2. Это не жетон какого-то общества, поскольку на жетоне оборотная сторона тоже использовалась под украшение, либо была гладкой, да и способы изготовления жетонов были другими.

3. Вокруг производства велосипедов (как и других средств передвижения) существовала целая индустрия сопутствующих товаров. Начиная от необходимых и заканчивая курьезными. Оружейные фирмы даже наладили выпуск специальных револьверов для велосипедистов 22 калибра (”Velo-Dog“) для использования как защита от бездомных собак.
Предполагаю, что это накладка с подобного предмета - с фонаря для велосипеда, от настольных часов для любителей велогонок...

4. На велосипеды устанавливались номера, очень разнообразные, даже выдаваемые в одном и том же месте. Для примера номера из Краноярска:

user posted image

Возможно, где-то решили не писать "Велосипедъ", а изобразить его на отростке номера.

Вкратце, таковы мои предположения 17.gif .
лесовик
Спасибо за версию.
По вопросу номера - не соглашусь. Номера были изготовлены из "жестянки" - проще крепить, обозначения наносились краской. Мы имеем штамп.
Накладка (письменный прибор, кобура...) - но она должна крепиться. В нашем случае таких следов нет.
Конечно представленный предмет с утратой, допускаю что в отсутствующей части могли быть спец. отверстия.
Костотряс? Не утверждаю, просто очень похож по конструкции, но наличие заднего "крыла" говорит о более поздней модели.
В своих рассуждениях я отталкивался от след. мысли - появление велосипеда, и наличие в продаже - привело к массовому появлению клубов-обществ любителей велосипедов. Новинка, чудо техники - все вполне логично. И вокруг данной темы моментально выросла целая индустрия. Я не утверждаю, что данный предмет являлся жетоном члена клуба, накладкой на сам велосипед, или аксессуара от велосипеда. Видно что он более старый по исполнению - чем номерные знаки 1905-1917годов.
Но далее......
Есть ли еще предположения????
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.