Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Tesoro Tejon: День сурка отменяется,
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Влади
QUOTE(ВаДяН @ Jul 20 2011, 10:22)
biggrin.gif  49.gif  А вот Наш ответ "чимберлену". Влади, закладочка крупной чешуйки на 20см. Режим у Тежона в АЙРОНЕ. Если это хочь о чём то говорит.  14.gif

А глубокие сигналы любым прибором будут уноситься в "страну вечных снов", только у каждого своя величина эта.  bash.gif  cheesy.gif

Повтор для ВЛАДИ:

http://www.youtube.com/watch?v=CyUaPz_IN_0

ПС: Ах, да. И ГБ я ещё не плюсовал для поиска чешуи. Там он был сделан чесно в ноль.  smile.gif

А о чём это должно говорить? Cорекс с 3 кгц 15 '' в Вашем видео её тоже взял уверенно...вот только Сорекс ещё и в тяжёлых грунтовых условиях справляется (только не надо про тяжёлый грунт в месте проведения тестов - он лёгкий)
и по глубокой крупной меди тоже.

Вообще, по чешуе мой опыт поиска прискорбно мал - нет её у нас. В моих находках присутствуют всего две монеты-чешуйки - копейка Петра 0,4 грамма и данг Мухаммада Борака 0,8 граммов. Кстати, поднятый Сорексом на хорошем сигнале с точной идентификацией с глубины около 10 см. Спрашивается, зачем мне Барсук? Это ведь высокочастотник для мелочёвки слабо проводящей а такая мелочёвка у нас это в основном охотничья дробь, картечь, пульки от мелкашки...
maxuss
Не, ребята, Барсук по чешуе... Это что-то особеннова! biggrin.gif
Последний Шуйский, выуженный в жесточайшем мусоре, тому порука. У человека, который на этом месте не один сезон трется, ни одной чешуины, а тут - первый выход и на тебе. Ну и по количеству находок тоже я его обошел очень даже... убедительно... И на след. день - еще хлеще. cheesy.gif
Грунт там очень простой, если не брать в счет мусор (техногенный и окалину, оплавки)... 14.gif
ВаДяН
QUOTE(Влади @ Jul 20 2011, 15:40)
А о чём это должно говорить?  Cорекс с 3 кгц 15 '' в Вашем видео её тоже взял уверенно...

Спрашивается, зачем мне Барсук?  Это ведь высокочастотник для мелочёвки слабо проводящей а такая мелочёвка у нас это в основном охотничья дробь, картечь, пульки от мелкашки...

Влади. Ну и где там уверенный сигнал с 15ДД? bash.gif biggrin.gif
Ну зачем вводить в заблуждение народ, если зелёным помечено основное.
Тежон не оптимальный МД для всех задач, так же как и любой другой. Да по меди он слаб, вопросов нет. Ну так Я это всем чесно говорю, а вы дорогой "мозги парите" людям своими грунтами. И самое весёлое, что с Тежоном то и не работали. Так одна теория. Не хорошо, ой как не хорошо.
Жаль далеко живёте, а то бы побились на мусорочке и чихать Тежон хотел на Ваши грунты.
В одном Я готов согласиться, этот прибор для тотального выноса из ещё не вынесенного. Там где другие сказали "гуано" этот скажет, а вдруг. Но копать придёться поболее, а как иначе.
Вот ща, вакуэрку с НЕЛЛом опробую и отпишусь. Всё таки 14 и 17 кГц разница. image046.gif
Leviofancheg
QUOTE(ВаДяН @ Jul 20 2011, 20:25)
В одном Я готов согласиться, этот прибор для тотального выноса из ещё не вынесенного. Там где другие сказали "гуано" этот скажет, а вдруг. Но копать придёться поболее, а как иначе.

золотые слова. чем отдупляться что там на дисплее, проще копнуть лишний(ой не лишний) раз. как раз за этим и купил, что бы не лениться смотря на дисплей.
Влади
QUOTE(ВаДяН @ Jul 20 2011, 20:25)
Влади. Ну и где там уверенный сигнал с 15ДД? bash.gif  biggrin.gif 
Ну зачем вводить в заблуждение народ, если зелёным помечено основное.
Тежон не оптимальный МД для всех задач, так же как и любой другой. Да по меди он слаб, вопросов нет. Ну так Я это всем чесно говорю, а вы дорогой "мозги парите" людям своими грунтами. И самое весёлое, что с Тежоном то и не работали. Так одна теория. Не хорошо, ой как не хорошо.
Жаль далеко живёте, а то бы побились на мусорочке и чихать Тежон хотел на Ваши грунты.
Вот ща, вакуэрку с НЕЛЛом опробую и отпишусь. Всё таки 14 и 17 кГц разница.  image046.gif

Отличный сигнал с чётким РВ и срабатываниями канала КТ. По годографу глубокая цветная цель идентифицируется. Звук канала КТ на Сорексе при поиске глубоких целей не имеет большого значения. В этом его достоинство! При солидном содержании в грунте ферроксидов слабый цветной сигнал кидает то в глухое железо (низкий тон) то в грунтоглюки и ГК (высокий тон) - только неоднократные проводки и годограф.

С Барсуком я немного поработал, он хуже Вакуэро (в наших грунтах). Видимо, за счёт более высокого тока датчика у Барсука. У Тесорок этот ток не регулируется. Помните как в ваших тестах мощные топовые приборы (Cигнум, Дэус..) стали работать значительно лучше после того как операторы снизили ток датчика?

Побиться Мышом на мусоре против Барсуковода ...заранее признаю поражение! разве что с Голд Баг СЕ или c Компадриком я бы рискнул smile.gif
Но в ходовом степном поиске готов с Мышом порвать в лохмотья и Барсуковода и Дэусовода и Трэковода smile.gif

Влади
QUOTE(Leviofancheg @ Jul 21 2011, 01:22)
золотые слова. чем отдупляться что там на дисплее, проще копнуть лишний(ой не лишний) раз. как раз за этим и купил, что бы не лениться смотря на дисплей.

Когда как...где проще а где и нет. Например, представьте что вы ищете в непаханой степи, вам интересны потеряшки до 20 века и совсем не нужен техногенный металломусор. Копать дёрн тяжело...
ВаДяН
QUOTE(Влади @ Jul 21 2011, 04:51)
Но в ходовом степном поиске готов с Мышом порвать в лохмотья и Барсуковода и Дэусовода и Трэковода smile.gif

И заодно Шварцнегера. Сорекс с 15 ДД и 8 часов махания. 17.gif
Кстати Тёрка с 18 ДД НЕЛЛ, растерзает Вашего мыша на запчасти. Жаль НЕЛЛовцы на 54 дюйма ещё не делают, точно бы раскатали всех.

Ну и тут вынужден согласиться, что при степном поиске Барсук будет хужее. Но у Нас степей нет, одни степницы вынесенные конкурентами. biggrin.gif
Влади
QUOTE(ВаДяН @ Jul 21 2011, 09:18)
И заодно Шварцнегера. Сорекс с 15 ДД и 8 часов махания.  17.gif
Кстати Тёрка с 18 ДД НЕЛЛ, растерзает Вашего мыша на запчасти. Жаль НЕЛЛовцы на 54 дюйма ещё не делают, точно бы раскатали всех.

Ну и тут вынужден согласиться, что при степном поиске Барсук будет хужее. Но у Нас степей нет, одни степницы вынесенные конкурентами. biggrin.gif

Мне понравилось... как в Вашем видео...Тёрочку с НЕЛ БИГ выносили к закладке двумя руками... наперевес...как ПротивоТанковоеРужжо smile.gif

Какой с ней ходовой поиск...НЕЛовцы фишку не просекают... сделали это чюдо поперёк себя ширше и тяжёлой как смертный грех, с медяным проводом унуре...

kitOl
QUOTE(Влади @ Jul 21 2011, 12:46)
Мне понравилось... как в Вашем видео...Тёрочку с НЕЛ БИГ выносили к закладке двумя руками... наперевес...как ПротивоТанковоеРужжо smile.gif

Какой с ней ходовой поиск...НЕЛовцы фишку не просекают... сделали это чюдо поперёк себя ширше и тяжёлой как смертный грех, с медяным проводом унуре...

Да не проблема - Коилтековские катухи для золотоискателей знаете каких размеров бывают? И поболее 20 дюймов, аж 40х20! Проблему они решают так: к основной штанге прибора прилаживается дополнительная штанга (на хомутах) и двумя руками "косят" biggrin.gif А еще оператор одевает разгрузочный жилет и цепляет за него тросик, который другим концом крепится на штанге прибора.
Где-то видел, как арабы для поиска золота в пустыне Коилтековскую 40х20 на тележку примастырили biggrin.gif Правда, в наших условиях перед тележкой надо будет пускать мини-трактор (грейдер), чтоб кочки ровнял biggrin.gif А так, по пляжу - легко cheesy.gif Копать придется...
Leviofancheg
QUOTE(Влади @ Jul 21 2011, 04:50)
Побиться Мышом на мусоре против Барсуковода ...заранее признаю поражение!  разве что с Голд Баг СЕ или c Компадриком я бы рискнул smile.gif

у меня степей нет, в основном все интересньIе места забитьI совковьIм мусором.
я для ходового поиска за потеряшками можно и кощея использовать, там годограф не нужен, копать то все. я б даже сказал импульсник предпо4тительнее.
ВаДяН
QUOTE(Влади @ Jul 21 2011, 12:46)

Влади опять теория. С этой катушкой, там поработал достаточно большой спец. Он именно ходовым поиском её испытывал, да ещё и по траве. Остался очень доволен. Вес у неё кстати, достаточно небольшой. Сейчас поищу ссылочку на его отзыв. 14.gif

А вот с Сорексом, даже с 10ДД, старого формата, рука отлетала достаточно быстро. Из-за неправильного угла рукояти. Сейчас не знаю, может уже и поправили.
Влади
QUOTE(ВаДяН @ Jul 21 2011, 15:33)
Влади опять теория. С этой катушкой, там поработал достаточно большой спец. Он именно ходовым поиском её испытывал, да ещё и по траве. Остался очень доволен. Вес у неё кстати, достаточно небольшой. Сейчас поищу ссылочку на его отзыв.  14.gif

А вот с Сорексом, даже с 10ДД, старого формата, рука отлетала достаточно быстро. Из-за неправильного угла рукояти. Сейчас не знаю, может уже и поправили.

У Сорекса штанга проще и дешевле чем у Х-терры - нет пистолетной рукояти. Любой прибор с пистолетной рукоятью меньше утомляет руку чем приборы с захватом прямо за S-колено выгнутое из круглой дюралевой трубы небольшого диаметра.
Очень крутой изгиб технологически не желателен - не получается такой же угол.
И тонкая к тому же.

Да какая там теория, всё просто - НЕЛ БИГ имеет меньшую ширину захвата чем у akalogo.gif 15''DD - из-за другой геометрии перекрытия обмоток датчика. Они выдрющивались заради глыбины. Отсюда и поперёк себя ширше и не ДД а ОО.

И вес всё равно сильно больше.

Фортуна
Так вы начали уже обсуждать комфортность в руке разных МД.
Особенно мне интересно о отечественной заправской технике!

А раздел то форума правильный? alko_2464.gif
maxuss
Продублирую и сюды про...

Реальная глубина 10 х 12 СЕФ на сталинский пятак.

Сталинский пятак, как эталон поиска, широко известен. Но одно дело, его по воздуху мучить, совсем другое - найти реально на хорошей глубине, поэтому этот пример, на мой взгляд, очень показателен и информационно интересен, так как дает честную и наглядную картинку по возможностям прибора и катушки в живом поиске.

Сначала - лирика.

Удалось очень четко и просто зацепить сигнал при стандартном шаге, потом начал копать. Поскольку яма была уже большой, а сигнал при помощи пин-поинтера вырисовывался на самом дне котлована в виде четкого маленького пятна, я очень аккуратно пытался извлечь находку из земли, ведь на такой глубине могло выскочить что-то очень древнее и интересное. В результате я выковырял пятак Сталинский, лежащий плашмя, и родилась идея об этом поведать миру. ))

Сухая статистика.

Земля: суглинок, поле очень давно не пахалось.
Сухость почвы: сухая, место на горе, под солнцем, так что сухо (на фотке это видно).
Прибор: Тесоро Тежон.
Настройки: Треш - макс, Чувство - в начале красной зоны, Д1 - посередине между все металлы и айрон, Д2 - между айрон и фоил. БГ отстроен строго по инструкции.
Катушка: 10 х 12 СЕФ Детеч.
Глубина: пятак лежал на глубине 27 см. Можно прибавить сюда еще и воздушную прослойку между катушкой и землей, так как он был отлично виден при обычной проводке (3-4 см над поверхностью земли).

user posted image
Влади
QUOTE(maxuss @ Jul 28 2011, 10:09)

Глубина: пятак лежал на глубине 27 см. Можно прибавить сюда еще и воздушную прослойку между катушкой и землей, так как он был отлично виден при обычной проводке (3-4 см над поверхностью земли).

user posted image

Maxuss, Вам надо освоить расчистку цели без извлечения - чтобы получались примерно такие фото:
user posted image
user posted image
Leviofancheg
бIьло б 4ем помериться.....
хотя теперь уже по своему опьIту скажу, 4то тежон с большой катушкой о4ень и о4ень хорошо работает.
вьIехал по старьIм местам(средне мусорньIм) - есть находки, при4ем с большой плотностью.
Шлиман
Господа, а вот чего спросить хочу - когда прибор работает в дискриме но на минимальном уровне, т.е. все железяки за редким исключением берет - при засечении крупной железной фиговины на поверхности, к примеру консервной банки, он не то перегруз показывает или глючит чтоли. В общем проводиш по банке - он на неё срабатывает, а после того как уводиш катушку от банки он всеравно пищит 2 секунды примерно. Кто нибудь такое замечал*?
kitOl
QUOTE(Шлиман @ Jul 31 2011, 23:46)
Господа, а вот чего спросить хочу - когда прибор работает в дискриме но на минимальном уровне, т.е. все железяки за редким исключением берет - при засечении крупной железной фиговины на поверхности, к примеру консервной банки, он не то перегруз показывает или глючит чтоли. В общем проводиш по банке - он на неё срабатывает, а после того как уводиш катушку от банки он всеравно пищит 2 секунды примерно. Кто нибудь такое замечал*?

Нормальное явление. Вроде бы у всех приборов перегруз не сразу проходит.
А что, 2 секунды напрягает?
хан
QUOTE(Шлиман @ Jul 31 2011, 23:46)
.... В общем проводишь по банке - он на неё срабатывает, а после того как уводиш катушку от банки он все равно пищит 2 секунды примерно.....

Для восстановления работы Тэжона, достаточно триггер на себя двойным нажатием потянуть.
Шлиман
QUOTE(kitOl @ Aug 1 2011, 00:47)

2 секунды не напрягают, просто интересуюсь должно так быть или нет smile.gif Перегруз то да, на всех такая фигня, но по разному выражается.

QUOTE(хан @ Aug 1 2011, 08:06)
Для восстановления работы Тэжона, достаточно триггер на себя двойным нажатием потянуть.

Хм, попробуем.

Спасибо! smile.gif
хан
А вот еще инфа для размышлений....

Нашел я в прошлом сезоне место,где было много чешуи. Стояла жара и работать с Тэжоном + SEF приходилось не более 2-2,5ч. В общем чистил место почти месяц. В последнюю, контрольную зачистку, за 1,5ч. нашел всего 3 чешуйки. Естественно решил что все,место пустое...
В этом году решился все же заехать и посмотреть как там оно? Моему удивлению не было предела, за четыре ходки уже более 100 чешуек. Жена думает,что это последствия зимы - весны, но я думаю что причина в наушниках. С этого сезона хожу с ушами с более качественным звуком. И по видимому старые уши или не "слышали" или сносили звук в чермет.
В ближайшие дни посещу еще несколько мною же выбитых мест и подтвержу или опровергну свое наблюдение.
kitOl
QUOTE(хан @ Aug 1 2011, 11:30)
А вот еще инфа для размышлений....

Нашел я в прошлом сезоне место,где было много чешуи. Стояла жара и работать с Тэжоном + SEF приходилось не более 2-2,5ч. В общем чистил место почти месяц. В последнюю, контрольную зачистку, за 1,5ч. нашел всего 3 чешуйки. Естественно решил что все,место пустое...
В этом году решился все же заехать и посмотреть как там оно? Моему удивлению не было предела, за четыре ходки уже более 100 чешуек. Жена думает,что это последствия зимы - весны, но я думаю что причина в наушниках. С этого сезона хожу с ушами с более качественным звуком. И по видимому старые уши или не "слышали" или сносили звук в чермет.
В ближайшие дни посещу еще несколько мною же  выбитых мест и подтвержу или опровергну свое наблюдение.

xan, а какой марки наушники были и какие сейчас?
Теоретически такое возможно, если выставили на приборе тон такой частоты, что он попадает на частоту завала характеристики наушников. Вот и получается, что подняли то, что лежит выше и плашмя, а то, что глубже и на ребре не услышали.
хан
QUOTE(kitOl @ Aug 1 2011, 11:49)
xan, а какой марки наушники были и какие сейчас?

Были PHILIPS shp 2500 сопротивление 32 Ом
Сейчас KOSS qz 99 сопротивление 60 Ом
kitOl
QUOTE(хан @ Aug 1 2011, 11:59)
Сейчас KOSS qz 99  сопротивление 60 Ом

Странное совпадение, но я на Техоне пользую именно PHILIPS shp 2500 - он с регулятором громкости. Когда купил, сначала расстроился - при прослушивании фонограмм очень существенный завал высоких частот, даже эквалайзер не сильно помогает.
Но потом на приборе оценил это как +. Потому что даже в режиме Tone (VCO отключен) разница громкости сигнала для больших и малых целей большая - с обычными наушниками (KOSS UR-30, без регулятора громкости, работаю с ними на Траке) сигнал от крупняка прямо-таки бьет по ушам.
А с Филипс SHP 2500, несмотря на то, что регулятор всегда на максимуме, все нормально. От глубоких целей, или от мелких звук слабый, но слышно отчетливо. Тон ставлю на 2 или 3 часа.

Впрочем, нужно попробовать другие уши с регулятором громкости - может быть, действительно с этим Филипсом падает информативность звука.
Kolodrom
QUOTE(kitOl @ Aug 1 2011, 00:47)

Не у всех приборов такая беда. ГМП к примеру.
maxuss
Перегруз - да, нормальное явление для Барсучка. smile.gif
Вообще, это явление часто использую в своих корыстных целях. Если цель лежит не на поверхности, то если сигнал "шибкий", отвожу катушку в сторону и жду "эха". Если эхо сильное, то железяка, если нет, то это крупный цветняк.

По наушникам - интересно! Очень буду ждать окончания эксперимента, Хан!!! Ведь если версия подтвердится, то действительно, надо будет менять наушники на правильные, если нет, похожу еще со своими "ветеранами"! biggrin.gif
ВаДяН
QUOTE(хан @ Aug 1 2011, 11:59)
Сейчас KOSS qz 99  сопротивление 60 Ом

Хорошие ушки, у меня такие же. Но летом в них, точнее из-под них фонтаны пота бьют. Очень жарковато.
И регулятор у меня уже начал шуметь при регулировке, уе***ся пока поймаешь чистый звук в оба уха. cheesy.gif Потом торогать страшно, что бы не збить ровный звук. Жду зимы поменять его, в смысле регулятор. А так ушки по качеству звука ОЛЛ РАЙТ, фодетейшен. alko_2464.gif biggrin.gif
kitOl
QUOTE(ВаДяН @ Aug 2 2011, 05:03)
Хорошие ушки, у меня такие же. Но летом в них, точнее из-под них фонтаны пота бьют. Очень жарковато.

Чтобы не жарко было, я всегда бандану или белую косынку на голову повязываю, а сверху "ушки". По жаре, если ветерок есть, даже прохладно голове smile.gif
maxuss
Не, я все же подожду свои олдовые уши менять. Посмотрим, что Хан отрапортует по итогам сравнения моделей...
Я тут еще одну феньку вам расскажу про звуковосприятие. По весне у меня заложило ухо - настоящее ухо, мое, родное. Это уже не в первый раз, осложнение после гриппа.
Ну, направили в сурдоцентр, там давай меня исследовать, хлебом не корми. Главное исследование - надевают наушники и потом разночастотные звуки начинают включать из тихого состояния в громкое, а я должен сказать, когда звук начинаю слышать. Ну, сделала исследование, построила два графика, в общем, не все так уж и плохо, но спрашивает врач:
- Вы со взрывчатыми веществами дел не имели?
- Нет, - говорю.
- А по ушам вас не били?
- Нет, не били, - говорю, - а что??
- У вас была акустическая травма (!) - оба уха у вас не слышат одну и ту же частоту, - и демонстрирует оба графика, на которых явно виден провал по одной из частот.
Блин, только бы не "чешуйная" частота - тогда только я и подумал...
Так что некоторые частоты могут не только не воспроизводиться наушниками, а просто не восприниматься нашими ушами... smile.gif
Крот
Так что некоторые частоты могут не только не воспроизводиться наушниками, а просто не восприниматься нашими ушами...

Вот поэтому я и говорю, не наушники нужно под уши искать, а уши настраивать под звуки которые издают наушники. smile.gif
kitOl
QUOTE(maxuss @ Aug 2 2011, 21:06)
- А по ушам вас не били?
- Нет, не били, - говорю, - а что??
- У вас была акустическая травма (!) - оба уха у вас не слышат одну и ту же частоту, - и демонстрирует оба графика, на которых явно виден провал по одной из частот.
Блин, только бы не "чешуйная" частота - тогда только я и подумал...
Так что некоторые частоты могут не только не воспроизводиться наушниками, а просто не восприниматься нашими ушами...  smile.gif

maxuss, не хотел бы расстраивать Вас, но этот провал может быть напрямую связан с работой в наушниках. Если частота провала совпадает с частотой тона, на котором работаете - вывод однозначный.
На буржуйских сайтах читал байки старичков, которые отмечали такие же изменения в остроте слуха. Особенно у тех, кто увлекался специальными усилителями слабых сигналов для МД. Рекомендуют выставлять громкость звука такую, чтобы самый громкий сигнал (например, от крупной цели) не создавал болевых ощущений. Не советуют выкручивать громкость в погоне за слабыми сигналами.
Я себе слух посадил плейером - когда в 82-м брат привез из-за границы сей модный девайс, очень увлекался.
Сейчас врачи призывают не увлекаться всякими там плейерами именно по той причине, что "ушки" могут создавать излишнее давление на перепонку, отчего слух и снижается.
Поэтому я и оставил себе Philips shp 2500 - он здорово выравнивает звук по громкости. Плюс использую режим Tone. Покупал ушки за 800 с чем-то руб. Если есть возможность - попробуйте.
kitOl
QUOTE(Крот @ Aug 2 2011, 21:16)
Вот поэтому я и говорю, не наушники нужно под уши искать, а уши настраивать под звуки которые издают наушники.  smile.gif

А для этого на Техоне переходим в режим Tone, и настраиваем, настраиваем...
Там в инструкции так и написано, что этот режим для тех, у кого есть проблемы со слухом.
хан
Не, я все же подожду свои олдовые уши менять. Посмотрим, что Хан отрапортует по итогам сравнения моделей...

Обязательно отрапортую.
Сегодня еду на пару дней по своим "чешуевым" местам. А вообще возьму с собой старые и новые наушники. И попробую эксперементировать с чешуйками. Буду искать их , а так же, ближе к вечеру, закапывать уже найденные на разную глубину в разном положении и слушать ушами от Филипса и Косс.
НикНик
Блииин,а я в свЯзи больше 20ти лет отработал,постоянно с наушниками.
К врачу не ходил но сигнал электр.градусника даже у себя под мышкой не слышу. smile.gif

Правда чешую рою только в путь. biggrin.gif
kitOl
QUOTE(НикНик @ Aug 3 2011, 10:28)
Блииин,а я в свЯзи больше 20ти лет отработал ....

О, кстати, вспомнил! На каком-то форуме читал совет профи использовать для работы с МД гарнитуру связистов. Там частотный диапазон до 3000 Гц (в МД выше и не надо), импеданс большой - до 3 000 Ом - и все такое, и благодаря этому очень слабые сигналы хорошо слышно.

Цитата с сайта http://www.doctorhead.ru/faq_report_hp_rz :
=============
"... если например у усилителя внутренне сопротивление равно 50 Ом, и без нагрузки он выдает определенный уровень сигнала, то при подключении наушников с сопротивлением 25 Ом получаем соотношение сопротивления усилителя к нагрузке равным 2, и падение амплитуды в дБ будет равно около 10 дБ. Если у наушников сопротивление 50 Ом, то отношение равно 1, и падение амплитуды уже 6 дБ, а если у наушников сопротивление 100 Ом, то соотношение равно 0,5 и падение амплитуды составит 4 дБ.
Таким образом, низкоомные наушники играют тише, чем высокоомные с одинаковой чувствительностью по отношению к напряжению, подключенные к усилителю с высокоомным выходным сопротивлением при одинаковом положении регулятора громкости."
==============

А теперь внимательно читаем пост многоуважаемого xan`a:
------
Сейчас KOSS qz 99 сопротивление 60 Ом
------

Теперь, думаю, все догадаются, где собака порылась cheesy.gif
Вот чешуйки-то и полезли радостно к нему из земли biggrin.gif

Если xan`у гарнитуру связистов дать (на 3000 Ом), он чешуйки на обратной стороне Земли слышать будет cheesy.gif

Но сначала надо будет убрать из земли все крупные объекты. Чтобы не оглохнуть, если прибор ненароком вместо чешуйки-тихони зацепит железяку-орало wacko.gif

Я подключал к Техону Косс UR-30 (100 Ом). Ору-у-ут blink.gif
maxuss
Вот, однако, на какую мы тему вырулили... неожиданную, прямо скажем...
Я как-то не придал этому значения, а сейчас тоже задумался... Хде крупное серебро???????????? 14.gif Уж не в том ли самом диапазоне?????????? biggrin.gif

Шутки шутками, но надо тоже попробовать покрутить разные уши, а вот функция ТОНЕ на Тежике меня не прикалывает - не комфортно в ней как-то копать, и опять же - вот кабы знать, на каком уровне ее поставить, чтобы ухи слышали все, что надо, а так получается - гадание на кофейной гуще...
Фортуна
QUOTE(maxuss @ Aug 3 2011, 15:08)
Я как-то не придал этому значения, а сейчас тоже задумался... Хде крупное серебро????????????  14.gif  Уж не в том ли самом диапазоне??????????  biggrin.gif

Шутки шутками, но надо тоже попробовать покрутить разные уши, а вот функция ТОНЕ на Тежике меня не прикалывает - не комфортно в ней как-то копать, и опять же - вот кабы знать, на каком уровне ее поставить, чтобы ухи слышали все, что надо, а так получается - гадание на кофейной гуще...
Вот и мне тоже нравиться звук который есть. А этот регулятор высоты звука показался самой не нужной опцией на металлоискателе. Типа, для инвалидов. rolleyes.gif
kitOl
QUOTE(Фортуна @ Aug 3 2011, 15:19)
Вот и мне тоже нравиться звук который есть. А этот регулятор высоты звука показался самой не нужной опцией на металлоискателе. Типа, для инвалидов.  rolleyes.gif

Почему именно для инвалидов? Я читал на сайте http://tesororussia.ru/information/experiments/tejon перевод статей, помещенные аккурат под обзором maxuss`a. Вот что там пишут:
==========
Пробуя различные настройки аудиочастот, мы обнаружили, помимо прочего, что на некоторых частотах сигналы от железных объектов звучат более отчетливо. Другими словами, было легче определить находки из железа просто по характерному "потрескиванию" аудио сигнала, но на более низких частотах было сложнее уловить эту едва различимую особенность. Нам показалось оптимальным такое положение регулятора звукового тона (TONE), при котором его указатель повернут направо ("на 3 часа").
==========
Следуя этому совету, я пока выставляю настройки в этом режиме, потому что прибор взял для зачистки мусорки и мне архиважно отсекать железо. Конечно, планирую поработать и в VCO, потом будет возможность сравнить эти режимы.
Кстати, в режими Тон при положении регулятора между 2 и 3 часами тон сигнала очень похож на таковый в режиме VCO.

И еще цитата чуть выше, проясняющая требования к "ушкам":
======
...Звуковая частота аппарата Tejon (не путать с рабочей частотой детектора!) устанавливается пользователем (в режиме Tone - мое примечание)
в пределах от 215 до 830 Гц.
======
Т.е, по большому счету, для работы с прибором не нужны наушники с полосой пропускания более 2-3 кГц. Важен именно этот диапазон: 200-900 Гц.
kitOl
QUOTE(maxuss @ Aug 3 2011, 15:08)
Я как-то не придал этому значения, а сейчас тоже задумался... Хде крупное серебро????????????  14.gif  Уж не в том ли самом диапазоне??????????  biggrin.gif

Очень может быть, что крупное серебро, спецом маскируется железом, звучит с подхрипыванием, и поэтому Вы, думая, что это железяка (сигнал-то сильный, но с хрипотой), не копаете его ddd.gif
Я вот намедни взял щепоть крепежа (есть у меня баночка с винтиками, шурупиками, гаечками), положил 10 коп 23-го сверху и давай водить над катушкой 5.75 DD. Сами винты и шурупы отсекаются очень хорошо на Iron, и даже чуть меньше - их не слышно. А вот монетка изредка пробивается. Звучит как крупная железка, с хрипотцой. Как вспомнил, сколько было похожих сигналов при копе... Придется опять идти по-новой копать.

Еще одно открытие для себя по Техону. Обычно при поиске выставляю Д1 чуть выше Iron, Д2 - чуть выше Foil. Проверял на меди и серебре, все вроде работает, даже на мелочи (врп-полушка и т.п.). А вот взял вчера крестик золотой 583 пробы и массой 0.86 гр., провел - не видит прибор ее! Е-мое, этож сколько я злата не выкопал!
Давай ручки крутить. Долго мудрить не пришлось - достаточно выставлять Д1 чуть ниже Iron, а Д2 - чуть ниже Foil, и все нормально слышно. Тестировал дома по воздуху 5.75 DD на чуйке в начале красной зоны (выше не получается - прибор тявкать начинает) - 10-11 см на такую крохотулю уверенно. Замок от цепочки той же пробы и весом 0.56 гр. видит на 10 см.
Что интересно, установка штатной катушки или детеч 10х12 не увеличивает дальности обнаружения этих золотых крошек.
Фортуна
QUOTE(kitOl @ Aug 3 2011, 16:18)
Почему именно для инвалидов? Я читал на сайте http://tesororussia.ru/information/experiments/tejon перевод статей, помещенные аккурат под обзором maxuss`a. Вот что там пишут:...........
Что вы в самом деле, как кодированные все на этот сайт ссылаетесь, словно эту библию Ленин написал?
Я тоже читал оттуда кое-что, могу и вас выдержками посмешить. 14.gif

ВаДяН
QUOTE(kitOl @ Aug 2 2011, 21:35)
А для этого на Техоне переходим в режим Tone, и настраиваем, настраиваем...
Там в инструкции так и написано, что этот режим для тех, у кого есть проблемы со слухом.

Читаем внимательно инструкцию и видим, что в режиме ТОNЕ громкость звука будет одинаковой при любой глубине. 14.gif
VCO рулит, только ушки надо подбирать не по деньгам, а по своим ушам и прибору. Ребята правы.
Приходим в магазин с прибором и нужными целями (чешуя, золотые цепочки и т. д.). Не стесняемся наглых продавцов, клиент всегда прав. И спокойно тестим ушки под свои задачи. lupsk.gif image046.gif

QUOTE(kitOl @ Aug 3 2011, 16:57)
Давай ручки крутить. Долго мудрить не пришлось - достаточно выставлять Д1 чуть ниже Iron, а Д2 - чуть ниже Foil, и все нормально слышно. Тестировал дома по воздуху 5.75 DD

При пляжном поиске "правильных изделий" Д1 = мин, Д2=между айрон и фойл. Трешхолд минимум и почаще тригер на себя и на взлёт. 14.gif
ПС: Пока не встретил ещё ни одного "золотого" пляжника, работающего в дискриме. Погоняйте цепочки по воздуху и сделайте поправку на грунт, вот и получиться, что пляжный поиск это рыть-рыть-рыть. Золотишко легко не даётся, это Вам не медь по карманам тырить. cheesy.gif

maxuss
Не, крупное серебро, все-же, просто отсутствует, видимо. Тежон к серебру крайне чувствителен и отлично видит и чешую и монету нормальную. Сегодня зацепил серебряный медальон, звучал он нормально, без вариантов. А крупный цветняк я всегда копаю, пусть проволоку, скрученную в колтун, или куски керосинки, нашинкованной культиватором - раз вышел в поле, не ленись, копай, иначе можешь потом пожалеть.
Но вот с Тежоном какая фигня - ни разу еще не было такого, чтобы на идиотский сигнал выкопалось что-то замечательное, прибор четко говорит - цветной предмет, или нет. Я специально частенько копаю идиотские сигналы, чтобы убедиться в его правоте и всегда в ней убеждаюсь.
А идиотским я называю чистый ржавый железный сигнал - когда на первом дискриме все звучит красиво, а на втором либо тишина, либо всхлюки, либо сигнал в одну сторону.

Однако, с наушниками вопрос всеж таки волнует, надо мне свои променять на что-то нормальное, но пока так и не понял, на что.
Кстати, у меня регулировки громкости нету, но громкость вполне комфортная, не хочется ни убавлять, ни прибавлять.
Влади
QUOTE(maxuss @ Aug 3 2011, 23:50)
Не, крупное серебро, все-же, просто отсутствует, видимо. Тежон к серебру крайне чувствителен и отлично видит и чешую и монету нормальную. Сегодня зацепил серебряный медальон, звучал он нормально, без вариантов. А крупный цветняк я всегда копаю, пусть проволоку, скрученную в колтун, или куски керосинки, нашинкованной культиватором - раз вышел в поле, не ленись, копай, иначе можешь потом пожалеть.
Но вот с Тежоном какая фигня - ни  разу еще не было такого, чтобы на идиотский сигнал выкопалось что-то замечательное, прибор четко говорит - цветной предмет, или нет.

У Барсука в режиме дискриминации (при любом уровне) НЕ ОТКРЫТЫ все 180 градусов фазы отклика от цели.
Поэтому...он или пищит или...МОЛЧИТ КАК РЫБА. Если даже сигнал от цели достаточно сильный НО...фаза попадает в зону вырезки.

Поэтому он может и дать сигнал на крупную высокопроводящую цель и промолчать. Зависит от грунта и проводки.

Кроме того, при его рабочей частоте отклик от крупных (толстый металл) высокопроводящих целей просто слабый (значительно слабее чем у низкочастотных приборов)
kitOl
QUOTE(ВаДяН @ Aug 3 2011, 23:01)
Читаем внимательно инструкцию и видим, что в режиме ТОNЕ громкость звука будет одинаковой при любой глубине.  14.gif

ВаДяН, это верно, инструкцию читал. Но по мне информация о глубине цели - это не важно. Что, разве если цель лежит на глубине, то не будем ее копать? Или определили, что цель на поверхности, и не будем копать ее? Я по-любому буду копать.
А вообще я заметил, что в режиме Тон чем выше лежит цель, тем громче сигнал. Поэтому я бы не сказал, что в этом режиме инфы о глубине цели нет - есть. Дополнительно глубину-размер уточняю поднятием катушки над целью и покачиванием.
kitOl
QUOTE(Влади @ Aug 4 2011, 07:12)
Кроме того, при его рабочей частоте отклик от крупных (толстый металл) высокопроводящих целей просто слабый (значительно слабее чем у низкочастотных приборов)

Во-о-от. Получается, что инфа о глубине и размерах цели в режиме VCO - чистая условность. Кто-то может быть послушал слабый сигнал, подумал - а фигня какая-то, дробинка (или еще что-то там неинтересное) - и пошел дальше. А там оказывается рупь катин, тихоней прикидывается cheesy.gif
kitOl
QUOTE(Фортуна @ Aug 3 2011, 22:25)
Что вы в самом деле, как кодированные все на этот сайт ссылаетесь, словно эту библию Ленин написал?
Я тоже читал оттуда кое-что, могу и вас выдержками посмешить. 14.gif

Фортуна, а как же иначе. Посудите сами: я с Техоном работаю недавно, опыта мизер, и мне, как новичку нужно от чего-то отталкиваться. К тому же я далек от мысли, что те, кто писал рецензии, высасывали все из пальца. Мне интересен опыт людей бывалых. Тут вот maxuss какие-то секреты раскрывает, ВаДяН еще что-то проясняет, там кто-то из-за бугра пишет про свой опыт.
Что смешного-то. Я вот и Вас бы послушал, если у Вас есть что по делу. И если Вы скажете, что работаете результативно с прибором уже не первый сезон, прислушаюсь и к Вашему мнению. А потом, если какой-то новичок столкнется с тем же вопросом, я с удовольствием сошлюсь на Ваше мнение.
Не исключено, что придет еще какой-то профи, и точно также отреагирует - со смехом - на Ваши советы ddd.gif
Влади
QUOTE(kitOl @ Aug 4 2011, 10:12)
Во-о-от. Получается, что инфа о глубине и размерах цели в режиме VCO - чистая условность. Кто-то может быть послушал слабый сигнал, подумал - а фигня какая-то, дробинка (или еще что-то там неинтересное) - и пошел дальше. А там оказывается рупь катин, тихоней прикидывается  cheesy.gif

Глубину и размер цели с Барсуком (и вообще со всеми Тесорками у каких есть этот режим работы) лучше всего определять в режиме АллМет с трэшем и с быстрой подстройкой порога. У Барсука он включается когда триггер в положении на себя.

Продвинутый Барсуковод (Ферум) рекомендует вообще
надеть на этот триггер денежную резинку и использовать его как основной поисковый. С Вакуэро можно обойтись без резинки - этот режим активен при выключенной дискриминации (крутилка влево до щелчка). А при включённой дискриминации у Вакуэро и у Сиболы - нажатие и удержание красной кнопки переводит прибор в этот режим.
maxuss
Лично мне ВКО очень помогает - сразу понимаешь и размер цели и глубину залегания, а вот работать на постоянке в аллметалл с порогом - пока не дорос. Пытался несколько раз, но не комфортно как-то, видимо, нужна привычка.
Фортуна
QUOTE(kitOl @ Aug 4 2011, 10:22)
Фортуна, а как же иначе. Посудите сами: я с Техоном работаю недавно, опыта мизер, и мне, как новичку нужно от чего-то отталкиваться. К тому же я далек от мысли, что те, кто писал рецензии, высасывали все из пальца. Мне интересен опыт людей бывалых. Тут вот maxuss какие-то секреты раскрывает, ВаДяН еще что-то проясняет, там кто-то из-за бугра пишет про свой опыт.
Что смешного-то. Я вот и Вас бы послушал, если у Вас есть что по делу. И если Вы скажете, что работаете результативно с прибором уже не первый сезон, прислушаюсь и к Вашему мнению. А потом, если какой-то новичок столкнется с тем же вопросом, я с удовольствием сошлюсь на Ваше мнение.
Не исключено, что придет еще какой-то профи, и точно также отреагирует - со смехом - на Ваши советы ddd.gif
Гораздо более полная и подробная информация, чем из-за "бугра", есть уже на этом форуме. Найдите участников форума chrom, Ferum, Влади, прочитайте просто подряд их сообщения и вам не придётся больше отсюда так далеко уходить.
Всё остальное, это замкнутое хождение хороводом вокруг этой модели металлоискателя, и третья производная от известных советов этих участников. 13.gif
хан
...... Посмотрим, что Хан отрапортует по итогам сравнения моделей...
Пока предварительно могу сказать что разница между моделями наушников, становится заметной при поиске целей (чешуи) лежащей на предельной глубине обнаружения. Вот тут то и идет разный звук....
Уши от Филипса его сносят в чернину, может поэтому то я и пропустил чешуйки. Если только добавить громкость регулятором, то цель становится более ясной,но так ходить совсем "не очень",от сигналов на чернину уши пухнут.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.