Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Tesoro Cibola, мечта сбылась...
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
maxuss
Всем привет!
Сегодня у меня большой праздник - у меня появился долгожданный аппарат, о котором я мечтал с того момента, как расстался с основным поисковым прибором. Мой малыш Компадре остался со мной и продаже не подлежит, как полноправный член семьи, своими находками и поведением заслуживший всеобщую любовь не только с моей стороны, но и оцененный детьми, и даже супружница разок с ним прошлась, что особо приятно.
Я долго думал, перебирал модели Тесоро (ну нравятся они мне!), старался как можно больше узнать про них, но в результате все таки остановился на Сиболе. Почему? Тут несколько причин, они достаточно просты. Мне нравятся металлодетекторы, которые не надо особо настраивать, мне нравится Тесоро. Я очень хотел Тежон, но в конечном итоге решил двигаться по плавной нарастающей и в плане сложности и в плане финансовых затрат, ведь Тежон - машинка уже другого ценового диапазона.
Несколько раз бывал в магазине, чтобы познакомиться с приборами Тесоро лично, покрутить в руках, представить себя их владельцем. Сибола - это продолжение Компадре, и держа в руках этот аппарат я понимал, что влюбляюсь в него все больше.
И поэтому совершенно закономерно появление у меня этого детектора, которым я буду (ох, скорей бы!!!) искать потеряшки в этом, близком уже, сезоне!
Не смотря на то, что Сибола достаточно популярный аппарат, и информация о нем есть, я решил, что как и с Компадре, всем интересующимся будет интересно более подробно о нем узнать из первых рук, а я постараюсь нарисовать полную картинку об этой машине.
Прошу прощения за несколько предвзятый подход к описанию - я люблю Тесоро, и буду его хвалить, но постараюсь не скатываться в зону лести, рисуя картинку на пределе оптимистичной правдивости.
Начну, как и с Компадре, со своего личного теста - теста на эстетику, технологичность и первых ощущений от нового прибора.
С Богом, начали!

Первое, что поражает во всех Тесорках - коробка. Она маленькая, компактная, не надо ловить участливые взгляды людей в погонах, во множестве появившихся в Московском метро (мне кажется, еще два месяца назад их столько не было). Второе, что удивляет - загадочная легкость этой самой коробки.
Но вот долгий путь от магазина пройден и заветная белая коробочка у меня дома!!!

user posted image

Открываем и видим, как компактно и аккуратно можно сложить металлодетектор - ведь путь им проделан не малый! Ну и запах приятный - качественных американских материалов, чисто Тесоровский запах...

user posted image

Достаю все и начинаю разглядывать. Конечно, за Сиболу не зря просят 16000 наших Российских рублей: при виде комплектующих сразу становится понятно, почему братья-американы могут так смело давать гарантию в бесконечно долгих 25 лет: этот прибор сделан с любовью и старанием. Каждая пимпочка и каждая мелочужка выглядят красиво, эстетично, нет и на каплю ощущения, что у производителя было желание сэкономить на нас с вами, на покупателях. Меня в первый раз это ощущение поразило, когда у меня в руках оказался малыш Компадре. Сегодня оно только усилилось. И вы тоже сейчас в этом убедитесь, что чувство мое возникло не напрасно!

user posted image

Я люблю, когда все продумано до мелочей. Вот есть у нас магазин Икея. Много в нем товару хорошего и разного - мебель, прочая дрянь. Часто мы там это покупаем (мелочовку всякую). Берешь вещь - хорошая, а как начинаешь пользоваться - косяков море! И думаешь, как эти конструкторы такое допускают! Через дуршлаг все макароны уплывают, крышки у сковородок такие, что весь конденсат льется на плиту! Видишь, как на тебе постоянно и нагло экономят! Сначала стулья делают в Италии, потом в Польше, а через год - уже на фабрике имени Крупской при колонии строгого режима в Таганроге!.. При этом цена только растет, а качество все хуже и хуже!
Нет, такой конструктив нам не нужен! У тесоро все продумано, ни одна "макаронина" тут не проскочит! Тут все правильно. Начиная собирать прибор, я отмечаю достоинства один за другим. Для начала рассматриваю фланцы трубок каркаса и провожу в них пальцем на предмет возможных заусенцев, могущих испоганить такую красивую краску на штангах. Но нет, все очень гладко - обработано все, нет шансов испортить игрушку на первой сборке.
Рассматриваю катушку - она уже с чехлом (что тоже приятно) и чехол этот таков, что за сезон его не убьешь, как ни старайся. Думаю, что его вообще не убьешь, если только специально напильником не станешь строгать. smile.gif
И обратите внимание на пластиковую "пружину", которая торчит из катушки - такая не даст проводу сломаться в этом месте. Два слова о проводе - он в традиционной для Тесоро силиконизированной оплетке, мягкий и нежный, как попка младенца, не померзнет и не треснет зимой! В комплекте идут две резиновые шайбы - для уплотнения соединения нижней карбоновой штанги и катушки. На деле понадобилась только одна - все очень точно и плотно получилось.

user posted image

user posted image

Начинаю вставлять нижнюю в штангу в среднюю и обнаруживаю еще одну интересность: на нижней штанге не ОДНА пружинная кнопка, а ДВЕ! Таким образом можно регулировать длину прибора прецизионно, комбинируя отверстия в штанге и эти две пружинные кнопки - отличное решение, еще один плюсик Тесоровцам!

user posted image

Собираю всю конструкцию, затягиваю шайбы. Кстати, на шайбах есть стрелка, благодаря которой не надо в поле думать, в какую сторону ее крутить!

user posted image

Наматываю провод на штангу, вставляю штеккер. Тут опять задерживаюсь - на штеккере очень интересная мягкая пружинка на выходе (а я то думал - недоделанный какой то!) и штеккер сам - произведение механического искусства, классика жанра, самолетостроение, не иначе с боинга скрутили! biggrin.gif

user posted image

Подлокотник с таким же секретом, как и на Компадре - его можно сдвигать относительно штанги, подгоняя прибор по себе (или, по жене biggrin.gif ). Внутри проклеена пенка, все пушисто и удобно. Может, кому то подлокотник и не понравится, но что у Компадре, что тут, на Сиболе - он точно по мне: никаких болтаний, никаких натираний, очень удобно, класс!

user posted image

Собранный прибор я сразу отправляю на весы - мало ли, что пишут, надо проверить, вдруг - враки! Весы замирают на отметке 1кг и 150г. Отличный вес! Начинаю "искать" по квартире - очень удобно, сердце замирает! Как дитя малое, правда! Но вот возникает чувство продолжения руки - что с этим поделать? Нет люфтов в сочленениях, нет скрипов, все соединения очень точные. Еще очень нравится сама ручка - очень удобная, мягкая и такая теплая, прикладистая! Примериваюсь большим пальцем на крутилки - все в доступе, можно регулировать не прерываясь.
Начинаю рассматривать блок - все красиво, как у Тесоро - рукоятки, триггер частот, волшебница - кнопка пинпоинт!.. Наклейки хорошие и наклеены ровно - хэнд мадэ, не подкопаешься!

user posted image

Заглядываю и назад - там есть выход на наушники, традиционно, с левой стороны по ходу движения... Уже знакомый по Компадрику отсек для "кроны" прикрыт сдвигающейся крышкой. Кстати, сама "крона" тоже входит в комплект, так что искать можно прямо от магазина! biggrin.gif

user posted image

Если быть абсолютно честным, то мне не хватило в этом аппарате пока только одного штриха - как и у Компадре, тут нет "липучих" хомутиков, дополнительно крепящих провод катушки к штанге. Да, провод прилегает очень плотно, благодаря своей силиконовой кожуре, но хомутиков... хочется. Больше, я как ни крутил, придраться не смог ни к чему.
Дети прореагировали на "старшего брата" их Компадре взрывом эмоций: "Ничего себе! Какой крутой! А дашь нам поискать?" Младший выдал фразу "Он здорово смотрится на снегу!" и я подумал - неужели мы опять пойдем долбить мерзлоту? Хотя, с ним можно!.. smile.gif
А я просто тихо сияю изнутри, потому что у меня появился именно тот прибор, который хотелось и тут нет сомнений - это просто любовь, причем с первого взгляда. :tesoro:
Заканчивая этот обзор первого дня моего нового фаворита, приведу еще несколько фотографий.
Прошу не ругать за мою писанину. А более подробное знакомства с возможностями этого кладоуборочного комбайна мы устроим позже. Я намерен вести эту тему долго, чтобы картинка была такой же полной, как удалось нарисовать по Компадре. Увидимся!

user posted image

user posted image

user posted image

Удачи всем! smile.gif
Noname
Спасибо за статью-обзор, побольше бы таких, думаю что сибола Вам понравится, приходилось и тестить её и походить с ней, очень позитивный девайс, сейчас подготавливаем Golden Umax на видео, будет интересно сравнить в полевых условиях с той же сиболой, всё таки и 4-х тональная озвучка, и по функциям не плох.
Lacky
Рад, за вас. Удачи в новом сезоне и с новым прибором. С уваж.
Ferum
Поздравляю с покупкой ! alko_2464.gif smile79.gif smile.gif

ЗЫ : Вы так смачно рассказали и предоставили фото , что у меня аж "слюни потекли" biggrin.gif ......опять что ли взять себе Сиболу ?! rolleyes.gif smile.gif
grying freeman
Отличный выбор и отличный обзор! Самому очень нравиться линейка Тесоро.Тоже склоняюсь в сторону Сиболы! Удачи!
Mikel
Поздравляю! Отличный выбор, сам использую Х-Terra74, Silver Umax,
в линейку tessoro камень не брошу удачного копа smile79.gif
volodya
Хорошо написано maxuss. Теперь ждем отчетов с будущих копов.
Удачи.
Gott Mitt Uns
С нетерпением жду начала сезона и ваших отчётов, они читаются как увлекательный художественный роман. Сам мучаюсь с выбором между Cibola и Vaquero, надеюсь, приму решение исходя из вашего опыта.
Chinaman
Поздравляю! Желаю удачного поиска.
ksv1488
Поздравляю с покупкой! Когда читал ваш обзор, аж дух захватило! Чуть в магазин не убежал! cheesy.gif Не планируете обзор продолжить? Было бы логично, после описания внешнего вида и конструктивных особенностей, коснуться и технических характеристик. Спасибо за обзор и удачи в копе! smile79.gif
Ленинградич
QUOTE(Ferum @ Mar 14 2010, 10:05)
Поздравляю с покупкой ! alko_2464.gif  smile79.gif  smile.gif

ЗЫ : Вы так смачно рассказали и предоставили фото , что у меня аж "слюни потекли" biggrin.gif ......опять что ли взять себе Сиболу ?! rolleyes.gif  smile.gif

Мне тоже, аж захотелось Тежон продать и сиболу купить cheesy.gif
maxuss
Всем привет!
Ребята, спасибо за теплые отклики!!! Спасибо за поздравления!!!
Правда, очень приятно!
А испытания аппарата мы обязательно продолжим в самое ближайшее время, и со всеми подробностями, пока я штудирую инструкцию! smile.gif
Tango
Поздравляю с покупкой!
Все размышляю над покупкой Компадре, Сиболы и Тжона. Конечно ценовой фактор берет свое в сторону упрощения прибора, да еще интересует маленькая катушка которая у младшего идет в комплекте, а к остальным двум надо брать дополнительно, что увеличивает цену.
Могу предложить первый тест, такой же как Вы провели с Компадре на золотые цели?
maxuss
Tango, спасибо! Тест сделаю, обязательно! А вопрос с маленькой катушкой интересен. Я неоднократно слышал от пользователей Сибол и Тежонов, что штатная катушка хороша и на мусоре, поэтому маленькая может и не понадобиться. Проверить это мне предстоит на собственной практике.
varero
Очень хорошо пишете.Сам недавно плюнул на все и наскреб на нового тежончика - облизал его весь и убрал подальше -чтоб не съесть-оочень вкусно сделано smile.gif ---ждемс выхода
D&G
хм.... это же прибор, аппарат для поиска...
а вы из него культ делаете....
Tango
QUOTE(maxuss @ Mar 14 2010, 23:23)
Tango, спасибо! Тест сделаю, обязательно! А вопрос с маленькой катушкой интересен. Я неоднократно слышал от пользователей Сибол и Тежонов, что штатная катушка хороша и на мусоре, поэтому маленькая может и не понадобиться. Проверить это мне предстоит на собственной практике.

Да зацепило то, что один парень продавая тжон со стандартной и 5.75 моно утверждал, что большая катушка не видела золотую коронку или кусок коронки 5*5мм. Не понятно в каких настройках, но думаю звено цепи даже не маленькой, будет не больше.
Джим
QUOTE(Tango @ Mar 15 2010, 00:15)
Да зацепило то, что один парень продавая тжон со стандартной и 5.75 моно утверждал, что большая катушка не видела золотую коронку или кусок коронки 5*5мм. Не понятно в каких настройках, но думаю звено цепи даже не маленькой,  будет не больше.

а что тут думать, надо брать да тестировать, снимать на видео и выкладывать на форуме. Чтобы чьи-то слова не были голословными. Я не теститировал в земле тежон на золотые коронки, у меня их просто нет smile.gif и вообще не могу сказать как мой тежон в моих руках будет видеть/не видеть золотую коронку и цепочки в грунте. А вот по воздуху результаты по золоту были отличными.

QUOTE(D&G @ Mar 15 2010, 00:00)
хм.... это же прибор, аппарат для поиска...
а вы из него культ делаете....

кстати да, согласен. говоря о плюсах не надо забывать о минусах, которые тоже есть как и любого прибора.
maxuss
Всем привет!
Biotronics, все правильно, хомутиков и не должно было быть! Я об этом и написал - их хочется, но в комплекте они не идут. Думаю сделать их из подручных материалов.
"Не делайте из еды культа!" - говорит нам известный персонаж, и по своему он прав! Но для меня прибор не только средство поиска артефактов, но и источник эстетического наслаждения. Приятно, когда вещь сделана хорошо, это добавляет удовольствия от поиска! Или я не прав? И недостатки ее мы тоже выявим, если таковые найдутся. Пока, кроме хомутиков, ничего назвать не могу, нравится все! В поле, возможно, проявятся нюансы и я о них напишу всенепременно.
А пока делаем золотой тест.

user posted image

Настройки: трешхолд максимум, чувствительность 9, дискрим 0 (все металлы).

Цепочка "змейка" 7,5 - 8 см.
Цепочка "обыкновенная" 6-6,5 см
Обручалка 21.5 (плашмя) и 17.5 (ребром)
Перстень 21.5 (плашмя) и 17.5 (ребром)

Настройки: трешхолд максимум, чувствительность 9, дискрим "IRON".

Цепочка "змейка" 5 - 6 см.
Цепочка "обыкновенная" 4 - 4.5 см
Обручалка 21.5 (плашмя) и 17.5 (ребром)
Перстень 21.5 (плашмя) и 17.5 (ребром)

Интересно, что загрубление дискрима не повлияло на глубину обнаружения кольца и перстенька.

Кольцо пропадает с "экрана радара" в положении дискриминатора "TAB" при сохранении прочих настроек, а цепочки - на следующем делении после позиции "Iron".
Ferum
QUOTE(Джим @ Mar 15 2010, 00:38)
кстати да, согласен. говоря о плюсах не надо забывать о минусах, которые тоже есть как и любого прибора.

14.gif Кстати !!!
Может Вы создадите отдельную тему о Тесоро и мы все дружно поругаем все минусы в этих МД ...было бы очень наглядно т.к. отзывы всегда положительные , но ведь не может же так быть , что всё только хорошо ...наверное должны быть и недостатки или явный брак или... biggrin.gif
maxuss
Ferum, как всегда - уважаю!
Тему создавать не буду, поскольку не обладаю достаточными знаниями в области Тесоро, но одно то, что за столько лет ее никто не создал - уже о многом говорит! smile.gif
Если с моими малышами будут косяки - обязательно о них честно расскажу, но сезон с Компадре меня убедил в обратном, поэтому и появилась Сибола, а не представитель другого производителя. Идеальных аппаратов нет, я согласен с этим. Но когда я читаю отчеты Джима о похождениях с Тежоном, я там тоже критики не вижу (может пропускаю?) - и хоть он безжалостно обращается со своим Барсуком, тот его радует надежностью и находками, и это тоже показатель.
Так что при всем уважении к Тесоро, я постараюсь не замалчивать недостатки. Аппарат у меня два дня, поживем - увидим!
MS
QUOTE(Noname @ Mar 13 2010, 21:35)
Спасибо за статью-обзор, побольше бы таких, думаю что сибола Вам понравится, приходилось и тестить её и походить с ней, очень позитивный девайс, сейчас подготавливаем Golden Umax на видео, будет интересно сравнить в полевых условиях с той же сиболой, всё таки и 4-х тональная озвучка, и по функциям не плох.

Noname, оринтировочно, когда и где можно будет посмотреть материал по Golden uMax? Очень надо...
Ferum
Я не знаю , как ходит/работает с Тежоном Джим , но я знаю как работаю( 14.gif и в каких климатических условиях) с Тежоном /Сильвером /Сиболой /Компадре --- я сам и ....мои знакомые . biggrin.gif

Терра 50 и 74 отказались работать на следующий день( с утра) ; Эксп 2 завёлся только после просушки блока от конденсата ближе к середине дня(когда выглянуло солнышко из-за туч ) ; Фишер Ф-70 так и пел свои глючные песни всю поездку ; ............работали только нормально Тесорки ; МХТ ; Мушкетёр ; XLT ; Призм 5 .

ЗЫ : в поездке было 8 чел., у некоторых по 2 МД . smile.gif Продолжительность 9 дней(два из них пропили и два отходили biggrin.gif из-за дождя и вынужденной сушки некоторых МД) из всей поездки было только 3 солнечных дня , остальное время дождь или мелкая морось .
Такие выезды не единичны т.к. регион очень влажный , особенно осенью . smile.gif
joachim
поздравляю,maxuss,с покупкой!!! я те же чувства испытал по осени... smile.gif до зимы успел сделать несколько выездов(выходов) на коп...прибор очень понравился...особенно на мусорке...(до этого там ходил с т-34 - ужас.. wacko.gif )))кстати, я хомутики от 34-ки использую... smile.gif
maxuss
Всем привет!
Ну ты посмотри, что эти злые мальчишки тут натворили! Наследили грязными сапожищами по моей белоснежной скатерти и ушли в свою тему! cheesy.gif

А я тем временем продолжаю тестировать новый агрегат. Сегодня предлагаю тест на чешую. Чешую я особо почитаю - маленькие и очень серебряные монетки, доходящие до наших дней в отличном состоянии, волнуют меня особо. Посмотрим, что мой новый друг может в этом плане по воздуху.
Вот сам претендент: чешуйка Алексея Михайловича, вес 0,48г.

user posted image

1. Настройки: Трешхолд - максимум, Чувствительность - минимум, Дискриминация - минимум.

user posted image

Результат: 13 см плашмя и 8 см на ребре.

2. Настройки: Трешхолд - максимум, Чувствительность - 10, Дискриминация - минимум. ЭТО САМЫЕ ИДЕАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ТЕСТА (!) (и самые далекие от реальных условий поиска).

user posted image

Результат: 15,5 см плашмя и 12,5 см на ребре.

3. Настройки: Трешхолд - максимум, Чувствительность - 0, Дискриминация - Iron.

user posted image

Результат: 10.5 см плашмя и 7 см на ребре.

4. Настройки: Трешхолд - максимум, Чувствительность - 10, Дискриминация - Iron.

user posted image

Результат: 14.5 см плашмя и 11 см на ребре.

5. Настройки: Трешхолд - максимум, Чувствительность - 0, Дискриминация - 5с.

user posted image

Результат: 8 см плашмя и 4 см на ребре.

6. Настройки: Трешхолд - максимум, Чувствительность - 10, Дискриминация - 5с.

user posted image

Результат: 11,5 см плашмя и 6 см на ребре.

Вчера я еще провел тест на отсечение фольги и восприятие монеты 1 коп. сталинского режима. Я уже писал в тесте про Компадре, что для него (для Компадре) была проблема в распознавании именно этой монетки, поэтому я искал консенсус дискриминатора, при котором фольга уже не видна, а копеечка определяется. Дискриминатор должен стоять на отметке миллиметром левее риски "Foil". На Сиболе разметка шкалы дискриминатора совсем другая, поэтому снова пришлось методом "тыка" определять это положение, при котором фольга отсекается (или крякает, как железо), а монетку номиналом 1 копейка прибор определяет правильно. Смотрите на фото - вот это положение дискриминатора:

user posted image

Поэтому заключительный тест будет в самом комфортном и употребимом (для меня, лентяя) расположении регуляторов при настоящем поиске. Конечно, чувствительность может тоже измениться в меньшую сторону, но мы рассмотрим этот, идеальный случай, а уж в поле я подстроюсь пот текущие условия, что делать.

7. Настройки: Трешхолд - максимум, Чувствительность - 10, Дискриминация - как на фото.

user posted image

Результат: 14см плашмя и 11 см на ребре. Не плохо!

Всем удачи!

П.С. Я забыл сказать, что 1 копейку сталинского режима в настройках под номером -7- Сибола видит: плашмя 16.5 - 17 см, ребром 12.5-13 см
Мой тест нельзя назвать лабораторным: кругом присутствуют многочисленные железяки, некоторые из которых еще и находятся под напряжением и много чего излучают, что мешает детектору выйти на "проектную мощность". Поэтому назовем результаты ориентировочными.

Mandein
Спасибо maxuss за очень обстоятельное и развернутое освещение работы и возможностей данного прибора!
Этого как раз не хватало в широко распространенных обзорах. Показ результатов работы с различными настройками на различные цели- это просто супер!
Респект Вам и огромное уважение за очень нужную информацию, особенно для таких как я, приглядывающихся к данному прибору. smile.gif smile.gif
Ferum
maxuss , результаты оч. хорошие . smile.gif

Вам надо ещё попробовать при последних результатах настроек(те которые Вам удобны в реальном копе) ....итак , наду убавить Треш до тихого и ровного гула и нажать кнопку Пинпойнта , тем самым мы узнаем максимальные возможности Сиболы по глубине на эту чешуйку в режиме АллМет+Треш(тихий и ровный гул) .
Обращаю ещё раз Ваше внимание на то , что при переходе в АллМет ....крутилку Треш надо выкручивать до тихого и ровного гула т.к. именно на этом фоне тихого гула и будет слышен самый глубокий сигнал , если мы не выкрутим Треш(при нажатии кнопки Пин) , то пороговый гул будет очень высокий и он просто забъёт сигнал(будет процентов на 10-20 глубина меньше) .
Удачи .
Джим
Максим,
там есть неточность у тебя в определении "нереальных" настроек для копа (т о что ты назвал далекими от реальных условий поиска).
на самом деле чуйку на сиболе очень даже можно ставить на 10 в поле и это вполне реально. Это на тежоне такое случается редко.
Поэтому копабельные настройки:
4. Настройки: Трешхолд - максимум, Чувствительность - 10, Дискриминация - Iron.

и еще, не применяй эти результаты в поле когда чешую искать будешь, дискриминация на воздухе работает намного лучше, чем в грунте.
maxuss
Ferum, спасибо за подсказку!!! Конечно, это необходимо было сделать, просто опыта пока маловато...
Результат замера при переходе в пин поинт с пороговым тоном на эту же чешуйку - 20-21 см! Я в шоке... Конечно, реалии в земле будут отличаться, но 21 см... Может, я чего напутал, но делал все строго по вашей инструкции.

Костя, привет! Рад тебя тут увидеть! Соглашусь, конечно - земля не воздух. Я еще раз посмотрел ролик по Сиболе, который есть на ревью, там чешую (правда, дискрим на минимуме) прибор со штатной катушкой видит на 15 сантиметрах, если не путаю. Поэтому мой результат близок. Ну, а в поле перепроверим! И приятно, что чувствительность в реальных условиях можно будет поддерживать на 10-и! smile.gif
Ferum
QUOTE(maxuss @ Mar 17 2010, 11:16)
Ferum, спасибо за подсказку!!! Конечно, это необходимо было сделать, просто опыта пока маловато...
Результат замера при переходе в пин поинт с пороговым тоном на эту же чешуйку - 20-21 см! Я в шоке... Конечно, реалии в земле будут отличаться, но 21 см... Может, я чего напутал, но делал все строго по вашей инструкции.
......................................

Пожалуйста .
Да ..нет , не напутали . При положении Сенс в красной зоне и сдвиге частоты(тумблер вправо , а не на середине) …в АллМет + Треш …можно выжать и в районе 25см . . В грунте показателе конечно будут ниже , но не ниже , чем на 40% в очень трудных почвах , а на обычных почвах это снижение будет в среднем около 20-25% . Если Вы например поставите катушку ДД (8,5ДД или 12х10ДД) , то на сложных грунтах снижение будет не более 30% .
Катушки ДД нужны как раз для этого , они хотя и прибавляют некоторые сантиметры при воздушных тестах , но главная их задача это снизить потерю в глубину на очень сложных грунтах . На легких и средних почвах Мы с катушкой 12х10ДД можем добиться результатов примерно таких же , как и у 9х8Моно …на воздухе . smile.gif
maxuss
Ferum, спасибо, все доходчиво подсказали, информация очень полезная! Я тоже раздумывал над большей катушкой, но, видимо, не соберусь ее покупать, поскольку почвы не тяжелые и места часто мусорные, не для большой катушки, а скорее, для Компадре!. smile.gif
Влади
QUOTE(maxuss @ Mar 17 2010, 15:16)

Воспользоваться в Вашей Сиболе режимом пинпойнт как основным поисковым может не получиться, только для неспешной зачистки локального участка. Кнопка красная без фиксации скорее всего неспроста - в пинпойнте может не быть медленной автоподстройки порога, что на практике (ну, например, при попытке заменить эту кнопку на кнопку с фиксацией или на тумблер с фиксацией) проведёт к тому что при изменении условий грунта и внешней среды порог будет уплывать, для его восстановления придётся регулярно переходить в дискриминацию...в немецкую версию Сиболы про которую писал Джим (там красная кнопка с фиксацией) по всей видимости внесено изменение в схему - сделали медленную автоподстройку порога. Можете сами проверить есть у Вашей Сиболы в пинпойнте автоподстройка или её нет - надо нажать красную кнопку и поднести к датчику
кусочек феррита или красного кирпича. Это как раз имитирует изменение грунтовых условий. Если подстройка есть, через несколько секунд порог восстановится, если нет - будет продолжать сигналить. Если подстройка присутствует, можно пользоваться пинпойнтом как основным поисковым режимом,
просто заменив кнопку.
Engineer
У Сиболы на пинпоинте быстрая подстройка порога. Как и у Тежона.
янян
после прочтения ветки задумался..
пошел замерять по-воздуху свой Е-трактор, на чешую, о результатах отпишусь.. 16 000 руб говорите?
Ferum
QUOTE(Engineer @ Mar 17 2010, 18:18)
У Сиболы на пинпоинте быстрая подстройка порога. Как и у Тежона.

Да , именно так , как и на Тежоне в режиме Пинпоинт(триггер на себя) , но на Тежоне есть ещё и АллМет с медленной подстройкой Гула Треш - это самый глубокий режим .

2 Влади , на Сиболе АллМет с быстрой подстройкой Гула Треш , за быстрое его востановление как раз и отвечает микроконтроллер , так что на этом режиме можно спокойно и быстро работать , просто не удобно держать постоянно кнопку(некоторые ставят взамен неё , просто триггер) , немцы просто сделали её с возможностью фиксации и нечего не изменяли в самой схеме .

На Сиболе нажав кнопку Пинпоинт...можно спокойноработать т.к. пороговый гул быстро подстраивается . smile.gif
кадокан
отличный репортаж!Теперь единственное пожелаю море находок!!
Kawasaki
QUOTE(янян @ Mar 17 2010, 19:03)
пошел замерять  по-воздуху свой Е-трактор, на чешую, о результатах отпишусь.. 16 000 руб говорите?

Интересно узнать,что может Е-Трак . smile.gif
Ferum
QUOTE(янян @ Mar 17 2010, 19:03)
пошел замерять   по-воздуху свой Е-трактор, на чешую, о результатах отпишусь.. 16 000 руб говорите?

За бугром 340 баксов за новый + 50 за доставку . smile.gif

Но самый прикол в том , что Сибола сможет работать (даже в АллМет) там , где тот же Эксп 2/SE ...просто слепнет . Мой знакомый так тихонько и перешёл с Экспа 2...на Сильвер , а потОм и на Сиболу . Эксп пролежав в "чулане" сезон ...был успешно подан т.к. ему за 4 сезона не удалось столько найти как с Сиболой и что интересно , то все лучшие свои находки Сиболой... знакомый сделал по своим же местам , где Эксп показывал , что всё пусто .
Может это и случайность , но зная владельца Экспа и его дотошность в поиске , я полагаю , что эта его замена говорит о многом . smile.gif

Сила Сиболы не в супер глубине , а в возможности стабильной и быстрой работе ..особенно по мелочёвке на замусоренном месте .

Для начала просто прикупите себе для сравнения , тут в смежной ветке из США предлагают мало б/у Сиболу , за 11тыр ., а народ всё смотрит и сомневается , а потОм будут охать , что не взяли по этой цене. smile.gif
Я начал работать с Тесорками когда о гарантии вообще речи и не шло и нечего ...отработали на 5 с +++ , работают у людей и по сей день...нормально. biggrin.gif
maxuss
Действительно, пороговый тон в пинпоинте подстраивается быстро, Ferum сказал все точно! Единственно, что в таком режиме на мусоре не походишь, но в чистом чешуйном... это будет хорошо! smile.gif
Ferum
QUOTE(maxuss @ Mar 19 2010, 10:13)
Действительно, пороговый тон в пинпоинте подстраивается быстро, Ferum сказал все точно! Единственно, что в таком режиме на мусоре не походишь, но в чистом чешуйном... это будет хорошо! smile.gif

smile.gif Почему не походишь ?

Ставим тихий - ровный гул Трешхолда ; выбираем/выставляем нужный нам дискрим ; работаем в АллМет(нажав кнопку) и при уверенной засечки цели …отпускаем кнопку переводя Сиболу в режим выбранной нами дискриминации , если не будет хватать глубины(в дискриме) после перехода из АллМет , то можем немного подкопать грунт для перепроверки в дискриме . smile.gif
maxuss
Ferum, действительно, все правильно! Спасибо за подсказку!
Вчера мы с детьми провели следующую серию стендовых домашних испытаний на советских сталинских монетах номиналом 1, 2, 3 и 5 копеек.
Привожу таблицу с результатами.

Настройки: Треш - максимум, Дискрим - Iron, Чувствительность - 10.
Через дробь даны показания в положении монеты на ребре.

1 копейка: 17см / 13.5см
2 копейки: 17см / 15.5см
3 копейки: 19.5см / 18.5см
5 копеек: 20.5см / 19.5см

Настройки: Треш - максимум, Дискрим - "Рабочее положение", Чувствительность - 10.

1 копейка: 16см / 11.5см
2 копейки: 16см / 14.5см
3 копейки: 18см / 17см
5 копеек: 20.5см / 18.5см

После этого перешли к точному поиску в режиме пинпоинт.
Настройки: Треш - равномерный тихий, Дискрим - "Рабочее положение", Чувствительность - 10.

1 копейка: 25см
2 копейки: 26см
3 копейки: 28см
5 копеек: 32см

Продолжение следует...
Андатра
можно еще попробовать частоту менять тумблер вправо-по середине-влево на вышеперечисленных настройках и вышеперечисленные цели
pan
QUOTE(maxuss @ Mar 22 2010, 12:07)
Ferum, действительно, все правильно! Спасибо за подсказку!
Вчера мы с детьми провели следующую серию стендовых домашних испытаний на советских сталинских монетах номиналом 1, 2, 3 и 5 копеек.
Привожу таблицу с результатами.

Настройки: Треш - максимум, Дискрим - Iron, Чувствительность - 10.

1 копейка: 17см / 13.5см
2 копейки: 17см / 15.5см
3 копейки: 19.5см / 18.5см
5 копеек: 20.5см / 19.5см

Настройки: Треш - максимум, Дискрим - "Рабочее положение", Чувствительность - 10.

1 копейка: 16см / 11.5см
2 копейки: 16см / 14.5см
3 копейки: 18см / 17см
5 копеек: 20.5см / 18.5см

После этого перешли к точному поиску в режиме пинпоинт.
Настройки: Треш - равномерный тихий, Дискрим - "Рабочее положение", Чувствительность - 10.

1 копейка: 25см
2 копейки: 26см
3 копейки: 28см
5 копеек:  32см

Продолжение следует...

Что значит "рабочее положение"?
maxuss
Akb, я назвал "рабочим" положение, которое буду использовать при реальном поиске. Оно было показано в 7 пункте 36 поста. Настройки: Трешхолд - максимум, Чувствительность - 10, Дискриминация - как на фото.

user posted image

Андатра, сделаю, не загадывая, завтра. Логично, надо посмотреть на изменения! Единственно, в полном объеме не буду все замеры повторять, просто посмотрим, как это влияет на глубину обнаружения, поймем, так сказать, тенденцию происходящего. smile.gif
янян
QUOTE(Kawasaki @ Mar 17 2010, 19:29)
Интересно узнать,что может Е-Трак . smile.gif

извиняюсь за задержку alko_2464.gif alko_2464.gif , да и батареек купить нужно было (аккумулятор руки не доходят купить, хотя уже переплатил его)
итак замеры по воздуху на аналогичную по массе и составу чешую

Т-34 чуйка максимальная +10 , - 12 см уверенно
Е трак уровень+3, глубокие цели,алл металл - 24 см уверенно..

maxuss
янян, спасибо!
Да, Т34 берет на 12 см, подтверждаю, замерял, когда у меня был этот аппарат. Сибола в аналогичных настройках берет на 15.5 см (когда треш макс, дискрим минимум, а чувствительность на 10). Это приятно.
Что касается Трака - то так и должно быть на дорогом аппарате - не зря же деньги плочены!!!
Еще раз спасибо!
xamx
2maxuss
smile.gif Вы не хороший человек smile.gif, читая Ваши описания про компадре, я как лицо слабохарактерное не смог устоять перед Тесоро и приобрел Амиго, думал сезон покажет smile.gif Теперь читая про Сиболу, опять впал в депрессию, опять хочу, но уже сиболу smile.gif Думаю до открытия не дождусь smile.gif, спешно продаю свои текторы, Хочу СИБОЛУ smile.gif
xamx
Как у прибора с энергопотреблением в постоянной статике, кроны хватает на сколько?
maxuss
xamx, я ржу!!!!
Я и сам такой - до последнего думал, что пойду в новом сезоне искать с Компадре. Но мечтал о Тежоне. В результате обрел Сиболу! cheesy.gif

Что касается энерго потребления, не скажу - искать то еще не ходил. Я так понял, что на 20 часов алкалина должно хватать, не меньше. Плюс я буду в ушах, что тоже благотворно сказывается на здоровье батареи. smile.gif
Ferum
QUOTE(xamx @ Mar 23 2010, 11:01)
Как у прибора с энергопотреблением в постоянной статике, кроны хватает на сколько?

Потребление очень маленькое . Обычной батареи(за 20-30руб.) хватает на 2-3 дня копа или часов на 20 , если работаем в наушниках , то часов на 30 . С мощной батареей( за 100-120руб.) хватает примерно на 4 дня или часов на 30 , если в наушниках то часов на 40 .
Так что можно просто взять 4-5 батареек по 20-30 руб., их хватит очень на долго .
Разницу между дорогими за 120 руб. и нормальными за 20-30 руб….я заметил только по разному времени работы , на всё остальное – без изменения .

Псевдостатика потребляет очень мало энергии т.к. это не статика . Псевдостатика на Тесорках потребляет эл.энергии столько же сколько в динамике ….
biggrin.gif только Вы на Сиболе устанете постоянно держать пальцем кнопку т.к. она там подпружинена и не имеет фиксации ,…по этому я и говорил выше , что лучше просто тумблер как на др. моделях Тесорок . smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.