Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Tesoro Cibola, мечта сбылась...
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
maxuss
Поддерживаю - отлично покопался!!! Так держать!!! tesoro.gif
Что касается колечка - можно его оставить себе, и даже носить, только сперва отнести в храм и сообщить об этом батюшке, получить его разрешение. Продавать не рекомендую. Как вариант - подарить нуждающемуся в таком кольце (кто будет его носить), или передать в храм.
Удачи! smile.gif
maxuss
Ferum, спасибо! Это приятно, чесслово! smile.gif

А у меня радость - я получил на тесты Тежон!!! ТЕЖОН!!! Блин, не могу скрыть свою радость и предвкушаю освоение. Естественно, сделаю свой обзор этого прибора, уж так хотелось мне его потискать! smile.gif
Влади
QUOTE(maxuss @ Jun 11 2010, 02:39)
Ferum, спасибо! Это приятно, чесслово!  smile.gif

А у меня радость - я получил на тесты Тежон!!! ТЕЖОН!!! Блин, не могу скрыть свою радость и предвкушаю освоение. Естественно, сделаю свой обзор этого прибора, уж так хотелось мне его потискать!  smile.gif



Интересно будет почитать! Погоняйте его как следует, и если возможно, на всех металлах с пороговым фоном и отстройкой от грунта. Ваши обзоры просто замечательные!

grying freeman
Спасибо maxuss! Колечко сам носить конечно не буду,исходя из всех соображений.Да к тому же оно мне маловато.А вот подарить это идея!
QMP
Пользователям Cibola вопрос
Как изменяется расстояние сработки прибора от медной монеты при изменении порога ТРЕШХОЛД от минимума до мах. по воздуху в режиме дискриминации ,лично я имея тежон разницы не заметил вообще (режим дискриминация)
joachim
ddd.gif у меня всегда треш на макс.....
Pele
QUOTE(QMP @ Jun 11 2010, 23:31)
Пользователям Cibola вопрос
Как изменяется расстояние сработки прибора  от  медной монеты при изменении порога ТРЕШХОЛД от минимума до мах.  по воздуху в режиме дискриминации ,лично я имея тежон разницы не заметил вообще (режим дискриминация)

Звук становится тише, и чем дальше монета от катушки, тем он тише, то есть если треш на 12 часов к примеру, монету в земле можно не услышать, будут только щелчки в наушниках, тогда как если треш на максимум, то слышно монету вполне прилично. Специально тестов каких то не делал, просто порой забываешь добавить треш после поиска в режиме пинпоинта 17.gif
maxuss
По трешхолду: чем левее трешхолд, тем меньше глубина. Об этом и в инструкции написано, что существует прямая зависимость и при поиске треш должен быть на максимуме, как joachim говорит.

...
Следуя своему правилу, по которому дела надобно доделывать до конца, продолжил исследовать свой лес, а точнее, тропинку, которая идет вдоль реки. Военные позиции тянутся и в самом лесу, и вдоль берега, образуя живописные заросшие канавки и ямки, превращаясь, потихоньку в свалку современных отходов. Таков уж человек: где поел, там и бросил. Я уж не говорю о бесконечных бескозырках, которых нарыл за два выхода штук тридцать, но идти в лес с сумками, полными полиэтиленовой, железной и прочей дряни, чтобы тупо выкинуть все это в окопы, где люди рисковали жизнью и умирали за наше вот это безобразие, это плохо, очень и очень плохо.
Тропина то проваливается в балки, поросшие в рост человека, болотной травой, то взмывает на 15 метров относительно водяной кромки и тут можно отлично двигать катушкой, поскольку трава отсутствует, давая жизнь земляничным зарослям.

user posted image

user posted image

user posted image

Земля копается хорошо, много песка, поэтому гильзы и монеты сохраняются здесь отлично. Все начинается с копейки СССР, собственно, первый выход уже показал, что на старину тут рассчитывать не приходится.

user posted image

Сибола отлично справляется с задачей, выхватывая бодрый кружок из смеси песка, земли и перепревшей хвои. Искать в лесу вполне можно, мешают крайне только корни деревьев. В одном месте на тропинке пришлось задержаться, пытаясь выковырять сигнал из под сплетения толстых, как хобот, корней. Но находка оказалась всего лишь замшелым цветным осколком от чего-то.
А вот интересное местечко: как будто тут был брод, высокий берег разрывает пологий спуск к воде. На проверку уходит десять минут, среди находок 10 копеек ходячки и… грибы!

user posted image

user posted image

Маслята раскидало по полянке, как будто ветром. На обратном пути зайду за вами, - сказал я им и пошел дальше, ведь тропинка идет вперед, увлекая меня.
Вот через реку перекинут «мост» - две трубы. Когда-то я тут бегал за молоком в лесничество. Дальше тропка резко поднимается к лесу, все также извиваясь вдоль русла реки.

user posted image

Хоп! Сигнал! Копаю – опять 50 рублей и опять 1993 года. Проверяю рядом – опять звонит! Копаю – еще монета, уже 5 копеек, но точно не из одного кармана. Проверяю, опять звонит! Копаю – 3 копейки, проверяю – звонит!!! Копаю – копейка! Блин, что за дела, вот есть же удивительные места, где скапливаются монеты, потерянные в разные годы и разными людьми!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Я прохожу дальше, где зияют справа окопы, а слева на обрывистом берегу, цепляются корнями два дерева, пытаясь из последних сил не свалиться в воду…

user posted image

Метрах в десяти от первого месторождения, обнаруживаю второе месторождение монет, где опять нахожу три штуки, они лежат не далеко друг от друга, но опять ясно, что потеряли их разные человеки…
Потом иду обследовать окопы. Тут уже побывали до меня, фрагментарно выкопав огромные ямы в некоторых укреплениях.

user posted image

Полянка так живописно подсвечивается солнцем, что не удерживаюсь от того, чтобы не запечатлеть свою Сиболку на стволе поваленного дерева…

user posted image

user posted image

Время летит незаметно. Пора вертаться взад. Выключаю прибор, спускаюсь к воде и с удовольствием умываюсь, мочу голову и руки прохладной проточной водой. Какое удовольствие, Боже мой!
Точно запомнив координаты грибов, собираю их в фуражку – будет нам первое в этом году, грибное жаркое, или супчик жена заделает. Так что Сибола не только по металлам, она и на грибы выводит, о как!

user posted image

Ну и урожай находок:

user posted image
myxa
QUOTE(QMP @ Jun 11 2010, 23:31)
Пользователям Cibola вопрос
Как изменяется расстояние сработки прибора  от  медной монеты при изменении порога ТРЕШХОЛД от минимума до мах.  по воздуху в режиме дискриминации ,лично я имея тежон разницы не заметил вообще (режим дискриминация)


Пин на Сиболе – это чистейший (настоящий) АллМет + к этому можно ещё и настроить Трешхолд .
На Тежоне и Ваке можно переключиться в настоящий АллМет и без кнопки Пин , но на Сиболе только через Пин .
На Сиболе глубина в Пин(с тихим ровным гулов Треш) больше на 20-40% , чем в дискриме на тихий режим АллМет(это не настоящий АллМет., а прошедший уже через фильтр дискриминации ЕД-180) , и естественно больше чем на Айрон;Фоил;Скап и т.д. .
Только если переключаемся в Пин – крутилку Треш надо возвращать до Тихого и РОВНОГО Гула , вот тогда Вы и заметите , что глубина увеличилась(проверьте дома и Вы всё сразу поймёте), когда перекл. В Пин , то уже не важно показатели крутилки Сенс т.е. даже на 1 – глубина будет больше , чем на 10 в тихом режиме . Это нам важно тогда , когда Сенс нельзя поднять(в тихом режиме) выше 8-10 , на трудных почвах и мы очень теряем в глубине , но переключив в Пин – мы компенсируем эту потерю(но правда уже без дискрима) , а та бы вообще прошли мимо цели или бы пропустили цель на перспективном месте .

(из пояснений уважаемого Ferum )
maxuss
Голден не залежался, ибо я взял его на разведку боем. Мне не хотелось ехать далеко от дачи, поэтому я решил проверить близлежащие ко мне деревни. Первая была в двух километрах. Утро выдалось теплым и ясным, когда я, под лай собак (вот какое им удовольствие, скажите мне, гамкать с остервенением, достойным лучшего применения, в 6 утра законного людского выходного?) тормознул на дороге, тянущейся вдоль деревни. В прошлом году я уже тут делал заход, но тогда моими трофеями стали гильзы и вездесущие 2 копейки 1812 года в сохране «с одной стороны все видно, а с другой напильником прошли». Решив, что находки могут повалить в том месте, где эта дорога соединяется с другой, выходящей из деревни, я достал прибор, поглядел на окружающую красоту и начал искать.

user posted image

Не прошло и двух минут, как я услышал за спиной довольно громкий окрик, от которого даже вздрогнул, поскольку никак не ожидал такого быстрого появления людей в только что проконтролированном мной, пространстве.
- Чево вы здесь ищете, позвольте вас спросить?! – ко мне бодро шагала женщина с большой такой, не очень доброго вида, собачкой.
- Монетки, - не растерялся я, с подозрением глядя на гостью и ожидая любого развития событий.
- Да нет тут ничего, эта деревня в 27-м году была построена!
Но у меня то совсем другая информация, да и старинные карты не врут – была тут деревня, должна была быть.
В ходе дальнейшей беседы выяснилось, что Елена – жительница этой деревни и интересуется ее историей не меньше, чем я. Она мне много чего порассказывала, в ходе беседы выяснилось, например, что дорога, на которой я веду поиск, совсем не историческая. Собственно, находки это вполне подтверждали. Но что стало для меня приятным шоком, так это то, Что Елена пригласила меня к себе покопать на еёйном участке, поскольку во время войны в ее доме располагался немецкий штаб, ни меньше, ни больше!!! Блин, люблю я с местными разговаривать, так много от них полезного можно узнать! Договорились о встрече на ее земле, такую возможность не стоит упускать!
Тепло распрощавшись, мы расстались. Она пошла к деревне, а я сел в машину и поехал еще три километра по проселку до другой деревеньки, где тоже присутствовала дорога.
Новый поисковый объект меня смутил. Первые же цветные находки, типа кусков алюминиевых банок, скрывались в земле чуть ли не на штык фискаря. Кроме этого в земле присутствовало большое количество гранитной щебенки, которую явно сыпали, чтобы сделать дорожку проезжей в любое время года. Но в тоже время я выкопал несколько предметов, несомненно относящихся к старине (серебрёные деталюжки, наперсток), хотя и не представляющих ценности. Мне не нравится скакать козлом по разным объектам. Раз уж приперся, должон все пройтить и поставить либо жирную точку, либо не менее жирную запятую, третьего не дано. Если дорога историческая, не оставит Господь без находок. Так думал я, копая идиотские цветные сигналы.

user posted image

user posted image

Солнышко припекало, на далеком горизонте фиолетовой дымкой начало вырисовываться очередное атмосферное явление, грозящее всемирным потопом. В этот момент я поймал сигнал и вытащил со смешной глубины небольшую зелененькую кругляшку.

user posted image

Ес! Вот ведь загадка – старина лежит на мели, а мерзопакость заставляет меня копать и врубаться в утрамбованный грунт по полной программе! Потер монетку пальцем и порадовался: показалась часть четкой надписи «…серебромъ 1841 год». Да это же ¼ копейки Николая Первого! У меня такой нет! Надо же – в прошлый раз убитую полукопеку Николая достал, а теперь четвертинку! Монетке крупно повезло, поскольку она аккурат попала между колей, поэтому ни телеги, ни машины ее не топтали.
Радуясь, как малое дитя, следую дальше. Одначе, жарко, я начинаю халтурить, не глядя в землю. В этот момент Голден характерно взвизгивает. Отличный прибор – этот Голден! Если кто сомневается, то могу сказать, что от него получаешь большое удовольствие, поскольку он дает четкую картинку происходящего под катушкой, благодаря его четырем тонам отклика.
Я резко останавливаюсь, даю два шага заднего хода, ловя симпатичный взвизг. Среди редких дорожных травинок лежит и улыбается монетка, простая, как три копейки 1943 года! Приятная находка!

user posted image

Дальнейшие розыски поставили точку в вопросе возвращения на эту дорогу. Но и две монетки – это не "пустой пришел", ведь верно, кроме того, в голове клубился розовый туман по поводу немецкого штаба, а еще я нашел на поле пластиковый колпак от колеса на мою машину, а кто знает, тот знает, что один колпак на Нексию стоит 500 рублей, так что коп удался, я считаю.
Дома я приступил к очистке монетки от окислов. Рецепт прост и заманчив: несколько веточек с зеленой пока, красной смородиной, растаптываются скалкой в пластиковом стаканчике, образуя зеленую жижу. Туда забрасывается монетка, которая с одной промежуточной чисткой стриженной зубной щеткой, выходит преображенной и симпатичной, через три часа «пилинга».

user posted image

В прошлом году я опробовал несколько вариантов такой очистки, это лишь один из домашних подручных способов щадящей очистки монет.
Вот и все, ребята, а продолжение следует!
joachim
молодец, maxuss!!! я вот сегодня тоже пробежался около часа(больше не смог времени выкроить.. sad.gif ) вдоль речки...поднял копейку 1898 года, да пару "советов"- 15 коп. 1951 и 10 коп. 1954...жаль,что мало время было,но хоть отвёл душу... smile.gif (а то уж ломка началась... biggrin.gif ))) а травища- просто жуть!!! 15.gif
emelya
Вот последние находки с Cibola, чтоб их сделать пришлось 560км отмахать, находок немного зато очень порадовали.
Завершаю своё общение с Cibola - перехожу на Vaquero. Много было сделано отличных находок, но для меня прибор слабоват - хочется ручного баланса, как минимум, поэтому беру Vaquero.
Cibola прекрасный прибор, я бы его поставил в один уровень с Т-70, quattro mp. Всем рекомендую.
tesoro.gif
grying freeman
Сегодня с утречка прошелся по лесу,пока не жарко.Находок не очень много.К 10 часам ходить стало не возможно,стало слишком жарко.Вода,что взял с собой закончилась и я побрел домой чистить находки.
maxuss
Ребят, отлично покопались и находки отличные, emelya - серебрушка зачетная, да и грибы тоже! Отпиши потом, как новым прибором ищется - интересно!
grying freeman, тоже нормально, находки идут!
Удачи!
maxuss
joachim, спасибо, друже! Да, трава прет - еще бы, от таких дождей... Ща сижу и смотрю на улицу - когда же этот потоп закончится?..
emelya
Конечно опишу)
А пока что я пользуюсь Cibola (хотя думал что больше не буду, но Vaquero долго идёт почтой)
Кстати вчера идя к дому от ж/д платформы через не застроенные дачные участки, я обнаружил свежескошенный участок в 10-12соток (кто-то собирается ставить забор и отстраиваться) естественно после ужина побежал туда, итог - старинная медная сережка (0,6гр) XVII в, кусок подковы и значок 3 разряд по бегу. И это я не весь участок обследовал, сегодня пойду добирать остатки, очень рассчитываю на чешую))) фотки завтра.
grying freeman
Результаты вчерашнего похода.
axelsom
Люди ну хоть кто нибудь дайте определение Сиболы Хай Тоне стоит ли за него переплачивать,или не стоит,у кого есть такой?
emelya
Ну вот и находки с последнего обследованного участка. Сегодня видел как выкашивают ещё два участка соток по 15 каждый) скоро туда наведаюсь.
maxuss
Ребят, отличные находки, рад за вас!
VSV
Уважаемые, у меня вопрос к Вам!!! В стандартный рюкзак сибола влезет? или надо спецрюкзак покупать???
зы. стандартный рюкзак - это примерно как городской, туристический... литров на 20-25.. спасибо
Pele
QUOTE(blondyboy @ Jun 25 2010, 13:20)
Уважаемые, у меня вопрос к Вам!!! В стандартный рюкзак сибола влезет? или надо спецрюкзак покупать???
зы. стандартный рюкзак - это примерно как городской, туристический... литров на 20-25.. спасибо

Влезет. Только штанга нижняя скорее всего торчать будет, ее длина 50см.
maxuss
Влезет, влезет, у меня как раз на 26 литров, штанги торчат, а "тело" внутри. biggrin.gif
maxuss
Траву косить начали - ура! Теперь полазим, только другая напасть - жарища. Выбрался на часок, чуть не сварился. Из находок - только ключ от грузовика "ЗиЛ". smile.gif
joachim
да,жара ужас!!!сегодня с товарищем решили по старой лесной дороге пройтись...(вроде должно не так жарко быть..)))но там другая напасть- слепни зажрали.... mad.gif причем,в самом лесу...в тени...комаров нет,а слепней - как пчёлы всего облеплевают!!! и брызгалки на них не действуют.. ddd.gif .в итоге - 9 монет на двоих подняли...(империя и советы)))), но это был полный экстрим!!! wacko.gif
Ferum
QUOTE(joachim @ Jun 26 2010, 18:36)
да,жара ужас!!!сегодня с товарищем решили по старой лесной дороге пройтись...(вроде должно не так жарко быть..)))но там другая напасть- слепни зажрали.... mad.gif причем,в самом лесу...в тени...комаров нет,а слепней - как пчёлы всего облеплевают!!! и брызгалки на них не действуют.. ddd.gif .в итоге - 9 монет на двоих подняли...(империя и советы)))), но это был полный экстрим!!! wacko.gif

НУ.....Жара biggrin.gif .... А у нас холаодно smile.gif ......Но ?!! Девчёнки У Нас .........ХОРОШИЕ !!! biggrin.gif alko_2464.gif smile.gif
VSV
а не сильно "трубки" внимания привлекают???

Спасибо
myxa
трубки всегда можно замаскировать под удочки ,тема скрытного ношения металлодетектора здесь уже обсуждалать тото я и гляжу много гитаристов по лесам и болотам стало бродить cheesy.gif
maxuss
Поскольку Ferum подсказал мне, что рядом с крючком могут быть и прочие атрибуты обмундирования, я железно решил вернуться на это место и поискать с пристрастием. Проблем с определением точных координат не было, но я оставил этот окоп «на сладкое», решив прогуляться еще в один заросший уголок, где однажды, походя, тоже отрывал предметы, по ощущениям (ибо я не знаток военной темы) принадлежавшие немцам. Поиск в лесу в этот день был вполне оправдан, так как синоптики накануне, предсказывали температурный максимум и утреннее солнце этот прогноз подтверждало.

user posted image

В этом месте в лесу не было следов от окопов, но проверить хотелось. Откопав несколько гильз и осколков от снарядов, я наткнулся на отличный сигнальчик и выкопал замысловатую свинцовую пулю с крестообразными выпуклостями и пупырышками. Что за чудо, знает кто?

user posted image

вот она после чистки:

user posted image

Двигался я опять к реке, где на высоком берегу нашел в прошлый раз какую-то крупнокалиберную гильзу. Тут были следы от машины – вполне возможно, что в те времена можно было и сюда загнать какую-нибудь самоходку, чтобы контролировать реку. Берег, на котором я находился, значительно выше противоположного, более того, метров пятьдесят вдоль берега тянется небольшая, скорее всего, искусственная, насыпь. Вполне вероятно, что это фортификационное сооружение, воздвигнутое во время войны. Сейчас все заросло деревьями и кустарником, поиск вести достаточно сложно, но я спокойно полез в эти заросли в надежде подробно изучить то, что скрылось за эти годы в земле. Вот как раз фото с этого «бастиона» - слева внизу течет река.

user posted image

Крупнокалиберная гильза попалась мне первой – вот она какая. Клейм нет, внизу, у капсюльной части, идет какой-то усиливающий поясок.

user posted image

Гильзу я нашел на дороге, которая идет внизу, вдоль насыпи, потом полез наверх. Вот несколько сигналов рядом. Копаю. Выпадают две одинаковые алюминиевые пробки с высоким буртиком и плоская, прямоугольная консерва, открытая ножом. Одну из пробок я забираю на вашу экспертизу – мне кажется, что этот предмет не советского производства. Что скажете?

user posted image

Недалеко, на самом краю обрыва опять ловлю сигнал, довольно странный. Решаю копнуть и выковыриваю… складной нож! Уж не им ли открывали консерву? Конечно, его мог потерять и грибник, и рыбак, но только место уж больно не грибное и не рыбное, мало вероятен такой сюжет…

user posted image

Попадаются еще пробки, очень много гильз и целых патронов, преимущественно, немецких. Я начинаю отдаляться от реки, продвигаясь к заветному окопу. Вот сигнал и рядом еще несколько. Целых 6 патронов от пистолета лежат рядом. Иду дальше, опять сигналит. Хороший, очень монетный сигнал. Из пушистого лесного кома и впрямь, выпадает кружок, но не монетный – это остатки крупной винтовой крышки, внутри которой сохранилась пружина. Тру пальцем верхнюю поверхность – в самой середине отчетливо виден орел со свастикой, под которым проступает буквенно-цифровая аббревиатура…

user posted image

user posted image

Я уже на месте, вот и след от ямки, из которой в прошлый раз я достал крючок. Начинаю шарить с пристрастием. Но сигналов цветных нет, как я не стараюсь… Вот сигнал, но явно, черный, прямо в нескольких сантиметрах от эпицентра. Решаю выкопать – необычный винтовой ключ оказывается моим трофеем!

user posted image

Продолжаю настойчиво прозванивать ямку. Опять ловлю сигнал! Опять железо, но надо проверить, раз уж поперло! Хоб, на лопате оказывается тыльная часть приклада с двумя шурупами. От винтовки, надо думать?

user posted image

Прошариваю все прилегающие территории. Вот звонок, очень монетный. Пытаюсь бороться с корнями, но не очень удачно: монетка получает царапину. 3 копейки 1936 года – Сибола не дает мне уйти без монетки, пусть хоть одной!

user posted image

Немного в стороне от окопа я достаю и горловину, на которую когда-то наворачивалась крышка с орлом. В горловине есть отверстия, из которых торчат малюсенькие гвоздики. Что за вещь это была, кто знает?

user posted image

Вот так и закончилась эта покопушка. Действительно, я осознал одну вещь. Если копаешь войну, то надо соблюдать два правила. Первое – будь внимателен, если достал один полезный цветняк, ищи рядом еще, причем крайне тщательно. Второе правило – даже черный сигнал может оказаться ценным, так что надо копать все подряд, насколько хватает сил.
Выкладываю фото всех находок:

user posted image

Всем удачи!
grying freeman
Ребята всем огромный привет!Давненько я не выкладывал свои фото с походов,накопилось довольно много.Все вспомнить где что копалось врятли смогу,поэтому просто выкладываю фото.Могу только сказать что клипсу выкопал сегодня,аж сам удивился когда такое чудо выскочило из земли.Никак не ожидал её увидеть,думал бедет очередная деньга.Проба 875 и буквы ЛЮ4.На счет кинжала без рукоятки,пробил в инете,мастерская Осман Омаров,Осетия Владикавказ 1850год.Нашел на месте где уже сто раз ходил,как не засек не понимаю.
grying freeman
Еще пара фоток.
Влади
QUOTE(maxuss @ Jul 18 2010, 19:50)


  В этом месте в лесу не было следов от окопов, но проверить хотелось. Откопав несколько гильз и осколков от снарядов, я наткнулся на отличный сигнальчик и выкопал замысловатую свинцовую пулю с крестообразными выпуклостями и пупырышками. Что за чудо, знает кто?

user posted image

вот она после чистки:

user posted image





Гильзу я нашел на дороге, которая идет внизу, вдоль насыпи, потом полез наверх. Вот несколько сигналов рядом. Копаю. Выпадают две одинаковые алюминиевые пробки с высоким буртиком и плоская, прямоугольная консерва, открытая ножом. Одну из пробок я забираю на вашу экспертизу – мне кажется, что этот предмет не советского производства. Что скажете?

user posted image





Я уже на месте, вот и след от ямки, из которой в прошлый раз я достал крючок. Начинаю шарить с пристрастием. Но сигналов цветных нет, как я не стараюсь… Вот сигнал, но явно, черный, прямо в нескольких сантиметрах от эпицентра. Решаю выкопать – необычный винтовой ключ оказывается моим трофеем!

user posted image

Продолжаю настойчиво прозванивать ямку. Опять ловлю сигнал! Опять железо, но надо проверить, раз уж поперло! Хоб, на лопате оказывается тыльная часть приклада с двумя шурупами. От винтовки, надо думать?

user posted image





Пуля круглая охотничья "Cпутник" для гладкоствола, советского периода, выступы и пупырышки выполняют двоякую роль - улучшение аэродинамики и для лучшего прохода пули через дульное сужение (получок или чок)

Пробки алюминиевые пивные советские, 60-70-е годы прошлого века.

"Винтовой ключ" это судя по всему антабка (то за что крепится ремень для переноски) вероятнее всего, от того же огнестрела от коего затыльник приклада.
maxuss
grying freeman, отличные находки, порадовал!

Влади, спасибо за ответ!
Про пулю - понял, спасибо за подробности!
С крышкой не совсем соглашусь, хотя и спорить не могу, но по моим воспоминаниям, пробки советские были совершенно другие. У них был меньший буртик по высоте и сам изгиб был более закругленный. Кроме этого, на пробках выдавливали дату производства, завод изготовитель и пр., и сделаны они были не из алюминия, а эта - невесомая, без клейм.
С "винтовым ключом" сам догадался, когда взял его в руки, а отчет уже был выложен, но все равно, большое спасибо за науку! 17.gif
Влади
QUOTE(maxuss @ Jul 19 2010, 01:33)
grying freeman, отличные находки, порадовал!


С крышкой не совсем соглашусь, хотя и спорить не могу, но по моим воспоминаниям, пробки советские были совершенно другие. У них был меньший буртик по высоте и сам изгиб был более закругленный. Кроме этого, на пробках выдавливали дату производства, завод изготовитель и пр., и сделаны они были не из алюминия, а эта - невесомая, без клейм.



Она самая, советская алюминиевая пивная пробка. Я такие находил в количестве...даже, где-то в хламе валяются несколько. Да, позже пошли обыкновенные жестяные пробки, их во много-много раз больше.
maxuss
C Сиболой удалось покопать за это время один раз. Времени было достаточно, но солнце зашкварило. В результате полтора часа покопал и почапал домой. Пытался пробить лес дальше, там есть такая поляна без окопов (почему ее в войну пропустили и не "освоили" – не понятно), но там не было спасенья от осколков снаряда, поэтому я опять, уже в который раз, отправился с пристрастием осматривать «свой» окоп… Находок всего четыре – это монетка дачников, два непонятных кренделька, выглядящих в виде восьмерок с треугольными пропеллерами, а также деталь от боевого механизма непонятной системы.
Если подскажете с определением найденного - буду рад!

user posted image

Всем удачи!
ksv1488
QUOTE(maxuss @ Jul 27 2010, 20:10)
C Сиболой удалось покопать за это время один раз. Времени было достаточно, но солнце зашкварило. В результате полтора часа покопал и почапал домой. Пытался пробить лес дальше, там есть такая поляна без окопов (почему ее в войну пропустили и не "освоили" – не понятно), но там не было спасенья от осколков снаряда, поэтому я опять, уже в который раз, отправился с пристрастием осматривать «свой» окоп… Находок всего четыре – это монетка дачников, два непонятных кренделька, выглядящих в виде восьмерок с треугольными пропеллерами, а также деталь от боевого механизма непонятной системы.
Если подскажете с определением найденного - буду рад!

user posted image

Всем удачи!


Ни хрена себе!!! 17.gif "Деталь от боевого механизма непонятной системы" - это затвор от пулемёта MG-34.
Ferum
QUOTE(maxuss @ Jul 27 2010, 20:10)
C Сиболой удалось покопать за это время один раз. Времени было достаточно, но солнце зашкварило. В результате полтора часа покопал и почапал домой. Пытался пробить лес дальше, там есть такая поляна без окопов (почему ее в войну пропустили и не "освоили" – не понятно), но там не было спасенья от осколков снаряда, поэтому я опять, уже в который раз, отправился с пристрастием осматривать «свой» окоп… Находок всего четыре – это монетка дачников, два непонятных кренделька, выглядящих в виде восьмерок с треугольными пропеллерами, а также деталь от боевого механизма непонятной системы.
Если подскажете с определением найденного - буду рад!

user posted image

Всем удачи!

maxuss !! Надо Вам разработать этот окопчик ...дальше ....и больше фоток с того места не выкладывайте ! (там должны быть ещё более интересные вещи smile.gif )

Удачных раскопок окопчика !

ЗЫ: По боевому механизму ... ksv1488 уже ответил . smile.gif

ЗЫЫ : Добавлю ...
1.Треш убрать до Тихого Ровного Гула / Дискрим на минимум(до упора влево) / нажать кнопку Пин(!! должен быть тихий и ровный Гул Треш) и выбивать ВСЕ сигналы в радиусе 10-15 метров вокруг окопчика .
2.Таким макаром проверить ВСЕ близлежащии кусты(кустарник и плотные заросли молодняка) рядом с окопчиком . smile.gif

Удачи !
Mandein
Вот все-таки странные это приборы- Тезоро. Абсолютно не могу их понять. Какую нишу, или так скажем, какой статус имеют приборы этой фирмы среди металлодетекторов других фирм? Ну когда говорят, например, АСЕ 250 или Терра 305- то сразу всем понятно, что приборы начального уровня и их возможности примерно равны и всем известны. Ну и так далее... А вот Тезоро непонятные какие-то. Вроде и параметры довольно знатные и разделение на высоте, да и цена весьма демократичная. Однако посмотришь что с их помощью находят и впадаешь в недоумение. Все более-менее значимые кладухи выставляемые на всеобщее обозрение являются разультатом работы в основном пресловутых Майнлабов. Почему же Тезоро, если заявленные характеристики являются такими серьезными, находят в основном какие-то малозначительные предметы и притом доля монет и украшений среди этих находок занимает не первое место. Скажем так, раз у них такой замечательный дискрминатор, то почему цветняк и железо в среде находок располагаются 50 на 50??? Или если ходить с той же Сиболой на 5c или Foil, то глубина катастрофически падает?
Влади
QUOTE(Mandein @ Jul 30 2010, 18:04)
Вот все-таки странные это приборы- Тезоро. Абсолютно не могу их понять. Какую нишу, или так скажем, какой статус имеют приборы этой фирмы среди металлодетекторов других фирм? Ну когда говорят, например, АСЕ 250 или Терра 305- то сразу всем понятно, что приборы начального уровня и их возможности примерно равны и всем известны. Ну и так далее... А вот Тезоро непонятные какие-то. Вроде и параметры довольно знатные и разделение на высоте, да и цена весьма демократичная. Однако посмотришь что с их помощью находят и впадаешь в недоумение. Все более-менее значимые кладухи выставляемые на всеобщее обозрение являются разультатом работы в основном пресловутых Майнлабов. Почему же Тезоро, если заявленные характеристики являются такими серьезными, находят в основном какие-то малозначительные предметы и притом доля монет и украшений среди этих находок занимает не первое место. Скажем так, раз у них такой замечательный дискрминатор, то почему цветняк и железо в среде находок располагаются 50 на 50??? Или если ходить с той же Сиболой на 5c или  Foil, то глубина катастрофически падает?

Дискриминатор у Тесорок говённый, на самом деле. В сложных грунтах возможности Тесорок в дискриминации ограничены. http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=83697...
НО!!! Обратите внимание как сей игрушечный с виду приборчик отработал в режиме АллМет! Уверяю Вас, это очень хорошие показатели и цифровые приборы начального уровня сопоставимые по цене с Тесоркой просто нервно курят в сторонке! При этом, прибор достаточно универсален - с ним не только можно искать по ранним периодам в пампасах но и пляж (пресноводный), и сверхзамусоренные железом культурные слои первой половины прошлого века - это те места где Тесорка крут немерено.

Ну а находки...намедни ходил с Ковбоем...эпоха поздней бронзы, РЖВ,
средневековье...цели мелкие, цели глубокие, цели нестандартные...причём, добирал за Совереном ГТ - то что он нюхает хуже чем Тесорка высокочастотная.
И вполне успешно добрал...

В общем, Тесорки это приборы для тех кто понимает...новичок безусловно не сможет взять в руки Тесорку из верха списка и тут же на всю катушку использовать этот замечательный прибор - нужно иметь и опыт поисковый и вкус к работе в АллМет.
Mandein
biggrin.gif Ну вот, я же сказал, что неоднозначные приборы. Хотя, конечно, в Вашем тесте все карты спутал неортодоксальный высокоминерализованный грунт. Меня же интересует средняя полоса России, поэтому и показатели должны быть гораздо лучше. Однако, чистыми монетниками Тезоро не назовешь. Я вот лично уже до опупения прочесал этот и тот, другой профильный форум, но как-то кажется, что что-то важное от меня ускользает. Вобщем, никак не пойму, что же для моих условий подходит больше- Сибола (Вакейро) или что-нибудь из АКА, типа К-3. Весь мозг уже вынес себе. Если не сложно, киньте пару-тройку доводов в пользу того или другого прибора из вышеприведенных для империи по центральной России.
Влади
QUOTE(Mandein @ Jul 30 2010, 19:47)
biggrin.gif  Ну вот, я же сказал, что неоднозначные приборы. Хотя, конечно, в Вашем тесте все карты спутал неортодоксальный высокоминерализованный грунт. Меня же интересует средняя полоса России, поэтому и показатели должны быть гораздо лучше. Однако, чистыми монетниками Тезоро не назовешь. Я вот лично уже до опупения прочесал этот и тот, другой профильный форум, но как-то кажется, что что-то важное от меня ускользает. Вобщем, никак не пойму, что же для моих условий подходит больше- Сибола (Вакейро) или что-нибудь из АКА, типа К-3. Весь мозг уже вынес себе. Если не сложно, киньте пару-тройку доводов в пользу того или другого прибора из вышеприведенных для империи по центральной России.

Для монет Империи по означенному месту вам однозначно нужно брать не Тесорку, тем более не высокочастотную Тесорку. Имперские монеты, особенно крупные медные и серебряные (а также клады таких монет), лучше искать приборами с низкой или средней частотой. Если дорога до конторы logo_smile_3.gif вам не напряжна - берите Сорекс, этот прибор можно заказать с катушкой и прошивкой на частоту 3 кгц, самое то по имперской меди и серебру. Кондор-3 тоже не плох но судя по всему ни новых прошивок ни частоты 3 кгц у него не будет.
emelya
QUOTE(Mandein @ Jul 30 2010, 14:04)
Вот все-таки странные это приборы- Тезоро. Абсолютно не могу их понять. Какую нишу, или так скажем, какой статус имеют приборы этой фирмы среди металлодетекторов других фирм? Ну когда говорят, например, АСЕ 250 или Терра 305- то сразу всем понятно, что приборы начального уровня и их возможности примерно равны и всем известны. Ну и так далее... А вот Тезоро непонятные какие-то. Вроде и параметры довольно знатные и разделение на высоте, да и цена весьма демократичная. Однако посмотришь что с их помощью находят и впадаешь в недоумение. Все более-менее значимые кладухи выставляемые на всеобщее обозрение являются разультатом работы в основном пресловутых Майнлабов. Почему же Тезоро, если заявленные характеристики являются такими серьезными, находят в основном какие-то малозначительные предметы и притом доля монет и украшений среди этих находок занимает не первое место. Скажем так, раз у них такой замечательный дискрминатор, то почему цветняк и железо в среде находок располагаются 50 на 50??? Или если ходить с той же Сиболой на 5c или  Foil, то глубина катастрофически падает?

Ну Терра 305 намного сильнее Аськи 250, проверено в поле лично.
А по поводу колличества находок, оно пропорционально колличеству проданных детекторов (у minelab.gif продажи идут лучше чем у tesoro.gif за счет рекламы и дизайна). Поверьте, клады поднимают всякими детекторами)))
Я не знаю как у вас, а когда я пользовался Cibola/Vaqero у меня железа в находках не было, всё зависит от оператора и его опыта.
Глубина падает на всех детекторах в режиме дискриминации достаточно взглянуть на тесты по воздуху.
Pele
Влади, ну не у всех же грунт такой как у вас.
Что касается падения глубины относительно меток дискриминатора , то сей момент на Сиболе незначителен в сантиметрах, не считая чистого оллметала при нажатой кнопки пина. С дискриминатором в порядке все кстати. Прибор не для ленивых, копать нужно много, скажу честно, железо копал раньше, как только привыкал к прибору, и сейчас копаю иногда , но скорее уже перепроверяя себя, так как с опытом начинаешь понимать где железо, а где цвет, хотя и тон один. По глубине на мелкие предметы прибор примерно равен Т-70, на средние и крупные проигрывает Т-70, но не критично. На замусоренных участках Терра по сравнению с Сиболой вообще никакая, даже с катушкой "6", это из собственного опыта. Сибола быстрее и цепче Терры, гораздо легче и сбалансирование, но для империи Сибола не самый лучший вариант, имхо. Если есть интерес к приборам Тесоро, то для империи больше подходит на мой взгляд Голден и ЕвроСабре, за счет усредненной так сказать частоты и наличие многотональности.
Mandein
Ну разумеется, что многотональность еще никому не мешала. А вот по поводу зависимости частоты прибора и ориентированности на те или иные предметы поиска если можно поподробнее.
Кстати, те же Euro sabre и Golden uMax насколько я понимаю по-любому проигрывают линейке Cibola-Vaquero-Tejon в глубине и системе дискриминации (ED-120). Но вот в удобстве им конечно не откажешь. Тут тебе и многотональность, и подобие VCO, и прочие прибамбасы для отсечения нежелательных железных предметов,- посему и цена лишь слегка меньше, чем у Tejon`а.
Фортуна
QUOTE(Mandein @ Jul 30 2010, 14:04)
Вот все-таки странные это приборы- Тезоро. Абсолютно не могу их понять. Какую нишу, или так скажем, какой статус имеют приборы этой фирмы среди металлодетекторов других фирм?...............

Эти приборы tesoro.gif имеют особый статус очень манерных металлоискателей. К покупке их приходят не самостоятельно, а чаще всего внушаемый контингент покупателей, по наводке. Некоторые покупатели, нисколько после покупки не сожалеют о сделанном. Все фирмы очень разные и часто исповедают совершенно разную идеологию и обращения с металлоискателем, и звуков, и иной исходящей информации. Белая ворона по своему очень красива, а яйца несёт как и другие.
Старайтесь не гнаться за экзотичными металлоискателями - они никак не связанны с экзотичными находками. yikes.gif
Ferum
QUOTE(Влади @ Jul 30 2010, 14:58)
Дискриминатор у Тесорок говённый, на самом деле. В сложных грунтах возможности Тесорок в дискриминации ограничены. http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=83697...
НО!!! Обратите внимание как сей игрушечный с виду приборчик отработал в режиме АллМет!  Уверяю Вас, это очень хорошие показатели и цифровые приборы начального уровня сопоставимые по цене с Тесоркой просто нервно курят в сторонке!  При этом, прибор достаточно универсален - с ним не только можно искать по ранним периодам в пампасах но и пляж (пресноводный), и сверхзамусоренные железом культурные слои первой половины прошлого века - это те места где Тесорка крут немерено.

Ну а находки...намедни ходил с Ковбоем...эпоха поздней бронзы, РЖВ,
средневековье...цели мелкие, цели глубокие, цели нестандартные...причём, добирал за Совереном ГТ - то что он нюхает хуже чем Тесорка высокочастотная.
И вполне успешно добрал...

В общем, Тесорки это приборы для тех кто понимает...новичок безусловно не сможет взять в руки Тесорку из верха списка и тут же на всю катушку использовать этот замечательный прибор - нужно иметь и опыт поисковый и вкус к работе в АллМет.

!!! Тэкс - тэкс - текс ...да Ну нааааафиг ... говённый(с)... -гворите дискрим у Тесорок?!
А можно у Вас узнать :
1.Какие критерии подразумевает НЕ говённый(с)... дискриминатор ...и если можно , то укажите модель МД ( smile.gif именно на Ваш взгляд) который обладает таким дискримом ?
2.Что Вы вкладываете(подразумеваете) в реплику - ...говённый(с)... т.е. чем он для Вас именно такой?
3.Приведите примеры , где Тесорки не могут дискриминировать то , что дискриминируют МД других брендов ?

Спасибо . smile.gif
Mandein
Уважаемый Ferrum, ну зачем Вы цепляетесь к словам человека, который что хотел- то и высказал. Это личный отзыв о своих личных, можно сказать, субъективных, ощущениях о работе прибора. Собственно для чего мы здесь и общаемся и обсуждаем различные стороны разнообразных металлодетекторов. Здесь, как говориться, нужно высказать все + и - . а уж потом по совокупности отзывов разобраться, что к чему.
Говенный- не говенный, а вот умопомрачительные тесты различных металлоискателей почему-то всегда делаются на максимальных не применимых в реальном копе насторойках. Хорошо если человек обладает прекрасным музыкальным слухом и на минимальном дискриме находит и различает металлы. Но это не показатель. Плюс, не стоит забывать, что на хорошо удобренном металломусором месте, где при проводке сигналит с пяток гвоздей и проволоки, ходить на оллметалл (ну или min discrim) просто не реально. А вот каковы будут результаты у той же Сиболы, скажем с настройками Tresh- Max, Sens-10, discrim- 5c, хотя бы по воздуху,- вот про это почему-то умалчивается. А результаты я думаю будут сравнимы с той же АСЕ 250.
Да, и еще, неужели так никто и не знает по рабочим частотам- какие и для каких целей наиболее подходящи? sad.gif
Влади
QUOTE(Ferum @ Jul 31 2010, 08:57)
!!! Тэкс - тэкс - текс ...да Ну нааааафиг ... говённый(с)... -гворите дискрим у Тесорок?!
А можно у Вас узнать :
1.Какие критерии подразумевает НЕ говённый(с)... дискриминатор ...и если можно , то укажите модель МД ( smile.gif именно на Ваш взгляд) который обладает таким дискримом ?
2.Что Вы вкладываете(подразумеваете) в реплику - ...говённый(с)...   т.е. чем он для Вас именно такой?
3.Приведите примеры , где Тесорки не могут дискриминировать то , что дискриминируют МД других брендов ?

Спасибо . smile.gif

Вакуэро на тестовом полигоне...описание полигона по ссылке ниже.
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=88089
Вот итоговая таблица результатов тестирования (по принципу видит-не видит)

Режим АллМет
Глубина залегания,см..10-15-20-25-30
50.коп.Россия..1997.....V...V...V...V...-
1.руб.Россия....1997.....V...V...V...V...-
5.руб.Россия....1997.....V...V...V...-...-
Режим Дискр.
Глубина залегания,см..10-15-20-25-30
50.коп.Россия..1997.....V...V...-...-...-
1.руб.Россия....1997.....V...-...-...-...-
5.руб.Россия....1997.....V...-...-...-...-

Так что, несмотря на то что Тесорки действительно очень хорошие приборы, с дискриминацией в плотном грунте у них могут быть очень серьёзные проблемы. Также они не очень хорошо видят даже в олметалле крупные монеты из высокопроводящих металлов - медь, серебро.

Для сравнения результаты Соверена ГТ

Режим АллМет
Глубина залегания,см..10-15-20-25-30
50.коп.Россия..1997.....V...V...V...V...-
1.руб.Россия....1997.....V...V...V...V...-
5.руб.Россия....1997.....V...V...V...V...-
Режим Дискр.
Глубина залегания,см..10-15-20-25-30
50.коп.Россия..1997.....V...V...V...V..-
1.руб.Россия....1997.....V...V...V...V...-
5.руб.Россия....1997.....V...V...V...V...-

На глубинах 10 и 15 см Совер не только обозначил цветную цель в дискриминации но и корректно озвучил все цели соответственно их проводимости. Высотой тона.
Глубины 20 и 25 см уже некорректно, но по крайней мере сигнал цветной.
Ferum
QUOTE(Mandein @ Jul 31 2010, 14:41)
Уважаемый Ferrum, ну зачем Вы цепляетесь к словам человека, который что хотел- то и высказал. Это личный отзыв о своих личных, можно сказать, субъективных, ощущениях о работе прибора. Собственно для чего мы здесь и общаемся и обсуждаем различные стороны разнообразных металлодетекторов. Здесь, как говориться, нужно высказать все + и - . а уж потом по совокупности отзывов разобраться, что к чему.
Говенный- не говенный, а вот умопомрачительные тесты различных металлоискателей почему-то всегда делаются на максимальных не применимых в реальном копе насторойках. Хорошо если человек обладает прекрасным музыкальным слухом и на минимальном дискриме находит и различает металлы. Но это не показатель. Плюс, не стоит забывать, что на хорошо удобренном металломусором месте, где при проводке сигналит с пяток гвоздей и проволоки, ходить на оллметалл (ну или min discrim) просто не реально. А вот каковы будут результаты у той же Сиболы, скажем с настройками Tresh- Max, Sens-10, discrim- 5c, хотя бы по воздуху,- вот про это почему-то умалчивается. А результаты я думаю будут сравнимы с той же АСЕ 250.
Да, и еще, неужели так никто и не знает по рабочим частотам- какие и для каких целей наиболее подходящи?  sad.gif

Уважаемый Mandein, с чего Вы решили , что я цепляюсь к словам Влади ? Просто , как я и полагал ...Влади не совсем правильно представляет для себя(ну или не может это пояснить в своём постЕ , что ниже ) ,что такое дискриминация ...Дискриминация в МД - это всего лишь ...исключение ...вот и всё. smile.gif
Чем более лучше/выше (чётче отсечение/исключение по проводимости и площади отражения цели) дискриминация , тем меньше глубина обнаружения(регистрации) любых целий , чем в АллМет т.к. при дискрими сигнал от цели проходит через бОльшее кол-во фильтров ...что Мы и наблюдаем в МД с линейной дискриминацией , при завышении порога исключаемых целей и это более явно заметно на сложных почвах у МД с повышенной частотой и с Моно катушкой . smile.gif
По целям на мусорке :
Вы видать не работали с Тесорками на мусорках т.к. именно на мусорках Тесорки многим МД "утрут нос" , как за счёт хорошего разделения и скорости востановления , дак и по возможности дискриминации . smile.gif

QUOTE(Влади @ Jul 31 2010, 19:20)
Вакуэро на тестовом полигоне...описание полигона по ссылке ниже.
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=88089
Вот итоговая таблица результатов тестирования (по принципу видит-не видит)

Режим АллМет
Глубина залегания,см..10-15-20-25-30
50.коп.Россия..1997.....V...V...V...V...-
1.руб.Россия....1997.....V...V...V...V...-
5.руб.Россия....1997.....V...V...V...-...-
Режим Дискр.
Глубина залегания,см..10-15-20-25-30
50.коп.Россия..1997.....V...V...-...-...-
1.руб.Россия....1997.....V...-...-...-...-
5.руб.Россия....1997.....V...-...-...-...-
то Влади , я не сомневаюсь в этих результатах на Ваших трудных почвах ...просто Вы сравниваете ДД катушку Совера и Моно Вакуэро , если Вы поставите на Вакуэро катушку 12"х10"ДД или Детеч 12"х10"СЭФ , то результаты этого теста будут совсем другими и сопаставими с с результатами Совера(с катушкой 10,5ДД) , но при этом у Вакуэро останутся ещё и плюсы высокочастотника . smile.gif

Так что, несмотря на то что Тесорки действительно очень хорошие приборы, с дискриминацией в плотном грунте у них могут быть очень серьёзные проблемы. Также они не очень хорошо видят даже в олметалле крупные монеты из высокопроводящих металлов - медь, серебро.
Да ! В плотных грунтах они работают хуже , чем МД с более низкой частотой , вот для этого на Тесорки (в частности на Вакуэро) и ставят катушки 12"х10"ДД . smile.gif

Для сравнения результаты Соверена ГТ

Режим АллМет
Глубина залегания,см..10-15-20-25-30
50.коп.Россия..1997.....V...V...V...V...-
1.руб.Россия....1997.....V...V...V...V...-
5.руб.Россия....1997.....V...V...V...V...-
Режим Дискр.
Глубина залегания,см..10-15-20-25-30
50.коп.Россия..1997.....V...V...V...V..-
1.руб.Россия....1997.....V...V...V...V...-
5.руб.Россия....1997.....V...V...V...V...-

На глубинах 10 и 15 см Совер не только обозначил цветную цель в дискриминации но и корректно озвучил все цели соответственно их проводимости. Высотой тона.
Глубины 20 и 25 см уже некорректно, но по крайней мере сигнал цветной.
Вот Вы Сами и ответили на свой вопрос т.е. чем больше глубина , тем хуже дискриминация/идентификация у любых МД в т.ч. и у Совера и у Вакуэро . smile.gif
Mandein
А-а, "вот где собака порылась"! 14.gif
Ну тогда мне не совсем понятно, чего хорошего в высокочастотниках? Насколько я знаю со времен еще самодельных детекторов то, чем ниже частота, тем глубже видит прибор предметы при прочих равных параметрах. До появления на нашем рынке фирменных металлоискателей, все самоделки работали на частотах от 3 до 7 кГц. Примерно так. И высокая частота прибора считалась, грубо говоря, моветоном.
Так для чего же нужна высокая частота?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.