Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Невыдуманные пожарные истории
Reviewdetector > Свободное общение > Самиздат РД
Levooshka
Добрый день, друзья! Ну вот, в свои 45 (17-го декабря была днюха), отправлен я нашим "доблестным" МЧС на пенсию. Оптимизация кадров, однако. Обидно и досадно в столь не старом ещё возрасте уходить в отставку. Завтрашний день станет моим последним официальным рабочим днём в пожарной охране.
Тяжело на сердце, но никаких претензий к своей любимой работе и верным боевым товарищам у меня естественно нет и не было! Зато было множество интереснейших историй, которые я по мере возможности и буду периодически выкладывать на страницах данной темы. Надеюсь, слог мой будет лёгким и прочтение для Вас приятным и необременительным.
А начну я с совершенно правдивой истории о "чертановском полтергейсте". Итак, середина 90-х. Место действия: Москва, район Чертаново-Южное. Ну, погнали!


Огненный полтергейст
Сказать откровенно, то даже и не знаю, как квалифицировать свой рассказ. Пусть будет в жанре бытовой фантастики. Сами разберётесь. Значит дело было так...
На дворе лето 1996-го года. Я, проходил службу в 106 пожарной части. Звание моё было невелико, всего лишь лейтёха. Но зато должность боевая - начальник караула. Работа интересная и уважаемая, но как водится мало оплачиваемая. Однако мне нравилась. Основной задачей нашего подразделения являлась борьба с огнём непосредственно в микрорайоне Чертаново и прилегающих окрестностях.
Итак, время обеда. Мои солдатики собрались в столовой, чтобы вкусить, что Бог послал в лице нашего ротного поварёнка. Глядя на непринуждённо жующих пацанов, подумал и я о своём супчике. Ага, разбежался! Тревога набатом рубанула по ушам, сдетонировала по нервам и потухла где-то под селезёнкой. Бойцы с лёгким матерком десантировались со второго этажа по спусковым столбам и загрузили бесценные дембельские тела в пожарную машину. Схватив рацию и путёвку, я грохнулся на своё место и водила, вдавив педаль газа, как чёрт из табакерки вылетел из пожарного депо. Разогнав сиреной вялых автолюбителей, наш боевой редван помчался по Чертановской улице. Через пять минут оттормозились у нужного дома и схватив противогазы ломанулись в подъезд. Я, как и положено по уставу, возглавлял своё звено. На лестничной клетке седьмого этажа чуть не таранил миловидное создание в образе юной девы, суетливо запахивавшей полы своего практически не скрывающего девичьих прелестей халатика!
- Здрасьте, - промямлил я, с трудом оторвав взгляд от полуприкрытой груди.
- Я Вера, - звонко ответила девица и протянула мне ладошку, страшно довольная произведённым на меня впечатлением.
- Чего отобедать-то не дали?, - полюбопытствовал я, косясь на приоткрытую дверь квартиры из-за которой явно тянуло гарью.
- Молодой человек, идите сюда!,- крикнул кто-то изнутри.
- Мама моя, Ольга Ивановна,- сообщила девушка.
Протиснувшись бочком мимо шикарной груди в дверь квартиры, я прошёл дальше на кухню, где Верина мама неспешно собирала в совок пепел от сгоревшего полотенца. Поздоровались.
- Как загорелось?
- Само вспыхнуло, на крючке вон висело!
- Шутить изволите?!,- возмутился я.
- Какие шутки, не в первый раз уже. Достало!,- Ольга Ивановна выглядела явно раздосадованной.
Такой ответ меня озадачил. Молча проводил взглядом кучку пепла, соскользнувшую с совка в ведро. Перевёл взгляд на стену, где чернело обожжёное пятно - здесь висело полотенце. Рядом не было никаких источников огня: плита и розетки находились далеко. Блин!
- Психи, курящие и детишки в доме имеются?,- выдал я, плюхнувшись на табурет.
- Да Вы что!,- обиделась хозяйка, - Какие психи! И не курит никто! А внуку ещё и года нет. В кроватке спит в детской.
Тяжело пыхтя, в кухню зашёл мужчина в годах, это был супруг Ольги Ивановны.
- Иван Петрович,- представился он солидно.
Посмотрев на вошедшего и посчитав его наиболее адекватным, я предложил Ивану Петровичу пройти в комнату для более детального разговора.
- Ну, дорогой Иван Петрович, жду от Вас правдивого рассказа.
- А чего говорить? Неделю уже такое, примерно два-три раза в день,- ответил он.
Уверенность в адекватности тяжело дышащего Петровича стала таять в моих глазах...
- Горит!!!,- не хуже сирены из кухни заверещала Ольга Петровна.
- Где горит, что горит?!,- завопил уже я и вылетел в коридор, чуть не сбив с ног своего командира отделения.
- Вот!, - торжествующе сказала хозяйка, стоя у открытой двери в туалет.
Отодвинув, непонятно чем довольную женщину, я тупо уставился на потрескивающий весёлым пламенем веник. Ещё недавно им подметали останки полотенца и вдруг такая страшная смерть! Меня аж передёрнуло.
- Хрень какая-то!,- схватив пылающий веник, сунул его в унитаз и нажал спуск. Дым и пар рванули из толчка, загнав ойкнувшую хозяйку на кухню.
- Убедились?!,- язвительно раздалось оттуда.
- Кондрат, кто заходил в туалет?,- спросил я у своего комка. Он с бойцами постоянно тусил в коридоре, в обществе Веры.
- Только она!,- Кондрат невежливо ткнул пальцем в сторону Ольги Ивановны.
- Веник ставила,- добавил он.
Тут вмешался, наблюдавший за нами из дверного проёма, Иван Петрович.
- Поверьте, мы тут не причём! Спичек только одна пачка, на кухне лежит. Мы ими газовую плиту зажигаем. Зажигалок нет, ведь не курящие все.
Неожиданно из дальней комнаты потянуло дымком и послышался треск разгорающегося огня.
- Бабушка!!!,- Вера бросилась в комнату.
Я рванул за ней. Кондрат влетел в ванную и врубил на всю краны, наполняя ведро.
Сюжет, разворачивающийся в бабкиной комнате, совсем не радовал! На кровати лежала в ужасе вцепившаяся в одеяло бабулька и казалась потерявшей дар речи. А по скатерти, расстеленной на столе, извивалось пламя, скручивая в пепельные трубочки какие-то бумаги.
- Разойдись!,- Кондрат вбежал с полным ведром и от души плеснул на стол.
Обиженно зашипев, пламя схлопнулось, оставив на скатерти внушительную дыру. Шипение почему-то не утихало. Покосившись в сторону бабули, я понял, кто шипит. Кондрат малость перестарался и "слегка" подмочил полу парализованную старушку! Извинившись, он выскочил в коридор, предоставив Вере урегулировать ситуацию со скворчащей бабкой.
Прислонившись к стене, я напряжённо пытался найти правильное решение и определить ход дальнейших действий. Голодные дембеля и печальные жильцы с надеждой наблюдали за моим мозговым штурмом. Первым очень хотелось кушать, а вторым немножко пожить.
Наконец решение принято! Взяв трубку телефона, стал набирать номер дежурного по гарнизону.
- Пусть начальство думает!,- справедливо рассудил я, прислушиваясь к гудкам.
- Дежурный по гарнизону слушает!,- после небольшой паузы рявкнула трубка.
Быстренько представился и кратко обрисовал возникшую ситуацию.
После более чем длительного молчания трубка зловеще прошелестела:
- Сколько выпил, лейтенант??!!
Нет, всякое бывало в пожарке, но не в этот раз - мамой клянусь! Придав голосу негодующие от незаслуженного обвинения нотки, схватился с дежурным в словесной перепалке! Первые десять минут были потрачены на доказательство своей трезвости. Заставить матёрого полкана поверить в события, происходящие в нехорошей квартире, оказалось гораздо труднее! Только минут через двадцать, уже основательно охрипший, услышал долгожданное:
- Хорошо! Жди, сейчас вышлю пожарную лабораторию(ИПЛ). Да, лейтенант! Ну ты понял, что будет, если ты меня наеб...л!!! Я тебе такой полтергейст устрою!
Трубка хрюкнула и сорвалась на короткие гудки.
- Спасибо за понимание!,- буркнул в пустоту и положил раскалённую трубу на место.
Повернулся к бойцам, слушавших с благоговением весь мой разговор.
- Так, все вниз в машину. Кондрат со мной останется. Дежурить будем, пока лаборатория не подкатит. Подъедет - покажете куда идти.
Парни потопали к лифту, не забыв перемигнуться с компанейской Верой.
- Что касается Вас,- обратился я к немного успокоившимся жильцам, - ждём ИПЛ, а там посмотрим, какой вердикт они вынесут по вашему полтергейсту.
- Чайку?,- Вера блеснула белоснежной улыбкой.
- С удовольствием!,- выпалил Кондрат и ломанулся на кухню. Да уж, голод не тётка!
...Через час, рация в кармане шикнула и протрещала:
- ИПЛ прибыла!


- Ну ты даёшь, лейтенант! Уже генерал в курсе!,- со смешком выдал капитан, стоя на пороге квартиры. Сзади маячил лейтёха с видеокамерой в руке.
- Да ну нах!,- махнул я рукой.
- Показывай, что тут где горело. Были ещё возгорания?
- После разговора с дежурным, как отрезало!,- мы прошли на кухню.
Лейтёха из ИПЛ последовательно заснял на камеру обгоревшие вещи. Старший попытался расколоть жильцов на факт преднамеренного поджога. Те упёрлись и на сознанку не шли!
- В общем так, Серёга,- поняв тщетность своих попыток сказал он мне.
- Дежурный по гарнизону приказал тебе и твоим орлам задержаться здесь, пока возгорания не кончатся. Или, пока сам не докопаешься до сути...
- Оху... Офигеть!!!,- я обречённо рухнул на стул.
- Мы не ели ещё!,- выдал Кондрат убедительный аргумент.
- Я с Ольгой Ивановной уже решил эту проблему,- капитан показал на хозяйку и та утвердительно кивнула.
- Ладно, дежурить, так дежурить,- мы прошли до порога, где я и расстался с офицерами из ИПЛ.
Когда все бойцы были накормлены заботливой Ольгой Ивановной, я довёл до них график, согласно которому предстояло организовать засаду, пытаясь поймать за руку неуловимого полтергейста. Да есть ли у него вообще руки-то?!
Решили так - два человека в квартире, а два в машине, развлекают водилу, который от скуки уже с ума сходил!
До 18.00 ничего существенного не произошло. Но позже, огненный извращенец разошёлся не на шутку! Горело всё и везде! Шторы на кухне и в комнатах; коврик и рулон бумаги в туалете! Опять отличилась бабкина скатерть. Полотенце в ванной; вещи на кресле. Короче и не упомнишь всего! 24 возгорания насчитали!!!
К трём часам ночи, несчастливая квартира больше походила на поле боя, чем на жильё! Обгоревшие обои и прожжёные дыры были немыми свидетелями неординарных событий. Но к чести своего отделения, скажу, что всё было вовремя обнаружено и ликвидировано с минимальным ущербом!
Где-то после 10-го случая пирокинеза, решил собрать всех жильцов в бабкиной комнате и не выпускать даже по нужде. Сильно всё-таки я подозревал, что нас просто водят за нос.
Сидим, короче, смотрим друг на друга. Ничего не горит уже около часа. Начинаю внутренне торжествовать, как вдруг...
- Горит!,- подала голос Ольга Ивановна.
Втянув носом воздух, я скептически глянул на неё.
Та, ни слова не говоря встала и пошла по квартире. Приказав всем оставаться на месте, пошёл за ней.
Хочется сказать об одной особенности. В детской находился годовалый ребёнок. Так вот, там полтергейст ни разу себя не проявил! Интересный факт.
Так вот, Ольга Ивановна, покрутившись по хате, прямиком направилась в детскую. Это был реально неприятный момент. Из шкафа с одеждой шёл дым. Я распахнул дверцы. На вешалке полыхал зимний комбинезончик!
Заверещав дурным голосом, она схватила малыша из кровати и бросилась вон. Я, матерясь, достал комбез и затоптал его на полу...


Наступило долгожданное утро! Нас сменила следующая смена и тоже осталась ловить полтергейста. У них произошло около десяти случаев. После того, как всё улеглось и затихло, их вернули в команду. Огненный хулиган похоже залёг на дно.


Но и это ещё не конец! Месяца через три (в моё дежурство), нас выслали в ночное время по знакомому адресу. Имея нехорошее предчувствие, когда прибыли на место, сразу посмотрел на окна дома. Из знакомого окна валил дым!
- Мать твою!,- поправив противогаз, влетел в подъезд и прыгая через ступеньки, помчался на нужный этаж. Бойцы тем временем прокладывали рукавную линию, ведь ведром с водой уже вряд ли обойдёшься.
Вот я и на этаже. У раскрытой настежь двери, в накинутом на голое тело халатике, стояла вся чумазая Вера и... ревела! На руках держала малолетнего брата.
- Мама там!,- в отчаянии прорыдала она.
Вбежав внутрь, увидел полуодетую Ольгу Ивановну, бегающую по квартире со знакомым ведром.
- Ольга Ивановна! Бросьте!!,- схватил её за руку и вытащил на лестничную клетку.
- Там больше никого нет!,- Вера трясла меня за плечо.
- Бабушка умерла, а папа на работе!,- всхлипывающая девушка размазывала по щекам слёзы вперемешку с гарью пожара.
К этому моменту бойцы уже протянули рукавную линию и я с Кондратом, включившись в противогазы, полез в чадящую квартиру.
Горела старая бабкина кровать и ковёр над ней. Пустяк в принципе. Быстро справившись с огнём, открыли для проветривания все окна.
Когда всё закончилось, жильцы вернулись в свой дом. Вера уже успокоилась и пошла в ванную, умывать брата. Ольга Ивановна отойдя от шока, разрыдалась и бросилась мне на грудь со словами благодарности, уже ввергнув в шок меня!
Убедившись ещё раз, что пожар надёжно потушен, стали прощаться со ставшими уже родными Ольгой Ивановной и Верочкой.
Больше на этот адрес заявок никогда не поступало...

Но и на этом история не закончилась!
Примерно через полгода получаю письмо от дембельнувшегося Кондрата. Хитрый комок своего счастья не упустил! Он оказывается ещё после первого проявления полтергейста присох душой к Вере и поддерживал после с ней отношения! Поначалу дружеские чувства переросли в более крепкие и нежные. После ночного пожара, Кондрат убедил родителей Веры поменять нехорошую квартиру на более благополучную. А как дембель пришёл, то и Веру сразу забрал на Родину!
Вот так огненный шалун соединил два любящих сердца!
Эту совершенно правдивую историю, я решил вам поведать после случайной встречи в Парке Горького с Кондратом, Верой и двумя очаровательными близняшками! Было что вспомнить и о чём поговорить. Правда осталось не ясно, куда делся полтергейст, почему в детской только один раз загорелось, да и был ли он вообще этот пресловутый полтергейст...
valex
Прекрасно написано живым языком, прочел на одном дыхании.
ЯЛЕС
Легко и увлекательно написано в таком стиле и с багажом историй можно
и на книгу замахнуться под названием " Записки пожарного." biggrin.gif
Буду следить за развитием темы(книги) 49.gif
Мурза
Хорошо получилось. Непременно продолжай и набивай руку Сергей!
Soltek
Читается легко. Но чувствуется какая-то недосказанность как на концерте у фокусника. Кто поджигал? Додумывать самому как то ни с руки. smile.gif
Василиск нск
Понравилось, продолжайте!
DoctorX
Хорошо! smile.gif Ждем следующих рассказов! smile.gif
Синоборский
Занятно,занятно жду продолжения Ваших мемуар.
почему
Коллега , я срочную служил в 7-ой гарнизонной ПК города Североморска . И когда говорят" спят, как пожарные " мне смешно , у нас в среднем было 450 выездов за год .
Levooshka
Пожарный спит - страна богатеет! Так что это нормально. cheesy.gif
А с Вашей пожаркой я возможно и знаком. Я срочную в эскадре проходил 91-93. Доводилось технику видеть...
Levooshka
Будем тренироваться!

Короткая история середины девяностых. Ничего не предвещало беды.Нормально заступили на дежурство, сменили ребят. Был выходной. Томный, распаренный июль пытался прорваться сквозь древние, пожелтевшие жалюзи пожарной части. Фигульки! Все щели закупорены. Двери, ворота задраены, шторы опущены. В пожарке царил полумрак. Народ в камуфляже рассосался по своим нычкам и не бузил. В столовке тихонько свистел чайник - здесь отделение автоцистерны готовилось к многочасовому чаепитию. В каптёре, хитрый старшина закрылся на ключ с отделением газовки(автомобиль газодымозащитной службы). Тут дело было посерьёзней. Предстоял чемпионат в "сичку". Картишки уже давно лежали на столе вместе с кучками мелочи. Резалось сало, а в морозилке лежала какая-то непонятная запотевшая поллитровка. Диспетчер Ленка передала в город расчёт на дежурные сутки и теперь тихонько мурлыкала на пульте связи с одним из своих тайных вздыхателей. Если честно, то я тоже числился в отряде вздыхателей. (Да все были в этом отряде!) И вздыхали мы с ней где-то после 22.00. Но Ленка была кремень! Уважаю баб, умеющих работать в чисто мужском коллективе! Вот думаешь всё! Разговорил, убедил, уговорил! Но не-е-ет! Алёнка совсем не промах! Не сломишь и не подловишь! А вот наши промахи и бабские сюсюканья ей были в кайф! Кого хочешь могла раскрутить, а потом и отшить. Даже командир части в своё время потерпел позорное фиаско! А командир у нас был будь здоров - орденоносец, не один десяток человеческих жизней спас! Но... Коварный бабец ему не дался! Однако я отвлёкся, речь-то не о ней. Утро плавно, без всякой суеты закончилось и стрелка на часах рухнула на 14.00.
Итак, настало время обеда! Обед в пожарке это святое! Народ достаёт всё, что у него припасено. Начинается делёжка продуктов и проф отбор. Та-а-ак, макарошки с мяском - это на ужин. А вот картофанчик - на обед. Васёк, чего там у тебя? Котлетос? Сколько, пяток? На обед тоже пойдёт.
В общем, непонятная суета какая-то творится. Человек со стороны и не скажет, что вот эти люди, бегающие по кухне с какими-то баночками являются доблестными бойцами пожарной охраны! Да-да, мы похожи на простых людей, пока...
Пока рёв сирены не долбанёт тяжёлым набатом по вашим барабанным перепонкам! Тревога отработала - секунда тишины, и понеслось!
Народ летит по спусковым столбам со второго этажа. Я раньше всегда удивлялся, как на голову друг дружке не садились! Выбегаем все в гараж. Минута на одевание боевой одежды.
Без вопросов. Одеваемся быстрее - за 45 секунд. Не верите? Ну зайдите на экскурсию в любую пожарную часть. Это ещё много - 45 секунд! Пока одеваемся, водилы запускают движки. Зилы дружно взвыли и слегка подрагивают - происходит посадка личного состава. Всё, три машины забиты отборными человеками. Раскрываются ворота на улицу и народ с визгом разлетается по тротуарам и кустам. А что вы хотели - мы едем на пожар!)))
Продолжение следует...
Levooshka
- Да чтоб тебя!
- Спокойней Саша, спокойней!
Мой водила пытается словесно запинать и отодвинуть с полосы корявую шестёрку. Нет, ну до чего люди непонятливые! Три грохочущих красных монстра с проблесковыми сигналами и не умолкающей сиреной мчатся по Чертановской улице, а какой-то рохля на "шахе" никак не осознает свою никчёмность и борзость! Через пару десятков метров он всё-таки сваливает на обочину на грани фола. Я машу указательным пальцем перед Санькиным носом:
- Осторожней, дружок, нам проблемы ни к чему!
- Понял, шеф!, - 45-летний "дружок" начинает усиленно краснеть. - Блин, пенсия на носу, а как ребёнок!
Влетаем в нужный двор. Левый поворот, правый, снова левый. Скрип тормозов. Слоники в противогазах посыпались из машин, как чёртики из табакерки! Секунды уходят на открывание автомобильных отсеков. От меня летит зычная команда :
- Становись!
Смотрю на три своих отделения. Невольно улыбаюсь. Хорошо я всё-таки их надрочил. И это в хорошем смысле слова! Весь необходимый для работы инструмент и средства пожаротушения в руках и на плечах у бойцов. Ничего не забыли - орлы, короче!
- Парни, седьмой этаж, квартира такая-то.
Всё, моя работа практически закончилась. Дальше в действие вступает отработанный механизм под названием : 1 караул 32-ой специализированной пожарной части. Добавить нечего. Вперёд. С Богом!
Взлетаем на верх Вот и нужная квартира. Из-под двери запах гари и непонятное шебуршение внутри.
- Разойдись!
Эх. люблю я это дело! Дверь вылетает с моего первого удара. Ломимся внутрь. Дым и гарь бьют в нос. Определяемся что и где. Так, что-то жарит в районе кухни. Доворачиваем направо, сносим кухонную дверь. Есть контакт!
В центре кухни догорала не хилая куча газет. Интересно. Тут и вода не нужна. Топчем сапогами золу, открываем окна.
- Кхе-кхе,- одновременно с нашим появлением совсем не маленький попугай типа "Жако" рухнул с перекладины клетки в свои же какахи.
- Вася, - тычу пальцем в птичку.
Командир отделения(и реальный спец по откачиванию всякой животинки) кидается к клетке и вытаскивает на свет божий взъерошенное и не подающее признаков жизни всклокоченное чудо.
- Командир, я всё сделаю!
Я Васю знаю - он сделает. Продолжаю осматривать кухню.
О, а вот это уже интересно! В углу за холодильником нарисовались ноги в трениках, а потом и весь чел. Хм, лет 40, вроде адекватный, даже трезвый.
Стоим толпой и смотрим на мужика, сидящего на ж...пе в углу кухни. Он на нас сначала и внимания не обращал. Зато долго рассматривал свои наручные часы и что-то бормотал про себя. Как будто подсчёт какой-то вёл.
Мы подошли поближе, практически наступая ему на вытянутые по полу ноги.
- Та-а-ак!, неожиданно изрёк хозяин квартиры.
- Шесть минут сорок секунд! Да вы охренели! Чё так долго!
Последней фразой он нас убил:
- Будем тренироваться!
На первый взгляд - нормальный мужик, а ведь смотри, всё-таки проблемы имеет с душевным здоровьем.
Через пол часа в квартире были все: скорая, менты, пожарные дознаватели. Все ходили, решали свои дела и не замечали мужика, сидящего в углу и пялющегося в свои старенькие часы. И что-то бормочащего под нос. Но я то слышал что от шептал:
- Будем тренироваться!...
Levooshka
...В пожарку возвращались тоже с сиреной. Это нельзя, но если очень нужно побыстрее домой, то можно! У Васи за пазухой торчала вихрастая голова откачанного им попугая. Жако ещё не до конца оклемался после пережитого и немного нервно на нас поглядывал, готовый мгновенно (если что) сныкаться поглубже в Васину боёвку. Вот уважаю я своего командира отделения - все звери ему доверяют! Даже бывало кота какого мартовского с дерева начнём снимать, то любого из наших эта зверюга обдерёт несмотря на толстые краги. Пока Вася не выйдет на арену. Как только возьмётся за дело, вся спесь с котов слетает, прям котятками няшковыми становятся! Ну да ладно, возвращаемся значит назад. Я говорю:
- Вася, а чего попугайку-то чужого приныкал?
Как взовьётся он на меня, чуть не бросился!
- Ты чё, лейтенант, не видел, как плохо ему там? Клетка тесная, еды я у него не было вообще и водички, хозяин мутный, пожар к тому же. Нельзя его было там оставлять, нельзя.
Все в машине хихикают втихаря, глядя на Васю, гладящего попугая по взлохмаченной маковке.
- Да ну тя, Васёк! Забрал, твой теперь крест.
- Мой, мой. Не ваш же!
Вот же человек!

Ночью мы поняли, что такое было за выражение:
- Чё так долго. Будем тренироваться!
Психически больной человек поджог по второму разу свою квартиру. Когда приехали, огонь вырывался из всех трёх окон. Час где-то ушёл на полную ликвидацию пожара. С верхних этажей спасли человек десять.
когда всё закончилось, я повёл пожарного дознавателя в сгоревшую квартиру. Обугленный коридор, на полу сгоревшие вещи. Прошли в кухню. В углу за закопчённым холодильником в той же (какой его и оставили днём) позе сидел обгоревший хозяин квартиры. Правая кисть держала левую, чуть повернув её. Голова склонилась к часам. Только на руке их не было. Они лежали на полу с обгоревшим ремешком.
- Будем тренироваться, - прозвучало у меня в голове...
ski
Хорошо пишете спасибо!
ЯЛЕС
Спасибо за рассказ,только что то долго,надо тренироваться biggrin.gif по чаще.
Levooshka
Спасибо, братцы за отзывы! Да что-то лень писать. Никак себя не заставлю, так что извиняйте, если что... 17.gif
sitr
QUOTE(Levooshka @ Mar 7 2017, 20:08)
Спасибо, братцы за отзывы! Да что-то лень писать. Никак себя не заставлю, так что извиняйте, если что... 17.gif

Не заставляй себя, само придёт, всему своё время, подождём. pioneer.gif
Мало фильмов, книг и рассказов о пожарных, а ведь интереснейшая работа, если называть её работой. Сам шесть лет бойцом после армии в СВПЧ отслужил, на дежурство как на праздник, прыжок в неизвестность.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.