Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Печать на 3-d принтере
Reviewdetector > Свободное общение > Хозяйственно-бытовые вопросы
ВованТула
Приветствую форумчане! В последнее время все чаще появляется информация о "прелестях" 3-d принтеров. Может кто из Вас пользуется подобным устройством? Также интересны доводы коллег по поводу заказов. Будет ли востребована данная деятельность? Задумался над тем, может прикупить себе и пытаться заработать лишнюю копейку на изготовлении деталей и других мелочах. Может кто-то из коллег пробовал или занимается подобным? Очень хочется узнать мнение знающих людей и марку принтера, подходящего для новичка с небольшим бюджетом. Давайте порассуждаем вместе. Большое всем спасибо.
С Ув.
Руся
QUOTE(ВованТула @ Nov 27 2016, 23:43)
Приветствую форумчане! В последнее время все чаще появляется информация о "прелестях" 3-d принтеров. Может кто из Вас пользуется подобным устройством? Также интересны доводы коллег по поводу заказов. Будет ли востребована данная деятельность? Задумался над тем, может прикупить себе и пытаться заработать лишнюю копейку на изготовлении деталей и других мелочах. Может кто-то из коллег пробовал или занимается подобным? Очень хочется узнать мнение знающих людей и марку принтера, подходящего для новичка с небольшим бюджетом. Давайте порассуждаем вместе. Большое всем спасибо.
С Ув.

Жаль, только увидел тему. 17.gif
Как раз осенью брал себе 3-Д принтер. Дешевый, собери сам. 50 тыр. Область печати - 30*30*30 см.
Не успел полностью освоить. Этот аппарат требует много знаний.
1. Базовые знания языков программирования типа Паскаль и Бэйсик.
2. Английский.
3. Если "собери сам", то надо уметь собирать робототехнику.
4. Знание чертёжных программ, типа Автокад. Умение переводить из одного формата в другой.

К счастью, обладаю всеми этими навыками. Конечно, кое-что подзабыл после института, но вспомнил. Если бы не учился... ууу!!! был бы полный пролёт facepalm.gif

По сути, это роботизированный клеевой пистолет cheesy.gif Очень прикольная штука! Брал для работы. Вещь востребованная. Жаль нету времени освоить полностью. Когда читал описания перед покупкой, казалось всё не особо сложно. Но как купил и взялся !!! yikes.gif очень не слабая машина с большим числом взаимоувязанных настроек.

Если для себя, то лучше, на мой взгляд, найти в сети комрадов, которые печатают на заказ. Я такого одного знаю - произвёл отличное впечатление. Если кому надо - в личке дам контакты, а то тут вдруг за рекламу сочтут ddd.gif Если модераторы скажут, что можно - могу тут дать адреса, пароли, явки.

Руся
Дошли руки до освоения чудо-принтера.
Вот такие сзаглушки пробую делать для своего Мерса. Оригинал нужного цвета на складах закончился - не доступно для заказа. sad.gif
user posted image user posted image

user posted image user posted image

Текстура лицевая к сожалению не получится оригинальная.

Печатаю я пока не шибко здорово, есть к чему стремиться. У этого принтера настроек многократно больше, чем у Сигнума 17.gif Разбираюсь потихоньку. trudu.gif
Следопыт
QUOTE(Руся @ Oct 18 2017, 16:28)


Текстура лицевая к сожалению не получится оригинальная.


А если воспользоваться 3d сканером?
Руся
QUOTE(Следопыт @ Oct 21 2017, 00:00)
А если воспользоваться 3d сканером?

Нет, всё равно, так не получится. Это надо после 3-Д принтера воспользоваться ещё и гравёром.

Вообще, хочу при случае сравнить точность скана против чертежа. Конечно, разного уровня сканеры бывают. Но у меня сомнения, что построение после сканирования будет лучше, чем после чертежа.
Да и чертёж редактируется проще, на мой взгляд.
Следопыт
QUOTE(Руся @ Oct 21 2017, 18:48)
Нет, всё равно, так не получится. Это надо после 3-Д принтера воспользоваться ещё и гравёром.

Вообще, хочу при случае сравнить точность скана против чертежа. Конечно, разного уровня сканеры бывают. Но у меня сомнения, что построение после сканирования будет лучше, чем после чертежа.
Да и чертёж редактируется проще, на мой взгляд.

Чертеж - да. Только вот изобразить на нем такую сложную поверхность как на заглушке - это почти подвиг. Тут использование сканера будет на мой взгляд более эффективным.
Руся
QUOTE(Следопыт @ Oct 21 2017, 23:06)
Чертеж - да. Только вот изобразить на нем такую сложную поверхность как на заглушке - это почти подвиг. Тут использование сканера будет на мой взгляд более эффективным.

Такую поверхность принтер не сделает. Только очень крутой принтер, и то не факт. На этой плоскости деталь лежит при печати.
Fish hunter
Лучше остановиться на покупке профильных принтеров.Так будет проще определить сегмент своего рынка.У нас на фирме один делает шаблоны для стоматолого,а другой нейрохирургические импланты из титана.Дорогие игрушки но окупаемые
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.