Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: подвесной вензель
Reviewdetector > Археологический > Геральдика
odanrot
подскажите по вензелю
user posted imageuser posted image
Dedulea
За неделю никто не откликнулся - значит, никто не знает. И я не знаю, но предположу, что это часть шатлена с инициалами хозяина. На рубеже 19-20 вв была мода на всякие висюльки-украшалки, их массово изготавливали и много делалось на заказ.
Кто такой АГ (или ГА) мы, вероятно, никогда не узнаем.
odanrot
спасибо большое
viktor.urals
у этого вензеля - 3 петельки.
Мог быть украшением сбруи, там ремешков, по 3 шт соединяющихся - дополна - на голове лошади и не только, ну вот первое попавшееся^
user posted image
-
Dedulea
QUOTE(viktor.urals @ Sep 19 2016, 14:18)
у этого вензеля - 3 петельки.
Мог быть украшением сбруи, там ремешков, по 3 шт соединяющихся - дополна - на голове лошади и не только, ну вот первое попавшееся^
user posted image
-

Три петельки - не критерий. Если бы вы показали сбруйный ременной разделитель с вензелем и цепочками, тогда - да. А так - нет.
viktor.urals
а проходила здесь такая штука - определенная именно "со сбруи". Давно, года два назад - есть желание - ищите в старых темах.
А ответы из серии "докажите" - нет проблем. Свою версию не хотите аналогично подтвердить? Покажите плиз хоть один шателен, где в конструкции у предмета не 1-2 петли, а 3 smile.gif И чтобы еще он был вензелем. Нет такого шателена в природе.
Копша
QUOTE(viktor.urals @ Sep 19 2016, 14:18)
у этого вензеля - 3 петельки.
Мог быть украшением сбруи, там ремешков, по 3 шт соединяющихся - дополна - на голове лошади и не только

Инициалы лошади на предмете? 14.gif

QUOTE(viktor.urals @ Sep 19 2016, 23:05)
Покажите плиз хоть один шателен, где в конструкции у предмета не 1-2 петли, а 3 smile.gif И чтобы еще он был вензелем. Нет такого шателена в природе.

user posted image
Dedulea
QUOTE(viktor.urals @ Sep 19 2016, 23:05)
а проходила здесь такая штука - определенная именно "со сбруи". Давно, года два назад - есть желание - ищите в старых темах.
А ответы из серии "докажите" - нет проблем. Свою версию не хотите аналогично подтвердить? Покажите плиз хоть один шателен, где в конструкции у предмета не 1-2 петли, а 3 smile.gif И чтобы еще он был вензелем. Нет такого шателена в природе.

Есть. Пожалуйста:

user posted image
Теперь ваша очередь доказывать свои слова.
viktor.urals
А то, что такие навороченные шателены выполнены много изящнее этой железяки и обычно там серебро или бронза с позолотой, а тут голимая бронза - не смущает?
И сравните расположение петель.
У ТС петли идут с шагом чуть не по 120 градусов, что странно для шателена.
И то, что при использовании как шателен - две петли должны быть снизу (!), а вензель соотв. окажется перевернут вверх ногами smile.gif ? это типа нормально smile.gif?
а вот при украшении кобылы - и большой шаг петель понятен, и "вверх ногами" не будет.
В общем, гугл в помощь - был уже на Реви такой разделитель с монограммой и был он определен (с фото сбруи) как с лошади.
Вот собсно одна из подобных тем - в конце темы на фото слева- сбруя с навороченными прорезными
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=578505
фото из той темы
user posted image
odanrot
QUOTE(viktor.urals @ Sep 19 2016, 14:18)
у этого вензеля - 3 петельки.
Мог быть украшением сбруи, там ремешков, по 3 шт соединяющихся - дополна - на голове лошади и не только, ну вот первое попавшееся^
user posted image
-


а где вы увидели три петельки
viktor.urals
верхняя обломана - на вашем же фото хорошо видно.
Не пойму, поспорить что ли охота или заняться нечем? ну верьте дальше, что это не со сбруи тройной, а шателен персонально для лошади ))))) с тремя петлями, по счастливому совпадению, с расположением петель как для сбруи ))))))
Dedulea
QUOTE(viktor.urals @ Sep 20 2016, 10:45)
А то, что такие навороченные шателены выполнены много изящнее этой железяки и обычно там серебро или бронза с позолотой, а тут голимая бронза - не смущает?
И сравните расположение петель.
У ТС петли идут с шагом чуть не по 120 градусов, что странно для шателена.
И то, что при использовании как шателен - две петли должны быть снизу (!), а вензель соотв. окажется перевернут вверх ногами smile.gif ? это типа нормально smile.gif?
а вот при украшении кобылы - и большой шаг петель понятен, и "вверх ногами" не будет.
В общем, гугл в помощь - был уже на Реви такой разделитель с монограммой и был он определен (с фото сбруи) как с лошади.
Вот собсно одна из подобных тем - в конце темы на фото слева-  сбруя с навороченными прорезными
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=578505
фото из той темы
user posted image

Молодой человек!
Меня ничего не смущает в вопросе о том, что эта деталь может быть с шатлена.
Не опровергайте мою версию, докажите свою.
По последней ссылке предметы сильно отличаются от обсуждаемого, если вы этого не видите - ваша проблема.
Не надо отправлять нас искать то, что было "пару лет назад" (кстати, когда вас еще не было на этом форуме). Лично я не помню обсуждаемого здесь подобного конского украшения с вензелем, и если бы он таки был, кто-нибудь из старожилов поправил бы меня.

Короче, пока у вас не будет фото конины с вензелем, считаю разговор бесполезным.
viktor.urals
QUOTE(Dedulea @ Sep 20 2016, 12:18)
Молодой человек!
Меня ничего не смущает в вопросе о том, что эта деталь может быть с шатлена.
Не опровергайте мою версию, докажите свою.
По последней ссылке предметы сильно отличаются от обсуждаемого, если вы этого не видите - ваша проблема.
Не надо отправлять нас искать то, что было "пару лет назад" (кстати, когда вас еще не было на этом форуме). Лично я не помню обсуждаемого здесь подобного конского украшения с вензелем, и если бы он таки был, кто-нибудь из старожилов поправил бы меня.

Короче, пока у вас не будет фото конины с вензелем, считаю разговор бесполезным.


Вот тема 2014 года - конский налобник с вензелем:
http://reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=845227
"Молодой человек", "вас еще не было "- у вас на редкость хамская манера общения, вы не в трамвае, вообще-то.
Вам определили предмет, нашли фото и в ответ получили "а докажи".
Ну раскопал ту тему 2-летней давности, где АвСотс определил конину подобного размера и с вензелем как налобник.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.