Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Вопрос по сорекс про
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
temm@bk.ru
Добрый вечер. Вопрос к эксплуатирующих сорекс про. Сразу скажу- опыта у меня нет, но разобраться хочется. Вопрос в след.прибор постоянно даже на заводских настройках выдаёт низкое гудение, на попытки отбаланс.по грунту выдаёт хаотичные линии и кольца. Плюс в правом верхней части экрана появл. Восклицательный знак. Заметил что низкое гудение синхронно с колебаниями цифр после СГ.
Годограф пост выдаёт ложные сигналы даже на воздухе.

И вопрос немного другого характера. На что есть смысл поменять сорекс ключ в ключ или с небольшой добпоатой если все таки не смогу найти кучу времени для полноценного освоения сорекса.
По тому что планируют копать пока определенности нет. Надо с чего то начать и попробовать,
Заранее прошу- если есть желание поязвить то мимо. 17.gif
GVOL
В теме Сорекс всё есть. Сначала попробуйте адаптировать катушку. Потом автоматом включится балансировка. Проводите БГ вдали от ЛЭП и всевозможных металлических предметов.
Какая катушка у вас?
Баланс проводите правильно. А то некоторые поставят на землю катушку и наживают БГ а потом кричат, что прибор Г и нужно его обменять 17.gif
Гудение и ложные срабатывания - это первично не правильное БГ.
По началу попробуйте на песке тренироваться, если глина или солончак, то бесполезно в автомате делать БГ.
Ну и тд и тп... Заводские настройки не всегда есть Гуд.
Уберите Усиление до 3х
Чувствительность на половину сбросьте. Ну и Пороговый тон тоже.
Поставьте РВКТ и ММ
Включите Эконом режим.
Так будет легче осваивать. Ну а потом уж и Тапку в пол и всех 705ятых, Дэусов и Сигнумов порвёте!!!
temm@bk.ru
Катушку по инструкции адаптировал.бг проводил вдали.по идее все по инструкции. Смущает то что прибор на воздухе выдаёт какафонию и то что раньше пару раз его включал такого не было. Пробовал вручную от балансировать. Тоже не вышло. Даже при чувствительности на минимуме и дискрим +30 +86 выдаёт низкий звук как на чернину что ли. Поищу на теме про сорекс но если кто что дельного подскажет буду признателен.
QUOTE(GVOL @ May 5 2016, 20:36)
В теме Сорекс всё есть. Сначала попробуйте адаптировать катушку. Потом автоматом включится балансировка. Проводите БГ вдали от ЛЭП и всевозможных металлических предметов.
Какая катушка у вас?
Баланс проводите правильно. А то некоторые поставят на землю катушку и наживают БГ а потом кричат, что прибор Г и нужно его обменять 17.gif
Гудение и ложные срабатывания - это первично не правильное БГ.
По началу попробуйте на песке тренироваться, если глина или солончак, то бесполезно в автомате делать БГ.
Ну и тд и тп... Заводские настройки не всегда есть Гуд.
Уберите Усиление до 3х
Чувствительность на половину сбросьте. Ну и Пороговый тон тоже.
Поставьте РВКТ и ММ
Включите Эконом режим.
Так будет легче осваивать. Ну а потом уж и Тапку в пол и всех 705ятых, Дэусов и Сигнумов порвёте!!!

GVOL
Катушка новая?
Если нет, то попробуйте так. Ваточку наматываете на тонкую проволочку или палочку и смачиваете её в спирте или очиститель контактов. И каждое отверстие в разьёме катушки прочищаете (там много чего будет)
Потом на блоке аккуратно раздвигаете половинки штырьков (аккуратно!!!)
Если катушка не новая, то покрутите провод по оси относительно термоусадки разьёма, возможно при провороте провода, внутри отпаялись провода и от этого какофония. (было у меня такое)
Возможно сама катушка не сфазирована. Если новая. то шлите по гарантии. Если БэУ то вам впарили. Лечится как самому, так и у производителя.
Больше вариантов нет. Я даже дома балансирую от феррита без проблем.

Гудение на цель это РВ (пороговый тон) Он у всех АКА присутствует. Это нормально и хорошо.
Вы сначала покурите тему по Сорексу а потом просите голову ломать.
Сначала напишите какая у вас катушка какой грунт (условия) прошивка Сорекса. и тд и тп.
temm@bk.ru
Начал читать тему про сорекс, всего 403 страницы)) но что делать буду читать))катушка как и прибор новая по юзанью но без гарантии так как была куплена пару лет назад. В контактах вроде все чисто.опять же повтлрюсь прибор толком ни разу не использовался.пару раз включал его на даче и таких проблем не было.
Прошивка на сорекс 7281 про вроде бы одна. 1.оо про. Катуха та что входит в станд.комплект. то бишь 10 дд.
Насчёт гудения прошу пояснить- на воздухе то его не должно быть за отсутствием цели.
QUOTE(GVOL @ May 5 2016, 21:11)
Катушка новая?
Если нет, то попробуйте так. Ваточку наматываете на тонкую проволочку или палочку и смачиваете её в спирте или очиститель контактов. И каждое отверстие в разьёме катушки прочищаете (там много чего будет)
Потом на блоке аккуратно раздвигаете половинки штырьков (аккуратно!!!)
Если катушка не новая, то покрутите провод по оси относительно термоусадки разьёма, возможно при провороте провода, внутри отпаялись провода и от этого какофония. (было у меня такое)
Возможно сама катушка не сфазирована. Если новая. то шлите по гарантии. Если БэУ то вам впарили. Лечится как самому, так и у производителя.
Больше вариантов нет. Я даже дома балансирую от феррита без проблем.

Гудение на цель это РВ (пороговый тон) Он у всех АКА присутствует. Это нормально и хорошо.
Вы сначала покурите тему по Сорексу а потом просите голову ломать.
Сначала напишите какая у вас катушка какой грунт (условия) прошивка Сорекса. и тд и тп.

witek_tym
QUOTE(temm@bk.ru @ May 5 2016, 23:22)
Начал читать тему про сорекс, всего 403 страницы)) но что делать буду читать))катушка как и прибор новая по юзанью но без гарантии так как была куплена пару  лет назад. В контактах вроде все чисто.опять же повтлрюсь прибор толком ни разу не использовался.пару раз включал его на даче и таких проблем не было.
Прошивка на сорекс 7281 про вроде бы одна. 1.оо  про. Катуха  та что входит в станд.комплект. то бишь 10 дд.
Насчёт гудения прошу пояснить- на воздухе то его не должно быть за отсутствием цели.

Постоянного гудения не должно быть,низко тональное гудение на цель или помеху это сигнал РВ с переменной длительность не постоянный,при неправильном балансе также присутствует низко тональный звук на грунт когда водишь датчик над землей.При убавлении чувства прибор должен молчать
temm@bk.ru
QUOTE(witek_tym @ May 5 2016, 21:54)
Постоянного гудения не должно быть,низко тональное гудение на цель или помеху это сигнал РВ с переменной длительность не постоянный,при неправильном балансе также присутствует низко тональный звук на грунт когда водишь датчик над землей.При убавлении чувства прибор должен молчать

Ну вот и я думаю что не должен гудеть. И кстати что за восклицательный знак?? В инструкции про него не слова
witek_tym
QUOTE(temm@bk.ru @ May 6 2016, 00:34)
Ну вот и я думаю что не должен гудеть. И кстати что за восклицательный знак?? В инструкции про него не слова

Так пологаю не подходящие условия для балансировки
Евлампий
QUOTE(witek_tym @ May 6 2016, 08:27)
Так пологаю не подходящие условия для балансировки

Обсолютно точно. Прибор не может отбалансироваться.
Вот из инструкции пункта "Балансировка датчика" -
"на экране во время их звучания, возникнет символ восклицательного знака в треугольнике. Соответственно необходимо провести балансировку на другом участке грунта." Cтр. 22
Повторите всё заново как в инструкции, вдали от электромагнитных полей и металлических предметов. Скорее всего неправильная балансировка.
temm@bk.ru
QUOTE(Евлампий @ May 6 2016, 08:13)
Обсолютно точно. Прибор не может отбалансироваться.
Вот из инструкции пункта "Балансировка датчика" -
"на экране во время их звучания, возникнет символ восклицательного знака в треугольнике. Соответственно необходимо провести балансировку на другом участке грунта." Cтр. 22 
Повторите всё заново как в инструкции, вдали от электромагнитных полей и металлических предметов. Скорее всего неправильная балансировка.

Так я и сам на баланс грешу, но на воздухе не должен он требовать сменить место и провести перебалансировку.
Евлампий
QUOTE(temm@bk.ru @ May 6 2016, 11:52)
Так я и сам на баланс грешу, но на воздухе не должен он требовать сменить место и провести перебалансировку.

Балансируйтесь по диску СД
temm@bk.ru
QUOTE(Евлампий @ May 6 2016, 18:39)
Балансируйтесь по диску СД

Это мысль.попробую
GVOL
как это по диску? 16.gif
Балансируйтесь по ферриту 49.gif а диском проверяйте правильность балансировки facepalm.gif . Когда правильный, то при махах диска у катушки ВДИ должен быть "0"
Если будете балансироваться по диску, то это тоже самое, что по фольге или листовому железу an.gif
witek_tym
GVOL прав,диском проверяют баланс , Балансируют ферритом или кирпичем красным
В данном случае сдаётся мне блок в ремонт..без подключенного датчика включали блок? Тон есть?
Евлампий
QUOTE(GVOL @ May 6 2016, 20:13)
как это по диску? 16.gif
Балансируйтесь по ферриту 49.gif  а диском проверяйте правильность балансировки facepalm.gif . Когда правильный, то при махах диска у катушки ВДИ должен быть "0"
Если будете балансироваться по диску, то это тоже самое, что по фольге или листовому железу an.gif

Диск в отличие от кирпичей и мешков грунта есть в каждом доме. Поэтому балансировка по диску СД даёт возможность прибору привязаться к похожему на грунт сигналу.
Диск СД не даёт такой силы сигнал как железо и фольга, а похож на некоторые виды грунта..... не путайте людей. smile.gif
http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...ndpost&p=587828
witek_tym
Евлампий он и не путает людей,Львович про то и говорит чтоб в ручную поставить такой баланс чтоб диск показывал по вди 0,этого можно добиться ферритом или в ручную выставляя баланс ,сверять правильность баланса диском так сказать
temm@bk.ru
QUOTE(witek_tym @ May 6 2016, 21:18)
Евлампий он и не путает людей,Львович про то и говорит чтоб в ручную поставить такой баланс чтоб диск показывал по вди 0,этого можно добиться ферритом или в ручную выставляя баланс ,сверять правильность баланса диском так сказать

Постараюсь выложить фотки экрана.мнеикажется все таки кирдык блоку пришел.уж больно замысловатые фигуры при бг даже на воздухе выдает
witek_tym
QUOTE(temm@bk.ru @ May 6 2016, 23:36)
Постараюсь выложить фотки экрана.мнеикажется все таки кирдык блоку пришел.уж больно замысловатые фигуры при бг даже на воздухе выдает

Лучше видос на телефон снять тогда ясней будет. И повторю вопрос как себя ведёт блок без подключенного датчика?
temm@bk.ru
QUOTE(witek_tym @ May 6 2016, 21:48)
Лучше видос на телефон снять тогда ясней будет. И повторю вопрос как себя ведёт блок без подключенного датчика?

утром сниму видос и точно скажу про то как ведет себя блок без катушки.
кстати почему то не получается загрузить фото,может прав недостаточно.выбираю файл а при нажатии прикрепить файл-страница обновляется и уже без файла(( восстание машин началось
witek_tym
Большой размер фото ,лучше на savepic кидать фото а сюда превьюшку
temm@bk.ru
QUOTE(witek_tym @ May 6 2016, 19:29)
GVOL прав,диском проверяют баланс , Балансируют ферритом или кирпичем красным
В данном случае сдаётся мне блок в ремонт..без подключенного датчика включали блок? Тон есть?

Без датчика прибор молчит. Похоже не могу его отбалансировпть из за того что нет чистого места в наших полях.на каждом шагу даёт черн.цели
GVOL
Вот и что требовалось доказать facepalm.gif
А вы сразу прибор об берёзу хотели biggrin.gif
В паспорте большими буквами написано..."Правильно делать БГ" Это как "отче наш" для священнослужителя.
witek_tym
QUOTE(temm@bk.ru @ May 7 2016, 19:08)
Без датчика прибор молчит. Похоже не могу его отбалансировпть из за того что нет чистого места в наших полях.на каждом шагу даёт черн.цели

С блоком все в порядке,может быть и глючный датчик вам попался..но похоже вы работу прибора вкурить не можете smile.gif На каждом шагу он не черные цели дает,вы слушаете грунт на каждом махе датчика похоже smile.gif Значит так,осваивайте ручную регулировку баланса грунта,она делается так:два раза нажимаете кнопку баланса грунта этим самым вы включаете режим ручной регулировки,на экране прибора справа должна высветится буква "Р",далее поднимая и опуская датчик к земле,кнопками плюс и минус добиваетесь исчезновения нарастающего тона при поднимании опускании датчика в динамике,на экране полоска должна быть горизонтальная.Бывает что полностью избавится от звука грунта не получается,тогда добиваетесь минимальных сработок прибора на грунт.Естественно это делается на участке где кроме звука грунта ни чего не слышно. В процессе поиска грунт меняется потому нужно периодически подстраивать баланс ну или просто привыкнуть к этому звуку smile.gif
temm@bk.ru
QUOTE(witek_tym @ May 7 2016, 18:37)
С блоком все в порядке,может быть и глючный датчик вам попался..но похоже вы работу прибора вкурить не можете smile.gif На каждом шагу он не черные цели дает,вы слушаете грунт на каждом махе датчика похоже smile.gif Значит так,осваивайте ручную регулировку баланса грунта,она делается так:два раза нажимаете кнопку баланса грунта этим самым вы включаете режим ручной регулировки,на экране прибора справа должна высветится буква "Р",далее поднимая и опуская датчик к земле,кнопками плюс и минус добиваетесь исчезновения нарастающего тона при поднимании опускании датчика в динамике,на экране полоска должна быть горизонтальная.Бывает что полностью избавится от звука грунта не получается,тогда добиваетесь минимальных сработок прибора на грунт.Естественно это делается на участке где кроме звука грунта ни чего не слышно. В процессе поиска грунт меняется потому нужно периодически подстраивать баланс ну или просто привыкнуть к этому звуку smile.gif

Насчёт вкурить не могу- согласен.проблема была в том что при ручном балансе вместо прямых линий прибор выдавал петли точки и пр.узоры даже на воздухе. Что и вызвало у меня подозрения что не только я невтыкаю но и он косячит. Как с картошкой закончю возьмусь снова за освоение и отпишусь если все таки мозгов не хватит на освоение.
Roksettorr
Добрый день.Катушка у вас с защитой?
temm@bk.ru
QUOTE(Roksettorr @ May 8 2016, 07:45)
Добрый день.Катушка у вас с защитой?

Да.с защитой. Была мысль что под защиту что то попало- проверил чисто. Кстати подскажите читал в теме про акашные катушки что они залитые и якобы влагостойкие- вопрос насколько- реально по мелководью можно работать или максимум что возможно- это влажная трава?роса например.
Евлампий
QUOTE(temm@bk.ru @ May 9 2016, 03:25)
Да.с защитой. Была мысль что под защиту что то попало- проверил чисто. Кстати подскажите читал в теме про акашные катушки что они залитые и якобы влагостойкие- вопрос насколько- реально по мелководью можно работать или максимум что возможно- это влажная трава?роса например.

В луже 20м. в длину 1м. в глубину, два часа номер от машины искали, нашли кучу всякого шмурдяка и несколько чужих номеров. smile.gif На работу прибора двухчасовая отмочка не повлияла.
Катушка обработана антигравием Боди-950, 2 слоя, но это не герметизация, а доп защита от ультрафиолета, мелких механических повреждений и просто грязи, штатная защита в таком виде ненужна. http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...ndpost&p=542217
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.