Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Пара пломб
Reviewdetector > Археологический > Сфрагистика
Коля Пятакофф
Доброго дня камрады. Последнее время пломбы просто вперёд монет выскакивают... сегодня пару часов походил- один какалик и 3 пломбы (!). Прошу о них в двух словах мнения аксакалов. А вообще.. у меня их уже десятка два только хорошо читаемых набралось. Я смотрю пломбы не особо в цене даже оч. старые...и коллекционирование их видимо скорее мертвое у нас чем живое... Скажите пож-та , а есть ли вообще серъезные частные коллекции как в нумизматике, по направлениям, годам или еще там по какой градации? И есть ли вообще дорогие пломбы (не висл. печати старинные, а именно пломбы в их классическом понимании?) Что влияет на цену и как в этом разобраться? Походу созреваю к их коллекционированию (или хотя бы собирательству на первых порах), серьезно. Монеты монетами, да интересно, но пломба меня почему то цепляет больше в плане исторической информативности что-ли... Хотя их походу превеликое множество... Но тем интереснее. ИМХО. Спасибо, с уважением! Буду премного благодарен если мне кто азы в этом деле немного растолкует facepalm.gif
P.S. по представленным на фото - маленькая чуть больше сантиметра, когда выскочила, думал монетка маленькая... не знал что такие даж бывают..
Leshek
За всеми зайцами не угонишься (я вот поздно это понял).
Надо определить свою тему, о которой более интересно искать сведения. Торговые (история купечества), ЖД (соответственно, история самих ЖД или регионов), таможенные (я для себя эту тему выбрал) или какие-то уж совсем специфические (например, пломбы транспортных и страховых компаний - Рос. общество, "Надежда" и пр., или ГУНС, или рижский бальзам - жаль, Подолянин после последнего майдана у нас не появляется).
Ну и для каждого коллекционера своя тема является дорогой. Торговые пломбы практически бесконечны, хотя наиболее частые уже узнаю с первого взгляда. Про серьезные коллекции не слышал.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.