Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Ремонт и модернизация Garret Pro-pointer
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2
WaS
Обновляю тему по ремонту гарретт-пина, т.к. все фото слетели - восстановить прежние не получилось (

Тут хочу поделится своими наработками по ремонту и доработкам.
Пин Garrett Pro-Pointer очень достойный пинпоинтер - но есть недостатки..
- кнопка включения с механическим фиксатором положения - забивается пылью и заедает в одном положении
- низкое качество изготовление датчика пина
- датчик в корпусе пина залит жестким компаудом - из-за него деформация корпуса прикладывается к датчику, вплоть до поломки хрупкого сердечника.
В итоге пин начинает глючить, вплоть до срыва в постоянный писк.

Сделать пин можно - но ремонт не простой..
В первую очередь ремонт и перемотка датчика.
На разборке не буду делать акцент - кому нужно, подскажу.

Ферритовый стержень датчика хрупкий и на глючных пинах обычно сломан на 2-3 части.
Склеиваю его секундным клеем, делаю новый контакт экрана и покрываю графитом.
user posted image user posted image

Наматываю новую обмотку с пропиткой лаком, по мере высыхания, в 3-4 захода. И делаю демпфер из бумаги промазанной нейтральным герметиком.
Сердечник укорачиваю на 1-1,5см - на работе никак не сказывается, а пин можно сделать короче, и чуть легче.

Проверяю работу датчика с платой, если надо, подбираю рабочую частоту - при желании частоту можно увеличить, чтоб не было наводок на прибор
user posted image

Устанавливаю датчик в корпус с тем же нейтральным герметиком.
Носик корпуса пина приклеиваю пластиком, растворённым в дихлорэтане.

Далее ремонт платы..
Замена кнопки на аналогичную только временно решит проблему - сделал "электронную", точней с электронной коммутацией и фиксацией состояния.
Потребление схемы мизерное.
Кнопка встаёт под оригинальный резиновый колпачёк.
user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Выводы датчика подпаиваю через окно кнопки.
user posted image

Отремонтированный пин работает без глюков, не реагирует на "излом" корпуса датчика.
На фото укороченный в сравнении с обычным.
user posted image

При желании можно поставить мембранную кнопку
user posted image
WaS
...
С-правый
Василий;вы как всегда-на высоте!Очень здОрово всё придумали..А я уже со своим глючным заколебался.Была бы мат.возможность-вас попросил бы,точно так,своему пину сделать.
Успехов вам..
С уважением..
emkgroup
Да, косяки пина устранены.
Интересно, мембранная кнопка сколько проживет? Помню у меня на СВЧ была мембранная кнопка "+1мин", так она через год треснула, поскольку в основном ей и пользовались.
На своем стареньком пине за 3 года один раз поменял кнопку и резиновую заглушку, на излом он не глючит, наверно повезло, ковыряю им землю не стесняясь.

ТС респект за грамотный и радикальный подход к ремонту пина с модернизацией.
Думаю, после такого ремонта, пин стал лучше заводского.

WaS
QUOTE(emkgroup @ Apr 19 2016, 20:53)
Интересно, мембранная кнопка сколько проживет?.

время покажет - пока оставляю его себе основным

QUOTE(emkgroup @ Apr 19 2016, 20:53)
На своем стареньком пине за 3 года один раз поменял кнопку и резиновую заглушку, на излом он не глючит, наверно повезло, ковыряю им землю не стесняясь.

у меня прошлый пин тоже года 3 отработал без нареканий - и кнопка и резинка родные остались
WaS
Итак.. - очередной боевой пин

переделал с учётом своих же замечаний по предыдущему варианту
получилось так..
user posted image

для разборки срезался носик - так выглядит склейка(после наждачки)
user posted image

новый датчик - обмотка в 4 слоя без изоляции слоёв, пропитанная лаком
user posted image

..и заготовка электроники для кнопки
user posted image

пин пока оттестирован в домашних условиях - результаты не идеальные, но это уже погрешности самой схемы
..в ближайший выход проверка в поле )
WaS
Небольшой отчёт по результатам использования
Датчик на фото выше, при изменении температуры "плывёт" - пин начинает пищать
Неизвестно какой проницаемости феррит родного датчика, но на МН400 стабильность не та..

В итоге восстановил родной расколотый датчик..
- склеил феррит
- родной феррит покрыт слоем графита, соотв. на склейку нанёс новый слой - графитовый экран соединяется с "землёй" платы отдельным третьим проводом
- для снижения хрупкости, феррит обернул бумагой в один слой, с фиксацией суперклеем
- обмотка 130 витков в два слоя проводом 0,4мм
- пропитка лаком в 3 захода, по мере высыхания
на фото почти готовый датчик
user posted image

ещё, подсмотрев решение герметизации у "морковки", перед светодиодом подсветки вклеил линзу, с изменением посадки светодиода на "поглубже"
..можно поставить мембрану над пищалкой - будет вариант с возможностью погружения
user posted image

пин прошёл обкатку с восстановленным датчиком - никаких глюков
user posted image
WaS
Итак, восстановление датчиков отработал..
- сердечник, если лопнут, склеиваю и покрываю графитовым экраном
- важно обеспечить хорошее соединение с графитовым экраном сердечника(с завода контакт плохой)
- обмотка в два слоя с пропиткой лаком
- рабочую частоту подстраиваю под 12-12,1кГц(обмотка датчика получается 125-127 витков)
- перед установкой в корпус, датчик оборачиваю в бумажно-силиконовый демпфер
user posted image

Ещё раз переделал кнопку - вариант под родной резиновый колпачёк

плата кнопки впаивается тремя точками(на фото обозначил места пайки) - легко можно поставить самостоятельно.

Выводы датчика подпаиваю к плате через окно кнопки
user posted image
lipuringa
Добрый день.
У меня есть корпус от пинпойнтера, распиленный.
Есть-ли у вас на продажу плата от оригинального пинпойнтера?
Хочу купить б/у, или собрать самому. С паяльником дружу немного, если плата есть, напишите пожалуйста стоимость в л.с. Спасибо
WaS
И ещё по настройке пина..

При ремонте пина, намотал датчик на б0льшую рабочую частоту - пин перестал калиброваться..
Это произошло из-за роста амплитуды сигнала на датчике в 1,5-2 раза, такие значения за пределами автоподстройки при калибровке.
Амплитуду сигнала можно уменьшить двумя способами:
- резистором 200-500кОм параллельно обмотке датчика(нужно подбирать), но слишком низкое сопротивление сказывается на чувствительности пина
- подбором конденсатора С2(на фото ниже)
user posted image

На последнем пине настроил частоту 12,3кГц - конденсатор С2, вместо 2.2nF, поставил 1nF ..после этого пин легко откалибровался
на фото сигнал на датчике сразу после калибровки
Нормальное значение амплитуды на датчике 9.5-10В
user posted image
контур
QUOTE(WaS @ Sep 24 2016, 18:43)
Итак, восстановление датчиков отработал..
- сердечник, если лопнут, склеиваю и покрываю графитовым экраном
- важно обеспечить хорошее соединение с графитовым экраном сердечника(с завода контакт плохой)
- обмотка в два слоя с пропиткой лаком
- рабочую частоту подстраиваю под 12-12,1кГц(обмотка датчика получается 125-127 витков)
- перед установкой в корпус, датчик оборачиваю в бумажно-силиконовый демпфер
user posted image

Ещё раз переделал кнопку - вариант под родной резиновый колпачёк

плата кнопки впаивается тремя точками(на фото обозначил места пайки) - легко можно поставить самостоятельно.

Поделитесь секретом, как Вы изготавливаете компонент графитового покрытия.
WaS
QUOTE(контур @ Jan 17 2017, 06:28)
Поделитесь секретом, как Вы изготавливаете компонент графитового покрытия.

Это не секрет ))
Для мелкого ремонта купил балон Graphit33
user posted image

или самому можно сделать - напилить графитового порошка с щёток от электродвигателя и развести в нитролаке до состояния "густые сливки"
контур
QUOTE(WaS @ Jan 17 2017, 08:12)
Это не секрет ))
Для мелкого ремонта купил балон Graphit33
user posted image

или самому можно сделать - напилить графитового порошка с щёток от электродвигателя и развести в нитролаке до состояния "густые сливки"

Спасибо за совет.
чеснок
Огромное спасибо WaSу за качественный ремонт Пина,Лучшие рекомендации!
Vagenkneht
Хочу поблагодарить уважаемого WaS за ремонт пина! Аккуратная разборка и сборка, надёжно упаковал для отправки, всё работает и самое главное дешевле чем у официалов. Мои рекомендации!
Rain
у меня пин в постоянный писк свалился. выявил это после транспортировки в рюкзаке. как проверить серьёзная ли проблема может под силу будет дилетанту устранить?
WaS
QUOTE(Rain @ Jan 30 2018, 18:01)
у меня пин в постоянный писк свалился. выявил это после транспортировки в рюкзаке. как проверить серьёзная ли проблема может под силу будет дилетанту устранить?

Речь о чёрном гарретте?
Проверьте работу со свежей батарейкой - если всё-равно пищит, нужно ремонтировать датчик пина.
Самому без опыта лучше не браться.
Rain
QUOTE(WaS @ Jan 30 2018, 19:01)
Речь о чёрном гарретте?
Проверьте работу со свежей батарейкой - если всё-равно пищит, нужно ремонтировать датчик пина.
Самому без опыта лучше не браться.

понял спасибо
WaS
Добавлю сюда отчет по ремонту пина Nokta.
Сломался тумблер включения, он же выбирает режим работы вибро или звук - снаружи выглядит как движковый переключатель на три положения.
Из-за особенности конструкции место не защищено от пыли-грязи, это и стало причиной поломки.
Оригинал на замену найти не просто, очень специфический тумблер.
Сначала думал поставить аналог из тех же движковых переключателей, но из-за грязи нового на долго не хватит..
Решил поставить кнопку с электронным управлением(как и в гарретт-пине), а выбор режима работы отдельным переключателем вывел в батарейный отсек.
Стыки корпуса и внешней пластины кнопки проложил поролоном - хоть какая-то защита от пыли.
Результат на фото ..всё работает.

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
kdk
Василий, огромная благодарность за отличный ремонт Nokta RS! Упаковано прекрасно, всё работает отлично! И кнопочка под защитой! Рекомендую!
andreart
Василий, а у морковки "детские болезни " тоже есть?
WaS
QUOTE(andreart @ Mar 5 2018, 12:08)
Василий, а у морковки "детские болезни " тоже есть?

У морковки тоже слабая намотка датчика.
В остальном особых нареканий нет.
Kalex
Приветствую.
Если не трудно, проконсультируйте пожалуйста вот по этой теме:
https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1822563
У меня та же проблема со звуком. Началась после прошлогодней мокрой весны. Пин пока не разбирал.
Как выглядит этот пьезоизлучатель? Может маркировку подскажете, чтобы знать что покупать?

С уважением.
WaS
QUOTE(Kalex @ Mar 30 2018, 10:53)
Приветствую.
Если не трудно, проконсультируйте пожалуйста вот по этой теме:
https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1822563
У меня та же проблема со звуком. Началась после прошлогодней мокрой весны. Пин пока не разбирал.
Как выглядит этот пьезоизлучатель? Может маркировку подскажете, чтобы знать что покупать?

С уважением.

Здравствуйте!
Это пластиковый чёрный цилиндр, с отверстием сверху
user posted image

Маркировка оригинала - AT-1220-TT-R
Доступный вариант замены HCM1201A(есть в чип и дипе) - но этот звучит чуть тише и тональность повыше.
Kalex
Огромное спасибо.
Руст
Василию огромное спасибо за Пин. Глюк пропал.Просто так не орет.Кнопка зачетная,удобнее чем заводская.Спасибо
Ozik
Доброе время суток уважаемые камрады. Пин не падал, не топился, резко упала дальность, на 5 коп СССР = 1 см, остальная ходячка только в притул сигнализирует. Подскажите пожалуйста, на что в пине Garrett pro pointer (черный) обратить внимание после вскрытия?
GVOL
Может адаптацию сделать?
Ozik
Просветите пожалуйста, как сделать адаптацию? Пин не морковка! Гарет в черном корпусе.
WaS
QUOTE(Ozik @ Jul 28 2018, 22:29)
Доброе время суток уважаемые камрады. Пин не падал, не топился, резко упала дальность, на 5 коп СССР = 1 см, остальная ходячка только в притул сигнализирует. Подскажите пожалуйста, на что в пине Garrett pro pointer (черный) обратить внимание после вскрытия?

Доброго!
Или влага попала в пин, или лопнул сердечник датчика.
Плату можно осмотреть на предмет влаги и окислов. Извлекается не сложно(сложней потом обратно вставить).
Но если нет опыта разборки/ремонта электроники - самостоятельно не стоит ремонтировать.
Датчик вынимается сложно.

Касаемо калибровки.. на плате есть кнопка(или рядом с многоногой микросхемой, или рядом с зуммером) - при подключенном питании эту кнопку зажать(и удерживать) и включить пин. Будет продолжительный писк, по окончании отпустить кнопку и выключить пин.
Ozik
QUOTE(WaS @ Jul 29 2018, 10:43)
Доброго!
Или влага попала в пин, или лопнул сердечник датчика.
Плату можно осмотреть на предмет влаги и окислов. Извлекается не сложно(сложней потом обратно вставить).
Но если нет опыта разборки/ремонта электроники - самостоятельно не стоит ремонтировать.
Датчик вынимается сложно.

Касаемо калибровки..  на плате есть кнопка(или рядом с многоногой микросхемой, или рядом с зуммером) - при подключенном питании эту кнопку зажать(и удерживать) и включить пин. Будет продолжительный писк, по окончании отпустить кнопку и выключить пин.

Благодарю за информацию. Будем пытаться починить. smiles-pyushie-201.gif
WaS
QUOTE(Ozik @ Jul 29 2018, 12:42)
Благодарю за информацию. Будем пытаться починить.  smiles-pyushie-201.gif

Пожалуйста smile.gif
И ещё..
Чёрные пины тоже разные.
Есть новые чёрные с ушком под непотеряйку - у них начинка как у оранжевых "морковок".
Вот у этих пинов нет кнопки калибровки.
томилок
Доброго всем дня! Пропал звук в черном старом Garrett. Вибро работает. Пищалку поменял. Видать дело в тракте УНЧ. Ищу схему. Прошу помощи.
WaS
QUOTE(томилок @ Sep 4 2018, 08:39)
Доброго всем дня! Пропал звук в черном старом Garrett. Вибро работает. Пищалку поменял. Видать дело в тракте УНЧ. Ищу схему. Прошу помощи.

Звук пропал из-за воды?
Пищалку какую поставили? - они разные
Схема там простая, легко читается с платы.
томилок
Попал он мне без резинки со сломанной кнопкой. Звук пропал наверно из-за воды. Кнопку поменял. Пищалку поставил правильную. Вибро работает отлично. В электронике не сильно силен, но асю 350 все же отремонтировал. Как проверить УНЧ? Подскажите пожалуйста.
MS
Привет! Этот текст публикуется по согласованию с WaS и в его теме. Я не являюсь автором методов представленных в этой публикации. В общем так: у меня поломался Garrett Pro Pointer (старый, чёрный, как многие называют его). Симптомы: самовозбуд, пищит без наличия цели. Диагноз: сломан сердечник датчика. На самом деле это очень классный пинпоинтер: он быстрый, он старый (читай - дешевый), а теперь он и ремонтопригодный. Я пользовался им очень долго, и никогда не возникало желания смотреть в сторону других инструментов. Он выполнял свою основную функцию: локализация цели при достаточно уверенном физическом воздействии, а по простому говоря - ковырянии в грунте. И под корни им зарывался, и если грунт не доломит, то и ковырял без переживаний. Но в результате нескольких падений на керамическую поверхность, он не выдержал. Не в моих правилах избавляться от нерабочего инструмента посредством продажи, решил отремонтировать его. Почитал форум, понял, что Василий (WaS), занимается ремонтом, все же решил сам заняться, руки, вроде из плеч растут (проверил перед зеркалом).
Решил начать с перестраховки - купил китайский Gold Hunter At, чтобы в случае неудачи не остаться без хобби.
Потом, перечитав несколько раз форум, а именно тексты Василия, решил пилить. Скажу честно - было страшно. Переживал, что задену жизненно важные органы smile.gif
[attachmentid=4420558]
В результате запила катушка целая, можно было и больше оттяпать. Можно, но не нужно поскольку корус пина имеет гребень для снятия грунта и усеченный конус. Чем меньше отрежете, тем незаметней стык после восстановления будет.
Опилки и куски пластика родного корпуса пина не выкинул, а растворил в дихлорэтане, получив таким образом, самый хороший клей совпадающий и по группе и по резус-фактору smile.gif
Далее самое тяжелое испытание - извлечь сердечник из корпуса. Сразу предостерегу: чтение мутоты на бескрайних просторах по типу "нагреть в кастрюльке и выбить" - не работает. Для выполнения этой операции, дополнительно к пониманию процесса, потребуются: пинпоинтер с отпаянной платой и спиленным носом. кувалда, деревянный чопик и стальные, нет, простите, титановые яйца. Последнее нужно чтобы со всей пролетарской ненавистью, не моргнув, точно в нужную точку, через чопик, ударить по сердечнику. Тогда он... немного сдвинется с места. Остальное больно вспоминать.
[attachmentid=4420559]
Очевидным признаком того, что у вас все получилось, обычно, случается фуршет, с распитием алкогольных напитков. Ну и такая штука поутру
[attachmentid=4420560]
Потом начинается непосредственный ремонт пинпоинтера. Первым делом зарисовываем, фотографируем многократно и считаем витки провода, которым намотан датчик. Без лишних стеснений, кто как умеет, зарисовываем, считаем. В итоге должно получиться примерно следующее
MS
К сожалению мой лимит на использование дискового пространства на этом форуме исчерпан, поэтому я постараюсь быстро решить это, и продолжить с фотографиями процесса.
Да, и сразу отвечу на комментарии об использовании файлообменников: мне очень хочется, чтобы этот материал остался на сервере форума, чтобы он был доступен, пока доступен форум. Есть печальный опыт утраты фотоматериала со стороннего хостинга в связи с его кончиной sad.gif
MS
[attachmentid=4424236]
Провод сматываем аккуратно, чтобы можно было его использовать повторно. Также для этого нужно при разборе пина постараться выпаять провода или в крайнем случае откусить их максимально близко к плате.
Далее ремонт сердечника. WaS порекомендовал цианакрилат, однако у меня не получилось обеспечить крепкой склейки и при намотке провода сердечник снова развалился. Второй раз склеивание осуществил эпоксидным клеем с армированием стекловолконным полотном. Получилось крепко, однако возникло явное утолщение, которое вместе с толстым слоем восстановленного экрана, заметно утолщило датчик и повлияло на количество провода так, что длины не хватило, мне пришлось наращивать концы, чтобы подключиться к плате. Также был удален и изготовлен новый экран сердечника. Он получился толстым, но надежным. Потом намотка провода, армирование скотчем, закрепление концов обмоток на сердечнике.
Еще один важный нюанс. Когда читал про ремонт пина, узнал, что Василий разработал и использует электронную кнопку. Решил сразу же заменить штатную механическую кнопку на электронную от WaS, так как меня раздражал длинный ход штатной кнопки, что увеличивало время включения и отключения пина, а также не всегда кнопка фиксировалась из-за того, что я ее случайно не дожимал. Перепаивать кнопку то еще удовольствие: шесть выводов у механической и три вывода у электронной, один из которых очень тонкий, так как используется переходное отверстие.
[attachmentid=4424289]
Контрольная проверка датчика, калибровка и сборка. Датчик закрепил при помощи черного автомобильного герметика. Много не стал использовать герметика на случай повторной разборки прибора. Носик приклеил на клей о котором писал выше, предварительно подогнав поверхности. Василий, кстати, делает специальный паз на носике и полочку на корпусе, но мне на это не хватит терпения.

MS
[attachmentid=4424819]
В заключении скажу, что в результате ремонта я получил: знакомство с настоящим специалистом WaS (Василий, если читаете это - спасибо Вам), также я получил опыт ремонта и удовольствие от самого процесса. Но! Вместе с положительными моментами я потерял кучу времени, понес дополнительные затраты, получил некоторые переживания по поводу долговечности работы прибора после моего вмешательства. Конечно, если бы я знал об отрицательных моментах, то лишний раз подумал о том, чтобы обратиться к специалисту WaS smile.gif
MS
QUOTE(AlisaBerne @ Nov 5 2018, 15:27)
Необходим ремонт металлоискателя( Может, кто знает , где купить детали? Заранее спасибо!

Обратитесь к WaS (ссылка).
Sudness
QUOTE(WaS @ Jul 29 2018, 13:21)
Чёрные пины тоже разные.
Есть новые чёрные с ушком под непотеряйку - у них начинка как у оранжевых "морковок".
Вот у этих пинов нет кнопки калибровки.

Подскажите. у новых черных катушка также легко вытаскивается, как и у морковок?
Или с трудом, как у старого образца?
mva_valera
Привет всем.
Имею черный гарет про поинт, америкосовский.
Пользую год. Ранее периодически выдавал самовозбуждение после включения, вкл\выкл самовозбуждение устраняет.
Теперь добавились глюки.
После включения только пищит на металл, вибрация появляется раз за несколько включений, да и писк какой то стал не тот, короткий, тонкий, немного тихий.
Думал батарея, заменил батареи, проблема не решилась.

Посоветуйте, как полечить можно?
Буду очень признателен за советы.
DreyCat
QUOTE(WaS @ Apr 19 2016, 02:17)

Тут хочу поделится своими наработками по ремонту и доработкам.

Подскажите пожалуйста, замерялась ли индуктивность датчика ? Когда я свой датчик выковыривал обмотку пришлось кусками выдирать, а сердечник то ли был сломан, а скорее я сам сломал на 2/3, хочу попробовать на на 2/3 намотать катушку нужной индуктивности.

Спасибо
WaS
QUOTE(DreyCat @ Jan 22 2019, 07:24)
Подскажите пожалуйста, замерялась ли индуктивность датчика ? Когда я свой датчик выковыривал обмотку пришлось кусками выдирать, а сердечник то ли был сломан, а скорее я сам сломал на 2/3, хочу попробовать на на 2/3 намотать катушку нужной индуктивности.

Спасибо

Индуктивность вам не нужна - в гарретт пине свой сердечник, найти похожий очень трудно.
Склеивайте ваш сердечник по сломам обычным суперклеем, восстанавливайте графитовое покрытие c контактом как на фото в начале темы.
Обмотка 125-127 витков проводом 0,5 в два слоя. Первый слой с отступами от края сердечника 1,2-1,5см(второй слой как получится).
После намотки, подпаивайте датчик к плате и пробуйте проходит ли калибровка(зажать кнопку на плате и включить)
Если проходит - заливайте датчик лаком и собирайте пин.
..если калибровка не проходит - подобрать витки датчика или конденсатор на плате(потом подскажу, если надо будет)
DreyCat
QUOTE(WaS @ Jan 22 2019, 13:16)
Индуктивность вам не нужна - в гарретт пине свой сердечник, найти похожий очень трудно.
Склеивайте ваш сердечник по сломам обычным суперклеем, восстанавливайте графитовое покрытие c контактом как на фото в начале темы.
Обмотка 125-127 витков проводом 0,5 в два слоя. Первый слой с отступами от края сердечника 1,2-1,5см(второй слой как получится).
После намотки, подпаивайте датчик к плате и пробуйте проходит ли калибровка(зажать кнопку на плате и включить)
..если калибровка не проходит - подобрать витки датчика или конденсатор на плате(потом подскажу, если надо будет)

Спасибо, просто клеить не хотелось, думал на обломке намотать, ну ладно попробую )
DreyCat
QUOTE(WaS @ Jan 22 2019, 13:16)

Сердечник склеил эпоксидкой, обмазал самодельной пастой из карандашного графита с лаком, намотал 127 витков провода 0.6, индуктивность 0.82 мН сопротивление 1 Ом, не калибруется, как узнать добавлять витки или сматывать ? Спасибо
WaS
QUOTE(DreyCat @ Feb 5 2019, 20:46)
Сердечник склеил эпоксидкой, обмазал самодельной пастой из карандашного графита с лаком, намотал 127 витков провода 0.6, индуктивность 0.82 мН сопротивление 1 Ом, не калибруется, как узнать добавлять витки или сматывать ? Спасибо

Сердечник лучше было бы склеить суперклеем - с эпоксидкой я не знаю какой у вас получился зазор на склейке.
..пробуйте смотать пару витков.
Если не поможет - надо будет подбирать контурные конденсаторы.
DreyCat
QUOTE(WaS @ Feb 6 2019, 09:13)
Сердечник лучше было бы склеить суперклеем - с эпоксидкой я не знаю какой у вас получился зазор на склейке.

Зазор думаю нормальный, даже электрический контакт сохранился, до промазки графитом был в районе 20 кОм
, попробую смотать
WaS
QUOTE(DreyCat @ Feb 6 2019, 17:17)
Зазор думаю нормальный, даже электрический контакт сохранился, до промазки графитом был в районе 20 кОм
, попробую смотать

Если датчик уже пропитан лаком - можно не сматывать.
Проще подобрать контурный конденсатор.
Чуть позже в личку скину.
DreyCat
QUOTE(WaS @ Feb 6 2019, 20:33)
Если датчик уже пропитан лаком - можно не сматывать.
Проще подобрать контурный конденсатор.
Чуть позже в личку скину.

Нет не пропитан, а сколько нужно времени максимально ждать при удерживании кнопки настройки (сколько писка терпеть прежде чем решить что не айс )
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.