Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Подскажите по материнке на комп..ремонт.
Reviewdetector > Свободное общение > Компьютеры, софт, игры
С-правый
Сотоварищи,есть вопрос-просьба.
Подарили системник..не фурычит.Решил сам разобраться-почему.На материнке нашёл 6 штук вздутых(не протёкших..)конденсаторов-электролитов..Четыре 3300 6.3В,и 2 штуки 1000 6.3 В.Сигнала с Биоса на монитор нет никакого,чёрный экран мёртвый,отсоединял всё,кроме видеокарты.Резульат тот-же.Кулеры на процессоре,видюхе и на блоке питания крутятся.Дали другую материнку..неизвестной работоспособности,но там есть не вздутые,именно такие кондёры.Поможет ли их перепАйка,и постановка на мою мамку,если конденсаторы вздутые звОнятся в плАте материнки как короткое.
Просьба тех,кто только думает,что знает..не беспокоиться.Нужен реальный совет тех,кто такое делал..и знает-что и как.Без пустого флуда,плиз.
Надеюсь на вас.
С уважением..
Begemot
QUOTE(С-правый @ Mar 26 2016, 00:34)
Сотоварищи,есть вопрос-просьба.
Подарили системник..не фурычит.Решил сам разобраться-почему.На материнке нашёл 6 штук вздутых(не протёкших..)конденсаторов-электролитов..Четыре 3300 6.3В,и 2 штуки 1000 6.3 В.Сигнала с Биоса на монитор нет никакого,чёрный экран мёртвый,отсоединял всё,кроме видеокарты.Резульат тот-же.Кулеры на процессоре,видюхе и на блоке питания крутятся.Дали другую материнку..неизвестной работоспособности,но там есть не вздутые,именно такие кондёры.Поможет ли их перепАйка,и постановка на мою мамку,если конденсаторы вздутые звОнятся в плАте материнки как короткое.
Просьба тех,кто только думает,что знает..не беспокоиться.Нужен реальный совет тех,кто такое делал..и знает-что и как.Без пустого флуда,плиз.
Надеюсь на вас.
С уважением..

Купите в радиомагазине. Новые. А не старье с другой мамы... и перепаяейте. Аккуратно. Может поможет, а может такие же вздутые еще и в блоке питания есть.
И да, с биоса никакие сигналы в монитор не идут, если что. facepalm.gif
Монитор не будет работать, если в БП и/или в мониторе вздулись электролиты или крякнула видеокарта в мамке. Не меряйте короткую на маме, просто поменяйте все дутики, даже если просто покажется что чуть изменилась их форма. Это уже всё, толку не будет. Я перепаивал два раза за 4 года электролиты в БП (Термалтейк у меня на 480 Вт), и в мониторе (монитор Бенк-сенсей). Кондеры можно и больших размеров и вольтажа брать, я брал на на 40 вольт вместо 6..все работает. Цена кондеров если не ошибаюсь, у меня вышла 14 руб/шт.
С-правый
Спасибо.
В блоке питания вздувшихся нет.Про Биос-неправильно выразился..не спец.Не могу войти в Биос.
У нас в продаже таких нет,потому и собирался выпаять.Если из Чайны заказать-долго ждать.
sayantv
Южный мост ваше направление. А так то да, сначала кондёры поменять.
Begemot
QUOTE(С-правый @ Mar 26 2016, 03:57)
Спасибо.
В блоке питания вздувшихся нет.Про Биос-неправильно выразился..не спец.Не могу войти в Биос.
У нас в продаже таких нет,потому и собирался выпаять.Если из Чайны заказать-долго ждать.

Высыхает у них электролит или что там внутри...поэтому ставить надо только новые.
С-правый
Ещё раз-всем спасибо..Буду думать-размышлять..
С-правый
Рискнул выпаять..и поставить невздУвшиеся кондёры,такие-же,но с другой материнки,неизвестной работоспособности;но результат-нулевой..Экран чёрный по-прежнему,ни единой циферки не промелькнулО,жал клавишу del.Склоняюсь,что видеокарта может быть сгоревшая..или процессор.Хотя ,после получаса работы системника,в холостом режиме..потрОгал процессор,сняв кулер-он тёпленький..Это из сАмого простОго,что приходит в голову..
Насмотрелся на ютьюбе всяких советов по самостоятельному ремонту мамки-возомнил себя небольшим спецОм(шутка).
Begemot
QUOTE(С-правый @ Mar 28 2016, 17:58)
Рискнул выпаять..и поставить невздУвшиеся кондёры,такие-же,но с другой материнки,неизвестной работоспособности;но результат-нулевой..Экран чёрный по-прежнему,ни единой циферки не промелькнулО,жал клавишу del.Склоняюсь,что видеокарта может быть сгоревшая..или процессор.Хотя ,после получаса работы системника,в холостом режиме..потрОгал процессор,сняв кулер-он тёпленький..Это из сАмого простОго,что приходит в голову..
Насмотрелся на ютьюбе всяких советов по самостоятельному ремонту мамки-возомнил себя небольшим спецОм(шутка).

Попробуйте комп подключить к заведомо исправному монитору, может не в мамке дело.Или посмотрите электролиты в мониторе, может в них дело.Правда монитор разбирать муторно-там защелок всяких пластиковых.... facepalm.gif . А индикатор винчестера моргает при загрузке? Если моргает-то проц живой, и дело в:
1.БП (проверить все выходы питания, то что кулеры вертятся-не показатель)
2.Видюхе (можно поставить внешнюю)
3.Мониторе (проверить электролиты)
С-правый
Спасибо за советы.
Блок питания весь рабочий,нет там вздувшихся..
К монитору ЖК,дочкиному,на котором она работает каждый день,подключаю-ноль реакции.Другого монитора нет.
На жёстком нет системы..но оба светодода индикации работы винта(он в мобил-реке стоИт)горят,один-зелёным постоянно,другой-красным,когда нажмёшь кнопку резет.Также реагирует ДВД-ром,на кнопку резет,с загоранием зелёным диодом,и на корпусе диод зажигается красным,под надписью hdd,когда нажимаешь резет,а потом гаснет,вместе с красным диодом от винта на мобил-реке..То есть нажатие кнопки резет,стимулирует загорание трёх диодов на корпусе,двух красных,и одного -зелёного,на ДВД.
Отключал всё,кроме видеокарты..-мертвяк;потому подключил всё..что было раньшет;то есть винчестер в мобил реке,без системы,ДВД,флоп,все выходы ЮСБ-и,две планки памяти,вместе,1гиг и 512 мб...Результат-ноль,аналогичный тому,если только видуха подключена.Нет даже пика с динамика,никакого.Процессор чуток греется,несмотря на кулер.Видеокарта..вроде..холодная.Как и супрУга.
MoonInSco
Подарили геморрой.. Выкиньте и не парьтесь. мхо
sayantv
QUOTE(С-правый @ Mar 29 2016, 03:57)
Видеокарта..вроде..холодная.Как и супрУга.

biggrin.gif
С-правый
Да уж поздно..выкидывать..дело принципа.ЗадЕло за живое.Никак не могу успокОиться.
Кстати,может кто подскажет;нужна подсказка ещё..Плата,которую пытаюсь вылечить она на 478 сокете,от фирмы Гигабайт.Процессор Целерон 2ггц.Конденсаторы 3300 и 1000 мкф 6.3в,брал с донорской материнки.Сегодня запаял обратно на донорскую эти конденсаторы,и попробовал поставить с той,которую мУчаю основные прибамбасы;то есть-процессор,видюху..и планку памяти.
Вот,может кто подскажет,кто определит по фото-что за модель донорской материнки,и на каком сокете она..?Может я зря процессор 2ггц ставил,если эта мамка такОе не поддерживает(она тоже стАренькая).
Прилагаю фото донорской мамки.Может её попробовать запустить с теми запчастями?Вроде бы кулеры на видюхе и на процессоре вертелись,но экран был снова чёрен,как моя жизнь..
Буду признателен..

Фото донорской мамки..
Begemot
QUOTE(С-правый @ Mar 29 2016, 18:29)
Фото донорской мамки..

мамаописание:
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards...2DDR_20960.html
список поддерживаемых процов:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Socket_478
С-правый
Ещё раз-огромное спасибо.Буду работать в этом направлении..Более вероЯтностное..
С-правый
Братцы...снова вынужден поднять тему.
Просьба;если у кого завалялся ненужный,старинный процессор на мамку,на 462 соккет;тип процессора-AMD Athlon,частоты около 1.87 ггц-прошу ответить в личку..
Заранее благодарен..
brand
Приветствую! Почитал Вашу тему, давайте попробуем вместе разобраться. Не сочтите за оскорбление, просто не знаю ваш уровень знаний в электронике, поэтому спрошу так-при перепайке электролитов полярность не нарушили? Если нет,
Попробуйте отключить все, кроме процессора, винчестера, оперативки и моника. Шнур с моника воткните в материнку. Оперативку протрите спиртом по контактам, вставляйте по очереди по одной планке (сперва одну, если 0, пробуйте другую).
Проще, если есть исправный комп подцепить к нему,проверить живой ли винчестер, видюха и оперативка (если совпадают разьемы). А вообще это древность древняя, к чему он вам? Проц можете купить на этот сокет за 100 рублей на авито (за 500 вместе с материнкой) или в любой забегаловке по ремонту компов. С уважением, Владимир
С-правый
Спасибо,Владимир.
Всё это..и подобное,проделывал уже не раз.Пробовал все варианты..начитавшись,и нсмотревшись рекомендаций по ремонту и подключению.
Уже и с интегрированной видеокарты подавал сигнал-не было сигнала от биоса..Просто какой-то заколдованный оказался ,на халяву отданный,системник..Не хотят его внутренности работать.Уже лежит три нерабочих мамки(две на 478 и одна на 462 соккеты).Полярность кондёров не нарушал(сам-нереализованный радиоинженер-системотехник)
Упёрся по причине принципа..Хочу победить эту железку..С мамкой на 462-м соккете заработал,пикнул..показал биос.Но когда я поставил первичным,в биосе, СД-ром,и пытался загрузочный диск активировать..что-то стукнуло внутри..и всё погасло.Стало мёртвым совсем.ПолАзил внутри:оказывается-отвалился радиатор с кулером,слетЕл с креплений.Раз там АМД-шный процессор..а они быстро сгорают без обдува..То есть предположение,что проц сгорел,потому как не заметил,что радиатор с кулером без контакта с микросхемой проца..Или проц был на издыхАнии,и мне жутко повезло,что совпАло.
vhromovv
Попробуйте планку оперативки с другого компа,заведомо рабочего поставить.С ув
С-правый
СПасибо..Но планки обе(одна 1 гиг..и 512 мб)определяются вместе как потора гига,без всякого напряга..
Сегодня купил ещё одну мамку,на 478-й.Вроде всё зарабОтало(тьфу-тьфу..не сглазить);даже проц 2ггц оказался рабочим(с первой мамки..с которой эта эпопея началась)
Спасибо всем за содействие и совЕты.
С-правый
Новая засАда..уже с жёстким диском.
Почти вплотную(я лузер в делах компьютерных)подошёл,чтобы установить с загрузочного диска систему,пока-XP..потому как материнка стАрая.Один раз с загрузочного диска,отформатировал(быстрым форматированием..типа,как форматируют флешки)имеющийся 20-ти гиговый жёсткий,чтобы стАвить на него систему.
Но в ночь не успевал полностью установить систему,и решил с утра..И чёрт меня дёрнул,на уже..быстро отформатированный этот винт,при загрузке видов действий,с загрузочного диска..выбрать,ещё раз,форматирование,но уже полное..Вроде процесс прошёл нормально,но теперь не грузится биос до конца..Останавливается(зависает)на картинке материнской платы..или показывает инфу-чтО стоИт на устройстве(процессор..СД-ром..тип и вид винчестера)..но дальше загрузка биоса не идёт.Что только не делал.Когда винт отключаешь,то нормально биос грузится..до конца.Может кто подскажет;что я сделал не так..и как выйти из ситуации,буду очень признателен..
Хотел этот винт оставить только на систему,а инфу скидывать на второй винт.(но он на САТА)
vhromovv
Если есть возможность подключите этот винт к другому компу,(на семёрке): Пуск-Панель управления-Адмистрирование-Управление компьютером-Управление дисками. Там в открывшейся таблице на нужном диске правой мышкой-Удалить раздел(ы). Затем подключайте к нужному компу (дальним концом шлейфа,понял что он IDE) Запускаете установку системы –создаёте раздел и форматируете «быстрое форматирование» в NTFS . После установки системы подключаете второй диск который для информации и Биосе выставляете загрузку с системного харда. Надеюсь поможет.
С-правый
Спасибо за помощь..Только нет под рукой другого компа..с возможностью подключить это жёсткий..Тем более-на мамке того компа должен-же быть слот IDE,для шлейфа.И вероятность того,что с подключённым этим диском,система не загрУзится,и этот диск покАжет-тоже очень велика..Ведь проблема в том,что не даёт загружаться системе..если его подключаешь.
vhromovv
Диск то он покажет даже с другой меткой тома.,Разъём IDE должен был бы быть , подключайте его "слугой"т.е. на ближний разъём к плате и биосе посмотрите что бы слугой был и, куда он денется, biggrin.gif даст запустится системе.В любом случае-удачи вам!
Begemot
QUOTE(vhromovv @ Apr 22 2016, 20:44)
Диск то он покажет даже с другой меткой тома.,Разъём IDE должен был бы быть , подключайте его "слугой"т.е. на ближний разъём к плате и биосе посмотрите что бы слугой был и, куда он денется, biggrin.gif  даст запустится системе.В любом случае-удачи вам!

Не забывайте переключать джамперы на самом винчестере в положение "слэйв" или "мастер". Иначе обязательно куда-нибудь "денется". smile.gif
С-правый
Ещё раз..постскриптумом,всем спасибо..за помощь и интерес к теме.
Думал-уже всё,тема закрыта.Ибо приобрёл стАрую,рабочую материнку,вместо нерабочих,подарили винт на 80 гигов,с Сата,подключил,и-Чудо!Оказалось,что процессор и виюха рабочие!!!На винте подаренном была система,Экс-Пи,она увидела материнку,сама что-то там установила,без моего вмешательства..и всё заработало!Без установки мной системы с ДВД-рома!!!
Я бы в шоке,культурном.На радостях поставил старенькие игры,чуть поиграл ,даже(у меня на ноуте..на Винде-7..не играются многие),и,через пару включений системника ,произошёл ужас.
Системник стал сам включаться-выключаться( и это-без нажатия !!! кнопки включения на лицевой панели),сам требовать войти в Биос,произвольное включение-выключение многократное,произвольное..когда вздумается,завершение работы Винды(напомню-стоит Экс-Пи).Такое впечатление,что сошёл с ума.
Может кто сталкивался..и что дельное подскажет.Ибо я огорчён..несказАнно.Отключал я ДВД-ром,но и без него всё происходит,так-же.Фатальное,какое-то,невезение.
С уважением..
Гарасим
Интересно чем закончилась тема у ТС.
У меня похожая ситуация.Реанимирую 486 и Пентиум 1,Пентиум 3.Цель-собрать своими руками чтобы работали.Поиграть в старые игры.Может внуки заинтересуются.Сыну 16 лет и уже не интересно.Вот такой музей).Сам в этом деле 0.
486 и П-1 запускают тест в БИОСе.Есть HDD 1.20 с Винд -95,есть флоппи 5.25.Я так понимаю без загрузочной дискеты с MS-DOS не обойтись?
П-1 пока на стадии подключения клавиатуры.П-3 требует ремонта блок питания.[attachmentid=3578743][attachmentid=3578744]
Shon
QUOTE(Гарасим @ Dec 6 2016, 17:18)
486 и П-1 запускают тест в БИОСе.Есть HDD 1.20 с Винд -95,есть флоппи 5.25.Я так понимаю без загрузочной дискеты с MS-DOS не обойтись?


Флоп 5.25 в драгмет, или флоп 1.44, или СД. Ставьте 98 или Милениум. Для 95 нужно (точно уже не помню) около 6 дискет 1.44. Загрузочные образы СД с 98 думаю в инете ещё можно найти.

В клаве разъем PS-2 можно перепаять на совдеповский аудио СШ-5.
http://www.techpowerup.com/forums/attachme...outs-png.47362/
Гарасим
QUOTE(Shon @ Dec 6 2016, 21:50)
Флоп 5.25 в драгмет, или флоп 1.44, или СД. Ставьте 98 или Милениум. Для 95 нужно (точно уже не помню) около 6 дискет 1.44. Загрузочные образы СД с 98 думаю в инете ещё можно найти.

В клаве разъем PS-2 можно перепаять на совдеповский аудио СШ-5.
http://www.techpowerup.com/forums/attachme...outs-png.47362/

95 уже на винте,не знаю как запустить.Если флоп выкинуть-получится ущербный экспонат,нужно чтобы было как в 1993 году.
Shon
Судя по сообщению ВIOSа к компе дохлый суперкандёр (в современных батарея CR2032) или от долгого неиспользования он потерял ёмкость. Проверьте напряжение на батарее (конденсаторе). В ВIOSе установите очередь загрузки с HDD, сохраните их (настройки), комп перегрузится и возможно стартанёт с винта (если винда ставилась под это железо).

В низу на экране написано "жмите функциональную клавишу F1" загрузка будет попытка загрузки с установками по умолчанию. При нажатии одновременно CTRL-ALT-ESC ,будет возможность редактировать ВIOS.
С-правый
Да ничем необычным...история не закончилась.
Поменял ещё одну простенькую материнку..уже с явно рабочим процессором,и не глючную.
Приятель подарил жёсткий на 80 гигов(тот винт на 20 гигов так и остался мёртвым)..с системой ХР,давно там установленной.И как только я подключил жёсткий к материнке-она определила винт,и запустила систему,что повергло меня в положительный шок..Так что теперь есть старенький(но рабочий),системник.На всякий пожарный,если ноут навернётся.Одно плохо-не смог расключить пару ЮСБ разъёмов с материнки на лицевую панель(там все проводки разные..аж 8 штук,попарно).И ещё заглючила кнопка включения системника(она без фиксации..и нет такой в продаже),приходится запускать системник кнопкой резета..Главное-работает!!!Без новой установки системы на жёсткий!
Всем спасибо!И удачи в делах компьютерных!
Гарасим
QUOTE(Shon @ Dec 6 2016, 23:30)
Судя по сообщению ВIOSа к компе дохлый суперкандёр (в современных батарея CR2032) или от долгого неиспользования он потерял ёмкость. Проверьте напряжение на батарее (конденсаторе). В ВIOSе установите очередь загрузки с HDD, сохраните их (настройки), комп перегрузится и возможно стартанёт с винта (если винда ставилась под это железо).

В низу на экране написано "жмите функциональную клавишу F1" загрузка будет попытка загрузки с установками по умолчанию. При нажатии одновременно CTRL-ALT-ESC ,будет возможность редактировать ВIOS.

встроенная батарейка,как померить не знаю.HDD должен быть Мастер?
В итоге эта строка и всё,ничего не прописывается(
Shon
QUOTE(Гарасим @ Dec 6 2016, 20:22)
HDD должен быть Мастер?
В итоге эта строка и всё,ничего не прописывается(


На HDD есть джампер он определяет каким винт будет представлятся в биосе, смотрите на винте.

Эта строка говорит что с указанного в биосе источника загрузки грузить нечего.
Гарасим
Флоппи или шлейф наверное не рабочие.
А вот такая конфигурация на двух винчестерах без СД и флоппи может стартануть?Создать образ диска с ОС на одном винчестере и загрузить на другой?В БИОС приоритет С?
AlexTV
QUOTE(С-правый @ Dec 6 2016, 21:02)
Да ничем необычным...история не закончилась.
Поменял ещё одну простенькую материнку..уже с явно рабочим процессором,и не глючную.
Приятель подарил жёсткий на 80 гигов(тот винт на 20 гигов так и остался мёртвым)..с системой ХР,давно там установленной.И как только я подключил жёсткий к материнке-она определила винт,и запустила систему,что повергло меня в положительный шок..Так что теперь есть старенький(но рабочий),системник.На всякий пожарный,если ноут навернётся.Одно плохо-не смог расключить пару ЮСБ разъёмов с материнки на лицевую панель(там все проводки разные..аж 8 штук,попарно).И ещё заглючила кнопка включения системника(она без фиксации..и нет такой в продаже),приходится запускать системник кнопкой резета..Главное-работает!!!Без новой установки системы на жёсткий!
Всем спасибо!И удачи в делах компьютерных!
Здравствуйте! Вздувшиеся кондеры рядом со шлейфом от блока питания - это частое дело. Меняем на аналогичные и все ок. По USB - там должно подписано быть. Скачайте на сайте производителя инструкцию к материнке и посмотрите как правильно подключить штырьки. Кнопка включения возможно не работает из-за неправильного подключения к материнской плате. С ув.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.