Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Ремонт катушки X-terra. Теория и практика.
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Fuma
Катушка есть неотъемлемая часть прибора. И если она ломается, и нет запасной, то вся сверхновая электроника блока бесполезна. Надо чинить катушку. Неисправности у катушек бывают разные. И сейчас когда производители наперегонки хотят заполучить к себе покупателей, старясь сделать катушки и побольше размером и легче по весу, причин сломаться у катушек становится больше. Трещины от ударов, не просто трещины, которые можно заклеить, а те которые влекут за собой обрыв обмотки, это уже частое явление. В большинстве случаев обрыв обмотки означает катушкины похороны. На моей практике было четыре таких случая. Все катушки удалось восстановить. Но опишу только последний, когда потребовалась полная замена обмотки. Потому обрыв произошел от удара корпуса, но обмотка треснула внутри. Какой то проводок оборвался внутри. Из-за этого пришлось вытащить всю обмотку, и делать другую......
Измерял размеры, делал кружок из пенопласта, накладывал щечки из фанеры, подбирал провод. Сделал первую обмотку, она в самый притык ложилась, в канавки, свободного хода не было......
user posted image user posted image

По поводу этой катушки не было никакого оптимизма, я это все знал. Что мало намотать обмотку, чтобы она легла в канавку. Эта обмотка должна быть очень похожей на ту, что я вытащил отсюда. Иначе не будет баланса датчика. С первой ничего не вышло.
karambolka
По поводу этой катушки не было никакого оптимизма, я это все знал. Что мало намотать обмотку, чтобы она легла в канавку. С первой ничего не вышло.
[/quote]
Интересно читать! lupsk.gif СПАСИБО ЗА СЕКРЕТЫ blink.gif Очень познавательно 17.gif Продолжайте пожалуйста trudu.gif
Fuma
Не вышло с первой обмоткой, но все хорошее вышло со второй обмоткой, которая была перемотана из первой. Чтобы зря не тратить провод. Так что продолжение следует....
Ioan Susanin
Привет мастеру ! Штатка полетела , был обрыв кабеля , нашёл припаял , работает , но глючит . Причину понял , нарушено графитовое покрытие . Как лучше его восстановить ?
@viktor
Fuma,чем снимали заливку катушки.
Fuma
Все делается руками. Стамески, скальпели. Если конец обмотки выскрябать и потом тянуть сильно, она и вылезет.
Графитовое покрытие, надо восстанавливать графитовым покрытием.
Графитовый порошок разводить в нитролаке и мазать этой смесью там, где должно быть графитовое покрытие. После высыхания измерить сопротивление по экрану.
Хорошо когда меньше 1 кОм.
Ioan Susanin
QUOTE(Fuma @ Mar 17 2016, 20:30)
Все делается руками. Стамески, скальпели. Если конец обмотки выскрябать и потом тянуть сильно, она и вылезет.
Графитовый порошок разводить в нитролаке и мазать этой смесью там, где должно быть графитовое покрытие. После высыхания измерить сопротивление по экрану.

Стёрто покрытие только сверху катушки . При восстановлении лучше полностью по новой покрывать , или только там где нарушено ?
Fuma
Если новый экран получится хороший, то это без разницы. В этом случае от толщины плохо не будет.
Ioan Susanin
QUOTE(Fuma @ Mar 17 2016, 21:18)
Если новый экран получится хороший, то это без разницы. В этом случае от толщины плохо не будет.

Я думаю будет ли нормальный контакт между старым слоем и новым . Там покрытие вроде не похоже , что лак содержит . Или ошибаюсь ?
karambolka
Треснула катушка. Даже в двух местах.
karambolka
При вскрытии обрыва не обнаружил. Повезло ?
emkgroup
Замена обмотки, тем более на X-Terra-вских катушках это уже высший пилотаж. Кто никогда не ремонтировал катушек тот ни поймет.
Fuma
QUOTE(Ioan Susanin @ Mar 17 2016, 22:24)
Я думаю будет ли нормальный контакт между старым слоем и новым . Там покрытие вроде не похоже , что лак содержит . Или ошибаюсь ?

Я точно сказать не могу, вроде и похоже на лак (если говорить о минелабовских терочных катушках), но если наносить графит с нитролаком то контакт будет.. Важно, из-за чего и бывают глюки от экрана, когда он отрывается от общего провода. Обламывается проводок, который идет от платы и впаян в экран. Этот проводок должен быть впаян в экран, у него должен быть механический прочный контакт с нанесенным покрытием. Если старый экран и новый будет иметь хороший контакт с этим проводом. то все должно быть нормально. Можно еще сделать проводок для надежного соединения нового экрана с общим проводом.
Ioan Susanin
QUOTE(Fuma @ Mar 17 2016, 21:44)
Я точно сказать не могу, вроде и похоже на лак (если говорить о минелабовских терочных катушках), но если наносить графит с нитролаком то контакт будет.. Важно, из-за чего и бывают глюки от экрана, когда он отрывается от общего провода. Обламывается проводок, который идет от платы и впаян в экран. Этот проводок должен быть впаян в экран, у него должен быть механический прочный контакт с нанесенным покрытием.  Если старый экран и новый будет иметь хороший контакт с этим проводом. то все должно быть нормально. Можно еще сделать проводок для надежного соединения нового экрана с общим проводом.

Спасибо ! У меня с проводом думаю всё в порядке . Прибором экран меряется от кабеля по всему диаметру . А вот сверху я видимо сам его стёр , пока химичил . biggrin.gif
Fuma
Первая обмотка была перемотана во вторую. Она в диаметре окружности на 3...4 мм больше. Свободно легла в канавку от старой обмотки. При включении прибор опять дал сигнал OL. Баланса нет. И периодически противно трындел....нет баланса, нет баланса.
Ведь что такое Баланс датчика, и когда он случается? На картинке как мог наглядно нарисовал. Электрический ток порождает магнитное поле, магнитное поле порождает электрический ток и все это по правилу буравчика. Мы до недавнего момента жили и знали, что есть два вида материи. Это раз,то что слеплено из атомов и второе электромагнитное поле, электромагнитные волны. Мы их не видим но они есть. Недавно открыты гравитационные волны, возможно это третий вид. Думаю люди научаться их использовать, и будем не преодолевать трение на автомобилях, а летать в бочках, как в фильме КИН ДЗА ДЗА.
user posted image

Если у нас есть две обмотки, одна которая излучает электромагнитное поле, а с другой снимается сигнал, то путем задвигания и выдвигания одной на другую, мы всегда можем добиться того, что на выходе приемной обмотки будет ноль. Но для этого обмотки должны быть мягкие, чтобы было можно их подогнуть, изменить немного форму. И неважно сколько витков, и каким проводом они намотаны. Баланс, если эти обмотки не ограничены корпусом. можно найти всегда.
Совсем другое дело когда есть заданная форма. И когда одна обмотка уже в этой форме зажата. В этом случая для баланса у второй обмотки должна быть четко нужная геометрия, индуктивность и активное сопротивление. А это не просто. Провод подбираешь под лупу, хорошо когда есть выбор. Диаметр кружка по длине окружности 2пиR. Но точно с пенопластовым кружком непросто. В момент вырезания нихромовой проволокой, с какими то миллиметрами ошибешься....
класик
QUOTE(Fuma @ Mar 17 2016, 20:30)

Для вскрытия катушек я опробовал регрувер /нож для нарезки протектора на авто покрышках/ получается хороший ровный срез, ножи бывают разной формы, работать достаточно удобно но нужна хорошая вытяжка или на улицы сильно дымит, требуется подобрать температуру ножа.
СёгаСибирь
Очень хорошая тема,буду внимательно следить за ней.
Fuma
Витков в обмотке примерно 60. Намотал на 2 ...3 витка больше. В первую очередь
подбирал витки, по минимуму напряжения на выходе приемной обмотки. Это первые шаги на пути к балансу. Если рядом с передающей обмоткой положить приемную, то напряжение на ней будет примерно такое, как и на передающей, это 15...20 вольт(имеется в виду размах синусоиды). А надо чтобы было
40...100 милливольт, уже на выходе усилителя, который стоит на плате. Усилитель и не может показать 15 вольт, потому что его выходное напряжение зависит от напряжение питания. Питание с блока чуть больше трех вольт. На выходе будут вместо большой синусоиды, квадратные импульсы. И потому сначала баланс надо делать, подключив осциллограф напрямую к приемной обмотке. В первую очередь определиться с количеством витков.
Когда количество витков определено, вот тогда начинаю двигать, искать положение приемной. Миллиметр туда, миллиметр сюда, выше, ниже. в сторону. Так как это позволяет канавка от старой обмотки. В процессе тудасюданий, блок заблямкал и показал готовность к обнаружению целей.
Теперь фиксация и заливка эпоксидкой. Потом восстановление графитового экрана.
И снова заливка эпоксидкой. Потому что, чем заливают заводские катушки в последнюю очередь я не знаю. Такое черное , неизвестное.....
Фото к буквам:
user posted image user posted image user posted image user posted image
Бесеркерк
Моя первая вскрытая катушка Етрака.Следущие постараюсь вскрывать поаккуратней. smile.gifТему коллега создал хорошую. user posted imageuser posted image
Квирит
Тема отличная! Если можно, немного поучаствую:
Попала в руки вот такая катуха- был боковой удар, корпус лопнул. Вместе с ним лопнул и весь пучок провода. Катуха на выброс, поэтому решил попробовать просто соединить концы обрывов в надежде, что баланс сильно не уползёт никуда.
Первое фото - видимая трещина от удара, обозначена маркером. Второе фото - обозначенное место предстоящего вскрытия.
Квирит
Далее аккуратно высвободил все концы, прозвонил мультиметром и соединил те, которые не "звонились" друг с другом. Предварительно нашёл два конца с той и другой сторон обрывов, которые "звонились с гнёздами 3 и 4 штеккера. Их пометил и пока больше не трогал. Соединял их на последнем этапе, когда вся цепь замкнулась в целое.
Квирит
...почему-то по одной только фотке загружает...
В-общем, вызванивая, по очереди соединил все концы вставышами из такого же провода. Всё соединив, опять прозвонил гнёзда 3 и 4 штеккера мультиметром, выставив его на зуммер. Звук есть, значит цепь замкнута и обрывов не имеет. После этого прилил всё эпоксидкой.
Квирит
Эпоксиды прилил так, чтобы был виден "венец" экрана по краю корпуса. После того, как клей встал, сверху нанёс графитовый экран (лак НЦ и графитовый порошок из щёток "болгарки").
П.С.: На этом пожалуй всё. Фоток много ещё есть, но чёт не грузятся, вроде и ужал их порядочно... мож чего не то делаю sad.gif
На графит сверху ещё слой эпоксидки и защиту. Всё. Самое интересное, что работает в условиях городской квартиры вроде как адекватно (ес-сно пока по воздуху). Жду с нетерпением тестовых испытаний в реальных условиях. Всем удачи!
Ioan Susanin
Эпоксид мне кажется для тёрочных катушек не очень подходит . Попробовал у штатки залить им пустоту между корпусом и катушкой , получилась слишком тяжёлой . Хотя и служила три сезона , пока не случился обрыв кабеля . Сейчас попробую сделать по другому . Посверлить отверстия сверху катушки и с противоположной стороны , потом закачать из баллончика туда монтажную пену . Это ведь пенопласт и веса не прибавит практически . smile.gif
emkgroup
QUOTE(Ioan Susanin @ Mar 19 2016, 21:58)
Эпоксид мне кажется для тёрочных катушек не очень подходит . Попробовал у штатки залить им пустоту между корпусом и катушкой , получилась слишком тяжёлой . Хотя и служила три сезона , пока не случился обрыв кабеля . Сейчас попробую сделать по другому . Посверлить отверстия сверху катушки и с противоположной стороны , потом закачать из баллончика туда монтажную пену . Это ведь пенопласт и веса не прибавит практически .  smile.gif

Так у нее весь смысл в этой пустоте - за счет нее и амортизируются удары корпуса, из за чего эта катушка ведет себя более стабильно. Заливка полости сведет на нет все ее достоинства. А в воду ее нельзя по определению, она не для погружений.
Ioan Susanin
QUOTE(emkgroup @ Mar 19 2016, 22:49)
Так у нее весь смысл в этой пустоте - за счет нее и амортизируются удары корпуса, из за чего эта катушка ведет себя более стабильно. Заливка полости сведет на нет все ее достоинства. А в воду ее нельзя по определению, она не для погружений.

Это давно всем известно . Но к сожалению пустота не может существовать долго и при интенсивном поиске этой катушки хватит максимум на сезон . Строительная пена , как мне кажется , решит эту проблему , с минимальным повышением веса катушки . smile.gif Думаю грамм 20-30 всего добавится .
канси
QUOTE(Ioan Susanin @ Mar 19 2016, 23:27)
Это давно всем известно . Но к сожалению пустота не может существовать долго и при интенсивном поиске этой катушки хватит максимум на сезон . Строительная пена , как мне кажется , решит эту проблему , с минимальным повышением веса катушки .  smile.gif Думаю грамм 20-30 всего добавится .

Главное чтобы эта пена когда её разопрёт в полом корпусе
не деформировала датчик так что изменится механический баланс обмоток. Вообще, любые изгибающие и крутящие длительно действующие нагрузки для датчиков мягко говоря не полезны. Когда баланс обмоток сводят при изготовлении датчика есть некая форма и чем она стабильнее во времени тем лучше.
Ioan Susanin
QUOTE(канси @ Mar 20 2016, 14:36)
Главное чтобы эта пена когда её разопрёт в полом корпусе
не деформировала датчик так что изменится механический баланс обмоток. Вообще, любые изгибающие и крутящие длительно действующие нагрузки для датчиков мягко говоря не полезны.  Когда баланс обмоток сводят при изготовлении датчика есть некая форма и чем она стабильнее во времени тем лучше.

Думаю чтобы не деформировало обмотку,её нужно прижать к верхней части корпуса , а пенить снизу и обязательно сделать второе отверстие , через которое уйдут излишки пены . В общем скоро испробую и о результатах доложу . smile.gif
Fuma
Не знаю в чем смысл пены. Много катушек разбирал и с пеной, и со всякими другими наполнителями. Смысл этих наполнителей как можно предположить, уменьшить объем воздуха, чтобы катушкой можно было искать в воде. Тогда при охлаждении она меньше будет всасывать воду внутрь. Но воды она наберет по любому. Пресная вода до поры до времени катушке по барабану, но потом между эпоксидкой проводками она добирается до платы, и катушка портится. Попадались катушки , что конденсаторы были ржавые. Минелабовская ДД катушка не водяная.
А если искать по суху, то могу посоветовать заменить уплотнители на более упругие. Материалов предостаточно. С завода идут уплотнители, которые продаются во всех магазинах страны, ну на год их думаю хватит. Года через 2...3 они сминаются и катушка болтается внутри корпуса.

QUOTE(Квирит @ Mar 19 2016, 21:58)
Жду с нетерпением тестовых испытаний в реальных условиях. Всем удачи!

Работа проделана интересная. Восстановить обмотку, спаяв все проводки это круто.
Хорошо что их на Е-Траковской катушке почти в три раза меньше, чем на катушке от X-Terra.
Ioan Susanin
QUOTE(Fuma @ Mar 20 2016, 19:13)
Не знаю в чем смысл пены. Много катушек разбирал и с пеной, и со всякими другими наполнителями. Смысл этих наполнителей как можно предположить, уменьшить объем воздуха, чтобы катушкой можно было искать в воде. Тогда при охлаждении она меньше будет всасывать воду внутрь. Но воды она наберет по любому. Пресная вода до поры до времени катушке по барабану, но потом между эпоксидкой проводками она добирается до платы, и катушка портится. Попадались катушки , что конденсаторы были ржавые. Минелабовская ДД катушка не водяная.
А если искать по суху, то могу посоветовать заменить уплотнители на более упругие. Материалов предостаточно. С завода идут уплотнители, которые продаются во всех магазинах страны, ну на год их думаю хватит. Года через 2...3 они сминаются и катушка болтается внутри корпуса.
Работа проделана интересная. Восстановить обмотку, спаяв все проводки это круто.
Хорошо что их на Е-Траковской катушке почти в три раза меньше, чем  на катушке от X-Terra.

Спасибо ! Я хотел поэкспериментировать , теперь не буду , сделаю как Вы посоветовали . smile.gif При регулярном копе без воды всё равно никак не получится . От перепадов температуры и очень сырой травы катушка всё равно насосёт в себя влаги . sad.gif Выходит у штатки просто конструкция ущербная .. ddd.gif
Наталка
QUOTE(Fuma @ Mar 20 2016, 20:13)

Обычно, minelablogo.gif ДД10.5 именно для этого и пенят (чтобы пена обмотки закрепила)! smile.gif От воды, пена не спасает!
Так делают, когда родные уплотнители уже усохли, и обмотки начинают плавать внутри корпуса (но иногда встречались и свежие катушки, запененные на будущее - для профилактики).
Бесеркерк
QUOTE(Ioan Susanin @ Mar 20 2016, 19:26)
Спасибо ! Я хотел поэкспериментировать , теперь не буду , сделаю как Вы посоветовали .  smile.gif При регулярном копе без воды всё равно никак не получится . От перепадов температуры и очень сырой травы катушка всё равно насосёт в себя влаги . sad.gif  Выходит у штатки просто конструкция ущербная .. ddd.gif

У меня штатка 2011 года не у кого не "сосет". cheesy.gif Наверно главное не приучать,а если серьезно,защиту катушки на нейтральный герметик и будет вам счастье. pioneer.gif
Квирит
Тут вопрос где-то по обрыву кабеля был в Терре-705. Вот фото, всё можно припаять аккуратно почти как было, убрав участок с обрывом. Обрыв кстати был практически при входе кабеля под графитовый экран.
P.S.: Fuma, спасибо за лестный отзыв smile.gif . Был уверен что не получится, но оно как ни странно работает smile.gif
HiJack
Кстати при заливке катушек эпоксидкой (нижней поверхности после ремонта), рекомендую добавлять в эпоксидку тонер от лазерного принтера.
Надо его туда немного, влиять он не на что не будет, но позволяет получить нормальный чёрный цвет покрытия.
Ioan Susanin
QUOTE(Бесеркерк @ Mar 20 2016, 21:32)
У меня штатка 2011 года не  у кого не "сосет". cheesy.gif Наверно главное не приучать,а если серьезно,защиту катушки на нейтральный герметик и будет вам счастье. pioneer.gif

Ты Владимир может быть поаккуратней чем я , поэтому у тебя всё и работает дольше .. cheesy.gif Влагу засасывает через ввод кабеля , а за ним не уследишь , это карма . smile.gif
Бесеркерк
QUOTE(Ioan Susanin @ Mar 21 2016, 09:48)
Ты Владимир может быть поаккуратней чем я , поэтому у тебя всё и работает дольше .. cheesy.gif  Влагу засасывает через ввод кабеля , а за ним не уследишь , это карма .  smile.gif

Да мне присуща аккуратность,но в поиске всяко бывает.На катушке хватает "шрамов".Ввод я подматываю хорошей изолентой.Сейчас в стадии реанимации катушка торнадо.Плату удалось "оживить",теперь кабель меняю.Посмотрим как она в поиске. smile.gif
Fuma
QUOTE(Квирит @ Mar 20 2016, 22:41)
Тут вопрос где-то по обрыву кабеля был в Терре-705.

Я делаю только так:
user posted image user posted image
Добавлю еще фотосессию, снял с утра:
Ioan Susanin
В кабеле у штатки два провода дублируют друг друга . Можно их спаять вместе ?
Fuma
Их можно спаять вместе внутри катушки, при подключении к плате. Они там и впаиваются в разные отверстия, которые между собой соединены.
Ioan Susanin
QUOTE(Fuma @ Mar 21 2016, 14:13)
Их можно спаять вместе внутри катушки, при подключении к плате. Они там и впаиваются в разные отверстия, которые между собой соединены.

Ну да , я это и имел в виду .
ATpoxa
Coiltek 15" 3khz ...."порулить" толком не успел,полтора выезда и катушка запела на всех голосах,ходить невозможно,выход из катушки изолирован,провод к штанге плотно,петля у основания, (не бил, не топил)сыро было,травка была,мо-т зацепил,но...перестаёт фонить если чуйку до 20 согнать,но о глубине речи быть не может.Лежит авось отойдет,а если нет,куда копать с чего начать, произведения австралийских художников кто-то вскрывал,есть ли особенности?...Бен ай нид хелп?)))
Fuma
Такую катушку разбирал, собирал. Приехала с симптомом как у Вас. В квартире щебетала без умолку. Разобрал, перепаял на плате весь узел усиления. Поменял ОУ, почти все конденсаторы. Почему этим занялся, потому что подключал другую плату с ней потише, хотя все равно не идеал. В итоге решил проверить на природе, а там все нормально. На самой максимально чувствительности нет ложных сигналов.......
Сложилось такое впечатление, что очень чувствительна к промыщленным помехам.
Бесеркерк
QUOTE(ATpoxa @ Mar 21 2016, 15:56)
Coiltek 15" 3khz ...."порулить" толком не успел,полтора выезда и катушка запела на всех голосах,ходить невозможно,выход из катушки изолирован,провод к штанге плотно,петля у основания, (не бил, не топил)сыро было,травка была,мо-т зацепил,но...перестаёт фонить если чуйку до 20 согнать,но о глубине речи быть не может.Лежит авось отойдет,а если нет,куда копать с чего начать, произведения австралийских художников кто-то вскрывал,есть ли особенности?...Бен ай нид хелп?)))

Адаптацию делали?3 кгц очень чувствительна к промышленным помехам.Вот никогда плотно кабеля на всех своих катушках не наматывал и лишних глюков не заметил.
ATpoxa
QUOTE(Бесеркерк @ Mar 22 2016, 17:11)
Адаптацию делали?3 кгц очень чувствительна к промышленным помехам.Вот никогда плотно кабеля на всех своих катушках не наматывал и лишних глюков не заметил.

Делал,я уж и в теме "Катушка 3Кгц для терра-705" понафлудил, с http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...post&p=13376351
Fuma
Жаль не был знаком с отзывами о катушке 3кГц КОИЛТЕК. Можно было бы измерить номиналы на плате, но не думаю, что они отличаются от обычной платки. Платка копия, как и на всех минелабовских катушках. Сравнить по ложным сигналам с катушкой 3 кГц другой фирмы, возможности нет, из-за отсутствия катушки на 3 кГц другой фирмы. Большие катушки НЕЛ, но на 7.5 кГц ведут себя спокойно. Надо было попробовать неловский кабель на ней. Но уже отправил.

Уехала катушка и NEL TORNADO, с новой обмоткой. Фото:
Олег Митякин
день добрый интересует ремонт х-терра 10дд 7.5 или ее обмен на дд18.5. пока не могу к мастеру обратиться тк первый пост.
Ioan Susanin
Давно хотел спросить у спецов , да темы подходящей не находил , эта самое то . biggrin.gif Интересно узнать про чип , находящийся в катушке . Если это пред усилитель , то его наверное можно подразогнать . Питание на него 1,5 в. идёт с блока по двум проводам . Вот я и подумал , если эти провода отсоединить от блока , а напряжение на чип повысить , допустим до 2 в. ? Я бы наверное поэкспериментировал , да боюсь прибор паипнуть , катушки не жалко .. cheesy.gif
Fuma
Питание 3 с чем то вольта. Но этого хватает. Повысите питание, но амплитуда сигнала останется прежней. Динамический диапазон станет больше, но хватает того что есть.
Ioan Susanin
QUOTE(Fuma @ Mar 24 2016, 10:55)
Питание 3 с чем то вольта. Но этого хватает. Повысите питание, но амплитуда сигнала останется прежней. Динамический диапазон станет больше, но хватает того что есть.

А Вы пробовали , или просто уверены , что хватает того что есть и от повышения напряжения ничего не изменится ?
HiJack
QUOTE(Ioan Susanin @ Mar 24 2016, 09:17)
Давно хотел спросить у спецов , да темы подходящей не находил , эта самое то .  biggrin.gif  Интересно узнать про чип , находящийся в катушке . Если это пред усилитель , то его наверное можно подразогнать . Питание на него 1,5 в. идёт с блока по двум проводам . Вот я и подумал , если эти провода отсоединить от блока , а напряжение на чип повысить , допустим до 2 в. ? Я бы наверное поэкспериментировал , да боюсь прибор паипнуть , катушки не жалко .. cheesy.gif

Операционник там стоит LT6202CS5

питание 2,5 - 12 вольт. Пробуйте.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.