Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Вопрос по фундаменту для хозблока.
Reviewdetector > Свободное общение > Хозяйственно-бытовые вопросы
Базилио
Хочу соорудить хозблок из керамзитобетонных блоков.Размер сооружения 3Х4,высота-2.20(примерно)С фундаментом заморачиваться не хочется.Есть мысля уложить две дорожные плиты 3Х2,(плит 3Х4,к сожалению нет)связать их сваркой и уже на них возвести данное сооружение,все это сверху нахлобучить плитами перекрытий.Грунт не особо пучинистый.Вопрос-не даст ли трещину все это сооружение в месте стыковки плит? Может кто-то делал подобное?
kotov
Треснут обязательно, ну и что -зато дёшево , потом стены снаружи сайдингом, внутри вагонкой и пусть гуляют ....
Дедушка Мороз
Подушку песчанную под плиты сделайте т. 30 - 40 см, протрамбуйте и будет вам счастье!
ан-2
QUOTE(Базилио @ Mar 12 2016, 21:36)
Хочу соорудить хозблок из керамзитобетонных блоков.Размер сооружения 3Х4,высота-2.20(примерно)С фундаментом заморачиваться не хочется.Есть мысля уложить две дорожные плиты 3Х2,(плит 3Х4,к сожалению нет)связать их сваркой и уже на них возвести данное сооружение,все это сверху нахлобучить плитами перекрытий.Грунт не особо пучинистый.Вопрос-не даст ли трещину все это сооружение в месте стыковки плит? Может кто-то делал подобное?


углубляемся до глины , или до глубины промерзания , делаем подушку из песка .Укладываем плиты. перевязываем их бетоном хотя бы в 200-300мм с армированием ..Получается подобие монолитной плиты...
ПыСы если нет возможности делать правильно , то никогда не делайте на авось!
QUOTE(ДЕДУШКА МОРОЗ @ Mar 13 2016, 00:28)
Подушку песчанную под плиты сделайте т. 30 - 40 см, протрамбуйте и будет вам счастье!


Счастья не будет!
ПАРУС ВИКТОР
У меня гараж 5.5х5.5 м. Я сделал так, убрал верхний дёрн с корнями травы, площадью 7х7м. от 10 до 20 см. глубиной (потому как уклон). Всё по уровню. Дно выстелил песком (от 5 см до 15 см соответственно), смочил его и утрамбовал. Затем пеностирол уложил 5 см. Далее внутри сделал каркас из досок 5.5.Х5.5 м. внутрь него положил сетку кладочную с ячейкой 5 см. Залил всё бетоном вот и плита. Третью зиму стоит хоть бы что. Под пеностирол мороз не проникает, поэтому землю не пучит.

Забудьте что песок не пучит, воде без разницы где давать расширение. Просто когда земля песчаная от природы, то влага там не задерживается, поэтому пучения в такой земле не происходит. А если песок затрамбовали в глинистый котлован, и в этот котлован попала влага, то его, этот песок, вспучит только так. Песком больше выравнивают дно котлована. А так бетону без разницы где лежать, на песке или на глине. Подумайте.
Odissey
По хорошему ленточный фундамент бы надо.
Довольно странно, что на плиты средства есть, а под ленту уже нет.
Если сопоставить обьем работ для укладки плит и заливку простой ленты, то по моему лента даже дешевле выйдет.

Плиту нельзя класть на плоское основание, вам придется снять слой земли 50 см, выкопать квадратные ямы под столбы еще на 50 см по периметру, засыпать каждую лунку гравием, залить квадратные столбы и на них ложить плиту.
Какой смысл тогда?

Проще нанять таджиков прокопать траншею (1 день) сколотить щиты (1-2 дня) уложить арматуру, связать, вызвать миксер и залить разом.


Можно конечно и просто положить на подушку, как писали, но будет вероятность что треснет и стены будут гулять. Можно попробовать распределить нагрузку на стены, связав каркасом по диагонали стены из лент и опоясав снаружи по горизонтали в середине где-нибудь, но это колхоз.

Вот таким калькулятором считали, когда тестю беседку делали
http://stroy-calc.ru/raschet-lentochnogo-fundamenta

Критическая нагрузка на глинистый грунт - 0,3 кг.
Высоту ленты можно уменьшить в реальности за счет дополнительной арматуры
Важно добиться отвода воды от фундамента
ан-2
да ужжж...
Похоже пора бетонную тему открывать..
А за одно про то как "косяки " лечить.
Почему-то у многих отношение к бетону сводится к мысли : "Это же бетон!, А что ему будет!"
Базилио
Спасибо всем ответившим.В том то и дело,что грунт после снятия верхнего слоя-голимый песок.Плиты гораздо дешевле и быстрее.Две плиты-примерно 14т. и кран.Какие нафиг таджики? Таджики сейчас не дураки(да и не терплю я их) + геморрой(арматура,опалубка,миксер(не подъедет),канава,время на становление...).Верхний слой снять могу и сам,песок накидать не проблема,утрамбовать тоже.Как говорится-хочешь сделать хорошо-сделай сам. wink.gif Ну а дальше братья СЛАВЯНЕ пускай кладку делают. Еще раз всем спасибо. smile.gif
ан-2
QUOTE(Базилио @ Mar 13 2016, 21:06)
Спасибо всем ответившим.В том то и дело,что грунт после снятия верхнего слоя-голимый песок.Плиты гораздо дешевле и быстрее.Две плиты-примерно 14т. и кран.Какие нафиг таджики? Таджики сейчас не дураки(да и не терплю я их) + геморрой(арматура,опалубка,миксер(не подъедет),канава,время на становление...).Верхний слой снять могу и сам,песок накидать не проблема,утрамбовать тоже.Как говорится-хочешь сделать хорошо-сделай сам. wink.gif Ну а дальше братья СЛАВЯНЕ пускай кладку делают. Еще раз всем спасибо. smile.gif


С Вашей самоуверенностью я бы за строительство не брался..
Ваша проблема стоит минимум 80-90 тыров..
Это только основание и фундамент...
Дедушка Мороз
QUOTE(ан-2 @ Mar 13 2016, 14:24)
углубляемся до глины , или до глубины промерзания ,

Если я правильно понял вы предлагаете заглубить плиту на 1.2-1.4 метра в грунт, потом поднять стены фундамента, и только после этого сам хозблок?
Удорожание примерно в 1,5 раза.

делаем подушку из песка .Укладываем плиты. перевязываем их бетоном  хотя бы в 200-300мм с армированием ..Получается подобие монолитной плиты...

Получается она самая;
Только для чего тогда плиты укладывать достаточно будет и одного бетона.

ПыСы  если нет возможности делать правильно , то никогда не делайте на авось!
Счастья не будет!

Под строения такого типа достаточно мелко заглублённого фундамента - плиты.
+ проще в исполнении, готовое основание пола;

- дороже чем ленточный фундамент; (в нашем случае плиты есть в наличии)
Для верности я бы вместо первых рядов кладки сделал бы армопояс высотой 300 мм (4 прутка 12 арматуры в каркасе: в инете найдёте пример) и разварить плиты между собой .

По поводу пучинистости песка это новость  17.gif. Похоже пора все СНиПы  отменять. Песок даёт просадку, лечиться предварительным трамбованием.
От влаги любой фундамент защищать надо - отмостка, дренаж при подпоре грунтовой воды.

И будет счастье! biggrin.gif
Базилио
QUOTE(ан-2 @ Mar 13 2016, 21:50)
С Вашей самоуверенностью я бы за строительство не брался..
Ваша проблема стоит минимум 80-90 тыров..
Это только основание и фундамент...
Это понятно,можно и бОльшую сумму освоить...но увы,в стране кризис. ddd.gif
alex200758
ИМХО,считаю,что оптимально будет "плита с ребрами жесткости вниз" и сврху столбики выложить.,себе такой делать буду,не забывая про арматуру. smile.gif user posted imageuser posted image
makarofm
А почему винтовые сваи не рассматриваете? lupsk.gif
makarofm
Делали пару лет назад хозблок 3Х6 на винтовых сваях . Место болотистое. Пока стоит нормально, да и по деньгам не особо дорого.
ПАРУС ВИКТОР
ДЕДУШКА МОРОЗ, если вода будет в песке то при морозе вода и там расширится, поднимет всё что стоит на этом песке. Не считайте себя умнее других, я практик а не теоретик. Да, и СНИПами не козыряйте. А то насоветуете здесь, песок мол вам в помощь и будет счастье, а у человека потом всё поведёт. ТС написал , что под дёрном песок естественный, это хорошо , вода будет уходить и пучения как такового не будет.
Базилио
QUOTE(ПАРУС ВИКТОР @ Mar 14 2016, 08:15)
... под дёрном песок естественный, это хорошо , вода будет уходить и пучения как такового не будет.
Вот только на это надеюсь и уповаю.На месте,где намечается строение ко всему прочему когда-то проходила видимо дорога,копать без лома вообще нельзя-камни,кирпичи,песок.Участок на горке,с водой просто беда,хотя соседи по весне,то из подвала ,то из септика черпают...а тут 15 лет-в подвале сушь.Правда не растет ничего кроме сосен,но это уже другая история. smile.gif
Odissey
QUOTE(ан-2 @ Mar 13 2016, 22:50)
С Вашей самоуверенностью я бы за строительство не брался..
Ваша проблема стоит минимум 80-90 тыров..
Это только основание и фундамент...


Что-то много, попробую на пальцах посчитать

Допустим - 4500 стоит тонна сухого цемента с уже доставкой. Самопогрузчик привезет на участок и опустит на поддон.
Хватит на всю постройку.
Точнее не хватит, придется докупать 5-10 мешков. Тут как с бутылкой, сколько не бери... + будут же отмостки, дорожки и все такое, итого еще 10 мешков цемента, по 350 руб у нас где-то нормальный 300, итого

Цемент сухой - 8000

Зил пгс - 8000

Инструмент не рассматриваем, при условии что товарищ в частном доме живет, и уж явно не с голыми руками начинать будет.
Бетономешалку можно разве что взять в аренду, и вибратор.
1000 рублей в сутки.
Пусть будет на 1 неделю, 7 дней = 7 тысяч.

Железо - 2000.

Ну можно и досок купить, по 6 метров, там надо будет 4 доски на одну сторону, итого 24 доски + брус 40х40 пачкой старый хлам с помойки
Одна доска 6м стоит 300 руб.
Брус стоит 500 рублей пачка, в пачке 10 шт, 1-2 сорт.

Итого дерево - 7700 (пусть будет 8)
Эти же доски пойдут потом на перекрытия и лаги полов.

И теперь прибавляем к смете не менее 50% на затраты, типа бензина и попутной мелочевки.
Получается около 46.000 руб.
Расчет верный, потому что вся постройка навскидку должна обойтись около 100.000 руб. если делать все по уму.
Мда, как я скучаю по советским временам facepalm.gif
Базилио
Доставка цемента,блоков-сам.Чай зря что-ли на грузовике катаюсь.Бетономешалка имеется.Никаких дорожек. biggrin.gif Песок-1000р-машина.Никаких лаг полов-все камень,сверху плита.Остаются ворота...ну и так по мелочам.Сооружение должно напоминать ДОТ. biggrin.gif Времена нонче тяжелые. dry.gif
Дедушка Мороз
QUOTE(ПАРУС ВИКТОР @ Mar 14 2016, 07:15)
ДЕДУШКА МОРОЗ, если вода будет в песке то при морозе вода и там расширится, поднимет всё что стоит на этом песке. Не считайте себя умнее других, я практик а не теоретик. Да, и СНИПами не козыряйте. А то насоветуете здесь, песок мол вам в помощь и будет счастье, а у человека потом всё поведёт. ТС написал , что под дёрном песок естественный, это хорошо , вода будет уходить и пучения как такового не будет.


Приятно что много грамотных людей на форуме, только СНиПы никто не отменял и песчанная подготовка при строительстве фундаментов носит обязательный характер. Мелко заглублённый фундамент - плита это не моя фантазия, а типовое проектное решение при строительстве коттеджей
Если вы внимательно прочитали, я написал что любой фундамент нужно защищать от влаги. Если нет подпора грунтовых вод и основание песчаное
достаточно отмостки.
И будет вам счастье. biggrin.gif

Базилио
Вообщем-все,...свершилось. blink.gif Фундамент: свайно-ленточный.Грунт-бывшая дорога(песок с гравием).Две с половиной недели и домик для техники готов.Вместе с материалом уложился в 170.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.