Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: выбор котла отопления
Reviewdetector > Свободное общение > Хозяйственно-бытовые вопросы
Pages: 1, 2
kroi
преветствую всех!!встал вопрос покупки котла отопления для дома газа нам не видать лет десять точно поэтому выбор пал на пиролизные твердотопливные системы но их великое множество глаза разбегаются и по наличию брендов и по ценовой категории!! может кто то из вас когда либо имел дело с этими девайсами подскажите какой бренд лучше посмотреть или может что то из отечественного производителя посоветуете
Самыловский
QUOTE(kroi @ Feb 23 2016, 13:38)
преветствую всех!!встал вопрос покупки котла отопления  для дома  газа  нам не видать  лет десять точно поэтому  выбор пал на пиролизные твердотопливные системы  но их великое множество  глаза разбегаются и по наличию брендов и по ценовой категории!! может кто то из вас когда либо  имел дело с этими девайсами  подскажите какой  бренд лучше  посмотреть  или может  что то из отечественного производителя посоветуете

Здравствуйте, тоже стоял перед выбором пару лет назад, выбор упал на отечественного производителя, твёрдотопливный котёл ПО Зенит г Пермь, Прислали ТК после оплаты, из недостатков, нужны желательно сухие дрова, хотя горят любые, стекает много конденсата, так что трубу лучше собирать по конденсату, а не по дыму, если приделать шланг к отстойнику на трубе и вывести на улицу заморочек меньше. От берёзовых дров образуется кокс в камере дожига газов и в трубе. Сначала не знал как почистить, потом поджёг кокс, выгорело начисто, но было очень страшно, труба раскалилась до бела, из самой летели искры и пламя, труба не проходит через деревянные перекрытия, это наверное и спасает. Систему нагревает хорошо, батареи покупал в др. фирме, рассчитали по киловатам, оказалось маловато, в сильные морозы надо повышать температуру жидкости, в следствии того чаще подкидывать дрова. Наверное лучше брать батареи с двойным запасом сразу чем потом переделывать.
С ув. Саныч.
савоста
Я отказался от дров,солярки и т.д..Слишком заморочисто,да и дрова совсем недешёвые.Остановился на электрокотле.Есть знакомый,тот электро конвекторами обходится.Ну,и камин на всякий случай smile.gif
Самыловский
QUOTE(савоста @ Feb 25 2016, 14:30)
Я отказался от дров,солярки и т.д..Слишком заморочисто,да и дрова совсем недешёвые.Остановился на электрокотле.Есть знакомый,тот электро конвекторами обходится.Ну,и камин на всякий случай smile.gif

У меня лесовоз дров 8-10 тыс, на два года хватает. Правда распилить, поколоть и сложить надо, ну дак надо это воспринимать как зарядку. biggrin.gif
жога
День добрый! Посоветовал бы котел наш стальной Купер,если дровами топить лет на десять хватит,аккуратный котелок!) либо из импортных лаборджини но по дороже будет,а так если грамотно сделать отопление и на электрокотле можно стоять в зависимости от мощности марки хоспел либо веспэ! В месяц будет кушать тысячи 3-4 в зависимости от тарифа и мощности,если конечно дом не 400 квадратов) занимаюсь отоплением 3 год,домов 30 сделали.
kirill deh
Когда планировал отопление своего дома, то от твердотопливного котла отказался по причине отсутствия автономности, сложности с организацией равномерной теплоотдачи, плюс сложности с эксплуатацией при плохом электроснабжении (отключается электронасосы, перегрев оборудования). Поставил дизельный котел. Расход топлива, примерно 2м3 диз.топлива в год. Дом 180м2, утепленный брус. Территориально СПб.
kroi
ну у меня 250-260 квадратов электро отопление сразу отмёл бабла улетать будет много единственное есть мысль врезать теновый модуль в систему чтоб поддерживал темпиратуру пока котёл не растопили и поставить бесперебойник на случай отключения света котлы советуют разные причём те люди кто сами ими и торгуют однозначного мнения нет многие советуют котлы ЗОТО и ВЕЙСМАН
kirill deh
Для более плавной теплоотдачи, можно установить аккумуляторный бак. Тэном, если теплоноситель остынет, уже не нагреешь(большой объем помещений)
авделай
давно хотел выложить, у этой печки кпд охвигенное. расход дров-закладка на сутки , переделали уже 2 дома , с газа на дрова(не моё), себестоимость около 15000р
сам думаю по осени такую же сделать.
A.G.S.
QUOTE(авделай @ Mar 20 2016, 23:23)
давно хотел выложить,  у этой печки кпд охвигенное. расход дров-закладка на сутки , переделали уже 2 дома , с газа на дрова(не моё), себестоимость около 15000р
сам думаю по осени такую же сделать.


По Вашему чертежу ничего не понятно.
Сам тоже стою перед выбором. Пока склоняюсь к печке с котлом.
Петрович
QUOTE(авделай @ Mar 20 2016, 23:23)
давно хотел выложить,  у этой печки кпд охвигенное. расход дров-закладка на сутки , переделали уже 2 дома , с газа на дрова(не моё), себестоимость около 15000р
сам думаю по осени такую же сделать.

Вы хотите сказать, что в этой печке одна закладка дров тлеет(даёт тепло) сутки?
Очень сомнительно.
Хорст
QUOTE(Петрович @ Oct 5 2016, 14:49)
Вы хотите сказать, что в этой печке одна закладка дров тлеет(даёт тепло) сутки?
Очень сомнительно.

вполне реально. только много ли она отопит? если теплоизоляция хорошая и на улице около нуля,то квадратов 15плюс маленькое окно и дверь редко открывается, вполне возможно обогреть до 20градусов. под закладкой дров я имею в виду ту охапку,что на фото рядом с печкой лежит.
Петрович
QUOTE(Хорст @ Oct 5 2016, 19:39)
вполне реально. только много ли она отопит?  если теплоизоляция хорошая и на улице около нуля,то квадратов 15плюс маленькое окно и дверь редко открывается, вполне возможно обогреть до 20градусов. под закладкой дров я имею в виду ту охапку,что на фото рядом с печкой лежит.

Да не будет эта охапка сутки гореть.
Хорст
QUOTE(Villy @ Oct 3 2016, 21:47)
Вот-вот, ибп для котла нужно сразу ставить, особенно если свет часто выключают, а такое бывает во многих коттеджных поселках. Зимой ведь мало приятного, если свет выключат, сразу в доме холодно станет. Климат-то у нас не самый теплый, и это мягко говоря, дом в момент остынет.
ибп штука хорошая.но ее емкость сильно на цену влияет.а ток у нас вырубают зимой надолго. могут и на сутки. ибп хватит? в наших краях очень популярен вариант с генератором. 750ваттника(около 7000р в магазине стройматериалов. Хютер,калибр и прочие китайчата) в теории за глаза. только мозги у котлов не всегда с ним работают. например итальянский газовый котел наотрез отказался с ним работать. был приобретен самый дешевый китайский генератор с инвертором и все заработало. попутно можно еще какой бытовой прибор запитать,а то как бабушка без телевизора то?
ANG fusion
QUOTE(Villy @ Oct 3 2016, 21:47)
Вот-вот, ибп для котла нужно сразу ставить, особенно если свет часто выключают, а такое бывает во многих коттеджных поселках. Зимой ведь мало приятного, если свет выключат, сразу в доме холодно станет. Климат-то у нас не самый теплый, и это мягко говоря, дом в момент остынет.

Не всё на этом сайте подойдет для котла. Часть продукции по вашей ссылке с аппроксимированной синусоидой. Котлы работают только с чистым синусом. В первую очередь при выборе ИБП для котла нужно обращать внимание на выходное напряжение - т.е. форма выходного напряжения должна иметь форму чистой синусоиды
ажогин
у нас такая же проблема. не можем выбрать. электро - без штанов останешься. газа нет и не предвидится. дрова правда практически халява. вот и стоит выбор. какой твердотопливный? Стропува? хорош но дорог. да и дрова к нему нужны супер сухие. за другие почитаешь и понятно, что к печке бегать реже. может печку новую с водяным контуром?
Хорст
QUOTE(Петрович @ Oct 5 2016, 19:45)
Да не будет эта охапка сутки гореть.
а фиг ее знает. может и будет.но тепла будет весьма мало.
Хорст
QUOTE(ажогин @ Oct 5 2016, 21:53)
у нас такая же проблема. не можем выбрать. электро - без штанов останешься. газа нет и не предвидится. дрова правда практически халява. вот и стоит выбор. какой твердотопливный? Стропува? хорош но дорог. да и дрова к нему нужны супер сухие. за другие почитаешь и понятно, что к печке бегать реже. может печку новую с водяным контуром?
недавно тему видал. недешево,наверное. в сарае ставят измельчитель и он доски и прочие дрова в щепу мельчит.потом эту щепу в бункер котла закладывают и он работает. можно и пеллеты покупать,они уже вышли из разряда диковинок и стоят достаточно вменяемо.
ажогин
QUOTE(Хорст @ Oct 5 2016, 23:06)
недавно тему видал. недешево,наверное. в сарае ставят измельчитель и он доски и прочие дрова в щепу мельчит.потом эту щепу в бункер котла закладывают и он работает. можно и пеллеты покупать,они уже вышли из разряда диковинок и стоят достаточно вменяемо.


не то. в него как раз дрова. закладка около 40 кг. по отзывам 2 суток работает без закладки. но там еще и дымоход вроде какой то не такой и стоит практически столько же сколько котел.
Хорст
QUOTE(ажогин @ Oct 5 2016, 23:10)
не то. в него как раз дрова. закладка около 40 кг. по отзывам 2 суток работает без закладки. но там еще и дымоход вроде какой то не такой и стоит практически столько же сколько котел.
это дымоход с минимумом теплопотерь.чтоб тяга расчетная была ,дымовые газы в трубе не должны сильно остывать.есть котлы с наддувом электровентилятором. им пофиг на дымоход.и они намного стабильнее.а так то у котла нередко датчик температуры стоит и тягой или цепочкой приоткрывает окошко поддува.
гвоздик
Все равно как-то в разовую закладку дров не верится.К примеру проверял в бане:хорошо протапливал котел,обложенный камнем(с полтоны) и кирпичем,до ста градусов сухого,закрывал шабера и заслонки и на следующий день,вечером температура была как парное молоко(на улице-ноль).Теплоизоляция отменная,потерь минимум,объем 8,5 кубов.А здесь-охапка дров,большой объем помещения плюс циркуляция теплоносителя...
Старина Хэнк
На Форум Хаус на эту тему обшийнейший материал, товарищи. Читайте, просвещайтесь.
kotov
Своим в селе поставил 3-х фазный электро котёл Протерм с внутренним расширительным плоским бачком, добавили спецы дополнительный 5л расширительный бачок на стенку. 5 комнат , 6 батарей , разводка пластик. Купил и врезал в систему дровяной котёл Зота , держит давление до 3 атм. + насос . Часто зимой обрубают свет, для аварийного освещения и насоса дровяного котла купил бензо генератор 2 квт. на колёсиках с японским двигателем.
Выбирал сам и покупал через интернет по оптимальному подбору цена- качество.
ЧерепашкаНиндзя
https://........../profile/565666044824?st.filterGroupId=202

в одноклассниках автор чудо печки на дровах, вместо пробела вставить ok.ru , охотно делится что, да как
Kolywan
Стоит котел Уют 10 .Топлю брикетами .после дров небо и земля .Доволен очень .Главное правильная разводка .И самое основное БАК НАКОПИТЕЛЬ .У меня на 230 литров . А так любой котел будет работать в паре с баком НАКОПИТЕЛЕМ .
оленевод
В соседней деревне у мужика стоит аквабренеран,,зимой топит 2 раза утром часов в 7 и на работу и вечером в 18,если температура больше -5,то раз в день.Правда в доме еще и кирпичная печь.Дом приблизительно 8 на 12 в два этажа.Печь стоит в подвале (цокольный этаж в рост).
Vlad-zelik
QUOTE(Villy @ Dec 22 2016, 18:57)
А я смотрю вот на такие конденсационные газовые котлы: https://sosnab.ru/catalog/kotly/kondensatsionnye-kotly/ , никто ими не пользовался? Говорят что за счет более высокого КПД, у них сравнительно невысокая температура, но тем не менее, её хватает для обогрева дома. И вроде бы по этой причине, такие котлы лучше подходят для организации теплого пола. Интересно, это действительно так и есть, или не стоит этим озадачиваться, лучше просто брать обычный газовый котел?

Температура носителя зависит от количества теплообменников. Им надо отдать тепло. Чем она ниже, тем Вам же комфортней. О батарею не обожжетесь. Для теплого пола теплоноситель обычно не выше 40 нагревают.
Котлы с наддувом по КПД лучше, работают тише, потребляют меньше. Но в таких двухконтурных котлах два узких места. Горелка с регулятором подачи газа. Классная. Но ломается. У каждого производителя по разному. Второе. Трехходовой кран переключающий отопление и ГВС. Тоже все хорошо, но тоже ломается... от качества воды зависит, производителя.
P.S. Добавлю. Если мощность котла прогнозируется от 30КВт, то лучше ставить каскадом два котла. Один - более мощный. Основной. Второй - на догрев обратки. Все ломается, но дом не замерзнет.
АРИЕЦ
Помогите с выбором тт котла примерно до 60000. импортный. для отопления 140 кв. с теплообменником из чугуна. основной вид топлива дрова(уголь) Московская обл. есть возможность купить по закупке - котел Protherm Бобер или Baxi BPI-Eco. мастер кто будет делать отопление- сказал, что котёл нужно примерно 24 кВт.По характеристикам котлов для такой площади подойдёт и 18-19 кВт.
Вроде как подходит Твердотопливный котел Protherm Бобер DLO, Но хотелка хочет и длительного горения рассмотреть как вариант. Кто то хвалит Куппер.
user posted image

user posted image
АРИЕЦ
судя по отзывам и информации с тырнета,котел Protherm Бобер DLO- временно исключаем из за возможного брака с теплообменником.
если исключить Protherm Бобер и перейти как к варианту -Buderus Logano S111-2 16, покурив форум вроде как не плохой вариант, но для чего то много переделок с ним. По ттх котёл не плох по длительности горения от одной закладки.
user posted image
Или стоит рассматривать Buderus ?
user posted image

user posted image
Хорст
у моего соседа котел "ламборджини " стоит.кстати ,весьма недорого куплен. коттеджу тепла хватает.топит обломками поддонов.иногда-дровами.в сильные морозы угля подкидывает.ззимы три точно уже работает .
kotov
QUOTE(АРИЕЦ @ Jun 14 2017, 21:20)
судя  по отзывам  и  информации  с  тырнета,котел Protherm Бобер DLO- временно  исключаем  из за  возможного брака с теплообменником.
если  исключить  Protherm Бобер и перейти  как к варианту -Buderus Logano S111-2 16, покурив форум вроде как не плохой вариант, но  для чего то много переделок с ним. По  ттх  котёл  не плох  по  длительности  горения от одной  закладки.
user posted image
Или  стоит рассматривать  Buderus ? 
user posted image

user posted image


Нравится вам \Будерус\ берите . Учесть нужно при монтаже как и откуда заводить вход, выход труб. Длительность горения и тепло в доме будет зависеть от выставленной температуры на котловом регуляторе, от утепления всех стен , потолка в доме , от качества окон, от объёма обогреваемого дома. А это требует постоянного контроля за горением дров, их качеством. Термин \длительное горение\ типа сутки, двое на одной закладке дров может и сработает при поддержании температуры в доме под +5 градусов smile.gif зимой...
Evgeny N
Ставили в трёх домах Зота Тополь М.21 Квт.Два частных дома по 80 кв. и небольшой двух этажный коттеджик 100 кв.На двух протопках,утром и вечером,плюс включение тэна на ночь на 40 гр.,показал себя хорошо.При этом в одном доме его топили наполовину чем попало.Дсп,фанера и т.д.И раза два даже перетапливали до пара.Всё отлично.Полёт нормальный)
Beak
Профессионально занимаюсь отоплением . Есть выход на контору в Москве по ценам -40 % если кому что интересно пишите , закажу вам счёт .Ариец недавно ставил sime solida Италия чугун я его за 45 брал)
АРИЕЦ
у этого котла основной вид топлива уголь sad.gif
pav57
У меня в деревенском доме года три как установлен и работает почти все время (уезжая - не выключаю) котел Baxi Luna3 comfort. Выбор производителя ИМХО должен зависеть от того, какие котлы в данном регионе реально починить в разумные сроки... Брал именно эту модель, чтобы не устанавливать котел в жилой части дома - он согласно паспорту может работать при минусовых температурах, что позволило повесить его на утепленной террасе и не иметь проблем с газовиками, требующими для котла выделения отдельного помещения в отапливаемой части дома. Собственно вопрос о надежности. Любой котел через некоторое время (зависит от производителя и сложности агрегата) выходит из строя, и происходит это обычно при больших нагрузках, зимой. Притом в жилом доме в деревне, как на подводной лодке, системы жизнеобеспечения желательно задублировать. Само собой, и электрические конвекторы, и печка (частая причина пожара, если она давно не использовалась) на случай поломки котла имеются, но таки есть позывы повесить рядом с основным "навороченным" котлом второй, простенький и желательно независимый от наличия 220В в розетках, чтобы "включать" его в случае обрыва проводов и т.д. спичкой - ? Варианты с генератором или аккумулятором для электропитания котла знаю, но когда в деревню ездишь лишь несколько раз за зиму - они непривлекательны...
Beak
QUOTE(АРИЕЦ @ Jul 15 2017, 11:57)
у этого котла основной вид топлива уголь  sad.gif

То есть его дровами нельзя топить)))??
Beak
QUOTE(pav57 @ Jul 15 2017, 12:12)
У меня в деревенском доме года три как установлен и работает почти все время (уезжая - не выключаю) котел Baxi Luna3 comfort. Выбор производителя ИМХО должен зависеть от того, какие котлы в данном регионе реально починить в разумные сроки... Брал именно эту модель, чтобы не устанавливать котел в жилой части дома - он согласно паспорту может работать при минусовых температурах, что позволило повесить его на утепленной террасе и не иметь проблем с газовиками, требующими для котла выделения отдельного помещения в отапливаемой части дома. Собственно вопрос о надежности. Любой котел через некоторое время (зависит от производителя и сложности агрегата) выходит из строя, и происходит это обычно при больших нагрузках, зимой. Притом в жилом доме в деревне, как на подводной лодке, системы жизнеобеспечения желательно задублировать. Само собой, и электрические конвекторы, и печка (частая причина пожара, если она давно не использовалась) на случай поломки котла имеются, но таки есть позывы повесить рядом с основным "навороченным" котлом второй, простенький и желательно независимый от наличия 220В в розетках, чтобы "включать" его в случае обрыва проводов и т.д. спичкой - ? Варианты с генератором или аккумулятором для электропитания котла знаю, но когда в деревню ездишь лишь несколько раз за зиму - они непривлекательны...

Пуд лиха я съел с этим котлом...
АРИЕЦ
QUOTE(Beak @ Jul 16 2017, 02:13)
То есть его дровами нельзя топить)))??


можно, но КПД не тот будет.
Beak
QUOTE(АРИЕЦ @ Jul 16 2017, 08:51)
можно, но КПД не тот будет.

КПД указан в пике , поверьте мне проверять какой там кпд вам не прийдется . Если конечно у вас не 300 кВ М а вы 18 кВ т ставить собрались . С современными строительными материалами 1квт на 10 кВ М более чем достаточно . У большинства моих заказчиков отопление работает в четверть силы (заметно по модуляции газовой горелки ) . А вывод котла на кпд это - это врятли вам прийдется делать , зачем вам батареи 80-95гр?? С уважением Владимир.

АРИЕЦ
для чего тогда в ттх котлов пишут на каждый вид топлива свой кпд ? Отзывы читал о некоторых угольных котлах, которые не могли разогнать на дровах до нормальной температуры в батареях.

Beak- посоветуйте котёл с основным видом топлива (дрова) длительного горения ,желательно импортный и с чугунным теплообменником.
Beak
Все правильно у каждого вида топлива свой кпд . Я вам больше скажу у разных дров свой кпд ( не вздумайте топить осиной)). В данном случае упоминание угля относится больше к демонстрации прочности изделия нежели к важной информации . Он же чугунный ! А это : тяжелей , дороже перевозка ,логистика и тд . Вот они и говорят - хоть углём топи - не прогорит .Сейчас редко встретишь ( подмосковного) россиянина который в свой новенький котэдж ведро угля захочет принести..

Ну например паровоз на дровах не поедет , может и в приведённых случаях ( когда не могли растопить котёл дровами) миссия была невыполнима в следствии неправильно сопоставленных характеристик . Тоесть котёл большой мощности , железный толстостенный.. Большой слой нагара .. Титан на несколько кубов. И тд и тп . Одно могу сказать точно это не про эти котлы

Я считаю интересной технологию с применением теплоаккамулятора и котлы сигаретного типа. ( высокие такие тооониинькие)))

Почему я предлагаю людям котёл который предложил и вам : он итальянский , он чугунный , он дешевле , он проверен , ну и скидка моя соответственно

Фух вроде все
Пух
QUOTE(Beak @ Jul 18 2017, 15:03)
котлы сигаретного типа. ( высокие такие тооониинькие)))

Не такой ли тип котла упоминается в ролике. https://www.youtube.com/watch?v=8FsQZgHOfDw
Для Арийца. Рекомендую канал Тепло-вода Владимира Сухорукова. Кому лень разбираться-Выбор твердотопливного котла, заключительная мысль https://www.youtube.com/watch?v=UUvshIMUywE

Beak
Да именно такой котёл . Про канал : давно посматриваю на творчество данного товарища что косаемо интернет Сантех-блогеров так это самый вменяемый дядька и мыси даёт правильные , а что насчёт жизни я и по - серьезней ребят встречал , так вот они лекции не раскатывают ... Имхо . Ну не любим мы тв Сантехников)))))
Пух
Серьезные делают молча и не снисходят до объяснений простым смертным. По мне Владиммир знает предмет не хуже выше упомянутых и ещё открытый,и доброжелательный. По поставленной речи чувствуется человек преподавал в высшем учебном.
АРИЕЦ
спасибо за информацию. по первому ролику- ответ автора ролика не даёт развёрнутой информации о длительном горении , в пример им взят всего лишь 1 тип котла длительного горения. Ролик №2- можно взять на заметку информацию про задвижку дымохода , при работе котла на тэнах.
В очередное погружение за инфой , выбрал 2 котла. Может кто выскажет мнение по этим моделям. Еще интересует: наличие в котле контура ГВС может как то сказываться в отрицательную сторону ?
1)Котел ПЕЛЛЕТРОН-U25 (Pelletron)
http://pelletron.ru/pelletron-u25-o.htm

2)Твердотопливный котел Dragon ТА-ГВ-15 http://invertory.ru/product/tverdotoplivny...ragon-ta-gv-15/
Тамбовский
QUOTE(ажогин @ Oct 5 2016, 22:53)
у нас такая же проблема. не можем выбрать. электро - без штанов останешься. газа нет и не предвидится. дрова правда практически халява. вот и стоит выбор. какой твердотопливный? Стропува? хорош но дорог. да и дрова к нему нужны супер сухие. за другие почитаешь и понятно, что к печке бегать реже. может печку новую с водяным контуром?

У нас на селе процентов у 70 такие печки были и у меня тоже, пока газ не провели всех устраивало! Ну тут либо постоянно жить либо антифриз какой нибудь заливать!
Beak
Однозначно пелетрон , одна загрузка решает многое , а тут ещё и кВт больше .
Змеевик для воды это конечно неплохо но я бы взял бойлер косвенного нагрева с эл теном ( зимой дровами летом электричеством ) или электрический бойлер запаралелилить так чтобы легким движением руки система переходила из режима "зима" в режим "лето"))
Beak
Как в воду крикнул)
АРИЕЦ
заказал Твердотопливный котел Dragon TA 15
НинаП
Котел Риннай неплохой, если есть официальные сервисные центры
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.