Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Наколенники
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Экипировка и аксессуары
Pages: 1, 2
АМБА
Наколенники. Уж не помню где, но прочитал что зело полезная весчь для копаря. Типа и штаны меньше пачкаются и протираются, и суставы не застудишь. Ну а поскоки тут слякотно стало, грязно, холодно и мокро решил обзавестись (хотя до этого копал 8 лет без них).
Покупать отправился в ролл-хол т.к. рассудил что этого добра там должно быть как грязи для всяких роллеров, сноубордеров и т.д. Цена колеблется от 400 до 1200 р. После многочисленых примерок решил остановится на наколенниках которые не только колено закрывают, но и доходят до середины голени. Последнее важно т.к. фиксация на ноге улучшается на порядок! Еще одна на мой взгляд важная вещь - наколенники должны быть разъемными т.е. одеватся и сниматся не снимая обуви. Просто есть модели которые одеваются как эластичная лента на ногу. И естественно когда на ноги уже надеты ботинки, такие наколенники ни снять ни одеть невозможно.
Сегодня были испытания. Условия : перепаханое поле, холодная влажная почва, t +2 С. 6 часов копа не принесли никакого дискомфорта коленям и сохранили чистоту штанам, хотя копал практически все это время стоя на коленках.
Резюме: вешь не первой необходимости, но полезная.
koldun
я уже такие всё лето одеваю обычно один на правую ногу мне нравицо особенно когда близко к воде то коленки немокнут единственно иногда немного неудобно но зато штаны на коленках почти немараються -да полезная вещьчь -остались от роликов когда ими увлекался воопще классная вещь ролики но я ща ищу внедорожные есть такие на больших колёсах можно и по щебёнке кататься
Спилик
Насчет наколенников . Купил в сплаве брюки горные3 и не морочусь наколенники встроены. Тоже люблю стоя на коленках в земле повозиться.
sanyok
А я не заморачиваюсь с этими примочками,а просто копаю стоя в позе "рака" laugh.gif laugh.gif laugh.gif

P.S. Копаю один 49.gif 14.gif
Siniy Borod
За 2 года, приходилось становиться на колени всего раза 3...
Почему вы все на коленях копаете?
Саперки?
Siniy Borod
QUOTE(sanyok @ Oct 10 2008, 21:43)
А я не заморачиваюсь с этими примочками,а просто копаю стоя в позе "рака" laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif

P.S. Копаю один 49.gif  14.gif


Оглядывайся 14.gif 14.gif 14.gif
DIM
На коленки встаю редко (оглядываюсь. ))) ) , но иногда надо выгрести
землю из ямы рукой,чтобы не накернить ископаемый предмет лопатой,при глубине "на штык",приходится вставать на колено.
Спилик
QUOTE(Siniy Borod @ Oct 13 2008, 12:17)
За 2 года, приходилось становиться на колени всего раза 3...
Почему вы все на коленях копаете?
Саперки?

Угу. Приобрел лопату типа саперки уж дюже она мне нравиться. Да и вроде побольше разных движений делаешь не так устаешь.
bamks
Я на всякий случай их таскаю с собой(специально не покупала,взяла из своего зимнего обмундирования для сноубординга).Но практически и не пользовалась.Если надо присесть,то на корточки как-то удобней,чем на колени вставать smile.gif .Да и вымажусь я полюбас,что с коленями,что без них sad.gif
Спилик
К сожалению на корточках не могу нога левая не сгибается до конца.
ВАЛИУС
QUOTE(АМБА @ Oct 9 2008, 13:05)
Наколенники. Уж не помню где, но прочитал что зело полезная весчь для копаря. Типа и штаны меньше пачкаются и протираются, и суставы не застудишь. Ну а поскоки тут слякотно стало, грязно, холодно и мокро решил обзавестись (хотя до этого копал 8 лет без них).
Покупать отправился в ролл-хол т.к. рассудил что этого добра там должно быть как грязи для всяких роллеров, сноубордеров и т.д. Цена колеблется от 400 до 1200 р.  После многочисленых примерок решил остановится на наколенниках которые не только колено закрывают, но и доходят до середины голени. Последнее важно т.к. фиксация на ноге улучшается на порядок! Еще одна на мой взгляд важная вещь - наколенники должны быть разъемными т.е. одеватся и сниматся не снимая обуви. Просто есть модели которые одеваются как эластичная лента на ногу. И естественно когда на ноги уже надеты ботинки, такие наколенники ни снять ни одеть невозможно.
Сегодня были испытания. Условия : перепаханое поле, холодная влажная почва, t +2 С. 6 часов копа не принесли никакого дискомфорта коленям и сохранили чистоту штанам, хотя копал практически все это время стоя на коленках.
Резюме: вешь не первой необходимости, но полезная.


лично я не стал заморачиваться и переплачивать, купил строительные наколенники за 30 руб. иногда пользуюсь,если погода сырая
ION
QUOTE(Siniy Borod @ Oct 13 2008, 12:17)
Почему вы все на коленях копаете?
Саперки?

По разным причинам smile.gif Анатомия поиска
Лопата-саперка Фискарс, наколенники строительные-100р. пара.
Конечно глубокие ямки не очень удобно копать, да и корешки особо не порубиш.
user posted image
АМБА
Последнее лето долбим одно оч. интересное местечко. Так там от чешуйки до чешуйки от 5 см до 2 метров. Так что почти не разгибаемся.
Но думаю, что даже одиночные чешуйки проще из комка земли ковырять стоя на коленке. С крупными монетами конечно можно и наклоняться.
Краевед
Купил на днях строительные, 183 руб. пара, на 2-х липучках, пластмассовая чашка на плотной тканевой основе. Раза в три удобнее спортивных, в 7 раз удобнее, чем ничего. Перестал чувствовать наколенник минут через десять, очень быстро привыкаешь. Короче, удобно, рекомендую. Да, забыл, сделано в Канаде.
Гарретт
А я уже второй сезон в наколеннике ковыряюсь. Копаю, припав на одно колено (лопата-раскладной фискарь, интересующимся. 14.gif )
Просто удобно, когда дернушку половинишь, на одном колене работать, и куском земли перед мордой у катушки махать гораздо удобнее, чем раком стейшен..
Пользуюсь полиуретановыми, за 100 рублей/пара, такие черные, пухлые и мягкие наколенники. Пары на сезон вполне хватает.
Mummy-ya
Хожу сезон с наколенниками и очень скажу я вам весьма удобнейшая штуковина! Всем рекомендую!
Braun
Тоже взял строительные наколенники( для стройки покупал) - с ними удобнее, да и безопаснее- колени целее будут.
На липучках крепяться - быстро застегиваются , быстро растегиваются,никакого дискомфорта.
Mummy-ya
QUOTE(Braun @ Aug 17 2018, 00:24)
Тоже взял строительные наколенники( для стройки покупал) - с ними удобнее, да и безопаснее- колени целее будут.
На липучках крепяться -  быстро застегиваются , быстро растегиваются,никакого дискомфорта.

У меня были первые наколенники сын,а с роликами шли smile.gif Потом с Китая выписал серьёзные "армейские". В итоге под эти наколенники стала забиваться земля и мазать штаны.
Итог: Успешно использую наколенники сына для роликов и рад как слон ! С ув.
Braun
Кстати , продаются спортивные наколенники, защита конечно по слабее чем у тех же строительных или военных - но приятнее к телу( можно одевать на голую ногу- ничего не натирают) и можно носить на колене под штанами- не всем нравиться защита вставленная в штаны. Одно время их использовал.
SashaFAN
Уважаемые коллеги, а коленки в них не потеют в жару? Тоже давно думал приобрести, но не уверен, что в них будет комфортно передвигаться
Никадим Цацкин
QUOTE(SashaFAN @ Sep 28 2018, 00:07)
Уважаемые коллеги, а коленки в них не потеют в жару? Тоже давно думал приобрести, но не уверен, что в них будет комфортно передвигаться

Потеют, я взял на пробу из фикс прайс ,да,действительно с наколенниками удобно стало, и колени чистые )
SashaFAN
Спасибо за ответ. Тоже тогда приобрету для тестов, тем более жары сейчас уже нет, потеть коленки точно не будут. А там посмотрим
Никадим Цацкин
QUOTE(SashaFAN @ Sep 28 2018, 12:08)
Спасибо за ответ. Тоже тогда приобрету для тестов, тем более жары сейчас уже нет, потеть коленки точно не будут. А там посмотрим

Возьмите в том же фикс прайс , 90 рублей, вполне себе нормальные, и колени чистые и сухие , особенно сейчас то.
overlive
Наколенниками пользуюсь давно есть с чем сравнивать.Все наколенники из строительных магазинов и им подобные по качеству одноразовые.
Сначала вылетают заклепки из пластмассовых щитков ,потом отрываются ремешки
От ремешков отрываются липучки,Все это приходилось чинить постоянно.Сами
наколенники слабо держатся и сползают по ноге вниз,липучки со временем замыливатся и наколенник теряется.
У меня сейчас такие как на фото, кому интересно ищите в компании Сплав.
Второй сезон никаких претензий к ним от слова - совсем,одно удовольствие от пользования качественной вещью,рекомендую,цена на сегодня около 700 р.
тов.Бендер
Тоеж уже второй год пользуюсь точно такими же Сплавовскими наколенниками. Качество просто супер. Удобные. Без них коп не коп. До этого были строительные Топексы. И в подметки не годяться.
VITEKKU
Увидел и купил в маг.не дорогие -Дачные из пенополистирола.
Легкие ,удобные-Второй сезон отходил.
Липучка только стареет и изнашивается.

Взял второй-Т.к. одеваю обычно один,приземляюсь у ямки на на левую ногу.

user posted image
Volonter
Не всем понравится работать в наколеннике.
Два месяца привыкал. Если потуже сделать липучки - ногу пережимает. Послабее - сползает или вниз или в сторону. Ходить тоже неудобно, задирается брючина. Забросил подальше. Не моё! smile.gif
GViktorV
Всем привет.летом не пользуюсь,когда сухо,а в грязь приходится.
vladimir_stav
в фикспрайсе наколенники по 100 рублей за пару, материал похож на толстый неопрен. использую уже несколько лет)
IlyaTuapse
Новый на сайте, но внесу свои пять копеек, я вшил плотный коремат в колени, итог наколенники всегда со мной)
bulat
Заказал на Али экспресс 200 руб , вещь нужная но в сырую погоду . В сухую погоду не одеваю , дискомфорт в носке и колено потеет. 16.gif
azovan
У нас если увидишь в наколенниках и сбоку висит пин то и спрашивать не надо оТ.куда. Это МОСКВА
Falke
QUOTE(Volonter @ Oct 20 2018, 21:57)
Не всем понравится работать в наколеннике.
  Два месяца привыкал. Если потуже сделать липучки - ногу пережимает. Послабее - сползает или вниз или в сторону. Ходить тоже неудобно, задирается брючина. Забросил подальше. Не моё!  smile.gif

Полностью согласен. Такая же хрень. smile.gif
descor
Если у человека проблемы с суставами,то ещё могу понять для чего сей причандал,а здоровому зачем это? Присел,нашел цель,пошел дальше....зачем на колени,то становиться?
Gibernator
У кого проблемы с позвоночником, боли в спине, те понимают тему.
А в жаркую погоду можно и без наколенников наземь бухаться, в жару не холодно и не сыро.
Приходько
QUOTE(azovan @ Jan 20 2019, 09:15)
У  нас если увидишь в наколенниках и сбоку висит пин то и спрашивать не надо  оТ.куда. Это МОСКВА

cheesy.gif smiles-pyushie-201.gif
Just Roma
QUOTE(descor @ Jan 20 2019, 15:03)
Если у человека проблемы с суставами,то ещё могу понять для чего сей причандал,а здоровому зачем это? Присел,нашел цель,пошел дальше....зачем на колени,то становиться?

Ходил тут под закрытие по сосновым посадкам, так вот было очень неприятно когда в колено прилетело сучком, до дырки в колене (именно в ноге) , еще неприятнее было когда почти туда же так же прилетело еще раз через 10 минут sad.gif
descor
QUOTE(Just Roma @ Jan 23 2019, 18:05)
Ходил тут под закрытие по сосновым посадкам, так вот было очень неприятно когда в колено прилетело сучком, до дырки в колене (именно в ноге) , еще неприятнее было когда почти туда же так же прилетело еще раз через 10 минут sad.gif

Сочувствую вашему горю! Но как в народе говорят, с дуру можно и член сломать...Одень вы защиту на колени,проткнули бы выше или ниже...карма,фатум. От всего не застрахуешься. sad.gif
Falke
QUOTE(Just Roma @ Jan 23 2019, 18:05)
Ходил тут под закрытие по сосновым посадкам, так вот было очень неприятно когда в колено прилетело сучком, до дырки в колене (именно в ноге) , еще неприятнее было когда почти туда же так же прилетело еще раз через 10 минут sad.gif

Колено ерунда, когда в таких посадках в глаз прилетит, вот беда будет. wacko.gif
Озорной гуляка
ЧО то вспомнилось: я в молодости занимался альпинизмом, ну и в свободное от плановых учёб и восхождений время естественно, ходили сами, желательно сольно и без страховки. Бывало корячишься - тянешься, барахтаешься на заснеженном склоне - да и встал на колено для опоры, а то и на 2. Так вот товарищ тогда опытный сказал - "никогда не становись перед Горой на колени"... да. И в этом есть великий и физический и философский смысл.
17.gif Вот с тех пор...нет, конечно, пока был чайником, я и сито пластиковое для прозвонки - просеивания сделал и скатёрку для шурфления и совочек завёл и, конечно, наколенники. Начитался значит. Но вскоре понял, что это ненужно и даже вредно, ну бывает что на колено опустишься у ямы, пока нином ручным шаришь, - встал, отряхнулся и ничО.
А если у воды и грязно - так я в болотных сапогах шастаю - коль надо - приподнял голенище и опирайся на колено в любой грязюке.
Не, пусть в наколенниках дачники ползают cheesy.gif
Just Roma
QUOTE(descor @ Jan 23 2019, 18:14)
Сочувствую вашему горю! Но как в народе говорят, с дуру можно и член сломать...Одень вы защиту на колени,проткнули бы выше или ниже...карма,фатум. От всего не застрахуешься. sad.gif

Защита не вариант, была уже, не удобно, слишком активно я по лесам бегаю, 20-30 км с прибором по позициям для меня норма.
В этом году хочу попробовать брюки куда эти самые накладки вставляются, в сплаве такие видал, даже накладки уже имеются.
QUOTE(Falke @ Jan 23 2019, 20:19)
Колено ерунда, когда в таких посадках в глаз прилетит, вот беда будет. wacko.gif

Почти прилетело, так что и очки присматриваю на следующий сезон.
Борс
QUOTE(Just Roma @ Jan 24 2019, 13:34)
Защита не вариант, была уже, не удобно, слишком активно я по лесам бегаю, 20-30 км с прибором по позициям для меня норма.
В этом году хочу попробовать брюки куда эти самые накладки вставляются, в сплаве такие видал, даже накладки уже имеются.

Почти прилетело, так что и очки присматриваю на следующий сезон.

Посмотрите брюки тактические с интегрированными наколенниками ( колени на неопрене, съемные). Такой вариант наколенников ходить не мешает, ничего никуда не сползает, не жмет, куча карманов бонусом)). Подороже конечно, зато колени полноценные. На весну осень самое оно, когда холодно и сыро.
Озорной гуляка
Если до 30 км в день пробегать...когда же время на коп на коленках остаётся ddd.gif cheesy.gif
Остаётся или урезать осетра или от всех бед брать бронезащиту.............
Дед Михал
QUOTE(Озорной гуляка @ Jan 23 2019, 20:34)
А если у воды и грязно - так я в болотных сапогах шастаю - коль надо - приподнял голенище и опирайся на колено в любой грязюке.
Не, пусть в наколенниках дачники ползают cheesy.gif

Т.е. вы все равно придумали решение,чтобы колени не мазались,в данном случае болотники,а осуждаете людей в наколенниках.
Вот у меня ,например,есть болотники, но мне в них неудобно-или ноги потеют,если поднять ботфорту,или ботфорта болтается,если ее опустить и песка и иголок можно в нее набрать,а мне удобно в ботинках или обычных сапогах с одним наколенником на левой ноге.А в болотниках пусть рыбачки ползают! 😁
Дед Михал
QUOTE(Gibernator @ Jan 20 2019, 15:47)
У кого проблемы с позвоночником, боли в спине, те понимают тему.
А в жаркую погоду можно и без наколенников наземь бухаться, в жару не холодно и не сыро.

Вот соглашусь! У меня проблемы со спиной,наколенники(одного мне хватает) помогают меньше нагибаться и разгрузить спину,а она не железная-в конце копа говорит мне спасибо отсутствием болей.
Озорной гуляка
Дед Михал, ну я же сказал: если пыльно и надо опуститьсяна (одно) колено - потом просто отряхнулся. А если грязно, да по низинам сырым и мокрым, с бродами - сюда же никто в ботинках не побредёт - вот и доп. применение заколеночникам.
Что- он больше грязи и иголок, чем низкий сапожок наберёт? Да ну, берёте сапоги ПВХ и закатываете голенища, как надо - это же не ранешняя резина завода "красный треугольник". Ну а что потеют по теплу - это да, тут шерстяной носок в помощ.
Северные народы вообще чуть ли не круглогодично в них ходят, дело привычки, хотя, конечно пахнут изрядно, ибо носков правильных не носят и сапоги ежедневно не сушат.

Я имею разную обувь, и треккинговые "Салева" и ВЦСПС0вские альпинистские - они не промокают, и вибрамы разные, но хожу на коп преимущественно в резиновых (или ПВХ) сапогах. Надо - достал короткие, надо - заколеночники. Мне в них удобно обратно грунт в ясмку сваливать - есть у меня такая черта 17.gif - так вот внутрь обуви при этом ничего не попадает и вообще обувь чистая и моется (если надо) быстро. Но это - мой подход и я за него не агитирую, ибо и эта обувь тоже - как говорил - не идеальна.
Дед Михал
Да я в общем то не против болотников-сам их недавно одевал по глубокому снегу и был ими доволен,я к тому,что если человек задумался о наколенниках,значит,ему дискомфортно и,наверное,они ему нужны и вряд ли стоит категорично это отрицать и называть его дачником за это.
А в целом-тут форум и каждое мнение ценно smiles-pyushie-201.gif
Озорной гуляка
Да нет, бога ради - кому как удобнее smiles-pyushie-201.gif Меня просто удивили забеги человека. До 30 км в день - это очень много, тем более по московской области и на коленках 17.gif
Just Roma
QUOTE(Озорной гуляка @ Jan 25 2019, 11:04)
Да нет, бога ради - кому как удобнее smiles-pyushie-201.gif  Меня просто удивили забеги человека. До 30 км в день - это очень много, тем более по московской области и на коленках 17.gif

Я в Московской не копаю, в Смоленскую/Калужскую выбираюсь, а 30 это да, много, но бывает.
И пожалуй я бы не стал рекомендовать всем в сапогах бродить, колючки немецкой в лесах до сих пор висит прилично, без сапог очень легко остаться, берцы в позапрошлом году пропорол, какие уж сапоги.
Озорной гуляка
Так всем и не рекомендовал, тем более по сухим лесам и по колючке. На дальняки нужна другая обувь . А 30 км - это часов 6 хода, если на коленках - то часов 10-15. Когда копать то остаётся
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.