Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Посоветуйте простой навигатор
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Экипировка и аксессуары
Барсук
Друзья, посоветуйте простой и надежный навигатор, бродилку для леса.
Какие модели хорошие?
Naftagaz
Доброго,а зачем навигатор то,когда есть андройд?Не понимаю
Барсук
QUOTE(Naftagaz @ Jan 24 2016, 20:25)
Доброго,а зачем навигатор то,когда есть  андройд?Не понимаю

Просто привык к специальным вещам, хотя может такой подход уже устарел..smile.gif
Naftagaz
QUOTE(Барсук @ Jan 24 2016, 19:43)
Просто привык к специальным вещам, хотя может такой подход уже устарел..smile.gif



так ,этот же самый и навигатор+телефон в одном флаконе,погрешность на РККА 5-10 метров
Барсук
QUOTE(Naftagaz @ Jan 24 2016, 20:55)
так ,этот же самый и навигатор+телефон в одном флаконе,погрешность на РККА 5-10 метров

телефон слишком нежный, и на андроиде батарея долго не держит..
Навигатор надежнее wink.gif)
Odissey
Ну хорошо батарею держит специальный навигатор, тысяч за 10-20-30, только по моему проще купить универсальный смартфон, с таблом от 4,5, а лучше 5" за 7-10 тысяч, и китайский повербанк за 1-1,5 тысяч рублей.

Смартфонов водонепрониаемых на алиэкспрессе полно, на 4 пда есть любопытный программы.
Есть допустим иду домой, навител свежий и еще для спутников.
Можно ставить симку интернетовскую как вторую, чтобы подкачивать карты, или кешировать.

Повербанк в рюкзаке, оттуда по линии гидратора выходит провод к лямке, подсоединяется телефон по потребности.
Чем хорош смартфон, тем, что туда можно установить сразу несколько навигационных программ, и пользоваться им как навигатором в машине, так и пешим ходом по спутниковым картам, ну и в турпоездках переписываться тут же и смотреть достопримечательности.
В общем голос за хороший смартфон.
Naftagaz
QUOTE(Барсук @ Jan 24 2016, 20:07)
телефон слишком нежный, и на андроиде батарея долго не держит..
Навигатор надежнее wink.gif)



у меня леново S660,14 часов работает,куда больше то?
Radiomans
QUOTE(Naftagaz @ Jan 24 2016, 20:45)
у меня леново S660,14 часов работает,куда больше то?

Полностью одобряю. Даже обычные смартфоны работают в режиме навигации с записью трека часов 7 минимум. А во время короткого обеденного перерыва подзарядка от повербанка это ещё несколько часов.
Зато я не пялюсь в маленький чёрно-белый экранчик с старой примитивной схемой а подробно рассматриваю спутниковые снимки местности где видно и дороги, и тропинки, и низины и изменение рельефа по цвету растительности.
P.S. Вы даже не представляете как удобно например на рыбалке сейчас открыть летний спутниковый снимок водоёма где видно все заросли, и сразу прийти на нужную отмель с ошибкой в 1-2 метра. И не бурить кучу лунок, пытаясь соориентироваться на белоснежном льду .......
Odissey
В хороших программах gps настраивается на интервал опроса спутников, экономя батарею. Главное чтобы был хороший экран, который можно разглядеть на солнце хотя бы закрыв тенью от головы.
И во многих брендовых телефонах есть режим экономии энергии, например в сони
Naftagaz
QUOTE(Odissey @ Jan 24 2016, 23:53)
В хороших программах gps настраивается на интервал опроса спутников, экономя батарею. Главное чтобы был хороший экран, который можно разглядеть на солнце хотя бы закрыв тенью от головы.
И во многих брендовых телефонах есть режим экономии энергии, например в сони



он есть во всех ,смартфонах,не только в сонях,и в самасунге и в леново,точно есть
Андрэйка
QUOTE(Барсук @ Jan 24 2016, 19:23)
Друзья, посоветуйте простой и надежный навигатор, бродилку для леса.
Какие модели хорошие?

Garmin etrex 10: для леса самое-то (с ним точно не заблудитесь) и 2 батарейки АА к нему.
И будет Вам счастье smile.gif
p.s. правда к меню придётся разобраться
Odissey
Иметь устройство неплохо, только сама тенденция таскать кучу гаджетов в последнее время опять идет к тому, что скоро с тележкой в поход ходить будем.
Чтобы грамотно (по современному) сходить в лес, надо иметь кучу свистелок - допустим смартфон, электронный компасс, зеркалку (ну кудаж без нее) с устрашающим метровым обьективом, штатив к ней, навигатор, часы размером с корабельный компасс, горелку, набор посуды на 20 персон, саблю тактическую за 358 рублей 56 копеек с ибея, мясницкий топор фискарс (местное божество) который доставляет одним видом, складную пилу чтоб пилить ветки с мизинец, ну что там еще... снаряжение для конкретного вида занятий, типа нахлыстового тысяч на сто, так, дешевенького, или детектор за 70 тысяч + стоптанные кроссовки + обвешаться фискарсом и бундесверой еще тыщ на 20)))

Вот рации сейчас поголовно, городской человек без навигатора и раций способен заблудиться в трех соснах в 100 метрах от машины, и сидеть там вспоминать беара грилза. Сколько знаю людей, и с кем был, никто не умеет ходить по азимуту, ориентироваться на местности по ориентирам и пользоваться простым компассом. А раньше на это нормы гто сдавали и за лисами бегали по посадкам)
В этом году буду плотно ходить с простым армейским компасом, в прошлое лето пробовал - очень понравилось. Навигация в телефоне нужна была только чтоб точно добраться до начальной точки, затем в ход шли уже ч/б распечатки спутниковые и простой школьный компасс. Узнал много нового, да и собственно без компасов выйти куда хочешь несложно, если не оголтелая тайга с мишками и бездорожье на 500 км радиусом
emkgroup
Пользуюсь Garmin Etrex 30. Мобильник у меня однажды заткнулся в густом лесу при плотной облачности. Плутал почти час, пока не вышел на полянку, только там он нашел спутники. После этого купил двухсистемный навигатор GPS-GLONAS. За 2 года не подвел ни разу.
Radiomans
По цене этого Гармина можно купить даже недешёвый Sony Xperia. И там будет не тольго ГПС и Глонасс, но и водозащищённость, великолепный дисплей и отличная камера.
Какой смысл выкидывать 2-3 сотни у.е. за ЛИШНЕЕ устройство ???
sss
Задача определена абстрактно!
Есть:
1) Гармин Е- трекс с чёрно-белым ЖКИ, 20 часов раоты, без Озу!!!
Карты примитивные, чуйка не очень, но "за грибами" - Ок.
2) Автонавигатор EXPLAY, поддерживает ОЗик, 1 час работы!
3) Планшет, Андройд 6-9 часов работы!!!
Ёхарный Бабай
конечно тока андроид, можно же делать эти как их, слейфи biggrin.gif
Андрэйка
QUOTE(sss @ Jan 29 2016, 22:32)
Задача определена абстрактно!
Есть:

1) Думаю для "бродилки" самое-то.
2) А как быть с сигналом приёма в густом лесу?
3) Тут, конечно, портативность и компактность отстаёт; да и приём сигнала в лесу...
Если где-то не прав, поправьте.
Radiomans
Ну обьясните хоть кто нибудь - зачем выкидывать деньги в виде 100-200-300 у.е. за навигатор если смартфон дешевле и лучше ???????????
sss
1) В густом лесу теряет, но потом находит... как не странно! smile.gif
3) Планшет работает лучше!
Многое зависит от планшета.... smile.gif
sss
QUOTE(Radiomans @ Jan 30 2016, 00:11)
Ну обьясните хоть кто нибудь - зачем выкидывать деньги в виде 100-200-300 у.е. за навигатор если смартфон дешевле и лучше ???????????

Вы правы +100!
Odissey
В старых добрых кнопочных телефонах был универсальный, многоконтактовый разьем, куда можно было зацепить антенну побольше. И разьем под антенну на корпусе, или под батарейной крышкой был. А теперь на телефонах штатных разъемы под наушники и зарядку, более втыкать нечего, антенна запрятана глубоко. И что интересно гнездо с проводка, если она разнесена на корпусе - то же, что и раньше. Но располовинивать же не будешь телефон каждый раз.
Думаю, на специальных телефонах, ну или понавороченнее, разьемы под выносную антенну должны быть, да и вообще прием получше должен быть
Radiomans
Спешу Вас расстроить. Стандарт GSM это цифровые технологии, максимальная дальность связи это 15 километров до ближайшей соты. Дальше связи не будет.
Припаяйте телефон хоть к останкинской башне, лучше не станет.
И кстати современные смартфоны нормально работают, зачем к ним что-то лепить ??
Андрэйка
QUOTE(sss @ Jan 29 2016, 23:11)
1) В густом лесу теряет,  но потом находит...  как не странно!    smile.gif
3) Планшет работает лучше!
Многое зависит от планшета....  smile.gif

Т.е. любой телефон-планшет на андроиде будет так же принимать сигнал как обычный навигатор?
В своё время (1,5 года тому назад) ходил с туристическим навигатором, он ловил в бору на ура (полез туда, куда бы без него даже не сунулся), а вот попробовал смартфоном поймать gps-сигнал...увы 17.gif
Может нынче всё ужо и поменялось smile.gif
Андрэйка
QUOTE(Radiomans @ Jan 30 2016, 00:16)
Спешу Вас расстроить. Стандарт GSM это цифровые технологии, максимальная дальность связи это 15 километров до ближайшей соты. Дальше связи не будет.
Припаяйте телефон хоть к останкинской башне,  лучше не станет.
И кстати современные смартфоны нормально работают, зачем к ним что-то лепить ??

Тогда тоже прошу помощи в совете по смартфону-навигатору, чтоб в лесу ловил gps-сигнал smile.gif
Radiomans
Из современных смартфонов плохо принимают GPS только самые дешёвые модели ценой 50-100 баксов сделанные на процессорах типа МТК-6575 или МТК-6577. Это модели выпуска 2-5 лет давности.
В современных смартфонах есть и GPS и Glonass и Baidou. И ловят спутники они лучше чем простые туристические навигаторы.
По конкретной модели телефона -а я откуда знаю что Вам нравится ???
Посмотрите на ассортимент в Ваших магазинах, сравните цены.
Потом почитайте обзоры (мобиле-ревью), там всё подробно описывают, и работу ГПС тоже.
Мне нравятся водозащищённые аппараты аппараты. Например Sony Aqua M2 или М4, Samsung S4 activ, Samsung Xcover3
Андрэйка
QUOTE(Radiomans @ Jan 30 2016, 11:03)
Из современных смартфонов плохо принимают GPS только самые дешёвые модели ценой 50-100 баксов сделанные на процессорах типа МТК-6575 или МТК-6577. Это модели выпуска 2-5 лет давности.
В современных смартфонах есть и GPS и Glonass и Baidou. И ловят спутники они лучше чем простые туристические навигаторы.
По конкретной модели телефона -а я откуда знаю что Вам нравится ???
Посмотрите на ассортимент в Ваших магазинах, сравните цены.
Потом почитайте обзоры (мобиле-ревью), там всё подробно описывают, и работу ГПС тоже.
Мне нравятся водозащищённые аппараты аппараты. Например Sony Aqua M2 или М4, Samsung S4 activ, Samsung Xcover3

Спасибо!
Вы и так дали полезную информацию.
Значит по любому придётся менять телефон, тем более было в планах smile.gif
У меня были 2 на андроиде, но ни в одном не было Glonass.
В общем пришли к выводу, что если есть хороший современный смартфон на андроиде, то можно обойтись и навигатора! smile.gif
Odissey
QUOTE
Значит по любому придётся менять телефон, тем более было в планах smile.gif

И все же это дешевле, чем докупать очень хороший навигатор туристический + еще один навигатор в машину. А пятью дюймами и выше, и хорошей батареей, и хорошим качеством сборки (хотя бы пыленепроницаемый), можно убить трех зайцев.

Как программно улучшить спутники описано в интернете, причем тут 15 км непонятно, но впрочем с него не звонить же, а идти, поэтому хоть 150 км, без разницы, главное чтобы антенна хорошая была.
Можно доработать, выведя ее на корпус, но это совсем тяжелый случай, для джунглей каких-нибудь
Radiomans
QUOTE(Odissey @ Jan 30 2016, 16:11)
... причем тут 15 км непонятно ...

Ну это Вы писали про разьём антенны на старых кнопочных телефонах.
leonidovich
Самый бюджетный вариант -простой автомобильный навигатор.Менее 2т. р.Правда время автономной работы около 2ч.
Odissey
QUOTE(leonidovich @ Jan 30 2016, 19:21)
Самый бюджетный вариант -простой автомобильный навигатор.Менее 2т. р.Правда время автономной работы около 2ч.


Можно использовать совместно с повербанком.
Только его на солнце практически не видно
Radiomans
Кстати по поводу защищённых телефонов.
Китайцы выпускают интересные модели, цены 95 - 129 - 159 баксов.
Хороший, яркий дисплей, батарея в 2-3 раза больше чем у аналогов, памяти 2гб, нормальный процессор, камеры 8мп. Вроде ничего аппаратики :
http://musku.ru/uhans-u200-zashhishhennyj-...-premium-klass/
http://musku.ru/zashhishhennyj-4g-smartfon-blackview-bv5000/
http://musku.ru/blackview-bv5000-4g-prochn...ktivnyh-lyudej/
(с учётом того что Xperia M4 aqua стоит почти 2 сотни евриков, то брать этот Uhans смысл есть smile.gif )
Odissey
У китайцев видел пыленепроницаемые разнокалиберные, вот примерно от сих и выше по цене.

http://ru.aliexpress.com/category/20200119...ip=y&isrefine=y
Озу 1 гиг собственно достаточно, чтобы все с ним делать, как с телефоном, так и с навигатором. 2 гб по моему это тоже, что по воробьям из гаубицы палить, ну разве что игровой телефон еще должен быть. У сына 2 гб греется как утюг

Только про доллары не надо, русские должны на рубли мерить.
Radiomans
Покупать первого попавшегося кота в мешке не стоит. Почитайте обзоры, эти аппараты что я написал действительно нормальные.
И намного лучше днища типа САТ которые продаются по 200-300 в магазинах .........
Odissey
Вот такой одно время все мечтал купить

http://ru.aliexpress.com/item/Original-Doo...4e-dbca90702f28

когда около 6 тысяч стоил. Потом протелился и подорожали.
Решил пока ходить с старым флаем. Сыну взяли К3 ноте, за 10, довольный как незнай кто, все навигации и проч летают, но оно и понятно, при такой мощи, после основательной чистки свободной оперативки в дрейфе 1 гиг примерно
Border
Были и навигаторы и КПК....Почитал умные форумы и купил смартфон...LG 440.
Установил нужные проги + для глухих мест выносной GPS приемник BT 821 .(не пригодился пока, хватает и смартфона)
Устраивает полностью.
квакин
был у меня гармин етрекс виста ,так вот скажу я Вам его плюсы-пальчиковые батарейки и влагозащищенность,но экран реально мелкий и несенсорный,поэтому я его продал и Андроид мне нравится больше!
yatterp
QUOTE(Андрэйка @ Jan 29 2016, 16:15)
Garmin etrex 10: для леса самое-то (с ним точно не заблудитесь) и 2 батарейки АА к нему.
И будет Вам счастье smile.gif
p.s. правда к меню придётся разобраться

У меня 20й. Все бы хорошо, но с моим слабым зрением, маленкий экранчик доставляет приличный дискомфорт.
djafar
Добрый день. Два года использую телефон Huawei Ascend Mate, экран 6 дюймов, батарея 4050 мА·ч. Спутники ловит отлично, я им очень доволен.
verh
QUOTE(Барсук @ Jan 24 2016, 20:23)
Друзья, посоветуйте простой и надежный навигатор, бродилку для леса.
Какие модели хорошие?

Только компас, самый надёжный навигатор, батарейки не нужны прост в использовании безотказен, а всё остальное с наваротами dry.gif да согласен удобно посмотрел и пшёл, но это электроника, а если откажет? " два года" по лесам поблудите 17.gif и тогда поймёте, что лучше всё таки надёжнее, чем круче. С Уважением...
Dedkrot
Планшет все в нем программы навигации.
Geo_Log
Да - планшет или смарт - там все есть а лишние девайсы - лишние помехи .
Потом отстроиться проблемы бывают .
Случай - ночной коп и Китайскай фонарик - нет отстройки .
Meot ADG
Хорошую программу в телефон. И отлично работает
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.