Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Нашел Одигитрию
Reviewdetector > Археологический > Металлопластика
ЯрВитяй
Если кто поможет с оценкой - спасибо, размер 60х40мм, Ярославская обл.
gena-ural
икону выставлять нужно в металлопластике.В сообщении нажмите жалоба,и напишите админу о переносе Вашей темы в металло пл.
fictilibus

Вам бы переместить тему в раздел Металлопластика.
Только правила выставления материала внимательно прочитайте.
С уважением.
Свентовит
Это переливок 18 в. створки будет проблематично подобрать.
ЯрВитяй
QUOTE(Свентовит @ Jan 1 2016, 20:22)
Это переливок 18 в. створки будет проблематично подобрать.


Я думаю, все-таки, что 17 век, т.к. найдено рядом с храмом, на небольшом пятачке, находки на котором монеты - все петровские...
Свентовит
QUOTE
находки на котором монеты - все петровские


Ну вообще-то, это и есть 18в. smile.gif самое его начало. Впрочем, конец 17, или начало 18, не суть важно.
ЯрВитяй
Ваше мнение по стоимости?
стылый
При всем уважении к Т\с похоже на новодел. Ниже привел фото 100пудовых новоделов с "мешка"
ЯрВитяй
QUOTE(стылый @ Jan 2 2016, 10:03)
При всем уважении к Т\с похоже на новодел. Ниже привел фото 100пудовых новоделов с "мешка"


найдено рядом с храмом, на небольшом пятачке, находки на котором монеты - все петровские... Поднят с глубины 20см.
Свентовит
средник тс настоящий 100%
casperxxrock
QUOTE(Свентовит @ Jan 2 2016, 21:58)
средник тс настоящий 100%


По фото даже на натуру 100% не дают!
Спортсмен
QUOTE(стылый @ Jan 2 2016, 11:03)
При всем уважении к Т\с похоже на новодел. Ниже привел фото 100пудовых новоделов с "мешка"

По Вашим примерам кое что заметил, но по иконке Т.С. ничего не вижу. Тоже думаю настоящая. А Вы что заметили?
ЯрВитяй
QUOTE(Свентовит @ Jan 1 2016, 20:22)
Это переливок 18 в. створки будет проблематично подобрать.


Створки буду на том же месте весной искать)
стылый
QUOTE(Спортсмен @ Jan 2 2016, 22:07)
По Вашим примерам кое что заметил, но по иконке Т.С. ничего не вижу. Тоже думаю настоящая. А Вы что заметили?

Патина слишком тонкая в нескольких местах метал поблескивает... Нет фото состояния "До", сохранность не "ношеная" (хотя такое бывает) Цвет патины без зелени (возможно цветопередача на фото не очень). створок не было, а в левое верхнее ухо что то пытались воткнуть, хотя с другими частями обращались очень аккуратно... Все сомнения могут развенчать фото до того как ее помыли, фото как нашли, поручительства уважаемых соучастников копа и т.д.

Интересно что Вы увидели в моих примерах...я их в руках держал и....чуть сам не обманулся 2 года назад. А теперь их по разным продажам гуляет....наверное десятки
ЯрВитяй
QUOTE(стылый @ Jan 2 2016, 22:47)
Патина слишком тонкая в нескольких местах метал поблескивает... Нет фото состояния "До", сохранность не "ношеная" (хотя такое бывает) Цвет патины без зелени (возможно цветопередача на фото не очень). створок не было,  а в левое верхнее  ухо что то пытались воткнуть, хотя с другими частями обращались очень аккуратно... Все сомнения могут развенчать фото до того как ее помыли, фото как нашли, поручительства уважаемых соучастников копа и т.д.

Интересно что Вы увидели в моих примерах...я их в руках держал и....чуть сам не обманулся 2 года назад. А теперь их по разным продажам гуляет....наверное десятки


Копаю один - свидетелей нет, а по поводу всех этих разглагольствований скажу так, Вам фото "до" покажи (кстати их нет) - скажете - постановка) я не большой поклонник металлопластики и не знаток, но неужели вещь настолько редкая, что стоило бы её "новоделить"?
стылый
Я привел примеры новоделов которые в оригинале стоят значительно дешевле Вашего оригинального складня сознательно.
стылый
ЯрВитяй обратитесь к Алексею (AV.Sots) у него просто дар новоделы отличать, и опыт в металлопластике огромен, и его все знают и его слову доверяют. Он и сможет подтвердить или опровергнуть мои сомнения...
Спортсмен
QUOTE(стылый @ Jan 2 2016, 23:47)
Патина слишком тонкая в нескольких местах метал поблескивает... Нет фото состояния "До", сохранность не "ношеная" (хотя такое бывает) Цвет патины без зелени (возможно цветопередача на фото не очень). створок не было,  а в левое верхнее  ухо что то пытались воткнуть, хотя с другими частями обращались очень аккуратно... Все сомнения могут развенчать фото до того как ее помыли, фото как нашли, поручительства уважаемых соучастников копа и т.д.

Интересно что Вы увидели в моих примерах...я их в руках держал и....чуть сам не обманулся 2 года назад. А теперь их по разным продажам гуляет....наверное десятки

Спасибо. Это должно побуждать Т. С. к пояснениям. Но я находил складень в развалинах среди кирпичей, известкового раствора и земли почти совсем без патины. А на счет Ваших фото, у меня сразу вспоминается запах окиси меди у свежеобработанных вещей. И оглавия мне не нравятся. Ща копаться в каталогах не охота.
стылый
Да не надо копаться - все верно. Но если изначально не быть подозрительным, то можно и купить как "оригинал". Когда я впервые увидел сии изделия меня спасло только то, что предложили купить Оптом и подешевле....
AV.Sots
QUOTE(стылый @ Jan 2 2016, 23:19)
ЯрВитяй обратитесь к Алексею (AV.Sots) у него просто дар новоделы отличать, и опыт в металлопластике огромен, и его все знают и его слову доверяют. Он и сможет подтвердить или опровергнуть мои сомнения...

Да чего ко мне обращаться? Нужно фото сделать при дневном свете такого же качества, как первые. По этим, больше склоняюсь к правильному предмету. Только это поздний переливок, как выше подметили, 17-18вв., и уже без "Змеевидной" композиции.
Issandra
Алекс, правильный средник. С ПМЖ тс много предметов именно в такой патине. Толи металл особый, то ли почвы нейтральные.
casperxxrock
Чуть виднее.

user posted image
user posted image
стылый
QUOTE(Issandra @ Jan 3 2016, 10:30)
Алекс, правильный средник. С ПМЖ тс много предметов именно в такой патине. Толи металл особый, то ли почвы нейтральные.

Средник правильный! Понял что меня смущает - это не Одигитрия (отрок в левой руке-правой крестит!), а Владимирская божья матерь!!! И соответственно 18ВВ!
стылый
Если я не ошибаюсь искать нужно створки вот с таким изображением:
И это не переливок, а самостоятельная РЕДКАЯ вещь.
стылый
https://ru.wikipedia.org/wiki/Одигитрия

на меднолите ошибочное название

а створки как раз от этой, на моем фото более поздние.
Issandra
Да - ошибочное. Только это не Владимирская, а Елеуса smile.gif
Все остальное - абстинентный бред.
стылый
У Т/с как раз Владимирская,...а вот я выложил Елеуса!
Елеу́са (греч. Ελεούσα — милостивая, милующая от έλεος — сострадание, сочувствие), Элеуса, Умиление — один из основных типов изображения Божией Матери в русской иконописи. Богородица изображена с Младенцем Христом, сидящим на Её руке и прижимающимся щекой к Её щеке. На иконах Богородицы Елеусы между Марией (символом и идеалом рода человеческого) и Богом-Сыном нет расстояния, их любовь безгранична. Икона прообразует крестную жертву Христа Спасителя как высшее выражение любви Бога к людям.
А про БРЕД - это Вы правильно....
ЯрВитяй
QUOTE(Issandra @ Jan 3 2016, 10:30)
Алекс, правильный средник. С ПМЖ тс много предметов именно в такой патине. Толи металл особый, то ли почвы нейтральные.

Да, почва, из которой поднял - жирная, черная, не глинистая, культурный слой мощный, относительно, конечно.
AV.Sots
QUOTE(ЯрВитяй @ Jan 7 2016, 19:45)
Да, почва, из которой поднял - жирная, черная, не глинистая, культурный слой мощный, относительно, конечно.

Фото при дневном свете будут или нет? Прошла неделя... 13.gif
ЯрВитяй
Обязуюсь завтра выложить!
sanek-c
QUOTE(стылый @ Jan 6 2016, 12:36)
У Т/с как раз Владимирская,...а вот я выложил Елеуса!
Елеу́са (греч. Ελεούσα — милостивая, милующая от έλεος — сострадание, сочувствие), Элеуса, Умиление — один из основных типов изображения Божией Матери в русской иконописи. Богородица изображена с Младенцем Христом, сидящим на Её руке и прижимающимся щекой к Её щеке. На иконах Богородицы Елеусы между Марией (символом и идеалом рода человеческого) и Богом-Сыном нет расстояния, их любовь безгранична. Икона прообразует крестную жертву Христа Спасителя как высшее выражение любви Бога к людям.
А про БРЕД - это Вы правильно....


У ТС все правильно атрибутировано,, Богоматерь Одигитрия.
Вы показали иллюстрацию с Богоматерью Владимирской в среднике.
Один из непременных атрибутов иконографии Владимирской БМ - видимая пяточка Христа ( " Левая нога младенца согнута так, что видна подошва ступни")В средневековой пластике пока вроде не известны иконки с Владимирской БМ, а средник ТС это переливок именно со средника 16в.
ЯрВитяй
QUOTE(AV.Sots @ Jan 8 2016, 00:23)
Фото при дневном свете будут или нет? Прошла неделя... 13.gif
ЯрВитяй
выкладываю
ЯрВитяй
С дневными фото посмотрите, пожалуйста
AV.Sots
QUOTE(ЯрВитяй @ Jan 12 2016, 18:42)
С дневными фото посмотрите, пожалуйста

Ну так нормальный вроде. Выставляйте на торги с 3000р.
ЯрВитяй
QUOTE(AV.Sots @ Jan 12 2016, 21:18)
Ну так нормальный вроде. Выставляйте на торги с 3000р.

Благодарю, попробую со створками, если получится
casperxxrock
QUOTE(ЯрВитяй @ Jan 13 2016, 10:28)
Благодарю, попробую со створками, если получится


Красивый средник.Створочка одна вроде даже в продаже пробегала(поищите)
Issandra
QUOTE(sanek-c @ Jan 8 2016, 10:45)
У ТС все правильно атрибутировано,, Богоматерь Одигитрия.


Это НЕ Одигитрия. Одигитрия - младен благословляет(крестит) зрителя. Умиление - милуется прижимается. В меднолите полно ошибок по этим типам. Видимо у Ильи руки не доходят.
ЗЫ Владимирская - один из изводов Умиления. А пяточки пофиг.
sanek-c
Так кто тут кого умиляет?
Здесь это даже не подразумевается.
Обе руки младенца перед Богоматерью.
Это Одигитрия с младенцем на правой руке Богоматери.
Младенец здесь благословляет правой рукой.
Смотрите оригинал, а не этот переливок.
Калинин
QUOTE(Issandra @ Jan 13 2016, 14:04)
Одигитрия - младен благословляет(крестит) зрителя. Умиление - милуется прижимается.

Одигитрия это указующая путь. Мама указывает на дитятку: вот, мол, куда путь надобно держать, человеки, вот к Нему.
стылый
Указывающая путь ОДИГИТРИЯ практически всегда держит ребенка на левой руке, но есть исключения в изводах Держит на правой....но при этом Младенец благословляет ее правой рукой. Более подходящий извод это богородица Иерусалимская - фото внизу. У Владимирской много похожих изводов но про торчащую "пяточку" это....определяющий признак.
Левый извод - Одигитрия
Один из многочисленных вариантов иконы Одигитрии Путеводительницы, близкой к изводу Смоленской. Богоматерь представлена в поясном изображении с Богомладенцем, сидящим на сгибе Ее левой руки. Голова Пречистой изображена прямо, в небольшом повороте к Сыну. Правая рука молебно обращена к Иисусу. Край мафория заброшен за правое плечо. Иисус изображен вполоборота к Богородице. Правой рукой Он благословляет двуперстно, в левой руке — свиток. На одеждах Его нанесена ассистка.
Правый икона Богородицы Иерусалимской.
Первомай
Если короче, то : тип-Одигитрия , извод- Иерусалимская.

user posted image
sanek-c
Вот Умиление , без вопросов - http://mednolit.ru/photo/obrazy_bogomateri..._012a/30-0-3169
ЯрВитяй
QUOTE(Первомай @ Jan 13 2016, 22:46)
Если короче, то : тип-Одигитрия , извод- Иерусалимская.

user posted image

Спасибо
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.