Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: "Круги" на поле
Reviewdetector > Археологический > Общие вопросы
Fleetwood Mac
Просьба к специалистам по космоснимкам прояснить природу возможного происхождения "кругов" на поле в центре снимка. Верхняя часть поля припорошена снегом, а область с "кругами" -без следов снега. На следы уборочной техники не очень-то похоже, по-моему.
Снимок ноябрьский. Сам разобраться не смог smile.gif .

[attachmentid=3029038]
Базилио
Ну тут явно что-то сельхоз...очень границы четкие-вдоль лесопосадки,вдоль дороги.Недокосили наверное,лодыри.На распаханный курган не тянет. biggrin.gif Время не стоит тратить.ИМХО конечно.
Fleetwood Mac
Раз больше мнений нет, может быть, есть желающие прокатиться с проверкой? Тульская обл., недалеко от Ясногорска; координаты, если кому интересно, но лень гуглить, могу в личку забросить.
АлександрW
Приветствую! У Вас снимок не ноябрьский, а апрельский 04.11.2015. В программе сначала месяц идет.
9.4.2008
user posted image
10.5.2011
user posted image
10.24.2011
user posted image
7.28.2011
user posted image
1.28.2012 Снимок со снегом
user posted image

И только с 2014 просматривается "неоднородность почвы"
Снимок 11.19.2014
user posted image

P.S. Х.З. Но по мне так, для копа интересного нет. Просто неоднородность почвы, а вот причина образования интересна image046.gif
С ув.
Fleetwood Mac
АлександрW, спасибо за анализ местности по годам! Получается, что в 2015 такая неоднородность появилась. Наводит на мысль, что ,возможно, такой эффект возник из-за обилия воды в почве, "проявилась" картинка более темного, плодородного слоя почвы, чернозема, например. Может быть такое, что на этом месте однодворка ранее стояла?
АлександрW
QUOTE(Fleetwood Mac @ Dec 2 2015, 14:08)
АлександрW, спасибо за анализ местности по годам! Получается, что в 2015 такая неоднородность появилась. Наводит на мысль, что ,возможно, такой эффект возник из-за обилия воды в почве, "проявилась" картинка более темного, плодородного слоя почвы, чернозема, например. Может быть такое, что на этом месте однодворка ранее стояла?

Неоднородность с 2014 на снимках проявляется. Думаю надо на местности смотреть. Может видно будет что по чем. Тоже склоняюсь к "водянистой" почве..
Базилио
QUOTE(Fleetwood Mac @ Dec 2 2015, 14:08)
...Может быть такое, что на этом месте однодворка ранее стояла?

Ага,...две однодворки там стояло. cheesy.gif Не живут люди на полях...не живут.Им много чего для жизни надобно. wink.gif
Fleetwood Mac
QUOTE(Базилио @ Dec 3 2015, 06:44)
Ага,...две однодворки там стояло. cheesy.gif Не живут люди на полях...не живут.Им много чего для жизни надобно. wink.gif

Там в 16 веке лес мог быть вполне. Это в 19-20-м в. Тульская область облысела изрядно. А вдали от водоемов предки очень любили селиться. На реках и крупных озерах в основной массе крупные поселения, а посмотрите по картам сколько деревушек ХЗ в каких местах располагались.
Базилио
QUOTE(Fleetwood Mac @ Dec 3 2015, 16:50)
Там в 16 веке лес мог быть вполне. Это в 19-20-м в. Тульская область облысела изрядно. А вдали от водоемов предки очень любили селиться. На реках и крупных озерах в основной массе крупные поселения, а посмотрите по картам сколько деревушек ХЗ в каких местах располагались.

Спорить не буду...да и не за чем. Удачи в поиске. smile.gif
Селищинский
QUOTE(Базилио @ Dec 3 2015, 06:44)
Ага,...две однодворки там стояло. cheesy.gif Не живут люди на полях...не живут.Им много чего для жизни надобно. wink.gif

Живут ещё как живут.К тому же на снимке отчётливо видно источник воды рядом с кругами.
Fleetwood Mac
QUOTE(Базилио @ Dec 3 2015, 20:53)
Спорить не буду...да и не за чем. Удачи в поиске. smile.gif

Пожалуй, Вы меня убедили, что там делать нечего, не поеду.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.