Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Проблема с Explorer Se
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2
Dedmorozzz
Добрый день. Вопрос к владельцам экспов. Недавно поменял терру 705 на explorer se с катухой slimline. Разбирался, разбирался, читал, перечитывал, но вопросы остались.
Проблема вот в чем, про пороговый тон в инструкции, да и в сети написано, что он должен пропадать над игнорируемой целью, это понятно, НО когда включены все металлы мой прибор реагирует звуком на землю даже если в ней нет металла, чтобы отсечь эти звуки поджимаю ironmask, т.е. теперь эти звуки в дискриме, что имеем: при проводках над землей отклик от неё в дискриме, т.е. пороговый тон пропадает и когда машу катухой над землей порогового тона я вообще не слышу. Вопросы на которые хотелось бы получить ответы от пользователей экспов:
1. Земля у всех звенит в режиме AM? Как вы вообще тогда ходите на всех металлах? В терке все было тише за счет отстройки от грунта в экспе этого нет.
2. Если у всех звенит, то когда поджимаем ironmask, земля уходит в дискрим, какой вообще смысл в пороговом тоне (за исключением конечно порога слабых откликов от целей), он просто не слышен когда машешь катухой над землей.
Помогите разобраться, плиз.
Ща еще возьму катуху FBS 11 от етрака попробую, отпишусь.
Прибор покупал БУ, мож с кондюками трабл. Вечером возможно вскрою посмотрю.
Еще момент, звенит по стерне (иногда), по воздуху при постукивании не звенит. Но такие глюки и на терке были, когда задеваешь твердый и не очень предмет.
Настройки
чуйка ручная 28-29
ironmask 21 или AM
gain 7-8
pitchhold или normal
Остальное впринципе на чуйку не влияет, их писать не буду всегда разные использую, экспереминтирую. Но выше озвученная проблема есть всегда. Не занижал только чуйку никогда и gain.
Впринципе монетосы и др. вещи находит, но терзают сомнения, что с прибором что-то не так.
Немного сумбурно, но описал ситуацию как смог

Dedmorozzz
Взял у другана родовую с етрака, проблема таже, но работает постабильней. Без катухи ничего не звенит, только при включении 1-2 секунды звенит, а потом тишина, скатухой также. Вскрыл, осмотрел плату кондюки в порядке. Понизил чуйку до 22 в принципе лучше и глубина в грунте вроде таже, даже четче ловит цель на проходе. Ребят скажите может это нормально для se. П.с. Пороговый тон отключал.
Dedmorozzz
Опытные эксповоды отзовитесь, очень нужна ваша помощь.
NivaClub.
Короче, с теркой не сравнивай она работает на одной частоте а экспообразные многочастотники и по этому они много разговаривают на всех металлах со временем привыкнешь, пороговый тон вообще отключи ну или сделай что бы был еле слышен не к чему он покрайне мере для меня, то что ты говоришь тон не затихает а на всех металлах он показывает метал я думаю что это просто не привык к нему он просто с тобой разговаривает а ты его понять не можешь, Сбрось все настройки и не копошись в них единственное что надо сделать это после сброса поставить отклик железо, режим все металлы, DEEP включить и ходи привыкай, я хожу на чуйке 32 всегда мне нравиться, а то что говорит он много это хорошо значит ищет, еще бы выкапывал сам цены бы не было
Dedmorozzz
Спасибо. В настройках я впринципе разобрался, там их всего-то десяток. 32 чуйка канешн хорошо, но есть мнение, что чем выше чуйка, тем больше фантомов и полезному сигналу сложнее пробиться что ли, через них. А с пороговым наоборот, он при махании над землёй всегда затихает, не только над металлом, но и над землей получается, но эт ладно, толку от него как от козла молока
NivaClub.
Не знаю по мне так чуйка 32 рулит если есть сигнал он его зацепит и ты его услышишь если конечно тебе медведь в детстве на ухо не наступил
Dedmorozzz
Ну думаю уши от экспа на 32 опухнут и медведь ни при чем. А вообще про многочастотность вроде обсуждали здесь. Рекламный ход вроде.
NivaClub.
Ну насчет 28 может и приврали но то что не одна это точно, терка с 7.5 очень плохо цепляет чешую а эксп офигительно ну покрайне мере мне понравилось. да и не сказал бы я что он шумный на 32х не намного шумней терки а если на дискриме то как терка
Radiomans
QUOTE(NivaClub. @ Oct 22 2015, 21:51)
.... терка с 7.5 очень плохо цепляет чешую а эксп офигительно  .....

13.gif 13.gif 16.gif 16.gif 16.gif
Вы серьёзно ??? - Петросян отдыхает ......
(приборы серии Эксплорер на мелочь не рассчитаны и её видят плохо, всё-таки основная частота несколько килогерц .... физику не обманешь ....)
Dedmorozzz
QUOTE(Radiomans @ Oct 22 2015, 23:50)
13.gif  13.gif  16.gif  16.gif  16.gif
Вы серьёзно ??? -  Петросян отдыхает ......
(приборы серии Эксплорер на мелочь не рассчитаны и её видят плохо, всё-таки основная частота несколько килогерц .... физику не обманешь ....)


Полностью согласен. Мой первый прибор - это терка 705 с ДД катухой 7,5. Так вот в один из первых выездов, вообще на раскопки, зацепил на битом-перебитом поле распашечку, чешуек 70 с неё взяли, радовался как ребенок и заболел копом. Друзья с етраками плевались, тут терка была королевой бала. А вот se-хе чешуя тяжело дается, проверено.
Dedmorozzz
32 чуйка - это конечно хорошо, и привыкнуть к песням SE можно, наверное. Только при такой чуйке много ложняка и большой шанс пропустить полезный сигнал. ИМХО. При уменьшении чуйки глубина конечно падает, но в грунте это между 32 и 25 всего 1-2 см на крупную монету, зато ложняка и мусора на порядок меньше.
Vovan***
QUOTE(Radiomans @ Oct 22 2015, 23:50)
13.gif  13.gif  16.gif  16.gif  16.gif
Вы серьёзно ??? -  Петросян отдыхает ......
(приборы серии Эксплорер на мелочь не рассчитаны и её видят плохо, всё-таки основная частота несколько килогерц .... физику не обманешь ....)



Да что вы говорите!? Эксп у меня уже 9 лет и ни на какую Терру я его не поменяю, работает отлично как по чешуе так и по мелким наконечникам-скифам
Сивай
QUOTE(Dedmorozzz @ Oct 20 2015, 16:19)
Добрый день. Вопрос к владельцам экспов. Недавно поменял терру 705 на explorer se с катухой slimline. Разбирался, разбирался, читал, перечитывал, но вопросы остались.
Проблема вот в чем, про пороговый тон в инструкции, да и в сети написано, что он должен пропадать над игнорируемой целью, это понятно, НО когда включены все металлы мой прибор реагирует звуком на землю даже если в ней нет металла, чтобы отсечь эти звуки поджимаю ironmask, т.е. теперь эти звуки в дискриме, что имеем: при проводках над землей отклик от неё в дискриме, т.е. пороговый тон пропадает и когда машу катухой над землей порогового тона я вообще не слышу. Вопросы на которые хотелось бы получить ответы от пользователей экспов:
1. Земля у всех звенит в режиме AM? Как вы вообще тогда ходите на всех металлах? В терке все было тише за счет отстройки от грунта в экспе этого нет.
2. Если у всех звенит, то когда поджимаем ironmask, земля уходит в дискрим, какой вообще смысл в пороговом тоне (за исключением конечно порога слабых откликов от целей), он просто не слышен когда машешь катухой над землей.
Помогите разобраться, плиз.
Ща еще возьму катуху FBS 11 от етрака попробую, отпишусь.
Прибор покупал БУ, мож с кондюками трабл. Вечером возможно вскрою посмотрю.
Еще момент, звенит по стерне (иногда), по воздуху при постукивании не звенит. Но такие глюки и на терке были, когда задеваешь твердый и не очень предмет.
Настройки
чуйка ручная 28-29
ironmask 21 или AM
gain 7-8
pitchhold или normal
Остальное впринципе на чуйку не влияет, их писать не буду всегда разные использую, экспереминтирую. Но выше озвученная проблема есть всегда. Не занижал только чуйку никогда и gain.
Впринципе монетосы и др. вещи находит, но терзают сомнения, что с прибором что-то не так.
Немного сумбурно, но описал ситуацию как смог

я с Экспом 2 года-отличный прибор, я считаю что чуйка 28-29 в ручном-пипец какофония, на автомате пробуй для начала, и меняй катушку, fbs -штатка от трака-лучше нету, я блондинкой после штатки не чё не поднял, а вот после блондинки штаткой хорошо взял, вот такое наблюдение. масску больше 16 не ставлю. и медленно оч медленно шоркай
Dedmorozzz
Сивай спасибо. сейчас подогнали штатку от етрака с перебитым проводом, сделают попробую. Автомату не доверяю, сейчас хожу чуйка 25-27 вообще нормуль. Две чешуйки вчера нашел на битом месте. Айронмаск обычно 24-21
Сивай
с чуйкой 17 я добиваю, попробуй, не удивительно что ещё находки будут-отпишись, интересно.
emkgroup
QUOTE(NivaClub. @ Oct 21 2015, 21:19)
Короче, с теркой не сравнивай она работает на одной частоте а экспообразные многочастотники и по этому они много разговаривают на всех металлах со временем привыкнешь, пороговый тон вообще отключи ну или сделай что бы был еле слышен не к чему он покрайне мере для меня, то что ты говоришь тон не затихает а на всех металлах он показывает метал я думаю что это просто не привык к нему он просто с тобой разговаривает а ты его понять не можешь, Сбрось все настройки и не копошись в них единственное что надо сделать это после сброса поставить отклик железо, режим все металлы, DEEP включить и ходи привыкай, я хожу на чуйке 32 всегда  мне нравиться, а то что говорит он много это хорошо значит ищет, еще бы выкапывал сам цены бы не было

Все правильно говоришь.
Фишка экспа в том, что у него максимальная частота 100 Килогерц, мерят они все электрическую проводимость, а на этой частоте и капелька росы будет проводником. Если на чуйке 32 мозг не выносит, ходи на здоровье. А так, по лесу и траве я хожу на 24-27(на Е-Траке), а по пашне можно и до максимума довести. По качеству поиска и скорости отклика Е-Трак ничем не отличается от Експа СЕ.
Катуха Slimline не такая уж плохая, как может показаться из сообщений на форуме. С ней люди немало находили и продолжают находить.
Единственное, что надо помнить, что при большой чуйке больше глубина, а чем чуйка меньше, тем лучше разделение целей.
Пороговый тон полезен, если хочешь копать глубокие цели. У меня он всегда слегка "фонит", бывает, что прибор цель не видит, только сигнализирует о ней пропаданием порогового тона.
NivaClub.
Кстати насчет ложных срабатываний я вообще не замечаю может есть изредка но действителько изредка я даже на мусорке хожу 32 все металлы все нормально никакой симфонии нет по траве не хожу она у нас больше метра в высоту, не косят совхоз развалился.
urman
QUOTE
Кстати насчет ложных срабатываний я вообще не замечаю может есть изредка но действителько изредка я даже на мусорке хожу 32 все металлы все нормально никакой симфонии нет

Настройки прибора, будьте добры! smile.gif
Dedmorozzz
QUOTE(urman @ Oct 28 2015, 13:54)
Настройки прибора, будьте добры!  smile.gif

Да, да, присоединяюсь, если только гейн 0, надо попробовать.
Dedmorozzz
QUOTE(emkgroup @ Oct 27 2015, 23:25)
Все правильно говоришь.
Фишка экспа в том, что у него максимальная частота 100 Килогерц,

А я то думаю, почему ложняка больше по росе.
Кстати, вчера был на раскопках, ночью после дождя, ложных сигналов было очень много. Вроде есть сигнал, копнул, а там ничего и сигнал пропал, что это за х... Кто знает?
Dedmorozzz
Да, разбирал свой прибор, на вид с кондюками все норм. А кто пробовал гейн уменьшать, а чуйку на мах , ведь если поле до предмета не дотянется, никакой гейн не поможет, а слабый сигнал при поджатом гейн, думаю в наушниках все равно услышишь. Есть мнения? Сам может вечером попробую отпишусь.
Verwolf
Были проблемы с траком. Начал давать монетные ложняки на пустом месте. Убрал Гейн с 25 до 13-14. Вроде нормально. Потом через продолжительное время всё возобновилось. Проблема на время решилась, когда сильно понизил Вариабилити и Лимитс. Потом всё повторилось. Протёр плату ацетоном. Глюков стало меньше, но они не исчезли. Потом разобрал ручку. Оказалось, там у основания, где резинка, есть два контакта. Провод с одного нахлестнулся на провод с другого. И, соответственно, со временем подтерся. Протёр контакты, развёл провода, загерметизировал и всё стало гуд. Сам гуманитарий, поэтому в такие вещи стараюсь не лезть. Как то так. minelablogo.gif
urman
QUOTE
Сам гуманитарий, поэтому в такие вещи стараюсь не лезть.

Везёт вам! А про ручку - интересно. Она зараза разболталась слегка. И каждый раз на поле думаешь про "посмотреть", а дома напрочь вылетает из головы. biggrin.gif
NivaClub.
Настройки думаю как у всех когда прибор приобрел сбросил все настройки на заводские, все металлы, чуйка 32, Забыл как называется вообщем DEEP все так и хожу, думаю вообщем то как у всех
valex
Можно ли поподробнее: что за контакты у ручки? С Экспом хоже 5 лет, были небольшие глюки из-за катушки, возможно попала влага, после просушки на батарее (всю зиму лежала) вроде бы все наладилось.
Verwolf
QUOTE(valex @ Oct 29 2015, 16:19)
Можно ли поподробнее: что за контакты у ручки? С Экспом хоже 5 лет, были небольшие глюки из-за катушки, возможно попала влага, после просушки на батарее (всю зиму лежала) вроде бы все наладилось.

Если разобрать енту самую ручку (открутить 6 болтов), то у самого локтя эти контакты будут видны. От них идут провода. Думаю, что нужно просто раскрутить и посмотреть, нет ли нахлёста. А так, много до трака ходил с эксп ll. Шум и бормотание для него было нормой. Но полезные звуки всегда можно бало различить.
Dedmorozzz
На счет ручки спасибо, посмотрю. Провода которые идут от батарей или какие? Дело вот в чем, сбросил на заводские, нормуль работал, настройки покрутил, только звуковые, через некоторое время появились ложняки, опять сбросил, покрутил, ложняки и так несколько раз, сделал вывод, что проблема не в настройках, там и настраивать особо нечего.
Dedmorozzz
QUOTE(valex @ Oct 29 2015, 16:19)
Можно ли поподробнее: что за контакты у ручки? С Экспом хоже 5 лет, были небольшие глюки из-за катушки, возможно попала влага, после просушки на батарее (всю зиму лежала) вроде бы все наладилось.

Незнаю, предположу что дело не во влаге, там впринципе нечему мокнуть, только провода и обмотки в эпоксидке, все больше ничего нет в катухе. С ув.
Verwolf
QUOTE(Dedmorozzz @ Oct 29 2015, 19:27)
На счет ручки спасибо, посмотрю. Провода которые идут от батарей или какие? Дело вот в чем, сбросил на заводские, нормуль работал, настройки покрутил, только звуковые, через некоторое время появились ложняки, опять сбросил, покрутил, ложняки и так несколько раз, сделал вывод, что проблема не в настройках, там и настраивать особо нечего.

Провода эти самые, от батарей. До устранения описанной проблеммы приходилось сбрасывать настройки каждый коп, иногда по несколько раз.
Dedmorozzz
Вервольф, ценная информация. Сегодня не смогу, завтра посмотрю, наверное..., а вообще завтра тяпница..., а на выхи на раскопки, так что надо проверить и эту версию, спасибо. alko_2464.gif
Dedmorozzz
Разобрал ручку, но не до конца жалко было рвать мягкий чехол на рукоятке. Так чутка раскрыл, посмотрел, вроде все норм, провода целы, все припаяно как надо. На последних выездах все норм, чуйку понизил до 26 гейн убрал до 6, сигналы стали правдивее чтоль, если глубокий, то это сразу понятно, ходить приятней, звук мягче и информативней. В общем я пока доволен, но нет предела совершенству. Посмотрим что будет дальше. Спасибо за внимание к теме.
emkgroup
QUOTE(Dedmorozzz @ Oct 29 2015, 21:56)
.........., а вообще завтра тяпница..., а на выхи на раскопки, ...........

Господа!!
Мы не занимаемся раскопками!
Копом, металлопоиском, но никак не раскопками!
Не надо дразнить правоохранителей и архов.
Dedmorozzz
QUOTE(emkgroup @ Nov 5 2015, 00:01)
Господа!!
Мы не занимаемся раскопками!
Копом, металлопоиском, но никак не раскопками!
Не надо дразнить правоохранителей и архов.


Замечание учтено, спасибо!
Dedmorozzz
Сделали fbs катуху, работает тише штатки экспа. Глюки пропали, но думаю не в бобине дело было!
Я доволен, нашел на родине предков два пятака крестовика в последние выезды., до нового года было тепло. Всё работает нормуль, спасибо за внимание.
Dedmorozzz
Товарищ прикупил эксплорер се про, вчера проверил, все тоже самое.
И земля гудит, и блюмкает при включении секунды 3-5 (даже без катухи), все короче также, сделал вывод что это норма, более не заморачиваюсь, чего и другим советую.
urman
QUOTE
(даже без катухи)

smile.gif
QUOTE
чего и другим советую.

17.gif
Dedmorozzz
QUOTE(urman @ Feb 9 2016, 12:44)
smile.gif

17.gif

Извините, не понял?

Ранее задавал вопрос по поводу этих звуков, сказали всё нормуль, кто-то в личку отписывался, да и на приборе товарища такая же фигня, на етраке другого - тоже самое. 3 раза-это статистика.
Звуки типа: блюм-блюм-блюм, высокие в цветном диапазоне, постепенно угасают и исчезают совсем в течении 3-5 секунд, ощущение что подстройка какая-то идет.
Если есть возможность попробуйте кто нибудь включить СЕху без катухи на всех металлах и максимальной чуйке, посмотрим результат.

Позвольте поинтересоваться, Вы обладатель сего девайса и у Вас при включении полная тишина?
Или можете чего подсказать, не стесняйтесь, не держите в себе, если нет, то откуда и на основании чего вот это от Вас
smile.gif

17.gif


О.о.о.о. frize.gif Вот нашёл видео этих звуков у Порываева в древней рекламе по ссылке здесь смотреть момент включения с 4:12 до 4:18 эти звуки, что это за х...ня alko_2464.gif

А здесь с 1:01 нет таких звуков, что за .... может с чуйкой связано mad.gif 13.gif хотя вроде и говорит оператор "будут легкие глюки за счет завышеной чувствительности", но их не слышно, вероятно потому, что он начинает сразу регулировку чуйки.

Дома попробую на маленькой чуйке и в автомате, с катухой и без, вечером отпишусь.
urman
Включать без катушки - можно с прибором попрощаться. А блюмы - они у всех есть, в той или иной степени. К ним просто привыкаешь со временем. А , если их "заглушить" чувствительностью или дискримом, то можно очень многие цели пропустить. Но тут, как говорится, кому какие настройки нравятся. Я предпочитаю на всех металлах. Когда голова совсем опухает притупляю чернину немного. Как-то так. smile.gif
urman
Пардон. Пока отвечал , появилась ссылка. Это не про те блюмы я думал ddd.gif . Будем слушать. В моём такие блюмы появляются, если рядом ЛЭП с трансляцией сигналов (есть такой способ передачи сигналов), в сырую погоду по траве иногда, но только на бабочке. На коилтеке 15-ти дюймовом тишина. И буквально недавно тоже самое появилось дома. Зима. Скучно. Взял снайперку, всяких разных "целей", притупил прибор, и "наслаждался" звуками. И, как только включил подсветку, какофония поднялась мама не горюй. Выключил подсветку - опять норма. Убавил чувствительнось - пропали эти самые блюмы. Думаю, что, если прибор после включения несколько секунд бубнит, а потом всё в порядке, то считайте, что он с Вами здоровается, передаёт привет Дедушке, и
QUOTE
все короче также, сделал вывод что это норма, более не заморачиваюсь, чего и другим советую.

Но без катушки включать не рискуйте. smile.gif
Dedmorozzz
QUOTE(urman @ Feb 9 2016, 16:50)
Включать без катушки - можно с прибором попрощаться. А блюмы - они у всех есть, в той или иной степени. К ним просто привыкаешь со временем. А , если их "заглушить" чувствительностью или дискримом, то можно очень многие цели пропустить. Но тут, как говорится, кому какие настройки нравятся. Я предпочитаю на всех металлах. Когда голова совсем опухает притупляю чернину немного. Как-то так.  smile.gif


Не понял, а почему без катушки включать нельзя, в инструкции вроде данного предупреждения нет. Есть ссылка на источник инфы или адекватное объяснение своей позиции? smile.gif

Просто некоторые мало обращают внимания на посторонние звуки, а я вот такой дотошный, от чего бывает и сам страдаю 16.gif
urman
QUOTE
адекватное объяснение

Работа устройства без нагрузки.
Dedmorozzz
QUOTE(urman @ Feb 9 2016, 17:12)
Работа устройства без нагрузки.


В принципе над этим я сначала подумал и решил, что в достаточно не дешёвом приборе должна быть защита от дурака, т.е. от меня biggrin.gif
Возможно я и ошибся, без катухи больше использовать не буду, тем более находок без катухи почти нет cheesy.gif
Dedmorozzz
Всё проверил, звук есть только при высокой чуйке.
Всё нормально, urman спасибо за внимание к теме.
ionin
Эксплорер СЕ наконечник видит до 20 см, Трек до 40 см. Катушки одинаковые Детич Ультиматум 13. Дело в настройках, или так оно и должно быть?
urman
Поменяйтесь катушками. smile.gif
Radiomans
У Эксплорера и у Етэка чувствительность одинаковая. Увы .....
ionin
QUOTE(urman @ Mar 9 2016, 23:08)
Поменяйтесь катушками. smile.gif

Менялись, результат тот же.
Может подскажут профи, какие настройки нужны для почвы Ставропольского края, чувствую прибор работает наполовину.
На Етрек, ему подсказали с настройками, теперь у него совсем другой прибор.
С уважением, к ответившим!
urman
Сбросьте настройки до заводских.
ionin
QUOTE(urman @ Mar 10 2016, 10:19)
Сбросьте настройки до заводских.

Сбрасывал, вот теперь настроить толком не могу.
Не может же быть такого, что бы трек, в 2 раза глубже видел?
urman
QUOTE
Сбрасывал, вот теперь настроить толком не могу.

Я бы ещё раз сбросил. И без всяких настроек на всех металлах потестил. Только не помню у заводских фер или конд? Я на фер хожу и на всех металлах. На экран редко смотрю. Копаю по звуку ( убеждаюсь, что VDI не подвело, выкидываю и иду дальше). smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.