Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Металлопоиск в Киргизии
Reviewdetector > Свободное общение > Встречи офф-лайн!
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Fugu
Немного различных фото из поездок по небольшому отрезку Великого Шелкового Пути.
Для начала, контраст, август месяц, снег в горах и жара на пляже, на машине почувствовать разницу это примерно 1час езды.
user posted image
user posted image
Приехали, нужно отдохнуть после дороги раскинуть бивак.
user posted image
Обычно бывает уха из форели или османа, но Иссык-Кульский сазан да "пять капель" это нечто.
user posted image
Ну а теперь можно и копать.
user posted image
Копают все, но за некоторыми приходится закапывать ямки.
user posted image
Вырубка лесов в Китае, дает отголоски в виде пылевых бурь.
user posted image
user posted image
Fugu
А вокруг красота, поля королевских эдельвейсов
user posted image
user posted image
user posted image
Грибы нефиговых размеров
user posted image
Fugu
Альпийские луга и горы
user posted image
user posted image
user posted image
поручикъ
красота!
знали древние где шелковый путь проложить-то smile.gif
Rangtosh
Приветствую! Очень красиво и вкусно! smile79.gif Киргизия - есть Киргизия. smile.gif
Fugu
QUOTE
знали древние где шелковый путь проложить-то

красота красотой но и трудностей по самое не балуйся smile.gif
На островке хорошо, но как будем выезжать?
user posted image
Здесь уклон напрягает
user posted image
Fugu
Все готово к ночному копу при луне smile.gif
user posted image
Rangtosh
QUOTE(Fugu @ Nov 14 2010, 16:15)
Все готово к ночному копу при луне smile.gif
user posted image

А почему ночью? 14.gif
Fugu
Да ничего криминального, ночью почему-то находок больше, не отвлекаешся на внешку,не обращаешь внимание на ландшафт (днём как бы подсознание тянет на красивые поляны), местные чабаны не беспокоят, ну и решающий фактор темнеет в горах быстро, нужно чем-то себя занять wink.gif
silver dervish
Млин, не успел тему замутить 13.gif . Ладно, добавлю свежачка. Последние темы как то всё больше попахивают зимой, но как этого не хочется...аааааа. Хотя отдохнуть и заняться чисткой и оформлением находок тоже надо. А сегодня с другами воспользовались выходными днями и хорошей погодой решили смотаться в горы. Знали бы мы что нас ожидает????? При всех прекрасах природы и радужном настроении коп оказался адским. Лопата отскакивала от грунта, как мячик от бетона. Но, как не странно находки потихоньку шли. До обеда набили немного. Затем прекрасный обед, в виде шпикачек на углях и пива- уууумммммм вкуснятина! А после обеда ещё чуть- чуть покапали. Итог таков - находок не много, но пустыми не уехали.


Rangtosh
А как сейчас цены у Вас - насчет остановиться летом на Иссык-Куле?
ан-2
Да уж...
Очень красивые места в Киргизии...
Служил в Нарынском п\о объехал за два года много красивых мест.
Видел полуразрушенные древние города (кажется Таш-рабат , не далеко от Ат-башей , в районе Торугарта еще фундаменты были целые).
За перевалом Кынды был минеральный источник , Арасан.. так вот там находили николаевские монеты глазами.
Источник считается целебным и почетается наподобие керемети.
А сколько стойбищь попадалось по щелям.!!!
Очень у Вас там интересно! Сейчас бы туда с прибором съездить.




Fugu
QUOTE
А как сейчас цены у Вас - насчет остановиться летом на Иссык-Куле?

По разному, есть на любой вкус.
На северном берегу масса пансионатов и частных пансионов, есть курортные городки там можно снять и дом и кв.
Вобщем от 5$ и до 450$ сутки в разгар сезона.
Мне нравится Южный берег, народу меньше, природа живописней, но желательна машина, хотя можно нанять и местных.
Моя семья обычно отдыхает у частников в с Тамга,с отличным питанием примерно 30$ сутки
Fugu
QUOTE
Видел полуразрушенные древние города (кажется Таш-рабат , не далеко от Ат-башей , в районе Торугарта еще фундаменты были целые).

Да Таш-Рабат это интересно, но это не город а только одно здание, до сих пор нет точного определения , это караван сарай, монастырь, крепость....
Думаю сильвер выложит фото поездки туда.
silver dervish
В этом году делали небольшую вылазку на 1500 км. Цель- подтверждение или опровержение заявлений современных историков о маршрутах Шёлкового пути. Заехали на Таш-Рабат (на фото каменное сооружение), побывали на остатках городищя Ат-Бишим. И по ходу ловили вот такую рыбку, Осман, которая водится практически в каждом ручье.
Rangtosh
QUOTE(Fugu @ Nov 15 2010, 15:48)
По разному, есть на любой вкус.
На северном берегу масса пансионатов и частных пансионов, есть курортные городки там можно снять и дом и кв.
Вобщем от 5$ и до 450$ сутки в разгар сезона.
Мне нравится Южный берег, народу меньше, природа живописней, но желательна машина, хотя можно нанять и местных.
Моя семья обычно отдыхает у частников в с Тамга,с отличным питанием примерно 30$ сутки

Большое спасибо за информацию.
silver dervish
Просто решил добавить кое что из прошлых находок. Первая монета - Арсланиды (не частая ), следующая Тюргешский каганат (достаточно часто встречается 6-8 век). На общем фото китайци Тан, Тухусы, Караханиды и кое что из конины.
Fugu
Комрад как-то и чешуйку поднял.
user posted image
Видимо использовали как украшение, но все же впечатляет.
silver dervish
Даааа! Видно Азия для Россиян действително дикая и не понятная 12.gif ! И на Российском сайте нужно минимум клад "Катиных" пятакоффф выложить чтоб тебя увидели и восприняли alko_2464.gif , а лучше страшную историю рассказать (про призрака в фундаменте cdira.gif ) или - как нас в прессе "душат". А соседи? Да хрен с ними! Они ж империю не копают! Чё на них внимание обращать! Мы конечно не в обиде cheesy.gif , можем как нибуть и сами, но хочется пообщаться с не чуждыми нам людьми. Мы ведь тоже - русские, татары, украинцы и копари в том числе. А то что мы живём не в России:? Спросите - ответим.
Извините. Наболело.
А вообще - родился и вырос в Самаре, в 1987 году с родителями приехал в Киргизию. И не важно сколько дураков здесь правят, постараюсь сделать всё для этой страны - которая стала моей второй РОДИНОЙ!
Rangtosh
QUOTE(silver dervish @ Nov 17 2010, 21:06)
Даааа! Видно Азия для Россиян действително дикая и не понятная 12.gif !  И на Российском сайте нужно минимум клад "Катиных" пятакоффф выложить чтоб тебя увидели и восприняли  alko_2464.gif , а лучше страшную историю рассказать (про призрака в фундаменте cdira.gif ) или - как нас в прессе "душат". А соседи? Да хрен с ними! Они ж империю не копают! Чё на них внимание обращать! Мы конечно не в обиде cheesy.gif , можем как нибуть и сами, но хочется пообщаться с не чуждыми нам людьми. Мы ведь тоже - русские, татары, украинцы и копари в том числе. А то что мы живём не в России:? Спросите - ответим.
Извините. Наболело.
А вообще - родился и вырос в Самаре, в 1987 году с родителями приехал в Киргизию. И не важно сколько дураков здесь правят, постараюсь сделать всё для этой страны - которая стала моей второй РОДИНОЙ!

Да не расстраивайтесь Вы так. Красивые места, красивые монеты. smile79.gif Россия отдыхает. Была бы возможность - плюсанул бы. А как чешую туда занесло?
quik
Очень красивые, живописные места, простор, некуда спрятаться, а конина у вас просто загляденье с нашей не сравнишь. 15.gif Поражает отсутствие травы, а у нас это больной вопрос. На самых перспективных местах в человеческий рост вымахала. sad.gif
Fugu
Rangtosh
QUOTE
А как чешую туда занесло?

Скорей всего служила украшением, а вот какими путями сюда попала остаётся только гадать.
quik
QUOTE
Поражает отсутствие травы, а у нас это больной вопрос. На самых перспективных местах в человеческий рост вымахала.

Да в долинах летом земля как асфальт поэтому перемещаемся в горы.
Коп в горах прекрасное времяпровождение, воздух, запахи разнотравья,"Дикая никчемная красота" (с) Остап.
Некоторые полянки действительно как поля для гольфа, да и сохран отличный, но бывают и колючки с крапивой выше человеческого роста, такие места копать только перед снегом или ранней весной.Но плоды цивилизации проволока, мусор.....пробки.
Например очень перспективное место ущелье Барскаун с массой водопадов и выходом дальше в Китай
На входе в ущелье остатки крепости, не копаем а просто экскурсия и пытаемся прочувствовать эпоху.
user posted image
Недалеко камень с петроглифами как современных дикарей так и пращуров
user posted image
Fugu
Стены видимо были довольно высокие.
user posted image
Следуем далее к поляне с водопадами, вдалеке виден самый большой водопад.
user posted image
user posted image
Место очень красивое, с одной полянки можно пройти сразу к нескольким водопадам.И кого тут только не было, похоже даже инопланетяне
user posted image
Fugu
Самый большой, красивый и редко посещаемый, поскольку не всякий сможет подняться сюда.
user posted image
user posted image
Подьём тяжелый но живописный
user posted image
user posted image
спускаясь минуем небольшой водопад.
user posted image
И не упускаем возможность смыть грехи в чаше водопада "Слёзы барса"
user posted image
Fugu
Вода абсолютно чистая, холодная и пахнет льдом wink.gif
user posted image
Вернемся к нашим баранам, поляна под водопадами очень перспективная думаю начиная с эпохи бронзы и кончая империей, но слой пробок будет достигать не мение 1м smile.gif
silver dervish
Смею поправить коллегу. Первый водопад- это "Слёзы барса", а последний " Чаша Манаса".
Fugu
QUOTE
Первый водопад- это "Слёзы барса", а последний " Чаша Манаса".

Точно smile.gif
silver dervish
Вокресная находка моего друга. Слипшиеся монеты - китаец династии Тан, имп. Su Zong 756 - 62 г.г., а вторая Тюргешский каганат.
Rangtosh
QUOTE(silver dervish @ Nov 22 2010, 20:11)
Вокресная находка моего друга. Слипшиеся монеты - китаец династии Тан, имп. Su Zong 756 - 62 г.г., а вторая Тюргешский каганат.

После чистки покажите?
Влади
QUOTE(silver dervish @ Nov 17 2010, 21:06)
Даааа! Видно Азия для Россиян действително дикая и не понятная 12.gif !  И на Российском сайте нужно минимум клад "Катиных" пятакоффф выложить чтоб тебя увидели и восприняли  alko_2464.gif , а лучше страшную историю рассказать (про призрака в фундаменте cdira.gif ) или - как нас в прессе "душат". А соседи? Да хрен с ними! Они ж империю не копают! Чё на них внимание обращать! Мы конечно не в обиде cheesy.gif , можем как нибуть и сами, но хочется пообщаться с не чуждыми нам людьми. Мы ведь тоже - русские, татары, украинцы и копари в том числе. А то что мы живём не в России:? Спросите - ответим.
Извините. Наболело.
А вообще - родился и вырос в Самаре, в 1987 году с родителями приехал в Киргизию. И не важно сколько дураков здесь правят, постараюсь сделать всё для этой страны - которая стала моей второй РОДИНОЙ!

Самый смак для поиска по средневековью в Восточном Туркестане...Кыргызстан это глухая жопа...находки ваши скромны...из разряда вот этого...(у нас тоже глухая жопа) но всё равно - ищите!
user posted image
silver dervish
Я конечно извиняюсь что не выложил весь мешок с кониной cheesy.gif , думал зимой, постепенно, в растяжку image046.gif .
А так, вот одна из значимых находок - патрица для изготовления ременных пряжек, с тибетским орнаментом. 9 на 6 см.
Влади
QUOTE(silver dervish @ Nov 23 2010, 08:20)
Я конечно извиняюсь что не выложил весь мешок с кониной cheesy.gif , думал зимой, постепенно, в растяжку image046.gif .
А так, вот одна из значимых находок - патрица для изготовления ременных пряжек, с тибетским орнаментом. 9 на 6 см.

Классная находочка! Древнетюркское время...век этак 9-10...
silver dervish
Добавлю ещё из находок два вот таких крестика.
Влади
QUOTE(silver dervish @ Nov 23 2010, 14:09)
Добавлю ещё из находок два вот таких крестика.

А такого у нас нет...царство пресвитера Иоанна несторианcкие? 12.gif
silver dervish
Они самые. Христианство в наших краях появилось на много раньше масульманства. А ещё по очень старой карте, ну и по различным источникам. На озере Иссык- Куль где то находятся остатки христианского монастыря в котором хранились мощи святого Матфея.
Rangtosh
С Новым годом, Уважаемые копари дружественной Киргизии!!! Желаю в новом году новых многочисленных интересных находок, проливающих свет на нашу общую евразийскую историю и самое главное - стабильности стране! Удачи!!!
silver dervish
Спасибо за поздравления. Желаю и Вам мира и счастья!
А будет время приезжайте в гости на Иссык- Куль, заодно и покопаем, или накопаем. или выкопаем alko_2464.gif alko_2464.gif alko_2464.gif .
Короче приезжайте.
Rangtosh
QUOTE(silver dervish @ Jan 3 2011, 19:00)
Спасибо за поздравления. Желаю и Вам мира и счастья!
А будет время приезжайте в гости на Иссык- Куль, заодно и покопаем, или накопаем. или выкопаем  alko_2464.gif  alko_2464.gif  alko_2464.gif .
Короче приезжайте.

Спасибо за приглашение. Есть большое желание. Постараемся подогнать к нему возможности.
Грек
Класс, камрады! Удачи в копе!
Федот
Проглядел я тему lupsk.gif . Молодцы, ребята, большое дело делаете! А то у нас из средств массовой информации ни хрена не поймёшь, что у вас там происходит, война что ль гражданская иль клановая bash.gif .
Думал, что всё русскоязычное население свинтило уже cdira.gif , а нет, живут люди делом интересным увлекаются. Фотки класс, отдельное спасибо!
Про инопланетян в Барскаунском ущелье не слышал, врать не буду image046.gif , а вот Гагарин точно бывал o4k.gif и камень, что на фото, в его честь назван, только я его помню другим, без лепнины.
Вопрос у меня к вам: В Тамге от санатория осталось ли чего 16.gif ?

silver dervish
С праздником Рождества Христова Всех.
Про нас скажу так - русских, украинцев и т.д. осталось достаточно и ни кто особо косо на нас не смотрит, хотя есть и такие. Сам я родился в Самаре, а здесь живу с 1987 года и уезжать пока не собираюсь. Прорвёмся - как говорят славяне!
Природа здесь, как многие отмечали, очень красива и разнообразна. Лесов маловато, зато в горных ущельях это красота не описуемая. Тянь-Шанские голубые ели, которые кажется своими вершинами достают до макушек гор, чистейшие горные реки с ручьевой форелью и османом, высокогорные альпийские луга с пасущимися стадами. И конечно же наша жемчужина - озеро Иссык - куль. А водопады, а ореховые леса! Много можно описывать красоты и я постараюсь поддерживать тему фотографиями. А скоро у нас должен появиться свой сайт копателей, где мы постараемся более подробно и открыто рассказать о нас.
Про камень Гагарина - кроме самого камня, где закреплена табличка, на другой стороне дороги был изготовлен барельеф. Который различные уб..дки постепенно изуродовали. Молодёж не помнит кто такой Гагарин!
Ну, а санаторий МО в Тамге продолжает существовать и почти не изменился. Кстати в радиусе 15-20 км можно найти не плохие полянки для копов biggrin.gif .
Fugu
С праздником православных!
Немного и я добавлю.
На Иссык-Куле мне кажется лучшее место это Тамга, военный санаторий был основан еще в 30-ых годах, Гагарина не было это точно , просто были космонавты на реабилитации в военном санатории.
Санаторий жив, уже конечно не тот но все же. На Иссык-Куле отличный климат для асматиков, сборов спортсменов, высота озера 1600 над уровнем моря, вода солёная и ранним утром и вечером, перед заходом воздух очень сильно ионизируется.
Август, начало сентября лучшее время, вода прогревается фруктов море smile.gif
user posted image
user posted image
user posted image
Древнии также не обходили стороной эти места
user posted image
Таких камней несколько в окрестностях, что интересно после ВОВ санаторий строили тоже буддисты, пленные японцы
Я рыбак, в основном интересна форель по горным рекам, но на пирсе в Тамге денёк, другой посидеть с удочкой это святое.
user posted image
чебачок, эндемик иссык-кульский
Народу на пирсе всегда полно, это в обед, а по утрам мест нет!
user posted image
Отловились, и вялить к пивку
user posted image
Но все хорошее когда ни буть кончается, стали в садках на Иссык-Куле разводить "форель" стальноголовый лосось, результаты офигенные, рыба растет быстро и вкусовые качества неплохие, но толи затонули садки, толи выпрыгивала рыба,или человеческий фактор с сетями, короче теперь нет чебака практически вообще.
Зато появился уже второй год по всему побережью лосось.
user posted image
Rangtosh
Д-ааа..., печально. Лосось-то он везде есть, а чебак если исчезнет, то и все.
Федот
"На Иссык-Куле мне кажется лучшее место это Тамга."
Подпишусь под каждым словом! smile.gif

"Гагарина не было это точно , просто были космонавты на реабилитации в военном санатории."
Ну, вот а я верил 17.gif , никогда это не подвергалось сомнению pioneer.gif .

"Древнии также не обходили стороной эти места:"
user posted image
Если мне не изменяет память, это «Тамга-Таш». По приданию, под этим камнем лежит меч «Манаса», возвращаясь из Китая, он остановился на этом месте, что бы передохнуть, меч положил на камень, в этот момент случилось землетрясение, меч подпрыгнул, рассёк камень пополам и ушёл в землю. Надпись же гласит: «Если найдётся батыр, который сможет голыми руками, поднять этот камень trudu.gif , ему и достанется меч!» Мне рассказывали так 49.gif .

"Но все хорошее когда ни буть кончается, стали в садках на Иссык-Куле разводить "форель" стальноголовый лосось, результаты офигенные, рыба растет быстро и вкусовые качества неплохие, но толи затонули садки, толи выпрыгивала рыба,или человеческий фактор с сетями, короче теперь нет чебака практически вообще."
Нужно подготовить батю alko_2464.gif , а потом уже рассказать про это, он Иссык-Куль без чебака не представляет, как бы ему плохо не стало 13.gif .
silver dervish
Да, чебак у нас стал дороже форели и сёмги, за кг вяленого просят 17 -18 баксов (в пересчёте), а форель севанская 9 -10 баков! Вот такие печальные парадоксы.
А по поводу камня легенда хороша, только один прикол - Манас на тибетском не разговаривал cheesy.gif . А на каком? Дык это вообще никто не знает ddd.gif .
Fugu
silver dervish ты же лосося дернул осенью, давай фотку.
QUOTE
только один прикол - Манас на тибетском не разговаривал

А вдруг? Китайцы же считают, что Манас это их чел smile.gif
Федот
QUOTE
Надпись же гласит: «Если найдётся батыр, который сможет голыми руками, поднять этот камень trudu.gif , ему и достанется меч!»

Не, ну это смотря кто переводит smile.gif википедия считает что тибетский
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BC_...%85%D1%83%D0%BC
QUOTE
Нужно подготовить батю alko_2464.gif , а потом уже рассказать про это, он Иссык-Куль без чебака не представляет, как бы ему плохо не стало 13.gif

Не поверит, сам не могу поверить.
Серхио
А на юге Киргизии в речках водится маринка и ловится в основном на сверчка.А в Арслан-Бобе В речке на удочку форель поймали(году в 83-86).А сколько там ореха грецкого-леса.
Fugu
QUOTE
А на юге Киргизии в речках водится маринка и ловится в основном на сверчка.

Не только на юге, есть райская река для рыбаков форелистов и любителей речной рыбалки, это Кокомерен, жаль копать там не чего, разве что пробки да грузила,wink.gif а то был бы полный комплект.
Я маринку не люблю слишком много костей, но достойные экземпляры и сфотать не грех.Кстати поймана на сверчка, бывает крупная и на блесну идёт.
user posted image
А вот форель, это севанская радужная, при союзе расселили кавказскую красавицу у нас по рекам и на Иссык-Куле.
user posted image
Рыбалка на реках это отдельная тема, если интересно могу фоток загрузить wink.gif
QUOTE
А сколько там ореха грецкого-леса.

Считается орех завезли войны Александра Македонского.
silver dervish
Нееее, мужики. Маринка хорошо на северном берегу берёт - на кошелёк frize.gif cheesy.gif frize.gif
Shahrukh
Ну вы народ даете, у вас там в Киргизии кусок ферганской долины с Узгендом и богатейшей историей 11-15 века, а вы какой то "тайге" 15 копеек 36 года ищите :-)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.