Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: проблема с цифровым фотоаппаратом
Reviewdetector > Свободное общение > Компьютеры, софт, игры
Zawchoz
приветствую всех!так как фотик цифровой наверное всетаки в этой околокомпьютерной теме создавать надо

в общем проблемка выскочила вчера:
фотик Никон-Д3100
у меня уже около 3 лет
настреляно около 600 фотографий
эксплуатируется нежно и бережно - пылинки сдуваю
объектив стоит штатный китовый Никкор 18-55
так вот проблема - при "отъезде" объективом (отдалении) - стало выдавать ошибку (типа нажмите кнопку спуска еще раз)
нажимал - ничего не помогает, перезагружал с выниманием батареи, сбрасывал настройти - НИЧЕГО
при "приближении" на следующее значение на объективе - ошибка пропадает

что это? как лечить? кто сталкивался?
Shimel
Это хандрит объектив. Попробуйте снять объектив протереть контакты спиртом. Если неисправность не пропадёт то проверить тушку можно подкинув другой объектив. Если у вас нет второго объектива сходите в магазин под видом покупки объектива проверте свою тушку с магазинским объективом. Если с другим аппарат будет работать штатно. То ваш объектив точно неисправен несите его в ремонт.
Zawchoz
мдя.... проблема однако.....
а дорого стоит объектив починить? ну так.. навскидку
kot_4600
QUOTE(Zawchoz @ Sep 16 2015, 17:06)
мдя.... проблема однако.....
а дорого стоит объектив починить? ну так.. навскидку

18-55 чинить смысла нет, эта пласмассовая погремушка объектив "пробник"

Попробуйте для начало, взять где нибудь другой объекти и посмотрите как фотоаппарат себя сним ведет, так вы сможите узнать дело в объективе или тушке.
Shimel
Починка выйдет как купить рабочий бушный
Zawchoz
камрады... незнаю поздравлять меня или сочувствовать
зашел в магазин, чтоб проверить.... поставил другой объектив - работает как надо...
поставил мой на тушку такогоже аппарата.. 3 кадра сделал нормально а дальше начал ошибку выдавать....
явно в объективе проблема

ну я и взял объектив тот который мерил (50 - 200 Никкор) да и купил
доволен как слон!!!! он ТАК ПРИБЛИЖАЕТ!!!!!
а родной китовый буду пробовать починять....

кстати, если у кого была похожая проблема - отпишитесь, подскажите как и почему такие глюки получаются
Краевед
Причин может быть с десяток. Например:
- не пропаян вывод какой либо детали на плате управления объектива;
- плохой контакт в разъемах соединительного шлейфа или обрыв в шлейфе;
- наличие внутри корпуса постороннего предмета, был случай когда в Сигме 18-200 открутился винт стопора и замкнул электронику;
- выход из строя одного из компонентов эл. управления;
- если объектив с внутренним мотором - добавьте все варианты, с этим мотором связанные (обрыв, замыкание и т.д.).
Понять неисправность можно, если причина в механике. Дефект обычно виден. Можно определить плохой контакт аккуратным простукиванием разъемов и печатных плат. Можно вычислить дохлый компонент электроники, имея измерительные приборы. Можно починить объектив самому с условиями, что ваши руки растут из правильного места, у вас правильный инструмент и приборы, а терпенья и времени- вагон. Или Вы хотите устроиться в сервис мастером по ремонту оптики и в данный момент набираетесь опыта. Иначе дешевый китайский объектив, предназначенный для незатейливых семейных фото проще выкинуть!
Zawchoz
у меня новость - вроде как решил проблему

сбросил все настройки, поставил новую прошивку, полностью разрядил батарею и заново ее зарядил, спиртом протер все контакты, продул воздухом

вроде все заработало в штатном порядке
ошибок нет
а наличии 2 хороших объектива
Ведист
Китовые объективы специально делают на скорую руку, надо же подтолкнуть покупателя на покупку нового, может более лечшего. Рынок.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.