Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: зарядка аккумулятора minelab
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
rgolovenko
Приветствую коллеги, подскажите характеристики сетевого зарядного устройства (блока питания) аккумулятора minelab 9.6 v 1600 mah (EXP, E-TRAC, SAFARI), нет самого зарядника но есть аккумулятор, вот и хочу подобрать по характеристикам, но не знаю какие, вольтаж, сила тока.
Зоркий_Глаз
Ну так там 8 батарей по 1.5 вольта
Вольтаж посчитать не сложно.
А сила тока зарядного устройства 1/10 от емкости
Chico
у меня лишняя есть......
rgolovenko
Уже нашел инфу по сетевому блоку, и сделал, там в аккумуляторе стоят не только 8 батареек, но и маленькая плата с хреновинами, так что нужно было точно знать какой блок нужен. Надеюсь все правильно, блок: пост. 15v 100mah, аккумулятор 9.6v 1600mah.
airton
QUOTE(rgolovenko @ Nov 6 2010, 18:18)
Уже нашел инфу по сетевому блоку, и сделал, там в аккумуляторе стоят не только 8 батареек, но и маленькая плата с хреновинами, так что нужно было точно знать какой блок нужен. Надеюсь все правильно, блок: пост. 15v 100mah, аккумулятор 9.6v 1600mah.

лучше попросите чтоб у кого есть такая зарядка чтоб на блоке прочитали и написали все характеристики...
GSL
QUOTE(rgolovenko @ Nov 6 2010, 18:18)
Уже нашел инфу по сетевому блоку, и сделал, там в аккумуляторе стоят не только 8 батареек, но и маленькая плата с хреновинами, так что нужно было точно знать какой блок нужен. Надеюсь все правильно, блок: пост. 15v 100mah, аккумулятор 9.6v 1600mah.


Зоркий_Глаз уже писал, что
QUOTE
А сила тока зарядного устройства 1/10 от емкости
.
Поэтому этот б/п не подойдет - ток должен быть не менее 160ма для акк. 1600ма/ч.
А внутри зарядки скорее всего стоит стабилизатор на (8x1.45в) = 11.6 в. Самое простое и самое дешевое сделать такой на микросхеме LM317. Попросите знакомых радиолюбителей спаять там всего 3 детали.
Возможно еще стоит ограничитель тока на 160 ма.
rgolovenko
Почему 100ma не подойдет, просто будет заряжаться не 10 часов а 15 разница только в этом, и это фото блока от аккум 9.6, 1600. Но чтобы развеять все сомнения, как предлагалось ранее хочется не гадать и не придумывать велосипед а услышать ответ от обладателей данного девайса. Кстати я зарядил по ранее выложенным характеристикам, но нет возможности проверить на сколько хватает заряда, и сколько он вообще после этого проживет.
Sashahaha
позовчера пришлось тоже делать самому зарядку, но желания небыло, откопал блок от зарядки ноутбука, китайский. 12v правда, заряжал аккум ночь, зарядил на 3 деления из четырех. оставил до вечера, ничего не изменилось. Ну не может он зарядить его до конца. но на первое время сгодится.
DIM
на холоде проверяли заряд по делениям на экране МД?
rgolovenko
Информация проверена, блок питания должен быть 15v 100mah.
Кстати если интересно, могу поделится опытом, нашел блок с постоянным током, 15v 400mah, почти подходит но необходимо уменьшить ампераж до 100mah. Немного погуглил и как оказалось делается элементарно по формуле. Нужно перевести милиампер в ампер 400mah = 0.4 соответственно требуемый 100 = 0.1, затем получаем лишнюю разницу 0.4-0.1=0.3, после наш вольтаж 15 делим на полученную разницу ампеража 15/0.3=50. 50 ом. Итак мы получили необходимые данные о резисторе или сопротивлении в 50 ом, его необходимо впаять в разрез плюса, хотя можно и минуса, разрезаем провод (+) впаиваем резистор и получаем блок 15v 100mah.
Зоркий_Глаз
QUOTE(rgolovenko @ Nov 8 2010, 12:21)
Информация проверена, блок питания должен быть 15v 100mah.


А что так категорично, - должен ??
Кому он должен..??
Там все сгодится, это для зарядки аккумуляторов.
Хоть автомобильной зарядкой заряжай, которой автомобильные аккумуляторы заряжают.
Только сила тока должна плавно регулироваться от 0...
Другие не проканают
rgolovenko
Зоркий глаз не нервничай, данные зарядки продают именно с такими характеристиками, поэтому и хочется сделать как должно быть, а не изобретать колесо. А заряжать и правда можно по разному, но хочется верить что на заводе все-таки правильно и оптимально все просчитали. Кстати не забывайте что в аккумуляторе стоит какая то плата я в этом не силен, но все же для чего она нужна это загадка, если бы ее не было я даже не думая подобрал бы блок в 12v и от 100 до 200mah.
Sashahaha
Интересно
GSL
Почитайте немного как нужно заряжать аккумуляторы ЗАРЯД.

Для rgolovenko
Для правильной зарядки аккумуляторов нужно знать не только закон Ома,
в простейшем случае более правильно использовать лампу габаритов автомобиля для ограничения и стабилизации тока зарядки. smile.gif

rgolovenko
Ну пипец все такие умные, наверно строем ходите, покупая резистор я также уточнил свою схему, и продавец-электрик ее поддержал, не нужно только писать что мне лишь бы продать за 5р. резистор навешали лапши, вы не присутствовали при данном разговоре - это предвижу следующий ответ.
А специально для GSL конечно без обид, но если есть реальное предложение как сделать данный блок иначе уж просветите поподробней, а не ссылки кидайте, я тоже знаю что есть такой предмет и много книг по электротехнике, но хотя бы пытаюсь более менее доходчиво написать. К сведению автомобильных ламп сотни, какую именно использовать, как подключать?
Если хочется просто написать лишь бы чего создайте свою тему и общайтесь, я здесь вполне нормально озвучил свою проблему, хотите помочь подробно распишите как именно это сделать, если не нравится конструкция, напишите в чем именно проблема .....
airton
я вообще планирую на будующий сезон подготовить: купить аккумулятор на 12 вольт, квадратный такой, похожие стоят в источниках бесперебойного питания, вес грам 300, повесить его на пояс, и зарядку к нему купить стоит тоже рублей 500, все в электронике видел... тут один чел на форуме писал, что ходит с такой конструкцией, заряда хватает чуть ли не на неделю копа.. клюшка легче и вообще удобнее.
rgolovenko
Тогда еще как вариант можно попробовать подобрать по размерам и затолкать его в МД аккумулятор от ноутбука, у них емкость более 4000mah
Radiomans
QUOTE(rgolovenko @ Nov 8 2010, 12:21)
Информация проверена, блок питания должен быть 15v 100mah.
Кстати если интересно, могу поделится опытом, нашел блок с постоянным током, 15v 400mah, почти подходит но необходимо уменьшить ампераж до 100mah ............

Всё правильно, но НЕ надо ничего уменьшать. В боксе стоят 8 аккумов и плата источника тока (около 100ма). По этому не важно, на какой ток рассчитан БП, главное что-бы он был больше 100ма. А вот напряжение действительно надо не меньше 14 вольт, так как пару вольт теряется на плате, а аккумы надо зарядить до 11.5 вольт. (Больше 20 вольт тоже не следует подключать, будет немного греться).
rgolovenko
Спасибо Radiomans, за содержательный ответ. Еще один вопрос в боксе для батарей стоит тоже какая-то фигулина, желтая, плоская и круглая, между контактом батареек и основным контактом для МД, что это и для чего она вообще нужна.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.