Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Солим белый груздь
Reviewdetector > Свободное общение > Кулинарим
Beerkiller
Доброго всем дня, уважаемые форумчане! Год выдался на удивление богатым на грибы, в особенности на белые ранние грузди. Почему ранние, потому-то будут еще осенние, поздние. Итак, предлагаю вашему вниманию необыкновенного вкуса рецепт засолки этих вкуснейших грибов. Первым делом, конечно, необходимо найти и собрать грибы. Чем больше-тем лучше, хватит на всю зиму, да еще и друзей-приятелей угостите. Принесли домой грибы, далее необходимо промыть их от налипших листьев, хвои, срезать червивые места, если таковые имеются. Затем замачиваем грибы на сутки в холодной подсоленной воде, а сами идем на рынок, покупаем, или у кого есть дача или частный дом, срываем листья смородины, хрена, зонтики укропа, пару головок чеснока. Сутки прошли. Моем банки, сливаем воду с грибов, на дно банок посыпаем соль так, чтобы она покрыла дно. Затем укладываем слоями листья, грибы, чеснок (на трехлитровую банку 4-5 зубчиков), каждый слой обильно пересыпая солью. Немного утрамбовываем все это хозяйство руками, если конечно они лезут в горлышко)). Закрываем банки полипропиленовыми крышками, и убираем в холодильник, или в холодный погреб. В течении 3-4 дней секунд на 10 переворачиваем банки, чтобы рассол покрывал и верхние слои. Через месяц можно кушать! Особенно хороши грибочки если на гарнир к ним молодая картошка с котлетами. Почему- не могу объяснить, у моих домашних именно такое мнение. Не забывайте добавить в грибы сметанки и чесночка! Ну и как водится, под такое дело не грех и сто грамм! Приятного всем аппетита!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Namreg
Спасибо, а рассол с самих грибов образуется?
Beerkiller
Конечно, примерно одна треть банки. Почаще переворачивать первые три-четыре дня. Я сегодня как обычно не дождался выдержки в месяц, попробовал....вкус....неповторимый! Но лучше пока не пробовать, подождать месяц, зато потом полностью насладиться вкусом!
Бухалло Билл
Тема вызвала рефлекс Павлова - резкое выделение слюны. Груздей нет, пойду пожую хоть воблы smile.gif
Namreg
QUOTE(Бухалло Билл @ Jul 29 2015, 21:29)
Тема вызвала рефлекс Павлова - резкое выделение слюны. Груздей нет, пойду пожую хоть воблы smile.gif

Да про Павлова вы,особенно, в тему...
Петрович
А с солью перебора не будет?
Я обычно кладу две столовых ложки с горкой на трёхлитровую банку.
Mart
У нас все выгорело...жара 32 градуса. Какие там нахрен грибы... sad.gif Дразницца токмо...
павло
QUOTE(Mart @ Jul 30 2015, 00:36)
У нас все выгорело...жара 32 градуса. Какие там нахрен гриал
бы...  sad.gif  Дразницца токмо...


Вы о чем, Евгений??? Грибов полно, вчера грузди посолил. Дождевики, сыроежки, белые не брал. biggrin.gif
Mart
QUOTE(павло @ Jul 30 2015, 00:52)
Вы о чем, Евгений???  Грибов полно, вчера грузди посолил. Дождевики, сыроежки, белые не брал.  biggrin.gif

Вот ты зараза. Тихушник! Место говори! "Имя, сестра! Имя!" (с) cheesy.gif
Beerkiller
QUOTE(Петрович @ Jul 30 2015, 00:20)
А с солью перебора не будет?

Петрович, у меня выходит примерно ложки 4 столовых. Вроде нормально, по крайней мере никто вроде не жаловался smile.gif Может сметана скрадывает пересол....Надо попробовать поменьше класть.
Петрович
QUOTE(Beerkiller @ Jul 30 2015, 09:10)
Петрович, у меня выходит примерно ложки 4 столовых. Вроде нормально, по крайней мере никто вроде не жаловался  smile.gif Может сметана скрадывает пересол....Надо попробовать поменьше класть.

Угадать с солью очень важно. Недосолишь- пропадут, а пересолишь, тогда отмачивать надо. smile.gif
Грузди- это круто! 👍🏽
kukui
QUOTE(Петрович @ Jul 30 2015, 11:06)
Угадать с солью очень важно. Недосолишь- пропадут, а пересолишь, тогда отмачивать надо. smile.gif
Грузди- это круто! 👍🏽

Лучше пересолить чем выкинуть. Я не отмачиваю, на решето, промыл под струей воды, и на стол. ИМХО, солить изначально лучше в большой емкости, типа кадушки, под гнетом, как просолятся, по банкам распихать. Соль брать самую крупную, каменную. ddd.gif
seres
У нас три вида белых груздей. Скрипун, просто белый и тополёвый груздь.
И к каждому свой подход нужен.
Особенно к тополёвым. С этими отдельная тема.. чистить чокнешься, земляные они, и вымачивать подольше обычных надоть, горечь..
А вот с настоящим, рыжим, с бахромой которые, сутки в воде, привариваю(закипело-готово), закидываю два спичечных коробка соли на трёхлитровку. Двадцать дней.
Да, ещё всегда убираю пластиночки. Оставляю только у самых маленьких, которые до 10 см в диаметре.
Автору +
smile.gif
Beerkiller
Спасибо всем за отзывы в теме и за репутацию! Постараюсь и дальше выкладывать темы со всякими вкусностями, ведь после поиска и рыбалки это мое третье хобби!
sergush
Поддерживаю грибную тему, добавлю фоток свежих alko_2464.gif
user posted image user posted image
Александр Невский
Парни подскажите а что за грузди которые когда срезаешь сок белый идет? Это я так понял ложные..как в нете пишут..их то можно солить?
Beerkiller
QUOTE(sergush @ Aug 4 2015, 16:33)
Поддерживаю грибную тему, добавлю фоток свежих alko_2464.gif
user posted image user posted image

Ух, красотища! Молоденькие!
Beerkiller
QUOTE(Александр Невский @ Aug 4 2015, 16:54)
Парни подскажите а что за грузди которые когда срезаешь сок белый идет? Это я так понял ложные..как в нете пишут..их то можно солить?

Наилучшие вкусовые характеристики грибники, как правило, приписывают Груздю настоящему (Lactarius resimus), который в народе еще называют белым, сырым или мокрым. Он образует микоризу с березой и обычно растет большими группами в зарослях молодых берез, на опушках и прогалинах смешанных и лиственных лесов (сосново-березовых, березовых) Западной Сибири, Урала, Поволжья и Белоруссии. Сезон плодоношения у этого гриба длится с июля/августа до конца сентября. Во взрослом возрасте отличить от других грибов его достаточно легко по широкой (до 20 см в диаметре) воронковидной шляпке с подвернутыми внутрь опушенными краями и бело-кремовым пластинкам в ее нижней части. Поверхность шляпки у этого груздя светлая — белого цвета или с желтым оттенком, и слизистая, нередко с частичками листьев или почвы; ножка короткая (высота максимум 7 см), цилиндрическая и полая внутри. По мере взросления груздя настоящего на поверхности его шляпки все сильнее проявляется желтый цвет или желтоватые водянистые концентрические окружности, а у очень старых экземпляров — даже выразительные ржавые пятна. Мякоть гриба имеет плотную структуру и сильный фруктовый запах, на срезе выделяет белый едкий сок, который быстро окрашивается в серно-желтый цвет. Внешний вид груздя настоящего считается «самым правильным» среди всех груздей и по вкусовым характеристикам именно этот гриб включен в I категорию пищевой ценности. С начала засолки (после вымачивания в течение как минимум двух суток с промыванием и сменой воды через каждые 3 - 4 часа) только груздь настоящий можно употреблять в пищу уже через 30 - 40 суток, так как у всех других грибов процесс ферментации длится намного дольше (40 - 60 суток).
Источник: http://indasad.ru/sovety-zametki/3304-grib...-lozhnyj-gruzd#!
АПМ
QUOTE(Александр Невский @ Aug 4 2015, 16:54)
Парни подскажите а что за грузди которые когда срезаешь сок белый идет? Это я так понял ложные..как в нете пишут..их то можно солить?


Это скорее всего "белянки", они съедобны но горькие, после 3-4 дней вымачивания горечь уходит и вместе ней уходит вкус и запах гриба.
hispir
QUOTE(АПМ @ Aug 5 2015, 03:26)
Это скорее всего "белянки", они съедобны но горькие, после 3-4 дней вымачивания горечь уходит и вместе ней уходит вкус и запах гриба.

Иногда белянку называют сухой груздь. 3-4 дня вымачивать наверное это перебор кватает 2 дня, но вот воду надо менять не менее раз в 6 часов иначе начинает бродить.
Женечка
Белые грузди - это вообще классная штука!!! А со сметанкой вообще супер!!! Вот только подготавливать их к посолу кошмар просто...пока все отмоешь и очистишь от земли и мусора...За то потом такая вкуснотища!!! 14.gif
Глицерин
Ачерные грузди у Вас есть? Как с ними поступаете?
Фартстопудов
Сто процентов вкуснотища.У меня бабушка так солила.Реально,языу проглотишь.Спасибо,что напомнили.
Beerkiller
QUOTE(Глицерин @ Jan 8 2016, 21:10)
А черные грузди у Вас есть? Как с ними поступаете?

Точно также, как и с белыми. Только черный груздь у нас намного реже встречается.
огородник
У тёщи моей, с белыми груздями, дело на поток поставлено.
Уже и клиентура своя (в ожидании результата).
Мучиться, в плане чистки, конечно, с ними много приходится, из тополей они в наших краях, зато потом ... вкуснотишшшша cheesy.gif !!!
Изумительные грибы!
Только ... они у неё сначала, как-то там киснут в бочках, а уже потом, она их по литровым банкам раскладывает.
Александр Невский
Открыл банку посола этого года..Увы .грибы не получились..сухие..наверно все из за жары..дождей было мало..
Глицерин
QUOTE(Beerkiller @ Jan 14 2016, 21:52)
Точно также, как и с белыми. Только черный груздь у нас намного реже встречается.

Спасибо. У нас что черный,что белый 50 на 50. Свежий урожай попробую по Вашему рецепту.
Самыловский
Расскажу немного про грузди а точнее поездку за оными, сразу оговорюсь засолкой этих чудных грибов я больше не занимаюсь, по тому как хоть я и соблюдал все шаманские действия (пляски с бубном и тд) ни чего хорошего у меня не получилось. По тому почётное право вымачивания и засолки легло на плечи моей тётушки, дай ей бог здоровья и долгих лет. Действие происходило на малой родине в Костромской области. Приехав как снег на голову узнаю что рыбы в реке почти нет, так как была засуха и уровень воды упал. Не внимая словам иду на реку, побросав пол дня спининг и оторвав половину блёсен, выловил с пяток окуней и щура карандаша. Тётушка мне и говорит чеши в лес за грибами больше толку будет. Знакомыми тропинками и дорогами пробираюсь к заветным "липовикам", в памяти возникают эпизоды из прошлого, вот здесь по зайцу стрелял, тут глухарь обхитрил и улетел, здесь лоб в лоб с мишкой встретился...... за этими мыслями добрёл до места.
Всё как будто и не переменилось, а минуло столько лет. Вот они красавцы ждут, нарезал корзинку переложил в пестер иду дальше а грибов не убывает, красота. Лишь под вечер понимаю что складывать больше не куда, а глаза привыкшие отыскивать груздей так и цепляют находки, прямо как на паханном поле монетки глазами. В итоге ходил за грибами неделю, собирал шиповник, просто гулял по лесу, какой это кайф побывать на малой родине!
Самыловский
Ещё фотки с процессом замачивания и результатами походов, вопреки пожеланиям тётушки чтоб увозил всё, забрал треть.
С ув. Саныч.
энзэ
камрады подскажите как спецы по засолке:каким образом сохранить соленые грибы после созревания,если нет погреба?До холодов солятся на балконе-а дальше?
В холодильнике опробовано- долго не живут.
Возможно ли закатать в банки или еще есть способы и варианты?
Флинт
QUOTE(энзэ @ Feb 17 2016, 16:26)
камрады подскажите как спецы по засолке:каким образом сохранить соленые грибы после созревания,если нет погреба?До холодов солятся на балконе-а дальше?
В холодильнике опробовано- долго не живут.
Возможно ли закатать в банки или еще есть способы и варианты?

Грибы обязаны "плавать" в собственном соку-основная составляющая для долгого хранения в холодильнике. Если верхняя часть грибов  " вялится" без жидкости, плесени не избежать.
Да и в соль попасть необходимо четко.
P.S.
Всегда поражался грибникам, которые на "майские" достают из запасов дары леса... В моей семье к новогодним все оприходованно. А в лесах, если не соврать, так раз пятьдесят за сезон, и через раз-30 литровая корзина(чуть утрируя). Экономные и запасливые они, видимо smile.gif
Я, скорее всего, не авторитет в познаниях плесневелости,годами не храню, но моя практика, больного до лесного запаха человека, говорит о методе хранения, указанном выше.
bryanskie volki
А У нас их мало не найдеш,вот черне да!
Аден
Автору +.
IrinaN
QUOTE(grivna @ Nov 15 2016, 13:22)
страна большая-у нас полностью наоборот -проблема с белыми , а чёрных валом...

Впервые за последние лет 15 набрала много и белого и черного груздя. На боченок хватило. Белые грузди мочила дня три, черные - пять. Солила пересыпая укропом и солью, в несколько приемов - добавляя собранные и вымоченные грибы по мере сбора .Кстати всегда считала что пересолить груздь нельзя - возьмет сколько надо. Соли сыплю много, если оказывается мало - подсыпаю еще. Если солить много и в большой емкости - рассола бывает много. Мало рассола случалось когда солила небольшое количество. Недолго сохранить грибы в холодильнике можно залив растительным маслом.
Когда много осенью разных грибов то солю еще и отварные. Чем разнообразнее набор , тем интереснее получается. Они быстрее бывают готовы. Грузди только подошли, а отварные уже почти все съели.
Палыч друг Василича
Эх... вкусная тема Автору спасибо.
Trakc
Тоже готовлю по токому рецепту только вымачиваю дольше и воду каждые четыре часа меняю. И еще когда солю добовляю листы хрена . И ещё я солю в бочках и ставлю под гнет а как засолятся перекладываю в банки . Рецепт супер АВТОРУ респект
liperator
Коллеги, а кто что делает если поверху пошла плесень?
fictilibus
QUOTE(liperator @ Feb 2 2017, 16:53)
Коллеги, а кто что делает если поверху пошла плесень?


Попробуйте так:
Если не поздно и грибы еще "живые", уберите плесень и верхний слой грибов (не жалея). Далее, чистую ХБ тряпицу аккуратно положите поверх грибов и густо посыпьте горчичным порошком, он должен предотвратить дальнейшее появление плесени.
Когда необходимо набрать грибочков к столу, тряпицу аккуратно снять набрать грибочков, а после уложить ее обратно.
Можно вместо тряпицы и горчицей, нашинковать кругляшами корень хрена и так же, "не жмотясь", уложить его поверх грибов.
На вкусовые качества практически не влияет, а с хреном даже вкуснее...
Лучше конечно эти манипуляции проделать заранее, до появления плесени, правильнее сказать во избежание ее появления.
Описанные выше способы, конечно не исключат 100% появление плесени (есть и другие влияющие на это факторы количество соли, условия хранения...), но значительно продлят срок хранения грибов.
С у.в.
liperator
Спасибо
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.