Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Червонец 1980
Reviewdetector > Археологический > Нумизмат
firsman
Приветствую уважаемых коллег! От жадности купил монету, но сомневаюсь в подлинности. По весу вроде подходит, а сомнения грызут. Помогите, подскажите....
[attachmentid=2772011]
[attachmentid=2772012]
[attachmentid=2772016]
org
Не нравится. Сеятель какой то затертый, а это ж не ходячка.
Может фото неудачные.
firsman
[attachmentid=2772020]
firsman
Купил на металл, самому не нравится. А плавить , вроде, жалко. По весу нормально, пробу держит, правда не пилил. Вот и спрашиваю, сам весь в сомнениях...
firsman
Бывший хозяин говорит, у него еще штук 10 есть. Совсем сомневаюсь...
саркози
QUOTE(org @ Jun 18 2015, 21:19)
Не нравится. Сеятель какой то затертый, а это ж не ходячка.
Может фото неудачные.

Поддержу. Больше на литье похоже ddd.gif . Если не секрет , почем сегодня такие?
skobar-pskov
тоже интересно почём такие монетки продают?
tutanhomon
может только напыление с верху золотое 14.gif
Байбак
QUOTE(tutanhomon @ Jun 18 2015, 21:56)
может только напыление с верху золотое 14.gif

С низкой пробой .
tutanhomon
QUOTE(Байбак @ Jun 18 2015, 22:08)
С низкой пробой .

все возможно в наше время и это не исключаю
firsman
Не может быть напыление, вес реальный. Купил по цене лома, 13 тыр.
tutanhomon
QUOTE(firsman @ Jun 18 2015, 22:15)
Не может быть напыление, вес реальный.  Купил по цене лома, 13 тыр.

что-то дешево продали 14.gif а где покупали?
firsman
Да ювелир я, в ломбарде помещение снимаю. Иногда перепадает кой-чего. Металл нужен, вот и купил
Настька
сделайте фото при дневном свете на купюре (почётче) и гурт еще в нескольких местах. Мое мнение, правильная. Потертые встречаются и часто встречаются. С уважением
tutanhomon
QUOTE(firsman @ Jun 18 2015, 22:24)
Да ювелир я, в ломбарде помещение снимаю. Иногда перепадает кой-чего. Металл нужен, вот и  купил

а в ломбарде.что не берут такие червонцы у вас.там бы больше дали наверное
firsman
Пробы нет - 700 рублей за грамм.
tutanhomon
QUOTE(firsman @ Jun 18 2015, 22:30)
Пробы нет - 700 рублей за грамм.

понятно
Сергей Николаич
QUOTE(firsman @ Jun 18 2015, 22:15)
Не может быть напыление, вес реальный.  Купил по цене лома, 13 тыр.

Вес завышен пробу проверяли Неужто не пильнули 14.gif

firsman
У нас ломбард на процентах живёт, не скупка. А что, пару тыр могу поднять? Самое обидное, что в субботу надо отдать металл, и обернуться не успеваю! Тупо денег больше нет. И металла тоже. Но монетка на реальную похожа или нет? Может, раскручу мужика?
Сергей Николаич
QUOTE(firsman @ Jun 18 2015, 22:30)
Пробы нет - 700 рублей за грамм.

Поэтому в Ярославле никто почти не сдаёт пляжные находки на пробу не проверяют
firsman
QUOTE(Сергей Николаич @ Jun 18 2015, 22:33)
Вес завышен пробу проверяли Неужто не пильнули 14.gif

Сергей Николаевич, а Вы бы стали пилить? У меня рука не поднялась.
Ходатай
QUOTE(саркози @ Jun 18 2015, 21:52)
Поддержу. Больше на литье похоже  ddd.gif .
Тоже так кажется,но только смысл,если метал золото и покупал ювелир,который в чем в чем, а в драг металле разбирается. ddd.gif
tutanhomon
QUOTE(Настька @ Jun 18 2015, 22:25)
сделайте фото при дневном свете на купюре (почётче) и гурт еще в нескольких местах. Мое мнение, правильная. Потертые встречаются и часто встречаются. С уважением

а от чего .потертости могут быть? тираж то их маленький новоделов то . их и покупали .что бы положить в коллекц.и не тереть 17.gif
firsman
Ну вот не нравится она мне, и всё. И металл вроде нормальный, и на литьё не похоже, но сильно сумлеваюсь. Потому и спросил. Завтра с утра сфотографирую, Настенька, в 8 на работу, так что до этого времени выложу. И тупой вопрос всё-таки задам ещё раз - стоит чего? Стоит сохранить или в переплавку отдавать?
зово
Гурт по кругу надо посмотреть.
По мне обычный тертый сеятель.
mikebm
500 т. шт не такой уж и маленький тираж. По инфе одного из Укрсайтов в нете продают и копии таких монет, в том числе и из благородного металла.
firsman
А ведь соврамши. Она ж у меня на работе, не сфотографирую утром. Толь после 10 смогу выложтиь, когда ворованный wi-fi появится
firsman
QUOTE(mikebm @ Jun 18 2015, 22:54)
500 т. шт не такой уж и маленький тираж. По инфе одного из Укрсайтов в нете продают и копии таких монет, в том числе и из благородного металла.

Кузьмич, вот и я об этом подумал. скините ссылочку? в личку?
вованъ
Чего гадать, развальцуйте один( все равно по лому), тем более еще десяток у мужика есть.
Как то выставлял 15-ку на обсуждение, жаль никто не откликнулся. Та точняк была хорошая копия, вес и пробу держала, на ребре стояла.
hakk
Данная монета изготовлена методом литья!
Настька
QUOTE(tutanhomon @ Jun 18 2015, 22:47)
а от чего .потертости могут быть? тираж то их маленький новоделов  то . их и покупали .что бы положить в коллекц.и не тереть 17.gif


причём очень часто такие тёртые лежат на ветринах в антикварных магазинах...
Настька
QUOTE(вованъ @ Jun 18 2015, 23:28)
Чего гадать, развальцуйте один( все равно по лому), тем более еще десяток у мужика есть.
Как то выставлял 15-ку на обсуждение, жаль никто не откликнулся. Та точняк была хорошая копия, вес и пробу держала, на ребре стояла.


если этот http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=957397&hl= ,
то тут гадать не надо, по гурту видно перестарались фуфлогоны, особенно цифра 2 чего стоит.
Вот поэтому я у ТС и справишиваю доп фото гурта в нескольких местах.
Тяжело им пока гурты осилить, они до сих пор гонят фуфло 18 века(серебро) с выбитыми буквами на гурте cheesy.gif Неужели нельзя в каталогах посмотреть или в интернете полазить???
tutanhomon
QUOTE(Настька @ Jun 18 2015, 23:35)
причём очень часто такие тёртые лежат на ветринах в антикварных магазинах...

вопрос.а почему они тертые ddd.gif вроде не должны и вес чуть завышен ddd.gif
Настька
QUOTE(tutanhomon @ Jun 18 2015, 23:43)
вопрос.а почему они тертые ddd.gif вроде не должны и вес чуть завышен ddd.gif


у моей помоему тоже вес завышен ddd.gif , но она в идеале, надо перевесить, может весы с погрешностью? А если китайские, то вообще не о чём говорить... У меня двое весов, и иногда они между собой спорят, кто прав, но не значительно на 0,01-0,02.
firsman
Настенька, завтра обязательно гурт выложу. Тутанхамон, с меня по-любому плюс, спасибо! Никогда фуфлом не торговал, да и не собираюсь. И здесь ведь не на продажу выставил. Буквально вчера приносили "у строителей купленные, в старом доме нашли"... Может, на воду дую, но сомнения. Да, перевес, но на литьё не похоже. Да и смысл? Не Петровский ведь червонец. Пилить жалко, попробую по плотности проверить. Спасибо всем, кто откликнулся! Только теперь я совсем в непонятках...Пойду, пожалуй, alko_2464.gif И спать!
skorpion_l
Подарил неделю назад такой червонец другу, на день рождения. Монетку покупал самолично в банке давным-давно.Положить бы его рядом с Вашим, сразу бы увидели отличия. Мне фигура сеятеля совсем не нравится, неправильно отлит. Думаю у Вас копия.
Сергей Николаич
QUOTE(tutanhomon @ Jun 18 2015, 23:43)
вопрос.а почему они тертые ddd.gif вроде не должны и вес чуть завышен ddd.gif

Коллеги давайте исходить из простейшего
Монета затёрта и по всему должна уходить в минус от начального веса
Данная в весе чуть+
Viktor00
В 70-80гг легализовали краденное золото с приисков. Отливали червонцы и продавали как изделия. Часто и вес был превышен. Монета на подлинную мало похожа, а вот золото вполне может быть настоящим. Не факт, что эта монета из этой серии, но вполне может быть.
firsman
Монетку продал, от греха подальше, по той же цене, что купил. Но интерес остался, так что вот гурт, местами, что получилось, фотоаппарат начал дурака валять. [attachmentid=2773602][attachmentid=2773603][attachmentid=2773604][attachmentid=
2773605][attachmentid=2773606]
firsman
Сходил к перекупам, тоже не понравилась. Так что, грубо говоря, поменял на лом обычного, 585. То, что золото, сомнений нет, а вот то, что это монета, не факт... biggrin.gif Спасибо всем за консультацию!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.