Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Поиск монет в болоте
Reviewdetector > Археологический > Общие вопросы
Pages: 1, 2
Chestnyi
Приветствую Вас коллеги по-копу! Уже много лет мне не дают покоя мысли об одном болоте.. Приехал я как-то раз покопать в одну деревушку, у меня там знакомый мужичёк живёт.. Слово за слово и он мне рассказал что когда ему было лет так около 6 (а сейчас ему уже 60 с хвостиком) возле деревни у них стоял заброшенный какой-то амбар, они естественно там лазили, играли.. и так уж получилось что они вскрыли пол или специально (на дрова в печь) или случайно и обнаружили там в яме как он говорит клад! Он говорил что были большущие пяти копеечные монеты, но всё время путался говоря то Сталинские, то царские.. И он с мальчишками кидал их в БОЛОТО (ну как камушки кидают когда они по глади воды скачут), которое рядом находилось. Я конечно же поискал по берегам и кроме ранних советских 5 и 3 копеечных нескольких монеток ничего не нашёл. Придя к нему показываю монеты, он говорит: да, их мы и бросали.. А сегодня нашёл опять на берегу 3 коп. иду к нему и он уже говорит что таких денег не было в кладе, а были большие медные! Амбара на том месте уже нет, осталась только яма от него метра 3 на 3 и вся заваленная мусором разнообразным. Я конечно поискал вокруг этой ямы, нашёл полушку сгнившую 17.. какого-то года и всё.
Само болото не очень глубокое 6 лет назад бродили бреднем по нему, воды по грудь было.. ПОДСКАЖИТЕ как и чем можно прозондировать дно этого болота и хоть что-нибудь найти.. из снаряжения у меня стандартный набор: лопата, грунтовый м.д. (сафарик) ну сапоги болотные есть! (а вдруг это пятаки Е2) мужичёк говорил монет было очень много, но учитывая его тогдашний возраст-6 лет, то ему я думаю и советские пятаки большими казались.. У кого какие советы? чем ил со дна копать да и как м.д. в воду опустить чтоб блок не замочить? может кто сталкивался с подобным.. под конец лета болото порядком высыхает, но в болоте и ужи и пиявки..
Некий
Привет!
Я бы в болото не полез- не стоит эта овчинка выделки.
А вот амбарину можно шурфануть, если место точно известно.
Chestnyi
QUOTE(Некий @ Jun 15 2015, 18:19)
Привет!
Я бы в болото не полез- не стоит эта овчинка выделки.
А вот амбарину можно шурфануть, если место точно известно.


Я в то лето пробовал разгрести с напарником эту яму-без успешно, чего там только нет целая куча веток, банок, железа от мотоциклов, великов, вся деревня туда хлам носит.. кустарники выросли уже.
laywer
Даже старайтесь все в грунт ушло, но есть один выход драгой пробовать.
Chestnyi
QUOTE(laywer @ Jun 15 2015, 19:03)
Даже старайтесь все в грунт ушло, но есть один выход драгой пробовать.


smile.gif
Дед Кладовед
QUOTE(laywer @ Jun 15 2015, 19:03)
Даже старайтесь все в грунт ушло, но есть один выход драгой пробовать.

Или большим или средне размерным экскаватором , с дренажным , ну или с обычным ковшом .
За одно людям пруд почистите , Вам скажут спасибо .
И Вы возможно окажитесь при монете .
Только вот в саму историю верится с большим трудом , да и Екатерининская медь , не стоит таких вливаний .
На мой взгляд ...
Некий
Chestnyi, забейте... 18.gif smile.gif
Ищите другие места.
pav57
Бесполезно - дно судя по всему заилено, если монеты и были (что вряд ли), то лежат они под метровым слоем ила и распределены на большой площади. Кстати, если они и были, то немного - перекидать в воду скажем 500 екатерининских пятаков - нудное и долгое занятие. С учетом того что со временем осетры растут, если ребята и нашли "клад", то с пару монет. Подобные истории есть в каждой деревне, причем часто описывают например "клады катерининских трехкопеечников" люди, явно никогда не видевшие даже николаевской копейки.
superlos
QUOTE(Chestnyi @ Jun 15 2015, 19:57)
Я в то лето пробовал разгрести с напарником эту яму-без успешно, чего там только нет целая куча веток, банок, железа от мотоциклов, великов, вся деревня туда хлам носит.. кустарники выросли уже.


Раз нету ориентира, чего в абмаре было и мужик не помнит, значит не стоит овчинка выделки.

alko_2464.gif
МВН
На 99% выдумки, ни кто деньги в болото не кидает. Если ребёнок что либо запоминает из детства, это какой то яркий момент. Находка клада это яркий момент, ну и кто клад выкинет?
Pmk
в детстве по сарайкам лазил находил монетки. но понимал что они не ходовые так же и бросал их там же либо по улице. сейчас там конечно ничего уже не найти sad.gif пробуйте так прозвонить болото ваше.если что то есть все ровно дзинькнет
asgo
Такие варианты хорошо просчитывать зимой, или другим советовать, а когда начинаешь на месте вкалывать с сомнительным результатом, сразу энтузиазм улетучивается.
Border
QUOTE(Некий @ Jun 15 2015, 20:07)
Chestnyi, забейте... 18.gif  smile.gif
Ищите другие места.

Здравая мысль...
BAJIEPA
Тоже слышал подобную историю. О том, как отец друга еще в детстве с ребятами играл в войнушку в старом доме, один из парней, выпрыгивая из окна, зацепился за подоконник из которого выпали серебряные монеты. Они их собрали и потом запускали лягушки в ближайшем пруду. Сейчас этот пруд уже высох, но находится за тысячу верст
Chestnyi
Эх.. Куплю водки, соберу мужику разных пятаков и покажу, может узнает чего и расспрошу с какого берега кидали и на противоположный схожу (может долетали) под конец лета в сапогах болотных, авось!!! И вот что ещё, я по весне около его дома нашёл 5 копеек 1924 года они как раз большие и медные! Может всё-таки они из ,,этой оперы,, Время покажет, не хочется оставлять эту историю без продолжения!!
fidel castro
Возьмите подводный аппарат и пройдитесь там но только ранней весной когда травы на дне не будет, пятак он большой и хорошо звенит аппарат его увидит по любому.
dredger
QUOTE(fidel castro @ Jun 15 2015, 23:28)
Возьмите подводный аппарат и пройдитесь там но только ранней весной когда травы на дне не будет, пятак он большой и хорошо звенит аппарат его увидит по любому.

За 60 лет в топи болота танки пропадают, а монеты если и были, то лежат уже глубоко под слоем "мути и перегноя".
Варианта два:
Земснаряд/драга/мощный дренажный насос/ассенизаторская машина и т.д
Мелиорация- осушение.

В любом случае, фин. и трудозатраты будут огромные.

Вариант " просто пройдитесь" не прокатит.
IvanKlad
по весне наоборот снег тает и ходить негде будет . лучше после лета до наступления сильных дождей по бережку пройтись может что и вылетит. а так наверно все под огромным слоем ила . мне в том году тоже говорили про озеро высохшее одно на территории участков частных домов. в него якобы тоже монеты большие кидали "лягушками" . ничего там не оказалось .били в 3 прибора . мне попалась единственная монета 10 коп 1861 и усе... а якобы пятаки и т.д . Если и было то все либо род илом либо байка которых в наших деревнях полно .. имхо)
paxa-000
А мужик вам не сказал что раньше на месте этого болота церковь была, а потом под землю провалилась. cheesy.gif
Chestnyi
Я думаю что обманывать мужику (дяде Вове) меня нет смысла, яма-то якобы из под амбара-действительно существует.. он очень порядочный человек, мы с ним в хороших отношениях и отца моего он хорошо знает.
Что бы там ни было , постараюсь узнать обо всем по подробнее, кому интересна эта ,,покрытая илом,, история-подписывайтесь на тему и следите за её изменениями!
Я вот думаю что надо обзавестись совковой лопатой-с неё ил не так сваливаться будет при подъёме и надыбать пластиковый ящик из под фруктов как бы для сита.
amamin
Т.С., А в самой-то деревне, или в округе, окромя сгнившей полушки есть, что интересное из находок? История деревни известна? Даже фунды шурфят, только если есть, что-то интересное вокруг. А тут, целый пруд процеживать facepalm.gif
Chestnyi
QUOTE(amamin @ Jun 16 2015, 09:26)
Т.С., А в самой-то деревне, или в округе, окромя сгнившей полушки есть, что интересное из находок? История деревни известна? Даже фунды шурфят, только если есть, что-то интересное вокруг. А тут, целый пруд процеживать facepalm.gif


Вокруг деревни-поля- чешуя с медью царской попадала, а в самой деревне я не больно много ходил, бабушки из окон выглядывают и смотрють на тебя подозрительно.. а вчера мне одна сказала пока я до болота того шёл: тут одни камни у нас и кирпичи ничего тут нет! Искал на участках у них под вечер, кроме советов-ничего больше! Из истории деревни знаю только то, что раньше название у неё было совсем иное (опираясь на старые карты)! С чем это могло быть связано? для чего или почему меняли названия деревень?
Пруд весь процедить вряд ли получится, хотя бы парочку монет найти, для подтверждения столь занимательного рассказа..
АлексейРЗН
QUOTE(Chestnyi @ Jun 16 2015, 10:08)
Вокруг деревни-поля- чешуя с медью царской попадала, а в самой деревне я не больно много ходил, бабушки из окон выглядывают и смотрють на тебя подозрительно.. а вчера мне одна сказала пока я до болота того шёл: тут одни камни у нас и кирпичи ничего тут нет!  Искал на участках у них под вечер, кроме советов-ничего больше! Из истории деревни знаю только то, что раньше название у неё было совсем иное (опираясь на старые карты)! С чем это могло быть связано? для чего или почему меняли названия деревень?
Пруд весь процедить вряд ли получится, хотя бы парочку монет найти, для подтверждения столь занимательного рассказа..

В советские времена названия городов меняли, не то что деревень smile.gif
Boroda_iz_vati
QUOTE(МВН @ Jun 15 2015, 21:21)
На 99% выдумки, ни кто деньги в болото не кидает. Если ребёнок что либо запоминает из детства, это какой то яркий момент. Находка клада это яркий момент, ну и кто клад выкинет?

Я вас батенька разочарую с вашими утверждениями.
У меня мама сама находила на огороде небольшой кувшин медных монет(ей было порядка 6-ти лет, может чуть больше).Я тоже интересовался куда она их дела.Сказали просто раскидали .У меня до сих пор по огороду просто после перепашки поподается медь.От Елизоветы до Павла.Правда один раз глазами билончик Николая второго нашел.
А друг мой детьми лазили в старом магазине.Был у них в деревне, сейчас там дом Москвича какого то стоит.И у них тоже были крупные монеты под половицами найдены.Как оказалось некоторые из них были пятаками Екатерины.Он был уже в 9-ти-10-ти летнем возрасте.И они их какраз в пруд выкинули.Там пруд наподобие , что на фотографии.Я тоже посчитал что оттуда не удасться достать и забил.Но то что они около сотни монет выкинули - это точно.Он мне врать не будет.Несколько монет у него осталось с того времени.Самая крупная Павла 1800г, еще где то Массончик 5-ть копеек валяется, довно говорит было не помню сколько себе оставили.
В общем не фигня и не брехня это, дети действительно швырялись ими на право и на лево.Ни какую ценность для них они не представляли.
laywer
Можно еще способ открытой шахты опробовать суть ниже:
1. Необходимо определить глубину, диаметр водоема
2. Определить глубину слоя ила
3. Запастись взрывчатым веществом (тротил, гексоген, и прочее) или сделать самостоятельно (аммонит, аммонал и тд), способным из болота вырвать и разбросать грунт вокруг болота.
4. В выделившемся грунте искать прибором монеты
Anton-ST
Откачать это болотце мотопомпой и всего делов. Если по грудь глубиной.
ЮрокКарпов
QUOTE(МВН @ Jun 15 2015, 21:21)
На 99% выдумки, ни кто деньги в болото не кидает. Если ребёнок что либо запоминает из детства, это какой то яркий момент. Находка клада это яркий момент, ну и кто клад выкинет?

Согласен. Сам школьником в 60- годы находил на огороде царские монеты. И мысли не было выбросить, менял на марки, значки и т.д. Пацаны постарше, специально шерстили заброшенную церковь и барский дом в поисках клада. Пятаки екатерининские помню в школу притащили, кто то даже на обмен медаль деда притащил, разборки потом были.
МВН
QUOTE(Boroda_iz_vati @ Jun 16 2015, 11:49)
Я вас батенька разочарую с вашими утверждениями.
У меня мама сама находила на огороде небольшой кувшин медных монет(ей было порядка 6-ти лет, может чуть больше).Я тоже интересовался куда она их дела.Сказали просто раскидали .У меня до сих пор по огороду просто после перепашки поподается медь.От Елизоветы до Павла.Правда один раз глазами билончик Николая второго нашел.
А друг мой детьми лазили в старом магазине.Был у них в деревне, сейчас там дом Москвича какого то стоит.И у них тоже были крупные монеты под половицами найдены.Как оказалось некоторые из них были пятаками Екатерины.Он был уже в 9-ти-10-ти летнем возрасте.И они их какраз в пруд выкинули.Там пруд наподобие , что на фотографии.Я тоже посчитал что оттуда не удасться достать и забил.Но то что они около сотни монет выкинули - это точно.Он мне врать не будет.Несколько монет у него осталось с того времени.Самая крупная Павла 1800г, еще где то Массончик 5-ть копеек валяется, довно говорит было не помню сколько себе оставили.
В общем не фигня и не брехня это, дети действительно швырялись ими на право и на лево.Ни какую ценность для них они не представляли.

Интересно как ребёнок шести лет мог найти горшок, да ещё и на огороде? Клады на огороде закапывают?
Или как ваш друг, раскидал не нужные ему монеты, но несколько аж с самого детства сохранил? У вас много вещей с детства сохранилось, особенно совершенно не нужных?
А вот то что вы мелочь в огороде находите, это правда, надеюсь знаете кто и зачем её туда кидал, копейки всегда на огороде были.
IvanKlad
Будем следить .попробуйте все таки шурфануть амбарную яму ,если найдпте. а вдруг...
screamkop
"Пилите, Шура". Забейте Вы на это дело smile.gif). Ковыряйте амбар, там золото стопудово)
Alhar
Ну и мои пять копеек по теме добавлю:
Пацаном был, и у матери моей горсть Николаевской меди вперемешку с серебром нашлась в вазочке, спрашиваю - "откуда?" - "Мама в детстве играть отдала". Я к её маме, к моей бабушке, то есть, та подтвердила, действительно банка железная с монетами была - дети играли с ними, и ценности в этом особой не видели, большую часть растеряли (даже знаю где именно, мать говорит " помню, что под крыльцом с монетами играли", вот только в том доме давно чужие люди живут, да и на месте крыльца пристройку поставили). Так те монеты по сей день в той вазочке лежат, за исключением нескольких штук, что я себе в коллекцию отобрал.
Я бы тоже с болотом не связывался - засосало наверняка глубоко. А вот место амбара - может и стоит шурфануть, дети пока игрались, наверняка порастеряли монеты и в самом амбаре тоже, не говоря уже о том, что горшок мог быть не один...
Border
Довели народ.....в болото лезут.... 17.gif biggrin.gif
Chestnyi
Спасибо за мнения, за подсказки и за несколько новых историй, будет что камрадам рассказать.. Особенно запомнилась про ,,подоконник,,
Может сейчас не по теме напишу, про истории, у Порываева есть очень интересная байка про Сестрорецкий рубль, всем советую посмотреть видео.
Всем удачи и хороших сигналов под катушку! Продолжение следует..
Балаганов
Есть два варианта, ведро и экскаватор.
Вод
Сделать или купить скуп и тупо копать в разных местах.. Только обязательно дырки большие сделать для ухода ила.
Обычный ил в стандартном скупе после нескольких резких движений в воде размывается.
Для такой работы можно из огнетушителя с палкой или нечто подобного сварганить, чтобы не жалко выбросить было...
Flak
QUOTE(Chestnyi @ Jun 15 2015, 19:13)
У кого какие советы? чем ил со дна копать да и как м.д. в воду опустить чтоб блок не замочить? может кто сталкивался с подобным.. под конец лета болото порядком высыхает, но в болоте и ужи и пиявки..


Ох, уж эти сказочки...
Ох, уж эти сказочники...
Я сам стараюсь все деревенские легенды проверить. Пока ни одна не подтвердилась. Типа про блесны из екатерининских рублей...
Даже если было, сейчас это на глубине ок 50см. Копал дно высохшего пруда - ведро откопал почти по пояс.
Некий
QUOTE(Flak @ Jun 17 2015, 11:51)
Ох, уж эти сказочки...
Ох, уж эти сказочники...
Я сам стараюсь все деревенские легенды проверить...

У нас была тема, название звучит примерно "Поиск по рассказам местных жителей".
Не могу найти... там поведал историю, похожую, что и у Т.С.
Повторю вкратце: в одной деревне зазнакомился с местным жителем. По его словам, в детстве, им же, были где-то в доме отысканы монеты..."вот столько в кринке, большие, красные... ", которые, совместно с коллегами по детству, были благополучно запущены в лужу- "тяжёлые, далеко летали, прыгали по воде...".
Место было показано. Трава лютая. С помощью косы, взятой у рассказчика, трава была побеждена. Покосил душевно, площадь брал с запасом...
И ни фига! Мусор- пробки, проволока.
Думаю, с историей меня не нае...али, но вот с местом... Мужик в годах, друг алкаголя, лет до фига прошло.
Но мне было проще- выкосил, да проверил.
А тут- болото!
smile.gif
Border
QUOTE(Chestnyi @ Jun 17 2015, 08:11)
Спасибо за мнения, за подсказки и за несколько новых историй, будет что камрадам рассказать.. Особенно запомнилась про ,,подоконник,, 
Может сейчас не по теме напишу, про истории, у Порываева есть очень интересная байка про Сестрорецкий рубль, всем советую посмотреть видео.
Всем удачи и хороших сигналов под катушку! Продолжение следует..

А было ли болото.... cheesy.gif
вискач
Ну вот Вы сами себе ответили 14.gif Приглашаете Владимира(заделившись с его конторой)Он то знает где и как!!!Ещё и обоз поднимете cheesy.gif
Chestnyi
QUOTE(вискач @ Jun 17 2015, 22:54)
Ну вот Вы сами себе ответили 14.gif Приглашаете Владимира(заделившись с его конторой)Он то знает где и как!!!Ещё и обоз поднимете cheesy.gif


frize.gif
Notingame
Я б тоже в болото сходил, только времени пока нет. А болото есть.
тим
у нас возле дачи есть озеро небольшое окруженное болотом, так вот местные говорят что там церковь стояла,а потом под землю ушла.Это похоже самая распространенная байка.
Алекс Сибирский
Доброго Всем.
Экскаватор не нужен,у Вас есть лопата.
Роете отводной канал или траншею,дренируете воду.
Только думаю местные жители будут не в восторге от такой деятельности.
А вообще то чем мы сейчас здесь занимаемся называется... флуд. ИХМО.
С уважением А.Сибирский.
Snake_smol
Согласен с МВН. В шесть лет ребенок уже не глупый, деньги выбрасывать не станет. Думаю в каждой деревне найдется мужик который поведает такууую историю... Церьковь под землю провалилась, старый еврей вон там жил, золотая книга у дьякона сам лично видел и много много др.
Если же это все таки правда, достать их просто с прибором и лопатой, не реально.
Chestnyi
Приветствую уважаемых участников форума! Лето далеко позади и я как обещал отписываюсь о поиске на болоте. В общем никаких монет я там не обнаружил.. есть всё-банки консервные, проволока, рамы от велосипедов, рули от велосипедов, колёса от велосипедов.. всего полно, кроме монет.. Возможно заилились давно, а может и не было их там никогда. Жаль конечно что мои ожидания не оправдались... Но грустить не стоит!!! Всем хороших находок и не забываем главное - кто ищет-тот всегда найдёт!!! biggrin.gif
Seluhnik
Я бы не заморачивался тратить драгоценное время, такую историю мне батя мой рассказывал, что когда он был маленький его друзья бросали в пруд серебряные монеты найденные в печке брошенного дома. Я говорю в какой пруд то? А батя говорит поди вспомни, я салагой был под стол пешком ходил. Деревня брошена уже, но я туда не рвусь и даже не тянет на поиски этих монет, понимаю что это нереально. Если б процветала жизнь в деревнях, эти пруды чистить стали вот там и карты в руки. Но этого уже не будет, по крайней мере в ближайшее время.
migel
У меня на даче, в соседней деревне, почистили старый советский пруд в противопожарных целях и бульдозером спланировали. Ради интереса заехал посмотреть-итог 17 советов в основном копейки и трешки. Крестиков и обручалок не было-в воду не зайти, у берега хорошо заглубили.
ZloyGnom
«Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!», знакомые с детства, многим, слова. Не прекращайте верить в чудеса и когда-нибудь они сбудутся. Не отвергайте легенды, рассказанные местными жителями, анализируйте их и если позволяют время и возможности, проверяйте.
Если не получилось первый раз, посидите тихим вечером дома, в тишине и уюте, подумайте, может что-то, не так сделали и если есть какие-либо сомнения, перепроверьте себя. Порой это даёт результаты.
Болото это или бывший зарастающий пруд, каковы были берега на тот момент, когда малышня кидала монеты, насколько далеко можно запустить ребёнку пятак, делая блинчики? Ил. Если он влажный и подвижный, убрать трудно и долго, но можно. Копнуть, да хоть раз тридцать, сорок, это практически ничего не сделать. Делать лопату, скуб, да можно, только надо оценить, можно ли этим инструментом зачерпнуть из под слоя ила, если нет, то ил нужно убирать. Такие вот, на скорую руку, тезисы.
Легенды.
Одним летом, жил, помню, я в полузаброшенной деревне, в доме любезно предоставленным моим знакомым. Днём совершал километровые рейды, в поисках удачи, вечером, от нечего делать, предоставлял помощь, в колке дров, небольшого роста, почтенных лет соседу. Как-то вечером, в тёплой, дружеской беседе, поведал он мне историю, кем-то, когда-то ему рассказанную, что, мол, есть недалеко в лесу старый родник и даже указал направление, махнув в сторону леса рукой. На следующий день, с утра, сподвиг меня вечерний рассказ двинуться на поиски родника. Перейдя вброд речушку, протекающую за деревней, углубившись немного в лес, уткнулся в склон возвышенности. Решил идти вдоль неё, понизу и выискивать маломальские места, похожие на болотовинки. На спокойный поиск, меня хватило на час, потом в голове всё чаще стало всплывать слово – идиот. Преодолев ещё один участок зарослей, присел отдохнуть, наметив прежде видневшуюся впереди, упавшую берёзу, решил, до неё и в обратный путь. Закурил и подняв голову вверх, провожая дым, заметил над собой паутинку, с паучком, добрый знак, пауки к деньгам. Дополз до намеченной берёзы, ничего приметного, в последней надежде, с трудом перевалив через берёзу – шлагбаум и сделав ещё шага два, почувствовал, как под ногами тихонько чавкнуло. Быстро рюкзак с себя, достаю прибор, собираю, включаю, делаю проводку, траляляляля, весело выкинул он из себя. Лопата, копаю, оно! Позднее, с товарищами, мы подняли с этого места более пяти сот монет.
user posted imageuser posted image
Легенды и терпение.
Как-то раз, с товарищем, поехали к нему в деревню, к его дяде. Были мы там не первый раз и дядя был в курсе всех наших дел. Никогда не забуду, как утром, провожая нас, подсмеивался над нами, с доброй и лукавой улыбкой на лице, каждый раз произнося «Эх, ребятишки…». В этот раз видимо что-то шевельнулось в его сердце, не смог он больше смотреть на наши титанические и практически пустые усилия, и вечером, за ужином, поведал нам историю из своего детства, как бабушки ходили в лесок, на ключок какой-то, подробно описал, как можно найти место. На следующий день, мы бодро зашагали на поиски. Обойдя все закромки леса, запутавшись, под конец, к вечеру, в мелиоративной системе заливного луга, изрезавшего его вдоль и поперёк, с пустыми руками вернулись домой.
user posted imageuser posted image
А дома получили от дяди нагоняй, «Что же вы, выросли дылдами такими, а канаву от ручья отличить не можете. Ручей то течёт…», твою Будённого дивизию, хохотали долго. Бывает же! Следующим днём продолжили поиски, нашли ручей, с едва заметным течением, бросая во все канавы обломки веток. Прошли вверх по течению, почти упёрлись в лес и потеряли ручей, две бобриные плотины превращали его в обширную болотовину и что там куда течет, было совершенно непонятно. Вечером надо было возвращаться домой, посему вдоволь попрыгав, впустую, по кочкам, решили вскрыть крайнюю плотину и на следующих выходных приехать, посмотреть заделают её бобры или место ими брошенное. Вернулись мы только в следующем году. Плотина была в таком же состоянии, как мы её и оставили. Пробили брешь во второй плотине и ушли далее, по своим делам. Возвращаясь вечером, не утерпели и хоть уже и устали, утоляя своё любопытство, завернули на ручей. Вода спала, пройдя немного вдоль кромки водораздела, заметили протоку, уходящую в лес. Перебираемся через старый, тонкий ствол, как нельзя, кстати, образующий ненадёжный переход и рискуя свалиться в остатки отступившей водной стихии. По протоке, проваливаясь в ещё сырые берега, углубляемся немного в лес и вот оно, исток, глубокая торфяная яма. На первом же вытащенном из ямы куске бревна, находим десять копеек ранних советов… К сожалению, кроме изрядно попорченных ранних Советских монет, больше нам там ничего найти не удалось. Унывать? Нет! Всё равно победа и новые дороги, к новым неизведанным и сказочным местам!
user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted image
Легенда и труд.
В тяжёлые годы, друг мой занимался сбором верхового металлолома, по старым деревням, дабы держать на плаву свою семью и себя. Уж не знаю, как у них возник разговор на нужную тему, с местным жителем, одной из деревень. Поведал и он свою легенду, о старом колодце в лесу. Показал место. Может когда-то, давно и было это место сухим и для свободного прохода удобным, а на тот момент всё оказалось в болоте. Нашёлся затопленный сруб. Удивительно, но товарищ, умудряясь отчерпывать ведром воду, из болота в болото, умудрился достать оттуда монеты, которые по его словам лежали на полках, между брёвен. Без прибора, глазами и руками. В дальнейшем, судьба нас свела вместе, мы познакомились и уже вместе колесили в поисках удачи. Историю свою он рассказал и прошлым, совершенно не дождливым летом, решили мы съездить посмотреть обстановку на таинственном болоте. К нашему удовольствию, болото конечно не пересохло, но вода изрядно упала. Делая виртуозные движения лопатами, достали несколько монет. Всю следующую неделю готовились к броску, собрав наши финансовые силы воедино, приобрели помпу. Правдами и неправдами достали шланги. В выходные отправились за приключениями. Бодро, с утра, перенесли всё необходимое на место, знали бы, что будет вечером. Далее работа, работа и ещё раз работа. Ила достали изрядно, чтобы получить первые результаты. Измучались, черпали, откидывали, смотрели за вибрирующей помпой, всё время стремящейся погрузиться выше ватерлинии, чистили фильтр, прозванивали вынутый грунт, если его так можно назвать…В итоге, конечно же результат и ещё одна победа!
user posted imageuser posted image
Вы можете сказать, что это разные вещи, пруд, клад и таинственные колодцы, я не об этом. Верьте в сказки и чудеса, есть сомнения, проверяйте, прикладывайте свои силы, своё терпение, не оставляйте своим сомнениям ни малейшей лазейки и да прибудет с вами удача, друзья, в ваших добрых начинаниях! Пусть нас ждут впереди победы и проигрыши, и неугасающее любопытство. Удачи вам! smile.gif
Blackcat
сохран монет в болоте будет никакой, имхо
Vladmir
QUOTE(Blackcat @ Nov 3 2015, 09:59)
сохран монет в болоте будет никакой, имхо


А фотография выше говорит об обратном. smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.