Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Усадьбы
Reviewdetector > Археологический > Общие вопросы
anton
Друзья кто нибудь копал в заброшенных усадьбах, если да то что да как , кто че нашел , да и перспективное ли это дело копать (искать)
Shmayser
Если усадьба была богатая, и её покинули в 1917-18, то возможно дворянин или барин спрятали где-то все свои сбережения, и так ни не вернулись за ними wink.gif Сам копал, нашел у входа 5-6 монет и все.
Forseti
в таких местах многова-то мусора.
Сам искал, ничего путёвого не находил. 16.gif
kokos
Был в заброшеной деревне. нашел 3 коп 1972 года.
И МНОГО МНОГО мусора.
А ещё штык от лопаты.
В самихз строениях вообще ничего не нашел:(
pilgrim
Искал и неоднократно. Скажу честно, раз на раз не приходится, самое лучшее это как можно больше узнать об истории заинтересовавшей усадьбы, кто жил, как долго, чем занимался и т.п. перед тем как копать.
А вообще конечно неудивительно, что усадьбы кажутся очень лакомым кусочком для металлопоиска, воображение рисует шумные вечеринки, богатые и пьяные гости роняют монеты и прочую дребедень…потом придут большевики и хозяин усадьбы в панике закопает увесистый сундучок….В общем, на то оно и воображение :-), а в реальности дело обстоит, как правило, несколько иначе.
Как бы там ни было, полностью просканировав и раскопав несколько площадок, намеченных еще до приобретения металлоискателя, пришлось задуматься над новыми местами для поиска, поначалу ими стали заброшенные усадьбы. Больше всего меня заинтересовала заброшенная усадьба, с огромным и красивым парком, искусственным озером, и частично сохранившимися постройками. Сказано – сделано, машина, три часа в пути и я на территории усадьбы, первым делом сканирую дорожку от дома к озеру, сплошные пробки и советские монеты…парк, ситуация аналогична, только добавились патроны от винтовки Мосина и гильзы от ТТ… около дома один мусор….Результатом двух дней поиска и 20 сожженных литров бензина стали 30 советских монет 24-92 гг. и полцинка патронов….и как бонус копейка Николая второго в идеальном состоянии…. Уже уезжая, я заметил в парке двух мирно бредущих и попутно беседующих старушек, охотно поведавших мне, что в этой усадьбе толком никто и не жил. Хозяева приезжали только летом и не надолго, в весьма скромном составе, потом большевики… усадьба стала госпиталем, потом детским домом, потом пустовала, пока часть не сгорела…
В другой усадьбе 19 века я, как ни странно, нашел около десятка серебряных пул то ли смоленского, то ли какого-то другого российского княжества (не было времени искать в каталогах) и несколько монет Речи Посполитой…
Еще в одной усадьбе, уже 18 века я не нашел ничего кроме пятака 46 года и гильзы от 45мм снаряда, с заботливо просверленной сбоку непонятно зачем дыркой :-)
Так что, копать усадьбы смысл имеет, но не стоит рассчитывать на сногсшибательные результаты.
Yuriy_VA
QUOTE(pilgrim @ Aug 28 2006, 23:29)
        Так что, копать усадьбы смысл имеет, но не стоит рассчитывать на сногсшибательные результаты.

Согласен, целиком и полностью...

Для себя сделал вывод - что перспективные места при свободном поиске - это
старые тропинки и дорожки, которые вели когда-то от более мелких населенных пунктов к более крупным, в которых была церковь например...
Найти их только сложно, но если найдете - находки гарантированы...
Semen
Согласен с pilgrim. Прочесал три усадьбы. Спалил уйму бензина и потратил много времени. Советские монеты, пара имперских медяков и много-много мусора. Да, пара складней была на месте хозяйственных построек.
man555
Глубина поиска на таких местах ,как усадьба то или дом или точнее то ,что от них осталось,определяется так(моё мнение,провереное),так ,как раньше фундаменты бетонированые напроч отсутствовали,то прежде чем построить дом,рыли под основание яму N глубины,засыпали её песком и фундамент шёл из гранитного камня,так вот,надо возле того холмика(то ,что осталось от дама)вырыть яму и дойти до песка,от слоя песка прибавить слой 10 см земли ,всё то ,что сверху это тот слой в котом ,что то может быть и все нахолдки ,как раз на верху тех 10см......,так же нарост плодородного слоя составляет 10см в 100лет,но на том месте где стоял дом почва более рыхлая из-за корней ,подъём идёт выше + навал мусора.
Надо искать вокруг,на месте самого дома ничего путного ненайдёте(но не с АСЕ250)хотя у меня она и есть smile.gif.
Кошмар
Аналогично обследовал две усадьбы и нихрена не нашёл sad.gif .
pilgrim
Согласен с Yuriy_VA на все 100% …Вот, к примеру, недавно сканировал я одну лесную дорожку, обычная такая дорожка, соединяет две заброшенные деревушки. К своему удивлению вместо монет насобирал килограмма полтора натяжных немецких взрывателей ZZuz 35 если не ошибся…шибко партизан рвали гады :-((((
Иду, махаю колечком, и замечаю краем глаза ответвление от дорожки, уходящее куда-то в низинку….ну я заинтересовался и отправился по ответвлению, которое вывело меня на весьма «рыбное» место :-). На площади в 7 квадратных метров за три часа я с напарником нашел около 35 царских медяков разных времен и около 150 советских монет чуть ли не всех годов чеканки…и даже простреленный большевиками позолоченный кионт….Догадались что это за место?
Правильно – криница.
man555
QUOTE(pilgrim @ Sep 1 2006, 23:07)
криница.

А,что есть криница?
stendal
Источник, родник если не ошибаюсь. smile.gif
pilgrim
Да, верно родник, источник... Эт я по-привычке белорусское слово использовал...
man555
Спасибо за ответ.)

man555
Ради эксперемента решил покапаться в таких местах.
2 дня поиска подходящего места и 2 дня копа в целом коп часов 12.
Завтра выложу фотки всего,что нашёл кроме кучи лома,патрон,гильз,гранат,миномётных головок и т.д.
ACEcuba
Прикольно, расскажи как все было, и как пустили натерриторию?
Vouk
Да, вообще-то, лучше, наверное, искать ВОКРУГ и ОКОЛО dry.gif, а не на территории...

Слишком много запятых...
man555
Ну неумею я фоткать(
user posted image
.
user posted image
.
user posted image
.
user posted image
Фашист предостерегался(Censored).
user posted image

То,что касается самой усадьбы и ,как меня туда пустили=)
От усадьбы остались лишь нагромаждения камней на отдельных участаках земли,по фундаменту которых можно определить только размер строения и примерно где были дверные проёмы.Сами понимаете я сам туда себя впустил,так ,как архетектурной=),а так же археолагической ценности данное место не представляет.
Но обследовав место,я понял что с АСЕ там делать нечего,все находки поверхностные(монеты)см15.К весне куплю Экспу 2 и тогда прочешу болеетщательно место,хотя может и осенью ещё с аськой,когда трава упадёт.
pilgrim
Ну, не так уж и плохо :-), скорее даже неплохо.
man555
QUOTE(pilgrim @ Sep 11 2006, 21:29)
Ну, не так уж и плохо :-), скорее даже неплохо.

Там бы с экспой полазить,а не с асей=)
kirr
Работа на ключах требует немалых познаний в землекопстве.
Особо ежели родник до сих пор используется..
Пробок тонна-уходит просто на не приличную глубину...
А усадьбы...да,как повезет но лопату сломать можно...
Shurik
QUOTE(Yuriy_VA @ Aug 29 2006, 22:00)
Согласен, целиком и полностью...

Для себя сделал вывод - что перспективные места при свободном поиске - это
старые тропинки и дорожки, которые вели когда-то от более мелких населенных пунктов к более крупным, в которых была церковь например...
Найти их только сложно, но если найдете - находки гарантированы...

Еще не плохо полазить возле деревень по полю или возле разрушеных церквей. Мы по-ходили на выходных, результат: монеты в основном медь начиная от Петровской деньги и заканчивая совдепией, куски колокола примерно по 3 кг, серебряные ложка и крест, медаль за Крымскую кампанию и золотой перстень с зелёным камушком. Приборы Garrett Ace 250 и Eterra 30/
Shurik
man555
Копайте старые деревни которые не распаханные.Найти там много чего можно.
Я своё мнение поменял после того ,как протестировал коп на усадьбе.
Andre_RDM
http://www.caves.ru/index.php/topic,14682.0.html

много интересного про заброшенные усадьбы
man555
QUOTE(Andre_RDM @ Oct 26 2006, 13:57)
http://www.caves.ru/index.php/topic,14682.0.html

много интересного про заброшенные усадьбы



На самом деле этого добра хватает в любом месте.
У меня дача за 200км от Москвы в давольно хорошей зоне для копа,поэтому надо капать там где есть отдыхать,у кого нет такой возможности конечно сложнавато.
Хороший сохран
Один парень сказал что есть что была усадьба на одном поле.Я это поле знал и раньше,но про него говорили что там было просто поле которое называлось по имени помещика.
Можно ли как-то выяснить был ли там дом или нет?Я имею ввиду без походов туда только по историческим данным.
Может есть какой-то документ куда помещики были обязаны вносить свои загородные дома регистрировать их?
Фамилию помещика знаю.
Kuzmich-vz
Попробуйте найти Экономические примечания к картам ПГМ вашего региона, может что то там найдете.
vagabondo
Пробовали искать на месте бывшей усадьбы-ничего толкового не было. Подобные места выбиваются в первую очередь. Лучше поискать вокруг места где отдыхать могли. Или старые дороги, по которым хозяин свои владения объезжал))
Хороший сохран
Спасибо ребята за советы.Экономические примечания не подойдут так как усадьба если она была,то построили её в 1870-х годах.
То что там точно было поле которое засевал помещик или бахча это точно,но была ли усадьба не известно.
Буду искать. alko_2464.gif
Нум
Старые усадьбы это классно обычно на восток под углы закладывали монеты чтоб в доме деньги водились.
Хороший сохран
А есть ли какая-то система поиска усадеб?Понятно если человеку кто-то сказал что там-то была усадьба,а другие методы поиска есть?
Не просто наугад где-то выискивать информацию,а более конкретно с высокой долей вероятности найти.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.